Партийное руководство кафедрами общественных наук вузов Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны Машкарин, Михаил Иванович




Машкарин, Михаил Иванович. Партийное руководство кафедрами общественных наук вузов Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Томск, 1988.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Великая Отечественная война является особым периодом в истории нашей Родины. В жесточайшей схватке с ударными силами империализма решалась судьба первого в мире социалистического государства. Советский народ под руководством Коммунистической партии одержал над фашистской Германией победу, имеющую всемирно-историческое значение. В докладе М.С.Горбачева на торжественном заседании, посвященном 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции, справедливо подчеркнуто, что в эти годы "советские люди, как никогда, почувствовали, что ВКП(б)- это их родная партия, а коммунисты на деле показывают, что значит быть авангардом народа, когда бушует пламя войны, когда вопрос стоит о жизни или смерти"*.

В условиях военного времени партия сумела быстро перестроить
свою деятельность по всем направлениям. Центральный Комитет и мест
ные партийные организации уделяли большое внимание и работе высшей
школы и, в частности, обществоведам, являвшимся одним из наиболее
квалифицированных отрядов работников идеологического фронта. В годы
войны были приняты Постановления ЦК ВКП(б) о подготовке и переподго
товке преподавателей основ марксизма-ленинизма и политической эконо
мии, введено преподавание политэкономии почти во всех вузах страны,
состоялось III Всесоюзное совещание заведующих кафедрами обществен
ных наук. Обществоведы сыграли огромную роль в подготовке и идейно-
политическом воспитании сотен тысяч высококв&тафицированннх специа
листов, внесших большой вклад в разгром немецко-фашистских захватчи
ков, восстановление и развитие народного хозяйства в послевоенные
годы.

Исторический опыт деятельности КПСС по руководству кафедрами общественных наук имеет большое теоретическое и практическое значение. Изучение этого опыта дает возможность раскрыть практику партии по перестройке своей работы применительно к конкретно-исторической обстановке, ее способность вырабатывать правильную политическую линию, соответствующую новым условиям.

Партия, решая вопросы ускорения социально-экономического разви-

*Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается.-Доклад на совместном торжеств, заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвящ. 70-летию Великой Октябрьской соц. революции в Кремлевском Дворце съездов 2 ноября 1987 г.- И.: Политиздат, 1987,-С.26.

-3-тия страны, активизации человеческого фактора в настоящее время, успех этого дела прямо связывает с улучшением деятельности обществоведов. В Политическом докладе ЦК КПСС ХХУІІ съезду партии отмечалось: "Время ставит вопрос о широком выходе общественных наук на конкретные нуяды практики, требует, чтобы ученые-обществоведы чутко реагировали на происходящие перемены в кизни, дерзали в поле зрения новые явления, делали выводы, способные верно ориентировать практику"1.

Январский и июньский (1987 г.) Пленумы ЦК КПСС, Всесоюзное совещание заведующих кафедрами общественных наук вузов (октябрь 1986 г.), постановления директивных органов по перестройке высшего и среднего специального образования в стране (март 1987 г.) дали новый импульс поиску наиболее эффективных фора а методов партийного руководства кафедрами общественных наук. Осуществить эти слогные задачи невозможно без творческого анализа опыта, накопленного партией в прошлом, в том числе в годы Великой Отечественной войны. Как указывал В.И.Ленин, "нельзя научиться репать свои задачи новыми приемами сегодня, если нам вчсрашшй опыт не открыл глаза .

Наряду с теоретической к практической вааностыо данного диссертационного исследования, анализ работы партии по руководству кафедрами общественных наук вузов обусловливается необходимостью разоблачения антинаучных теорий бурзуазных идеологов, пытающихся очернить деятельность КПСС в года Великой Отечественной войны.

Хронологически о рам re и исследования - І94І-І945 гг., оіззатшзйЕщло период Великой . Отечественной войны.

Территориальные раикв работы включавт Западную Сибирь- один из крупнейших регионов страны. В ее состав к началу войны входили Алтайский кра.., Новосибирская и Омская области. В период войны образованы новые административно-территориальные единицы; в январе 1943 г. из состава Новосибирской области была выделена Кемеровская область, в августе 1944 г. образованы Томская и Тюменская области за счет сокращения Новосибирской и Омской областей''.

%атериалн ХХУІІ съезда КПСС.-М.:Политиздат, І986.-С.85.

