Работа партии большевиков среди офицеров Армии и Флота в трех Российских революциях : (1905г.-апрель 1918 г. ) Тарасенко, Илья Вадимович




Тарасенко, Илья Вадимович. Работа партии большевиков среди офицеров Армии и Флота в трех Российских революциях : (1905г.-апрель 1918 г. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / Военно-полит. академия им. В. И. Ленина.- Москва, 1990.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-1/2261-8

Введение к работе

Проблема привлечения армии и флота ча сторону революции является одной из составляющих теории и практики марксизма-ленинизма, опыта нашей партии, ее исторического пути.

Актуальность исследования определяется, во-первых, тем, что одним из наименее изученных аспектов военной padora партии большевиков во главе с В.И.Ленины.! является ее революционная деятельность среди офицеров; во-вторых, практической значимостью опыта работы партии среди офицеров для решения задач качественного преобразования Советских Вооруженных Сил, для деятельность общественных сил капиталистических государств, решающих задачу демократизации армий и для народных и демократических партий развивающихся стран, в большинство которых офицерский корпус национальных армий является наиболее прогрессивной социальной группой; в-третьих, тем, что изучение революционной деятельности партии в офицерской среде обеспечивает более полное понимание сущности революционного процесса, многообразия всех его сторон, конкретизацию.взглядов на общие закономерности социалистической революции; в-четвертых, необходимостью изучения, осмысления и введения в научный оборот значительного круга архивных документов, к которым исследователи получили доступ в последнее время, нового толкования малоизвестных страниц истории Отечества. В целом, всестороннее изучение исторического опыта работы партии большевиков среди офицеров армии и флота, ее практической результативности должно послудить решению, сформулированной в документах ХХУШ съезда КПСС, задачи '-"^мислення исторического опыта XX века, наследия Маркса, Энгельса п Ленина, других корифеев революционной и прогрессивкой мысли".

Степень научной разработанности проблемы. В советской исторической науке нет исследований, в которых бы комплексно рассматривались теоретические основы и содержание работы партии большевиков среди офицеров армии и флота в ходе всех трех революций в России. Болое того, до недавнего времени это область

I. Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Сойотского Corns.-М.: Политиздат,1990.-С.37.

военной работы партии не рассматривалась историками в качестве самостоятельного объекта изучения.

В первые годы Советской власти зароздащаяся историко-партийная наука к проблемам борьоы партии за отвоевание армии на сторону революции практически не обращалась. Однако, с образованием в сентябре 1921 года при Наркомпросе (С декабря 1921 г. - при ЦК РКП(б)) Комиссии для собирания и изучения материалов по истории Октябрьской революции и истории РКП(б) -Истпарта, интерес к истории всей деятельности партии, в том числе и военной, возрастает.

Во второй половине 20-х - первой половино 30-х годов появляются первые работы, в которых делаются попытки анализа некоторого обобщенного материала о борьбе партии за привлечение солдатских и матросских масс на сторону революции. В этих исследованиях получают освещение отдельные факты участия офицеров в революционных событиях.

Со второй половины 30-х до середины 50-х годов советские историки к проблеме работы партии среда офицеров не обращались. Это, в значительной степени, объяснялось отсутствием даже упоминания об участии офицеров в революциях в ряде работ по истории партии. * Из этих изданий оценка офицерства гак сплошной

1. См.: Ахун М., Петров В. Военная организация при ЦК РСДРП в
1907г. У/ Красная дотопись.-1926.-ЯЗ.-С.ІЗІ-Ш: Ахун М.,
Петров В. Военная организация при ЦК РНДРИ в 1907-1908гг.
// Красная летопись.-1926.-Щ.-С.124-137; Дрозен А. Петро
градский гарнизон в Октябре // Красная летопись.-1927.-№2.-
С.29-41; Дрезен А. Октябрьская революция в Балтийском флоте
// Красный архив.-1926.-Й6.-С.33-59; Розенблщ К. Военные
организации большевиков 1905-1907гг.-М.-Л.: ГоссоНэкгиз,
I93I.-256C.; Мартынов Е.И. Царская армия в Февральском пе-

євороте.-Л., 1927.-212с; Буйский А. Военная подготовка ктября.-М.-Л. ,1927.-97с; Чаадаева О.Н. Корниловщина.-№.-Л.: Молодая Гвардия,IS30.-206с и др.

