Партийное руководство интернациональным воспитанием трудящихся Башкирии (1928-1937 гг.) Усманов, Наиль Вакилович




Усманов, Наиль Вакилович. Партийное руководство интернациональным воспитанием трудящихся Башкирии (1928-1937 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Ленинград, 1990.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования проблеми. В Советском Союзе осуществляется перестройка, революционное обновление советского общества. Перестройка, однако, не может рассчитывать на успех, если не будут решены вопросы гармонизации отношений между народами нашей страны. А между теы, национальный вопрос приобрел в последнее время исключительную остроту.

Решению возникших в связи с этим проблем был посвящен сентябрьский /1989 г./ Пленум ЦК КПСС, принявший платформу КПСС "О национальной политике партии в современных условиях". Много внимания вопросам межнациональных отношений уделил ХХУ111 съезд КПСС. Идеи и положения платформы ЦК КПСС и докумзнтов съезда, встрэтив-шие одобрение в обществе, отвечают насущным вопросам перестройки и должны стать политической основой для решения национальных проблем в интересах всех народов Советского Союза. В них ставится задача аккумулировать все, что способствует подлинной гармонии интересов советских людей на принципах социалистического интернационализма. Важная роль в этом принадлежит исторической науко, так как учет накопленного опыта, достижений и про?лаіов - необходимое условие выработки правильной национальной политики и ее воплощения в повседневной практике.

Коммунистическая партия на всех этапах своей истории уделяла самое серьезное внималиэ интернациональному воспитанию трудящихся. Велики заслуги партии в утверждении идеалоЕ дружбы и братства народов в сознании большинства советских людей. Вместе с тем в деятельности партии были ошибки и упущения, которые негативно сказывались на становлении социалистического интернационализма в обществе. Все это требует внимательного изучения ее работы в области интернационального воспитания населения.

При общем росте межнациональной напряженности в нашем обществе, переходящем в ряде случаев в межнациональные конфликты , несомненно по новому должен встать и вопрос об интернациональном воспитании граждан Советского Союза. При этом следует реально учитывать тот факт, что сама идея интернационализма у нас в последнее время определенным образом утратила привлекательность. В резолюции ХХУ111 съьзда.КПСС "Демократическая национальная политика - путь к добровольному союзу, миру и согласию между народами" от-

мечалось, что "немало коммунистов не выдержали испытания на интернационализм, поддались давлению националистических сил, не сумели представить аргументов, которые убедили бы в опасном следовании призывам подстрекателей национальной розни"1. В связи с этим, думается, будут ценны работы исследователей национальной проблематики, в том числе и историков, которые приведут научно обоснованные аргументы и факты способствующие интернациональной консолидация советского общества.

Интернациональное воспитание как понятие комплексное включает в себя два взаимосвязанных аспекта: внутренний и внешний /международный/. В данном исследовании рассматривается первый аспект . этой проблемы - воспитание трудящихся в духе братской дружбы всех наций и народностей.в нашей стране. Говоря о том, что перестройка наполняет новым Содержанием понятие интернационализма газета "Правда" в своей редакционной статье от 28 декабря 1989 г. отмечала, что "если раньше мы обращали внимание главным образом на его международный аспект, то сегодня особое значение приобретают проблемы интернационального сплочения народов нашей страны, формирования чувства, что СССР - наш,'общий дом".

Объектом исследования являются орновные'направления, формы и методы деятельности Коммунистическои^гартии по руководству интернациональным воспитанием трудящихся 'Башкирской АССР - крупнейшей и одной из наиболее многонациональных автономных республик Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1928 по 1937 годы. Именно тогда были достигнуты решающие успехи в преодолении экономического, социального и культурного неравенства народов населяющих нашу страну, внесен решающий вклад в становление добрососедских отношений между ними. В то же время, рассматриваемый период был временем становления командно-административной системы и культа личности, оказавших негативное влияние на практику межнациональных отношений.

Степень изученности темы. Вопросы национальной политики Коммунистической партии и интернационального воспитания трудящихся в указанные годы обществоведами автономных республик и областей ,

—-1.Правда. - 1990. - 15 июля. 2.Правда. - 1989. - 28 декабря.

РСФСР изучены пока слабо. Из их поля зрения, как отмечается в историографическом сборнике Института истории АН СССР, выпущенном в 1988 г., "выпали целые периоды, в частности до сих'пор крайне мало внимания уделялось становлению и развитию межнациональных отношений в 1917-1921 гг., в ЗСМО-е годы, а также в последние четверть века"1.

