НЭП и развитие легкой и перерабатывающей промышленности 1921 - 1928 гг. (на материалах политических и общественных организаций Среднего Поволжья) Уразова, Светлана Альбертовна




Уразова, Светлана Альбертовна. НЭП и развитие легкой и перерабатывающей промышленности 1921 - 1928 гг. (на материалах политических и общественных организаций Среднего Поволжья) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Самара, 1993.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем, что в современных условиях поиска эффективных путей и методов осуществления экономической реформы в нашей стране необходимо обращение к историческому прошлому. Особый интерес в период кардинальных преобразований хозяйственного механизма, отхода от командно-административных методов руководства экономикой, разгосударствления, приватизации, обеспечения равноправия всех форм собственности представляет опыт новой экономической политики. Современная экономика России, конечно, существенно отличается от того состояния, в котором она была в 20-е годы. Однако исследование попытки перехода к рыночной экономике в то время дает богатейшие возможности для извлечения уроков, необходимых для решения современных экономических проблем. Естественно, что при этом необходимы новый подход к изучению деятельности правящей партии и общественных организаций в 20-е годы, пересмотр исторических взглядов и концепций.

В развитии легкой и перерабатывающей промышленности экономические реформы нэпа нашли наиболее полное воплощение. Этим отраслям принадлежало ведущее место в переходе на новые методы хозяйствования, они играли решающую роль в установлении рынка между городом и деревней. С переходом к нэпу на товары широкого потребления приходилось 3/4 всего государственного товарооборота в ценностном выражении1, в легкой и перерабатывающей промышленности получили достаточное распространение предприятия негосударственных форм собственности.

В качестве объекта исследования избрана деятельность политических и общественных организаций по развитию легкой и перерабатывающей промышленности в условиях нэпа.

Территориальные рамки диссертации охватывают Самарскую, Пензенскую, Симбирскую (Ульяновскую) губернии, исторически составляющие Средне-Волжский регион. Экономика Среднего Поволжья носила, в основном, аграрный характер. Но, обращая внимание на более слабое развитие промышленности края по сравнению с центром, нельзя не отметить, что многие предприятия легкой и перерабатывающей отраслей , составляющие более 3/4 всех фабрично-заводских заведений имели большое народнохозяйственное значение. В производственном составе промышленной продукции в 1926/27 гг. доля пищевой отрасли

См.: ГАРФ. Ф.Р-5457. Оп.5. Д.1. Л.183.

составила в регионе 56$, текстильной - 17,6$, деревообрабатывающей - 10,3#1. Особая производственная структура промышленности края обусловила слабую концентрацию промышленного капитала: количество рабочих в среднем на одно предприятие составило в 1926/27 гг. 70 человек^. Более широкое распространение получили в Среднем Поволжье мелкие и кустарные производства, аренда небольших предприятий, что позволяет проследить развитие тенденций и противоречий нэповской экономики в результате исследования не только государственного, но и несоциалистических секторов народного хозяйства.

Хронологическими рамками работы выбраны 1921-1928 годы, которые позволяют наиболее полно проследить этапы развития промышленности в новых хозяйственных условиях, дискуссии в партийных и общественных организациях, изменения экономической политики правящей партии. На наш взгляд, можно выделить следующие периоды:

  1. 1921-1923 гг. - происходит переход на новые методы хозяйствования; преобладает рыночная тенденция; партийные и профсоюзные организации не осуществляют прямого вмешательства в решение экономических вопросов!

  2. 1924-1925 гг. - усиление борьбы между рыночной и "командно-административной" тенденциями', обострение противоречий нэпа",

  3. 1926-1928 гг. - явные успехи нэпа и в тоже время усиление централизма и административных методов в управлении промышленностью, начало вытеснения нэповских элементов из экономики, нарастание бюрократических тенденций в партии и профсоюзах.

В исследовании в качестве основополагающего инструмента познания использовался диалектический метод, предполагающий систем- . ный подход к изучению исторических процессов, который нашел свое-применение как в изучении поставленных проблем во временном раз-'-' витии, так и непосредственном анализе основных элементов нэпа. Признавая узко пониманмое формационное мышление, автор использовал, в определенной мере, цивилизационный подход к истории, позволяющий рассматривать товарно-денежные отношения как явления, свойственные различным формациям^.

1. гол.: Раскин Я.и!. Промышленность Средне-Волжской области// Среднее Поволжье. 192о. № 3. С.37.

