Политическая борьба на Урале в период гражданской войны и иностранной интервенции. Современная советская историография Верещагин, Александр Сергеевич




Верещагин, Александр Сергеевич. Политическая борьба на Урале в период гражданской войны и иностранной интервенции. Современная советская историография : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1991.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сегодня, в условиях плюрализма мнений в нашем общества идет слоглгай, противоречивый, но в целом позитивний и необходима?; процесс самопознания, освобождения от "'сложившихся ранее догм и мифов, более реалистического осмисленії;: .нашей истории, в тем числе и событий, связанных с периодом граі-даьской воГган и иностранной военной интервенции. Протекая небезболезненно, этот процесс в целом уже принес положительные результаты: расширяется источниковая база исследований, публикуются новые документи, пересматриваются устаревшие теоретические поло-яения, выдвигаются новые, нуждающиеся в"первоочередной разработке проблемы. Во всем это»,» более четко виден поиск советскими историками новой истерической концепции. Сейчас ясно, что одним из ее компонентов становится изучение политической борьбы в 1918 -1920 гг. Приступая к исследованию этого елочного периода нашей история, ваяно не повторять скибок предшествующих историков, не оказаться вновь в плену иллюзорно выстроенных схем.

Актусльпосі-ь историографических изысканий таким образом,как ' и всего исторического познания, в наши дни возрастает. Необходимо критически осмыслить сделанное, четко уяснить "стартовые" позиции, на которых находится в настоящее время историческая наука, учесть все тюлежительнре,- приобретенное за долгие годы исследовательской работы. Одним из основных требований момента к историографии - конкретность взамен часто употреблявшейся абстракции. Историографический анаяиз может выявить наиболее острые, требующие безотлагательного изучения вопросы, решение которых будет способствовать продвижению вперед исторического знания.

Учитывая актуальность историографических исследований, ав-

тор считает целесообразным специальное изучение уральской литературы по проблемам политической борьбы в крае 1918-1920 годов. Урал - один из крупнейших промышленных центров России - играл важную роль в развернувшемся в период гражданской войны политическом противоборстве. События, происходившие в крае, прямо во: действовали на ситуацию в стране, на стратегию и тактику правящей партии, внутреннюю политику, проводившуюся Советский правительством "л правительствами новых /"белых"/ государственных образований. Б историографической литературе нет единого мнения с территориальных границах уральского региона. Ученые в соответст вии с исследовательскими задачами, наличием источпиковой базы і тем или иным проблемам либо включают, либо исключают из понятия "Урал" Курганскую область, западные районы Тюменской области, " бывшую Вятскую губернию. Поэтому при определении территориальных рамок края автор в первую очередь учитывал существовавшие і годы гравданской войны административные, военные и пр. деления: Уральская область с центром в Екатеринбурге и соответствующим областным объединением Советов, функционировавших до конца 191 г.; Уральский областной комитет РКП/б/, объединявший больиевист ские организации в пределах Урала /в период правления колчаковцев подпольное Сибирское /Урало-Сибирское/ бюро ЦК РКП/б// Уральский военный округ, образованный в марте 1918 года /с октября 1919 года Приуральский военный округ/; территория, на коротком историческом отрезке /август-ноябрь 1918 года/ контролировавшая ся Уральским временным правительством. Опираясь на параметры те риториального деления в 1918-1920 гг., считаем-целесообразным включить в состав Уральского региона Пермскую, Уфимскую, Оренбу гскую губернии, а также тесно связанные с ними исторически и эв

номически Сарапульский и Глазсвскяй уезды Вятской губернии.

Хронологические рамки исследования: середина 50-х.- начало 90-х гг. 71 века, период в развитии советской исторической науки, который принято называть современнім. Со второй половины БО-х годов под влиянием критики культа личности и отхода от наиболее одиозных постулатов краткого курса "Истории ВКП/б/" советские ученые получили новые возможности для развертывания научных исследований: открылись перспективы для разработки неизвестных рацее источников, для решения на более високої теоретическом"уровне назревших проблем, в том числе и по периоду гражданской войны; широкому кругу ученых стала доступна основная часть ленинских работ.