2. Оа: История Всесоюзной Коммунистической партии (большеви
ков): Краткий курс (под ред. Комиссии ігри ЦК ВКП(б).-М.:
ОГйЗ,1945.-С.58,77,219,226 и др.; Ярославский Е.М. Очерки
по истории ВКП(б).-М.: Партиздат,І933.-С.І80,ІЄ7 и др.

контрреволюционной массы перекочевала в работы некоторых исследователей.

С середины 50-х годов начинается целенаправленное изучение гпоблем военной работы партии. Б публикуемых грудах дается глубокий анализ взглядов основоположников марксизма-ленинизма на место, роль вооруженного насилия в классовой борьбе проле-тариата и формы его применения. Главное внимание в это время учеше сосредоточивают на изучении борьбы партии большевиков за солдатские и матросские массы, рассматривая и отдельные аспекты революционной работы партии среди офицеров. В 70-е -80-е годы эта направленность изучения истории военной работы

  1. См.: История Гражданской войны в СССР.-Т.1.-1.1.: ГосПолитиздат, 1943.-655с; Гапоненко Л.С. Солдатские массы Западного фронта в борьбе оа власть Советов (1917).-М.: ГосПолитиздат, 1953.-296с: Меликов В.А. Героическая оборона Царицина.-М.: Воениздат,1940.-265с

  2. См.: Панкратов Н.Р. Революционная работа партии большевиков во флоте в период I мировой империалистической войны (1914-март 1917гг.): Дис ... канд.ист.наук.1954; Сидельс-кий Р.И. Революционная деятельность партии большевиков в царской армии (накануне и в период первой русской революции): Дис ... д-ра ист. наук. -М.: ВПА,1964; Панкратов Н.Р., Полл-коп И.М. Воеішо-боевая работа партии большевиков (І903-І9І7 гг.).-".: ВПА, 1965.-245с; Гршгашин Д.Н. Военная деятельность В.И.Ленина.-ГЛ. ,1957; Голуб П.А. Партия, армия и революция. Отвоевание партией большевиков армии на сторону революции март І9І7-4>евраль 1918 гг.-ГЛ.: Политиздат,1967.-187с; Капшуков С.Г. Борьба большевистской партии за армию в период первой мировой войны. -ГЛ.: Воеішздаг,І957.-І63с; Метелица Л.В., Угрюмов А.Л. Болъшезики во главе ноного революционного подъема (І9І0-І9І4 гг.).-М.: Высшая школа,1963.-292с; Смирнов П.С. Развитие Коммунистической партией программных взглядов по военным вопросам (1903-1925гт.): Дис.

... д-ра ист.наук.-ГЛ.: ВПА,1966.

большевиков остается преобладающей.-1,

В это же время выходит ряд работ, посвященных деятельности партии по привлечению военных специалистов к защите социалистического отечества. В аих анализируются и некоторые формы работы шртки с^еди офицеров армии и флота в первые месяцы Советской власти.

