Партийное руководство общественно-политической и трудовой активностью рабочего класса в период между XXIII и XXIV съездами КПСС Ульянова Вера Семеновна

Партийное руководство общественно-политической и трудовой активностью рабочего класса в период между XXIII и XXIV съездами КПСС
<
Партийное руководство общественно-политической и трудовой активностью рабочего класса в период между XXIII и XXIV съездами КПСС Партийное руководство общественно-политической и трудовой активностью рабочего класса в период между XXIII и XXIV съездами КПСС Партийное руководство общественно-политической и трудовой активностью рабочего класса в период между XXIII и XXIV съездами КПСС Партийное руководство общественно-политической и трудовой активностью рабочего класса в период между XXIII и XXIV съездами КПСС Партийное руководство общественно-политической и трудовой активностью рабочего класса в период между XXIII и XXIV съездами КПСС Партийное руководство общественно-политической и трудовой активностью рабочего класса в период между XXIII и XXIV съездами КПСС Партийное руководство общественно-политической и трудовой активностью рабочего класса в период между XXIII и XXIV съездами КПСС
>




Ульянова Вера Семеновна. Партийное руководство общественно-политической и трудовой активностью рабочего класса в период между XXIII и XXIV съездами КПСС : ил РГБ ОД 61:85-7/802

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ ... 1-28

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРТИЙНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ РОЛИ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕК
ТИВОВ В РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АК
ТИВНОСТИ РАБОЧЕГО КЛАССА 29-116

I. Идейно-политическое воспитание рабочего

класса 31-52

2. Организаторская работа партии по привле
чению рабочих к.деятельности в Советах
и профсоюзах 52-82

3. Участие рабочих в.управлении.производст
вом 82-116

ГЛАВА П. РУКОВОДСТВО ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РАЗВИТИЕМ

ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ РАБОЧЕГО КЛАССА II7-I80

I. Совершенствование форм и методов пар
тийного руководства трудовыми коллекти
вами по организации социалистического
соревнования и движения за коммунисти
ческое отношение к труду II9-I47

2. Борьба партийных организаций за укрепление
социалистической дисциплины.в коллективах
промышленных предприятий. 147-180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ «, I8I-I89

ПРИЛОЖЕНИЯ 190-194

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 195-219

Введение к работе

Одной из важнейших проблем социализма является задача повышения общественно-политической и трудовой активности рабочего класса, всех трудящихся. Как подчёркивается в Программе КПСС, рост активности народных масс в строительстве новой жизни - закон эпохи социализма. В этом положении кратко выражено применительно к нашей современности существо сформулированного В.И.Лениным на основе взглядов К.Маркса и Ф.Энгельса социологического закона: "По мере расширения и углубления исторического творчества людей должен

возрастать и размер той массы населения, которая является сознатель

«I ным историческим деятелем" .

Строительство социалистического общества В.И.Ленин рассматривал как эпоху невиданного ранее исторического творчества народных масс, при этом указывал, что руководить массами может только класс, "без колебаний идущий по своему пути, не падающий духом и не впада-ющий в отчаяние на самых трудных, тяжёлых и опасных переходах" . Только рабочий класс может помочь отстоять, закрепить и построить коммунистическое общество, неоднократно подчёркивал В.И.Ленин .

Мощь и силу рабочего класса многократно умножает партия - поли тический авангард класса, объединяющий егл лучшую часть. Основные положения о роли коммунистической партии были сформулированы К.Марв сом и Ф.Энгельсом. Уже в "Манифесте Коммунистической партии" они писали о неодолимой тенденции к организации "пролетариев в класс, и тем самым - в политическую партию" . Основоположники марксизма

  1. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.2vс.539-540.

  2. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.36, с.208.

  3. См.: Ленин В.И» Поли.собр.соч.л т.41, с.310.

  4. Маркс К., Эниельс Ф. Соч., т.4, с.433.

раскрыли классовую природу коммунистической партии как партии борющегося пролетариата. "Для того чтобы пролетариат в решающий момент оказался достаточно сильным и мог победить,- писал Энгельс,-необходимо - Маркс и я отстаивали эту позицию с 184-7 г., чтобы он образовал особую партию, отдельную от всех других и противостоящую

им, сознающую себя как классовая партия" .

Занимая твёрдую марксистскую' позицию в вопросе о роли коммунистической партии, В.И.Ленин писал, что "воспитывая рабочую партию, марксизм воспитывает авангард пролетариата, способный взять власть и вести весь народ к социализму, направлять и организовывать новый строй, быть учителем, руководителем, вождём всех трудящихся и эксплуатируемых в деле устройства своей обществен-ной жизни без буржуазии и против буржуазний"*-. Партия направляет сложный процесс развития рабочего класса,его деятельность в области преобразования экономики, политической жизни и культуры. Это нашло предельно ясное отражение в ёмком ленинском определении: "...диктатура пролетариата невозможна иначе, как через Коммунистическую пар-тию" .

В ленинских трудах по вопросам осуществления пролетарской дикт; туры обращается внимание прежде всего на рост общественно-политической активности рабочего класса, вовлечение его в управление государством. В.И.Ленин отмечал активное участие рабочего класса в создании нового, советского типа государства, управлении производством, подъёме производительности труда, большое внимание уделял становлению новой трудовой дисциплины.

  1. Маркс К., Энгельс ffi.,Соч., т.37, с.275.

  2. Ленин В.И. Полн. со^р.соч., т.33, с.26.

  3. Ленин В.И» Полн.собр.соч., т.4-3, с.4-2.

Выработку новой дисциплины В.И.Ленин рассматривал как верный путь повышения производительности труда, как верный способ очищения людей от грязи и мерзости капиталистического общества. "Теперь же, со сремени советского переворота, со времени начала социалистической революции,- говорил В.И.Ленин на У съезде Советов,- дисциплина должна создаваться на совершенно новых началах, дисциплина доверия к организованное^ рабочих и беднейших крестьян, дисциплина товарищеская, дисциплина всякого уважения, дисциплина самостоятель-

ности и инициативы в борьбе" .

