Национальный вопрос в деятельности революционных партий на Урале накануне и в годы Первой революции в России Соболев, Николай Александрович




Соболев, Николай Александрович. Национальный вопрос в деятельности революционных партий на Урале накануне и в годы Первой революции в России : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Пермь, 1994.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность ,тены диссертации. Среди множества проблем, с которыми сталкивается современное российское общество - национальная - одна из важных и сложных. Периодически она обостряется то в одном, то в другом рэгионе, приобретая особое значение для государственных и политическик деятелей, для многонациональных коллективов в нашей.стране. Проблема эта исключительно актуальна в условиях разрушенного Советского Союза, активизации экстремизма в национальных движениях, становления россиПс кого многонационального государства. Без разрешения национального вопроса невозможно строительство в России подлинно демократического общества.

Актуальность избранной темы исследования, на наш взгляд, определяется, с одной стороны - геополитическим положением Урала /между Европой и Азией/, его социально-экономической ролью в современной России, относительной многонашюнольностью населения; с другой, - значитель- ' иыи опытом деятельности в этом регионе различных политических партий и общественных движений, их подходами к национальным проблемам в борьбе за демократии, разработке взглядов на нацию, национальное движение, на соотношение национального и социального.

Рубеж веков является пере.токным моментом в истории нашего государства. И тогда, и сейчас шого общего не только в остроте возникших проблем, но и в путях их разрешения.

Хронологические рамки исследования включают 1890.-е - 1907 годы, во многом являющиеся перелодаыкн в жизни российского общества. Это был сложный период зарождения н становления основных политических сил,принимавших участке в первой революции в России.

Рубеж столетий стал времзнем острых классовых и межнациональных конфликтов, растущих национальных движений. Все сложности в полной мере отразились на деятельности революционных партий, формировавших свое отношение к национальному вопросу и способам его разрешения.

В территориальном отношении исследование ограничено пределами Пермской, Уфимской, Оренбургской и Вятской губерния, что соответствует современным территориям Пермской, Свердловской, Челябинской, Оренбургской областей, Башкирии, Удмуртской республики, где проблемы межнациональных отношений были достаточно остры и доля национальных меньшинств значительной.

Историография. Приступая к работе над текой, автор исследовал литературу, где отразились интересующие его аспекты; Историографию проблемы можно условно разделить на три оскоеных периода - дооктябрьский,

4 советский и постсоветский.

Ухе в XIX в. национальный вопрос постепенно становился актуальный. Начиная с середины 90-х г. XIX в. под влиянием растущего рабочего движения, происходит радикализация общественной мысли. Оце в 80-х, в начале 90-х г. П.Д.Лавров, Г.В. Плеханов, позднее В.И.Ленин в работе "Что.такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов" вполне определенно обозначили зависимое положение национального вопроса от социального. Преобладающим идейным течением в революционном движении России становился марксизм.

В отличие от ортодоксальных сторонников марксизма, П.Б.Струве,Н.&. Бердяев и другие, решение национального вопроса связывали не с экономическими процессами, ас изменением юридических норы права.

Это были первые попытки обращения к национальному вопросу в самом общем виде. Несмотря на то, что в 1896 г. на Лондонском конгрессе II Интернационала и I съезде РСДРП 1698 г. национальный вопрос рассматривался российскими и зарубежными социалистами, в литературе он фактически не отразился.

Совсем другая картина наблюдается в начале XX в. В связи с разработкой программных документов РСДРП и ПС-Р, уже ряд авторов касается национального вопроса. Публикации в эсеровских и социал-демократических изданиях "Накануне", газетах "Революционная Россия", "Искра", в журнала ''Заря" и др. затрагивались многие \спекты национального вопроса.

В дооктябрьский период появилось много статей, отдельных работ по истории революционного движения в России. Особенно продуктивны в этом были социал-демократы. В годы первой революции в России вьшіи книги Н.Н.Батурина и У.Н.Лядова по истории российской социал-демократии. Они не выделяли национальный вопрос, но значительным было их внимание к интернациональной сущности марксизма и российской соцаал-дешкратии.

