Оппозиция в молодежном движении в 20-х годах: мифы и реалии Пятков, Александр Геннадьевич




Пятков, Александр Геннадьевич. Оппозиция в молодежном движении в 20-х годах: мифы и реалии : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1994.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Двадцатые годы были одним из сложных, во многом переломным периодом в жизни российского народа, формировавшегося советского государства. За счет неисчислимых потерь - людских, материальных, моральных, нравственных - было в целом покончено о гражданской войной, расколовшей общество на два непримиримых лагеря, о иностранной интервенцией, непрекращающимися выступлениями крестьянства против политики военного коммунизма. Реально перед страной стояли труднейшие задачи: восстановить разрушенное хозяйство, провести его реконструкцию; осуществить глубокие социальные преобразования; преодолеть раздробленность общества, многоукладность экономики, поднять производительность труда, благосостояние народа.

Успех и темпы созидательной работы во многом зависели от поддержки широкими массами трудящихся советского правительотва. В целях консолидации общества правящая РКП(б) усиливала руководство общественными организациями - "приводными ремнями" нарождающегося режима, о помощью которых она мобилиэовываяа рабочих и крестьян, интеллигенцию на созидание нового строя.

Характерной чертой общественной жизни исследуемого периода являлиоь острые политические дискуссии, в которых приняли участие асе основные политические силы России, в том число и находившиеся в эмиграции. Спор шел о перспективах развития социальной революции, путях построения социалистического общества, формах государственного устройства, методах партийно-государственного управления. Необходимо было сопоставить теоретические изыскания в этих областях с реальной действительностью, выявить имевшиеся разногласия, найти пути их преодоления; определить и реализовать оптимальный вариант развития страны. Остается только сожалеть, что эта цель не была достигнута. Последующие события показали, что за короткий срок из формы выявления и сопоставления различных взглядов политические» дискуссии, как нормальный инструмент общественной кізки, превратили в орудие подавления всякого инакомыслия, уничтожения вероятных соперников в лице оппозиционных режиму политических организаций, а также отстраяэггая, "отсечения'' возможных альтернативных лидеров во внутрипартийной борьбе за единоличную власть.

Важное место в политической, хозяйственной, культурной жизни страны отводилось возникшему в октябре 1918 г. Российскому Коммунистическому Союзу Молодежи. Его становление и развитие проходило в условиях жестокого соперничества с молодежными организациями действующих тогда партий меньшевиков и эсеров, а также борьбы против,как тогда считалось, непролетарских, националистических и религиозно-националистических организаций и групп молодежи за влияние в юношеской среде.

Процессы, происходившие в 20-е гг. в молодежном движении страны, во многом определялись реальной практикой взаимоотношений между РКП(б) и комсомолом. Коммунистический Союз был жестоко интегрирован в партийно-государственную систему, компартия распоряжалась им как одним из своих структурных подразделений. В условиях напряженной внутрипартийной борьбы каждый из противоборствующих лагерей пытался апеллировать к подрастающему поколению и его организациям, разыгрывать "молодежную карту". С другой стороны, любая дискуссия по различным вопросам молодежного движения, любое столкновение мнений неизбежно становились в конечном итоге ареной вербовки своих сторонников тем или иным партийным лидером, претендующим на роль вождя. Таким образом, основные этапы борьбы за власть в ВКП(б) и государстве, включая уничтожение троцкистской, "новой", объединенной оппозиций, правого уклона, так или иначе находили в молодежном движении реальное воплощение.

Актуальность исследования объясняется тем, что только критический взгляд общества на свое противоречивое историческое прошлое помогает разобраться как в истинной отечественной истории, так и в современных проблемах, определить ближайшие и перспективные цели и задачи. В условиях нынешнего политического противостояния общественных движений и политических партий России, противоборства законодательной и исполнительной властных структур особенно необходимо глубокое изучение нашего прошлого.

Переосмысление известных событий и фактов, введение в научный оборот новых источников даст возможность извлечь поучительные уроки из недавней истории, стать важным фактором развития общества, предостеречь его от повторения старых ошибок и заблуж-

I. В диссертации используется терминология определения молодежных организаций, которая существовала в рассматриваемый период. Оценка этих определений дается в диссертационной работе.

дений, в том числе ставшей уже традиционной замены старих исторических мифов и стереотипов более модными, исключить историческую науку из порочной практики использования ее для сведения счетов в современных политических баталиях.

Особую сложность и важность представляет собой изучение феномена оппозиции как организованной формы инакомыслия по отношению к официальной идеологии и политике, а также противодействие им в контексте развития молодежного движения. Молодежный аспект проблемы актуализирован и схожестью положения подрастающего поколения в различные периоды истории России, характеризующиеся наличием серьезных кризисных явлений в социально-экономической жизни общества. Традиционное проклятье древних китайцев, выражающееся в пожелании "жить в эпоху перемен", напрямую касается молодого человека, проходящего социальную адаптацию в обществе. Аналогия же между нынешним периодом экономических реформ и этапом проведения новой экономической политики 20-х годов, со всем ее комплексом сложностей, ударившим в большей степени по положению юношеотва и сказавшимся на его мироощущения, представляется исследователю бесспорной.

