Отраслевая многотиражная печать: исторические опыт и особенности развития в условиях перестройки (на материалах газет водного транспорта) Смирнова, Елена Григорьевна




Смирнова, Елена Григорьевна. Отраслевая многотиражная печать: исторические опыт и особенности развития в условиях перестройки (на материалах газет водного транспорта) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1990.- 29 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях перестройки произошли радикальные изменения в интересах, настроениях, стремлениях масс трудящихся, что потребовало конкретных адекватных им форм выражения в прессе, в том числе и в многотиражных газетах. Наблюдается рост популярности малых форм печати: возникновение и распространение в форме многотиражных газет неформальных изданий, новых газет райкомов КПСС, восстановление на заводах и предприятиях печатных органов, закрытых в прошлые годы.

В обществе сложилась принципиально новая социально-политическая ситуация, для которой характерны: возрастание политической активности трудовых коллективов, новые возможности реа-лизаши индивидуальных и общественных интересов /и через низовую печать тоже/, Формирования и выражения общественного мнения. Таким образом, возникает необходимость научного анализа качественно новой социально-политической роли отраслевой многотиражной печати, поиска путей повышения эффективности многотиражных газет, всестороннего улучшения их качества.

Все это свидетельствует о возрастании роли многотиражных газет сегодня и значение их, видимо, будет усиливаться в будущем.

Актуальность исследования отраслевой многотиражной печати определяется еще и тем, что подвижки, начавшиеся на низовом уровне, который ближе всего к массам, свидетельствуют о стремлении средств массовой информации освободиться от тех деформационных изменений, которые негативно отражались на их деятельности в прошлом. На практике отдельные многотиражные газеты, вопреки своему изначальному предназначению, переставали выражать интересы трудовых коллективов, становились рупором административно-командной системы, приобретали черты, содержащие в основе своей субъективизм, формализм, лакировку действительности и т.п. Отказываясь от этого груза застойного времени, газеты включаются в конструктивный диалог, стремятся вовлечь в него широкий круг участников, представляющих весь спектр общественных сил, стоящих на позициях перестройки, и тем самым способствовать их консолидации. Постепенно освобождаясь от много-

- г -

численных запретов и регламентации, отраслевая многотиражная печать на современном этапе становится влиятельным фактором развития и углубления процессов перестройки.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется качественным изменением роли низовой печати, как одного из социальных институтов общества, призванных содействовать развитию демократии, утверждению гласности, открытости, повышению трудовой активности советских людей, формированию у них новой психологии хозяйственной деятельности, современного экономического мышления.

Исследование опыта конкретных печатных изданий трудовых коллективов, перестраивающих свою деятельность, становящихся подлинной трибуной общественного мнения, средством социальной защиты, анализ форм и методов этой деятельности дают возможность сформулировать выводы и рекомендации, которые могут дать практический эффект в работе многотиражных газет различных отраслей народного хозяйства.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования взята многотиражная печать водного транспорта. Это особый отряд низовой печати, насчитывающий более 50 газет, различающихся но объему, периодичности, издателю, региону выхода. Его читательская аудитория составляет более 820 тысяч человек, газетами накоплен интересный опыт, требующий научного обобщения.

На выбор объекта исследования повлияло также многолетнее изучение этой прессы автором, во время работы в нейтральной отраслевой газете "Водный транспорт". Деятельности многотиражной печати посвящались обзоры морских и речных газет, с которыми автор выступал периодически на страницах центральной газеты водников; во время выездов в командировки изучалось положение дел в редакциях, читательская аудитория. Будучи членом жюри ежегодного конкурса отраслевых многотиражных газет, проводившегося министерствами морского флота СССР, речного флота РС<ЮР и ЦК профсоюза рабочих морского и речного флота, автор участвовал в подведении его итогов, а также знакомился с документами и принимал участие в работе совещаний редакторов многотиражных га-

зет.

Хронологические рамки исследования включают исторический опыт этой печати и деятельность ее в период перестройки -1985 -1990 гг. /до ЮіУШ съезда КПСС включительно/.

