Научно-техническая политика в Восточной Сибири в 1976-1980 гг. (На материалах партийных организаций региона) Соловьянов, Евгений Александрович




Соловьянов, Евгений Александрович. Научно-техническая политика в Восточной Сибири в 1976-1980 гг. (На материалах партийных организаций региона) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Новосибирск, 1991.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность и практическая значимость избранной темы исследования обусловлена такие и тем, что специальных исследований, обобщающих в комплексе опыт реализации научно-технической политики в индустрии В ..сточной Сибири в ІУ76-ІУС0 гг., практически не проводилось.

Принципиальна также возможность изучения специфики взаимоотношения и взаимовлияния политики и экономики на примере региона . Она предостерегает от повторения допущенных в прошлом просчетов и ошибок.

Хронологические рамки исследования охватывают годы десятой пятилетки (ІУ7С-ІУС0 гг.). Особенностью отого периода являлся новый этап технологической революции, который определялся рождением новых наукоемких отраслей индустрии таких, как электроника, автомная энергетика, космонавтика и д р у г и х,

I. См.: Материалы ХХУш съезда КПСС, -П.: Политиздат, ІУУ0. - С.162.

Z. См.: О мерах по дальнейшему комплексному развитию производительных пил Дальне-Восточного и Восточно-Сибирского экономических районов: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2.3 марта 1972 г. //Сборник документов. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. -М.: Политиздат, |У74Л - Т.У. - С.21-23; 0 деятельности Сибирского отделения АН СССР по развитию фундаментальных и прикладных научных исследований, повышению их эффективности, внедрению научных достижений в народное хозяйство и__подготовке кадров: Постановление ПК КПСС от 27 января ІУ77 г. Там же. - Т.lid. - C.lZ-io; 0 мерах по дальнейшему комплексному развитию в ІУ7І-ІУ30 гг. производительных сил Красноярского крал. Постановление цК КПСС и Со-вета^Миниотров СССР от і февраля ІУ7І г. ПАКК. .2С On.У. Д.2 Ji.w-7; 0 создании Ко.нско-Лчинслого топливно-энергетического комплекса: Постановление дК КПСС и Совета Министров СССР ог~ іо марта ІУ7У г. ІІЛКК. у.26. Огг.9. Д.747. Л. 1-3.

превращением науди в непосредственна» производительную силу. Выбор данного периода связан с тем, что со-в рем енная научно-техническая политика оказывается в центре внимания партийных и государственных инстанций того времени. Появлялись новые подходы н планированию научно-технического прогресса. В постоянном развити.и были производительные силы, ііо наряду с этим накапливались застойные явления, которые блокировали ускорение научно-технического прогресса в промышленности как страны, тал и Восточной Сибири.

Территориальные рамки работы охватывают один из регионов Сибири с огромным ресурсным потенциалом, уникальными природными богатствами. 3 состав отого региона - Восточную Сибирь -входят Бурятская АССР, Красноярский крап, иркутская и Читинская области, площадь территории которЫ-сс составляет более 2700 тыс. кв. км. Здесь проживало около 10 млн. чел."1"

Объектом исследования является опыт деятельности партийных организаций региона, где состояло на учете около 4и0 тыс. членов и кандидатов в члены КПСС. Первичные партийные организации в промышленности и в сфере науки, которых насчитывалось в регионе около двух тысяч, активно занимались вопросами научно-технического прогресса.

В регионе действовали около '2о00 предприятий, более Зо министерств и ведомств страны. Индустрия региона производила почти 17 целлюлозы, 10% электроанергии, 12> деловой древесины страны . Кроме этого большой вклад в формирование и реализацию научно-технической политики вносили коллективы 22 академических. 53 отраслевых ; IT вузовских научных организаций и учрен-

  1. См.: Нагюдное хозяйство PGSCP в І9У0 г. -й.: Финансы и статистика, 1961. - С.6-7.

  2. См.: Сибирь в едином натедно-хозяйствекном комплексе. -Новосибирск: Наука, 1900. - C.24ti.

- О -

дений как из других регионов страны, так и из Восточной Сибири.