После первой революции в России наступило время активного обращение к национальному вопросу. В публикациях М.О.Гершензона, Г.И.Гершу-нн, В.И.Чернова, авторов сборников "Общественное движение в России в начале XX века", "Вехи" фиксируется факт существования в истории России неравенства.наций и ущемления прав народов ее населяющих. Основное внимание автори уделяли важности "национального момента в российской революции" и щ іблемам самоопределения, консолидации демократических сия многонациональной России.

В работах уыаренно-радикальных сил встречается критика политических ошибок в национальном вопросе как у правых, так и у левых.

В дооктябрьской исторчографин больше всех по национальному вопросу писали социал-демократы. Только В.И.Ленин написал более 60 статей, посвященных национальным проблемам. Активно занимались вопросами меж-национальных отношений В.В.Боровский, С.Шаумян и др.

Для историографии дооктябрьского периода в целом было характерно понимание связи национального и социального, признание важности национального вопроса, хотя уже в то время большинство не считало национальный- вопрос главным. Детально и предметло, тем более на региональном уровне, национальный вопрос не изучался. Однако на Урале в периодической, печати, в том числе и официозной, освещались многие конкретные эпизоды и факты из жизни коренных народов Урала, их притеснение державной нацией, стычки и кровавые эпизода на национальной почве.

Много было написано о деле цултаиских удмуртов, якобы убивших русских в ритуальных шлях. Выступление В.Г.КЬроленко и широких демократических кругов в защиту удмуртского народа получило общероссийский , резонанс. Достаточно обширны данные в печати о еврейских погромах, проявлениях антисемитизма и шовинизма в разных регионах страны и на Урале в том числе.

После победы Октября начинается советский период в историографии проблемы. Для него характерен іереход от многообразия взглядов, оценок, концепций к господству большевистской точки зрения на истории государства, на деятельность политических партий, революционных и on- .. позиционных течений, на национальный вопрос.

Особую актуальность проблемы межнациональных отношений приобретают в период образования СССР. В трудах и сборниках предпринимались попытки дальнейшего развития взглядов социал-демократов, коммунистов-боль-певиков на национальный вопрос. Г.Сафаров, И.Сталин, И.Трайнин и другие зплоть до начала 60-х годов национальный вопрос увязывали с колониаль-*ым и рассматривали его ка"к единое целое.

3 20-е годы получил свое распространение тезис о двух видах интер-паионализма - буржуазного и пролетарского. Наиболее обстоятельно он. . їбосноЕивалсл Н.Бухариным и Е.Преображенским,

Историография национального вопроса первых лет советской власти представлена рлбогак-ц содержащим:! альтернативные большевистским взгля-;ам на национальный вопрос концепциями западно-европейских социалистов ).Бауэра, К.Каутского, Р.Шпрингера, российских социал-демократов-бук-рвнев ВЛ&дека, М.Либера и др.

Теоретическая разработка основных проблем, связанных с национальным опросом, проваленная историками и политическими .деятелями советского

государства в первые годы существования СССР, стали базой дин наследующей деятельности ряда поколений советских историков. На притяжении всего советского периода происходила лишь определенная незначительная корректировка авторских позиций, в аависииости от исторической и политической ситуации как в стране, так и в мире. Авторы выходивших трудов и публикаций сосредотачивали внимание на отдельных проблемах межнациональных отношений.

Примерно начиная с середины 50-х годов в работах Т.Ю.Бурмистровой, П.$.Шитова,, коллективном труде "Теоретические вопросы пролетарского интернационализма" и др. наблюдается углубленное изучение многих проблем пролетарского интернационализма таких как: проявлений пролетарски го интернационализыа в теории и практике классовой борьбы; соотношения национального и интернационального в деятельности РСДРП накануне и в годы первой революции в России и др.

