Партийное руководство трудовым воспитанием школьников (по материалам Московской городской партийной организации 1970-1980 гг.) Знаменская Рада Овсеевна

Партийное руководство трудовым воспитанием школьников (по материалам Московской городской партийной организации 1970-1980 гг.)
<
Партийное руководство трудовым воспитанием школьников (по материалам Московской городской партийной организации 1970-1980 гг.) Партийное руководство трудовым воспитанием школьников (по материалам Московской городской партийной организации 1970-1980 гг.) Партийное руководство трудовым воспитанием школьников (по материалам Московской городской партийной организации 1970-1980 гг.) Партийное руководство трудовым воспитанием школьников (по материалам Московской городской партийной организации 1970-1980 гг.) Партийное руководство трудовым воспитанием школьников (по материалам Московской городской партийной организации 1970-1980 гг.) Партийное руководство трудовым воспитанием школьников (по материалам Московской городской партийной организации 1970-1980 гг.) Партийное руководство трудовым воспитанием школьников (по материалам Московской городской партийной организации 1970-1980 гг.)
>




Знаменская Рада Овсеевна. Партийное руководство трудовым воспитанием школьников (по материалам Московской городской партийной организации 1970-1980 гг.) : ил РГБ ОД 61:85-7/449

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Деятельность Московской городской партийной организации по совершенствованию трудового воспитания школьников в года IX-X пятилеток 27

1 Марксизм-ленинизм, КПСС о трудовом воспитании учащихся 27

2. Партийное руководство укреплением материально-технической базы трудового обучения и воспитания учащихся средних общеобразовательных школ г.Москвы 43

3. Работа Московской городской партийной организации по подготовке и воспитанию учительских кадров для осуществления трудового воспитания школьников 62

ГЛАВА II. Повышение роли школьных партийных организаций в формировании активной жизненной позиции школьников в процессе трудового обучения и воспитания 89

1 Совершенствование форм и методов трудового воспитания школьников в свете решений партийных съездов и постановлений ЦК КПСС и Советского правительства о школе 89

2 Комсомол - помощник партии в трудовом воспита нии школьников 120

3. Партийное руководство работой по профориента ции в школах Москвы 147

Список основной использованной литературы и источников

Введение к работе

Курс Коммунистической партии на планомерное и всестороннее совершенствование развитого социализма, дальнейшее повышение творческой активности советских людей выдвигает перед школой большие и ответственные задачи. В стране введено всеобщее среднее образова -ниє. В школах учится 44,3 миллиона учащихся, их обучают и воспитывают 2,6 миллиона учителей.

Суть требований КПСС к школе, органам народного просвещения четко изложена в документах ХХУІ съезда партии: "Главное сегодня в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду".

Коммунистическая партия считает воспитание нового человека непременным условием и целью строительства коммунистического об -щества. В постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС отмечалось, что партия постоянно заботится о подрастающем поколении, которому предстоит в ближайшее десятилетие нести ответственность за судьбы общества. И к этому молодежь нужно готовить повседневно.Основываясь на ленинских принципах единой, трудовой, политехнической школы, воспитывать у школьников привычку и любовь к труду, воспиты 4 вать активных строителей коммунизма.

О большом значении, которое партия придает воспитанию нового

человека, совершенствованию трудового воспитания подрастающего по - 4 коления свидетельствует постановление апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы".

Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко в речи на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК партии назвал реформу школы вопросом огромного общеполитического значения, отметив, что залог уве -ренного движения советского общества вперед к новым великим целям в том, что "каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социального прогресса".

В своих постановлениях партия исходит из ленинских указаний о развитии советской школы.

Известно, какое большое значение придавал В.И.Ленин школе и учителю в воспитании нового человека. Он так определил задачи со -ветской школы:

" Надо, чтобы все дело воспитания, образования и учения сов -ременной молодежи было воспитанием в ней коммунистической морали."

В современных условиях партия обращает внимание на формирование у учащихся глубоких и прочных знаний об окружающей действительности, отвечающих современным достижениям науки, основам диалектико-материалистического мировоззрения и коммунистической нравственности, воспитанию привычки и любви к общественно полезному труду.

Эти задачи четко определены решениями ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС и последующими постановлениями партии и правительства школе .

