Военно-политическая деятельность И. В. Сталина в годы военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг. ) Кузнецов, Владимир Анатольевич




Кузнецов, Владимир Анатольевич. Военно-политическая деятельность И. В. Сталина в годы военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / Военно-полит. академия им. В. И. Ленина.- Москва, 1991.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-2/3880-2

Введение к работе

Новое осмысление социальных и общечеловеческих ценностей: социализма, гуманизма, справедливости,, взаимосвязи народных масс и личности в историческом процессе требует объективного освещения деятельности И.В.Сталина, в том числе и военно-политической.

Актуальность исследования военно-политической деятельности И.В.Сталина в годы грааданской войны обусловливается рядом причин:

Во-цервых,, время перестройки в исторической науке позволяет по-новому взглянуть на место исторических деятелей и их вклада в построение основ социализма в СССР. В полной мере сегодня актуальны ленинские слова о том, что "история вся я состоит из действий личностей, и задача общественной науки состс— ит-в том, чтобы объяснить эти действия" .

Во-втотах. историографический анализ научных исследований, книг, статей в 20-50-х годах, после XX съезда КПСС и в современнее время показывает, что оценки военно-политической деятельности Сталина в рассматриваемый период яа были однозначными, несли в себе то необоснованное восхваление, то лишь негативные оценки.

Исследования 20-30-х годов , крупные работы по история грааданской войны не показывают И.В.Сталина как полководца, а рассматривают его как одного из партийных работников, посланных ЦК РКП(б) выполнять решения УШ и УШ съездов партии по военным вопросам. В них Сталин не предстает героем грааданской войны.

  1. См.: Ленин В.И: Экономическое содержание народничества и критика его в книге г.Струве // Поли.собр.соч. - T.I. -C.4I5.

  2. См.: Антонов-Овсеенко В.А. Строительство Красной Армии,в революции. - М.: Красная новь,1923 ; Ильич и Красная Армия '

(сборник статей и воспоминаний). - М.-Л.:192ь; Король М. Гражданская война я Красная Армия. - П.: Школа н книга,1923; Какурин Н.Е. Война с бвлополякамд. 1920. - П.: Госвоениздат, 1925 ; Пионтковский С.А. Гражданская война в России (1918-ГЭ21 гг.). Хрестоматия. - М.:Ком.ун-т пм.Я.М.Свврдлова,1925 ; Степанов И.С. С Красной Армией на панскую Польшу. Впечатлэ- нпя и наблюдения. - М.: Госиздат, 1920 ; Шапошников Б.Н. К история кампании 1920 года. - Ы.,1924 и др.

Диссертации , научные труды * 30^10-х и начала 50-х годов отличаются безудержным восхвалением И.В.Сталина и его деятельности в годы военной интервенции и грааданской войны. В них панегирика в отрыве от исторической действительности преобладает над объективностью исследования.

Не избежали недостатков в освещении военно-политической деятельности П.В.Сталина в рассматриваемый период и работы советских историков 50-60-х годов . Попытки дать объективный анализ роли работы Сталина в свете разоблачения культа личности в отрыве от положительных оценок настроили обществоведов на совсем противоположный лад -преувеличение ошибок и заблуждений Сталина над его положительными сторонами военно-политической деятельности в рассматриваемые период.

Новые подхода к Освещению партийно-государственной и военно-организаторской деятельности И.В.Сталина сделаны учеными после ХХУП съезда КПСС и ХК Всесоюзной партийной конференции . Однако они освещают её только в свете изучаемой проблематики,

  1. См.: Ярышев Г.П. Ленин и Сталин о создании и развитии многонационального государства: Дис. ...канд.ист.наук. -1,1.,1950; Шварев U.A..Большевистская партия - организатор разгрома Колчака: Дис. ...канд.ист,наук. - М.,1950 ; Колотилов И.П. Большевистская партия в борьбе за создание офицерских кадров Красной Армии в годы гражданской войны (1918-1920 гг.): Дис. ...канд.ист.наук. - LJ., 1950 и др.

  2. См.: Ворошилов К.Е. Сталин и Красная Армия. - М.,1929 ; Кады-шев А.В. Сталинский план разгрома Деникина. - І.І.: Воениздат, 1940 ; Пылаев П.И. Сталин на Восточном фронте. - Свердл.книжн. изд-во.1940 ; Чебаевский Ф. Разгром второго похода Антанты.

- Ы.: Знание,1952 я др. »

  1. См.: В боях за Царицын (сборник воспоминаний). - Сталинград: Кяижн.изд-во.1959 ; Найда С.Ф. D некоторых вопросах истории . грааданской войны в СССР. - Ы.: Воениздат,1957} Найда С.Ф., Коваленко Д.А. Решающие победы советского народа над интервентами и белогвардейцами в 1919 году. - М.: Госполитиздат, 1956; Путна В.К. Восточный фронт. - м.: Воениздат,1959 и др.

