Историко-партийная историография социально-экономических преобразований в республиках Средней Азии и Закавказья : (Вторая половина 20-х-30-е годы) Пышко, Сергей Павлович




Пышко, Сергей Павлович. Историко-партийная историография социально-экономических преобразований в республиках Средней Азии и Закавказья : (Вторая половина 20-х-30-е годы) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / Киев. ун-т.- Киев, 1990.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-9/2236-0

Введение к работе

Актуальность теш. Историко-пзргийнэя наука, как и все советское обществознание, в условиях революционного обновления общества, демократизации КПСС,'активизации ее теоретической деятельности постепенно преодолевает кризис, выходя на принципиально новые рубежи.развития. Выполнить роль активного'участника перестройки, помощника партии в осуществлении новаторских задач, ис-торико-партийная наука мояет лишь на основе собственной перестройки, которая по мзсштзбзм и значимости сопоставима о периодом овладения ленинской концепцией истории. Творчески изучить опыт предшествующего развития, критически его переосмыслить, в той числе и вопросы социально-экономических преобразований республик Средней Азии и Закавказья в период 20-х-ЗО-х годов, мокно лишь на основе широких историографических исследований.

В настоящее время, когда потребности.дальнейшего развития страны в целой настоятельно диктуют всестороннее сотрудничество республик, как суверенных государств, в райках давно назревшего радикального обновления советскрй федерации, подготовки и принятия в ближайшее время не только новой Декларации /о чем говорится в Программном заявлении ХХУШ съезда КПСС по национальной политике/, но и нового Договора о Союзе ССР, предстоит по-вовоиу переосмыслять закостенелость возникших еще в 20-30-е годы национально-государственных форм, степень их влияния на социально-эковоиичеокое развитие республик, корни меннациональных конфликтов, причины взрывоопасных ситуаций в различных регионах страны, включая Среднюю Азию и Закавказье. "Нельзя научаться решать свои аадвчи новыми приемами сегодня, - указывал В.И.Ленин, -если нам вчерашний опыт не открыл глаза на неправильность старых приемов...".

Поэтому в свете сегодняшних реальностей, когда в ряде республик приняты решения, направленные на создание независимых, самостоятельных государств, историко-партийная наука призвана на основе глубокого изучения и анализа истории нашего общества, различных : ее этапов, вычленить как негативные так и положительные моменты этого процесса. Дать научно - аргументированную оценку происходящим событиям, произвести сравнительный анализ этих .- про-

I Ленин В.И. УП Московская губпартконференция 29-31 октября 1921 ду- Доклад о НОвоГэкономической политике 29 октября // Поли.

coop.СОЧ. - х.ч-<+. - С.20-Э.

цессов в республиках с периодои 20- 30-х годов, выявить основные тенденции выведших событий, дать практические, научно-обос-вовавныё рбкОйЗЕДЗЦЯК,

Иоюрико-партийная неуке, как и любая другая ваука, не ноже* обходиться без изучения и поздаиия закономерностей своего собственного развития, без объективной оцевки и .проверки достоверности своих выводов, тек как "...пределы истины каждого научного положения относительны, будучи то раздвигаемы, то осуживае-мы дальнейшим ростом знания" .В этой свя8и особую актуальность приобретают историографические исследования, призванные изучать процеоо формирования и развития исторических знаний, определять ооохйпп«2 Ї полноту иэучевности тех или других вопросов и на этой.основе, о учзтой новых задач, встающих перед исторической ааукой, прогвозировать ее дальнейшее развитие. Историография истории КПСС, как часть отечественной историографии, включает в себя историографию республиканских местных партийных организаций* На современном этапе общественного развития усиливается значение опыта республиканских партийных организаций, накопленного в различных областях и сферах кизнедеятепьиости.

Более чем за 60- лег произошел существенный прирост научных знаний по. проблемам социально-экономических преобразований в период 20-30-х годов, как в отране в целом, так и в республиках Средней Азии и Ввкэвказья. Накоплено огромное число работ, отражающих историю и практическую деятельность местных партийных организации. Разработка их историографии создает предпосылки для подготовки обобщающих трудов по историографии истории КПСС.