Важное значение для развития советской школы имело принятие Верховным Советом СССР в июле 1973 года "Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании", в которых было определено, что "Целью народного образования в СССР является подготовка высокообразованных, всесторонне развитых активных строителей коммунистического общества, воспитанных на идеях марксизма--ленинизма... • Народное образование в СССР призвано обеспечивать развитие и удовлетворение духовных и интеллектуальных потребностей и 2 советского человека".

ХХУ съезд КПСС подчеркнул необходимость комплексного подхода к коммунистическому воспитанию трудящихся, предполагающего обеспечение единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания, направленного на выработку коммунистической идейности,как сплава знаний, убеждений и практического действия. Съезд отметил важность постоянного совершенствования системы народного образования и профессиональной подготовки учащихся в условиях научно-тех -нической революции, которая "...придает иной, чем прежде характер тРУДУэ а, стало быть, и подготовке человека к труду".

Закрепление достигнутых успехов в строительстве развитого социализма, перспектива дальнейшего развертывания коммунистического строительства нашли отражение в Конституции СССР, принятой Верховным Советом СССР 7 октября 1977 года. В ней говорится, что в СССР существует и совершенствуется единая система народного образования, которая обеспечивает общеобразовательную и профессиональную подготовку граждан и способствует коммунистическому воспитанию, духов ному и физическому развитию молодежи, готовит ее к труду и общест 2 венной деятельности. Впервые в истории на уровень государствен ных задач поднята задача всестороннего развития человека.

Значительной вехой в истории советской школы стало Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду (1977 г.).

Особое внимание в этом постановлении уделено трудовому воспитанию и обучению, профессиональной ориентации школьников, обоснована необходимость решительного поворота школы к улучшению подготовки молодежи к труду в сфере материального производства, к обоснованному выбору профессии. Постановление явилось важным этапом на пути к реформе средней общеобразовательной школы.

В Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979 г.) партия еще раз подчеркнула важность усиления политического, трудового и нравственного воспитания молодежи.

ХХУІ съезд КПСС одной из главных задач, стоящих перед школой, считал дальнейшее совершенствование трудового воспитания и профессиональной ориентации школьников, наряду с усилением нравст 2 венного и эстетического воспитания молодежи.

Важным направлением партийного руководства народным образованием и, в частности, трудовым воспитанием, является совершенство -вание стиля и методов работы первичных партийных организаций школ. КПСС возлагает особую ответственность на первичные школьные пар -тийные организации, призванные непосредственно проводить в жизнь решения и директивы партии. Большое значение для первичных партийных организаций школ имело решение ХХІУ съезда партии о предоставлении им права контроля за деятельностью администрации. Это уси -лило боеспособность первичных партийных организаций, повысило ответственность всех коммунистов школы за воспитание и подготовку подрастающего поколения к жизни и к труду. Во многих школах партийные организации превратились в крупные коллективы, оказывающие решающее воздействие на школьную жизнь. В годы X пятилетки в школах Москвы каждый четвертый учитель - коммунист.

Руководствуясь указаниями партии и Советского правительства, Московская партийная организация в годы ІХ-Х пятилеток осуществила значительную работу по решению задач трудового воспитания и профессиональной ориентации школьников. центре внимания школьных партийных организаций в исследуемый период были различные аспекты организации трудового воспитания учащихся. Это и школьные мастерские, и ученические производственные бригады, лагеря труда и отдыха, школьные цеха и заводы , межшкольные учебно-производственные комбинаты, летние практические работы учащихся. Особое внимание учителя-коммунисты уделяли вопросам общественно полезного,производительного труда учащихся, связи с шефствующими предприятиями, совершенствованию работы в процессе изучения основ наук.

Актуальность исследуемой проблемы состоит в том, что в период IX-X пятилеток партийными организациями накоплен определенный положительный опыт организации и руководства трудовым воспитанием школьников.

Партийными организациями Москвы накоплен большой практический опыт по совершенствованию форм и методов трудового воспита -ния школьников, профессиональной ориентации в соответствии с птребностями народного хозяйства.

Известно, какое большое значение придавал В.И.Ленин изучению передового опыта. В статье и0 работе Наркомпроса" он писал, что необходимо, опираясь на уже проверенные практикой достижения, двигать дело вперед, "...расширяя - после надлежащей проверки - местный опыт до размеров всероссийского..." Изучение и обобщение опыта работы партийных организаций школ Москвы имеет важное теоретическое и практическое значение.