Предметом исследования является совокупность документов и материалов, относящихся к данной теме, отражающих в той или иной мере особенности развития многотиражной печати отрасли, характер ее деятельности в условиях перестройки.

Состояние научной разработки проблемы. За последние годы появилось немало исследований, посвященных осмыслению функционирования средств массовой информации в условиях перестройки. Значимость печати в период развития гласности, расширения демократии, посвящены монографии , статьи в журналах , сборники

  1. См.: Баришполеи А.Т. Пресса: пути и путы. Местная печать в условиях перестройки. -Киев.: Политиздат Украины, 1989; Менделеев А.Г., Казутин Д.В. Диалоги о демократии. -М.: Политиздат, 1988.

  2. См.: Андрющенко Е.Г. Гласность-неотъемлемая составная демократии //Политическое образование. -1988. -№ 16.; Гвишиани Д., Смолян Г.. Черешкин Д. Социальные аспекты информатизации //Коммунист. -І990. -№ 10.; Корконосенко С.Г. Значение ленинских идей о гласности для повышения роли средств массовой информации //Научный коммунизм. -1988. -№ 4.: Красненков В.Г. Социальная ответственность местной прессы //Вестник МГУ. Серия 10. Журналистика. -1990. -№ 1.; Плотников А.Д. О гласности - гласно //Вопросы истории КПСС. -1990. -& 3.; Тулупов В.В. Идеологическое обновление прессы //Вестник МГУ. Серия 10. Журналистика. -1990. -№ 3.; Чепасов А. Как я боролся за гласность // Журналист. -1990. -№ 7.; Шипитько Г., Юрлов В., Романюк С. Гласность не нуждается в дозировании //Журналист. -1989. -№ 7.; Шкондин М.В. Система гласности: проблемы становления //Вестник МГУ. Серия 10. Журналистика. -1990. -Jfc 1.

1 статей и научных трудов .

Положено начало комплексному и всестороннему изучению роли и места печати в демократизации жизни общества. Вместе с тем, стремительные процессы его обновления, политизация общественного мнения, можно сказать, почти ежедневно вносят существенные коррективы в понимание проблем, связанных с прессой. Так, недостаточно исследованными остаются возможности и перспективы развития отраслевой многотиражной печати в современных условиях проведения экономической реформы и перехода к рыночным отношениям, когда главным в экономических отношениях ДОЛЖНЫ стать взаимосвязи самостоятельных предприятий, выступающих субъектами рынка.

Необходимо отметить, что многотирачсной печати в налом, и, в частности, ее отраслевого звена, исследователи касались довольно редко. Достаточно сказать, что ни в научных трудах, ни в работах историографического характера, ни в популярной литературе нет четкого определения того, какое издание называется многотиражной газетой. Отсутствует таковое и в справочно-доку-ментальном пособии "Стандарты по издательскому делу". В спра-

  1. См.: Возрастание роли средств массовой информации и пропаганды социалистического общества: Сб. науч. трудов. -М.: АОН при ЦК КПСС, 1987; Гласность: мнения, поиски, политика. 4/1.: Юрид. лит., 1989: Журналистика и перестройка: Сб. науч. трудов.-М.: АОН при ЦК КПСС, 1988; Журналистика и новое мышление. Проблемы эффективности средств массовой информации в условиях перестройки. Тезисы конференции. -М.: МГУ им. М.В.Ломоносова, 19 1990; Средства массовой информации и перестройка экономики: Сб. науч. трудов. -М.: АОН при ЦК КПСС, 1988; Средства массовой информации в социалистическом обществе. -М.: Политиздат, 1989; Судьба гласности-судьба перестройки. -М.: Политиздат 1990; Человек как главный фактор повышения эффективности прессы: Сб. науч. трудов. Перестройка и пресса. -М.: МВІШ1. -1989. -№ 4; Эффективность прессы в условиях перестройки: Сб. науч. трудов. Перестройка и пресса. -М.: МВШ1. -1989. -№ 3.

  2. Стандарты по издательскому делу. Справочно-документальное пособие. -М.: Книга., 1982.