Научно-исследовательская вктувпьноогь темы определяется следующими обстоятельствами:

- повышается роль и ответственность, расширяется самостоятельность республиканских отрядов КПСС на современном этапе социально-экономического рвзвития республик, СТ8В0ВЛЄВИЯ их государственной суверенности, утверждения нового федеративного союза. В этой связи усиливается звачевие исторической науки, историогрзфи-

I Леиий В.И. Материализм и эмпириокритицизм // Поли.собр.соч. -Т.18. — C.IB3.

ческих исследований, призванных вычленять как позитивные итоги накопленного опытз разрабоїки проблемы, ориентировать на отбор всего ценного, что отразила историко-партийная наука, так и анализировать противоречивый характер развития знаний, выявлять ошибки, просчеты, устаревшие подходы к теме, обосновывать перспективы дальнейших исследований;

усиливается влияние историографии истории КПСС на перестройку работы портийных организаций, путем поддержки и пропаганды тех научных трудов в которых анализируются действенные формы я методы деятельности партийных комитетов в сфере социально-экономического развития республик, содержатся ценные, практические рекомендации, прогностические оценки, важные выводы;

увеличивается объем знаний о деятельности партийных организаций республик, в том числе исследуемых регионов. Наряду с освещением деятельности Компартий республик Средней Азии и Закавказья в общепартийных трудах, эта тема исследуется прежде всего многочисленным отрядом историков партии, работающих в местных институтах истории партии и вузах;

возрастает потребность в критическом анализе исторической литературы, определении репрезентивнооти и информационной достоверности историографических источников, уровня их научной обработки, от чего во многом зависит качество .и эффективность нзучных трудов, непосредственное влияние историографии на реальные процессы действительности. Выявление "белых пятен" иоторичеокого процесса, привлечение внимания к острым и злободневным проблемзм республик Средней Азии и Закавказья, выпавших из поля зрения исследователей.

Актуальность те"ы диссертации обусловлена также недостаточность!) ее изученности. Как справедливо огиеч8етоя в печати "...назрела острая необходимость создания обобщающих трудов по историографии истории КПСС" f отсутствие которых одерживает разработку других важненяих проблем историко-партийвой науки.Остроту и назревший характер этих задач подтверждает например то, что за 19^0-1990 годы издано лишь 19 обобщающих историографических работ по проблеме построения социализма в республиках Средней Азии и Закавказья^ причём большинство из них "обрывается" на анализе историографических источников изданных до первой половины 70-х годов. Все эти, а также

1 Sn^nn5"?^"11"013 и,н* концепции учебника "Историография исюрии
КПСС" // Вопросы истории КПСС. - І9Я9. - № 9. - С.153-155 и др.

2 Подсчитано автором.

1X-01G21

другие факторы, и предопределяю! выбор темы диссертационного ис
следования.

Хронологические рамки исследования охватывают период корен- , ных социально-эконоиических преобразований в республиках Средней Азии и Закавказья! становление и дальнейшее укрепление Компартий этих регионов: вторая половина 20-х - 30-е годы. .При этом диссертант счел целесообразный указать на два вида хронологии проблемы в историографическом исследовании:

  1. Это период реальных социально-экономических преобразований в І925-1936 гг., когда в республиках Средней Азии и Закавказья весьма интенсивно начали осуществляться первые реальные шаги в строительстве социализма. Они были связаны с реализацией новой экономической политики, которая была расчитанз на создание основ социализма. Вместе с тем, с конца 20-х годов ленинская концепция социалистического строительства претерпела существенное искажение, ее сторонники понесли поражение, и утвердилась сталинская модель социализма. Происходит процесс догмзтизации сталинизма, демократические формы партийного руководства 20-х годов подменяются командно-карательными, что негзтавнейшим образом повлияло на социально-экономические преобразования, прежде всего индустриализацию и проведение коллективизации сельского хозяйства как в республиках Средней Азии и Закавказья, так и страны в цепом. И все же в этот период усилиями народов этих регионов, при тесной взаимопомощи трудящихся других республик были осуществлены заметные достижения в области экономики и культуры;