Актуальность данного исследования возрастает в связи с ре -формой школы, ибо в дальнейшем совершенствовании партийного руководства трудовым воспитанием школьников полезно использовать и уже имеющийся положительный опыт партийной работы в этом направлении в годы девятой, десятой пятилеток, накопленный Московской городской партийной организацией.  

Партийное руководство укреплением материально-технической базы трудового обучения и воспитания учащихся средних общеобразовательных школ г.Москвы

Один из важнейших вопросов развития современной школы -дальнейшее совершенствование учебно-материальной и учебно-производственной базы обучения и воспитания. Известны основополагающие указания В.И.Ленина по этому вопросу. Он говорил: "Чтобы школьное образование поставить более солидно, для этого нужен целый ряд материальных изменений: постройка школ, подбор учителей, внутренние реформы по организации и подбору преподавательского персонала".1

Политика партии на всем пути развития советской школы предусматривала неуклонное развитие ее материальной базы.

В годы IX и X пятилеток партия и правительство выдвинули широкую программу дальнейшего укрепления материально-технической базы общеобразовательной школы, которая отражена в решениях ХХІУ и 2 ХХУ съездов КПСС, в ряде постановлений о школе 70-х годов.

Большинство школ Москвы к началу изучаемого периода имело оп ределенную материальную базу для развития трудового воспитания, однако, она не полностью соответствовала возрастающим требованиям подготовки учащихся к труду; кроме того, в 1970-71 учебном году из 970 московских школ в двадцати четырех нехватало мастерских по металлообработке, в ста восьмидесяти пяти - по деревообработке, в двадцати четырех школах не было отдельных кабинетов обслуживающего труда. Не все учебные мастерские были обеспечены необходимым оборудованием, только триста одиннадцать кабинетов обслуживающего труда имели все необходимое для кулинарных работ. В Бауманском районе столицы из 16 школ всего 10 имели мастерские по обработке древесины, в Куйбышевском - из 39 школ - 9, в Краснопресненском - из 28 - 17, в Первомайском - из 45 школ - 19.

В декабре 1971 года бюро МГК КПСС, рассматривая вопрос о состоянии и мерах улучшения работ по профориентации учащихся общеобразовательных школ г.Москвы, отметило и ряд нерешенных проблем по укреплению материальной базы трудового обучения. Были указаны конкретные пути осуществления этой задачи. Исполкому Моссовета было предложено разработать план мероприятий по укреплению и расширению материальной базы школьных мастерских. Каждый район дол -жен был разработать перспективный план укрепления материально-технической базы трудового обучения, привлечь к решению этой пробле р мы шефствующие над школами предприятия. Так, на совместном за седании Исполкома райсовета и РК КПСС Кировского района г.Москвы был утвержден перспективный план укрепления материально-техниче ской базы школ района. Выполнению решения бюро МГК КПСС от 29 де кабря 1971 года был посвящен партийный актив.

Вопрос об оборудовании мастерских и кабинетов трудового обу чения неоднократно обсуждался в партийных организациях Мосгороно, районных отделов народного образования, ряда школ столицы.

Партийные организации тщательно проанализировали состояние дел в школах, вскрыли имеющиеся недостатки, наметили пути улучшения трудового воспитания учащихся, укрепления материальной базы. Например, коммунисты Мосгороно на партийном собрании в мае 1971 года при обсуждении вопроса "О задачах коммунистов Мосгороно по успешному завершению учебного года и подготовке к 1971/72 учебному году" отметили, что за последние годысшо неоправданоослаблено внимание к трудовому обучению и профориентации в московских шко 4 лах. В связи с этим было принято решение более настойчиво ста вить перед исполкомами районных Советов вопрос о дальнейшем ук -реплении материальной базы трудового обучения.

Важнейшим событием в жизни советской школы явилось постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию и дальнейшем развитии общеобразовательной школы". Орган московских коммунистов "Московская правда" писала в передовой статье "Школы столицы на пути к всеобщему среднему": "Для практического осуществления всеобщего среднего образования необходимо дальнейшее совершенствование учебно-воспитательного процесса, повышение теоретического и идейно-политического уровня преподавания.