Этот период мотао разделить на три самостоятельных этапа. Первый /середина 50-х - середина 60-х гг./ характеризуется тем, что под влияние;.» решений ХУ съезда КПСС начался процесс очищения истории гражданской войны от влияния культа личности, появилось большое количество изданий по проблеме. Второй этап /вторая половина СС-х - середина 8С-х гг./ отличен тем, что свертывание процессов демократизации в стране вновь привело к утвервдению тенденции"к некритическому освещению истории страны, апологетике партийных решений. Во второй половине GO-x годов утверждение гласности и приоритета истерической правды стимулировало творчество исследователей,"началась ликвидация пробелов и искажений в истории гражданской войны на основе ноенх, ставших доступными источников. Этот рубеж определил начало третьего этапа. В исторической литературе прослеживаются новые тенденции, не характерные для предшествующего времени. Ломка стереотипов, плюрализм мнений по различным аспектам гражданской войны породили новые

/часто неожиданные/ подхода. На этой основе предлагаются иные решения казалось бы устоявшаяся вопросов, выдвигаются и формулируются новые проблемы.

Процесс развития исторической науки непрерывен, результаты предшествующих веследований находятся б активном обороте, поэтому в диссертации привлекается отечественная литература 20-х середины 50-х годоз. Это позволяет в динамике, в соответствии с кснкретно-историчзсіжаї условиями проследить основные путі? утве-радения в историографии тех или иных положений, понять причину появления той или иной кх трактовки.

Степень изученности. Историографические исследования в изучаемый период активно развивались в соответствии с потребностью исследовательской практики; Увидели свет крупные коллективные груда, работи А.Л.Лнтвина, С.Ф.Найда, Б.П.Наумова, Л.Ы.Спирина1 многочисленные статьи. Б новейших исслодовапиях Е.Ф.Кризошеен-ковой прослеживаются новые методологические подходы, вевлекает-ся в научный оборот не использованный рапсе при рассмотрении ис

1. Е.И.Ленин и история классов' и политических партий б России. М.,1970; Наумов В.П., Найда С.Ф. Советская историография гра уданской войны и иностранной военной интервенции в СССР. М., 1966; Наумов БЛІ. Летопись героической борьбы. Советская историография гражданской войны и империалистической интервенции в СССР. Г.!..1972; Спирин Л.М., Литвин\А.Л. Партия большевиков - организатор разгрома белогвардейцев и интервентов. /Историографический очерк/. М.,1980; Спирин Л.К., Литвин А.Л Еа защите революции: В.И.Ленин, РКП/б/ в годы гражданской во ны. Историографический очерк. Л. ,1985 и др.

ториографических сюжетов исторический материал^.

Б названии? монографиях наряду с вопросами общесоюзного плана анализировались конкретно-исторические работы по уральскому региону. .Авторами были сформулирована основные оценки состояния изучения гражданской войны на Урале, показаны успехи и недостатки в развитии региональной историографии, намечены общие пути дальнейшего продвижения вперед. Эта литература особенно ценна тем, что она сидерзеит анализ теоретико-методологической основы исследований по проблемам гражданской войны. Публиковались и специальные труды, П0СВЯІЧ9ННКЄ проблемам методологии исторической науки, историко-партийшх ее аспектов, М.А.Варшавчика, А.И.Зеве-лева, И.Д.Ковальченко, А.У.Сахарова и др.~.

Вышеназванные работы являлись ориентиром для региональных 'историографов; уральские историки соотносили с ними методику, основные направления, оценки своей изыскательской деятельности.

Возрастающий объем исследовательских работ, накопление, обработка и введение в научный оборот нового исторического катери-

  1. Кривошеенкова Е.Ф. Гражданская война' и военная интервент/я: /Историко-партийные историографические аспекты/. М.,1989; она же. Гражданская война и военная интервенция: историко-партий-ние историографические проблемы. Дисс. ...докт.ист.наук. М., 1990 и др.

  2. Зевелев Л.II. Некоторые вопросы историографии истории КПСС. М. ,1970; он же. Ленинская концепция истории' КПСС и ее освоение историко-партийной историографией. M..1S75; Варшавчик М.А. Вопросы методологии историко-партийной науки. Киев,1980; Сахаров A.M. Методология истории и историография. М.,1981; Ко-вальченко И.Д. Метода исторического исследования. К.,1987 и др.

- Б -

ала, конкретизация обсуждаемых проблем послужили толчком к активному историографическому поиску на Урале .