^Ленин В.И. Доклад о новой экономической политике 29 октября 1921 г. // Поли. собр. СОЧ.-Т.44.-С.205.

^См.: Административно-территориальное деление Сибири: Справочник.- Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1966.-С.135-137; Сбор» законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета ССОР (1938- июль 1356 гг.).- М.:Гос. изд-во прид. лит-ры, 1956.-0.41,44,45.

' -4-

К началу 1941/42 уч.. г. в 9 городах Западной Сибири работали 30 вузов, что составляло 53 % от их общего числа во всей Сибири и на Дальнем Востоке1. Более того, в годы войны роль высшей школы региона значительно возросла. Число институтов в результате их эвакуации из оккупировшпшх и прифронтовых областей увеличилось здесь более чем в два раза.

Степень изученности проблемы. Историография партийного руководства кафедрами общественных наук высших учебных заведений в годы Великой Отечественной войны еще не сложилась. Первые работы, написанные на общесоюзном материале и затрагивающие интересующую нас тему, появились лишь в середине 60-х гг, В кандидатской диссертации Б.Й.Черепникой отдельная глава была посвящена подгоговко преподавателей общественных наук через аспирантуру в I94I-I955 гг. В связи с широкой постановкой проблемы п этом исследовании роль партии в подготовка обществоведов в годы войны отражена довольно поверхностно2.

В других обобщающих псторико-паргийнпх исследованиях 60-х гг. кафедры общественных наук даже редко упоминались. Только в некоторых работах вопросам партийного руководства обществоведами отводилось несколько фрагментов, в лучшем случае уделялись 1-2 страницы. Так, в многотомной истории партии этой проблеме отводено всего несколько строк, освещающих известные факты (о недостатках научной работы в области философии и Всесоюзной совещании заведующих кафедрами общественных наук в 1944 г.) .

В монографии М.Р.Круглянского, написанной в общеисторическом плане, только в нескольких сюзетах показана деятельность обществоведов в І94І-І945 гг., поэтому их роль в подготовка специалистов и в оргшгизации отпора врагу выражена схематично4.

Подсчитано по: Справочник для поступающих в высплю учебные заведения Союза ССР в І94І г.- М.:Гос. изд-во "Сов. наука". 1941.-С.267-292. Автор учел Барнаульский пединститут, созданный в 194I г. и не указанный в данном справочнике // ПААК, ф.1, оп.36, д.10, л.242.

2См.: Черепнина Б.И. Деятельность Коммунистической партии в области подготовки научно-педагогических кадров по общественным наукам в СССР за І9І8-І962 гг. (на материалах высшей школы): Дне... канд. ист. наук.- М., 1964.

^См.: История Коммунистической партии Советского Союза. В б томах. -М.Политиздат, 1970.-Т.5, кн.I.-С.410.

4См.: Круглянский М.Р. Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны.-Н.:Вмеш, школа, 1970.

Как отмечает в историографической статье Л.В.Максакова, начало разработки вопроса о роли общественных наук в года Великой Отечественной войны положили исследования 70-х гг. Г.Д.Алексеевой и Е.П. Михайловой об исторической науке, в которых определяется ее значение в общей идеологической работа и,вопросы партийного руководства этой наукой1. Л.В.Максакова подчеркивает, что наряду с некоторыми другими важными проблемами историографии войны, требует специального рассмотрения роль общественных наук в I94I-I945 гг."

В этом же, 1980 г., вышла коллективная монография "Общественныо науки в высшей школе". Периоду войны в книге отведено лишь несколько сюжетов, деятельность партии по руководству кафедрами общественных наук своего отражения не нашла .

Из работ вышедших в последующие годы, следует выделить монографию Е.П.Алексеева "Коммунистическая партия- организатор подготовки научных кадров в годы Великой Отечественной войны"4. В книге приведены некоторые сведения о решении проблемы кадров обществоведов.

В целом в общесоюзной литературе проблемы партийного руководства кафедрами общественных наук высших учебных заведений отражены крайне слабо. Во всех трудах редко встречается материал о деятельности партийных организаций Западной Сибири.