Работа Московской городской партийной организации по подготовке и воспитанию учительских кадров для осуществления трудового воспитания школьников

Работа с кадрами - узловой вопрос деятельности КПСС. Подбор, выдвижение, расстановка и воспитание кадров всегда были в центре внимания партии, являлись ее первостепенной заботой. Особое внимание Коммунистическая партти Советское прави -тельство уделяли и уделяют подбору и расстановке кадров народного образования. В.И.Ленин четко определил задачи учительства в социалисти -ческом строительстве, подчеркнув, что советские учителя должны стать главной армией социалистического просвещения, связав при этом свою деятельность с задачей социалистической организации об -щества.

Выдвинутая В.И.Лениным задача воспитания, обучения и подго -товки "...всесторонне развитых и всес т о р о н н е подготовленных людей, людей, которые умеют и 2 все делать..., могла быть успешно решена только при условии неустанной, систематической работы партии по подбору и организации кадров учителей.

Заботой о народном учителе, о превращении его в опору советского строя проникнута одна из последних работ В.И.Ленина "Стра -нички из дневника". В.И.Ленин завещал партии настойчиво работать "...над его духовным подъемом, и над его всесторонней подготовкой « 3 к его действительно высокому званию... .

Изучение и обобщение огромного опыта коммунистической партии по руководству подготовкой и воспитанием советского учительства имеет большое теоретическое и практическое значение, так как по -зволяет глубже раскрыть объективную закономерность все возраста -ющей руководящей роли партии в деле народного просвещения - одном из важнейших участков социалистического и коммунистического строительства. В нашей стране профессия учителя - одна из самых по -четных, самых уважаемых народом. Учителю принадлежит решающая роль в подготовке школьников к общественно полезному труду, в деле укрепления связи обучения с жизнью.

О пристальном внимании партии к вопросам формирования кад ров просвещения свидетельствуют принятые партией и правительством о директивные документы о школе последних лет, материалы ХХ1У,ХХУ, ХХУІ съездов партии, ХУШ съезда ВЛКСМ. "Московская правда" в феврале 1981 г. писала: "...для того, чтобы учебный, воспитательный процесс шел на высоком, подлинно современном уровне, надо, чтобы в классы, мастерские пришли настоящие специалисты своего дела,под 1 См.: ХХУ1съезд КПСС, Стенографический отчет, тЛ, М., 1981,с.78. 2 Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы" (1972г.); "О мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в стране" (1972г.); "О мерах по дальнейшему улучшению условий работы сельской общеобразовательной школы" (1973 г.); Постановление Верховного Совета СССР от 19 июля 1973 г. "О состоянии народного образования и мерах по дальнейшему совершенствованию общего, среднего специ -ального и высшего образования в СССР" (Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании); Поста -новление Совета Министров "Об аттестации учителей общеобразовательных школ" (1974 г.); Постановление ЦК КПСС "О работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации

Белоруссии" (1974 г.); Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания уча -щихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" (1977г,); Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической,политико-воспитательной работы" (1979); "О достойной встрече ХХУІ съезда КПСС" (1980) и др.. былинные воспитатели...". Партийные организации в своей кадровой политике руководствуются утверждением В.И.Ленина, что "гвоздь положения - в людях, в подборе людей".

В передовой статье "Коммунисты школы" газета "Правда" отме -чала, что возглавить работу по повышению эффективности воспитания подрастающего поколения, по улучшению его подготовки к жизни и труду в условиях развитого социализма призваны учительские парторганизации. Авангардная роль коммунистов во всех ответственных делах - залог их успеха.

На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК партии отмечалось: "...Нужно правильно расставить кадры, с тем, чтобы на решающих участках стояли люди политически зрелые, компетентные, инициативные, обладающие организаторскими способностями и чувством нового...".

Большое внимание школьному учителю - работнику идеологического фронта уделено на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, где была подчеркнута высочайшая ответственность учительства за воспитание подрастающего поколения. В Постановлении Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии говорится о необходимости "...возвышать престиж и авторитет учителя, больше заботиться о его квалификации, условиях работы и быта".

Исходя из темы данного исследования, автор предпринимает по -пытку раскрыть основные направления, формы и методы работы Московской іартийной организации по подготовке и идейно-политическому воспитанию учителей трудового обучения.

Комсомол - помощник партии в трудовом воспита нии школьников

В.И.Ленин считал комсомол "ударной группой", показывающей пример несоюзной молодежи, всем трудящимся, которая во всякой работе "проявляет свою инициативу, свой почин", В.И.Ленин считал, что "Быть членами Союза молодежи значит вести дело так, чтобы от -давать свою работу, свои силы на общее дело. Вот в этом состоит коммунистическое воспитание. Только в такой работе превращается молодой человек или девушка в настоящего коммуниста. Только в том случае, если они этой работой сумеют достигнуть практических успе-хов, они становятся коммунистами".

