Поиск путей совершенствования хозяйственного механизма 1956-1965 гг. (на материалах промышленности) Ежов, Вячеслав Александрович




Ежов, Вячеслав Александрович. Поиск путей совершенствования хозяйственного механизма 1956-1965 гг. (на материалах промышленности) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1992.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Сфера экономики является в настоящее время такой областью, общественной жизни, где процесс реформ вдэт необычайно сложно. Трудности реформ отражают глубину, сложность и запущенность противоречий в экономике, которые не получили своевременного разрешения в предшествующий период. Поэтому перед общественной мыслью, ищущей выход из тяжелой экономической ситуации, встает проблема осмысления как собственно противоречий, так и исторического опыта попыток их разрешения.

Приоритетный интерес, несомненно, представляет хозяйственная реформа 1965 года. Именно с нее началась в хозяйственной практике движение к гак и не оправдавшему себя комбиниро- ванному' планово-рыночному варианту хозяйственного управления. А это прямо выводит на проблему выявления и анализа предпосылок, и условий кризиса директивного управления, которая имеет принципиальное значение и для хозяйственной практики, и для исторического сознания.

Думается,' любой исследователь, берущийся за изучение ис- -торических аспектов хозяйственных реформ, должен исходить из важнейшего методологического принципа исторической науки, то есть обязан изучить то или иное явление с момента его возникновения и до исчезновения или перехода в новое качественное состояние. Следование этому принципу применительно- к реформе 1965 год» неизбежно приведет нас к середине 50-х годов, когда выработка экономического курса стала складываться под воздействием и влиянием двух тенденций - к консервации и стабильности сложившихся форм хозяйствования и к изменениям и ново- ' введениям с целью повышения адекватности системы современным

реалиям. Справедливость такого подхода подтверждает и то, что реформа 1965 года декларировалась как своеобразное отрицание-хозяйственного опыта предшествующего'десятилетия и правде всего - совнархозовской модели управления. Поэтому, не изучив опыта прэдшесзвущого десятилетия, нельзя сказать, что ке собственно менялось в экономической политика середины 60-х.

Таким образом, полноценное изучение реформы 1S65 года невозможно без обстоятельного анализа предшествующего десятилетия. Это и определяет хронологические рамки работы -1956 - 1965 годы. Начальная дата связана с годом проведения' XX съезда КПСС и его социально-экономическими решениями, имо-вдими опосредованное влияние на реформу управления 1957 года;

Поиск новых форм хозяйственной жизни охватывал в те годы все сферы экономики /промышленность, строительство, транспорт, сельское хозяйство/. Новаторские устремления в каждой из них имели не только общие черты, но и свою специфику. Отсюда вытекает необходимость сконцэнтрировать исследование в какой-то одной области. Отшгим также, что историческая наука исследовала разные сферы общественного производства с разной степенью интенсивности. В наименьшей степенв уделялось внимание промышленности. Именно этим определяется ориентация автора на изучение, исторического опыта реформ на-материалах промышленного развития СССР в 1956-1965 годы.

Степень изученности проблемы. Знакомство с историографией говорит- о том, что объем собственно исторических исследований пока невелик. Кроме того, на качество и характер исследований оказал влияние ряд внешних факторов. Дело в конечном счете упиралось не в отсутствие научного поиска, а в условия,

в которые этот поиск был поставлен. Вплоть до середины 80-х годов сказывался сильнейший авторитаризм в общественных науках и необходимость историкам следовать в своем анализе концепции непротиворечивого развития советского общества после-завершения переходного периода.

Всю литературу с середины 50-х до середины 80-х годов мояно разделить хронологически на две группы. Первая охватывает исслодования второй половины 50-х - первой половины 60-х годов. Характерной особенностью этих исторических трудов является сочетание большого фактического материала с некритической оценкой всех начинаний в хозяйственной политике. Приоритет отдавался историко-партпйннм исследованиям. Три наиболее круп-яыэ и детальные работы написаны именно в этом ключе-1-.

Второй период охватывает вторую половину 60-х - первую половину 80-х годов. Смещение Н.С.Хрущева и последовавшие затем ряд Пленумов ЦК КПСС, на которых был провозглашен отход от волюнтаризма в экономике и переход к научно обоснованной хозяйственной политике, казалось, создали основу для более объективного, взвешенного исторического анализа. Кроме того, появилась возможность осмыслить предшествующий период вкупе

1. Колбенков Н.Ф. Совершенствование руководства промышленностью СССР.1956-1960: Руководящая и направляющая роль КПСС. М., 1961; Молчанов В.Н. Деятельность КПСС по усилению организаторской роли социалистического государства в хозяйственном строительстве на современном этапе. Дисс ... канд. ист.наук. М., 1961; Колченко Н.И. Коммунистическая партия в борьбе за укрепление материальной основы Советского социалистического общества в 1956-1962 гг. Дисс...канд.ист.наук. М., 1964.

с собственно экономической реформой 1965 года и ее первыми результатами.

Первые такие работы появились на рубеже 60-70-х годов .