В.И.Ленин с пристальным вниманием наблюдал за трудовой активностью рабочего класса, отмечая результаты коренных изменений в характере производственных отношений, когда "впервые после столетий труда на чужих, подневольной работы на эксплуататоров является воз-можность работы на себ я" . Обобщенную характеристику нарождавшихся в рабочей среде новых взглядов на труд, нового отношения к нему можно найти уже в статье аКак организовать соревнование?", в докладе на Ш съезде Советов и в других ленинских произведениях.

В "Очередных задачах Советской власти" было зафиксировано, что сознательный авангард российского пролетариата добивается конкретных результатов в борьбе за новую трудовую дисциплину, за социалистическую организацию труда. В.И.Ленин одобрительно отозвался по поводу "Положения о трудовой дисциплине", принятом ВЦСПС, об осуществлении ЦК союза металлистов практических мер по внедрению сдель-ной оплаты труда0. В апреле 1918 г., он приветствовал в письме со-

  1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.500.

  2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.196.

  3. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.189, 201-202.

ветские и рабочие организации г.Рыбинска за энергичную работу по повышению трудовой дисциплины .

Хорошую инициативу проявили рабочие Брянского металлического завода в г.Бежице. Здесь на подписью фабрично-заводского комитета и директора завода были изданы "Временные правила внутреннего распорядка", устанавливавшие новую трудовую дисциплину. В.И.Ленин в своём письме конференции представителей национализируемых предприятий 17 мая 1918 г. поддержал эти "брянские правила" и поставил их

в пример всем рабочим*-.

Практика социалистического и коммунистического строительства в СССР полностью подтвердила мысль В.И.Ленина о том, что только со-социализм даёт возможность "втянуть действительно большинство трудя' щихся на арену такой работы, где они могут проявить себя, развернуть свои способности, обнаружить таланты, которых в народе - не-початый родник" . Возрастающие масштабы коммунистического созидания характер экономических и социальных проблем, решаемых в условиях развитого социализма, неизмеримо повышают значение трудовой активности и творческой инициативы трудящихся. Социализм, как отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Л.И.Брежнев в речи на III съезде професоюзов, имеет "могучую силу ускорения экономического роста. Это - идучщие "снизу", а точнее говоря, из самых глубин общества, творческая активность, инициатива, трудовой энтузиазм мил-лионов" .

В осуществлении современных социально-экономических задач, в ускорении научно-технического прогресса и повышения эффективности

  1. См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.50, с.59..

  2. См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч.^ т.36, с.348.

  3. Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.35, с.195.

4- Брежнев Л.И.Ленинским курсом. Речи и статьи, т.6. М., 1978, с.323.

производства первостепенная роль принадлежит рабочему классу -ведущему классу советского общества и его главной производительной силе.

Жизнь полностью подтверждает истинность выдвинутого и обоснованного Марксом, Энгельсом, Лениным положенім о ведущей роли рабочего класса в создании и развитии общественного строя, который воплощает чаяния людей труда, обладает всесторонним превосходством над капитализмом. Постоянно увеличивается его численность и удельный вес в структуре населения нашей страны."Ныне в стране около 80 миллионов рабочих - две трети занятого населения. Значит рабочий стал у нас не просто самым многочисленным классом, но и большинством трудового народа" .

В современных условиях большое значение имеет научный анализ объективных и субъективных причин, обуславливающих повышение исторической роли рабочего класса как активной и решающей движущей силы в строительстве материально-технической базы коммунизма. Это, во-первых, объективные процессы производительных сил и производственных отношений, которые связаны с ростом и развитием машинной индустрии, концентрацией и кооперированием производства. Двигателем всех этих процессов выступает рабочий класс, который был и остаётся основным производителем материальных благ, носителем прогрессивных производственных отношений. Во-вторых, происходящие под влиянием научно-технической революции изменения в структуре и общественно-политическом облике рабочего класса повышают его подготовленность к выполнению своей всемирно-исторической миссии. В-третьих, в процессе становления и дальнейшего развития социалистического общества определяются новые сдвиги и отношения рабочего класса с другими со-

I ХХУІ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчёт, т.1, М., 1981, с.70.

циальными слоями, причём эти изменения также усиливают общественно-политическую роль рабочего класса.

Рабочий класс, воспитанный новым, свободным от эксплуатации общественным строем, являет собой образец сознательности, организованности и верных революционным традициям, идеалам марксизма-ленинизма. Социалистическая система производства и общественно-политические институты советского общества создают услозия, позволяющие рабочему классу оказывать всё большее влияние на развитие производительных сил, на всю политическую и общественную яизнь общества.

Роль авангарда всех трудящихся рабочий класс осуществляет под руководством партии. Без марксистско-ленинской партии нет и не может быть ведущего влияния рабочего класса. "Партия, это-непосредст венио пра%щий авангард пролетариата, это - руководитель" .

За годы социалистического и коммунистического строительства КПСС превратилась из передового отряда рабочего класса в авангард всего советского народа. Она неразрывно связана с широкими массами трудящихся, выражает их жизненные интересы, во всей своей деятельности руководствуется марксистско-ленинским учением и уверенно ведёт советских людей к коммунизму.

"Сейчас в партии 17 миллионов 480 тысяч коммунистов. Из них 43,4 процента рабочие, 12,8 процента - колхозники, 43,8 процента -представители технической, научной и творческой интеллигенции, работники просвещения, здравоохранения, культуры, аппарата управления, военнослужащие" .

Возрастание руководящей роли КПСС в современных условиях объяс

  1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.294.

  2. ХХУІ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчёт, т.1, с.86-87.

няется такими факторами: ростом масштабов и усложнением социально-

экононических задач, подъёмом социальной активности масс, развитием социалистической демократии, возрастанием роли марксистеко-ленин ской теории и усложнением задач коммунистического строительства, а также ростом международного значения коммунистического строительства.

В постановлении ЦК КПСС (апрель 1979 г.) "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" указывается, что одной из важнейших задач работников идеологического фронта является яркий показ величия коммунистических идеалов, всепобеждающей силы марксизма-ленинизма, плодотворной неутомимой деятельности КПСС

по укреплению могущества Советской Родины, показ исторических пре-

имуществ социализма, его подлинного демократизма и гуманизма .