  2. 1925-1990 гг. - период сугубо историографический, когда шел процесс накопления и развития знаний о социально-экономических преобразованиях в-республиках Средней Азии и Закавказье. Принятой ныне периодизацией данный период включает в себя несколько этапов развития исторической науки. В диссертации за основу взята схема, предложенная П.Ц.Шморгуном на заседании "Круглого стола" по обсуждению проблемы "Перестройка и актуальные проблемы историографии истории КПСС"1: 1925-19% гг.; 1956-1985 гг.; 1985 - по настоящее время. В рамках этих периодов выделены некоторые более узкие этапы, характеризующие состояние историографии историко-партийной науки

І Перебудова та актуальні проблеми історіографії історії КПРС. Матеріали "Круглого столу" // Український історичний иурнзл. - 1988.-: fa іо. - с.24.

/например, период 1956-1985 гг., харзкіереа двумя этапами: вторая половина 50-х - конец 60-х гг., и начало 70-х - первая половина 80-х годов/.

Важное значение для становления и дальнейшего развития историко-партийной науки республик Срелней Азии и Закавказья имело формирование центров историко-партийной науки, подготовка кадров в рамках первого периода. В конце 20-х - начале 30-х годов в исследуемых регионах начала зарождаться новая пробнеиаійка исследования темы, благодаря приходу новых кадров историков-марксистов, шел процесс поиска и систематизации историко-партийных исючников. Вместе с тем со второй половины 30-х годов установилось полное господство доги 'Краткого курса", методов исследования, насаждаемых И.В.Сталиным и командно-административной системой, что не могло не сказаться на становлении историко-партийной науки. Начиная о этого периоде многие проблемы перестали изучаться. Сама "схема" развития историко-партийной науки представлялась бесконфликтно в виде неуклонного подъема к вершинам знаний. Умалчивались тяжелейшие последствия для науки в исследуемых республиках "наследия11 30-х годов.

Значительное воздействие на дальнейшее развитие науки в республиках оказали решения XX съезда партии в которых был дан ответ на вопросы причин культа личности, его возникновения, характере, сущности и последствиях. Новые задачи вставшие перед историко-партийной наукой, а главное новые возможности, позволили историкам регионов разработать многие ее проблемы. В ю же время с конца 60-х годов стали проявляться некоторые отжившие догмы сгалинцины в угоду личным амбициям руководящих деятелей. Таким образом к специфическим чертам становления и развития историко-партийной науки в республиках Средней Азии и Закавказье можно отнести:

более сильное влияние на развитие исследований, оталинской концепции истории партии и строительства социализма, поскольку ее основы в регионе, закладывались в условиях сложившегося культа личности;

новый подъем науки совпал с периодом застоя. Наложившего отпечаток коньюктуры, некритического подхода историко-партийных исследований к оценке явлений прошлого, приукрашиванию современности.

Состояние научной разработки теш определяется прежде всего результатами имеющихся историографических исследований о роли пар-

-1-UHJ21

тии в осуществлении социально-экономических преобразований республик Средней Азии и Закавказья.

Первый период развития историографии характеризуется краткими аннотациямиважнейших работ /в том числе и тех, в которых затрагивались в некоторой мере и вопросы исследуемой проблемы/ и библиографическими указателями литературы. Однако такие публикации содержали лишь наметки историографического обзора по отдельным аспектам темы. Активизация историографических изысканий по данному периоду припадает на второй этап развития историко-пар-тийной науки. Этому в значительной степени способствовало разработка в трудах М.С.Волина, А.И.Зевелева, Н.И.Маслова, М.А.Варшав-чика, Я.С.Калакурьг и других, проблем общей историографии истории КПСС,' ее местных организаций. Усилилось внимание к разработке проблемной /частной/ историографии. Одним из узловых вопросов в тематике социально-экономических преобразований республик Средней Азии и Закавказья, ставших объектом историографических исследований в 70-80-е годы, явилась историография национальной политики КПСС, дружбы народов СССР2.-

