Борьба ВКП (б) против правого уклона. Проблемы историографии 20- первой половины 30-х гг. Кислицын С.А.




Кислицын С.А.. Борьба ВКП (б) против правого уклона. Проблемы историографии 20- первой половины 30-х гг. : ил РГБ ОД 61:85-7/750

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Критика в общественно-политической литературе середины 20-х годов формирующейся идейно-теоретической платформы правого уклона в ВКП(б) 34

Глава II. Становление историографии борьбы партии против правого уклона в I928-I930 гг 73

I. Этапы развертывания идеологической борьбы против правого уклона в партийных документах и историко-партийной литературе между ХУ Съездом ВКП(б) и ноябрьским(1929 г.) пленумом ЦК ВКП(б) 73

2. Разоблачение в общественно-политической литературе методологических основ идейно теоретической платформы правых оппортунистов 113

Глава III. Освещение борьбы против правого уклона в общественно-политической литературе первой половины 30-х годов 155

Заключение 195

Список использованных источников и литературы 202

Критика в общественно-политической литературе середины 20-х годов формирующейся идейно-теоретической платформы правого уклона в ВКП(б)

Возникновение и развитие правооппортунистической идеологии в правящей Коммунистической партии в СССР и мировом коммунистическом движении как реальное историческое явление было констатировано в середине 20-х годов на форумах ВКП(б) и Коминтерна. ХП Съезд партии в 1923 г. четко зафиксировал "существующие опасности перерождения отдельных клеточек партии" под воздействием буржуазных элементов нэпа1. ХШ партконференция в январе 1924 г. конкретизировала это положение: "Объективные противоречия данной стадии переходного периода... сказываются в целом ряде отрицательных тенденций, борьба с которыми должна быть тенденций, порядок дня" . к числу этих тенденций было отнесено: рост связи коммунистов с буржуазными элементами, идеологическое влияние данных элементов на членов партии, опасность утери перспектив социалистического строительства, элементы бюрократизации партаппарата и т.д. Январский пленум Щ РКП(б) 1925 г. отмечал в связи с обострением внутрипартийной борьбы, что "мелкобуржуазные опасности, благоприятные для образования правого крыла в РКП и Коминтерне, налицо . 3

В коммунистических партиях капиталистических стран, где буржуазное влияние со стороны окружающей среды было более сильным, правый оппортунизм стал оформляться в политическое течение более быстрыми темпами. В Германской компартии группа Брандлера поставлена в 35 Тайльгемера способствовала оппортунистическими действиями правого толка поражению германского пролетариата в революции 1923 г. Коминтерн и НСП(6) осудили возникшее оппортунистическое течение и квалифицировали его как "правый уклон". Ж съезд РКП(б) в резолюции по отчету представительства РКП(б в Исполкоме Коминтерна подчеркнул: "... правые уклоны, защищавшиеся вопреки решениям ЩК РКП Радеком, ничего общего с политической линией Российской Коммунистической партии не имеют"1. ХШ съезд первостепенное внимание уделил проблемам укрепления идейно-организационного единства партии, оставшейся без своего вождя - В.И.Ленина. Оьезд единодушно записал в своем решении, что "... поручает Центральному Комитету столь же решительно и твердо, как и до сих пор, оберегать партийное единство и выдержанную линию большевизма от каких бы то ни было уклонов. После того, как партия потеряла тов. Ленина, дело обеспечения партийного единства стало еще более важным и необходимым, чем до сих пор"2.