Основополагающие идеи классиков марксизма-ленинизма о важнейших направлениях и формах проявления ведущей роли рабочего класса в создании нового общества получили дальнейшее развитие в документах партии. В материалах ХХШ-ХХУІ съездов партии, в постановлениях ЦК КПСС "Об улучшении экономического образования трудящихся" (31 августа 1971 г.), "О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования" (31 августа 1971 г.), "О работе партийной организации Минского тракторного завода по повышению производственной и общественно-политической активности трудового коллектива" (21 января 1972 г.) и других подчёркнута актуальность повышения общественной и трудовой активности масс, указаны пути её дальнейшего развития. Через партийные, профсоюзные и комсомольские организации, через органы народного контроля, посредством многих других форм общественной самодеятельности рабочие широко привлекаются к выработке решений по важнейшим вопросам жизни предприятий. Основой участия

I См.: Коммунист, 1979, № 7, с.13.

рабочих в управлении производством является их добросовестное, творческое отношение к труду. Надо, чтобы рабочий "хорошо работал, заботился об общем успехе коллектива, смело вскрывал недостатки и вносил предложения об их исправлении" .

Большим теоретическим вкладом в творческое развитие марксизма-ленинизма явились речи и статьи Генерального секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева, где обобщается накопленный партией опыт руководства коммунистическим строительством, разрабатываются вопросы теории научного коммунизма, анализируется практика органищационно-партийной и идеологической работы в условиях развитого социализма. Анализ социальных проблем в работах Л.И.Брежнева охватывает вопросы развития советской демократии, формирования нового человека, перспективы

развития социальной структуры советского общества, возрастания ро-

р ли КПСС и рабочего класса в коммунистическом строительстве .

В статье Л.И.Брежнева "Исторический рубеж на пути к коммунизму" отмечается, что "связь собственных интересов и устремлений трудящихся с ключевыми задачами коммунистического строительства ярко проявляется в общественно-политической активности трудовых коллективов"3 В докладах к: речах Л.И.Брежнева на съездах партии и ПленумахЦК КПСС на съездах комсомола и профессиональных союзов раскрыта система организационных форм вовлечения трудящихся в управление. Важными каналами привлечения рабочего класса к управлению являются общественные организации, творческие самодеятельные организации и общества. Расширение участия рабочего класса в многочисленных самодеятельных общественных организациях находится в тесной взаимосвязи с совершен-

  1. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, т.8, М., 1972, с.64-3.

  2. См.: Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи, т.1-8. М., I970-I98I; Актуальные вопросы идеологической работы КПСС, т.1=2. М., 1979.

  3. Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи, т.6, с.631.

ствованием социалистической демократии в СССР.

Обобщению и теоретическому осмыслению вопросов общественно-политической и трудовой активности рабочих в условиях развитого социализма способствовало расширение источниковой базы. В 60-е годы вышли из печати многочисленные сборники документов о социалистическом соревновании, о движении за коммунистическое отношение к труду. Были опубликованы материалы и документы по истории профсоюзов и народного контроля в СССР . Регулярно издавались статистические сборники об итогах выборов в Верховный Совет СССР, Верховные Советы союзных и автономных республик, в местные Советы2. Систематически печатались стенографические отчёты о заседаниях Верховного Совета СССР и Верховных Советов союзных республик. В 70-е

годы появились новые документальные сборники по истории Общественен

ных организаций . В эти же годы было изданої ряд мемуаров рабочих -Героев Социалистического Труда, новаторов производства, депутатов Советов .

  1. Жить и рабштать по коммунистически. Л., I960; Движение за коммунистический труд в промышленности СССР. 1958-1963 гг. М., 1965; Документы трудовой славы москвичей. М., І967; Профсоюзы СССР и народный контроль. І9І7-І965 гг.. Документы и материалы. М.,1965.

  2. Данные,о публикации итогов выборов в Советы за период с 1961 по 1971 г. помещены в библиографическом указателе, составленном В.М* Симчерой и Е.А.Машихиным (Статистические публикации в СССР. Библиографический указатель. М., 1975).

  3. Профсоюзы СССР. Документы и материалы, т.5. М., 1974; Ленинский народный контроль в Молдавской ССР. Сборник документов и материалов (1924-1969 гг.). Кишинев, 1970; Образование и развитие органов социалистического контроля в СССР (І9І7-І975). Сборник документов и материалов. М., 1975; и др.

4- См.: Викторов А.В. Разведчики новой техники. М., 1973; Смирнов И.П. Сила влечения. М., 1974; Ермилов В.В. Счастье трудных дорог. Изд.2-е. М., 1975; Чуев А.В. Путь карабела. Л., 1977; и др.

Анализ литературы, посвященный советскому рабочему классу пе-

риода развитого социализма , показывает, что интерес исследователей к этой проблеме велик.

Одним из первых исторических трудов, в котором в комплексе были рассмотрены вопросы общественно-прлитической и трудовой деятельности рабочего класса в условиях развитого социализма, явилась

книга "Рабочий класс развитого социалистического общества"^. Авторы, руководствуясь методологическими принципами, сформулированными в работах В.И.Ленина и в важнейших партийных документах, раскрыли основные каналы вовлечения рабочих в управление государственными делами и производством. В книге показаны особенности современного социалистического соревнования, в авангарде которого находится рабочий класс. Анализ конкретно-исторического и статистического материала позволил авторам сделать вывод о том, что в условиях развитого социализма возросла общественная и трудовая активность рабочих, возникли новые формы её проявления.

[ Ежов А. Рабочий класс СССР. Социально-политический очерк. Л.,1974; Рабочий класс развитого социалистического общества. М., 1974; Рабочий- класс СССР на современном этапе. Л., вып.2, 1973; вып.3,1974; вып.4, 1976; Рабочий класс и индустриальное развитие СССР в восьмой пятилетке. М., 1975; Рабочий класс СССР и его ведущая роль в строительстве коммунизма. М., 1975; Советский рабочий класс. Краткий исторический очерк. (I9I7-I973). М., 1975; Рабочий класс в мировом революционном процессе. М., 1975; Социальное развитие рабочего класса СССР. Рост численности, квалификации, благосостояния рабочих в развитом социалистическом обществе. Историко-социологи-ческие очерки. М., 1977; Ежов В.А., Ваксер А.З., Труфанов Й.Е. Рабочий класс СССР в годы девятой пятилетки (I97I-I975 гг.). Л.,1978; Лельчук B.C., Дробижев В.З. Наш советский рабочий класс (I9I7-I977). М., 1979; Рабочий класс СССР на современном этапе, вып.7, Л.,1980; Рабочий класс страны Советов. Минск, 1980; Курылёв В.Ф. и др. Рабочий класс СССР - ведущая сила строительства коммунизма. М.,1980 и др. Рабочий класс развитого социалистического общества. М., 1974.