В условиях сегодняшней многопартийности и действия на территории России различных молодежных групп, организаций, движений, в том числе идеологически и политически орионтированных на вновь, оозданные политические партии, исключительно важен исторический опыт политических оппозиций как демократического института для поиока общей платформы и достижения компромисса между различными общественными силами, равно как и защиты, выражения интересов многочисленных категорий молодежи в социально многослойном общества, опыт взаимоотношений между политическими партиями и молодежными организациями.

Таким образом, тома исследования представляет научно-теоре-тичеокий, политический и практический интерес.

Состояние научной разработки проблемы.

За годы монополии в отечественной истории советского периода "Краткого курса" сущность политических оппозиций била искажена до неузнаваемости. Полемика с официальной линией правящей партии преподносилась в исторической литературе как происки врагов народа. Советская историография в основном комментировала ход борьби компартий с различными т.н. антипартийными течениями, уклонами, группами, "разоблачала" их идейное содоржанае.

Проблемы политических оппозиций 20-х гг. в советской исторической литература всегда рассматриваюсь в рамках об:» 2 томы

идейно-политической борьбы компартии о так называемыми непролетарскими партиями и антиленинскими течениями. Авторами первых книг и статей являлись в большинстве своем советские и партийные работники, главной целью которых было доказать контрреволюционную сущность партий и групп политической оппозиции. Эти работы носили в основном публицистический характер, имели острую полемическую направленность. В массовом и общественном сознании активно формировался образ врагов трудящихся в лице кадетов, эсеров, меньшевиков и тем самым делалась попытка убедить народные массы в исторической правоте большевизма, доказать невозможность какого-либо сотрудничества о другими политическими партиями. Большая часть литературы первых лет нэпа была посвящена разоблачению правых эсеров, ее поток оообенно увеличился в связи с процессом по делу ЦК партии, который состоялся летом 1922 года. С 1923 года главным направлением "в борьбе с контрреволюцией" стал меньшевизм, объявленный официальной пропагандой "партией открытой капиталистической реставрации и законченной контрреволюционной идеологии"1.

В 20-е гг. были изданы мемуары .бывших членов ЦК РСДРП И.М.Майского, А.С.Мартынова, О.А.Ерманокого, эсера К.С.Буревого3. Признания бывших политических противников должны были подтвердить официальную версию полного идейно-политического банкротства меньшевиков и эсеров, несмотря на то, что К.С.Буревой открыто писал о диктатуре РКП(б), о репрессиях и преследованиях мень-

1. См.: Быотрянский В.А. Меньшевики и эсеры в русской революции.

Гіг., 1921; Бардин Ил. Эсеровские убийцы и социал-демократические адвокаты. - М,, 1922; Луначарский А. Бывшие люди: Очерк истории партии эсеров. - М., 1922: Партия капиталистической реставрации (моньшовики). - М., 1923: Мартынов А. О меньшевизме и большевизме. - М., 1923; Попов Й.Н. Мелкобуржуазные антисоветские партии (шесть лекций). - М., 1924; Бардин Ил. Революция и меньшевизм. - М.-Л., 1925; Мандельштам Й.Н. Со ступеньки на ступеньку: К истории русского меньшевизма. - М.-Л., 1926; Докукин В. Большевизм и меньшевизм в профессиональном движении. - Л., 1926; Лисовский П. На службе капитала. Эсеро-меньшевистская контрреволюция. - Л., 1928; Залежский. Анархисты в России. - М., 1930; Эрде Д. Меньшевики. - М., 1930; Меньшевизм на службе русской и международной контрреволюции.

М.-Л., 1931 и др.

2. См.: Майский И.М. Демократическая контрреволюция. - М.-Пг.,
1923; Мартынов А.С. Мои украинские впечатления и размышления.

- М., ,1923; Буревой К. Распад. I9I8-I922. - М., 1923; Ерман-
ский О.А. Из пережитого (I887-I92I). - М.-Л., 1927 и др.

шилства партии социалистов-революционеров, которая призывала тогда к поддержке советской власти.

История идейно-политической борьбы внутри правящей партии активно стала разрабатываться в период дискуссий 1923-1924 гг. Делалось это эачаотую о вполне определенной целью: дискредитировать оппонентов . Кдва ли не единственной работой, в которой обобщался положительный опыт внутрипартийных дискуосий я показывался метод решения политических разногласий, была статья Л.Д.Троцкого "Группировки и фракционные образования" . с момента выхода она была интерпретирована ЦК РКП(б) как оправдание фракционности и осуждена вместе о ее автором, который в ходе маооовой пропагандистской кампании по разоблачению "троцкизма" был превращен в апологета всех некоммунистических и антипролетарских уклонов и оппозиций, символ мелкобуржуазности.

