Национальные отношения в Ставропольском крае 1980-1990 годы: опыт, уроки политики Никишин, Иван Иванович




Никишин, Иван Иванович. Национальные отношения в Ставропольском крае 1980-1990 годы: опыт, уроки политики : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Ростов-на-Дону, 1991.- 29 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.. Наше общество ведет интенсивный поиск оптимальных путей своего развития. Радикально преобразуется политическая надстройка. Демонтируются государственно-монопольные производственные отношения. Закладываются основы демократического, правового государства. Люди обретают гражданское и человеческое достоинство, все активнее включаются в созидательную работу.

Вместе с тем,обновление общества, выход из кризиса, охватившего все сферы его жизни, осуществляется исключительно трудно, нередко драматично. Обострились политические, экономические и социальные противоречия. Резко ухудшились межнациональные отношения. "Острота и неразрешенность национальных противоречий в СССР создают реальную угрозу начавшимся демократическим процессам, дальнейшая эскалация напряженности грозит обществу распадом и возможной дестабилизацией ситуации в мире."

Первый съезд народных депутатов СССР наглядно показал назревшую необходимость принципиального обновления национальной политики, создания политического механизма, способного обеспечить разумный и справедливый подход к вопросам межнациональных отношений. Съезд потребовал "полностью оздоровить национальные отношения, освободить их от всего, что противоречит нашей морали и идеологии, гуманным началам социализма".'' Решение этих коренных задач -неотъемлемая составная часть процесса обновления и одновременно условие продвижения общества по пути прогрессивных преобразований.

ХХУШ съезд КПСС подчеркнул, что "создавшееся положение имеет глубокие исторические корни. Ленинская модель национальных отношений предполагала создание добровольного союза государств, основанного на самоопределении народов. На этом пути были достигнуты несомненные успехи. Однако реальное формирование СССР осуществля-

  1. Резолюции ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. М., 1990. - с.18.

  2. Постановление Съезда народных депутатов СССР. Ленинское Знамя.-1989. - '// июня.

лось согласно сталинским представлениям построения унитарного государства. Имели место насильственные лишения государственности, депортации, в том числе и целых народов, игнорирование их экономических и духовных интересов. Итогом стали разрушение природной и социальной среды обитания многих народов, деградация их неповторимых культур, взаимные обида и претензии. Тем не менее в партийных документах и пропаганде провозглашался лозунг решен-ности национального вопроса в СССР".

По мере ухудшения национальных отношений в стране развернулась острейшая дискуссия о том, какой быть современной национальной политике, на каких принципах должно быть построено наше многонациональное государство, кому быть его субъектами, как обеспечить равные права и возможности всем гражданам вне зависимости от их национальности, места проживания, мировоззрения. Сталкивается множество самых разнообразных точек зрения. Нередко верх берет не научное знание предмета, а политическая конъюнктура.

Актуальность исследования обусловлена тем, что разработка и осуществление прогрессивной национальной политики государства и партии, "которая обеспечила бы решение назревших проблем страны, отвечала реалиям современности"^ невозможны без объективного научного осмысления опыта и проблем решения национального вопроса в СССР, извлечения полноценных уроков из ленинской практики руководства многонациональной страной в исключительно тяжелых условиях, проведения всестороннего анализа процессов, происходящих в межнациональных отношениях на современном этапе.

Такой подход дает возможность глубже понять суть ленинской национальной политики, причины ее извращений и деформаций, конфликтов на национальной почве, националистических проявлений, учесть их в прогнозировании развития национальных отношений, сформулировать конструктивные предложения по решению практических вопросов в области национальной политики на принципиально новой основе. На это обращалось внимание в постановлении ЦК КПСС "О журнале "Коммунист": "Анализ опыта прошлого, обращенного в настоя-

  1. Резолюции ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза.-М., 1990. - с.18.

  2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 19-20 сентября 1989 года. - W., 1989. - с.26.

щее и будущее, - это и необходимый элемент теории и метод, с помощью которого вырабатываются новые теоретические выводы".

Значимость и актуальность данного исследования определяется также необходимостью усиления борьбы против фальсификаций национального вопроса в СССР, в том числе на Северном Кавказе.

Объект исследования: проблемы национальных отношений в Ставропольском крае в 80-е годы. При этом акцент делается на исследование процессов, которые происходят в условиях перестройки. Специфика национальных отношений в крае определяется,во-первых, тем, что в его состав входит Карачаево-Черкесская автономная область, во-вторых - районы с исторически сложившимся многонацио- нальным составом населения.и,в-третьих,тем, что край расположен в регионе Северного Кавказа, где традиционно сильны экономические и культурные связи между соседними республиками и областями, что стимулирует взаимную миграцию людей разных национальностей и накладывает отпечаток на жизнь и быт народов.