Историографы припши к мнению, что наиболее изученными разделами ураловедения являются первые года Советской власти. Приоритетной в последние десятилетия была социально-политическая проблематика. Бод социально-лолктическим аспектом в историографии края понималось изучение "особенностей хозяйственного, партийного и советского строительства в прифроктовыу районах края" показ перестройки "работы тыла на воекны? лад, патриотической

1. Плотников И.Ф. Историография и источники истории большевистского подполья Урала и Сибири в период гражданской войны. Свердловск, 1S68; Васьковский О.А. Историография и социально-политические проблемы историк гражданской войны на Урате. Свердловск, 1981; Историография социалистического строительства на Урале в переходный период. Свердловск,1S82; Историография истории Урала периода Октябрьской революции и гражданской войны 1917-1920./Редкол.: Васьковский О.А. /отв.ред./ и др.- Свердловск,1984; Историография история Урала переходного периода 1917-1937 /Редкол.: Васьковский О.А. /отв.ред./ и др.- Свердловск,1885; Васьковский О.А., Тертышяый А.Т. Современная историография истории Урала периода гражданской войны /1918-1920/. Свердловск,1984; Советская историография Октябрьской революции и социалистического строительства на Урале /Редкол.: Ва-" ськовский О.А. /отв.ред./и др.- Свердловск, 1987; Тертышный . А.Т. Историография Советов Урала в период Октябрьской революции и гражданской войны / октябрь 1917-1918/. Свердловск, 1988 я яр.

помощи рабочего класса и трудового крестьянства армиям Восточно-! го фронта . Акцент ставился на том, что "лучше всего известны события политического плана , то есть имелась в виду деятельность местных большевистских организаций по упрочению диктатуры пролетариата, созданию государственного аппарата, осуществлению первых социалистических преобразований, мобилизации масс ка защиту .завоеваний революции. На этом основании историографы сделали вывод: "Мы знаем, кто развязал и с ожесточением вел войну,почему Советская власть терпела временные 'неудачи, что привело к коренному изменению в соотношении сил и определило конечную побе-ду Красной Армии" . Подобное однозначное заллючение было обусловлено временем, ограниченностью методологической и источкикозой базы исследовательских работ. Сейчас, естественно, оно подверга-'ется сомнению, хотя остается историографическим фактом.

В качестве методологической основы уральские историки использовали ленинское идейно-теоретическое наследие. Ученые считали, что положения ленинской концепции ксторкч первых лет Советской власти являлись наиболее объективным критерием научной оцен-

А т, ки литературы . Были предприняты попытки скомпоновать общие и

  1. Баськовский О.А., Терткшныи А.Т. Современная историография истории Урала периода гражданской войны... С.93.

  2. Историография истории Урала периода Октябрьской революции и гражданской"Бойны... С.З.

  3. Васьковский О.А., Тертышннй А.Т. Некоторые'итоги изучения социально-политических проблем истории Урала периода гражданской войны /1918-1920/ //Историография истории Урала периода Октябрьской революции и гражданской войны... С.139.

  4. Там же. С.3-4.

частные /характеризувдяе ситуации в уральском крае/ ленинские положения и таким1 образом сформировать єдиний методологический подход к изучению проблем гражданской войны в регионе.

Б методологии научной работы в 50-60-е годы отрицательно сказывалось разделение советской истории на партийную и гражданскую. Отрыв исследования процесса подготовки, обоснования,' принятия ті выполнения пелагических ретений от исследования содиалъ-нс-эконоьтаческого, государственного развития приводил к тому, что возникновение, как и преодоление пройдем в обществе, стало в ряде работ отождествляться почти исключительно с деятельностью и решениями большевистских партийных органов. Об этом свидетель-" ствует содержание основной массы региональных историографических статей, посвященных изучению руководящей деятельности коммунистов в различных сферах. Б гораздо меньшей степени выявлялись материалы, характеризующие социальное содержание событий 1918-1920 гг. /зто гризнакт и сами историографы/, а также и политическое, если только это не было связано с деятельностью РКП/б/.

Сложность исторических исследований заключалась в том, что их результаты и выводы были заранее предопределены априори заданной концепцией, закрепленной в партийных документах. Первоочередную свою задачу в этих условиях историографы видели в том, чтобы указать наименее разработанные участки истерического знания в целях более полного подтверждения и доказательства тех или иных положений официальной схемы. Проблема соотношения классовых сил и"политических партий рассматривалась в дихотомическом опи-_ сании общества только через призму взаимоотношений классов-антагонистов, причем последние изучались односторонне и однозначно. В исследованиях отсутствовали обобщавшие сведения о численности,

-.9-

сопиалъном и профессиональном составе заводского населения. Уральский средний крестьянин как объект изучения в литературе не фигурировал вообще, но деятельности комбедов посвящались многочисленные историографические статьи.