В этот период предметом особых забот партии были раскольнические действия троцкистов, которые под флагом борьбы с "правым крылом" и с якобы начинающимся термидорианским перерождением партии требовали изменения курса Щ РКП(б), принятия псевдолевых лозунгов Троцкого, изменения состава высших органов партии и установления "верховенства" Троцкого. ЦК РКП(б) отмел оппортунистические доводы троцкистов, осуществляя на деле борьбу с мелкобуржуазными влияниями в партии, с колебаниями неустойчивых партийцев в идеологической области. После Х1У партконференции (1925 г.), разгромившей вымыслы оппозиционеров о невозможности построения социализма в одной стране и определившей характер мер по восста новлению производительных сил в деревне и городе, в какой-то части партии возникла тенденция переоценки этих решений, толкования их в фаталистическом духе. Представители этой тенденции, рассматривавшие решения Х1У партконференции в области сельского хозяйства, ориентированные на восстановительный период, как стратегическую линию на весь переходный период, абсолютизировавшие значение развития производительных сил в деревне на основе развития индивидуального хозяйства, отражали объективно настроения мелкобуржуазных слоев общества. Октябрьский пленум Щ РКП(б) 1925 г. обратил внимание партии на то, что проведение решений конференции встречает в отдельных случаях такого же рода возражения, какие наблюдались при переходе к нэпу в 1921 г. В частности, наблюдалось искажение линии партии в направлении недооценки отрицателнных сторон нэпа, что "ведет к забвению интересов деревенской бедноты и недооценке кулацкой опасности". И.В.Ста-лин опсблєлиб хаюактеюные четэты мелкоцллэждгазнсн спасносИи кот ятялей партяи, угрожала делу социалистического нероительства: неверие во внутренние силы нашей революции, неверие в дело союза рабочих и крестьян; неверие в руководящую роль рабочего класса внутри этого союза; неверие в дело превращения "России нэповской" в "Россию социалистическую"; неверие в победу социшшетиче-ского строительства в нашей стране" . И.В.Сталин подчеркивал,что скогонском такьго амвнастроенияа почвоИ для его распространения и партии мвляеося умилание буржуазнчво влияния ор партию в условиях нииоя экономическен политикиз и отв опасность а условиях виеменной сэабилизации йаполализма будет усилнватьсв.

Таким образом. Центральный Комитет партии, его ленинское ядро полностью отдавали себе отчет в том, что имеются объективные условия для возникновения в партии откровенно правой опасности, помимо уже имевшейся троцкистской оппозиции с ее "левыми" фразами и правой сущностью.

Конкретными носителями правой опасности в 1924-1925 гг. был целый ряд деятелей и теоретиков, работавших в центральных органах партии и государства - Сокольников, Шанин, Шляпников,Медведев, Бухарин, а также группа молодых литераторов: Богушевский, Слепков, Стецкий и др. Бухарин не был единственным создателем основ правооппортунистической идеологии. Характерно, что печально знаменитая идея "врастания кулака в социализм" , связанная в истории партии с именем Бухарина, впервые была изложена в работе Е.Преображенского "От нэпа к социализму", выпущенной в начале 20-х годов. В этой работе автор демонстрировал "радостную" перспективу недалекого будущего: "Какой-нибудь кулачок из Тульской или Курской губернии, понявший бессмысленность хранения своих денег в собственном "земельном банке" - погребе, нес в отделение Госбанка... Капиталы кулачков служили теперь делу расширения социалистического производства". Подобные идеи были следствием недооценки отрицательных сторон нэпа и имели известное хождение в некоторых кругах партии. Роль Бухарина заключалась в том, что он поднял эти классово чуждые идеи "на щит", подвел под них теоретическую базу и придал им наукообразный вид.

Этапы развертывания идеологической борьбы против правого уклона в партийных документах и историко-партийной литературе между ХУ Съездом ВКП(б) и ноябрьским(1929 г.) пленумом ЦК ВКП(б)

Правая опасность, борьбу с которой вела Коммунистическая партия, начиная с середины 20-х годов, к концу 20-х годов резко усилилась в силу ряда объективных и субъективных причин. Щ ВКП(б) уже весной 1928 г. четко выявил взаимосвязь между усложнением объективных условий социалистического строительства и усилением правооппортунистической тенденции в отдельных партийных организациях. В резолюции апрельского (1928 г.)Объединенного пленума Щ и ]Щ ВКП(б) "О хлебозаготовках текущего года и об организации хлебозаготовительной кампании на 1928/29 г." обращалось внимание на возникшие затруднения, грозившие вылиться в народщохозяйственный кризис. В основе этих трудностей лежало сокращение предложения хлеба на рынке и, как результат, сокращение объема заготовленного государством хлеба. Данная экономическая обстановка в сочетании с дальнейшим расслоением деревни дала возможность кулачеству, удельный вес которого возрос, "использовать свои позиции на рынке и оказать вместе с частником довольно значитель-ное влияние на всю рыночную конъюнктуру"т. В этих условиях государственные и партийные органы, - отмечалось пленумом, - не вседаа оказывались на должной высоте. Партийные организации прошли мимо важнейших очередных задач , а некоторые отдель-ные элементы партии, в особенности в деревне, не оказались способными проводить достаточный отпор кулачеству и соответственно подымать к активной роли бедняцко-середняцкие слои деревни"1.

