Прогрессивная печать России о военно-патриотическом воспитании войск русской армии (1880-1917 гг.) Титко, владимир Владимирович




Титко, владимир Владимирович. Прогрессивная печать России о военно-патриотическом воспитании войск русской армии (1880-1917 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Санкт-Петербург, 1995.- 20 с.: ил.

Введение к работе

з І.

Актуальность темы исследования. Русская армия имеет богатую и славную историю. В ходе многочисленных войн на полях сражений и в ратных буднях на протяжении десятилетий формировался важный фактор ее побед'-система воинского воспитания. Поэтому актуальность темы исследования определяется прежде всего возможностью использования накопленного опыта в ходе трудно и противоречиво идущей реформы Вооруженных Сил Российской Федерации, необходимостью его практического применения в современных условиях военными воспитателями, педагогами, командирами и начальниками всех степеней.

Актуальность темы исследования объясняется и той ролью; которую играла прогрессивная печать России в военно-патриотическом воспитании, укреплении воинского духа, морально-психологической стойкости, нравственного состояния войск русской армии, их готовности выполнить свой долг по защите Отечества.

Кроме того, недостаточная полнота исследования предшествующими поколениями историков учебно-воспитательного процесса, религиозно-нравственного, военно-патриотического воспитания, морально-боевой и психологической подготовки солдат и офицеров русской армии также делают тему исследования актуальной.

Хронологические рамки диссертации охватывают период со второй половины 80-х годов XIX века до 1917 года, что позволяет с достаточной степенью обоснованности судить о проблемах воспитания войск, поднимавшихся военными теоретиками и практиками, представителями творческой интеллигенции в печати в это время.

Степень изученности темы. История военно-патриотического воспитания в русской армии на рубеже XIX - XX веков принадлежит к числу малоизученных проблем, хотя в научном обороте имеется ряд работ, в которых рассматриваются отдельные вопросы, предложения, взгляды видных военачальников и военных теоретиков по вопросам, близким к теме исследования1. В них содержатся материалы, позволяющие глубже вникнуть в особенности исследуемого исторического периода, лучше понять состояние русской армии и те проблемы, которые необходимо было решать в ходе воинского вс :питания. Ценным исследованием, в котором дана общая характеристика деятельности Военного министерства, русской армии, ее офицерского корпуса, является монография П.А.Зайончковского "Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX столетий"2. Некоторые аспекты исследуемой проблемы были отражены в работах, посвященных деятельности военно-учебных заведений по подготовке офицерских кадров в России3, в которых на основе документальных материалов автор показывает историю Вооруженных Сил России и организацию подготовки офицерских кадров от периода правления Петра I до 1917 года.

Этой же теме посвящена и работа профессора Н.И.Алтанова "Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа. Из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России", изданная в Москве в

'См.: Июно» К. Русская воєнна» мисль на рубеже XIX - XX столетий //Военная мысль, 1946. N" 7. - С. 49 - 65; Дьяченко М., Феденко Н. Из истории юенной психологии і России// Военно-исторический журнал. - 1961. - № 9. - С. 111 -1 18; Бескровный Л.Г. Русская юенио-теоретическая мысл» > XIX и начале XX ». - М., 1960; Бонч-Бруеіич М.Д. Драгомироя о боеюй подготовке офицеров. - 1944. - 7. - С. 63-73 и др.

  1. С»*.: Зайончкоьский A.M. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX столетий. -1881 - 1903.-М., 1973.

  2. С**.: Камене» А.И. История подготоки офицерских кадроя t России. - М., 1990.

5 1958 году, в которой много внимания уделено эволюции системы военного образования, постановке учебно-воспитательной работы, проблемам воинского воспитания.

Существенное значение для поиска подходов к теме исследования имели работы, посвященные анализу культурных, духовных и профессиональных, возможностей офицерского корпуса в деле воспитания подчиненных. Среди них особое место принадлежит труду В.И.Образцова "Российские офицеры"' подготовленному на основе зарубежных публикаций генерал-лейтенанта Н.Н.Головина. Ряд проблем воспитательной работы офицерского состава отражен в книгах А.А.Керсновского "История русской армии"2, А.И.Деникина "Старая армия"3 и ряде других работ руководителей и участников белой гвардии.

В зарубежной литературе, посвященной изучаемому вопросу, заметное место занимает книга Ганса Питера Штейна "Русский офицерский корпус в период между реформами и революцией (1861 - 1905 гг.|", изданная в Берлине в 1967 году. Небольшая по объему работа представляет собой исследование, основанное на изучении широкого круга источников.