М.А.Варшавчик, Б.И.Королев, П.Н.Шморгун и др. попытались дать сравнительный анализ диііролбїйрского интернационализм с пролетарок:!» к нашли, что он качественно отличается от пролетарского, в силу того,что возник как простая норма человеческого общения.

Начиная со 2-ой половины 80-х г. происходит отказ от традиционного понимания национального вопроса и пролетарского интернационализма. Историки разделились на три основных лагеря: на тех кто отказался полностью от пролетарского интернационализма и ;тал сторонником национальной идеи; на тех, кто связал пролетарский лнтернационализм с идеей общечеловеческих ценностей; и на ортодоксов, придерживающихся традиционных для марксистов взглядов.

К.Я.Зачесов,- З.М.Кадиев, М.Н.Губогло, В.И.Козлов и другие авторы считают, что интернационализм сегодня это глубокое, реализующееся на практике осознание людьми приоритета общечеловеческих ценностей над ценностями сугубо национальными, включая ценности своей собственной на ции.

Б.Б.Задорновский, А.Е.Карников, Ю.И.Римаренко, Ф.Я.Горовский и другие марксисты продолжали исследования по проблемам межнациональных отношений, истории интернационализма в традиционном для советской исто-риографш ключе-.

Марксистской то-?те зрения на национальный вопрос была противопоставлена откровенно ан.іімарксистская концепция А.С.Ципко. Критикуя пролетарский интернационализм,отпишет' "о~стрёиле1ши""э8"с*ремистской" "марксис тской идеологии оінягь у рабочих чувство родины, национальной принадлежности, заменив его ненавистью и классовой борьбой. Его точку зрении

7 но многим позициям разделяет М.П.Капустин.

В советской же историографии из всех аспектов национального вопроса наиболее полно и обстоятельно изучена агитационно-пропагандистская работа социал-демократов и некоторых других политических партий и общественных движений. Особенно много работ о праздновании в России дня пролетарской солидарности I мая, о первомайских демонстрациях, о пропагандистской работе революционных организаций, направленных на борьбу против еврейских погромов, национализма и шовинизма, межнациональных столкновений и прочего. Этими.проблемами в разное время занимались В.П.Акимов, П.Б.Аксельрод, Н.Н.Батурин, Ю.О.Мартов, А.Раевский и другие.

На региональном уровне В.Быков, Д.В.Дягилев, А.Маленький, А.Л.Павлов и др. предприняли попытки написания истории Первомая на Урале.

Ф.П.Бысгрых, С.Д.Бегиян, Д.В.Дягилев, Р.М.Раимов, Я.С.Юферов и др. попытались показать деятельность революционных социал-демократов среди национальных меньшинств крал, особенно среди удмуртов, татар, бш>-кир, коми-пермяков и других народов, описали еврейские погромы в На-деждинске и Челябинске, обратили внимание на остроту национального вопроса в регионе в целом.

И.И.Ррошев, В.И.Клепикова, М.А.Свердлин и др. сосредоточили свое внимание на борьбе большевикої с национализмом Бунда, социал-демократов Литвы, Польши и т.д.

Заметным явлением в уральской историографии стала монография Х.Х. Хасанова /Большевистская газета "Урал" /Оренбург 1907 г./. Казань, 1967./. Он обстоятельно исследовал истории создания газеты соииал-демократического направления для национальных меньшинств-мусульман, показал географию распространения газеты "Урал" в пределах Оренбургской, Уфимской, Казанской губерний, осветил вопросы борьбы социал-деюкратов против партии мусульманской буржуазии "Союза мусульман".

В последние десятилетия советского периода в историографии росло зниыание историков к изучению революционных и оппозиционных сил и партий. В работах Т.Ю.Бурмистровой, Г.С.Гусаковой, Д.Б.Павлова, К.Ф.Шаци-їло, В.В.Шолохаева и др. рассматривались взгляды этих партий на наиио-юльный вопрос.