Такое положение дел было оценено пленумом как "объективная по р мощь частнику и кулаку" В связи с конкретным выявлением объективных факторов, способствовавших вызреванию правой опасности в партии, пленум в качестве неотложной задачи поставил проверку и чистку советского, кооперативного и партийного аппарата "от явно разложившихся элементов, не видящих классов в деревне и не "ссориться" с кулаками", но пока только в хлебоза 3 готовительных районах .

По всем обсуждавшимся вопросам Бухарин, Рыков, Томский придерживались мнения, отличного от мнения большинства Щ. Они смазывали классовую основу экономической контрреволюции, объясняя факты вредительства упущениями в работе партийных, советских и профсоюзных организаций4. После пленума Бухарин в ряде писем в ЦК ВКП(б) утверждал, что линия Центрального Комитета противоречит решениям ХУ съезда ВКП(6) и дезориентирует партию. В концентрированном виде правооппортунистические взгляды по вопросам народнохозяйственной политики изложил заместитель наркома финансов М.Фрумкин в письме к членам и кандидатам Политбюро от 15 июня 1928 г. И«В.Сталин дал развернутую критику правым идеям, выраженным М.Фрумкиным5.

Разногласия с новой силой проявились на июльском (1928 г.) пленуме ЦК ВКП(б). Бухаринцы пытались навязать большинству ЦК 75 свои представления о "свободе торговли", о сущности и характере рыночных отношений, о необходимости ослабления наступления на капиталистические элементы в качестве лозунгов данного этапа развития страны Пленум отверг предложения правых и в резолюции "Политика хлебозаготовок в связи с общим хозяйственным положением" наметил задачи, связанные с практическим осуществлением ленинского кооперативного плана, переводом крестьянских хозяйств в русло социалистического строительства, несмотря на возраставшее сопротивление капиталистических элементов в деревне. Пленум отметил, что разговоры о якобы начавшейся отмене нэпа, мелкобуржуазное толкование чрезвычайных мер в ходе хлебозаготовок "свидетельствуют лишь о том, что на отдельные прослойки партии до сих пор сказывает влияние чуждая ей идеология". Было указано, что партия в своей политике должна исходить из решительной борьбы... с теми элементами, которые являются выражением буржуазных тенденций в нашей стране и пытаются обойти решение ХУ съезда "развивать дальше наступление на кулачество..."2. Таким образом, июльский пленум ЩК БКП(б) дал характеристику взглядов правых, не называя их конкретных носителей, указал на социально-классовую сущность этих взглядов. Дальнейшее углубление оценок и выявление субъективных и объективных факторов возникновения и развития правого уклона произошло в ходе борьбы с правыми в Московской парторганизации осенью 1928 г.

Правые уклонисты пытались восстановить Московскую парторганизацию против ЩК ВКП(б), сделать МК опорой правых3. Секретарь МК ВШ1(б) Угланов, его сторонники в МК Мороз, йотин, Куликов Пеньков и др. делали все от них зависевшее, чтобы шире распространить "теории" Бухарина, любыми путями завоевать большинства в Ш, создав благоприятные условия для усиления борьбы с курсом партии. Одшн из представителей правых, заведующий агитпропом МК ВКПСб) Мавдельштам написал статью, помещенную в редактируемой Бухариным "Правде", где говорилось, что надо научить партию не бояться того или иного оттенка мысли, уклоняющегося от большевистской линии, не бояться самого слова "уклон"1. Встретив резкое осуждение такого подхода, Мавдельштам на следующий день выступил с уточнением своей пизиции: "Вредным уклон становится тогда, как это было с оппозицией, когда налицо упорство в непонимании основной линии, ее ревизия и фракционная группировка вокруг нее" . Демагогические рассуждения о вредных или невредных укло нах, возможности принципиального инакомыслия среди руководителей партии при условии соблюдения лойяльности по отношению к дисциплине - подобные измышления постоянно звучали в речах Бухарина и его сторонников.