Ряд аспектов исследуемой проблемы о*свещен в публикациях, посвященных деятельности крупных военачальников и теоретиков, в частности, видного русского военного теоретика и педагога, профессора Николаевской

1 См. ; Обрсицо» В.И. Российские осрицерн //Военно-исторический журнал. -
1994.-N4 -4. - '

2 См. : Керсноіский А.А. История русской армии, т.1. СПб., 1992. -т.2. - СПб.,
' 1993.-т.3-4.-СПб., 1994. '

3 См. : Деникин А.И. Стара» армии, т.1 -2. -Париж, 1929.

6 . академии Генерального штаба, генерала М.Й.Драгомирова1. Многие, из этих работ н'-писаны на основе его публицистических- произведений и содержат оценки военно-педагогических воззрений М.Й.Драгомирова.

Определенный интерес в аспекте исследуемой проблемы представляют работы В.И.Крйвицкого2, В.И.Гема3, П.О.Бобровского4, в которых

исследуется механизм формирования традиций русской армии и их влияние

См. : Бескровный Л.Г., Драгомиров М.И.//Драгомиров М.И. избранные труды. Вопросы воспитиния и обучения войск. - М., 1956; Бонч-Бруевич М.Д. Драгомиров о боевой подгоювке офицеро? (воспитание и образование). - Военная мысль, 1944. - N* 7; Дермон В. Драгомиров о воспитании и обучении войск. М., 1946; Дмитриев С.С. Генерал Драгомиров// Исторический журнал. - 1944. - № 5-6; Комиссаров A.M. ГА.И.Драгомиров о военной дисциплине //Военно-исторический журнал. - 1989. - N'1 6.

2 Кривицкий В.И. Традиции русского офицера. - М., 1945.

Гема В.И. Формирование и развитие боевых традиций русской армии s XVIII -началч XX веков. -СПб., 1993.

4 Бобровский П.О. Юнкерские училища, т.1-3. - СПб/, 1872-1 876;Войде К.М. Действительное вначение самостоятельности в командной системе на войне (по поводу некоторых отзывов в нашей военной печати). СПб., 1 898; Леер Г.А. Коренные вопросы (Военные этюды). СПб., 1897; Леер Г.А. Метод военных наук (стратегии, тактики в военной истории). -СПб., 1894; Леер Г.А. Сложные операции. Управление массивными массовыми армиями на театре войны, на поле сражения. - Военный сборник, 1892.-N* 4; Мослов И.П. Научные исследования по тактике. Вип. 1- 2. - СПб., 1896; Масловский Д.Ф. Записки по истории военного искусства в России. Вып. 1-2- СПб., 1891 -1894; Мышлоевский А.З. Офицерский корпус в XVII веке /Очерки из истории военного дела в России/.- СПб., 1899; Правдин Н. Военно-педагогическая и военно-литературная деятвлвносп Генриха Антоновича Леера.-СПб., 1 898; Бескровный Л.Г. Из истории высшей военной школы в России.- Военная мысль, 1946.- №10,11; Зайончковский A.M. Подготовка России к империалистической войне. Очерки военной подготовки и первой;, альных плонов.-М., 1926; Иванов К. Русская военное мысль на рубеже XIX и XX столетий. - Военная мыслв, 1946. - №7.

на воспитание воинов.

Существенную помощь в решении задач диссертационного исследования оказало изучение опыта деятельности русской православной церкви, военного духовенства по религиозному и нравственному воспитанию российского воинства. Эти вопросы достаточно полно были раскрыты в монографиях и статьях Т.И.Шавельского, А.С.Сенина, Б.И.Кандибова, Б.О.Василенко, А.Доброклонского, А.Желобовского и других исследователей'.

Анализ опубликованной по теме исследования литературы позволяет

сделать вывод, что в ней пока не было специального исследования, в котором

на основе материалов печати России рубежа XIX-XX веков анализировалось

бы состояние воспитания войск русской армии, обобщался его положительный

и отрицательный опыт. Это обстоятельство определило цели и задачи

исследования.

Цель диссертации заключается в исследовании на основе публикаций

прогрессивной печати, а также архивных материалов состояния и проблем

военно-патриотического воспитания в войсках русской армии, тех

предложений, взглядов, идей, которые высказывались для его улучшения. Для

достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:

' См. : Шавельский Г.И. Воспитательна» работа последнего протопресвитера русской армии и флота. Т. 1 - 2. - Нью-Йорк, 1954; Василенко Б.О. Офицеры в р*сах. -М., 1933; Доброклонский А. Руководство по истории русской церкви //Вып.4. "Синодальный период, 1700-1890." -М., 1893; Желобовский А. Управление церквами и православное духовенство военного ведомства. Исторический очерк. СПб., 1902; Кандибов Б.И. Церковный фронт в годы мировой войны. - М., 1929; Костин Б. Крепости * неодолимые. - М., 1991; Крутиков В. Беседа с воинами о вере и нравственности христианской.-СПб., 1886.