Изучением деятельности противостоящих РСДРП политических партий на ^рале одним из первых стал заниматься И.С.Капцуговнч. Его монография История политической гибели эсеров на Урале. Пермь, 1975) интересна' 'ем, что автор проследил основные этапы, формы, методы работы партии серов, степень их влияния на массы, показал, что для эсеров также су-ївствовала. национальная проблема.

. И.В.Нарский проследил историю возникновения и политической деятельности партии кадетов на Урале.

Б настоящее время мы переживаем новый период в историографии, когда в полной мере начинает проявляться постсоветские тенденции в исторической науке. А.Авторханов, А.А.Барсенков, О.Буйда, А.И.Вдовин, А. Владимирова, С.Дмитриев, В.А.Карецкий, Р.Г.Кузеев, А.В.Никонов, А.И. Никулин и др. пытается по-новому взглянуть на решение национального вопроса в СССР, переосмыслить прошлое, поставить под сомнение или отвергнуть марксистские взгляды на решение национальных проблем. В историографии все заметнее влияние сторонников национальной идеи. В литературе проглядывают ростки шовинизма и национальной нетерпимости.

Работы начинающегося постсоветского периода в основном представлены публицистикой и ато вполне закономерно, так как публицисты часто прокладывают дорогу историкам, вынуждают их учитывать сформированное

ПубЛИЦИСтами Общественное МНЄНИЄ.

Таким образом,самый общий историографический обзор имеющейся литературы, позволяет утверждать, что исследователи провели большую работу в области изучения деятельности революционных партий и организаций по использованию национального вопроса в борьбе за достижение своих политических целей.

. В то же время мы наблюдаем отсутствие равномерности и полноты изучения национального вопроса. Особенно это относится к Уралу. В настоящее время крайне недостаточно изучено отне іение политических партий и движений революционных и оппозиционных сил на Урале к национальному вопросу в дооктябрьский период. В зачаточном состоянии находится изучение программ к программных установок, сравнительный анализ всего спектра взглядов политических сил на Урале на национальный вопрос. Вце меньше изучена их агитационно-пропагандистская работа.

Литература не дает ответа на вопрос об эффективности социал-демократической пропаганды среди различных слоев общества того или иного периода.

мало данных о формах и методах пропаганды национализма и шовиниз-иа и ее результативности. Есть и другие проблемы, которые не отразились в научной литературе и требуют дальнейшего исследования.

Учитывая степень изученности проблемы, автор определил предмет, цели и задачи данной диссертационной работы.

Предметом исследования является национальный вопрос, включающий в себя историю выработки теоретических взглядов, политических прин-цмпоь и практику участников исторического процесса на рубеже веков.

9 ;

В определении цели диссертации основной упор делается на исследовании теории и политики, пропаганды и агитации революционных партии, их практики интернационального воспитания масс и борьбы против национализма во всех его проявлениях.

В диссертации предполагается решить следующие задачи:.

  1. Исследовать роль национального вопроса в деятельности революционных организаций на Урале накануне и в гсды 1-й революции в России.

  2. Проанализировать эволюцию форм и методов воздействия уральских революционеров на различные социальные слои и национальные группы населения Урала.

  3. Дать сравнительный анализ взглядов революционных партий на гашение национального вопроса.

  4. Проследить борьбу революционных организаций против проявленмй шовинизма и национализма накануне и в годы первой революции в России,

Методологической основой диссертации являются принципы историзма if объективности.

Принцип историзма предполагает объективный взгляд на национальный вопрос и борьбу, развернувшуюся между политическими партиями на Урале вокруг него в конкретно исторической обстановке.

Объективность и научность, как методологические принципы, требуют в анализе основных проблем темы отказа от упрощенных узкоклассовых подходов, требуют учитывать противоречивость происходивших и идущих общественно-политических процессов, в которых нашли свое отражение межнациональные отношения и национальный вопрос в целом.