- II -

В 70-е годы были опубликованы монографии и статьи, посвященные деятельности Советов в условиях развитого социализма. В работах Л.А.

Михайлова, И.М.Орлова, Ю.С.Кукушкина и др. раскрыт широкий круг вопросов, связанных с повышением роли Советов в хозяйственном и культурном строительстве, с возрастанием роли КПСС в руководств? их деятельностью. Авторы привлекли к исследованию разнообразные источники, в том числе законодательные акты, статистические материалы об итогах выборов в Советы, документы текущих архивов государственных органов власти. Большинство из них обращают внимание на повышение роли рабочих в деятельности Советов, анализируют причины этого явления, прослеживают динамику роста рабочего ядра в составе органов власти.

Участию рабочих в формировании представительных органов власти уделено большое внимание в книге Н.Н.Дёмочкина "Власть народа. Формирование , состав и деятельность Советов в условиях развитого социализма". В 70-е годы, пишет Н.Н.Дёмочкин, в составе избирательных комиссий по выборам в местные Советы было представлено 36-38, 9 процентов рабочих, а среди председателей избирательных комиссий их

насчитывалось 32-34,3 процента*-. Автор показывает деятельность рабочих на сессиях и в постоянных комиссиях Советов, раскрывает формы их участия в депутатских группах.

В последние годы были предприняты попытки раскрыть взаимосвязь иевду деятельностью рабочих в Советах и их производственно-трудовой активностью А.Н.Кушников установил, что рабочие-депутаты Советов

Г См.: Михайлов Л.А. КПСС о ведущей роли рабочего класса в Советах. Ярославль, 1972; Орлов И.М. Деятельность КПСС по повышению роли Советов в строительстве коммунизма. М., 1973; Кукушкин Ю.С. Совег-ты в развитом социалистическом обществе. М., 1976; Дёмочкин Н.Н., Котков Н.Д., Павлов А.С. Повышение ведущей роли рабочего класса

в Советах.- Вопросы истории КПСС, 1976, & 3.

\ См.: Дёмочкин Н.Н. Власть народа. Формирование, состав и деятель-ностьв Советов в условиях развитого социализма. М., 1978, с.50,51.

значительно более активно, чем остальные члены трудовых коллективов, участвуют в рационализации и изобретательстве, намного чаще выступают на собраниях с критикой недостатков и позитивными предложениями в деятельности своих предприятий .

Советские учёные углублённо изучают вопросы, связанные с проявлением общественной активности рабочего класса на производстве. В.С.Боровик и В.И.Мухачёв сделали попытку раскрыть сущность понятия "участие трудящихся в управлении производством", они пишут: "Участие трудящихся в управлении производством есть их целенаправленная деятельность на общественных началах по подготовке и принятию управленческих решений, организации их выполнения, корректированию и контролю. Трудящиеся участвуют в управлении, работая в общественных органах управления предприятием, а так же внося предложения, направлен-ные на улучшение работы производственного коллектива** . Данную точку зрения по вопросу об определении понятия "участие трудящихся в управлении производством" разделяет Н.В.Трущенко .

Одним из наиболее обстоятельных исторических исследований, посвященных комплексному изучению проблемы участия современного рабочего класса в управлении производством, является монография М.П.Остапенко "Рабочий класс в управлении производством 1956-1970 гг." . В ней приводятся многие неизвестные прежде факты и статистические

  1. См.: Кушников А.Н« Участие рабочих в управлении при социализме.-Научный коммунизм, 1975, № 3.

  2. Мухачёв В.И., Боровик B.C. Рабочий класс в управлении производством. М., 1975, с.19.

  3. См.: Трущенко Н.В. Исторические типы и формы проявления социальной активности молодёжи,- В сб.: Социальная активность молодёжи и коммунисты. Прага, 1975, с.169.

  4. Остапенко И.П. Рабочий класс в управлении производством, 1956-1970 гг. М., 1976.

- ІЗ -

сведения, которыми характеризуются предпосылки общественно-политической активности рабочих на производстве и её формы. Автор проследил взаимосвязь между изменением социального облика рабочего класса и формами его участия в управлении. В книге показана роль партийных, профсоюзных и комсомольских организаций в вовлечении рабочих в управленческую деятельность, раскрыта специфика таких форм управления, как ПДПС, рабочие собрания, коллективные договоры и

др.

Исследователи провели определённую работу по изучению социалистического соревнования в условиях развитого социализма, по выявлению ведущей роли рабочего класса в рождении новых трудовых починов. Большой интерес представляет монография Л.С.Рогачевской , где социалистическое соревнование характеризуется как важнейший метод социалистического и коммунистического строительства, объективна^ закономерность развития нового общества. Большое внимание в работе уделяется рассмотрению форм соревнования, ударничеству и стахановскому движению. Особое место в книге отводится развитию социалистического соревнования в условиях развитого социализма и его высшей форме-движению за коммунистическое отношение к труду.

3 работах Л.С.Рогачевской, И.Е.Ворожейкина и С.Л.Сенявского высказана точка зрения о двух периодах соревнования в условиях развитого социализма, рубежами между которыми является середина 60-х

р годов . По мнению И.Е.Ворожейкина и С.Л.Сенявского, первый период

охватывает 1959-1964 гг. - время развития движения за коммунистичес-

  1. Рогачевская Л.С. Социалистическое соревнование в СССР. Исторические очерки. І9І7-І970. М., 1977.

  2. См.: Рогачевская Л.С. Указ.соч., с.15; Ворожейкин И.Е., Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества. (Вопросы методологии и историографии). Ш.% 1977, с.24-.