Одним из первых специально к истории оппозиционных течений обратился В.Сорин, описавший борьбу в компартии о фракцией левых коммунистов и "мясниковщиной" . Но основной пик в выпуске литературы по данной проблематике пришэлоя на 1926-1927 гг., когда ЦК Компартии в охватке о объединенной оппозицией понадобилось обосновать свои взгляды "убедительными" для партийных масс, плохо знавших реальную историю, отдельными фактами и аналогиями4.

1. См.: Зиновьев Г.Е. На фундаменте ленинизма. - Л., 1924; Его
«е. Большевизм или троцкизм? Куда ведет теперь линяя троц
кизма? - М.-Л., 1924; Залуцкий П. Что такоо мелкобуржуазный
уклон оппозиции. - Л., 1924; Его ля. О современном троцкиз
ме. - Л., 1925; Евдокимов Г. В защиту партии. - Л., 1924;
Сафаров Г. Троцкизм или ленинизм? - Л., 1924; Клиринг Э.Й.
Троцкизм - смесь "левой" фразы о практическим оппортунизмом.

- Артемовск, 1924; Канатчиков С. История одного уклона. - Л.,

1924 и др.

  1. О*, г Правда. - 1923. - 28 декабря.

  2. См.: Сорин В. Рабочая группа <"мясниковщина"). - М., 1924; Его же. Партяя и оппозиция: из истории оппозиционных течений. -М., 1925. - 4.1.

  3. См.: Рабочая оппозиция: Материалы и документы I92I-I926 гг.

- М., 1926; Дискуссия о профсоюзах: Материалы и документы
I920-I92I гг. -№., 1927; Дискуссия 1923 года: Материалы и
документы. - М.-Л., 1927; Абрамов А. и др. Партия и новая
оппозиция. - Л.» 1926; Астров В. Что скрывается за левой
фразою оппозиции? - Л., 1926; Рубцов А. Партия и оппозиция

1925 года. - М., 1926; Бухарин Н. Партия и оппозиционный
блок. - Л.. 1926; Слепков А. Оппозиционные течения внутри
BIWб). - М.-Л., 1926: Об экономической платформе оппозиции:
Сб.отатеЯ. - М.-Л., 1926 в др.

Главной задачей многочисленных брошюр и статей бьшо показать и доказать закономерность эволюции всех оппозиционных групп от внутрипартийной до антипартийной и антисоветской деятельности, от ленинизма к троцкизму и, в конечном итоге, к меньшевизму. Подведению первых итогов внутрипартийной борьбы, поиску исторических корней оппозиций был посвящен сборник статей официального партийного историка Е.М.Ярославского "Против оппозиции", вышедший в 1928 г. Автор ставил задачу доказать, что вся история ВКП(б) - это история борьбы с оппозициями и уклонами от основной линии большевистской партии. Историческая цепочка от "экономистов" и народников до "троцкистов" должна была убедить рядовых коммунистов в единой сущности и генетической преемственности всех оппозиций, их изначальной враждебности делу рабочего класса1. Фальсификация содержания и характера выступлений оппозиции была продолжена в "Истории ВКП(б)"под общой редакцией Е.М.Ярославского, выдержавшей несколько изданий.

Коллектив под руководством А.О.Бубнова попытался более объективно подойти к истории внутрипартийной борьбы. Основные причины возникновения разногласий в партии большевиков историки искали в общей социально-экономической обстановке, отражавшейся на состоянии партии. Авторы дали подробный анализ содержания полемики 20-х гг., но официальные партийные документы довлоли над ними,- и уже в платформе Л.Д.Троцкого в профсоюзной дискуссии они увидели элементы, получившие в дальнейиюм "исчерпывающее оформление в виде троцкистского неоменьшевизма, скатившегося в конце концов в лагерь буржуазной контрреволюции" . Эта версия всячески обосновывалась также в работах ф.Андерсона, П.Баранчи- . кова, А.Волосевича, М.Гайсинского, С.Гоникмана, А.Грюнберга, И.Сольца .

"Краткая история ВКП(б) под редакцией В.Кнорина стала последней ступенью к краткому курсу "Истории Всесоюзной Коммуни-

  1. Ярославский Е.М. Против оппозиции. - М.-Л., 1928. - С.327.

  2. Бубнов А. ВКП(б). - М.-Л., 1931. - С.690.