В диссертации исследуются влияние на развитие национальных отношений политических и социально-экономических факторов, духовной сферы; роль кадровой политики и идеологических средств в укреплении интернационального единства народов; особенности деятельности советских и партийных органов, общественных объединений, трудовых коллективов по гармонизации межнациональных отношений в условиях многонационального региона. Такой диапазон иссле- чых проблем дает возможность выявить основные тенденции в ди-ік.ііікє национальных отношений, лучше понять содержание процесса развития национального самосознания, диалектику интернационального и национального, роль государственных и общественных институтов в реализации современной национальной политики.

Хронологические рамки исследования: 1980-1990 годы. Для научного исследования проблем национальных отношений 80-е годы представляют особый интерес и ценность. Этот небольшой отрезок времени вобрал в себя всю совокупность десятилетиями копившихся противоречий, усиление деградации целых народов, "момент истины", драматический поиск путей цивилизованного движения вперед.

I. Правда. - 1986. - 22 августа.

Как известно, в первой половине 80-х годов продолжалось накопление негативных явлений во всех сферах жизни общества. Наиболее уродливые формы они приобрели в экономике, структурах политической власти и управления. Сверхцентрализация, пренебрежение экономическими интересами наций, ведомственный подход к размещению производительных сил сковывали инициативу снизу, приводили к разрушению традиционного уклада жизни, резкому ухудшению всей окружающей среды, в том числе и этнической среды обитания, форсированию ассимиляционных процессов. Появились тенденции к девальвации многих идейно-нравственных ценностей. Массовое распространение получили нарушения законности, принципа социальной справедливости, волюнтаризм, перерождение части руководящих кадров. Идеологический диктат сковал свободомыслие. Особенно болезненно негативные процессы проявлялись в многонациональных регионах, в том числе и на Ставрополье.

Все это разлагало общество, вело его к всеохватному кризису. Создалась объективная почва для возникновения тревоги за судьбу страны, будущее всех народов. Поэтому именно в эти годы начало особенно интенсивно вызревать понимание необходимости радикальных перемен, происходило критическое осмысление пройденного страной пути, накопление идей обновления. Многие партийные, советские, хозяйственные работники, ученые в центре и на местах все активнее стали вести поиск выхода из создавшегося положения.

Перестройка, начавшаяся в середине tiO-x годов, обнажила существующие противоречия, сделала их гласными. Стали создаваться предпосылки "для практических действий по возрождению народовластия, выработке правовых основ демократического государства, формированию нового политического мышления, реализации экономической реформы". Это породило надежды у миллионов людей, активизировало процессы национального возрождения, развития национального самосознания.

В то же время недооценка лидерами перестройки всей глубины кризиса, особенностей многонационального государства, отсутст-

I. Резолюции ХШІ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1990. - с.4.

вие научно обоснованной программы действий, непоследовательность, нередко некомпетентность и половинчатость практических шагов не позволили привести к быстрым позитивным переменам. В конце 80-х годов резко возросла напряженность и в межнациональных отношениях.

"Один за другим всплыли на поверхность нерешенные здесь вопросы, дали себя знать допущенные за многие десятилетия ошибки и деформации, вспыхнули тлевшие годами межнациональные конфликты. В тугой узел сплелись проблемы социально-экономические и государственно-правовые, экологические и демографические, проблемы развития языка и культуры, сохранения национальных традиций. Каждая из них требует к себе огромного внимания, за каждой стоят живые люди, судьбы целых наций." Все это в значительной степени характерно и для Ставрополья.

Таким образом,выбор для исследования 80-х годов исключительно актуален. Изучение национальных отношений в многонациональном Ставропольском крае в столь динамичные годы дает возможность увидеть проблему во всей ее остроте и противоречивости, объективно оценить достижения, ошибки, особенности деятельности государственных и общественных институтов в быстроменяющейся политической и экономической обстановке, глубже понять необходимость постоянного и самого пристального внимания к этой тончайшей сфере общественных отношений, своевременного внесения разумных корректив в практические действия по решению возникающих проблем и противоречий.

Степень изученности темы. Историография. Национальным отношениям советского периода, включая первую половину 80-х годов, посвящена обширная литература. Проблема исследуется в историческом, историко-партийном, философском, экономическом, правовом, педагогическом аспектах. Значительно меньше исследований развития национальных отношений в условиях перестройки.

Актуальные проблемы национального вопроса в СССР, создания и функционирования различных форм национальной государственности, ликвидации национального неравенства, взаимовлияния и взаи-

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 19-20 сентября 1989 года. - М., 1989. - с.14.