Недостаточно изучены эти вопросы и историками различных регионов страны. Работы, посвященные партийному руководству вузами, стали появляться в основном с начала 70-х гг* Периоду Великой Отечественной войны посвящены историко-партийныо исследования В.В.Дрнноч-кина, А.Д.Григорьева, З.И.Гузненко, А.Ю.Орельчиковой, Л.Ы.Цымбал и других. Среди них следует выделить кандидатскую диссертацию В.В. Дрыночкина, в которой исследована деятельность партии в годы войны по руководству столичными высшими учебными заведениями, в том число

*См.» Алексеева Г.Д, Пропаганда исторических знаний в годы Великой Отечественной войны U94I-I945 гг.) // Проблемы истории общественного движения и историографии,-М.:Наука, 1971$ Михайлова Е.П. Партийное руководство деятельностью советских историков в годы Великой Отечественной войны (І94І-І945 гг.) // Из истории борьбы КПСС за победу социализма и коммунизма.-Ц.:Изд-во МГУ, 1973.-Ч.З.

*См.: Максакова Л.В. Советская культура военных лет в исторической литературе 50-70 годов // Историография Великой Отечественной войны.-М.:Наука, 1980.-С.261,266.

^См.: Общественные науки в выспей школе.-Киев:Вища школа, 1980.-С.40-42.

См.: Алексеев Е.П. Коммунистическая партия- организатор подготовки научных кадров в годы Великой Отечественной войны,- Л.:Изд-во ЛГУ, 1984. '

работавшиыи в эвакуации в Западной Сибири*. Автор данного труда использовал некоторые документы западносибирских парторганизаций, в которых рассматривались отдельные аспекты работы обществоведов.

Особый интерес представляют публикации, основанные на западносибирском материале. В годы Великой Отечественной войны не было написано ни одной работы, в которой бы нашла отражение деятельность партии по руководству кафедрами общественных наук. Правда, в некоторых брошюрах (С.Буренко, В.И.Дулов, Ф.А.фдрявцев, В.И.Стрельский) вопросы развития высшей школы периода войны затрагивались. Оти работы не носили исследовательского характера и были направлены прежде всего на пропаганду подвигов тыла и фронта.

В диссертациях, брошюрах и статьях, появившихся в первое послевоенное десятилетие (С.А.Анциферова, Я.Д.Горлачев, И.В.Егоров, В.Ф. Федоров и др.) деятельность партийных организаций по руководству кафедрами общественных наук не рассматривалась, но в них приподились отрывочные сведения об участии обществоведов в агитационно-пропагандистской работе, их вкладе в укрепление Фонда обороны страны.'

После XX съезда КПСС, во второй половине 50-х гг., активизировалась исследовательская работа в области общественных наук. Вскоре началась подготовка к изданию многотомной "Истории Сибири". Стали регулярно выходить сборники научных статей. Среди появивпихся исследований по интересующей нас проблеме выделяются ряд статей и монография Т.Н.Петровой. В книге Т.Н.Петровой "Деятельность партийных организация Западной Сибири по усилению творческого содружества науки с производством в годы Великой Отечественной войны Ц94І-1945 гг.)" выделена специальная глава, в которой раскрываются вопросы подготовки кадров для народного хозяйства в вузах Западной Сибири^. Наряду с освещением проблем высшей школы, автор указанного труда ввела в научный оборот ряд архивных документов, показывающих отдельные стороны деятельности партийных организаций Западной Сибири по руководству обществоведами высших учебных заведений. В монографии приводятся сведения о методических конференциях, проведенных в вузах Новосибирска в 1944 г., о совещаниях преподавателей основ марксизма-

*См.: Дрыночкин В.В. Партийное руководство вузами столицы в годы Великой Отечественной воины Советского Союза: Дис... канд. ист. наук.- М., 1971.

См.: Петрова Т.Н. Деятельность партийных организаций Западной Сибиш по усилению творческого содружества науки с производством в годы'Великоп Отечественной войны U94I-I945 гг.).-Томск:Изд-во Том. ун-та, 1968.

-7-ленинизма и политической экономии в Новосибирске и Омске.

Впервые деятельность кафедр общественных наук вузов Западной Сибири в годы войны стала предметом специального исследования в статье В.М.Горячевой1. На материалах Новосибирской области она рассмотрела вопросы преподавания общественных наук в вузах в 1941-1945 гг. В ее работе освещены некоторые особенности учебного процесса, дана высокая оценка роли обществоведов в агитационно-пропагандистской деятельности парторганизаций среда трудящихся. В последующих статьях В.М.Горячевой, затрагивающих проблемы высшей школы, приводится материал о кафедрах общественных наук в основном в рамках вышеуказанной работы.