Таким ооразом, структура проблематики историографических работ на Урале соответствует направлениям исследовательской деятельности в конкретно-исторической области. Анализ литературы осуществлялся в основном сквозь призму деятельности большевиков в крае. Такой подход привел к значительным недостаткам в изучении гражданской войны в регионе. Это признают и сами историографы. Они отмечают, что мало изучен социальный состав рабочего кла-сса, крестьянства, казачества^. Неопределенное представление складывается о лагере контрреволвдии. Историография констатирует тот факт, что в литературе не рассмотренн с достаточной основательностью вопроси о степени политического влияния меньшевиков

2 и эсеров .

В целом исследователи, отмечая возросшее внимание уральских историков к социально-политическим стаетаы, одновременно констатируют наличие большого спектра проблем, которые должным образом не изучены. Причем, преобладают такие вопросы, без систематического и тщательного изучения которых /равно как и на этой основе историографического анализа/ невозможно воссоздать исторические реалии тех лет на Урале.

Причина такого положения в 50-80-е годы достаточно ясна:

  1. Историография истории-Урала периода Октябрьской'революции и гражданской войны... С.З.

  2. Васьковский О.А., Тертышнй А.Т. Современна* историография истории Урала периода гражданской войны... С.S3.

теснаяг связь исследований по новейшей истории с политикой и заинтересованность щшітиков в их результатах. Это-отмечено в ряде публикаций . По мнению Л.И.Семенниковой,-из доктрины партии-/под политической доктриной автор понимает совокупность теоретических положений, которые считались адекватными реальности и под лежали.осуществлению е практической политике/; а не из анализа-фактического материала выводились основные оценки исторических событий2. На Урале, как и по всей стране, успехи исследовательской деятельности связывались, в первую очередь, с разработкой и описанием лолитики РКП/б/ в различных областях жизнедеятельное» ти.региона в 1918-1920 гг. /безусловно, без каких-либо негативных моментов/.

В настоящее время,по мнению автора, очевидна необходимость проведения 'историографического анализа имеющейся исторической литературы по вопросам политического противоборства на Урале в 1918-1S20 гт. с учетом новой историографической ситуации, слезившейся в последние годы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является изучение процесса исследования проблем политической борьбы на Урале в период гражданской войны к иностранной военной интервенции на основе анализа исторических трудов, вышедших с середины 50-х годов по настоящее-время. Б соответствии с этим в диссертации ставится ряд конкретных задач.

1. Рейман.М. Перестройка и изучение советской истории//Вопросы истории. 19S9. №12; Семенникова Л.И. Йсторико-партийные концепции: научная истина или политический феномен//Вопросы истории КПСС. 1991. Л2.

, -Семеювдаша JL.H. Іхгз.ссч. С.107.

- .11 -

Во-первшс, исследовать процесе изучения гражданской войны на Урале в контексте развития исторической науки в СССР, выявить оошее и специфическое в разработке региональной проблематики.-

Во-вторых, рассмотреть наиболее распространенные точки зрения по 'социально-политическим вопросам истории гражданской войны и иностранной воеїжой интервенции, уделяя основное внимание ' наиболее остры?.!, дискуссионным или ранее замалчиваемым аспектам.

В-третьих, выявить методологическую основу исторических разработок, исследовательский инструментарий. Рассмотреть роль идейно-теоретического наследия В.И.Ленина и.его единомышленников в историческом познании, а также влияние, которое оно оказало на изучение истории гражданской войны па Урале. Предпринята попытка проследить формирование новых подходов к оценке роли В.И.Ленина, 'его наследия в условиях плюрализма мнений.

В-четвертых, проанализировать историческую литературу по проблемам политической борьбы на Урале в период гражданской войны, опубликованную в последние годы, выделить основные направления пересмотра концепций, сложившихся ранее, содержание и характер новых оценок.

В-пягнх, опираясь.на анализ большого массива литературы доперестроечного и перестроечного времени, попытаться определить первоочередные задачи в области изучения гражданской войны как на Урале, так и в стране в целом.