мообогащения национальных культур рассматриваются в трудах СМ.Арутюняна, Э.А.Баграмова, Т.Ю.Бурмистровой, Ю.В.Бромлея, Н.Д.Джандильдина, М.С.Джунусова, С.Т.Калтахчяна, М.Л.Кима, М.И.Куличенко, Э.В.Тадевосяна, К.Х.Ханазарова, И.П.Цамеряна, О.И.Чистякова, С.И.Якубовской и других.

В период перестройки одаой из наиболее злободневных стала проблема преобразования Советской федерации, наполнения новым содержанием суверенитета национально-государственных образований, обеспечения их полной самостоятельности в реализации национальных интересов. Эта проблема исследуется в монографиях Е.А.Абдуловой, А.Агзамходкаева и Ш.Уразаева, А.З.Бегияна, Д.Л.Злато-польского, К.Г.Каракеева, В.Н.Мерквиладзе, A.M.-С.Халилова и других. В них также рассматриваются проблемы становления Советского государства, на большом фактическом материале раскрывается деятельность партийных организаций по развитию социально-экономических и культурных связей между народами, борьбе с проявлениями национализма, местничества, совершенствованию интернационально-патриотического воспитания.

  1. Арутюнян СМ. Нация и ее психический склад.- Краснодар, 1966; Баграмов Э.А. Национальный вопрос в борьбе идеи. - М., 1982; Бурмистрова Т.Ю. Ленинская национальная политика интернационализации в СССР: история и современность.- М., 1982; Бром-лей Ю.В. Современные проблемы этнографии.- М., 1981; Джандиль-дин Н.Д. Природа национальной психологии.- Алма-Ата, 1971; Джунусов м. С Две тенденции в национальных отношениях. - Ташкент. Узбекистан, 1975; Джунусов M.G. Общественный прогресс и национальные отношения.-Алма-Ата,1976; Джунусов М.С. Вопросы теории интернационального воспитания.-Ташкент,19Ь0; Калтах-чян СТ. Социалистические нации, их настоящее и будущее.-М., 1967; Калтахчян СТ. Ленинизм о сущности нации и пути образования интернациональной общности людей.-М., 1976; Ким М.П. Советский народ - новая историческая общность людей.-М.,1972; Тадевосян Э.В. В.И.Ленин о государственных формах решения национального вопроса в СССЕ-М.,1972; Тадевосян Э.В. О серьезных ошибках в освещении проблем советского национально-государственного строительства//Вестник Московского ун-та.Сер.13. Теория научного коммунизма.-I97I.-J&4; Цамерян И.П. Теоретические проблемы образования и развития Советского многонационального государства.-М. ,1973; Ханазаров К.Х. Решение национально-языковой проблемы в СССР.-М. ,1982; Якубовская СИ. Строительство Союзного Советского социалистического государства. 1922-1925 гг.-М., I960.

  2. Абулова Е.А. Партия во главе национально-государственного строительства народов Северного Кавказа.I9I7-I937.-Ростов н/Д, 1984; Агзамходааев А., Уразаев Ш. СССР - единое Советское

Различные аспекты социально-экономической и духовной жизни северокавказских народов исследуются в работах М.И.Гиоєва, Р.Х. Хугова, К.И.Ефанова, Р.С.Мулукаева, У.А.Улигова, В.И.Филькина и других. Этим же вопросам посвящены кандидатские диссертации У.А.Аствацатуровой, М.М.Вагабова, М.Х.Герандокова, Г.П.Дурласо-вой-Багдасаровой, А.А.Кубатаева, А Б.Тавитова и других. В них также рассматриваются проблемы интернациональной солидарности трудящихся в борьбе за Советскую власть, в процессе созидания новой жизни, становления интернационально-патриотического сознания масс, преодоления националистических, шовинистических и религиозных предрассудков.

А.Л.Летифов исследовал деятельность Кавбюро и Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б), Северо-Кавказского крайкома партии и местных партийных организаций по сплочению трудящихся в борьбе за

многонациональное государство. 2-е доп.изд.-Ташкент,1982; Бе-гиян А.З. Развитие советской государственности в Армении.-Ереван,1968; Национальная государственность союзных республик (Отв.ред.Д.Л.Златопольский) .--А. ,1968 ; Каракеев К.Г. Образование СССР- торжество ленинской национальной политики.-Фрунзе, 1982 ; Мерквиладзе В.Н. В.И Ленин и строительство основ советской национальной государственности.-Тбилиси,1959 ; Меркви-ладзе В.Н. Создание и укрепл ние Советской государственности в Грузии (І92І-І939 гг.).-Тбилиси,1969; Халилов A.M.-С. РСФСР -социалистическое федеративное государство.-Казань, 1967.