  3. Андерсон Ф. Новая оппозиция. - М., 1930; Баранчиков П.Г. Как оппозиция скатилась к меньшевизму. - М.-Л., 1928; Волосевич А. Самая краткая история ВКП(б). - д., 1931; Гайсинский М. Борьба с уклонами от генеральной линии партии.- М., 1931; Гоник-мак,С. Десять лет: Очерк истории троцкизма в ВКП(б). - Пролетарий, 1928; Грюнберг Ал. О троцкизме и троцкистах. - М., 1931; Сольц И. Четырнадцатый съезд. - Харьков, 1931 и др.

оттеской партии (большевиков)", одобренному ЦК ВКП(б) в 1938 г. В соответствии о этой'энциклопедией" сталинизма антипартийные группы все время навязывали дискуссии, чтобы расколоть партию, опрокинуть ее руководство, ликвидировать советскую власть . Эта ложная охема идейно-политической борьбы на долгие годы стала главной и единствонной концепцией советских историков.

Иной взгляд на события 20-х гг. выражала эмигрантская литература. Мемуары и исследования Г.С.Агабвкова, Г.З.Беседовско-го, П.А.Тарви, Д.Ю.Далина, Ф.И.Дана, Ст.Ивановича, П.Н.Милюкова в других были неоднородны в концептуальном плане, но едины в признании и осуждении большевистской диктатуры2. В изданиях упомянутых авторов вместе с тем проявилась слабость источниковой базы, тенденциозность в подходах, однако они, на наш взгляд, давали более близкую к реальной оценку происходивших в России событий, объективных и субъективных причин их возникновения, чем официальная апологетическая литература, выходившая под цензурой ЦК Компартии. Важное значение для историографии вопроса имели публикации за рубежом Л.Д.Троцкого3. Несмотря на субъективность эти работы позволяли восстановить ход событий, выяснить позиции сторон, характер их практических действий.

Уже в период первых активных дискуссий по вопросам молодежного движения проблемы путей ого развития нашли отражение на отралицах различных периодических изданий: журналов "Молодой большевик": "Юный пролетарий", "Под знаменем коммунизма", "Ленинский комсомол", газет "Смена", "Комсомольская правда" и т.п. В процессе продолжавшегося втягивания союзов молодежи в орбиту

  1. См.: История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. - М., 1952. -С.253, 255.

  2. См.: Агабеков Г.С. ГПУ. Записки чекиста. - Берлин, 1930; Бе-седовскяй Г.З. На путях к термидору: Из воспоминаний бывшего советского дипломата. - В 2-х т. - Париж, I930-I93I: Гарви П. Закат большевизма: Десять лот диктатуры. - Рига, 1928: гарви П.А. Воспоминания социал-демократа. - Нью-Йорк, 1946; Далия Д. После войн и революций. - Берлин, 1922; Дан Ф.И. два года скитаний. - Берлин, 1922; Иванович Ст. ВкП: Десять лот коммунистической монополии. - Париж, 1928; Милюков П. Россия на переломе. Большевистский период русской революции. - Париж, 1927. - Т.I и др.

  3. См.: Троцкий Л.Д. Что и как произошло? - Париж, 1929: Его же. Моя жизнь: Опыт автобиографии. - 8 2-х т. - Берлин, 1930: Его же. Перманентная революция. - Берлин, 1930; Его же. сталинская школа фальсификация. - Берлин, 1932 и др.

внутрипартийных баталий появились статьи и брошюры, в которых авторами выступали сами учаотники борьбы с оппозицией - комсомольские работники О.Тарханов, Н.Чаплин, Д.Ханин, А.Косарев, А.Мильчаков и др. Не являясь собственно историческими работами, будучи полемическими по форме и тенденциозными по существу, выражавшие, как правило, официальную линию партийного центра, они содержат богатый материал для исследователя проблемы. Выпадает из общего ряда, пожалуй, лишь указанная статья А.Косарева, отличавшаяся от других своей попыткой обобщения и анализа существовавших в комсомоле оппозиций, которая, впрочем, не избежала присущей идеологической направленности.

Общий ход борьбы с оппозициями и инакомыслием в молодежном движении и участие в ней местных комсомольских организаций получили некоторое освещение в исследованиях по истории ВЛКСМ, изданных в конце 20-х - начале 30-х гг. Культ личности Сталина существенно сказался на разработке, освещении истории комсомола. В то время действовала Комисоия по истории молодежного движения - Истмол. Тогда начала складываться система в разработке истории юношеского движения: подбирались кадры штатных работников, в обязанности которых входило изучение истории своих комсомольских организаций, сбор, систематизация, обработка документальных материалов. Истмолом были подготовлены к изданию стенографические отчеты съездов комсомола. Вскоре, однако, Истмол был распущен; изданные по истории комсомола книги огульно раскритикованы, изъяты из обращения, заменены статьями и брошюрами, восхваляющими Сталина, искажающими исторические факты, подгоняющими ре-альную историю под сложившуюся политическую систему0.