В диссертации показано значение выводов и обобщений, комплексных историографических исследований для разработки таких вопросов историографии проблемы, как роль Компартий исследуемых регионов в строительстве социализма, подготовке национальных , кадров специалистов, оказание интернациональной помощи республикам Средней.Азии и Закавказья в решении этих задач, трудящимися центрально-промышленных районов. СССР. Показана попытка исследовать также историографию создания и укрепления Компартий республик,

АСм.: Волин U.C. История Коммунистической партии в советской историографии /Очерки истории исторической науки в СССР. - М.,1968.-Т.ІУ.-С.528-558; Зевелев А.И. Некоторые вопросы историографии истории КПСС. - М., 1970..Зевелев А.К Историографическое исследование: методологические аспекты. - М., 1987: Ыаслов И.Н. Основные проблемы общей историографии истории КПСС: Автореф.дис.докт. ист.наук.-Л., 1969. - 33 с; Варшавчик М.А. Об источниках изучения историографии истории КПСС // Вопросы истории КПСС. - 1979. - II. - С.99-105; Его же. До питания про предмет і завдання істо-

HKO-napTiftHO'f історіографії // Український історичний журнал. -988. - № 10. - С.20-22; Калакура Я.С. Історіографія і перебудова історико-партійног науки // Український історичний журнал. -1988.-# 10. - С.26-28.

2 См.: Основные направления изучения национальных отношений в СССР/Редкол.Ю.В.Бромлей,.М.и.Куличенко, Э.А.Баграмов. .-М., 1979: Национальная политика КПСС: Очерк историографии /Под ред. Т.Ю.Вурмистровой. - 1І., 1981; Национальные отношения в СССР в трудах ученых союзных республик /От чред.В.П.Шерстобитов. - Ц., IStfc и др.

становление историко-партийной науки в регионах. Первый, сравнительно крупной рабоюй в историко-партийной историографии была монография Б.С.Пастуха1, в которой содержатся ооноввые фрагменты анализа историко-пэртийных трудов, посвященных данной проблеме, выявлены дискуссионные точки зрения по определению этапов становления и дальнейшего укрепления Компартий республики. Определенный вкладом в освещение згой области исследований, явилась книга Б.Г.Чеботарева и Р.Я.Раджааова2 - одна из первых попыток обобщав-щего анализа противоречивости процесса становления и развития историко-партийной науки в Узбекистане.

В советской историографии крайне мало работ посвященных социально-экономический преобразования!! в республиках Средней Азии и Закавказья. Поэтому представляется целесообразным, с известной долей условности разделить имеющуюся литературу по историографии темы на три группы:

I группа - обобщающие историографические работы, исследующие проблемы партийного руководства строительством социализм, специфику этого процесса, как в целой по стране, так и в республиках Средней Азии и Закавказья; '

П группа - историографические-исследования, посвященные вопросам становления а дальнейшего развития промышленности в регионах, социально-экономическому преобразованию сельского хозяйства;

Ш группа - историографические труды посвященные проблеме подготовки кадров специалистов народного хозяйства.

В числе работ первой группы, выделены историографические ш>-нографии Л.М.Зэк, М.П.Кима, В.С.Лельчукэ, В.И.Погудина и других3, в которых определены основные тенденции развития историографии

  1. Пастух Б.С. Историография создания и укрепления Компартии Туркестана. - Ташкент. - 1976.

  2. Чеботарева В.Г., Рзджанова Р.Я. Иоторико-партийвая наука в Узбекистане. - Ташкент. - 1981.

  3. См.: Историография социалистического и коммунистического строиге-Н^З-?3* СССР: Сб.лтзтей /Отв.редактор Ким ІІ.П., Борисов Ю. - М., 1962» Лельчук B.C., Зак Л.М., Богудин В.И. Строительство социзлиз-!ІпА?.?СДпіСТ7??Ягческ!$ очерк. - Н., 1971; Историогоафия ?о???ий СССР-/1917-1987 гг.// Отв.редактор Смирнов П.С. - МІ, 1У/Ъ, историография и источниковедение по истории Октябрьской революции и социалистического строительства в СССР: Межвчз.темат. S?;n^MB^r?K^LE$peueHK0 Н.В. - Калинин, 1980; Историография истории СССР. Эпохв-аовдадизиа. /Отв.редактор Минц И. И? - L,