Бухарин считал себя вправе не только иметь "оттенок" мысли, отличавшийся от мнения Щ, но и распространять его в широких партийных массах без ведома Щ. 30 сентября 1928 г. Бухарин, пользуясь служебным положением, опубликовал в "Правде" статью "Заметки экономиста", в которой были изложены основные моменты платформы правых, правда, в несколько завуалированном виде. Появление данной статьи вдохновило правых уклонистов в МК на новые попытки искажения линии партии. Опираясь на указания Бухарина, Угланов и его единомышленники в руководстве МК ВКП(б) провели на сентябрьском пленуме МК ряд резолюций, в которых содержались элементы платформы правык и ни слова не говорилось о нараставшей в партии правой опасности. 18 октября 1928 г. Щ ВКП(б) обратился со специальным письмом "Ко всем членам Московской организации ВКП(б)", в котором определил проводимую бухаринцами в МК политику как правый уклон от ленинской партии , Журнал "Большевик" в передовой статье подчеркнул, что обращение ЦК ВКПСб) к московской организации имело общепартийное значение, так как мобилизовало силы всей партии на борьбу с правым уклоном и "по всей партии прокатилась волна идеологической встряски, более четкого осознания стоящих перед партией задач, проявления большей непримиримости к уклонам от ленинской линии и мобилизации сил на большее преодоление выявившихся трудностей"7 Обращение Щ нанесло удар по взглядам отдельных членов партии, пропагандировавших идею "московской ограниченности" правой бо -лезни. В передовой статье подчеркивалось, что наблюдавшиеся ранее смоленское, сочинское, артемовское и другие "дела", хотя и не были тогда названы правооппортунистическими, тем не менее свидетельствовали о наличии правой опасности, "как подосновы наблю Состоявшийся в середине октября х » г. соединенный пленум МК и МКК ВКПСб) обсудил Обращение Щ ВКЩб), положение дел в Московской парторганизации и принял решительные меры по пресечении правого уклона в МК ВКП(б).

Разоблачение в общественно-политической литературе методологических основ идейно теоретической платформы правых оппортунистов

Во второй половине 1929 г, начался кульминационный этап идеологической борьбы против правого уклона. Продолжая разоблачение в литературе и печати правооппортунистической практики в деятельности местных государственных и общественных органов,усиливая разъяснение широким партийным массам антиленинского и антипартийного характера курса правых, партия резко активизировала работу по критике и разоблачению идейно-политических установок правых, их теоретических основ. Произведения руководящих деяте-лей партии К.Е.Ворошилова, И.Варейкиса, Г.К.Ордаоникидзе, СВ. Косиора, П.П.Постьшева, Р.Эйхе, И.В.Сталина, Ем.Ярославского и др.1 ориентировали исследователей и публицистов на повышение идейно-теоретического уровня критики правых, усиление идейно-воспитательной функции общественно-политической литературы,полное искоренение остатков влияния правооппортунистической вдеологии в партии. Актуальность, важность и своевременность этих указаний определялись тем, что, во-первых, книжный рынок страны был насыщен многочисленными книгами, брошюрами и статьями Н.Бухарина, которые рекомендовались в научной периодике в качестве обязательной литературы для изучения в вузах и сети партпросвещения ; во-вторых, сам Бухарин не признавал правоты ленинского ЦК и продолжал отстаивать свою политическую линию. В этих условиях окончательный разгром правооппортунистической идеологии был невозможен без разоблачения теоретического "наследия" Бухарина.

В августе 1929 г. в партийной печати было опубликовано решение X пленума исполкома Коминтерна о выводе из исполкома Н.Бухарина как застрельщика и идеолога правых уклонистов. Исследователи отмечали, что "теперь, когда мы имеем ряд крупных документов правого уклона, после того, как обнаружено, что лидером правой оппозиции в рядах ВКП(б) является т.Бухарин ..., можно со ставить представление о системе взглядов правых" . Полуабстракт ная в литдратуря, смениласр войеп сиформатичеаким, целенаправлен-ним, предметным и конкретноьисторическим разоблачением теоретико-методологических основ правого уклона, дополнилась анализом субъективных факторов его возникновения и развития.