Первые работы, освещающие национальную политику партии в Башкирии появились еще в конце 20-х годов. Это получившие значительное распространение в республике книги историка Ш.Типеева "Основные этапы в истории национального движзния в Советской Башкирии" и "Очерки по истории Башкирии". В этих трудах отчасти затрагивается положение в области межнациональных отношений в республике в 1928-1929 гг. С конца 20-х годов по конец 30-х в БАССР

было издано несколько юбилейных сборников . Статьи этих сборников носили агитационно-пропагандистский характер и были рассчитаны на массового читателя. В них в популярной форме разъяснялись основные вопросы национальной политики Советского государства, давалось сравнение результатов этой политики с положением народов России до Октября. Теме осуществления национальной политики партии, и государства в автономных республиках и-областях много места уделялось в 30-е годы на страницах органа Совета национальностей ЦИК СССР и Коммунистической академии - журнала "Революция и национальности". Здесь публиковались материалы и о Башкирии . Статьи о рес-

І.Беленчук JI.H., Бугай Н.Ф., Кудакина Ы.М. Межнациональные отношения в историографии автономных республик и областей ЕЕФСР // Историография национальных отношений в СССР. - 1985-1987. Сб. научных трудов. Институт истории АН СССР. - М., 1988, С.5.

2.Десять лет Башкирской АССР. - Уфа, 1929; 15 лет Советской Башкирии. Сб.статей. - Уфа, 1934; Культурное строительство Башкирии за 15 лет. - Уфа, 1934; XX лет Башкирской Автономной Советской Социалистической Республике /1919-1939 гг,/. - Уфа, 1939.

З.Тшеев Ш., Емалетдинов Н. Против извращений ленинской национальной политики в Башкирии // Революция и национальности. - 1931. - 9; Первин Е. Ответ на статью тт. Типеева и Емалетдинова // Там же. - 1932. - 4; Тагиров А. Вопросы коренизации в Башкирии // Там же. - 1932, - !Ь 5; Бельциер В. Формирование национального пролетариата Башкирии // Там не. г 1933. - № 7 и др.

-4-
V 1

публике появлялись и в некоторых других периодических изданиях .

С конца 30-х годов работы, освещающие 'национальную политику партии в БАССР, практически исчезают. В 1952 году вышла книга P.M. Раимова по истории национально-государственного строительства в Башкирии в первые годы Советской власиг, однако большинство работ, анализирующих опыт прошлого в национальной политике партии появились лишь после XX съезда КПСС, расковавшего научную мысль обществоведов3. В значительной части из них, по традиции, отражался, главным образом, действительно сложный период возникновения и формирования Башкирской АССР /примерно до 1923 г./.

0 деятельности партии по воспитанию трудящихся республики в духе интернационализма были защищены кандидатские диссертации . Ряд из них затрагивают время, рассматриваемое в данном исследовании. Следует отметить, однако, что в работе Х.Х.Лукманова в основном исследуется период восстановления народного хозяйства и лишь отчасти затрагивается начало первой пятилетки. Диссертация

І.Чугаєв Д. За подготовку большевистских квалифицированных кадров в Башкирии // Коммунистическая революция. - 1931. - № 7; Ковалев А. Хозяйственное строительство с национальный-вопрос в Башкирии // Советское строительство. - '3.932. - К 1; Халиков М. Башкирия за 15 лет.// Советское государство. - 1934. - & 2 и др.

2.Раимов P.M. Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. -М., 1952.

З.Сайранов Х.С. Дружба рождалась в борьбе. - М., 1959; Рассказы о дружбе. - Уфа, 1973; Хамидов А.И. В едином строю. - Уфа, 1973; Дильмухамедов A.M. Созидательная сила братства народов. - Уфа, 1979 и др.

4.Хамидов А.И. Деятельность Башкирской партийной организации в области интернационального воспитания трудящихся /1959-1964 гг./:

- Автореф. дис... канд. ист. наук.- Казань, 1970; Балитов O.K. Партийное руководство интернациональным воспитанием трудящихся в период развитого социализма /1966-1972/. На материалах Башкирской АССР: Автореф. дис... канд. ист. наук.- Л., 1874; Зелен--кин В.К. КПСС - организатор 'братского сотрудничества и взаимопомощи народов СССР в строительстве социализма. 1926- 1940 гг. /на материалах Башкирской АССР/: Автореф. дис... канд. ист. наук.- Уфа, 1979; Дудочкин Б.И. Партийно-политическая работа в Баш-

В.К.Зеленкина рассматривает на примере Башкирии сотрудничество и взаимопомощь республик СССР, финансово-бюджетную помощь центра республике, развитие межобластного социалистического соревнования. Исследование же Б.И.Дудочкина целиком посвящено внешнему аспекту интернационального воспитания - солидарности с трудящимися зарубежных стран, деятельности МОПР и т.п.