^' См,: Там же.

' См.: ъродо.ль (f. Бремя мира. .vi.: Прогресс, 1У92. Т.З. C.G49.

В историографии проблемы можно выделить четыре этапа, отличающиеся один от другого интенсивностью научных разработок, глубиной осмысления, степенью научной достоверности исследований. Первый из них - 20-е - начало 30-х гг., второй - начало 30-х -- середина 50-х гг., третий - середина 50-х - середина 80-х гг., четвертый - вторая половина 80-х - начало 90-х гг.

Хотя в литературе, изданной в 20-е гг., нет специальных исследований по истории партии и общественных организаций, в ней широко освещаются экономические мероприятия по внедрению новых методов руководства народным хозяйством, использованию хозрасчета, товарно-денежных отношений, аренды, кооперации. Содержание работ прямо связано с политикой и идеологией нэпа. Можно выделить два основных подхода в понимании промышленного развития в условиях новой экономической политики:

Первый отражает, в основном, развитие "военно-коммунистических" идей и представлений. Наиболее последовательно он представлен в работах Ю.Ларина, Л.Н.Крицмана, П.Поспелова1. Они высказываются за замену рыночной стихии планомерностью, за усиление централизма в руководстве промышленностью, приоритетное развитие крупной индустрии в ущерб мелкой. Эти"авторы рассматривают нэп как вынужденное отступление, связанное с созданием необходимых условий для возвращения к командно-административным методам времени "военного коммунизма".

Принципиально другой подход в работах А.М.Гинзбурга, Я.С.Ро-зенфельда, В.Сарабьянова, Л.Собсовича^. Они, признавая преимущества общественной собственности на средства производства, отмечают, что в основе хозяйственной системы социализма должны лежать не

См.: Ларин Ю. Итоги, пути, выводы новой экономической политики. М.: Московский рабочий, 1923; Ларин Ю. Уроки кризиса и экономическая политика. (Л.: Московский рабочий, 1924; Криц-ман Л. Два года новой экономической политики пролетариата СССР. М.: Красная новь, 1923; Крицман Л. Героический период великой русской революции. М.: Госиздат, 1925; Поспелов П. О восстановлении нашей крупной промышленности. М.-Л., 1926; Поспелов П. На путях индустриализации СССР. М.-Л., 1926 и др.

См..:, Гинзбург A.M. Об очередных задачах промышленной политики// Плановое хозяйство. 1925. & 5; Розенфельд Я.С. Промышленная политика СССР 1917-1925 гг. М., 1926; Сарабьянов В. Промышленность. М. 1923* Сарабьянов В. Является ли нэп отступлением. М.-Л., 1926; Сабсович Л. Пересмотр трестов и концент-ация промышленности// Социалистическое хозяйство. 1923. 6-8 и др.

административные, а экономические методы управления, способные обеспечить максимальное развитие инициативы трудящихся.

Среди работ, посвященных использованию частного капитала в промышленности, наиболее объективные оценки его деятельности даны в материалах комиссии, созданной при БСНХ СССР в 1926 г., в состав которой входили видные советские экономисты^. Данные исследования свидетельствовали о целесообразности сохранения и использования частного капитала в ряде отраслей легкой и перерабатывающей промьшшенности. Б работах Г.Белкина, Л.Борисовской отмечается тот факт, что с 1924 г. усиливается тенденция перехода частного капитала в "скрытую" форму работы: лжекооперативы, использование раздачи работы на дом. Причину этого они видели в ошибках, допущенных со стороны государства, несовершенстве законодательства, завышении налогов .

В литературе, рассматривающей развитие мелкой и кустарной промышленности, был плодотворен поиск ученых в исследовании социально-экономического строя кустарей, процессов обобществления,

социально-классового состава мелких производителей, вытеснения

частника из мелком промышленности .

Но прежде всего работы 20-х годов ценны накопленным в них фактическим материалом. В книгах и статьях дается политическая и экономическая характеристика отдельных губерний Среднего Поволжья4

См.: Частный капитал в народном хозяйстве СССР. Материалы комиссии ВСІІХ СССР. Под ред. Гинзбурга A.M. М.-Л., 1927.

См.: Белкин Г. Рабочий вопрос в частной промышленности. М., 1926. С.19, 150; Борисовская Л. Роль частного капитала в аренде// Частный капитал з народном хозяйстве СССР. С.152.