1. Тарханов. Большевистский комсомол. - М.-Л., 1925; Чаплин Н.
Партийная оппозиция и комсомол. - Л., 1926: Его же. Об оппо
зиционной клевете на комсомол. - М.-Л., 1927; Его же. Комсо
мол и внутрипартийная дискуссия: Речь на УІ пленуме ЦК ВЛКСМ.

- М., 1927; Его же. Комсомол и внутрипартийная борьба. - М.,
1927; Ханин Д. Комсомол и оппозиция, - И., 1928; Косарев А.
Комсомол.в борьбе за линию партии. - М., 1930; Мильчаков А.
Строительство социализма в СССР и деятельность ВЛКСМ. - М.-Л.,
1929; іумедин Г. От троцкизма к меньшевизму. - М., 1928 и др.

2. См.: Партийная оппозиция и комсомол. - М., 1926; Десять лет
ленинградского комсомола. - Л., 1927; Первое десятилетие Ниже
городской организации ВЛКСМ. - Н.Новгород, 1927; Десять лет
харьковской организации ЛКСМ. - Харьков, 1927; Шохин А. Крат
кая история ВЖа. - U., 1928; Шацкин Л. ВЛКСМ // БСЭ. - Т.ХІ.

- М., 1930; Рыбкин 0. Очерки по истории ВЛКСМ. - М., 1931 и др

3. Подробнее см.: Криворученко В.К. В тисках сталинщины: траге
дия комсомола. - М., 1991. - С.78-Ш.

В 50-9 - первой половино 80-х гг. объем литературы по рассматриваемой проблома непрерывно возрастал. Работы этого периода основывались на более широком и разнообразном круге источников. Вышли фундаментальные труды Б.А.Лбршлова, Ю.В.Воскресенского, А.Я.Вяткина, С.Л.Дмитронко, В.М.Иванова, И.И.Маслова, к.Г.Титова, Л.Н.Шмелева, ряд коллективных работ . Большое внимание в них уделялось формам и методам борьбы партийных органя-ваций против оппозиций. Однако богатейший фактический материал интерпретировался в то время односторонне. В силу идеологического пресса и стереотипов прошіого концептуально историки оставались на уровне 20-30-х гг., по-прежнему трактуя выступления оппозиции как средство подрыва единства партии антилепинскими группами.

В то же время большое значение имели публикации документов ОТСС о комсомоле, материалов съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ . Вопросы борьбы против оппозиций и ее влияние на молодежное движение нашли отражение в обобщающих трудах по.истории ВЛКСМ3.

С. См.: Абрамов Б.А. Борьба партии большевиков против троцкизма в послеоктябрьский период. - М., 1969; Воокросенский Ю.В. Разгром Коммунистической партией троцкиотско-меньшевистской "новой оппозиции" (1925-1926 гг.). - М., 1962; Вяткин А.Я. Разгром Коммунистической партией троцкизма и других антиленинских групп. - Л., 1966. - Ч.І; дмитренко С.Л. Борьба КПСС за единство своих рядов. Октябрь І9І7-І937. - М., 1976; Иванов В.М. Из истории борьбы партии против "левого" оппортунизма. - Л., 1965; Иванов В.М., Шмелев А.Н. Ленинизм и идейно-политический разгром троцкизма. - Л., 1970; Маслов И.И. Борьба КПСС против троцкизма по вопросам социалистического строительства. - М., 1965; Титов А.Г. Борьба партии с троцкизмом в годы строительства социализма в СССР. - М., 1975; Шмелев А.Н. Исторический опыт борьбы ленинской партии против троцкизма за построение социализма в СССР (1923-1927 гг.). -JL, 1984; Борьба Коммунистической партии против" непролетарских партий, групп и течений. - Л., 1982 и др.

  1. Наследникам революции: Документы партии о комсомоле и молодежи. - М., 1969; Товарищ комсомол. Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ (І9І8-І968 гг.). - В 2-х Т. - М., 1969; Организация удесятеряет силы: Документы и материалы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ по организационной работе (І9І8-І968 тт.) и др.

  2. См.: Ленинский комсомол. - М., 1958; Ленинский комсомол: Очерки по история ВЛКСМ. - Кн.1. - М., 1969; Славный путь Ленинского комсомола: История ВЛКСМ. - М., 1978 и др.

Различные аспекты этой проблемы рассматривались также в работах по истории местных организаций комсомола'1.

Историко-тооретическоэ и методологическое значение имеют работы, анализирующие общие закономерности юношеского движения, раскрывающие механизм взаимодействия правящей партии с молодежными организациями, вовлечения их в политическую борьбу, прежде всего В.А.Сулемова, А.П.Зиновьева, Н.В.Трущенко, В.В.Мельникова, В.В.Привалова2.