І „ X ~ ИС1РИческий опыт социалистического строительства в СССР ^/сЖНпродное рачение: история и историография /Сб.научн; трупов/ Отв.редактор Батаева Т.В. - М., 1986 и др-е. /^'uoaJ'чu

2S-01G21

проблемы в общесоюзном плане, обоснована степень разработки таких ключевых аспектов, как проведение индустриализации и социалистическое преобразование сельского хозяйства, подготовка кадров специалистов, роль партии в осуществлении этих задач. Важность названных историографических публикаций заключается в том, что они частично затрагивают республиканскую историко-партийную литера-гуру по вопросам социально-экономических преобразований.

К данной группе отнесены издания непосредственно посвященные республикам Средней Азии и Закавказья . Они содержат более конкретный материал, раскрывающий специфические условия социалистического строительства в регионе, его общие и особенные черты, содержат различные точки зрения.по этим вопросам.

Характеризуя вторую группу историографических исследований, в работе отмечено неравномерность в изучении различных направлений экономического строительства в городе и на селе. По количеству историографических трудов и публикаций, степень разработанности проблемы партийного руководства процессом индустриализации в стране и в республиках уступает числу трудов по историографии социалистических преобразований сельского хозяйства, что по мнению диссертанта связано прежде всего с спецификой социально-экономического преобразования регионов.

Значительными исследованиями по проблеме партийного руководства индустриализацией явились работы В.С.Лельчука, Д.С.Раджабова, Т.К.Алланиязова и других , в которых на фоне всей рассматриваемой

  1. См.: Желт-ова Г.И.Социалистическое строительство в Узбекистане /20-30-е гг./: Историографический очерк. - Ташкент, 1975: Ма-сов Т.Н. Историография Советского Таджикистана /I9I7-I975 гг./.-Душанбе, 1978; Историография социалистического и коммунистического >строительства в Туркменской ССР /Отв.ред.Молиев №., Эльбаум Б.Д. - Ашхабад, 1978; Желтова Г.И. Историография социалистического и коммунистического строительства Советского Узбекистана /I930-I97O гг./.- Ташкент, 1981: Из истории строительства социализма в Узбекистане: Историография вопроса /Сборник ТГПИ,1982; Цицишвили Г.С. Деятельность Коммунистической партии Грузии по завершению социалистической реконструкции народного хозяйства^ /Методология, историография, источниковедение/. - Тбилиси,1983; Масов г.М. История исторической науки, историография социалсти-ческого строительства в Таджикистане. - Душанбе, 1988 и др.

  2. См.: Лельчук B.C. Борьба КПСС за социалистическую индустриализации страны /Историография проблемы/. - и., 1975; Лебедева Л.А. Партийное руководство осуществлением в Туркменистане ленинского курса на индустриализацию страны /Историография проблемы/. - Ашхабад, 1989; Раджабова Д.С. Изучение истории социалистической индустриализации в Таджикистане // Актуальные проблемы истории таджикского народа. - Душанбе, 1969. - С.79-85.

литературы, обобщены вопросы проведения индустриализации на местах, специфика этого процесса. Вместе с тем, безусловно прав В.С.Лельчук, отмечая, что многие историографические работы по отой проблеме "...страдают схематизмом и иллюстративностью, особенно заметные при освещении локальных сюжетов" . Этот недостаток характерен и для трудов, изданных в союзных республиках. В диссертации показана попытка комплексного рассмотрения вопросов социалистических преобразований на селе. В исследованиях В.И.Погудина, В.А.Смышляева, В.П.Данилова, А.М.Чинчикова и многих других , на основе использования широкого круга источников, предпринят обобщающий анализ литературы о социалистических преобразованиях сельского хозяйства в исследуемых республиках в частности. В трудах Е.Н.Ломашвили, Р.М.Масова, Г.А.Искандерова, в коллективной работе "Историография истории Советского общества" под редакцией Г.И.Желтовой и других , непосредственно отражены историографические проблемы аграрных преобразований в Средней Азии и Закавказье. Отмечены некоторые специфические особенности проведения в жизнь ленинского кооперативного плана в республиках, авторы прослеживают степень отражения в историко-партийной литературе общих за-

  1. Лельчук B.C. Борьба КПСС за ..... - С.59.