Си.: Вайсгіерг Р. О процессах обобществления// Плановое хозяйство. 1927. 'f 1; .їацарис Промысловая кооперация и социалистическое строительство, ul.: йшгосоюз, 1923; Фромшет Е.Р. Частный капитал в кустарно-ремесленной промышленности// Экономическое обозрение. 1928. .' 7-8 и др.

С:.;.: Муравьев Д.Н. мукомольная промышленность Самарской губернии. Самара, 1923; Промышленность Поволжья и голод 1921 года. 1«1.: BCI1X, 1921; Полбшшн Р.Т. десять лет хозяйственного и социально-культурного строительства Пензенской губернии. Пенза, 1928; Раскин Я.м. Мелкая и кустарно-ремесленная промышленность Самарской губернии. Самара, 192ь; Раскин Я.'М. Промышленность Средне-Волжской области// Среднее Поволжье. ly2J. ' 3; Хонин В. Промышленность Средней Волги. Самара, 19^9 к др.

Работы второго этапа историографии нэпа были написаны согласно логике сталинского "Краткого курса истории ВКП(б)", в котором нэп был всего лишь малозначительным периодом на пути движения к коммунистическому обществу^-. Экономическая структура нэпа рассматривалась как несовершенная, отягощенная пережитками капитализма и противоречащая господствующему в этот период представлению о социалистической экономике как бескризисной, подчиненной строгому централизованному планированию, развивающейся по восходящей линии вытеснения всех негосударственных форм собственности. В 30-е - 50-е гг. количество работ по проблематике нэпа значительно снижается.

Активная разработка истории экономической политики партии переходного периода развернулась с началом третьего этапа. Толчок к активизации исследований экономики нэпа дали реформы первой половины 60-х гг. Основной вывод большинства исследований -- можно использовать хозрасчет для стимулирования социалистической экономики. Но не был дан анализ характера и противоречий нового хозяйственного механизма 20-х гг. Как однозначно положительные явления в промышленном развитии расценивались мероприятия партии, способствующие укреплению плановых начал, преодолению стихийности, расширению государственного сектора. Внимание историков, работающих над проблемами экономической политики партии, привлекали, прежде всего, вопросы развития тяжелой индустрии. Хотелось бы выделить работу Н.В.Спирина^, в которой обобщается опыт организаторской и политической работы партийных организаций на предприятиях легкой промышленности в переходный период.

В 60-е - 70-е гг. появилось большое количество работ, рассматривающих проблемы, связанные с функционированием досоциалистических укладов экономики, действием рыночных механизмов . В них любое ослабление негосударственных укладов оценивалось как успех хозяйственной политики партии. Преобладают выводы о нецелесообразности использования частного капитала в промышленности,

1- См.: История ВКП(б). Краткий курс. М.: Госполитиздат, 1947.

См.: Спирин Н.В. Политика КПСС в области развитии производства товаров народного потребления. М., 1980.

См.: Захарова М.В. использование переходных форм в строительстве сопиадизма^—Д.,: Из-во Ленинградского ун-та, 1971« Леба-кова Э.г.ПЭпыт КПСС по приобщению мелкой буржуазии к строительству социализма. М., 1970; Левин А.Я. Социально-экономические уклады в период перехода от капитализма к социализму. U. ,» 1957 и др.

деструктивной роли нэпманской буржуазии и необходимости борьбы с ней1-

Были опубликованы работы по изучению деятельности местных партийных организаций в условиях нэпа. Проблемы промышленного развития Средне-Волжского региона нашли отражение в работах К.Я. Наякшина, А.Э.Лившица, А.И.Килеевой, В.Г.Алексеева, Н.А.Шарошки-на2.

К середине 80-х гг. сложились объективные и субъективные предпосылки для начала нового, четвертого этапа в развитии историографии нэпа. Но преобладающими в 1985-1987 гг. были публицистические статьи о нэпе как о наиболее свободном и эффективном периоде советской истории. Многочисленные экономические кризисы 20-х гг. заставляли задуматься, глубже исследовать экономику и политику этого времени. В ряде работ предпринята попытка анализа нэповских противоречий в изучении различных аспектов этой политики. Авторы обращают внимание на сложности перехода к новой экономической политике, силу "военно-коммунистических" взглядов и методов, сохранение донэповских настроений у большинства членов партии^.