Из исследований, в которых специально рассматривается проблема борьбы союза молодежи против оппозиций 20-х гг., следует особо выделить работы В.А.Сулемова, а также А.Н.Ацаркина и Д.Н.Ралковой, внесших значительный вклад в ее теоретический и исторический анализ . В научных произведениях уделяется внимание

  1. См.: Михайловский И.И. Комсомол Украины в борьбе за построение социализма в СССР (1925-193? гг.). - Львов, 1966; История ЛКСМ Украины. - Киев, 1968; Так Нам сердце велело: Очерки по истории комсомольской организации Свердловской области. -Свердловск, 1968; Аветисян Г.А. Комсомол Закавказья под знаменем пролетарского интернационализма. - Ереван, 1968; Очерки истории Владимирской организации ВЛКСМ. - Владимир, 1975; Очерки истории Московской организации ВЛКСМ. - М., 1976 и др.

  2. См.: Суломов В.А. Союз молодых борцов. - М., 1982; Трущон-ко Н.В. Источник силы. Партия - организатор и руководитель комсомола. - М., 1973; Зиновьев А.П. Боевой отряд интернационалистов. - М., 1977; Клюкин В.И. Руководство партии комсомолом и его деятельностью в І92І-І925 гг.: Дио. ... д-ра ист.наук. -Л., 1972; Его же. Организуясь, сплачиваясь, борясь: Ленин. Молодежь. Комсомол. - М., 1977; Ганичев В.Н. Боевой опыт комсомольской печати. 1917-1925. - М., 1973: Мельников В.В. Культурная революция и комсомол. - М., 1973; Зубков В.А., Привалов В. В. Ленин и молодежь. -Л., 1977

' и др.

3. См.: Сулемов В.А. "Ложные друзья" молодежи: Из истории борь
бы с троцкизмом в молодежном движении // Оружие борьбы. -
М., 1970; Воскресенский Ю.В. К истории Ъазгрома зиновьевской
"новой оппозиции" // Вопросы истории КПСС. - 1967. - Л 5;
Писарева Л.В. К вопросу о борьбо партии за студенчество про
тив троцкизма // Уч.зап. Горьк.ун-та. - Горький, 1971; Шве
дов М.И. Борьба Московской партийной организации против
троцкизма в 1923-1924 гг. // Из истории борьбы КПСС за по
беду социализма и коммунизма. - Ч.П. - М., 1972; Якимова В.А,
В борьбе за ленинизм: Из истории деятельности псковских ком
сомольцев против раскольнических вылазок оппозиционеров в
комсомоле /у Политическая информация (Псков). - 1974. - * 3

и др.

различным концепциям по вопросам молодежного движения, на обширной документальной основе прослеживаются основные этапы борьбы о оппозициями в комсомоле. Следует учитывать, что эти работы написаны в условиях жестких идеологичеоких тисков, партийно-политичеокой цензуры.

Со второй половины 80-х годов отечественные историки получили возможность более объективно и непредвзято излагать свои взгляды на советскую историю нашего государства. Весомым вкладом в концептуальную разработку проблемы стали работы Г.А.Бор-дагова, Н.А.Васвцкого, О.В.Волобуева, Д.А.Волкогонова, Л.А.Гордина, М.М.Горинова, Э.В.Клопова, В.А.Козлова, С.В.Кулешова, Р.А.Медведева, В.П.Наумова, Ю.А.Полякова, В.И.Старцева, Ю.И.Филиппова1. Особенно необходимо отметить появление коллективных монографий "Наше Отечество" и "История Отечеотва: люди, идеи, решения", которые явились первым опытом комплексного анализа ключевых моментов политической истории государства .

В настоящее время выявлен разнообразный-спектр мнений и подходов к рассматриваемой проблеме. В процессе осмысления сталинизма, его происхождения, сущнооти и последствий ученые пришли к признанию объективных причин оппозиционных выступлений в 20-е гг. Общепринятым стало положение о том, что идейно-теоретическая борьба проходила на фоне ожесточенной борьбы за политическое лидерство. Более глубокое изучение архивных документов позволило сделать вывод о том, что в исследуемый период существовали серьезные теоретические и практические разногласия по вопросам о возможностях, путях и методах строительства нового общеотва и его политической системы. Одни историки допу-

  1. Борднгов Г.А., Козлов В.А. История и конъюнктура: Субъективные заметки об истории советского общества. - а., 1992; Ва-оецкий Н.А. ликвидация. Сталин, Троцкий, Зиновьев: фрагменты политических судеб. - М., 1989; Волобуев О.В., Кулешов СВ. Очищение: История и перестройка. - М., 1989; Их же. Борьба за политическое лидерство в 20-е годы // Вестник высшей школа. - 1990. - № 3, 4; Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия: Политический портрет И.В.Сталина. - В 2-х т., 4-х кн. - М., 1989; Гордон Л.А., Клопов З.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилооь о на/ли в ЗО-40-о годы. - М., 1989 и др.

  2. Наше Отечество: Опыт политической история. В 2-х т. - М., 1991; История Отечества: люда, идеи, решения: Очорки Истории Советского государства. - М., 1991.