  2. См.: Данилов В.П. К итогам изучения истории советского крестьянства и колхозного строительства в СССР // Впоросы истории. -I960. - № 8. - С.30-36; Богденко М.Л., Данилов В.П., Зеленин И.Е. Основные проблемы истории коллективизации сельского хозяйства в современной исторической литературе. - В кн.: Очерки по историографии советского общества. - П., 1965. - С.100-143; Чинчиков A.M. Советская историография социалистического преобразования сельского хозяйства СССР/1917-1969 гг./. - М., 1971; Смышляев

В.А. Торжество ленинского кооперативного плана /Историографический очерк истории коллективизации сельского хозяйства/. - Л., 1972; Погудим В.И. Путь советского крестьянства к социализму: Историографический очерк. - М., 1975 и др.

3 См.: Масов P.M. Историография социалистической реконструкции се
льского хозяйства идальнейшего развития колхозного строительства
в Іаджикистане /І9І7-І967 гг./. - Душанбе, 1974; Ломашвили Е.Н.
историография социалистического преобразования сельского хозяй
ства Грузии. - Тбилиси, 1976; Историография истории Советского '
общества /Отв.редактор Желтова Г.И. - Ташкент, 1986; Искандеров

I.А. Основные итоги и направления изучения истории совхозного строительства в Дагестане // Впоросы историографии Дагестана. -Махачкала, 1988. - С.88-93 и др.

3-DH421

кономерностей коллективизации. Значимость историографических работ этой группы состоит в выделении наиболее полно изученных проблем данной области исследования, они помагают ориентироваться в потоке литературы, что особенно важно, на современном этапе, когда утверждаются новые подходы, вводятся в оборот новые документы по проблеме, фактические материалы. -

Анализируя работы третьей группы историографических исследований, посвященных подготовке кадров специалистов для народного хозяйства республик Средней Азии и Закавказья, в диссертации отмечен существенный вклад в исследование проблемы трудов И.Е.Во-рожейкина, С.Л.Сенявского, А.В.Митрофановой, Л.С.Рогачевской и других , в которых в плане историографии подготовки, воспитания, рационального размещения рабочего класса СССР, анализируется историческая и историко-партийная литература вышедшая и в республиках по этой проблеме, характеризуются некоторые результаты разработки в них общетеоретических вопросов. Начало новому осмыслению тематики положено в небольшой работе Т.А.Сивохиной . Автор по-новому подошла к определению периодов становления рабочего класса по союзным республикам, обоснованы выводы, получившие подтверждение в. научной и практической жизни.

В 60-х - 80-х годах в регионах Средней Азии и Закавказья опубликован целый ряд работ по историографии подготовки кадров специалистов народного хозяйства . Они весьма многообразны по тематиче-

1 См.: Ворожейкич И.Е. Об изучении некоторых вопросов развития
советского рабочего класса. - В кн.: Вопросы историографии рабо
чего класса СССР. - М., 1970; Кго же. Очерк историографии рабо
чего класса СССР. - М., 1975; Кучеренко М.М. Некоторые вопросы
историографии профессионально-технического образования // Вопросы
историографии профессионально-технического образования. - М.,
1983. - С.34-38; Митрофанова А.В., Остапенко Й.П., Рогачевская

Л.С. Изучение истории советского рабочего класса и индустриального развития СССР // Изучение истории советского рабочего класса в 1980-1984 гг. - М., 1985. - 143 с; Проблемы методологии, историографии, источниковедения рабочего класса, его лучших представителей. Ыежвуз.сб. - М., 1986 и др.

  1. Сивохина Ї.А. Новейшая историография рабочего класса союзных республик на современном этапе //Вопросы истории. - 1986. - » I. -(Г, 127-134.