1. См.: Концевой А.И. Воеішая работа большевиков в Петрограде
в 1917 году (март-октябрь): Лис. ... канд.ют.наук.-М.:
ВПА.І966; Столяренко Ы.А. В.И.Ленин и революционные моряки
(В.И.Лои;;н и работа партии большевиков в военно-морском
іТиіоте І903-І9І7 гг.).-Г,1.: Воениздат,Ь70.-144с.: Хесин С.С.
Октябрьская революция и флот.-М.: Наука,ГЭ71.-4о,с; Панк
ратов Н.Р. Разработка В.И.Лениным военной программ проле
тарской революции и борьба партии большевиков за ее осуще
ствление (І9І4-І9І7 гг.): Дис. ... д-ра ист. наук. -М.: ВПА,

. 1972; Андреев A.M. Солдатские массы гарнизонов русской армии в Октябрьской революции.-М.: Наука,1975.-343с.; Бородин В.И. Военная работа большевиков центрально-промышленного района в триод подготовки и проведения Великой Октябрьском социалистической революции (март-октябрь 1917г.): Дне. ... канд.ист.наук.-іМ.: ВПА,1976; Гаркавенко Д.А. Партия, армия и флот в Февральской революции.-Л.,1972.-311с.; Голуб П.Л. Большевики и армия в трех революциях. -Г.1.: Политиздат, 1977.-322с.; Лясович Э.Т. Деятельность Коммунистической партии по демократизации армии в ходе подготовки « проведения Великой Октябоьской социалистической революции (март 1917-январь 1918 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. ч'Л.: ВПА,1977; Дудченко В.А. Значение опыта военной деятельности предшествующих поколений революционеров для военно-боевой шботы партии большевиков в революции І905-І9С77 годов: Дис ... канд.ист.наук.-М.: ВПА,1983; Кораблов Ю.И. Исторический опыт боевой и военной работы большевиков в трех революциях. -М.: Знание,1987.-64с. и др.

2. См.: Винокуров А.В. Политика Коммунистической партии ис
пользования старых .военных специалистов в Красной армии в
период Гражданской войны: Дис. ... канд.ист.наук.-М.: МГУ,
1969: Кораблев Ю.Н. В.И.Лодин и создание Красной Армии.-
М.: Наука, 1970.-462с; Федюкин С.А. Великий Октябрь и ин
теллигенция. -М.: Наука,1972.-471с.; Быков П.А. Деятельность
Коммунистической павтии по привлечению старых военных спе
циалистов к строительству вооруженных сил Советского госу
дарства (ноябрь І9І7-І920 гг.): Дис. ... канд.ист.наук.-

М.: ВПА,1978; Голуб П.А. Революция защищается: опыт защиты революционных завоеваний Великого Октября,1917-1920.-М.: Политиздат,1982.-317с; Иовлев A.M. Ленинская политика привлечения буржуазных военных специалистов в Красную Армию. -Й.: Знание,1983.-64с; Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе республики Советов 1918-ГЭ20гт.-М.: Наука,1988.-277с и др.

Непосредственно проблеме - Октябрьская роволюїг я и офицеры - посвящены монография А.А.Буравчеикова и кандидатская диссертация В.Д.Варзацкого. Авторами отработан большой объем архивных документов и других источников, исследования богаты фактическим гатериалом. Основное содержание диссертация В.Д.Варзацкого представляет собой изучение главных направлений, форм и методов деятельности партии среди демократического офицерства в феврале 1917 г. - феврале 1910 г. Монография А.А.Буравчеикова посвящена не работе партии среди офицеров, а их участию в Октябрьской революции. Необходимо отметить, что в обоих исследованиях не содержится обобщающих выводов на основе изучения работы партии большевиков среди офицеров во ізсєх трех революциях в России, ее теоретических основ. Но изучен генезис взглядов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина на эту проблему. Работа среди офицеров в марте-октябре 1917 г. рассматривается вне связи с опытом предшествующих поколений российских революционеров, партии большевиков на этапе борьбы за свержение самодержавия. Авторы уделили недостаточно внимания работе большевиков среди офицеров флота, борьбе с влипни-ем эсеров и монъшевиков на офицерский корпус и, в то же время, компромисных соглашений с ними.

Актуальности и недостаточная степень научной разработанности теми определили выбор ее для данного исследования.