кое отношение к труду. Второй период, начавшийся в 1965 г., характеризуется подъёмом массового соревнования в связи с осуществлением курса КПСС на создание материально-технической базы коммунизма, на соединение достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства, на дальнейшее повышение уровня благосостояния народа.

Представляется, что точка зрения о выделении середины 60-х годов в качестве рубежа между двумя периодами в развитии соревнования заслуживает внимания* Т.А.Сивохина считает, что более правильно акцентировать внимание на таком факторе подъёма трудовой активности рабочего класса в середине 60-х годов, как переход промышленности на новую систему планирования и экономического стимулирования, чему положил начало сентябрьский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС. Что углубило взаимосвязь между успешной деятельностью производственных коллективов и ростом благосостояния их тружеников, активизировало творческую деятельность масс.

В.Г.Смольков в книге "Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма" проанализировал высказывание в научной литературе конца 60-х - 70-х годов точки зрения о сущности соревнования и объединил их в несколько групп. Одни авторы, пишет В.Г. Смольнов, неправомерно отождествляют сущность и функции соревнования, другие не учитывали при определении его сущности моментов сос-тязательности и трудового соперничества^. В.Г.Смольков характеризует соревнование как специфически объективные отношения людей со-

I Сивохина Т.А. Общественно-политическая и трудовая активность советского рабочего класса в условиях развитого социализма, г В сб.: Вопросы методологии и истории исторической науки. М., 1981, с.60.

Z См.: Смольков В.Г. Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма. М., 1974, с.48-52.

)

циалистического общества в производстве и других областях общественной жизни, выражающиеся в дружеском состязании в рамках и на основе товарищеского сотрудничества и социалистической взаимопомощи . Развивая положение, сформулированное В.Г.Сыольковым, В.К.Фединин высказал мысль, что помимо состязательности и взаимопомощи характерными чертами соревнования являются творческое отношение к труду, новаторство^.

Высшей формой социалистического соревнования на современном этапе является движение за коммунистическое отношение к труду, как считают авторы моншграфии "Социалистическое соревнование в промышленности СССР"3. Оно,- пишут Г.А.Куторжевский и В.Г.Смольков,-"имманентно именно стадии развитого социализма" . Исследователи выделяют такие предпосылки возникновения и развития движения, как высокий уровень производительных сил общества в условиях развитого социализма, повышение благосостояния трудящихся, рост их образовательного и профессионального уровня, подъём общей культуры.

Некоторые стороны трудовой и общественно-политической активности рабочего класса получили отражение в историко-партийной литера-

  1. См.гСмольков В.Г. Социалистическое соревнование' в условиях развитого социализма. М., 1974, с.48-52.

  2. См.: Фединин В.К. Социалистическое соревнование как специфическое производственное отношение,- В сб.: Соревнование и его роль в условиях развитого социализма. М., 1977, с.81.

  3. См.: Алексеев Г.П., Озеров Л.С, Смольков В.Г., Терновой О.И., Утенков А.Я. Социалистическое соревнование в промышленности СССР. М., 1973.

  4. См.: Куторжевский Г.А., Смольков В.Г, Вопросы движения за коммунистическое отношение к труду.- В сб.: Соревнование и его роль в условиях развитого социализма, с.81.

туре , в целом же эта проблема освещена недостаточно. В частности, нуждаются в углублённой научной разработке общетеоретические

и методологические вопросы. Речь идёт о необходимости выработки единых критериев при определении понятий "трудовая активность" и "общественно-политическая активность" рабочего класса, о дальнейшей разработке вопроса о формах проявления активности рабочего класса в условиях развитого социализма в политической и производственной сферах. Одним из направлений в исследовании проблемы является выработка чётких показателей, позволяющих определить степень и эффективность вклада рабочих в управление общественным производством.

Не получила достаточно полного освещения в историко-партийной литературе тема участия рабочего класса в представительных органах власти. Недостаточно показана роль рабочих в составлении "наказов", в постановке депутатских запросов. Ищет своего исследователя анализ особенностей руководства Советами со стороны рабочего класса в условиях дальнейшего расширения социалистической демократии.

І Кудряков Ю.П. Работа партийных организаций промышленных предприятий по развитию производственной и общественно-политической активности рабочих. М., 1976; Андреев Б.Г. Партийное руководство социалистическим соревнованием. Л., 1976; Думачёв А.П. Партийные организации и производственные объединения. М., 1977; Дятлова М.М. Деятельность КПСС по развитию активности рабочих в управлении производством в период развитого.социализма. Л., 1977; Кача-ловский Е.В. Партийное руководство социалистическим соревнованием. М., 1978; Кротов Ф.Г. Школа идейной закалки- Очерки истории марксистско-ленинского образования в КПСС. М., 1978; Лебег-деваН.Б. Партийное руководство социалистическим соревнованием. І9І7-І977 гг. (История и. современность). Л., 1979; Новиков В.Ф. Боевые звенья партии. Л., 1979; Бейлина Е.Э. Экономическая политика партии и её осуществление в промышленности СССР в условиях развитого социализма (І96І-І970 гг.). М., 1980.

Слабо изучена проблема деятельности трудовых коллективов по развитию трудовой и общественно-политической активности рабочего класса. А так же большое значение для исследователей имеет сформулированный в Отчётном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии вывод о том, что революционная идеология и мораль, коллективистская психология и идеалы рабочего класса "становятся ныне достоянием всех

слоев советского общества" .

По данной проблеме в последние годы опубликовано ряд диссер-

таций , что указывает на актуальность темы и на недостаточную её

изученность. Особый интерес вызывает диссертация Г.К.Луги -

  1. ХХУІ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчёт, т.1, с.72.