Верная заветам В.И.Ленина, коммунистическая партия исходит из то -го, что руководство молодежным движением - важнейшее условие революционной преемственности поколений в социалистическом обществе. На Всеармейском совещании секратарей комсомольских организаций товарищ К.У.Черненко отметил : "Максимум убеждения, товарищеского внимания, практической помощи - таково обязательное требование к стилю партийного руководства молодежной организацией".

Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного ру -ководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом вое -питании молодежи" ориентирует комсомольцев школ на то, чтобы они были "надежной опорой педагогических коллективов в повышении ка чества учебно-воспитательного процесса, трудовой, профессиональ „ 2 ной подготовки учащихся .

Осуществляя комплексный подход к организации учебно-воспита -тельного процесса на основе единства идейно-политического, трудо -вого и нравственного воспитания, школьные парторганизации добива -лись все более тесного взаимодействия с комсомольскими и пионер -скими организациями.

Руководство деятельностью пионеров - важнейшее поручение партии комсомолу. Комсомол, направляя деятельность пионеров, тем са -мым готовит себе достойную смену. Обращаясь к пионерам в десяти -летний юбилей пионерской организации, Н.К.Крупская писала: "...пионеры - это смена комсомола. Им надо работать над собой, чтобы 3 стать сознательными, стойкими, смелыми". Н.К.Крупская видела главную задачу пионердвижения в том, чтобы "...воспитать новую молодежь, которая довела бы дело строительства социализма, коммунизма до конца".

Комсомольцы, выполняя заветы В.И.Ленина, уделяют большое внимание подрастающей смене - пионерам и являются активными помощни -ками партии в коммунистическом воспитании школьников.

Секретарь ЦК ВЛКСМ, председатель Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина А.В.Федулова отмечала: "В единой цепочке "коммунист-комсомолец-пионер" мы ощущаем глубокую духовную монолитность советского народа, проверенную и подтвержденную жизнью".

Комсомольская и пионерская организации школ призваны воспитывать у учащихся глубокое понимание необходимости труда как основы развития общества и личности, формировать потребность тру -диться. Школа во главе с учителями-коммунистами, пионерские, комсомольские организации стремились к созданию такого опыта поведения ребят, который помог бы им почувствовать,осознать и практи -чески выполнять свои обязанности по отношению к обществу, к своему коллективу, друг к другу.

Выполняя решения партийных съездов, под руководством партийных организаций, комсомольцы-старшеклассники и пионеры станови -лись причастными к большим делам страны.

В приветствии ХУІ съезду комсомола (1970 г.) ЦК КПСС призвал комсомольцев, всю советскую молодежь "...связывать своё образова -ние, учение и воспитание с производительным трудом, утверждать коммунистическую нравственность".

Славными делами отметили комсомольцы школ Москвы 100-летие со дня рождения В.И.Ленина. Комсомольцы-старшеклассники приняли активное участие во Всесоюзном комсомольском собрании с единой повесткой дня "По-ленински работать, учиться и жить". В москов -ских школах комсомольцы трудились под девизом: "Трудовой подарок Ленинскому юбилею". Комсомольцы школы № 776 три-четыре раза в неделю работали на своем постоянном объекте - Карачаровском за -воде, помогали в выполнении производственного плана. Комсомольцы и пионеры школы № 257 работали в Мытищинском лесопарковом хозяйстве и очистили 8 га леса от сушняка и сухостоя. Постоянным трудовым объектом комсомольцев школ №№ 41, 169, 323, 178, 256 был парк имени 50-летия Советской власти, зеленая зона в Очаково, микрорайоны школ.

Вопросы воспитания и обучения подрастающей смены нашли отра жение в решениях ХХІУ съезда КПСС. На съезде была отмечена возросшая роль комсомола, от которого "во многом зависит правильная и своевременная профессиональная ориентация юношей и девушек, воспитание у молодого поколения глубокого уважительного отношения к тру р довой деятельности.. . " .

Указания ХХІУ съезда КПСС легли в основу Постановления УІ Пленума ЦК ВЛКСМ (1972 г.), в котором были определены конкретные за -дачи деятельности всех комсомольских организаций страны, в том числе и школьных: подготовить старшеклассников к самостоятельной трудовой деятельности, усилить нравственное воспитание, привить им чувства гражданского долга, ответственности и дисциплины, воспитать глубокое уважение к труду, к людям труда.