Несомненный интерес представляет коллективный труд "Развитие общественных и гуманитарных наук в Томском университете (1880-1980) . В книге на примере старейшего сибирского вуза прослеживается .организация системы научных исследований, воспитания кадров ученых и т.п. В монографии имеются сведения, относящиеся к периоду войны.

Определенный вклад в раскрытие многогранной деятельности партии по руководству кафедрами общественных наук вносят работы М.С. Яковлевой . В ее статье приводятся данные об идейно-политической работе парторганизаций, участии в ней обществоведов, о формах и методах это-й деятельности. В диссертации Ы.С.Яковлевой, написанной на интересном фактическом материале и посвященной руководству парторганизаций Сибири развитием общественно-политической активности интеллигенции в годы войны, имеется несколько примеров, отражающих работу преподавателей основ марксизма-ленинизма и политэкономии.

В заключение следует подчеркнуть, что ни на одной из многочисленных научных конференций, проведенных в Западной Сибири, доклады о деятельности парторганизаций Западной Сибири по руководству об-

ЧЗм.: Горячева В.Ы. Преподавание общественных наук в высшей школе в период Великой Отечественной войны (на материалах Новосибирской области; // Науч. тр. / Новосиб. пед. ин-т,- Вып.46.-Новосибирский., I970.-C.I29-I39.

*0ы.: Развитие общественных и гуманитарных наук в Томском университете (1880-1980).- Томск:Иэд-во Том. ун-та, 1980.

^См.: Яковлева М.С. Идейно-политическая работа в годы Великой Отечественной войны (на материалах партийных организаций высших учебных заведеігий Западной Сибири) // Сб. работ аспирантов кафедры истории КПСС.-Вып.1И.-Томск:Изд-во Том. ун-та, 1975; Она же. Руководство партийных организаций Сибири развитием общественно-политической активности интеллигенции в годы Великой Отечественной войны: Дис... канд. ист. наук,-Томск, 1985.

' -8-щеотвоведами в годы войны не ставились.

Таким образом, можно сделать вывод, что деятельность партийных организаций по руководству кафедрами общественных наук нашла отражение лишь в некоторых работах. Ни по одному вопросу партийного руководства кафедрами общественных наук нет выводов и обобщений, практически не затрагивались проблемы подготовки, подбора и расстановки кадров обществоведов, не раскрыты масштабы привлечения преподавателей к идеологической деятельности среди населения.

Исходя из актуальности темы, ее недостаточной разработанности, в диссертации ставится цель- изучить и обобщить опыт партийного руководства кафедрами общественных наук высших учебных заведений Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны.

Основные задачи исследования:

изучить опыт партийных организаций по усилению роли кафедр эбщественных наук в годы войны;

проанализировать партийную работу по решению проблемы кадров эбществоведов;

исследовать роль парторганизаций в совершенствовании идейно-голитического воспитания студенчества кафедрами общественных наук з учебном процессе и во внеучебное время;

осветить деятельность партийных организаций по привлечению )бществоведов к идеологической, массово-политической работе в горо-;е и на селе.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в іей впервые комплексно рассматриваются вопросы партийного руковод-їтва кафедрами общественных наук вузов в годы Великой Отечественной юйны. В научный оборот введен ряд новых документов, В связи с этим (иссертант провел сплошное изучение материалов партийных организации Западной Сибири, касавшихся деятельности кафедр общественных гаук. В процессе работы выявлены специфические формы и методы пар-ийного руководства кафедрами общественных наук в период войны, не іашедшие адекватного отражения в историко-партийных исследованиях.

Впервые показан опыт решения кадровых вопросов, руководства на-чными исследованиями, выявлены формы и методы идеологической рабо-ы обществоведов, обусловленные военной обстановкой. В диссертации [а основе архивных документов обобщены статистические данные о сети узов и кафедр общественных наук, о численности обществоведов с чеными степенями, званиями и некоторые другие.

Теоретико-методологической основой настоящего исследования является диалектико-материалистическое учение К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, иатериалы партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, высказывания и работы видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства о причинах и характере войн, об особенностях организаторской, политической и воспитательной работы партии в чрезвычайных условиях.

Источниковую базу исследования составили' труды классиков марксизма-ленинизма, документы высших партийных и государственных органов, документальные и статистические публикации, неопубликованные документы партийных и государственных архивов и периодическая печать.

Главным источником фактического материала явились документы 106 фондов 17 партийных и государственных архивов и архива Томского государственного университета .

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения,, списка использованных источников и литературы, приложения.