  2. Джое Ф.Х. Руководство КПСС развитием общественно-политической и производственной активности рабочей молодёжи. (Из опыта работы партийной организации УССР по повышению роли трудовых коллективов I966-I97I гг.). Дисс ....канд.ист.наук. Киев, 1976; Остапенко И.П. Рабочий класс в управлении-производством (1956-1970 гг.). Дисс... докт.ист.наук. М., 1977; Головин А.Т. Работа Московской областной партийной организации по развитию трудовой и общественно-политической активности строителей в годы восьмой пятилетки. Дисс.„..канд.ист.наук. М., 1979; Симутина О.И. Деятельность Московской городской партийной организации по воспитанию коммунистического отношения к труду на промышленных предприятиях в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.). Дисс... канд.ист.наук. М.,1979; Гасанбекова М.Д. Деятельность Дагестанской организации КПСС по дальнейшему повышению общественно-политической и производственной, активности женщин в условиях развитого социализма (1966-1975). Дисс... канд.ист.наук. Махачкала, 1979; Попов В.И. Деятельность Ленинградской организации КПСС по развитию творческо: активности рабочего класса в годы восьмой пятилетки. Дисс ...канд. ист.наук, Л., 1979; Фролов Н.П. Деятельность КПСС по развитию общественно-политической и трудовой активности рабочей молодёжи

в условиях развииого социализма (1966-1970). (На материалах Куйбышевской, и Ульяновской областей). Дисс... канд.ист.наук. Куйбышев, 1980.

на , в которой автор на примере деятельности партийной организации Калининградской области, показывает необходимые условия дальнейшее го роста социальной активности рабочего класса, совершенствование форм и методов работы партийных организаций по активизации рабочего класса,.

В условиях обострившейся идеологической борвбы проповедники антикоммунизма и реформизма пытаются отрицать повышение общественно-политической и трудовой активности рабочего класса, пытаются "растворить" рабочий класс в обществе они считают, что основной силой социалистического общества выступает интеллигенция, студенчество. Но весь ход исторического развития, создание развииого социащистического общества в нашей стране, повышение трудовой и общественно-политической активности рабочего класса выступает основой для разоблачения буржуазных фальсификаторов, что нашло отражение в постановлениях ЦК КПСС: 0 работе партийного комитета Ореховского хлопчатобумажного комбината имени Николаевой К.И.(1966г.);

0 работе партийных организаций Тульской области "

: по воспитанию социалистической дисциплины труда в коллективах промышленных предприятий и строек (1966 г.); О работе партийной организации Пермской области по руководству профсоюзами (1967 г.); Об опыте работы партийного комитета Щёкинского химкомбината по мобилизации коллектива трудящихся на увеличение объёмов производства за счёт роста производительности труда (1969 г.); О практике проведения партийных собраний в Ярославской городской партийной организации (1969 г.); О работе партийного комитета Невиномыс-ского химического комбината по мобилизации коллектива трудящихся на увеличение выпуска минеральных удобрений (1969 г.); О работе

1 Путин Г.К, Работа Калининградской областной партийной организации
по повышению социальной активности рабочего класса в годы вось
мой пятилетки. Дисс... канд.ист.наук. Калининград, 1978.

партийной организации Минского тракторного завода по повышению производственной и общественно-политической активности трудового коллектива (1972 г.); О работе по подбору и воспитанию идеологических кадров Белоруссии (1974 г.); О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции (1977 г.); Об осуществлении Ор-ским горкомом КПСС комплексного решения вопросов идейно-воспитательной работы (1977 г.); О работе партийной организации производственного объединения "Турбомоторный завод" им.К.Е.Ворошилова (г.Свердловск) по выполнению решений ХХУ съезда КПСС (1978); О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы (1979 г.) и в первую очереди в документах ХХШ-ХХН съездов КПСС.

Значительной вехой в истории социалистического строительства, в истории рабочего класса явился период между ХХШ и ХХІУ съездами КПСС. Это период поисков форм и методов партийного руководства повышением трудовой и общественно-политической активности рабочего класса. Это важный этап в борьбе советского народа за создание материально-технической базы коммунизма.

Важную роль в развитии нашей страны сыграл ХХШ съезд КПСС кото рый отметил, что "в результате выполнения семилетнего плана сделан важный шаг на пути создания материально-технической базы коммуниз-ма" , а также указал на трудности, мешавшие развитию экономики, хозяйственному и культурному строительству.

"Причинами этих отрицательных фактов явились недостатки в управлении народным хозяйством, недооценка экономических методов руководства, хозяйственного расчёта, неполное использование материаль-

I ХХШ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчёт, т.1. М., 1966, с.49.

ных и моральных стимулов, некоторые просчёты в планировании, субъективистский подход к решению ряда экономических проблем" .

В Отчётном докладе ЦК КПСС ХХШ съезду партии указывалось, что интересы коммунистического строительства, необходимость преодоления возникших трудностей требовали не отдельных частных поправок, а выработки системы мер, которые бы обеспечили более рациональное использование созданных в стране гигантских производительных сил, более быстрый рост народного благосостояния, более полное раскры-тие преимуществ советского строя .

Съезд определил главную экономическую задачу воньмой пятилетки: на основе всемерного использования достижений науки и техники, индустриального развития всего общественного производства, повышения его эффективности и производительности труда обеспечить дальнейший рост промышленности, высокие устойчивые темпы развития сельского хозяйства и на этой основе добиться дальнейшего существенного подъема материального и культурного уровня жизни народа.

Центральное место в Директивах ХХШ съезда по пятилетнему плану было отведено промышленности, подъёму эффективности производства, технического уровня, улучшению структуры и внедрению технически новой продукции и повышения качества для того, чтобы полнее обеспечить все отрасли народного хозяйства более совершенными средствами производства, а население - товарами в широком ассортименте, удовлетворяющем растущие запросы советских людей.

  1. ХХШ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчёт, т.2. М.э 1966, с.306-307.

  2. Там же, т.1, с.54.

В документах ХХШ съезда была дана развёрнутая характеристика важнейших решений, принятых партией по коренным вопросам экономического развития на октябрьском (1964 г.), мартовском и сентябрьском (1965 г.) Пленумах ЦК КПСС, на которых был выработан новый подход к руководству экономикой, определены принципы экономической политики КПСС на современном этапе развития, её перспективы. Первостепенное значение придавалось повышению роли экономических методов в управлении народным хозяйством, коренному улучшению государственного планирования, расширению хозяйственной самостоятельности и инициативы предприятий, колхозов, совхозов, повышению ответственности и материальной заинтересованности производственных коллекти-

т вов в результатах своей деятельности . В этих условиях особое значение придавалось повышению общественно-политической и трудовой активности рабочего класса.

Существенный вклад в выполнение восьмого пятилетнего плана внёс рабочий класс Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей, который к концу пятилетки насчитывал более I млн.600 тыс.