  2. См.: Ананьева Е.С.' Вопросы подготовки рабочих кадров в системе профессионально-технического образования Дагестана // Вопросы историографии Дагестана. - Махачкала. - 1966. -ч,.73-83; Зульпука-ров З.Г. Формирование кадров сельского хозяйства Дагестана в пе-

ской направленности: имеются работы, посвященные историографии
подготовки рабочих кадров, партийного руководства развитием проф
техобразования, формировании кадров сельского хозяйства. Эта пуб
ликации представляют интерес с точки зрения первичной оценки сос
тояния и степени изученности проблемы в республиках, формулиров
ки перспективных направлений. К сожалению, в небольших, как пра
вило публикациях, анализируется литература, вышедшая только лишь
so небольшие отрезки времена, что не дает цельного представления
о достигнутом уровне исследования, основных тенденциях развития
историко-партийных знаний, об имеющихся проблемах, ошибках, недос
татках. :-..'.'..;...'-

Таким образом, усилиями целого ряда историков проделана определенная работа, заострившая внимание исследователей на необходимости историографического обобщения проблемы. В то же время, проведенный анализ свидетельствует, что.историографические работы за отдельными исключениями не выходят за рамки обзоров историко-партийных трудов, акцентируют внимание порой на узких аспектах проблемы или отдельных ее вопросах. Все это позволяет выявить не только слабо или совсем не разработанные вопросы но и логически определить цель настоящей диссертации. ,.

Она.состоит в том, чтобы применяя принципы марксистско-ленинской методологии, ва'основе изучения документов КПСС и Компартий республик Средней Азии и Закавказья,- анализа научной литературы, сопоставления историко-партийных работ, написанных как на общесоюзном^материале, так и республиканском, показать степень изученности проблемы, определить ведущие тенденции в формировании историко-партийных знаний о социально-экономических преобразованиях в регионах в 20-30-е гг., оценить современное состояние их научного анализа и наметить задачи предстоящей исследовательской работы з рассматриваемой области.

Эта цель конкретизируется в следуюшдх задачах:

- показать протдворечивоать прощзссз накопления и формирования

риод строительства и развития социализма /І928-І960 гг./ // Там f^"Jx^Kail!4I9a8* - С.94-Ю7; Гаддиев А.С. К историографии рабочего класса Дагестана // Там же. - Махачкала, 1988. - С.30-4i, Алимова Д.А. Решение женского вопроса-в Узбекистане /1917 -?,n,L^;JaSK2Hr' 1988'» Лазарев B.C. Союз рабочего класса и ЖпЕ2? '?бвкиоіааа -период построения социализма в советской исторической литературе: Авіореф.дис....канд.ист.наук. - Ташкент п^шх"п^иСпАІ^і!-)?Но^ат^?-„!а^^» СеверноГОсегии в годы

ІІГа^^К0!^?2^^:/:^^" «SSSSbi^p-.VK

:ix-OlGl!l


II

исторических знаний о деятельности КПСС и ее местных организаций по социально-экономическому преобразованию республик Средней-Азии и Закавказья в период 20-30-х годов, дать общую характеристику и классификацию историографических источников, с учетом их значимости в приращении научных званий по теме исследования;

- выявить как специфические особенности, так и общие законо
мерности развития знаний о процессе экономических преобразований
в отдельных республиках, а затеи в регионах в целом, выделяя ос
новные этапы в развитии историографии" проблема, прослеживая про
цесс расширения их теоретико-методологической и иоточниковой

базы;

- обосновать оценку полноты изученности таких проблей дея
тельности Компартий республик, как создание местной промышлен
ности, социалистическое преобразование сельского хозяйства, под
готовка кадров специалистов для народного хозяйства^, показать про
тиворечивость в исследовании данных процессов;

- проследить не только приращение знаний по теме, но и вскрыть причины отхода от научных принципов исследования национальной политики, выявить и объяснить тенденции оказавшие негативное влияние на развитие историографии данной области;

раскрыть з свете современных требований вклад исследователей в изучение проблемы партийного руководства социально-экономическими преобразованиями республик, проследить несколько объективно в литературе освещались сложности происходящих процессов в регионах;

обосноветь актуальные проблемы нуждающиеся в дальнейшей разработке, некоторые рекомендации по. дальнейшему изучению, особенно тех аспектов, которые требуют либо уточнения, либо нового анализа, с позиций правды и объективности.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили труда В.И.Ленина о социалистическом строительстве, об основных принципах интернационального объединения республик и их экономической сотрудничестве "...без чего неосуществимо восстановление... производительных сил и обеспечение благосостояния трудящихся" .