Источникезуд базу диссертационной работы составляют документы высших партийных и государственных органов, произведения деятелей №СС и Советского государства, документальные и статистические публикации, материалы периодической печати. Б диссертации использованы документы, извлеченные из партийных архивов Красноярского крайкома, Бурятского, Иркутского, Читинского обкомов КЬСС. Значительная часть фактического материала взята в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма, Центральных архивах 13ЦСНС, ЦК ііШлСМ, народного хозяйства СССР, ї'ОІїСЇ', а также в государственных и профсоюзных архивах региона. Здесь взята ценная информация, которая до сих пор не использовалась другими исследователями и которая заставляет с новых позиций оценить политику в сфере науки и техники.

Автором токке сироко использовались центральная, местная и многотиражная печати. Кроме отого использовались сведения, взятые автором из личного общения со специалистами промышленных предприятии региона и своего практического опыта.

Методологической основой диссертации являются идеи К.Ыарк-са, .Энгельса, Б.К.Ленина о приоритетном положении науки в системе "паука - производство", о революциопкрующем влиянии науки и техники на промышленное производство, а так?;се социальное отношения и образ жизни человека. Поэтому в проведении научно-технической; политики, в период перестройки партия и её организации исходят из того, что "созидание действительного богатства" все более зависит от "общего уровня науки и прогресса техники или от применения отой науки к производству''^, а сам

І. і.іапке К., Энгельс w. - Соч. - 2-ге изд. - Т.46. Ч.<1.

- С.«ііО.

<.. ленки b.ifi. Поли. собр. соч. - Т.-ІЗ. - C.i-iu.

- 7 -социализм немыслим без "...техники, построенной по последнему

слову новейшей науки, без планомерной государственной организации..."1. Такой подход важен и при анализе реализации линии

партии в сфере науки и техники в 70-е годы в Восточной Сибири.

Степень изученности темы. Поскольку вопросы выработки и реализации научно-технической политики занимали одно из ведущих мест в деятельности Ы1СС в 70-е годы, постольку их изучения уделялось досточно больше вникание со стороны исследователе!';. Поэтому, на первый взгляд, по проблемам формирования и развития этой политики имеется значительное количество информации. Однако на многие публикации существенный отпечаток изложило широко распространенное тогда требование концентрации внимания на положительных моментах опыта партийных и государе, земных организаций, отсутствие достоверной статистической базы, особенно в региональном аспекте. Такое положение требует критического отношения к подобной литературе.

Характерной чертой историко-партийнкх исследований научно-технической политики примерно с середины 70-х годов является появление в свет работ обобщающего свойства по проблемам политического руководства развитием сферы науки и техники в условиях НТІ . Сни били написаны на конкретно-исторической материале в масштабе страны, республик и других крупнейших регионов и посвящались теоретическому осмыслению проблем научно-технической революции в условиях социализма. Несмотря на отдельные

  1. Ленин В.И. Ііолн. собр. соч. - Т.43. - С.2ІО.

  2. См.: Партия и современная научно-техническая революция в СССН. - М.: Политиздат, ІУ74; Папьян З.Ї. КПСС и главные направления научно-технической политики на современной этапе. -Креван, j-977; Слюсаренхо А.И. КПСС и прогресс науки в развитом социалистическом обществе. - Киев: Политиздат, ІУ7С; Партия и научно-техническая революция. - Киев: Политиздат, ІУ72; Тря.-зин ъ.й. 3 авангарде научно-технического прогресса: КПСС в борьбе за ускорение темпов научно-технического прогресса в период развитого социализма. -Л.: Политиздат, 1975; Косолапоп В. В. Научно-техническая политика развитого социализма. - Киев: Политиздат, 1979 и др.