1. Аствацатурова II.А. Деятельность Северо-Осетинской областной
партийной организации по интернациональному воспитанию трудя
щихся в период развитого социализма (I97I-I979 гг.).-Нальчик,
1985 ; Вагабов 1.1.М. Становление и развитие интернационального
сотрудничества и боевого содружества трудящихся Северного Кав
каза в период борьбы за победу и укрепление Советской власти
(I9I7-I92I гг.).-Махачкала, 1986 ; Герандоков М.Х. Становление и
развитие социалистической культуры народов Кабардино-Балкарии
Ц92І-І937 гг.).-Нальчик,197? ; Дурласова-Багдасарова Г.П. Дея
тельность партийных организаций Дагестана по интернациональ
ному воспитанию трудящихся в годы восьмой пятилетки (1966-1970

гг.).-Махачкала,1973 ; Кубатаев А.А. Деятельность Северо-Осетинской партийной организации по интернациональному воспитанию студенческой молодежи в условиях развитого социализма.-Нальчик, 1973; Тавитов А.Б. Деятельность Северо-Осетинской партийной организации по интернациональному воспитанию студенческой молодежи в условиях развитого социализма.-Нальчик,1973 ; Тавитов А.Б. Деятельность Северо-Осетинской областной партийной организации по воспитанию трудящихся в духе интернационализма и дружбы народов (1966-1965 гг.).-Краснодар, 1967.

2. Летифов А.Л. Исторический опыт национально-государственного

укрепление Советской власти, разрешение тех многочисленных противоречий и территориальных притязаний, которые имели место в первые годы революции. Переходный период характеризовался острой классовой борьбой, а на Северном Кавказе в ее орбите оказались национальные, этнические, религиозные аспекты, которые еще больше усложняли и обостряли эту борьбу. Автор осмыслил работу партийных организаций и Советов по социально-экономическому возрождению края, укреплению интернациональной сплоченности трудящихся различных национальностей.

В трудах Х.М.Вербенова раскрыта история становления и развития советской Кабардино-Балкарии, освещается сложный путь возникновения, развития национальной государственности кабардинцев и балкарцев, борьбы трудящихся за идеалы социалистической революции, осуществления социально-экономических преобразований. Он проявлял значительный интерес к проблемам преодоления отчужденности между народами, сплочения и укрепления их единства и солидарности, формирования интернационально-патриотического сознания, культурного строительства.

В работах Д.А.Напсо, А.Я.Хагурова проанализирована деятельность партийных организаций по интернациональному воспитанию трудящихся, преодолению шовинистических и национальных пережитков, становлению и развитию общих черт духовной жизни наций и народностей, созданию и укреплению политической и экономической основы интернационального единства советского народа. Многие рекомендации автора и сегодня не потеряли своего значения.

строительства на Северном Кавказе (в переходный период к социализму).- Махачкала, 1972.

  1. Бербеков Х.М. Очерки истории Советской Кабардино-Балкарии.-М., Госполитиздат, 1958 ; В братской семье народов СССР.-Нальчик, 1957.

  2. Напсо Д.А. Под знаменем интернационализма.-Минеральные воды, 1968; Хагуров А.Я. Деятельность Адыгейской областной партийной организации по интернациональному воспитанию трудящихся (1960-1975 гг.).-Пятигорск, 1978.

Опубликованные в последние годы работы по проблемам национальных отношений можно условно подразделить на три группы. Первая - здесь исследуются политические и государственно-правовые аспекты развития национальной государственности, укрепления суверенитета и самостоятельности республик и национальных автономий. Вторая - посвящена анализу экономических проблем, рациональному размещению производительных сил, перестройке экономических отношений, обеспечению разумного экономического обмена, защиты среды обитания народов. И третья - духовному развитию наций, сохранению и обогащению национальных традиций, языка, литературы, искусства, культуры межнационального общения. Все другие исследования в той или иной мере связаны с этими тремя группами.

В статьях А.Жарникова, В.Зотова, В.Михайлова, Н.Моисеева, Э.Тадевосяна, В.Тишкова рассматриваются проблемы обновления форм национальной государственности, разграничения функций между Союзом и республиками, укрепления их политического и экономического суверенитета, децентрализации, передачи на места широкого круга управленческих функций, усиления самостоятельности и ответственности местных органов, разработки эффективных правовых механизмов взаимоотношений субъектов федерации.