вочнике журналиста кратко констатируется положение о том, что

многотиражные газеты - это газеты трудовых коллективов. Все это создает дополнительные аспекты необходимости теоретического исследования такого элемента в структуре средств массовой информагаи, как многотиражная газета, имеющая огромный исторический и общественно-политический опыт.

Чем же руководствовались трудовые коллективы при создании "своих" органов печати? Досканально этот вопрос еще предстоит изучить. В процессе работы над диссертацией установлено,.что основную роль в создании и развитии многотиражной печати играли решения партийных комитетов.

Первые официальные документы относятся к 1932 г. В них формулировались пели и задачи деятельности многотиражных газет, определялся характер отношений с читателями. В партийных документах и постановлениях определялись основные черты, критерии, границы действия, а также внешний облик, структура, содержание низовой печати. Так, в постановлении ВКП/б/, принятом 19 мая 1936 г., например, предписывалось "отменить существующую в некоторых фабрично-заводских многотиражках систему литературного гонорара, как противоречащую самому характеру фабрично-заводских многотиражек, которые должны быть продуктом самодеятельности рабкоровской общественности". Другой документ, а именно постановление ЦК КПСС "О порядке разрешения на издание

  1. Богданов Н.Г., Вяземский Б.А. Справочник журналиста.: Лен-издат, 1971. -С. 81.

  2. Постановление ЦК ВКП/б/ от 19 августа 1932 г. "О фабрично-заводской печати."; Постановление ЦК ВКП/б/ от 15 июня 1933 г. "О работе политотделов ШС, о колхозной ячейке и о взаимоотношениях политотделов и райкомов."//О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении. -М., 1972. -С. 183, 187.

  3. О фабрично-заводских газетах "Камский бумажник" /Свердловская область/ и "Денинеп" /г. Горький/. Постановление ЦК ВКП/б/ 19 мая 1936 г. //КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. 4Л., 1987. -С. 271.

многотиражных газет , говорил о предоставлении ЦК компартий союзных республик нрава самостоятельно /а по предыдущим постановлениям газеты издавались по решениям ЦК КПСС /, по согласованию с соответствующими министерствами и ведомствами, финансирующими газеты и обеспечивающими их бумагой, решать вопросы издания многотиражных газет на предприятиях, стройках и в высших учебных заведениях. Казалось бы, некоторое ослабление жестких рамок существования "продукта самодеятельности рабкоровской общественности." Но далее, однако, давалась установка на то, что издание многотиражных газет можно разрешать на предприятиях и стройках с колличеством не менее двух тысяч рабочих и служащих и в вузах с таким же колличеством студентов и преподавателей. Определялся объем изданий - две полосы половинного формата "Правды" с периодичностью один номер в неделю, тиражом из расчета один экземпляр на 3-4 человека. Учитывая, что многотиражные газеты должны делаться силами общественного актива, разрешить вводить в штат редакшш газеты не более одного платного работника /ответственного секретаря/.

Здесь коренятся многие проблемы, которые низовой печати с определенными трудностями приходится постепенно решать в годы перестройки. В частности, эти решения и установки породили в дальнейшем такое массовое явление, как журналисты - "подснежники", когда литсотрудники многотиражной газеты вынуждены были работу по профессии маскировать записью в трудовой книжке, ничего общего общего с газетой не имеющей.

Другая проблема. Партийные документы определяли нижнюю границу читательской аудитории /не менее 2 тысяч человек/, но ни-

  1. О порядке разрешения на издание многотиражных газет. Постановление ЦК КПСС. 18 июня 1956 г. //О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении. -М., 1972. -С. 298.

  2. См.: 0 порядке изменения тиражей, периодичности и объемов местных газет. Постановление ЦК КПСС от 24 июля 1953 г. //О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении. -М., 1972. -С. 292..

чего не было сказано о "потолке". В результате мы имеем сегодня многотиражные газеты, с числом читателей, превышающим десятки тысяч, а отдельные многотиражные газеты имеют тираж 100 тысяч. Пришла пора изучить и такой факт в развитии низовой печати - многотиражная газета распространяется во многих областях страны, на территории нескольких республик.