- U -

достижения и успехи, эти исследования проводились путем наращивания фактического материала в основном позитивного содержания, что было связано с разрастанием застойных явлений. Таяое освещение действительности приходило в противоречие с реальной обстановкой. Скрывало все увеличивающийся отрыв от ведущих в научно-техническом и индустриальном отношении стран. В конечном счете вело к дезинформации общественности. Так, у Косола-пова В.В. в работе "Научно-техническая политика развитого социализма" содержались утверждения о высокой эффективности политики в области научно-технического прогресса. На самом деле не выполнялись д&e собственные планы, намеченные в этой сфере. Изучению различных аспектов научно-технической политики в конкретных отраслях производства или составных частях народного хозяйства страны в 70-е года посвящено относитстьно меньшее число исследований . Что касается опыта деятельности партийных организаций по реализации этой политики в индустрии, её отраслях, а также региональном плане применительно к хронологическим рамкам и теме диссертационного исследования, то следует подчеркнуть, что внимание историков в ходе перестроечных процессов было сконцентрировано на изучение вопросов политики и экономики более актуальных для коренного перелома в стране, чем время "застойных" пятилеток и что этот опыт остается мало

изучен, хотя его исследование важно для воссоздания непрерыв-

р ности исторического процесса . Здесь надо отметить главную

  1. См.: Кутлин В.И. Взаимодействие науки^и производства: пути, формы, эффективность. -М.: Экономика, 1986; Должных В.Н. Научно-технический прогресс и пути его ускорения в промышленности Восточной Сибири. - Иркутск: ИГУ, I960; Черных В.В. Опыт творческого сотрудничества науки с производством в угольной промышленности Восточной Сибири. - Иркутск: ИГУ, I9U3 и др.

  2. См.: Партийная организация. Трудовой коллектив. Научно-технический прогресс. - л.: Политиздат", 19136; Первичные партийные организации Сибири в социалистическом и коммунистическом строительстве. - Новосибирск: Наука, 1966; Партийные организаций Восточной Сибири во главе научно-технического прогресса. -Иркутск: Вост.-Сиб. иад-во, 197J; Партийные организации Восточно;"] Сибири в борьбе за vckodchko технического прогресса в народном хозяйстве. - Иркутск: Вост.-Сиб. пзп-во, І.9У13 и пр

слабость всех этих работ - технократическим подход. 3 результате авторы возводили в ранг наиболее оптимальных форм и методов партийного руководства дЪктн подмены партийными органами и

их аппаратами хозяйственных руководителей разных уровней, в

I г ток числе, например, у Ьакуника. А.ІІ. Такой подход далеко уводил исследователей от истины.

Оценивая перечисленные исследования в разрезе донной диссертационной работы, следует отметить, что их авторы не рассматривали в комплексе организационно-политическую деятельность партийных организаций по реализации научно-технической политики. Вне их внимания остались вопросы формирования і 'с-хлкнзмд выработки и реализации этой политический линии, использование программно-целевых методов управления научно-техническим прогрессом в системе политического руководства, взаимодействие научно-технической, структурной, инвестиционной и социальной политики. Шесте с тем зти исследования вносят 'сметный вклад в изучение роли партийных организаций в формирование региональной научно-технической политики и сё жизнедеятельности'".

Существенное значение для автора имело изучение литературы ЬО-х годов, посвященной политическому руководству развитием сферы науки и техники, ускорением научно-технического прогресса. В начале 60-х годов тематика, связанная с исследованиями разливдых аспектов научно-технической политики, стола занимать одно из ведущих мест в историко-партийнон науке. В отих работах происходит смещение центра тяжести в исследовательском процессе от рассмотрения форм и методов партийно-политического

1. См.: Деятельность КПСС по ускорению на7Чно-техническо-
го прогресса. -М.: Политиздат, 19еЮ. - С.Ы-о2.

2. Андреев Б.Г. Партийное руководство экономикой в период
развитого социализма, -л.: Политиздат, L962; Деятельность
KLCC по ускорению научно-технического прогресса. - М.: Полит
издат, ІШ0; Николаенко К.И. Деятельность КПСС по внедрению в
промышленность .достижений науки и передового опыта. - Киев:
Политиздат, J.ydJ и др.

- ІО -

воздействия на решение конкретных научно-технических проблем к анализу новых форм и методов партийной работы, становления здесь программно-целевых подходов, попыток партийных комитетов внести изменения в хозяйственный механизм в интересах ускорения научно-технического прогресса. .Возрастает интерес к социальным факторам HiY. Изучаются узловые проблемы формирования в коллективах морально-психологического климата, способствующего научно-техническому творчеству, соревнованию среди новаторов.