Партийное руководство работой по профориента ции в школах Москвы

Н.К.Крупская говорила: "Каждый человек дает максимум того , что он может дать, если он работает в той области, которая его наиболее интересует и где наиболее полно могут развиваться его природные дарования", и далее утверждала, чтобы труд стал радостным, нужен правильно поставленный выбор профессии, "...вся школьная работа должна быть поставлена так, чтобы помочь ребенку выбрать профессию".

Коммунистическая партия выдвигает перед воспитателями моло -дежи задачу совершенствования форм и методов профессиональной ориентации юношества.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О заверше -нии перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и даль -нейшем развитии общеобразовательной школы (1972) указано на необходимость в целях дальнейшего укрепления связи школ с практикой коммунистического строительства добиваться "улучшения трудового воспитания и профессиональной ориентации школьников на протяжении всего периода обучения".

Московская городская партийная организация провела значительную работу по претворению в жизнь этого наказа партии. В Город -ском отделе народного образования, в районных отделах, в школах прошли партийные собрания, посвященные решению Московского городского комитета партии "О состоянии и мерах улучшения работы по профориентации учащихся общеобразовательных школ" ( в декабре 1972 года),3 решению МГК КПСС "О работе по выполнению постановле ния ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшему развитию общеобразовательной школы" ( в июне 1973 года);1 "О работе по вы -полнению решений ХХІУ съезда КПСС, об усилении коммунистического воспитания молодежи" ( в июле 1974 г.). Коммунисты-просвещенцы подводили итоги проделанной работы, намечали планы на будущее.Так, например, коммунисты Бабушкинского РОНО на партийном собрании,посвященном выполнению поставлення МГК КПСС от 19 января 1972 г. "О работе Бабушкинского РК КПСС по пропаганде и выполнению решений 3 ХХІУ съезда КПСС", отметили, что в районе создана комиссия по профориентации, которая помогает школам в этой работе. Обобщен опыт профориентационной работы школ Ш 306, 756, 274. Учителя-коммунисты школы $ 250 Кировского района приняли решение в целях совершенствования форм профориентационной работы провести экскурсии в ПТУ, на заводы "Борец", "Станколит", фабрику им. Ногина, Мясо -комбинат. Партийная организация школы № 434 Первомайского района предлагала при знакомстве с профессиями учитывать возраст учащихся, систематизировать эту работу.

Под руководством парторганизаций в 1970 г. в школах Москвы прошли комсомольские собрания: "Что такое призвание" (школа №109),

"Наш главный труд - учеба" (школа № 844), "Наш труд, наши знания -тебе, Родина"(школа № 324) и т.п..

Однако в ряде районов Москвы профессиональная ориентация школьников не дала должных результатов. Например, в Люблинском районе столицы из 1007 выпускников средних школ 1971/72 учебного года пошли работать в сферу материального производства 245 чело век. В 1972/73 учебном году только 50% выпускников 10х классов Москвы пошли работать в сферу материального производства и обслуживания населения.

Пленум МГК КПСС в июне 1973 года указал на необходимость действенной помощи школам со стороны райкомов партии, исполкомов районных Советов в привлечении к профориентационной работе коллективов промышленных предприятий, транспорта, строительства, сферы обслуживания; расширения сети УПК, учебных цехов; определения в каждом районе предприятий для проведения регулярных экскурсий учащихся школ. Школам и органам народного образования было предложено иметь справочно-информационные материалы о различных от -раслях народного хозяйства города, района, об основных професси-ях и путях овладения ими. В соответствии с этим іушинский рай -ком КПСС провел работу по закреплению школ за профессионально-техническими училищами, связав воедино работу по профориентации школ, ПТУ и базовых предприятий.

Однако, к 1975 г., несмотря на принятые меры,коренного улучшения в выборе выпускниками трудовой деятельности еще не произошло. Из выпуска 1974/75 учебного года более 35% десятиклассников Москвы устроились на работу в нематериальную сферу производства. А в Октябрьском районе таких выпускников оказалось 63%, в Дзержинском - 55,2%, в Сокольническом - 54,2%, в Кунцевском - 50%. В ряде районов еще слабо была поставлена совместная работа школ и ШУ.