Последовательность сальность по отношению к ленинизму" . Правые уклонисты, - подчеркивал К.Е.Ворошилов, - "опасны тем, что они, следуя примеру троцкистов, наряжаются в тогу ленинизма, под видом которого протаскивают в партию самый доподлинный оппортунизм, самый неприкрашенный хвостизм и кулацкую идеологию"3. Партийная общественность разоблачила в печати фальсификаторские вымыслы бухаринцев Слеп-кова, Астрова, Гольденберга, Зайцева, Марецкого и др., нагло за но, демонстрируя внешне свою якобы последовательность и оргодок гп2

Бухарин, Рыков, Томский, бухаринская "школа молодых профессоров", пропагандируя правооппортунистическое понимание ключевых проблем современности, пытались опираться на превратно истолкованный ими ленинизм. Стремление оппортунистов представить себя как истинных ленинцев, продолжателей ленинских традиций в теории, не ввело партию в заблуждение. Опираясь на опыт борьбы с троцкизмом и другими оппортунистическими течениями, руководители ВКП(б) пришли к выводу, что всякое оппортунистическое течение, как бы оно по своему существу ни было враждебно марксизму,"ежели оно рассчитывает на успех, может выступить лишь замаскирован являвших, что Бухарин отстаивает ленинизм в политике,"Правда" "жульнически кромсает" цитаты Бухарина, а ЦК "выживает его"; "Заметки экономиста" якобы полностью подтвердились,теории"вра-стания кулака в социализм" у Бухарина нет - это якобы подлог его критиков; партия в критике Бухарина скатывается к троцкизму1. Эти и другие антипартийные утверждения окончательно убедили публицистов в том, что "бухаринская школа молодых не школа ленинизма, а школа носителей мелкобуржуазного маразма" и состоит из одиночек-интеллигентов, никогда не имевших связи с рабочими массами, не прошедших подлинную школу революционной практики,"не нюхавших пороха революционной борьбы"р.

Партия категорически отвергла клеветнические измышления правых о том, что партийное руководство не развивает ленинизм, превратило его в новое "евангелие", собрание "канонов", непреложных догм, в рамки которых якобы вгоняется "живая жизнь", отбрасывая все, что не соответствует избранным цитатам. Исследователи и партийные публицисты подчеркивали, что этот порок присущ именно правым уклонистам. Примером грубой фальсификации ленинизма, противопоставления одних мыслей В.И.Ленина другим,истолкования в нужном свете вырванных из контекста ленинских работ цитат явилась, по мнению подавляющего числа публицистов,речь Бухарина на торжественном собрании, посвященном 5-летию со дня смерти В,И.Ленина.Во второй половине 1929 г. в журнале"Боль-шевик" и газете "Правда" был опубликован большой цикл статей, в которых разоблачался антиленинский характер трактовки Бухариным ленинизма. Исследователи и публицисты К.Розенталь. А.Троицкий, Г.Стрельцов, Б.Борилин и др. популярно и в то же время на высоком научном уровне, опираясь на ленинские работы и решения ЦК, раскрыли подлинный смысл концепций Бухарина о соединении в России пролетарской революции с крестьянской войной, искажавшей истинный характер Октябрьской революции, о классовой борьбе в реконструктивный период, о союзе рабочего класса со всем крестьянством любой ценой, о равнении на узкие места при развитии промьшленности и сельского хозяйства, об ориентации на простейшие формы кооперации и др.I.