К недостаткам литературы того периода надо отнести продолжение линии 70-х годов, благодаря которой не давалась истинная картина в сфере ІІТІІ и углубления отста. вания нашей индустрии от развитых стран, не поднимался голос о необходимости срочной перестройки хозяйственного механизма, который являлся главным тормозом инновационного процесса п индустрии страны . Однако понимание неблагополучного положения дел пробивало себе дорогу.

В частности, необходимо здесь привести определение понятия "научно-техническая политика". Научно-техническая политика - это целенаправленная деятельность в научно-технической сфере, Которая включает в себя ряд взаимосвязанных блоков: научный, технико-технологический, экономический, организационный, культурный, образовательный, идеологический и другие . Такое определение автору кажется наиболее емким из многих других вариантов, предлагаемых различными учеными.

Процесс обновления всех сторон кизни советского общества,

I. .-.(змии 13.Л. Научно-техническая политика КПСС, -м.: Сов. Россия, ТОво; Беляев^.A. luiGG и организация науки в СССР. -to .: Политиздат, 1982; Проблемы регионального управления научно-техническим^ прогрессом. -М.: Наука, I9d4; Чернышев Г.И. / i-телыюсть KTlCu по развитию науки и техники в условиях развитого социализма. -М.: Высшая скола, TU'o и др.'

Z. См.: Осипов Л.Г. Политика КПСС в сфере научно-технического прогресса ІУоо-1970 гг. (На матепиалах партийных организаций Сибири). -Дисс... докт. ист. наук. -Москва, І9У0. - С. 14.

- LL -который охватил нашу страну после апрельского (iVoS'r.) Пленума ЦК КПСС, оказал положительное воздействие но псторико-партийные исследования научно-технической сферы. В о'-яоп с разграничени-

ЄМ фуНКЦИЙ ПОЛИТИЧеСКОГО И ХОПЯі'ІСТПЄННОГО руКОРОДСТРЯ., ОТКЗЗОМ

от подмены партийными органами хозяйственных, реорганизаций структуры всех уровней в ШіСС появляется потребность л переосмыслении проблем разработки и практического осуществления научно-технической политики партии.

Исследователи второй половины bU-x годов псе больше пни-мания уделяют ключевым вопросам, таким как формирование ленинской концепции научно-технического прогресса, выбор стратегии и приоритетов научно-технической политики, формы и методы партийно-политического обеспечения НТП на различных этапах истории с целью отбора наиболее перопектпшнх из них. Li отих работах предприняты попытки уйти от прежних шаблонов и оценок, о. новых позиций проанализировать многообразный опнт, накопленный партией и её организациями в сфере НЇІ1, как единства позитив-

ных и негативных аспектов . Однако в перечисленных трудах слабости предшествующих периодов в полной мере не устранены и, прежде всего, сохраняется обезличка рпда исторических событий, практические рекомендации относительно изменений а научно-тех-нпческой политике носят самый общий характер.

I. См.: ЛосиК А.В. Деятельность ШіСС по соединению науки с промышленным производством: опыт и уроки. - Л.:' ЛГУ, 19ио; Мокший СМ. братегия ускорения: ленинская концепция научно-технического прогресса. -ГЛ.: Политиздат, ІУШ; Голеус'ова Л.П. Научно-техническая политика KI1CC: некоторые итоги и проблемы исследования. - М.: Мысль, 1987; Лельчук B.C. Научно-техническая революция и промышленное развитие СССІ-'. - Ю Экономика, І9У7; Научно-техническая политика: проблемы формирования и реализации. -ML: Наука, 1990; Педосов А.Д. Актуальные вопросы научно-технической политики КПСС //Вопросы истории КПСС. - 191:9. - ;." о. - С.З; Опенккн Л.А. Сила, не ставаая «эволюционной (Исторический опыт разработки КПСС политики в Сфере науки и технического прогресса ІУІ7-І9В2 годы). - Ростогна-дону: изд-но РГУ, ІУУ0; Кутлин В.И. Механизм торможения: ИсГлси, действии пути преодоления, -і.'!.: Политиздат, ІУсхі и др.

