Агитационно-массовая работа Коммунистической партии Украины в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции Щербина Алексей Антонович

Агитационно-массовая работа Коммунистической партии Украины в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции
<
Агитационно-массовая работа Коммунистической партии Украины в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции Агитационно-массовая работа Коммунистической партии Украины в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции Агитационно-массовая работа Коммунистической партии Украины в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции Агитационно-массовая работа Коммунистической партии Украины в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции Агитационно-массовая работа Коммунистической партии Украины в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции Агитационно-массовая работа Коммунистической партии Украины в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции Агитационно-массовая работа Коммунистической партии Украины в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции
>




Щербина Алексей Антонович. Агитационно-массовая работа Коммунистической партии Украины в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции : ил РГБ ОД 61:85-7/307

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Деятельность коммунистов украины по созданию агитационно-пропагандйстсяого аппарата и подготовке кадров агитаторов 28-79

Раздел 2. Основные направления агитационно-массовой работы КП(б)У по укреплению советской власти на украине 80-148

Раздел 3. Политическая агитация - важнейшее средство мобилизации трудящихся масс на защиту завоеваний революций 149-194

Заключение 195-201

Список использованных источников и основной литературы 202-235

Деятельность коммунистов украины по созданию агитационно-пропагандйстсяого аппарата и подготовке кадров агитаторов

Значение и роль политической агитации резко повышаются на крутых поворотах истории. В моменты обострения классовых битв особенно необходимо привлечь к революционному действию широкие массы народа. В.И.Ленин учил, что "чем глубже преобразование, которое мы хотим произвести, тем больше надо поднять интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необходимости новые и новые мил г лионы и десятки миллионов" .

Коммунистическая партия, используя все формы связей с широкими массами трудящихся, сумела вовлечь их в осуществление победоносной социалистической революции и проведение революционных преобразований. Очесточенное сопротивление свергнутых эксплуататорских классов, поддержанных международным империализмом, привело к гражданской войне.

В этих условиях агитационно-массовая работа выдвигается на одно из первых мест в деятельности.партии. Центральный комитет . РКП(б) 7 августа Г9І8 г. обратился ко всем партийным организациям и Советам с письмом, в.котором указывал: "Есть только один способ смести с лица земли внутренних врагов Советской власти и отбросить врагов.внешних. Это - до.самых.низов поднять массы трудящихся, которым снова грозит порабощение. Массовая агитация среди миллионов против хищников и шакалов-предателей, плетущихся за ними - такова одна из важнейших задач партии и советских организаций в тепереш-ний момент" .

Выполнение этой задачи требовало наличия специального агитационно-пропагандистского аппарата, подготовки многочисленных кадров агитаторов. Сам процесс массово-политической работы включает в себя деятельность по ее организации. От правильной организации партийной агитации во многом зависит решение стоящих перед ней задач. "Удесятерение коллегий агитаторов+ пропагандистов + организаторов. Как? Не знаю. Но знаю твердо, что.без этого нечего и толко Г вать о революции пролетариата" , - так В«ИЛенин оценивал значение агитационно-пропагандистского аппарата.

Деятельность партии по созданию агитационно-пропагандистского аппарата в годы гражданской войны основывалась на опыте постановки этой работы в предыдущие годы. К октябрю Г9І7 г. в партии существовал идеологический аппарат в форме агитационно-пропагандистских коллегий при ЦК ГСДРП(б) и комитетах наиболее крупных организации .

После победы Октября возможности агитационно-массовой работы значительно расширились. Партия получила в свои руки такое мощное орудие идеологического воздействия, на массы, как аппарат и средства пролетарского государства "Государственная власть, - отмечал В.ИЛенин, - дала нам в руки громадный государственный аппарат,по-средством которого агитация была поставлена на новые рельсы" .

Став правящей, партия направляла десятки.тысяч своих членов на различные участки хозяйственной, административной, культурной работы. В партийных комитетах-выкристаллизовывались кадры специалистов различных отраслей управления, а впоследствии и соответст вующие отделы. В связи с общей тенденцией к специализации в партийной работе готовились и специальные идеологические органы. Суть происшедшей перемены выражена в резолюции XI съезда РКП(б) (27 марта - 2 апреля 1922 г.) "Об укреплении и новых задачах партии": "Главной задачей пролетарской партии до завоевания власти являлась агитация и пропаганда. С известным правом можно сказать, что до Октябрьской революции вся наша партия была тем, чем ныне должен являться агитотдел партии" .