Совокупность объективных и субъективных факторов, влияющих на политическую борьбу, агитационно-пропагандистскую деятельность революционных партий, с использованием национального вопроса, во многом диктует' необходимость комплексного подхода к проблеме. В диссертации используют я проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, ретроспективный и другие методы исторического исследования.

фи написании работы использован широкий круг источников.

На революционное движение региона, как и в целом России, идейное воздействие оказывали многие течения общественной мысли рубе&а еєков. Достаточно популярным на Урале были работы П.Л.Лав'рова, В.И.Ленина, К. Маркса, Ю.и.Мартова, Н.К.Михайловского, Г.В.Плеханова, П.Струве, В.Чернова, С.Энгельса и других. Они оказывали заметное влияние на формирование программных установок местных революционеров, в том числе и на национальный вопрос и поэтому мы мокем отнестись к трудам активных участников революционного движения как к источникам,позволяющим понять

10 существовавшее различие взглядов и борьбу идейных течений.

В работе использованы документы и материалы политических партий, центральных органов и местных партийных организаций на Урале. Сюда входят решения съездов и конференций, манифесты и воззвания, прокламации и публикации, переписка и другие материалы,исходящие от политических организаций.

Важным источником является периодическая печать, включающая газеты и журналы,издававшиеся правительством, оппозиционными и революционными силами. Наибольший интерес представляют периодические издания, газеты и журналы "Урал", "Екатеринбургская газете", "ііермский край", "Уральский рабочий", "Уфимский рабочий", "Рабочий бюллетень", "Уральс-кий летучий листок", "Освобождение", "Рабочее дело", "Накануне", "Заря" , "Искра", "Революционная Россия", "Пролетарий" и т.Д, "~

Іфсдстагллеї интерес и такая группа источников как воспоминания участников революционного движения на Урале, оставленные А.Башуровым, А.И.Бычковой,'Р.Валек, Ы.ы.Загуыенных, Э.Кадомцевым, К.Т.Новгородцевой, Ц.П.Туркиным'и многими другими.

В исследовании использованы архивные материалы Российского Центра хранения и изучения документов по новейшей истории /РЦХИДШ/ /бывшего ЦПА ИмД при ЦК КПСС/, Государственного Архива Российской Федерации /ГАРФ/. /бывшего ЦГАОР/, Государственного Архива Пермской области /ГАш/ Свердловского областного Центра документі дии общественных организаций /С0ЦД00/ /бывшего ПАСО/, Государственного Архива Свердловской области /ГАСО/.

В фондах названных архивов содержатся богатые материалы, отражающие деятельность органов государственной власти, революционных групп и организаций. Фонды Департамента полиции /ЦТАиР/, губернских жандармских управлений /ГЖУ/ содержат сведения о работе эсеровских и социал-демократических организаций среди представителей различных национальностей.

Научная новизна диссертации обусловлена предметом исследования и подходом к его анализу. Автор предпринимает попытку создать обобщающую работу, раскрь вающую диалектику взаимодействия различных социально политических факторов, национальных традиций и т.д., с деятельностью революционных и частично оппозиционных режиму партий, течений и групп, использования ими нционального вопроса в политической борьбе. Ь работе впервые предпринята попытка сравнительного анализа политической де ятедыюсти революционных партий,-их взглядов и практики использования национального ьопроса в борьбе за демократические преобразования обще стьа. Автор попытался по-иноыу показать конъюнктурность ионользсьькия

политическими партиями национальных противоречив о политической ou4,l бе противоборствующих сил. В научный оборот вперше введены некоторое не использованные ранее источники. По-новому рассматривайте)! проблемы взаимодействия партий различных революционных направлений их отношений к национальному вопросу и ряд других проблем. * Апробация работы. Диссертация выполнена на кафедре отечественной истории Пермского государственного университета им.А.Ы.Горьного. Основные положения диссертации нашли отражение в тезисах, статьях и выступлениях на научных конференциях в 1988-1993 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.