В исследованиях В.Андреева, М.Бронштейна, К.Кагаловского, И.Копылова, А.Маслова, Ю.Прикулиса и А.Федотова, С.Чешко анали-

  1. Жарников А. Национальное самоопределение в замысле и реализа-ции//Коммунист.-1989.-№9; Зотов В. Национальный вопрос: деформации протлого//1{оммунист.-1989.-№3 ; Михайлов В. Межнациональные отношения: актуальные вопросы перестройки/Діолитичеекое образование.-1989.-№ 16; Моисеев Н. Национальные проблемы в контексте общих законов развития//Коммунист.-1989.-№ 8; Таде-вооян Э. Советский федерализм: пути развития// Коммунист.-1989.-№ 3; Тадевосян Э. Ленин, федерализм и наше время// Коммунист.-1990.-№ 6; Тадевосян Э. Национальная политика обновляющегося социализма// Научный коммунизм.-1990.-№ 2; Тишков В. Народы и государство// Коммунист.-1989.-№ I.

  2. Андреев В. Об экономической самостоятельности республик/Коммунист. -1989. -№ 12 ; Бронштейн М. Региональный хозрасчет: нужны трезвость и доказательность// Коммунист.-1989.-№5: Кагалов-ский К. Экономический кризис. Где искать выход?//Коммунист.-I990.-JW ; Копылов И.Я. проблемы развития межнациональных отношений в условиях перестройки//Научный коммунизм.-I990.-№ 2; Маслов А. 0 правовых основах экономического суверенитета// Коммунист.-1989.-№ 7 ; Прикулис Ю., Федотов А. Союзный план и ведомственный интерес// Коммунист.-1989.-№ 14; Чешко С. Эконо-

зируются новые подходы к определению баланса хозяйственных связей республик и Союза, к сочетанию экономической самостоятельности и участия в общесоюзном разделении труда, соотношение экономических и национальных интересов.

Экономический и социальный прогресс должен сопровождаться прогрессом духовным, который немыслим без опоры на культурную самобытность народа. Общечеловеческая природа культуры является условием "и основой общения и взаимообогащения национальных культур. Это доказывают в своих работах К.Гизатов и М.Губогло. Они анализируют также причины противоречий в национальной психологии, особой чувствительности небольших национальных групп к этнической культуре и этническим ценностям.

В трудах, посвященных теоретическим исследованиям ленинского учения о нациях, заслуживает внимания книга П М.Шаститко. В ней дан анализ ленинских работ, воссоздающий картину формирования взглядов В.И.Ленина на решение национального вопроса. И что особенно важно для сегодняшнего дня, здесь обоснована необходимость усиления внимания к развитию национальных культур, языков, традиций.

Ю.В.Бромлеіг дал разносторонний анализ изменений в подходах к национальным проблемам в ходе перестройки, показал актуальность глубокого теоретического осмысления процессов национального возрождения, разработки современной концепции межнациональных отношений.

Гармонизации межнациональных отношений в современных условиях посвящаются научно-теоретические и научно-практические конференции, "круглые столы", встречи ученых. В 1988 году в Кабардино-Балкарском госуниверситете проведена научная конференция по проблемам межнациональных отношений, воспитания граждан в духе интер-

мический суверенитет и национальный вопрос//Коммунист.-198Э.-

  1. Гизатов К. Противоречия и их проявления в национальной психо-логии//Коммунист.-1989.-№ II ; Губогло М. Национальные группы в СССР//Коммунист.-1990.-№ 10.

  2. Шаститко П.М. Ленинская теория национально-колониального вопроса.-М.,Наука,1988.

  3. Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов.-М., Наука,1988.

интернационализма и патриотизма, повышения культуры межнационального общения, соотношения интернационального и национального. Материалы конференции опубликованы в отдельном сборнике. В сообщениях А.Г.Агаева, В.Х.Болотокова, М.М.Вологировой, М.Кучуко-ва, С И.Эфендиева проанализированы различные аспекты взаимодействия национальных культур в формировании интернационалистского сознания, взаимосвязи национального и религиозного, участия партийных организаций в интернационально-патриотическом воспитании трудящихся.

Изучение литературы по вопросам национальных отношений показывает, что в ней широко освещены основные принципы национальной политики партии и государства в советский период, дан анализ причин несовпадений интересов в ходе развития межнациональных отношений, вытекающих из диалектики общего и особенного, внутренней противоречивой взаимосвязи национальных и интернациональных целей и задач, изучены формы и методы деятельности центральных и местных государственных,партийных органов, общественных организаций по гармонизации национальных отношений, укреплению интернационального единства народов, особенности их работы в различных регионах страны.