Цель и задачи исследования. На основе марксистско-ленинской методологии исследовать, систематизировать и обобщить исторический опыт революционной работы партии большевиков среди офицеров армии и флота в трех российских революциях. Определить ее идейно-теоретические основы, выявить направления, формы, особенности этой работы в период борьбы за свержение самодержавия и установление диктатуры пролетариата, как

I. См.: Буравченков А.А. В ногу с революцией (Демократическое офицерство в Великой Октябрьской социалистической революции).-К.: Вида шк., 1988.-144с; Варзацкий В.Д. Борьба партии большевиков за привлечение демократического офицерства на сторону социалистической революции (февраль 1917-1918 гг.): Дкс. ... канд.ист.паук. - Одесса,1984.

составной части всей военгой работы партии.

Достижение этс!> цели возможно при решении следующих задач:

изучив произведения К.Марксе и С.Энгельса, дать анализ их взглядов на место, роль офицерского корпуса в буржуазно-демократической и социалистической революциях, сбіо.лїивную необходимость и условия успешной революционно.1, деятельности партии пролетариата в его среде;

показэть сущность, процесс становления і' развития ленинских идей, составивших теоретическую основу работы большевистской партии среди офицеров армии и флота в 1905 - апреле 1918 тт., выдающийся личный вклад D.И.Ленина в ое организации и проведение;

проанализировать решения съездов и конференции партии, представляющих программную основу работы сро.щ офицеров, как органической составной части всей военной деятельности партии;

исследовать основные закономерности, методы ровслюциоь-ной деятельности большевиков среди офицерского состава на различных этапах революции, а так же в условиях демобилизации старой армии, охарактеризовать результативность этой работы, ее соотношение с тактикой других политически партии;

показать историческое значение опыта революционной работы партии большевиков среди офицеров армии и флота в трех российских революциях;

определить научно-обестванные выводы и практические рекомендации по дальнейшей разработке различных аспектов проблемы, использованию опыта революционной деятельности большевиков в интересах совершенствования качественных параметров Советских Вооружении Сил, повышения значимости лучших традиций русского офицерства, их роли в жизни сегодняшней армии.

Методологические основы исследования. В своей исследовательской работе автор руководствовался разработанными классиками маркекзма-лонинизма принципами научности, историзма и партийности, как главными принципами историко-партийного ис-следованкя. При изучении объекта исследования автор использовал общенаучные методы: исторический, логаческий, классі.їй ка-

щш, а также специально-исторические: хронологический, периодизации, актуализации и некоторые другие.

Источниковая база исследования. К первой группе источников автор относит труды классиков марксизма-ленинизма, представляющие собой теоретическое осмысление исторического процесса, разработку проблем методологии исследования, содержащие богатый фактический материал.

Вторую группу историко-партийных источников составляют решения съездов и конференций.партии, документы ее ЦК, местных и военных организаций, партийная печать.

Третья группа источников это архивные документы. Автором использованы материалы 5 центральных архивов: ЦПА ИМЛ, ЦГАОР СССР, ЦГВИА, ЦГА ВМФ, ЦГАСА, изучены документы 33-х фондов (более 200 дел).

Четвертую группу источников представляют мемуары, воспоминания активных военных работников партии, офицеров, принимавших непосредствешюе участие в революционном движении.

Пятая группа включает в себя записи, воспоминания царских генералов и офицеров, буржуазных государственных и военных деятелей о революционных событиях в России.

Автор в ходе работы над диссертацией широко использовал труды советских историков, которые в той или иной степени относятся к теме его диссертационного исследования. В их числе -докторские и кандидатские диссертации, авторефераты, монографии, статьи.

Предметом исследования является объективная обусловленность революционной работы партии большевиков среди офицеров армии и флота в трех революциях, ее содержание и особенности на различных этапах революционного процесса, ее результативность и воздействие на формирование революционной армии.