Вэгное значение для развития историографии исследуемой проблемы, как и для всей историко-паргийной науки, имеют документы

I Ленин В.И. Тезисы ко П-му конгрессу Коммунистического Интернационала // Полн.собр.соч. - Т.ад. - С.16ч.

и материалы ХХУП и ХХУШ съездов КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, партийные и государственные документы периода перестройки. При написании диссертации учтены также ваяние положения содержащиеся в документах Коммунистических партий республик Средней Азии и Закавказья в которых дается оценка исследуемому периоду, выступления и публикации руководящих партийных я государственных деятелей страпы в целом и республик, относящихся к периоду 20-30-х годов.

Источниковув базу исследования составили различные по своему назначению, содержанию и жанрам историографические источники. Основную группу историографических источников по данной проблеме составляет обширная историко-партийная литература. Это монографии, книги, брошюры, статьи, сборники документи, рецензии, авторефераты. При этом отбирались пренде всего работы, отражавшие конкретный вклад авторов в решение поставленной проблемы, и труды, наиболее типичные для определенного периода развития историографии. _ В диссертации глазным образов использована литература, изданная на русском языке,хотя частично привлечены источники н-э языках народов Средней Азии и Закавказья, вошедшие в русско-язычные обзоры, рецензии, авторефераты.

Научная нозпзнз диссертации состоит з той, что'в ней на основе обширного круга источников о. учетои современных подходов, показана роль Коммунистической партии в осуществлении социально-экономических преобразований в республиках Средней Азии и Закавказья /I925-IS36 гг./. .

Диссертация является по-существу первым трудом обобщающего характера, посвященная комплексному историографическому исследованию проблемы. Впервые в историографическом плане подвергаются анализу общие и специфические закономерности партийного руководства процессом становления и дальнейшего развития местной промышленности, кооперированием сельского хозяйства, проведением сплошной коллективизации, подготовкой кадров для народного хозяйства регионов, в овете современных требований, новых подходов к пере-, осмыслению исторических процессов 20-30-х годов. Это позволяет осмыслить оценки не только лолохительного опыта, раскрытого в большинстве исследований по рассматриваемым проблемам, но и то, что тормозило развитие и приращение знаний, недостатки и стерегипность многих работ и в целом всей иоюрико-лартийной историографии. Еыяз-

лены и сопоставлены дискуссионные ючки зрения по конкретный вопросам іеш. Научная новизна исследования определяется также необходимостью системного анализа влияния общепартийных документов на характер и проблематику историко-партийных трудов. В диссертации, впервые предпринимается попытка широкого, сравнительного сопоставления историко-партийных pa6oTf написанных на общесоюзной материале, и частично затрагивающих проблему с трудами выполненными в республиках.

Практическая значимость результатов исследования состоит в выяснении степени и полноты изученности проблемы, определении круга вопросов социально-экономических преобразований в республиках Средней Азии и Закавказья, на правдивом освещении которых необходимо сосредоточить научные силы. Сформулированные предлокения могут содействовать выбору теи диссертационных работ, подготовке обобщающих трудов по расширению диапазона историко-партийных исследований в республиках, а также при чтении спецкурсов по.историографии КПСС.

Апробация исследование. Основные выводы и положения диссертации обсуидзлись на теоретических и методологических семинарах кафедры политической истории /для гуманитарных факультетов/ КГУ. Результаты исследования апробированы в четырех публикациях, з такне в выступлениях на двух научно-теоретических конференциях.

Структура работы а логика ее построения определяются целью, и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заклачения, списка использованной литературы и источников, а такне приложения. В основу исследования положен проблемно-хронологический принцип.