Вторая половина 70-х отмечена работой Е. Э.Бэйлиной, наиболее

обстоятельно исследовавшей атот вопрос . Но в этот период историки были вынуждены следовать в своих работах декретируемым сверху негативным оценкам работы по реформированию системы управления в 1957-1964 гг.

С середины 80-х годов начинается общее оживление в исторической науке, связанное с провозглашенной руководством КПСС политикой гласности. Этот рубеж становится началом третьего этапа в историографии проблемы. В исторической наука начался процесс обновления концептуальной базы. Иная, чем преаде, картина исторического процесса была дана в докладе М.С.Горбачева на 70-летии Октябрьской революции. Он дал.импульс к созданию новых работ, содержащих широкие обобщения на база расширяющейся фактуры из истории советского общества3. Много "нового

  1. Гвоздев Б.И., Покровский В.К. Из истории подготовки экономической реформы 1965г. в СССР// Из истории борьбы КПСС за победу социалистической революции и построение коммунистического-общества. М., 1970. С. 247-248; Лисицина I.H. Из истории подготовки экономической реформы 1965 года// История СССР. 1971. С. 3-16.

  2. Бейлина Е.Э. Разработка новых принципов хозяйствования и их осуществление в промышленности СССР// Социально-экономические проблемы истории развитого социализма в СССР. Ы., 1976. С. 83-116; Бейлина Е.Э.- Экономическая политика партии и ее осуществление в промышленности СССР в условиях развитого социализма. М., 1980.

  3. Исторический опыт и перестройка. М., 1987; На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. М., 1990; XX съезд КПСС и его исторические реальности. М., 1991.

/ . 5

внесли такжэ публикации ряда статей, переосмысливащих экономические реалии послевоенной истории . Общим выводом этих трудов является положение о том, что реально осуществляемая в исследуемый период экономическая политика оказалась неспособной кардинально ускорить экономический и социальный прогресс,, поскольку .не содержала новых политико-экономических подходов и сводилась по существу к эволюционированию все той же административно-командной системы управления- народным хозяйством, только "очищенной" от наиболее одиозных наслоений сталинизма.' Новым моментом в историографии проблемы стала доступность западных исследований! по истории советской экономики /в частности, работы А.Ноува/. Большой интерес представляло для ав-тора знакомство со статьей Р.Тикера . Отличительной особенностью этих работ является не- столько привлечение новых исторических материалов, сколько интерпретация нашей экономической истории с позиций приверженности'ценностям западной демократии.'

1. Зубкова Е.Ю. Опыт и уроки незавершенных поворотов 1956
"И 1965 годов// Вопросы истории КПСС. 1988. №4. С. 74-88. Опен-

кин Л.А. Были ли повороты в развитии советского общества в 50-е и ЄО-е года?// Вопросы истории КПСС. 1988. №8. С. 52-65; Разуваева Н.Н. Противоречия и трудности социально-экономического развития СССР в 1961-1985 гг.// Страницы истории советского общества: люди, проблемы, факты. М., 1989.

2. Такер Р. Распухшее государство, одрябшее общество:
наследпэ сталинизма в брежневской России// Новое, политичес
кое мышление и процесс демократизации. М., 1990. С. 149 -
175. .

Вместе с тем наиболее уязвимым местом современной историо- ' графии /и западной в том числе/- является фрагментарность анализа социально-экономических реалий, стимулировавших или, наоборот, тормозивших реформы, отсутствие детального исследования Собственно реформ и механизмов их реализации в рамках доминировавшей стратегии ускоренного индустриального развития, а также сферы хозяйственного управления, которое, как и любое общественное устройство, с течением времени накапливает инерционную массу, способную тормозить прогресс.

Поэтому по-прежнему витает соблазн списать весь негатив и неудачи того периода на "субъективный волюнтаризм" Н.С.Хрущева. В одной из новейших работ переход к совнархозам оценивается как неожиданный и в общем-то бесперспективный шаг Хрущева . Тем самым реформа 1957 года сводится лишь к реализаций в жизнь непродуманных идей советского лидера.

Но очевидно, что*замысел, практическое проведение в жизнь, успехи и неудачи хозяйственных реформ определяются совокупностью объективных и субъективных факторов. Каждый этап в эволюции хозяйственной системы имеет свои условия развития, ус-, танавливаег свои границы возможных изменений, выдвигает на первый план свои проблемы. Это и должно послужить исходной посылкой любого исследования. О продуктивности такого подхо- v да свидетельствует фундаментальное исгорико-правовое исследо-вание Ю.А.Веденеева .

  1. XX съезд КПСС и его исторические реальности. С. 85.

  2. Веденеев Ю.А. Организационные реформы государственного управления промышленностью СССР: Историко-чіравовое исследование /1957-1987 гг./ М., 1990.

Целью данной- шботн Является исследование деятельности руководящих структур КПСС и Советского государства по реформированию хозяйственного механизма плановой системы управления промышленностью, ее содержания п результатов во второй половине 50-х - первой половине 60-х годов. Отсюда вытекают . следующие задачи,.