Исследователи подчеркивали, что в разоблачении правого уклона необходимо максимально опираться на ленинское теоретическое наследие: "Мы нигде не. найдем более точной и беспощадной характеристики правого уклона и связанных с ним опасностей для нашей партии, как у Владимира Ильича. Всюду, где он ставит и обсуждает принципиальные моменты перехода от капитализма к социализму.,.,

Ленин наносит сокрушительный удар правому оппортунистическому уклону". в условиях, когда споры по. принципиальным вопросам политики принимали характер борьбы за правильное истолкование ленинизма, усилия обществоведов были направлены на освоение ленинского наследия во всем его объеме и в первую очередь тех работ Ленина, в которых разрабатывался его кооперативный план, учение о диктатуре пролетариата и классовой борьбе в переходный период, о новой экономической политике и т.д. В этот период всякая теоретическая работа во всех областях марксистско-ленинской теории: истории партии, политэкономии, исторического материализма и др. была так или иначе связана с борьбой партии против правого уклона в целом и против концепций Бухарина, в частностит.

Огромное значение для активизации теоретической работы по преодолению влияния бухаринских идей имело опубликование осенью 1929 г. замечаний В.И.Ленина на книгу Бухарина "Экономика переходного периода" в XI Ленинском сборнике. Уже в период подготовки указанных замечаний к печати ввиду особой их важности в сложившейся ситуации орган ЦК ВКП(б) журнал "Большевик" поместил статью И.К.Луппола "К вопросу о теоретических корнях правого уклона", которая фактически явилась первым научным комментарием замечаний. Луппол не ставил цель дать всесторонний анализ указаний В.И.Ленина: предметом его исследования был бухаринский подход к разработке проблем классовой борьбы, а в качестве контраргументов были взяты замечания В.И.Ленина к тем фрагментам ра-г боты Бухарина, где выражен этот подход

Освещение борьбы против правого уклона в общественно-политической литературе первой половины 30-х годов

ХУ1 съезд ВКП(б) подвел итоги борьбы против правого уклона как политического течения в партии. Однако в стране по-прежнему продолжали существовать объективные факторы, способствовавшие возникновению оппортунизма. Обстановка классового противоборства с остатками отживающих капиталистических классов в период развернутого наступления социализма по всему фронту остро ставила перед партией задачу продолжения неуклонной борьбы со всеми проявлениями оппортунизма и примиренчества к нему. Учитывая наличие в партии неразоблаченных до конца носителей мелкобуржуазной идеологии - бывших участников оппозиций, не выполнявших своих обязательств перед партией, ХУ1 съезд поставил задачу: "изолировать и оттеснить выразителей правого и "левого" уклонов от ленинской линии, выдвинув на первый план настоящих, стойких ленинцев"1.

Большую роль в реализации установок съезда партии была призвана сыграть общественно-политическая литература, которая, как и в годы внутрипартийной борьбы, являлась острейшим оружием партии в ее борьбе за единство своих рядов. В центре внимания обществоведов в начале 30-х годов были вопросы борьбы ВКП(б) против "право-левацкого" блока Сырцова-Ломинадзе, националистических течений и вредительских, меньшевистских контрреволюционных организаций. Именно в связи с этими проблемами исследовались те или иные черты опыта борьбы против правого уклона. Партийные публи цисты и историки, освещая историю разгрома различных оппортунистических групп в партии, особо подчеркивали общность идейно-политических платформ этих группировок и разгромленного ранее правого уклонат. Исследователи делали закономерный вывод о том, что факт блокирования "левых" и правых фракционеров на основе платформы Бухарина свидетельствует о необходимости продолжать идеологическую борьбу с правооппортунистическими взглядами,отражающими мелкобуржуазное влияние на партию.

Правые воззрения проникали в партию и через националистические течения и уклоны. В литературе обращалось внимание на то, что несмотря на внешние различия, между правьм уклоном и национализмом существовала глубокая внутренняя связь, поскольку они опирались на общую социальную основу, были направлены против высоких темпов индустриализации и коллективизации как в центре, так и в национальных республиках, в защиту националистических элементов в госаппарате и националистической интеллигенции .Исследователи-марксисты опровергли упрощенческую точку зрения, выдвинутую Ионовым, Диманштейном и др.3, согласно которой национализм прямо равнозначен правому уклону, а великодержавный шовинизм - левому. Н.Д.Попов, Е.Ф.Гирчак подчеркнули, что отождествление уклонов с национализмом без учета особенностей этих яв лений так же противоречит ленинизму, как и отказ от выявления их взаимосвязи .