В течение 1918 г. агитационно-пропагандистские отделы действовали в партийных комитетах многих губерний и уездов Российской Федерации; постепенно накапливался определенный опыт постановки их работы, который обобщался затем в решениях партийных съездов и использовался в партийном строительстве на территории бывших национальных окраин. Огромное значение для строительства идеологического аппарата имели решения УШ съезда РКП(б) (Г8-23 марта Г9Г9 г.)« Съезд обобщил опыт агитационно-пропагандистской работы на местах и постановил, что "все предприятия партии, поддающиеся централизации (издательство, пропаганда и пр.), должны быть в интересах дела централизованы, и что "в крупных городских центрах должны быть создаваемы партийными организацияш, согласно с местными органами Ком-проса, коллегии пропагандистов-инструкторов, занимающихся непосредственно разъездной пропагандой среди масс, инструктированием своих менееопытных товарищей на местах" . Во исполнение этого решения ЦК РКП(б) на первом после съезда пленарном заседании выделил разъездное агитационное бюро в составе В.И.Невского, М.К.Муранова и В.Н.Максимовского. В его распоряжение направлялись 15 партийных и советских работников.

Выполняя решения УШ съезда и указания ЦК РКП(б), коммунисты украины развернули активную деятельность по созданию системы агитационно-пропагандистских органов в центре и на местах. Вопросы агитации и пропаганды обсуждались на пленарных заседаниях ЦК КП(б)У; практическое руководство идеологической.работой осуществлял Президиум ЦК КП(б)У (создан в январе І9Г9 г.), а затем Оргбюро (февраль Г9І9 г.) и Политбюро (март Г9Г9 г.) Центрального Коми-тета . Например, Пленум ЦК КП(б)У, состоявшийся 6-9 апреля І9Г9 г., после обсуждения вопросов работы на селе поручил Оргбюро непосредственное руководство выпуском листовок, воззваний, организацией устной агитации. А 27 мая Г9Г9 г. Пленум ЦК возложил выпуск.воз р званий в связи с мобилизацией .против Деникина, на Политбюро . В ЦК

КП(б)У существовала практика курирования.конкретных политических кампаний членами ЦК, Политбюро и Оргбюро Так, в начале августа І9Г9 г. Политбюро обсудило задачи-агитации.в.деле укрепления обороны республики.

Основные направления агитационно-массовой работы КП(б)У по укреплению советской власти на украине

Политическая агитация служит важнейшим средством мобилизации народных масс на решение очередных политических, экономических, культурных задач, которые в той или иной период встают перед обществом. Как подчеркнуто в постановлении июньского (Г983 г.) Пленума ЦК КПСС, партия считает главным критерием оценки идейно-политической работы ее действенность .

В годы гражданской войны решался вопрос существования первого в истории государства, покончившего с эксплуатацией человека человеком. Важнейшим объективным фактором победы рабочих и крестьян России в гражданской войне явилось то, что она велась во имя защиты завоеваний социалистической революции. В.И.Ленин подчеркивал, что "наша война есть продолжение политики революции, и каждый рабочий и крестьянин знает, а если не знает, то ощущает инстинктом и видит, что это- война, которая ведется во имя защиты от эксплуататоров..." .

Поскольку гражданская война являлась продолжением политики социалистической революции, постольку дальнейшее неуклонное развитие революционных преобразований укрепляло силы рабочих и крестьян, способствовало их победе. Только государству диктатуры пролетариата во главе с Коммунистической партией было по силам мобилизовать широкие массы трудящихся на борьбу. Не случайно Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС. 15 июня Г983 года, с.69. 2 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.39, с.405. В.И.Ленин с уверенностью заявлял, что "...против Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов никакая буржуазией начатая Г гражданская война немыслима..." .

Огромное значение для судеб революции имело установление и укрепление союза рабочего класса и трудящегося крестьянства на основе революционного разрешения аграрного вопроса - основного вопроса российской революции. Ступени формирования союза рабочих и крестьян были в то же время и этапами в строительстве многомиллионной Красной Армии.

Наконец, только социалистическая революция создавала предпосылки для решения национального вопроса в России. На этой основе складывался военно-политический союз советских республик - залог успеха в борьбе против объединенных сил контрреволюции. Таким был круг основных проблем, на решении которых коммунисты сосредоточивали свои агитационные усилия. Революционные преобразования нуждались в политическом обеспечении: нужно было убе -дить население в том, что партия большевиков проводит их в интересах широчайших демократических слоев народа, и, как результат агитационных мероприятий, поднять массы на осуществление этих преобразований.

Для закрепления и защиты завоеванной власти российский проле-тарит должен был немедленно приступить к строительству нового, социалистического государства. В.И.Ленин всесторонне обосновал ведущую и направляющую роль Коммунистической партии в системе диктатуры пролетариата. Он требовал как можно более широкого вовлечения в партию лучших представителей трудящихся. УШ съезд РКП(б) поста-вил задачу использования для этой цели политической агитации .