Автор предпринимает попытку, выявить'те моменты промышленного развития СССР, которые оказала воздействие на реформаторские импульсы политического руководства страны. Необходимо так-ге выявить уровень и характер их оемыоления как высшими лицами в государства, так и административно-бюрократической средой, а таксе экономической наукой. Это поможет вскрыть реальное соотношение объективных и субъективных Факторов /социальных.иэкономических, концептуальных и идеологических/ в выработке экономического курса, конструировании реформ я технологии их реализации. Необходило такшэ попытаться понять, почему сложившиеся к этому времени организационные структури"нэ вписались" в экономическую политику и подверглись интенсивной перестройке. Ключ к этому, на наш взгляд, дает анализ воспроизводственного процесса в промышленности, причем в контексте амбициозных проектов экономического развития, родденных в этот период. Это помояег по-новому осмыслить как совнархозовскую реформу, так и ее последуппую эволюцию. И, наконец, выйти на осмысление реальны."., а не декларируемых, проблем, стоявших перед административной системой в середине 60-х годов и, соответственно, определивших облик реформы 1965 года.

Постановка и попытка решения этих задач как на базе новой исторической фактуры, так и практического анализа традиционных

источников определяют научную новизну диссертации.

Источниковая база исследования." Для своей работы автор привлекает следующий круг источников. Первая группа источников включает материалы и документы, которые играли важную роль в исследовательской практике во второй половине 50-х - начале 90-х годов. Это выступления Н.С.Хрущева, Л.И.Брежнева, А.И.Ко-сыгпна и других представителей высшего политического и хозяйственного руководства страны. Сюда жа могут быть отнесены стенографические отчеты XX, XXI и ХХ11 съездов КПСС, а тшсже июньского Д959г./, июльского /1960г./, ноябрьского /1962г./ и декабрьского /1963г./ пленумов ЦК КПСС, материалы кампании по всенародному обсуждению проекта реформы управления промышленностью и строительством в 1957 году и двух всероссийских совещаний по промышленности и строительству. Автор намерен широко пользоваться агими материалами преаде всего потому, что их потенциал в значительной. степени остался невостребованным. Звперь, когда сняты препятствия идеологического и методологического плана, есть все возможности сделать это.

Вторую группу источников составляют экономические и статистические материалы. Группа периодических изданий - курналы

1. Всенародное обсуждение вопроса о дальнейшем совершенствовании организации управления промышленностью и строительством. 30 марта - 29 апреля 1957 г. М., 1957; Всероссийское совещание по промышленности и строительству. Материалы совещания секретарей партийных комитетов и работников промышленности и строительства Российской Федерации. М., 1963; Всероссийское совещание по вопросам экономики промышленности и строительства. М., 1964.

,9

"Вопроси эконошки", "Плановое хозяйство" и "Коммунист", а так
же "Экономическая газета" - позволили автбру исследовать харак
тер и динамику- теоретического движения в советской экономичес
кой науке. Для этого имеют значение и материалы разнообразных
теоретических конференций, особенно в конце 50-х годов . Начит
ная с 1S59 года выпускается1 статистический сборник "Народное
хозяйство СССР в... году". В целях 'сопоставления данных, ав
тор использует альтернативные расчеты советского . экономиста
Г.И.Ханина . Привлекаются также данные одного из фундаменталъ-
ных трудов Центрального разведывательного управления /ЦРУ/
США о динамика развития и структурных особенностях советской
экономики в послевоенный период, представленного Конгрессу
США3. -

Тротья группа источников включает в себя архивные матери-алн. В РЩИДНИ автору стали доступнії документы и рабочие материалы комиссии, работавшая' над Тротьой Программой КПСС /Ф.Б68/.' Там га автор позіїаіссг.ился с материалами региональных партийных организаций /Ф. 556/. Он такта привлек к работе доступимо материалы из фонда академика П.Н. Поспелова, занимавшего в то время пост секретаря ЦК КПСС /Ф.Є29/. В ЦГАОД /бывший ША/ автор

  1. Закон стоимости и его использование в народном хозяйстве. М., 1959; Закон стоимости и его роль при социализме. М., 1959; Экономическая эффективность капитальных вложений и новой техн::::и. М., 1959.

  2. Хашн Ґ.И. Экономический рост: альтернативные оценки// Коммунист. 1988. М7. С. 86; Он же Динамика экономического развития СССР. Новосибирск, 1591.

  3. СССР: размеры экономического роста и развития. 1950—? 1980. Вашингтон, 1982. /на англ.яз./. .

исследовал фонд МГК КПСС /ФА/, а в ЦГАРФ были изучены матери. алы СНХ РСФСР/. 403/.

Эти материалы позволили автору сформировать свой взгляд, на многие события этого периода. Предпринята также попытка реконструировать некоторые события, в частности, события Пленум ЦК КПСС в декабре 1956 года, официальные лате риалы которого ні доступны пока исследователям.

Апробация работы. Диссертация обсуадалась на заседании . кафедры истории Отечества и рекомендована к защите. Основные положения диссертации отражены в двух публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников и литературы..