Источниковая база исследования разнообразна' и достаточно широка. Первая группа источников изучения темы включает материалы и документы,.которые играли важную роль в исследовательской практике во второй половине 50-х - начале 90-х гг. Это произведения В.И.Іенина, вошедшие в- Полное собрание сочинений и Ленин-

J2 -

ские сборники ХПУЇЇ-IL; военная переписка В.Й.Леяина, а также материала 4-9 томов Биографической хроники Б.И.Ленина. Сюда же отнесены протоколы и стенографические отчеты УШ, IX, X съездов РКЦ/б/, УШ-1Х Всероссийских партийные конференцій, переписка Се-, кретариага ЦК с местными партійними организациями, опубликованные в -последние года документы о деятельности ЦК РКП/б/ в 1918-1920 гг. и стенограмма заседаний военной секции УЕ съезда РКП/Ь/. Работа Н.И.Бухарина, И.В.Сталина, Л.Д.Троцкого, других партийно-государственннх деятелей, нанисанкне в года гразданскои войны, также являются историографическим фактом и рассматриваются э этой группе.

Вторую группу историографических источников составили издания по общим проблемам гражданской войны и иностранной интервенции: обобщающие труды по истории СССР, КПСС, монографии, статьи, в периодических изданиях по истории грааданской войны, монографические исследования специалистов в области историк СССР советского периода, новейшего времени, биографические материалы, докторские, и кандидатские диссертации.

Третья, основная группа представлена коллективными и авторскими монографиями, сборниками статей, документов, отдельными -публикациями по истории гражданской войны и иностранной военной интервенции на Урале. В них показана динаїшга военных действий в крае, анализируется позиция рабочего класса и крестьянства в Годы гражданской войны; дается оценка деятельности кадетов, мень-

  1. Деятельность Центрального Комитета партии в документах//Извес-тия ЦК КПСС. 1989. JI12; 1990. ДІИ.-12.

  2. УШ съезд РКП/б/. Стенограмма заседаний военной секции съезда// Там хв. 1989- J6S9-11.

шэвиков, эсеров, других партий в регионе.

Четвертую группу источников составляет эмигрантская- литература, которая до недавнего времени находилась' в спецхранах. Такие издания как "Архчв русской революции", "Очерки русской смуты" А.И.Деникина и др. уже стали фактом нашей исторической науки.но еше пе вошли в актив историографических исследований /не считая сугубо отрицательных оценок в их адрес, содержащихся в литературе 50-х - первой половини БО-х гг./. Пе являясь предметом еле- циального анализа в настоящей работе, поскольку основаны на другой /в отличие от советской/ методологической и теоретической базе, они использовались автором при рассмотрении дискуссионных вопросов. Аналогична позиция автора и в отношении зарубежной литературы, публикация которой на русском языке влияет на историографическую ситуацию /работы Д.Боффы, Э.Карра, С.Коэна, Р.Пайп-са, Р.Такера и др./.

Научная новизна .диссертации саклклается в том, что в ней . предпринята попытка целостного анализа в социально-политическом _ плане совррменной литературы по истории гражданской войны и иностранной военной интервенции на Урале; такой подход служит основой для определения вклада регионального отряда историков в развитие общесоюзной историографии: от установления достоверности фактов и ваяатения их взаимосвязи до |/ормулирования выводов концептуального' характера. Б диссертации продолжен историографический анализ произведений В.И.Ленина, расширено представление о современных научных силах, которые является ведущими в области исследования истории гражданской войны в регионе, проанализированы наиболее значительные в историографическом плане работы уральских ученых» йросяеяено приращение знаний по актуальным со-

циалъно-дслитическкм сюжетам истории гражданской войны и иност-. ранной интервенции» на Урале. Диссертация написана с привлечени-. ем разнообразных историографических источников, вводит в научный оборот не изучавшиеся ранее в историографическом ключе произведения Н.И.Бухарина, Л.Д.Троцкого, ряд публикаций других авторов.

Практическая значимость и апробация работы. Результаты проведенного исследования, сделанные в нем выводы могут способствовать разработке концепции истории гражданской войны в России, а фактологический материал использован.при написании обобщающих трудов по историографии и истории Отечества, при чтении общих и специальных лекционных курсов.

диссертация обсуждалась на проблемной группе и заседании кафедры политической историк Отечества гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова, основные положения и выводы получили отражение в трех публикациях.