В 1985 году в Уфе вышла книга коллектива авторов "Осуществление в Башкирской АССР ленинских принципов интернационального воспитания трудящихся". По существу - это первое крупное исследование исторического опыта осуществления в Башкирии ленинской национальной политики. Хтэонологические тзамки монографии охватывают период со времени победы Октябрьской революции до начала 80-х годов. При всех достоинствах этого труда, следует отметить, что годы первых пятилеток отражены в книге неполно. Почти не отражена роль объединенного пленума Башкирского обкома партии и областной Контрольной комиссии'/май 1931 г./ внесшего значительный вклад в дело интернационального воспитания трудящихся БАССР. Сведение же его значения, в основном, к "усилению борьбы с проявлениями великодержавного татарского национализма"1 представляется неверным и тенденциозным подходом. В исследовании нет анализа объективных противоречий и трудностей в национальных отношениях, а также ' серьезного разбора негативных явлений и ошибок, имевших место в ходе реализации национальной политики партии в республике. Это признают и авторы рецензии на книгу, опубликованной в журнале "История СССР"2.

Среди работ, непосредственно рассматривающих деятельность Коммунистической партии по интернациональному воспитанию трудящихся Башкирии в указанный период, можно выделить две статьи, опубликованные в сборнике "Расцвет и сближение социалистических наций в СССР" . Это статья Ф.Л.Саяхова "Борьба Башкирской партийной организации за интернациональное сплочение трудящихся рес-

Кирии по развитию интернациональных связей с зарубежным пролетариатом /1921-1937 гг./: Автореф. дис... канд. ист. наук. - Уфа, 1981.

1.Осуществление в Башкирской АССР... - С.112. 2.Болтушкин Б.В., Халфин С.А. Осуществление в Башкирской АССР ленинских принципов интернационального сплочения трудящихся // История СССР. - 1987. - )Н. . 3.Расцвет и сближение социалистических наций, в СССР.їЛ..-Уфа, 1971.

публики в годы социалистической реконструкции народного хозяйства" и статья А.Я.Стрельцова "Деятельность Башкирской партийной организации по интернациональному воспитанию рабочих нефтяной промышленности в годы первых пятилеток". Эти небольшие по объему статьи не могут, конечно, достаточно полно раскрыть многогранную деятельность партии по руководству интернациональным воспитанием трудящихся Башкирии в указанные годы.

Целью исследования является изучение содержания, характера и особенностей партийного руководства интернациональным воспитанием трудящихся Башкирской АССР в 1928-1937 гг. Для этого автором предпринята попытка решить следующие конкретные задачи:

обобщить опы*-партийного руководства интернациональным воспитанием трудящихся;'выявить общее и особенное в партийной работе;

показать методы, средства и формы многогранной организационной, идейно-политической, культурно-воспитательной работы партийных организаций направленных на укрепление чувств дружбы и единства народов, населяющих Башкирию;

показать значение партийного руководства интернациональным воспитанием трудящихся в становлении интернационализма советских людей;

раскрыть несостоятельность националистических и антикоммунистических взглядов на роль Коммунистической партии в развитии национальных отношений в стране.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые исследован и обобщен опыт деятельности Коммунистической партии по интернациональному воспитанию трудящихся Башкирии в годы первых пятилеток, показаны как успехи так и неудачи в проведении политики интернационализма в республике, дан их критический анализ.

Теоретической и методологической основой диссертации явились « труды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, в которых разработаны основные піучциіш и подходы партии рабочего класса в осуществлении национальной политики и интернациональном воспитании граждан. Автор руководствовался также положениями ХХУ11 и ХХУ111 съездов КПСС, XIX Всесоюзной партконференции, Пленумов ЦК КПСС, среди которых важное методологическое значение имеют материалы и докумен-_ ты апрельского /1985 г./, январского /1987 г./, сентябрьского /1989 г./ и февральского /1990 г./ Пленумов ЦК КПСС.

Источниковедческуто базу исследования составили документы и материалы съездов партии и конференций областной партийной организации, постановления, резолюции и другие материалы партийных организаций республики различного уровня. Особую группу источников составила центральная и местная печать, в том числе издания на башкирском и татарском языках.

Практическая значимость. Решая задачи интернационального воспитания в современных условиях можно использовать лучшие формы и методы работы в этом направлении прошлых лет, избегая повторения тех негативных явлений, которые имели место. Полученные результаты могут быть также использованы в трудах по истории КПСС и Советского государства, при написании очерков о деятельности КПСС по интернациональному воспитанию трудящихся, в учебно-воспитательной, лекционной и пропагандистской работе.

Апробация работы. Основные положения и выводы проведенного исследования изложены в пяти публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях /чтениях/, на кафедре' политической истории ЛШИ им. А.И.Герцена в 1989 и 1990 гг.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.