Сегодня, когда многие аспекты становления советского государства, решения национального вопроса, развития национальных от-

1. Актуальные проблемы формирования интернационалистского созна
ния в свете решений ХХУП съезда КПСС ІС6.статей).-Нальчик,

2. Агаев А.Г.Взаимодействие национальных культур и проблема ин
тернационального самовоспитания личности ; Болотоков В.Х. На
циональное сознание и качественное изменение его содержания
в процессе социалистической интернационализации; Вологиро-

ва Й.м. К вопросу о формировании интернационалистского сознания личности ; Кучуков М. Этнические представления и формирование патриотического сознания; Напсо Д.А и М.Д. О некоторых актуальных проблемах интернационального воспитания трудящихся ; Скворцов Н.Г. и Чеснокова Е.Н. "Идолы" национального самосознания ; Эфендиев СИ. Актуальные проблемы совершенствования межнациональных отношений/Дктуальные проблемы формирования интернационалистского сознания в свете решений ХХУП съезда КПСС (Сб.статей).- Нальчик, КБГУ, 1988.

ношений рассматриваются критически, нельзя недооценивать той работы, которая проделана историками, философами, экономистами, юристами по исследованию названных проблем. Преемственность во всем, в том числе в исторических исследованиях, - необходимое условие выявления объективных закономерностей общественного развития.

В то же время нельзя не видеть, что многие работы, опубликованные до второй половины восьмидесятых годов, несут отпечаток времени, когда желаемое выдавалось за действительное, теоретически обосновывалось утверждение, что национальный вопрос в нашей стране решен полностью и окончательно. Это требует критического переосмысления многих выводов изучаемых трудов.

Следует также отметить отсутствие фундаментальных трудов о становлении и развитии Советского федеративного государства, энциклопедических изданий, справочников о национальных общностях нашей страны. Нет работ, творчески развивающих ленинские нормы и принципы национальной политики, причины отхода от них в прошлом.

В последние годы начинают появляться исследования, в которых делаются попытки переосмыслить применительно к конкретной обстановке сегодняшнего дня теорию, нормы и практику национальных отношений, сделать научный анализ происходящих в стране и отдельных республиках процессов.

Однако все еще практически нет работ, освещающих проблемы реформирования экономических отношений между субъектами федерации, механизма формирования и использования государственного бюджета, развития различных форм собственности в национальных регионах. Слабо исследованы вопросы расширения политических, социальных и правовых гарантий союзных и автономных республик, правовых гарантий в реализации национально-культурных запросов граждан, проживающих за пределами своих национально-государственных образований или не имеющих их, национально-русского двуязычия. Нет исследований форм и методов работы советских и партийных органов в условиях коренных изменений их функций и роли в обновляющемся общественном организме.

Ощущается острая нехватка трудов по-настоящему новаторских, правдиво и аргументированно освещающих всю совокупность проблем

национальных отношений в нашей стране, позволяющих заложить прочные теоретические основы, сделать прогнозы, дать практические рекомендации решения национального вопроса на нынешнем этапе общественного развития.

Отсутствие комплексного анализа развития национальных отношений в республиках, краях и областях Северного Кавказа, в том числе и Ставрополья,в последнее десятилетие, актуальность темы послужили основанием для автора диссертации обратиться к исследованию именно этой проблемы.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы изучить состояние и основные тенденции развития национальных отношений на Ставрополье в 80-е годы в ракурсе общесоюзных и региональных изменений ; осмыслить причины их обострения ; исследовать деятельность советских и партийных органов, общественных формирований по возрождению и развитию ленинских идей национальной политики, очищению их от искусственных наслоений и деформаций ; извлечь уроки ; сформулировать конкретные предложения по решению назревших проблем обновления национально-государственного устройства, реализации экономических и национально-культурных интересов, усилению интернационального воспитания, по борьбе с проявлениями сепаратизма, национализма и шовинизма ; дать прогноз перспектив развития межнациональных отношений в регионе.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи исследования:

изучить проблемы осуществления политической и экономической реформ в Ставропольском крае в аспекте их влияния на развитие национальных отношений, изменение форм национальной государственности народов Карачаево-Черкессии, овладение ими подлинной экономической и политической самостоятельностью;

исследовать влияние духовной сферы на возрождение национального самосознания, национальных традиций, подъем культуры, языка, равноправных духовных связей наций и народностей, соотношение интернационального и национального; роль обновляющихся системы народного образования, идеологических институтов, средств массовой информации в формировании культуры межнационального общения, интернационального сознания, преодолении проявлений сепаратизма , национализма и шовинизма;

проанализировать кадровую политику, пути ее радикального обновления в духе демократии, с учетом интересов различных национальностей^ влияние на авторитет выборных и исполнительных органов Советов и партийных комитетов, морально-психологический климат в многонациональных городах, районах, трудовых коллективах ;

исследование вести под углом изучения тех коренных изменений, которые происходят в функциях и полномочиях советских и партийных органов (краевого, областного, городских, районных Советов народных депутатов ; краевого, областного, городских, районных партийных комитетов, первичных парторганизаций) в ходе реформирования политической надстройки, овладения ими принципиально новым стилем, формами и методами работы ;

выработать практические рекомендации по решению названных проблем в современных условиях.