- іг -

Исследование политики в научно-технической сфере Восточной Сибири, проводимое автором, опиралось на работы, свнааннью с "сибирскими особенностями" в рамках единой научно-технической политики. Их основное направление - рассмотрение проблем партийного руководства процессом перехода индустрии региона с экстенсивных на интенсивные методы развития. Авторы этих работ стремились исследовать методологические, историографические аспекты темы, раскрыть основные направления региональной научно-технической политики, сё место и {юль в общегосударственной инновационной политике. Научался и обобцался опыт, накопленный партийными организациями Сибири и её восточной части по р 'о-водству научно-техническим прогрессом, мобилизации резервов за счет социалистического соревнования, проведения кадровой политики в интересах HTii .

Вместе с тем к слабости этих исследовании надо отнести то, что в истощении деятельности партийных организаций по претворению в жизнь единой научно-технической политики отсутствует объективная оценка процессов научно-технического развития различных отраслей промышленности региона, превалирует оплошной положительный опыт. Кроме того скудна региональная статистическая информация.

'іасть направлений научно-технической политики, которые

рассмотрены в данной диссертационной работе, не подвергалась

специальному историко-иартийному исследованию. Автор пытается отчасти, устранить эти про беды і.

і. См.'. Партийные организации Восточной Сибири в борьбе за ускорение технического прогресса в народном хозяйстве. - Иркутск: Вост.-Сиб. изд-во, ІУ78; Рабецкач З.И. КПСС - организатор борьбы за ускорение темпов ШТї в промышленности Восточной Сибири в период развитого социализма: 1УЬУ-1У70 гг. Иркутск, I0UI; Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по повышению эффективности промышленного производства в ІУ?о-ІУСо годы: опыт и проблемы. - Иркутск, ІУоУ.1 Федирко її.С. Комплексный подход' - веление времени //Вопросы истории 1шСС. - tX>o. -

.'." J. - С. І4. и Jp,

Таким образом, опираясь на проведенный анализ литературы
по исследуемой теме, можно констатировать, что вопросы деяте
льности партийных организаций по реализации научно-техническо
го политики в промышленности региона являются недо
статочно разработанными и требуют специальных исследований.
Поэтому с учетом значимости темы и степени её научной разра
ботки ставится цель исследования: обобщить опыт политического
воздействия при осуществлении научно-технической политики в
индустрии Восточной Сибири, объективно исследовать хозяйствен
но-политический механизм её реализации. Для достижения зтой
цели автор стремится решить следующие задачи:

  1. Дать объективную картину о системе политического воздействия на научно-техническую сферу в ходе развертывания нового этапа технологической революции с участием трудовых коллективов, партийных и других общественных организаций;

  2. Выделить ведущие тенденции в реализации научно-технической политики, расширить представление о её региональных о аспектах;

  3. Раскрыть механизм политического влияния на развитие научно-технического потенциала региона, показать трудности, недостатки, упущения, срывы, нерешйные проблемы и противоречия в ходе этого процесса.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор один из первых анализирует и обобщает опыт реализации общегосударственной научно-технической политики на новом этапе технологической революции в рамках Восточно-Сибирского региона в органическом единстве его позитивных и негативных аспектов. Основываясь на вводе в научный оборот новых документальных материалов из центрального и местных архивов KLCC, государственных и профсоюзных архивов территорий региона, Центральных ар-

- 14 -хивов Bjliidw и ВЦСПС, архивов центральных экономических органов, прослежены основные тенденции формирования и осуществления крупномасштабных долговременных многоцелевых научно-технических программ и роль человеческого фактора в их осуществлении. Проанализированы структура, формы и методы функционирования хозяйственно-политического механизма того времени. Сделан аргументированный вывод о непригодности данного механизма к решению задач 1ITF, о необходимости модернизации инвестиционной и структурной политики. Показана ведущая роль организаций WiCC в формировании территориальной системы управления научно-техническим прогрессом, во внедрении программно-целевого планирования при развитии научно-технического комплекса региона, в осуществлении комплексного подхода к задачам ІІТН, оптимизации сочетания научно-технической, структурной, инвестиционной v. социальной политики в Восточной Сибири, в выработке политических методов руководства.