В современной исторической литературе существуют различные точки зрения на теоретическую разработку нэпа. Одни, например, В.П.Дмитренко, говорят об отсутствии какой-либо концепции у партии, другие, такие как М.М.Горинов, С.В.Цакунов, критически подходят к ленинским взглядам на нэп, а В.Е.Маневич и Е.Г.Плимак

См.: Архипов В.А., Морозов Л.Ф. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле( 20-е - начало 30-х гг.). М.: ыысль, 1978; Морозов Л.Ф. Вытеснение капиталистических элементов города в 1926-1929 гг. в СССР. U., 1960J ТшФонов И.Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале нэпа (1921-1923 гг.). І.І., 1964 и др.

' См.: Наякшин К.Я. Очерки истории Куйбышевской области. Куйбышев, 1962; Лившиц А.Э. Деятельность партийных организаций Поволжья по осуществлению Ленинских принципов нэпа в годи восстановительного периода. Из-во Саратовского ун-та, 1973; Ки-леева А.'Л. Пензенская партийная организация в борьбе за восстановление народного хозяйства (1921-І925 гг.). Пенза, 1961; Алексеев В.Г. Партийная организация Самарской губернии в борь-б_е за восстановление народного хозяйства^ 1921-1925 гг.). Куйбылев, 1961; Иароякин П.А. Рабочий класс Поволжья в первое десятилетие Советской власти (1917-1927 гг.). Рязань, 1S32 и др.

'' С:.'.: Конп С. Большевизм и сталинизм// Вопросы философии. 1939. .'," 7\ Розенборг У., Дробижев В.З. Социально-эконог.етческое і голодание- и политика Советского государства при переходе к нэпу// история СССР. 1289. 4 и др.

идеализируют ленинскую концепцию новой экономической политики и говорят об отходе от нее после смерти В.И.Ленина .

Многие исследователи обращают внимание в своих работах на основное противоречие нэпа - между экономическим плюрализмом и политическим монизмом, делая вывод, что переход к экономическим методам управления требовал и политического разнообразия, а без изменения политического режима все основные уступки в экономической сфере были отменены^.

Иную точку зрения.представляет М.М.Горинов. Он считает, что жесткий политический режим обеспечивал необходимую для скорейшего возрождения страны политическую стабильность^.

Ряд авторов отмечают, что в условиях нэпа так и не были реализованы возможности вовлечения трудящихся в хозяйственное регулирование через профсоюзы и кооперацию из-за обюрокрачивания этих форм .

В последнее время появились работы, анализирующие практическое осуществление мероприятий нэпа в области промышленности. Так, Ю.К.Федулов рассматривает перестройку управления промышленностью, отмечая ограниченность трестовского хозрасчета и несовершенство промышленного законодательства^. О противоречиях в развитии рыночных отношений между промышленностью и сельским хозяйством рас-

См.: Дмитренко В.П. Четыре измерения нэпа// Вопросы истории
КПСС. 1991. № 3; Горинов іИ.М., Цакунов СВ. Ленинская кон
цепция нэпа: Становление и развитие// Вопросы истории. 1990.
4; Маневич В.Е. Экономические дискуссии 20-х гг. М.: Эко
номика, 1989; Плимак Е.Г. Политическое завещание В.И.Ленина:
Истоки, сущность, выполнение. М.: Политиздат, 1989.'

* См.: Вершинин М.С., Хренов А.Е. Диалектика экономики и поли
тики. Л., 1990' Голанд Ю. Политика и экономика// Знамя. 1990.
№ 3; Журавлев В.В., Симонов Н.С. Причины и последствия раз
гона Учредительного собрания// Вопросы истории. 1992. № 1 и
др.

" См.: Горинов М.М. Советская страна в конце 20-х - начале 30-х гг.// Вопросы истории. 1990. № 11.

См.: Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и конъюнктура: Субъективные заметки об истории советского общества. М.: Политиздат, 1992; Колганов А.И. Путь к социализму. Трагедия и подвиг. 1.1.: Экономика, 1990.

См.: Федулов Ю.К. Управление народным хозяйством СССР. (1917-- 1940 гг.) М., 1989.

суадает в своей монографии Ю.П.Бокарев^. Он отмечает роль легкой и перерабатывающей промышленности в установлении рынка, который сложился и действовал к 1923 г.

В публикациях последнего времени наметился объективный подход к оценке роли частного капитала в промышленности, политики партии по отношению к нему*.