Методологической и теоретической основой диссертации явились идеи и теоретические положения, изложенные в трудах классиков марксизма-ленинизма,о возможности решения национального вопроса только на демократической основе, о национальном самоопределении и интернациональном сотрудничестве трудящихся, соотношении интернационального и национального, многовариантности путей развития федерации, разнообразии форм национально-государственного устройства субъектов Союза ССР.

Большое значение для написания диссертации имели документы партии и государства по национальному вопросу, выводы и положения, содержащиеся в трудах и выступлениях М.С.Горбачева, других руководителей Союза и республик на съездах народных депутатов СССР и КПСС, сессиях Верховного Совета СССР,Пленумах ЦК КПСС по проблемам национальных отношений, реформирования Союза ССР, построения федерации равноправных суверенных республик, выработки новой политико-идеологической концепции национальной политики с учетом идей марксизма-ленинизма, новых реалий, общечеловеческих ценностей.

Основу источниковой базы диссертации составили документы советских и партийных органов Ставропольского края и Карачаево-Черкесской автономной области: материалы сессий, партийных кон-

ференций, пленумов, собраний партхозактива, заседаний президиумов, исполкомов, постоянных комиссий Советов, бюро партийных комитетов, собраний первичных партийных организаций, справки партийных комитетов о работе по выполнению решений съездов партии, постановлений ЦК КПСС по различным проблемам национальной политики. Использованы также материалы профсоюзных, комсомольских, других общественных организаций и объединений, раскрывающие их участие в гармонизации межнациональных отношений. Часть перечисленных документов уже хранится в фондах государственных и партийных архивов. Однако большинство материалов еще не сдано в хранилища, поэтому автор пользовался текущими архивами краевого и областного Советов народных депутатов, краевого и областного комитетов КПСС.

Кроме архивных источников, диссертантом изучены данные статистических сборников об экономическом и социальном развитии Ставропольского края и Карачаево-Черкесии в XI и Ш пятилетках, об итогах Всесоюзной переписи населения 1989 года, материалы текущего делопроизводства краевых и областных управлений культуры, народного образования, здравоохранения.

Значительный источниковый материал по теме диссертации содержится в газетах "Известия", "Правда", "Ставропольская правда", "Ленинское знамя", журнале "Коммунист и политика", районных и многотиражных газетах.

Автор использовал также личный опыт работы в высшем учебном заведении, советских и партийных органах Ставропольского края.

Методы исследования. В середине 80-х годов начался новый этап развития советского общества, этап перестройки и коренного обновления всех сфер жизни общества. Сравнение нового этапа, его особенностей, достижений и ошибок с предшествующим позволяет осмыслить тенденции и противоречия исследуемого периода, увидеть прогрессивное и консервативное, сделать прогноз на будущее. Исходя из этого, автор в работе использовал конкретно-исторический, сравнительный, комплексный методы исследования, что дало возможность раскрыть общее и особенное в развитии национальных отношений каждого из периодов.

Научная новизна и практическая значимость работы. Элементы научной новизны выводов диссертации определены тем, что впервые проведено обобщенное исследование опыта (положительного и отри-

цательного) и проблем национальных отношений в Ставропольском крае в переломные 80-е годы, в быстро меняющейся политической и экономической обстановке, что позволило увидеть их во всем многообразии, остроте и противоречивости; предпринята попытка критически осмыслить основные направления формирующейся новой национальной политики применительно к многонациональному Ставрополью со всеми особенностями его административно-государственного устройства и расположения в окружении национальных автономий Северного Кавказа; проанализирована динамика обновления форм и методов деятельности местных советских органов и партийных комитетов по решению конкретных вопросов гармонизации межнациональных отношений в условиях коренных изменений функций партии и Советов, экономических отношений ; в научный оборот введено значительное количество новых документов и материалов советских, партийных, общественных, творческих организаций и объединений, опубликованных в печати, находящихся в архивах, в том числе текущих; применены новые подхода научного анализа.

Элементы научной новизны выводов исследования состоят в следующем:

- В диссертации обосновывается вывод, что одним из осново-' полагающих средств радикального обновления национальных отношений является политическая реформа. Ее осуществление создало на Ставрополье условия для возрождения государственных и политических институтов, усиления их влияния на взаимодействие и взаимопонимание наций и народностей, проживающих в регионе. Наметилась тенденция становления Советов как полновластных органов народного самоуправления, что способствует развитию национального самосознания, национальной государственности народов Карачаево-Черкесии.