человек .

Предметом исследования данной диссертации является деятельность Брянской, Калужской, Орловской и Тульской партийных организаций по повышению общественно-политической и трудовой активности рабочих, занятых в машиностроении, металлургии, станко-и-приборо-строении, химической промышленности, которые являлись ведущими в данных областях в период между ХХШ-ХХІУ съездами КПСС.

Изучение местного материала, деятельности местных партийных организациіі, обобщение опыта их деятельности является одной из важ-

  1. ХХШ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенограф, отчёт, т.1, с.54-56.

  2. Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 г. Т.У. М.,1973,с.34-35.

нейших задач историко-партийной науки, на что неоднократно указывал В.И.Ленин и требовал больше уделять внимания.

Говоря о значении и роли местных партийных организаций ХХУІ съезд отметил: "Обстоятельно изучалось положение дел на местах, рассматривались отчёты многих партийных комитетов. На основе всестороннего, тщательного обсуждения делались выводы общепартийного значения. В работе каждой партийной организации есть немало ценного, поучительного"1.

Партийные организации Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей за годы восьмой пятилетки увеличились на 46579 чле-нов КПСС и к ХХІУ съезду партии насчитывали 340 тыс.коммунистов . Количество рабочих членов партии в Тульской области за пять лет

увеличилось с 46,8 процентов до 55, в Калужской с 42,8 до 50 про-

ц центов . В индустрии Бряшцины трудилось 46 процентов всех коммунистов области .

Выбор региона исследования объясняется территориальной, исторической и экономической общностью областей. Данные области в 1962-1965 гг. входили в Приокский экономический район, характер производства после упразднения Приокского совнархоза стал более интенсивным.

ІХХУІ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографич. отчёт, т.1, с.89.

  1. Подсчитано по:.Партийный архив Тульского обкома КПСС (далее-ПАТО), ф.177, оп.З, д.З, л.35; оп.55, д.99, л.91; Партийный архив Орловского обкома КПСС (далее - ПА00), ф.52, оп.255, д.55, л.117; Партийный архив Брянского обкома КПСС (далее - ПАБО), ф.1649, оп.4, д.67, л.62; Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (далее - ЦПА ИМЛ), ф.17, оп.106, д.377,л.200; Орловская правда, 1966. . . .

  2. ПАТО, ф.177, оп.З,д.З, л.35; оп.55, д.99, л.91; ЦПА ИМЛ, ф.17, оп.106, д.377, л.200.

'+ Трошин Е.И., Скалабо М.А. Шаги пятилеток. Тула, 1972, с.181.

В период между ХХШ и ХХІУ съездами КПСС темпы роста общего объёма продукции по РСФСР составляли: в 1966 г. - 108 процентов, в 1970 г. - 149,. в то время как: в Брянской области 112 и 169, в Калужской ПО и 163, Орловской 109 и 164, Тульской ИЗ и 162 .

Промышленные предприятия Орловской области досрочно, к 4 декабря 1970 г. выполнили пятилетний план. По сравнению с 1965 г. выпуск промышленной продукции увеличился в 1,7 раза, производительность труда возросла более чем на 30 процентов , более 60 процентов при-роста получено за счёт повышения производительности труда .

Пятилетний план в Калужской области был выполнен к 20 ноября 1970 г., из 340 предприятий промышленности, транспорта, связи, наибольший вклад в выполнение плана областью внесли такие предприятия, как Ордена Трудового Красного Знамени заводы тепловозостроительный, турбинный, электромеханический, автомотоэлектрооборудования, Ордена Трудового Красного Знамени комбинат синтетических и душистых веществ, машиностроительный завод, целлюлозный комбинат. Объём промышленного производства области за пять лет увеличился на 60 процентов, производительность труда на 36 процентов, в строй вступило 20

новых промышленных предприятии .

Брянская область пятилетний план выполнила к 21 ноября 1970г., было построено 74 новых промышленных предприятий , освоено 600 видов новых изделий .

В годы восьмой пятилетки Тульская область превратилась в крупный индустриальный центр металлургии, машиностроения, металлообра-

  1. Народное хозяйство СССР в 1970 г. М., 1971, с.47.

  2. Орловская правда, 1970, 29 дек.

  3. Там же, 30 дек.

  4. Знамя, 1971, 13 февр.

  5. Брянский рабочий, 1971, 16 февр.

  6. Трошин Е.И., Скалабо М.А. Шаги пятилеток, с.174.

ботки, химической промышленности. На предприятиях этих отраслей бы-

т ло занято 78,4 процента всех промышленных кадров области . По сравнению с 1913 г. общий объем промышленного производства к 1967 г. здесь увеличился более чем в 100 раз .

За мужество и стойкость, проявленные трудящимися данных областей в период Великой Отечественной войны, за успехи в выполнении государственных планов, области были награждены Орденами В.И.Ленина.

Таким образом, высокоразвитый характер производства, рост рабочего класса, повышение его трудовой и общественно-политической активности, успехи в досрочном решении плана восьмой пятилетки, дрс-тигнутыё под руководством партийных организаций, являются достаточным основанием для того, чтобы деятельность партийных организаций Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей стала предметом научного исследования.

На материалах данных областей написаної ряд диссертаций , но проблема партийного руководства трудовой и общественно-политической

  1. Социалистический образ жизни и новый человек. Тула, 1970, с.51.

  2. Коммунар, 1967, 2 ноября.

  3. Голощапов Т.С. Деятельность Тульской партийной организации по воспитанию, трудовой дисциплины в годы восьмой пятилетки (1966-1970). Дисс.,. канд.ист.наук. М., 1975; Смирнов В.А. Вопросы массово-политической работы в современных условиях (на.опыте Брянской областной партийной организации 1964-1975). Дисс... канд.ист.наук. М., 1975; Козлова В.И. Партийное руководство идейно-политическим воспитанием рабочей молодёжи (1966-1970 гг.)..(На материалах Брянской, Орловской и Тульской областей). Дисс... канд.ист.наук.М., 1976; Ошкадерош В.1-і. Деятельность КПСС по укреплению трудовой дисциплины на предприятиях химической и нефтехимической промышленности на материалах между XX1U и ХХІУ съездами КПСС (На материалах Московской, Тульской и Рязанской областей). Дисс... канд.ист. наук. М., 1977; Карлов В.Н. Деятельность КПСС по воспитанию творческой активности рабонего класса в процессе социалистического соревнования (На материалах Калужской, Рязанской-и Тульской областей в 1966-1970 гг.). Дисс... канд.ист.наук. М.,1979.