Имеющаяся научная литература, посвященная изучению многотиражной печати, свидетельствует в значительной степени о том, что авторов чаще интересовал не столько сам феномен многотиражной газеты, сколько ее пропагандистские и агитационные возможности , участие многотиражек в жизни трудовых коллективов , отдельные вопросы исторического плана . Несколько позже, в

  1. См.: Алексеева Е. Фабрично-заводская печать - острое оружие коммунистической партии в борьбе за развитие соїшалистического соревнования и стахановского движения в годы второй пятилетки /на материалах фабрично-заводских газет Ленинграда/. Дисс. канд. ист. наук. -Л., 1953; Индурский С. Сила большевистского слова. Из опыта работы многотиражной газеты Московского шинного завода. -М., 1949; Крюков М., Ушатиков Н. На переднем крае. Заводская газета в борьбе за технический прогресс. -М., 1960.

  2. Антонов М., Сапрыкин Н. Запевалы добрых дел. -М., 1961; Ле-вчук Г.Э. Деятельность советской печати в воспитании коммунистического отношения к труду. Автореф. дисс... канд. ист. наук.-Владивосток, 1967; Попко 3. Многотиражная заводская газета как средство коммунистического воспитания трудового коллектива. Автореф. дисс... канд. ист. наук. -Л., 1978; Стрельцов Б. Мо-

?

альный климат производственных коллективов и печать. -Минск, 978.

3. Вычуб Г.С. Особенности возникновения и развития многотираж
ной печати //Вестник МГУ. Серия XI. Журналистика. -1971. -№ 5;
Вычуб Г.С, Духин М.И. Заводская газета и соревнование //Вест
ник МГУ. Серия XI. Журналистика. -1976. -№ 2; Насреева Л.В. На
учно-техническая информация в практике многотиражной печати /
на примере исследования читательской аудитории газеты "Москов
ский автозаводе!'"/. //Вестник МГУ. Серия X. Журналистика. -
1982. -& 2; Сланская М.Д. К истории возникновения многотираж
ных газет на заводах и стройках Советской страны /1922 - 1930/
//Вестник МГУ. Серия XI. Журналистика. -М., 1971. -№ 5.

70-80-е годы, исследовательские приоритеты отдаются изучению форм и методов партийного руководства низовой печатью, анализируются взаимоотношения парткомов и производственных газет , с упором на положительную сторону этого взаимодействия.

В научной литературе слабо освещена деятельность отраслевых многотиражных газет, в частности, печать водников. А она занимала видное место в системе средств массовой информации уже с первых лет Советской власти. Журнал "Красная печать" в 1923 г. сообщал, что продолжавшийся в течение года рост периодических изданий для моряков и речников привел к тому, что в конпе года у водников была уже целая сеть своих газет, чего не имели некоторые другие профессиональные союзы.

Приведенные факты свидетельствуют о том, что требуется уточнения, касающиеся времени возникновения отраслевой печати водного транспорта и механизма ее создания. Нет полных характеристик отдельных изданий, в частности предшественника рабочей печати водников - газеты "Моряк".

В аспекте проблематики данной диссертации наибольший интерес представляют работы М.И. Дзялошинской, А.Дрегало, Г.Э.Лев-чука .

На протяжении ряда лет в газетах и журналах время от времени возникают дискуссии относительно отраслевой печати. Как правило, в гентре внимания "гамлетовский" вопрос - быть или не быть? На это приходится обращать внимание в виду того, что ряд авторов и сейчас выражает сомнения относительно целесообразности существования отраслевых многотиражек.

  1. Васильев Ю.В. Еженедельник и партком. -Л., 1980; Зяблик М.Д. Печать-дело партийное: Из опыта партийного руководства многотиражными газетами Москвы. -М., 1978.

  2. См.: Красная печать. -1923. -№ 20.