исследовать публикации, появившиеся в прогрессивной печати на рубеже XIX - XX ве>ов, по вопросам военно-патриотического воспитания, его сущности и субъектов;

проанализировать эффективность существовавшей в тот период системы воинского воспитания, ее формы и методы;

показать воспитательный потенциал русского офицерства, его духовный облик, социальное положение, систему военно-специальной подготовки и воспитания;

раскрыть роль религиозного воспитания, специфику, формы и методы работы военного священника по нравственному воспитанию воинства;

исходя .из критического анализа опыта воспитания воинов, сформулировать рекомендации по улучшению военно-патриотического воспитания в современной армии.

Методика исследования основана на использовании принципов объективности и историзма, преемственности и системности, единства исторического и логического. Принципы, положенные в основу диссертационного исследования, определили выбор автором системы методов. При этом значительную роль сыграли сравнительно исторический, ретроспективный, синхронистический и статистический методы исследования.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые на материалах прогрессивной печати России исследуется проблема организации, состояния и xofld процесса военно-патриотического воспитания войск русской армии на рубеже XIX - XX веков. Кроме этого, исследование данной темы позволило вскрыть причины имевшихся недостатков в

организации патриотического воспитания войск, проанализировать положительный опыт воспитания и исследовать динамику реализации предложений современников, направленных на улучшение воспитательного процесса, что позволило автору выявить некоторые факторы повышения уровня воспитательной работы в войсках, которые могут быть успешно' использованы в современных условиях.

Источниковой базой исследования послужили официальные документы государственных органов, которые были опубликованы в Полном сборнике законов Российской империи, Своде военных постановлений. Публикации журналов "Военный сборник", "Разведчик", "Педагогический сборник", "Инженерный журнал", "Вестник военного и морского духовенства", "Исторический вестник", "Вопросы истории", "Русский воин", "Братская помощь", "Верность", "Вестник общества ревнителей военных знаний", "Вестник русского солдата", "Досуг и депо", "Русский воин", "Унтер-офицер", "Чтение для солдат", "Пажеский сборник", "Юнкерские досуги", "Офицерская жизнь", а также газет "Русский инвалид", "Вестник русского солдата", "Сын отечества", "Вестник Маньчжурской армии", "Бепостокский вестник", "Военная газета", "Военная жизнь", "Военная копейка", "Военный курьер", "Воин", "Воин и пахарь", "Виленский военный листок", "Патриот", "Родная страна", "Русское чтение", "Русский патриот", "Светлая Русь", "Солдатский вестник", "Амурская газета", "Туркестанская военная газета", "Практика воинского воспитания". Сборники М.И.Драгомирова "Четырнадцать лет. 1881-1895 гг." и "Одиннадцать лет. 1895 - 1905 гг.". Автор также обращается к статьям генералов Гершельмана С.С., "Бутовского Н.Д., Турбина А., Леера Г.А., Игнатьева А.А., Грулева М.В., Деникина А.И., других авторов, которые публиковались в различных журналах, а затем вошли в их книги.

Практическая значимость диссертации состоит л том, что на основе обширного материала, полученного в результате анализа публикаций прогрессивной печати России, автор попытался дать научно-обоснованные рекомендации по ряду важнейших направлений воспитательного процесса в войсках.

Выводы, изложенные в диссертации, результаты конкретных исследований найдут применение в практике воспитательной работы офицеров, е процессе обучения и воспитания курсантов и слушателей военных вузов, а также воспитанников учебных заведений типа суворовских училищ. Ряд положений диссертации может быть использован в работе по подготовке молодежи к службе в армии.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, проходивших в Военно-транспортном институте железнодорожных войск и военных сообщений.

Основные положения исследования используются в преподавании курсов истории России, военной истории, военной психологии и педагогики в Военно-транспортном институте железнодорожных войск и военных сообщений, на 9 Высших центральных офицерских курсах железнодорожных войск, а также на занятиях по общественно-государственной подготовке офицеров, прапорщиков, солдат и сержантов частей железнодорожных войск.

Разработанные автором рекомендации учитываются офицерами в организации воспитательной работы в подразделениях Военно-транспортного института железнодорожных войск и военных сообщений и частях желеЛодорожных войск.