активности рабочего класса не получила должного освещения.

Необходимость написания диссертации вызвана тем, что годы восьмой пятилетки стали важным этапом в развитии трудовых коллективов. Это позволило ХХІУ съезду КПСС сделать вывод, что трудовой коллектив стал основной ячейкой социалистического общества. "Здесь важное поле борьбы за повышение трудовой и общественной активности советских людей,- говорилось в Отчётном докладе ЦК КПСС ХНУ съезду партии.- Здесь формируются новые, социалистические качества трудящихся, складываются отношения дружбы и товарищеской взаимопомощи. Ответственность каждого перед коллективом и ответственность коллектива за каждого работника - вот неотъемлемая черта нашего образа жизни" .

Трудовые коллективы стали центром экономической и социально-политической, жизни.

Серьёзные изменения, произошедшие в жизни трудовых коллективов страны в годы восьмой пятилетки и последующих пятилеток, поставили вопрос о расширении их прав и задач, особенно в таких областях как планирование производства и социального развития, подготовка и расстановка кадров, улучшение условий труда и быта, повышение квалификации, воспитание коммунистического отношения к труду. Новая Конституция СССР законодательно закрепила расширение прав и обязанностей трудовых коллективов. В статье восьмой Конституции говорится: "Трудовые коллективы участвуют в обсуждении и решении вопросов управления предприятиями и учреждениями, улучшения условий труда и быта использования средств, предназначенных для развития производства, а также на социально-культурные мероприятия и материальное поощрение.

І ХХІУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчёт, т.1. М., 1972, с.105.

Трудовые коллективы развивают социалистическое соревнование, способствуют распространению передовых методов борьбы, укреплению

трудовой дисциплины и т.д." .

Определённый опыт работы в трудовых коллективах был накоплен партийными организациями Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей в период между ХХШ и ХХІУ съездами КПСС.

Большую помощь при изучении деятельности партийных организаций Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей по руководству активности рабочего класса оказали: Хроника Тульской органи-зации КПСС , История Калужской и Брянской партийных организаций0, а также ряд монографических работ .

Учитывая неодинаковую степень разработки отдельных сторон рассматриваемой проблемы, автор поставил следующие цели:

  1. Показать объективные условия, способствующие повышению общественно-политической и трудовой активности рабочего класса в условиях новой системы планирования и экономического стимулирования.

  2. Обобщить опыт партийных организаций по развитию общественно-политической активности рабочих.

  3. Исследовать роль партийных организаций трудовых коллективов в привлечении рабочих к участию в социалистическом соревновании и в борьбе за укрепление социалистической дисциплины.

  1. Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических республик. М,, 1980, с.7-8.

  2. Путь борьбы и побед. Хроника Тульской организации КПСС 1883-1978. В 2-х кн. Тула,.1979.

  3. История Калужской партийной организации. Тула, 1978. История партийной организации Брянщины. Тула, 1972.

  4. Советы - власть народная. Очерки истории Советов Тульской области. Тула, 1971; Кусакин И.Ф. Партийная организация политический ру-

27 .

Новизна исследования состоит в том, что деятельность партийных организаций Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей по развитию общественно-политической и трудовой активности рабочего класса в условиях перехода к новой системе планирования и экономического стимулирования специально рассматривается впервые. Наряду с этим, впервые анализируется деятельность партийных организаций предприятий данного региона по составлению перспективних, комплексних планов социального развития коллективов, как нового подхода к решению задач повышения роли трудового коллектива в развитии общественно-политической и трзгдовой активности рабочего класса, внесено уточнение некоторых тактов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его исторический, фактический материал, выводы и обобщения могут быть использованы при написании очерков партийных организаций региона, а также в пропагандистской и агитационной практике, при изучении курса истории КПСС.

Теоретической и методологической основой диссертации являют — ся произведения классиков марксизма-ленинизма, решения КПСС, документы ХХШ-ХХУІ съездов партии, документы к 50-летию Октября, 100-летию со дня рождения В.И.Ленина, 50-летия СССР, в которых дан глубокий марксистско-ленинсгош анализ коммунистического строительства, деятельности КПСС по руководству общественно-политической и трудовой активности рабочего класса.

Важное методологическое значение для освещения данной проблем:

ководителіь масс. М.,1972; Юнак И.Х. Воспитание социалистической дисциплины труда.М.,1977; Уральская Е.Н. Современное развитие и перспективы народного хозяйства Орловской области в десятой пятилетке. Орёл, 1977; Ростовцева JI.E. Воспитание ответственности. Тула, 1979,

- 28 -имеют труды Генерального секретар^ ЦК КПСС Л.И.Брежнева, которые являются примером научного и творческого подхода к разрешению задач современности, последовательного и творческого развития марк-систско-легинекой теории. Теоретические положения и выводы этих трудов дают исследователям глубокий анализ деятельности партии по руководству рабочим классом.

Источниковую базу диссертации представляют материалы Центрального партийного архива Института Марксизма-Ленинизма при ЦК КПСС ф.17; Партийного архива Тульского обкома КПСС, ф.177, 5174,143, 906, 1282, 638; Партийного архива Брянского обкома КПСС, ф.91, 1249; Партийного архива Орловского обкома КПСС, ф.52,55; Государственного архива Тульской области, ф.3430; Государственного архива Брянской области, ф.2449, 570; Государственного архива Калужское области, ф.р.-289(2); Стенограммы и резолюции областных партийных конференций, пленумов, партийно-хозяйственных активов, заседаний, бюро обкомов партии.

Главное внимание во всех вышеупомянутых архивах автор сосредоточил на изучении и анализе документов первичных и цеховых партийных организаций, которые содержат большой фактический материал.

Изучение архивных материалов позволило автору впервые ввеоти в научный оборот некоторые материалы и цифровые данные«

Диссертация состоит из введения, 2-х глав и заключения.