При этом установлено, что укоренившиеся в деятельности Советов всех уровней, партийных комитетов, общественных формирований стереотипы преодолеваются медленно и болезненно. Это отрицательно сказывается на решении конкретных проблем национальных отношений, создает условия для возникновения напряженности в межнациональных отношениях, влияет на авторитет органов государственной и политической власти.

В диссертации подчеркивается, что для позитивного развития национальных отношений на современном этапе первостепенное значение имеет решительный отказ партии от устаревших методов работы, овладение функциями общественно-политической организации, конструктивное и равноправное взаимодействие со всеми общественными силами, участвующими в демократических преобразованиях..

Дана оценка национальных общественных организаций и движений, действующих на Ставрополье, проанализированы особенности их деятельности в нынешний период.

- В результате анализа развития экономики Ставрополья, сопо
ставления с Союзом и республикой и изучения влияния этого про
цесса на национальные отношения делается вывод о необходимости,в
условиях демократизации общества,всемерного укрепления экономи
ческих основ межнациональных отношений. Это создает широкое поле
для разностороннего взаимовыгодного сотрудничества наций и народ
ностей, усиления взаимопонимания и дружбы. Выявлены две тенден
ции: стабильное социально-экономическое развитие многонациональ
ного региона положительно влияет на межнациональные отношения,
ухудшение экономической ситуации способствует их обострению.

Показано, что большой вред национальным отношениям наносит непоследовательное и не всегда компетентное проведение экономической реформы. Принципиальные расхождения в союзном и республиканском законодательстве, противоборство центрального и российского правительств по многим направлениям реформы порождают к ней недоверие, глушат инициативу снизу, мешают развитию предпринимательства с учетом национальных особенностей, разлагают трудовые коллективы, ведут к ухудшению жизни людей, являются одной из основных причин обострения межнациональных отношений.

- В диссертации осмыслены тенденции обновления духовной сфе
ры. Обращается внимание, что разностороннее развитие духовной сфе
ры в условиях демократизации общества,стимулирует возрождение наци
ональных и интернациональных традиций, культуры, языка, изучение
истории народов, развитие национального самосознания. Однако и
здесь догматизм преодолевается с большим трудом, медленно осваи
вается новое мышление, остро ощущается нехватка современно мыс
лящих и хорошо профессионально подготовленных кадров в народном
образовании, учреждениях культуры, средствах массовой информации,

отстает материально-техническая база. Появились тенденции развития национализма и сепаратизма.

- Извлечены уроки, предложены конкретные рекомендации по политическому реформированию и укреплению экономических основ межнациональных отношений, развитию духовной сферы в крае и области, реализация которых могла бы способствовать более эффективному решению задач гармонизации национальных отношений на Ставрополье, в том числе и в Карачаево-Черкесии, что, в конечном счете, оказало бы положительное влияние на состояние общественно-политической обстановки в регионе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что изучение и обобщение опыта (положительного и отрицательного) и проблем национальных отношений в Ставропольском крае в 80-е годы, особенностей деятельности советских и партийных органов, общественных формирований в принципиально новых политических и экономических условиях будет способствовать более качественному и динамичному овладению местными Советами и партийными комитетами, присущими им функциями, скорейшему устранению ошибок и недостать ков, коренной перестройке стиля и методов работы идеологических институтов, органов народного образования, культуры по развитию национального самосознания, культуры межнационального общения, дружбы и сотрудничества людей разных национальностей.

Материалы диссертации можно использовать советским, партийным, идеологическим работникам страны, края и области в практической работе по укреплению межнациональных отношений, а также на занятиях в вузах, школах, общественно-политических центрах, в системе подготовки и переподготовки советских, партийных, идеологических кадров, на семинарах народных депутатов, секретарей парторганизаций, при написании очерков истории советского общества, Ставропольской и Карачаево-Черкесской партийных организаций, в пропагандистской и лекционной работе.

. Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации изложены на встрече с представителями творческой интеллигенции Карачаево-Черкесии (июль 1989 г.), за "круглым столом" "Ставропольской правды": К гармонизации межнациональных отношений (сентябрь 1989 г.), на заседании краевого совета обществоведов (февраль 1990 г.), на совещании идеологиче-

ских работников края (август 1990 г.), на сессии Карачаево-Черкесского областного Совета (ноябрь 1990 г.), за "круглым столом" Ставропольского телевидения: Какими быть Союзу и России - навстречу референдумам (март 1991 г.), на заседаниях кафедры политической истории Кабардино-Балкарского ордена Дружбы народов государственного университета и в четырех научных публикациях.