  3. См.: Дзялошинская М.И. Профилирование и координация отраслевых многотиражных газет как фактор оптимизации их деятельности. //Автореф. канд. филол. наук. -М., 1986; Дрегало А. Многотиражная газета и ее корреспондент в системе массовых коммуникаций. /опыт социологического исследования/.-Л., 1977; Левчук Г. Деятельность советской печати в воспитании коммунистического отношения к труду //Автореф. дисс. канд. ист. наук. -Владивосток,

Такой спор состоялся еще в начале тридцатых годов на стра-нигах журнала "Большевистская печать", и бил решен в пользу отраслевых газет. Признавалось, что их создание себя полностью оправдало, принесло пользу развитию отдельных отраслей промышленности, "помогло в борьбе за генеральную линию партии на конкретных участках хозяйственного строительства" . Однако, в дальнейшем не раз /в 1959, 1963, 1986 гг./ выяснялась степень целесообразности и правомерности той или иной отрасли иметь свою периодическую печать .

В итоге вопрос решился в пользу отраслевых газет, о чем свидетельствует тот факт, что мы имеем сегодня целую систему отраслевых изданий различного уровня, от нейтральных, как "Гудок", "Советская торговля", "Медицинская газета", "Водный транспорт", и некоторые другие, республиканских и областных, вплоть до многотиражных . Опыт печати водников на протяжении более, чем семидесяти лет убедительно свидетельствует о жизненности этих изданий.

Видимо, эти дискуссии сказались на том, что долгое время отраслевая пресса незаслуженно оставалась за рамками научных интересов исследователей. В результате, до сих пор у многих издателей и учредителей отсутствует четкое представление об общественном значении, о задачах и деятельности отраслевых газет, а в теории журналистики нет научно обоснованного взгляда на их классификацию. По существу работа Г.Левчука стала первой попыткой проанализировать публикации нескольких отраслевых газет

  1. См.: Большевистская печать. -1933. -№ 4. -С. 25.

  2. См.: Там лее.

  3. Бакаев В. Под флагом советской Родины //Правда. -1963; Дискуссии на страницах журнала Яурналист. 4, 6, за 1986. Греб-нев А. Давайте обсудим //Советская печать. -І959. -№ 1; Манару-гин А. Нельзя принижать роли отраслевых газет //Советская печать. -1959. -№ 3.

  4. Статистический сборник НПО "Всесоюзной книжной палаты" "Печать в СССР" дает лишь общее число многотиражных газет- в стране, не выделяя из общего числа /за исключением колхозных/ прессу по отдельным отраслям, что, на наш взгляд, не дает возможности проследить изменения, связанные с числом, тиражностью, объемом и другими важными параметрами, влияющими на функционирование этих изданий.

водников. Сосредоточив внимание на изучении материалов нейтрального органа рабочих морского и речного флота газеты "Водный транспорт", автор сделал важное наблюдение о том, что вентральная отраслевая печать "подлитывается" в формировании тематических линий многотиражными газетами пароходств. Он отметил высокий качественный уровень материалов последних.

Работы А.Дрегало и М.Дзялошинской интересны в первую очередь тем, что в них изучались особенности содержания многотиражных газет, их читательская аудитория с помощью социологических методов /в частности, контент-анализа/. Последнее исследование стало как бы итоговым социологическим портретом отраслевой многотиражной печати предприятий цветной металлургии последних лет накануне перестройки и носило критический характер. Основными чертами этого "портрета" были: поверхностность материалов, отсутствие во многих из них аналитичности, конструктивной критики. Авторы единодушны в том, что система руководства отраслевой многотиражной печатью нуждается в совершенствовании. Практике необходимы научные рекомендации, касающиеся комплексных преобразований в этой области. Требуются новые исследования в том числе и социологического характера, которые способствовали бы своевременному прогнозированию развития процессов в отраслевой печати.

Цель и задачи исследования. Учитывая, что отраслевая многотиражная печать водного транспорта практически не изучена, автор поставил целью исследовать особенности ее исторического развития и обусловленную этими особенностями конкретную деятельность газет на современном этапе, в условиях перестройки.