Много внимания уделялось исследователями выявлению и разоблачению связи между правым уклоном и имевшей место в деятельности профсоюзов, во главе которых стоял М.Томский, тредъюнионист р ской тенденции . Была проанализирована деятельность Угланова, бывшего секретаря МК БКП(б), поставленного на пост наркомтруда СССР. Этот бывший сторонник Бухарина по-прежнему руководствовался в работе идеями правого толка, в результате чего не смог правильно оценить перспективы ликвидации безработицы в стране. В журнале "Большевик" был помещен ряд статей, в которых вскрывалась несоответствие содержания выпущенных углановцами работ установкам Щ ВКП(б) в этом вопросе .

Анализируя связь проявлений мелкобуржуазной идеологии в деятельности ряда организаций с разоблаченной платформой правого уклона, партийная печать обращала внимание на то, что авторы отвергнутых правооппортунистических программ не стали в этих условиях активными проводниками линии партии. Оставаясь членами ВКП(б) и являясь руководителями государственных органов, бывшие лидеры правых пытались занять примиренческую позицию, избегая давать оценки проблемам идеологической борьбы и выражать публично свое отношение к вновь выявленньм оппортунистическим группам. Партийная общественность справедливо оценила молчание лидеров правых в момент обострения идеологической борьбы как акт солидарно сти с непролетарскими группами и течениями . Значительной крити-ст исднерглась деятельгость М.Фрутечна на посЗу директора объ „л „2 о единения Союзрыба . Н.ьухарин, моснавненный партией оа пост руководителя НТУ ВСНХ, допускал в остай работе аак рукнводителя, так и научногН работникопросчетв с оеибка о дуке механистител ткои меаодолооии, правкоппортунистическои трактхекм класстичеподходт . Серьизные нарекания вызывала практаческая деятельнооть Л тт п u v ппптЛ А.Рыкова на поету Председаниля Совета Народных Комиссарое СССР . КрРтические пценкП в печати и литвратура деятельомити лидерСС правых уклоностов резпе усилилист в твязи с выявлением и разобла тпоп ми пение в 1930 ст ряда контррлволюционных ирганизаций: Промпарбла, ченьшевистског. "Союзконт беро? Трудовой крисаьянск"й паррии" и др. Руководители этих оредительских органкзаций Кондратьев. Громан, Суханов и др. откровенно признали на судебном процессе, Р ух ДР Р Р уд р ц , что они весьма рассчитывали на победу линии правого уклона в ЦК вкш (б) и полностью солидаризировались с его идейно-политической программой. дин из деятелей кондратьевской организации профессор Писцов . . отметил, что между кондратьевцами и бухаринцами существовала взаимная идеологическая индукция": кондратьевская "агрономическая школа" давала наукообразные доказательства для политической линии, возглавляемой Бухариным, Рыковым, Томским, Фрумкиным и др., и обратно - влияние в партии этих товарищей рая "била в свои колокола, внимательно взирая в правоуклонист ские святцы". Партийная печать глубоко раскрыла социально-клас 2 скиеи харак"ер связи идейных программ оравых ы косдратььвцев.

Эта йтхрона вопрвяа была нафипсированп в выходе передовой "Пра-вды о тон, что правый укзон ксиь впередаточный пеханизм", при посредстве кчторпго вредитоньскиь планы точ получалн зногда ча-стичное осущоствление . Основания для т"кого вывода дали на толчно признания кондр"тьОсцев, но прежда всегв выявленная кон треьная врединельконя деятельносно п 1осплане, Ценяральном коа v тиетнческом управлении, Земплане ь др. Контрреволюционеры испольтисали имевшиеся у нии вЗемпжности для Коощрения "хуторизаципо зелаского хоияйства в Белоруссии, прояодившейся Прищеповым.ана-логичных явлений в других районах, осуществляли При планироаании на деле механистическую хетодоногию Бухарина: иппанированио -предвидемее стихии к юнм непосредстБенно ноздейстнивали путем докладных, осчетии, конъюннеурных сводок, планов двухлетки т проч. на предсовнаркома . . кова. следователи справедливо подчеркавали что коодратьеИщина яаилась валаейшии ссточником формирования идейнонтеоретической платформы правого уклона,на-роду с богдановщиной и механистической методологией.