В целом четвертый этап в историографии нэпа далеко не исчерпан. Не раскрыт в полной мере цивилизационный аспект нэпа, затронутый в статье О.ЛацисаЗ, Не выяснены причины ликвидации нэпа, не дан ответ на вопрос, можно ли было развивать индустриализацию страны на нэповской основе. В историографии еще узко рассматриваются противоречия развития промышленности, специфика использования новых хозяйственных форм и методов на местах, мало нового фактического материала в обороте историков.

Проблемам развития легкой и перерабатывающей промышленности посвящены лишь единицы докторских и кандидатских диссертаций

Таким образом, анализ изученной литературы показывает, что, несмотря на многочисленные исследования по проблематике нэпа, отсутствуют специальные работы, рассматривающие вопросы участия политических и общественных организаций в развитии промышленности группы Б.

На основе вышесказанного были определены пель и задачи исследования. Цель диссертации - проанализировать противоречия развития легкой и перерабатывающей промышленности Средне-Волжского региона в 1921-1928 гг., формы, методы работы партийных и общественных организаций на предприятиях различных форм собственности.

См.: Бокарев Ю.П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е гг.: источники, методы исследования, этапы взаимоотношений. М., 1989.

См.: Демчик Е.В. Частный капитал города в 1927-1930 гг.: Вытеснение или ликвидация?// Вестник Ленинградского ун-та. Сер. 2. Вып.1. 1990; Секушин В.И. Отторжение нэп и командно-административная система. Л.: Лениздат, 1990 и др.

См.: Лацис О.Р. Нэп: цивилизационный аспект// Свободная мысль. 1991. № 18.

См.: Спиридонов М.В. Иваново-вознесенские большевики в борьбе за восстановление текстильной промышленности. 1921-1925 гг.: Дис. ... канд. ист. наук, ні., 1952; Спирин Н.В. Руководство коммунистической партии развитием легкой промышленности СССР в период восстановления народного хозяйства и создания экономического фундамента социализма. 1921-1932 гг.: Дис. ... д-ра ист. наук. «I., 1980 и др.

В связи с этим намечены следующие задачи:

проследить участие политических и общественных организаций в процессе становления нового хозяйственного механизма в регионе, эволюцию "рыночной" и "командно-административной" тенденций в промышленности;

рассмотреть вопрос использования частного капитала в промышленности и дискуссии в партийных и общественных организациях об отношении к частному предпринимательству;

изучить роль политических и общественных организаций в развитии мелкой и кустарной промышленности;

на основе полученных результатов сформулировать практические рекомендации для развития легкой и перерабатывающей отраслей в современных условиях.

Источникбвую базу работы составили труды и речи руководителей партии и государства - В.И.Ленина, Н.И.Бухарина, А.И.Рыкова, Ф.Э.Дзержинского, Л.Д.Троцкого, Г.Я.Сокольникова и др., документы центральных партийных и государственных органов, стенограммы съездов, отразившие изменения партийно-государственной политики развития промышленности. Использованы документы Государственного архива Российской федерации, Центрального государственного архива народного хозяйства, способствующие воссозданию картины становления новых принципов хозяйствования, материалы Самарского, Пензенского, Ульяновского государственных архивов, рассматривающие деятельность партийных и общественных организаций региона. В диссертации использованы документы 41 архивного фонда. Важными источниками явились также центральная и местная печать, материалы сборников документов, справочных, статистических изданий.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые проанализировано развитие легкой и перерабатывающей промышленности Среднего Поволжья в условиях нэпа. Исследованы малоизученные во-^ поосы противоречий центра и мест по управлению промышленным развитием, использования частного капитала в отраслях группы Б. В исследовании сделана попытка объективного анализа роли партийных и профсоюзных организаций в развитии промышленности, их конкретной деятельности на предприятиях различных форм собственности. В научный оборот введено значительное число новых архивных материалов, проведены самостоятельные подсчеты и обобщения, позволяющие глубже и нагляднее представить происходившие в промышленности процессы.

Практическое значение. Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы государственными, общественными, хозяйственными органами для решения задач, поставленных экономической реформой, а также в ходе последующих исследований, при написании обобщающих трудов по теме, яри подготовке спецкурсов.

Аггообашш работы. Основные положения и выводы диссертации излагались автором на научных конференциях Самарского государственного университета, в научных статьях. Материалы исследования использовались при разработке темы "Предприимчивость как средство развития личности" по государственной программе "Народы России. Возрождение и развитие".

Структура работы.Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, таблиц, приведенных в приложении, списка использованной литературы и источников.