В связи с этим в исследовании поставлены следующие задачи:

концептуально осмыслить специфику многотиражной печати отечественного водного транспорта, составить целостную картину ее зарождения, формирования, развития;

выявить демократическую направленность исторически присущую печати водного транспорта, а также определить ее типологические особенности, послужившие основой обновления конкретных сторон ее деятельности в условиях перестройки;

обобщить современную практику многотиражной прессы;

- на основе анализа эмпирического материала, выявить современные тенденции в деятельности отраслевой многотиражной печати, ее неиспользованные резервы, выработать научно-практические рекомендации по совершенствованию работы газет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что по существу впервые система многотиражной печати водного транспорта становится предметом специального научного исследования; делаются уточнения отдельных моментов в истории возникновения и развития печати отрасли. В научный оборот вводится большой историографический материал, ранее неизвестные архивные данные. Прослеживается приемственность демократических традиций; автор, анализирует современную деятельность газет отрасли через призму перестроечных процессов, включающих радикализацию экономических, политических и социальных преобразований; обобщаются, систематизируются и теоретически осмысливаются процессы, происходящие в современной практике низовой печати, выявляются новые позитивные и негативные тенденции, возникшие в ходе демократизации общественной жизни и расширения гласности.

В основе исследования - эмпирический материал, результаты социологических исследований.

Эмпирическую базу диссертации составили публикации 50 многотиражных газет водного транспорта.

В работе использованы материалы и документы Центрального партийного архива ИМЛ при ЦК КПСС, документы совещаний редакторов бассейновых газет, проводившихся в 1985 - 1990 гг. министерствами морского флота СССР, речного флота РСФСР и ЦК профсоюза рабочих морского и речного флота.

В ходе работы над диссертацией были изучены научные издания и публикации в периодической печати по вопросам, связанным с деятельностью многотиражной печати, в том числе газеты "Правда", "Известия", "Водный транспорт", журналы "Морской флот", "Речной транспорт", "Рабочий и крестьянский корреспондент".

Разрабатывая проблему автор сочетал методы исторического исследования и социологического анализа. В диссертации использованы экспертный опрос редакторов многотиражных газет, собко-

ровского корпуса газеты "Водный транспорт", работников ЦК профсоюза рабочих морского и речного флота; результаты социологических исследований, проводившихся бассейновой газетой "Моряк" в 1989 и в 1990 г.г. редакцией газеты "Водный транспорт". Кроме того автором самостоятельно разработана анкета и проведено исследование, направленное на изучение общественного мнения читательской аудитории отраслевых многотиражных газет по ряду вопросов их деятельности в условиях расширения демократии и гласности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем обобщается деятельность низового звена отраслевых средств массовой информации и прогнозируются возможные перспективы его дальнейшего развития. Научное осмысление практики многотиражных изданий дает основание для рекомендаций по совершенствованию методов их деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов, подготовке учебно методических материалов на факультетах курналистики университетов и других учебных заведений при подготовке и переподготовке журналистских кадров.

Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, а также результаты социологического исследования могут быть полезными, но мнению автора, как общественным организациям для управления процессами, происходящими в низовой печати, так и для самих редакций, стоящих перед необходимостью искать опору в новых связях с трудовыми коллективами и общественными органи затіями.

Апробация работы. Основные выводы диссертации изложены в публикациях автора в научной и периодической печати. Ряд положений исследования был отражен в выступлениях и тезисах Всесоюзной конференции "Партийность и плюрализм в средствах массовой информации", проходившей в Академии общественных наук при ЦК КПСС, 27-28 марта 1990 г.; на Всесоюзной конференции "Журналистика и новое мышление. Проблемы эффективности средств массовой информации в условиях перестройки", МГУ им. М.В.Ломоносова, 6-9 февраля 1990 г.; на конференции по вопросам осве-

щения средствами массовой информации межнациональных отношений, Университет марксизма-ленинизма МГК КПСС, февраль 1989.; в выступлениях за "Круглым столом" по вопросам деятельности средств массовой информации в период перестройки, Московской высшей партийной школе, 23 мая, 29 июня 1989г.