Политическая агитация - важнейшее средство мобилизации трудящихся масс на защиту завоеваний революций

Вся идейно-политическая работа Коммунистической партии в годы гражданской войны была подчинена задачам разгрома внутренней и внешней контрреволюции. "Хотим мы этого или нет,- говорил В.И.Ленин, - но вопрос так поставлен: мы находимся в войне, и судьба революции решится исходом этой войны. Это должно стать первым и последним словом нашей агитации, всей нашей политической, революционной и преобразовательной деятельности" .

Марксизм-ленинизм придает огромное значение морально-политическому фактору для исхода войны. В мае 1917 г. в лекции "Война и революция" В.И.Ленин показал, что политический фактор в современной войне приобретает все большее значение, ибо в политическую жизнь вовлекаются новые миллионные массы народа, и что важнейшую задачу марксизма составляет разъяснение народным массам, неотъемлемую часть которых составляют военные, из-за чего война ведется, какими классами она подготовлена и направляется .

Особенно велика роль морального фактора в гражданской войне, которая характеризуется столкновением целых классов общества, участием многомиллионных народных масс. В речи на широкой рабоче-крестьянской конференции в Рогожско-Симоновском районе (май 1920 г.) В.И.Ленин развил и углубил положение о роли морально-политического фактора в условиях гражданской войны. Он показал, что высокий морально-боевой дух войск зависит от понимания справедливого характера войны, в которой они должны участвовать, от понимания ими превосходства строя, за который они сражаются, от глубокого осознания необходимости нести все тяготы и лишения для достижения по беды над врагом . Роль морального фактора в гражданской войне I9I8-I920 гг. резко возрастала ввиду огромного неравенства сил в пользу внутренней и внешней контрреволюции.

Дело защиты социалистической революции требовало сознательного участия в нем самых широких народных масс. Привести этот могущественный фактор обороноспособности в действие - вот в чем заключалась ударно-боевая задача партии рабочего класса. Партия учитывала такие факторы, как усталость народных масс от империалистической войны, недостаточная грамотность населения, слабая ориентация в политических событиях, влияние на часть трудящихся, прежде всего на крестьянство, буржуазной идеологии и т.д. Преодолеть все это можно было проведением в жизнь политики диктатуры пролетариата в сочетании с целенаправленной идейно-политической работой. Необходимо было дать массам ясное понимание справедливого характера войны в защиту революции, раскрыть полное соответствие ее целей интересам трудящихся.

Коммунистическая партия во главе с Лениным разработала научно обоснованную программу превращения страны в единый боевой лагерь и с величайшей энергией поднимала массы на ее осуществление, выдвигая единые, необходимые в каждый данный момент лозунги. Решающее значение имели постановления съездов, конференций, пленумов ЦК РКП(б) и ЦК КП(б)У. Многие письма и директивы ЦК были написаны В.И.Лениным. 21 февраля Г9Г8 г. СНК принял декрет-воззвание "Социалистическое отечество в опасности!". 12 апреля 1919 г. опубликовал "Тезисы ЦК РКП(б) в связи с положением Восточного фронта". Не позднее 3 июля І9Г9 г. В.И.Ленин написал письмо "Все на борьбу с Деникиным! , опубликованное от имени ЦК РКП(б).

Огромное значение для четкой постановки агитации имели решения УШ съезда РКП(б) по вопросам военной политики. В резолюции "По военному вопросу" съезд поставил перед партийными организациями задачу "планомерного строительства централизованной армии, единство организации и единство управления которой только и могут обеспечить достижение наибольших результатов с наименьшими жертвами" . На решение этой главной задачи направлялась вся мощь идеологического аппарата партии. "Наша армия, - говорил В.И.Ленин, - является реальной гарантией того, что ни малейших попыток, ни малейших посягательств империалистические государства делать не будут... Это мы должны знать, это должно быть основой нашей агитации и пропаганды..." .

Характерной особенностью агитационно-мобилизационной работы партии на Украине являлось то, что она проходила в условиях непрекращавшихся военных действий. Так, уже весной Г9І9 г. здесь возникла серьезная угроза Советской власти. В Донбассе начали продвижение белогвардейские войска Деникина. С запада наступали части Директории. В этот напряженный момент открытый мятеж против Советской власти поднял атаман Григорьев. Необходимо было резко усилить непосредственно агитационно-мобилизационную работу. Директива ЦК РКП(б) от 9 мая Г9Г9 г. требовала мобилизации в течение двух недель не менее 20 тысяч рабочих Украины. В ней подчеркивалась необходимость разъяснения народным массам контрреволюционного смысла григорьевского мятежа, его опасности для революции .