окают альтернативы сталинской модели социализма (Г.А Бордагов, В.А.Козлов), другие утверждают, что менталитет лидеров партии был схожим и поэтому никакого демократического пути развития не существовало (О.В.Волобуев, С.В.Кулешов, А.С.Ципко). Все боль-. ше исследователей пытается по-новому осмислить ход и перипетии политической борьбы тех лет .

Наиболее заметными за период конца 80-х - начала 90-х гг. стали исследования по проблемам молодежного движения таких ученых, как А.П.Зиновьев, А.А.Галаган, В.К.Криворученко, В.В.Долгов, Д.И.Полякова, Г.М.Попова2. Помимо глубокого исторического анализа, смелого привлечения ранее не использовавшихся архивных материалов для упомянутых авторов характерен персонифицированный подход в изучении проблем становления и развития юношеского движешш, переосмысление истории комсомола, деятельности его лидеров.

Большой научный интерес представляют изданные в нашей стране работы известных западных историков, специалистов по истории

См.: Голанд Ю.М. 1921 год: на крутом повороте // Политическое образование. - 1989. - Л 4; Кирилина А.А. Возникновение: Из истории так называемой "новой оппозиции" // Ленинградская панорама. - 1989. - № 5; Ее же. Политические игры вождей. ХІУ съезд и "новая оппозиция" // Там же. - 1991. - 3,4; Минаев Л.М. Борьба за лидерство и деформация облика ленинизма // Вопросы истории КПСС, - 1989. - № 12; Роговин В. Внутрипартийная борьба 20-х годов: причины и уроки // Политическое образование. - 1989. -. & 14; Таранев Н.М. Дискуссия в РСДРП(б). Март І9І7-І920 гг.: новые подходы // Вопросы истории КПСС. -1989. - И 10; Щербань Н.В. Дискуссии единомышленников: Из ленинского опита // Политическое образование. - 1989. - 17; Козлов А. За фасадом дискуссий 1923-ГЭ24 годов // Коммунист. -' - 1990. - й 13: Паицов А.В. Лев Давидович Троцкий // Вопросы истории. - 1990. - № 5; Трукан Р.А. Политическая дискуссия 1928-1929 гг. о путях строительства социализма. - М., 1990; Швецов В.В. Дискуссия в РКП(б) 1923 года. - М., 1991 и др.

Галаган А., Зиновьев А. Мужоство // Возвращенные имена: Сб. публицистических статей. Кн.П. - М., 1989; Галаган А.А., Гостев Р.Г., Криворученко В.К. Проблемы молодежного движения: история, опыт, перспективы. - М.-Воронеж, 1991; Криворученко В.К. Л.Д.Троцкий: обращение к молодежи. - М., 1990; Его же. Н.И.Бухарин о молодежи и коммунистическом союзе. - М., 1990; Долгов В.В. Проблема единства комсомола во внутрипартийной, борьбе 20-х годов. - М., 1989; Его же. Без ретуши // Комсомольская правда. - 1988,. - 15 октября; Полякова Д.И. Пока сердца для чести живы... // Они не молчали. - М., 1991; Попова Г.М. Шаг к истине: К истории участия ленинградского комсомола в так называемой "новой оппозиции" // Позывные истории. -Вып.9. - М., 1990 и др.

іовєтского государства - С.Козна, Л.Балади, Т.Крауса, Р.Такера, '.Слассера, Р.Конквеста, И.Дойчера, Э.Карра, А.Лвторханова и ф. Разнообразная интерпретация идейно-политических процессов !0-х г. в современной исторической литературе, в том числе и іреди западных исоледоватолей, диктует необходимость дальнейшей 'лубокой разработки рассматриваемой проблемы на основе расшире-тя документально-источниковой базы и новых концептуальных полслов.

Цель исследования: дать всесторонний анализ существа оппо-ІИЦИЙ в молодежном движении в 1920-е годы, природы их появления, асштабов влияния на молодое поколение, определить степень их ависимости от партийной политики и практики деятельности ВКП(б).

Реализация этой цели осуществлена через решение следующих

мал:

провести анализ историографической литературы, отразивши лоторшо оппозиций в молодежном движении;

исследовать истоки возникновения оппозиций в молодежном вижэнил, причины борьбы правящей коммунистической партии и ее филиального и формального помощника - комсомола против сущест-ованяя альтернативных, политических и иных молодежных органи-аций;

-> осмыслить сущнооть взглядов Л.Д.Троцкого, его концепции -о вопросам строительства ооциализма в преломлении к проблемам ормирования, воспитания, социализации молодого поколения; про-нализировать сущность и содержание борьбы политического режи-з против молодежных групп и отделышх представителей молодого околония, поддерживающих идеи Троцкого и форгріровавшеііся во-руг него оппозиции;

- проанализировать сущность, содержание, смысл выступло-
ия молодежных лидеров, долучившого в истории название "новой

. См.: Коэн С. Бухарин: Политическая биография. 1888-1938. -М., 1988: Белади Л., Крауо Т. Сталин. - М., 1989; Такор Р. Сталин: Путь к власти. 1879-1929. История и личность. - М., 1991; Слассер Р. Сталин в 1917 г.: Человек, оставшийся вне революции. - М., 1989; Кошшест Р. Большой террор // Нева. -1989. - » 9-12; 1990. - № І-ІО; Дойчер II. Адски томная ночь. Троцкий: штрихи к портрету // Иностранная литература. - ijhj. - & 3; Карр Э. История Советской России. - ?.!., 1990. - ТЛ,г; Авторханов А. Происхождение партократии // Октябрь. - 1991. -

# 2,3: Его so. Технология власти /7 Вопросы история. - 1991.

* I-II и др.

оппозиции" в комсомола; рассмотреть политику компартии и комсомола по отношению к "новой" и объединенной оппозиции 1925-1928 гг., форш и методы ее разгрома;

выявить причины сужения молодежного движения в России до одного и единственного союза молодежи, выявить последствия этого процесса;

на основе исследования молодежного движения в 20-е годы, анализа истории оппозиционных выступлений высказать соображения по развитию молодежного движения в современном российском обществе;

дать иаторико-философокий анализ понятия политической оппозиции; выявить причины того, что в отличии от общемировых стандартов механизма соотношения государственных структур и политической оппозиции в российских условиях последняя не отала позитивным импульсом общественного развития.

Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы - Оппозиция в молодежном движении России в 20-х годах; мифы и реалии, которая в данной формулировке не рассматривалась исторической наукой. Работа посвящена наименее изученным, ранее замалчиваемым, наиболее фальсифицированным страницам отечественной истории. В диссертации впервые предпринята попытка исследовать подлинный характер политических оппозиций и их проявление в молодежном движении 20-х гг., выявить основные формы и мотоды их борьбы, влияние на общественную жизнь страны. Критическое переосмысление старых источников, введение в научный оборот ряда новых, прежде всего архивных материалов позволяют по-иному оценить характер деятельности руководителей ВКП(б) и советского , государства, лидеров комсомола, их роль в формировании тоталитарной системы власти. Автор стремился избежать простого повествования о ходе и итогах выступлений оппозиций, попытался рассмотреть их эволюцию в органической взаимосвязи.

Хронологические рамки работы в основном охватывают 1923-1928 гг., когда общество прошло путь от сохранившихся еще элементов политического плюрализма до запрета на любое инакомыслие внутри правящей партии и союза молодежи, активно используемого центральными партийными органами в борьбе о политическими противниками.

Объектом исследования, является молодежное движение, единственной организационной формой которого в исследуемые годы стал комсомол, претендовавший на исключительные права всецело пред-

ставлять интересы молодого поколения.

Предметом исследования избраны политические оппозиции большинству в партийном цонтре и официальным комсомольским органам в молодежном движении 20-х годов.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились произведения отечественных и зарубежных историков и политологов, использующих основополагающий принципы диалектике—материалистического понимания историй. В наибольшей степени в рассмотрении социальных процоссов автор опирался па общую теорию конфликтов, d основном разработанную западной политологией. Основополагающим принципом исследования являлся историзм.

Иоточниковую базу исследования составили стенографические отчеты, протоколы, разолюции партийных и комсомольских пленумов, конференций, съездов, разнообразные архивные документы и материалы.

Автор изучил материалы фондов Российского центра хранения и изучения документации новойшей истории, Московского центра документации новейшей истории, Центра хранения документов молодежных организаций, Центрального государственного архива Октябрьской революции СССР, Иркутского областноґо центра документации новейшей истории, Центра документации по новейшей истории г.Иванова, Государственного архива Приморского края, материалы архива Научно-исследовательского цонтра Института молодежи, а также документы за 1923-1927 гг. из архива Л.Д.Троцкого, опубликованные Ю.Фелыитинским.

Важную иоточниковую грушг/ составила центральная и местная партийная и молодежная печать. Разнообразшй фактический материал по рассматриваемой проблеме содержится в мемуарной литературе непосредственных участников политической борьбы 20-х годов.

Апробация и практическое значояие диссертации. Основішо положения и вывода работы обсуждены на кафедре истории Института молодежи; использованы в выступлении на научно-мотодологическом семинаре в Хабаровском государственном педагогичоском институте, а. также при разработке и чтении учебного курса лекций по политической истории в этом институте; отражены в авторских публикациях; изложены на трех региональных и одной международной научных конференциях.

Извлеченные из исторического опыта уроки имеют практическое значение для определения взаимоотношений и взаимодействия поля-

тических партий и союзов с молодежными и юношескими объединениями в современной общественно-политической жизни.