  2. См.: ГЛасютенко И.П. Деятельность Коммунистической партии по перевоспитанию старых военных специалистов в духе социалистической идеологии (ноябрь I9I7-I928 гг.): Дис. ...канд.ист. наук. - М.: ШАД985 ; Кирнов В.К. Военно-политическая деятельность В.И.Ленина в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (I9I8-I920 гг.): Дис. ...канд.ист.наук.-М.: БПА,1989 ; Прилуцкий В.В. Военно-политическая и организаторская деятельность Л.Б.Красина (1905_Ю20 гг.): Дис. ... канд.ист.наук. - М.: SIA,IS89 и др.

поднимают лииь её отдельные аспекты. Значителен вклад в это и публицистов . Вместе с тем, они в большей степени раскрывают организаторскую, политическую деятельность И.В.Сталина, стиль а методы его работы в неавоеняое время, в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Страницы его военно-политической деятельности в годы гражданской войны освещены недостаточно .

И, наконец, в-третьих, рассмотрению влияния и роли И.В.Сталина на жизнь советского общества в 20-х-начале 50-х годов no's

священы и работы зарубежных историков . Отмечая в целом интересный подход к изучению этой неординарной личности, нельзя согласиться с утверждениями некоторых западных историков и политологов о неизбежности культа личности при социализме, с тем,

  1. См.: Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия: Политический портрет И.В.Сталина. - Ж: Изд-во АПН,1989 ; Медведев Р.А. О Сталине и сталинизме. - М.: Прогресс,1990 ; Осмыслить культ Сталина. - М.: Прогресс,1989 ; Суровая драма народа: ученые и публицисты о природе сталинизма. - Ж: Политиздат, 1989 ; Урок дает история /Под общ.ред.В.Г.Афанасьева, Г.Л.Смирнова. -М.: Политиздат,1989 ; Историки спорят. Тринадцать бесед Ліод общ.ред. В.С.Мельчука. -Ж: Политиздат,1989 ; Павленко Н. Тяжелый шаг "триумфатора": 0 том, как Сталин сделался великим полководцем // Горизонт. - Рига.- 1989. - Ш ; Борисов Ю. Сталин: человек и символ: Факты истории и история культа // Переписка на исторические теш: Диалог ведет читатель. - Ы.: Политиздат,1989 ; щпко А. Истоки сталинизма. Очерк 4. Не надо бояться правды // Наука и жизнь. - 1989. - її 2 и др.

  2. См.: Литвин А.Л., Поликарпов В.Д., Спирин Л.Ц. Гражданская война. Ломка старых догм и стереотипов // Историки спорят. Тринадцать бесед. - М.: Политиздат, 1988 ; Спирин Л.Ж Из истории РКП(б) в годы гражданской войны и интервенции // Вопросы истории КПСС. - 1989. - Я 3 ; Он же. Сталин и война // Вопросы истории КПСС. - 1990. - І 5 ; Минц И.И. Сталин в гражданской войне: мифы и факты // Вопросы истории КПСС- 1989. - II; Мигулии В. Легенда и быль о первом маршале К.Е.Ворошилове // Аргументы и факты. - 1989. - It 10: Пашнев Э. Ленин и Сталин (Как начинался культ личности) // Подъём. - 1989. -Л 7; Блюхер Г.С Василием Константиновичем Блюхером - шесть лет // Воен.-ист.журнал. - 1990. - № I и др.

  3. См.: Антонов-Овсеенко А.В. Портрет тирана. -Нью-Йорк.: изд-во Хроника,1980 ; Беладп Л., Краус Т. Сталин: Пер. с ьенг. -М.: Политиздат,1989 ; Слассер Р. Сталин в 1917 году. Человек, оставшийся вне революции: Пер. с анг./ Общ.ред.послосл. В.Т. Логинова, коммент.В.И.Миллера. - Ж: Прогресс,1969 ; ТекерР. Сталин, Путь к власти. 1879-1929. История и личность: ДеЬ.с анг./ ОЗ'ц.гед.и послтл.В.С.Лольчука. - М.: Прогресс,1990

и др.

что тоталитаризм Сталина вытекал из харизма Ленина, с постановкой знака равенства мезду сталинскими репрессиями и социалистической идеологией..

Историографический анализ показывает, что в разносторонней деятельности И.В.Сталина в I9I8-I920 годах наиболее подробное освещение получила ого военно-организаторская работа, особенно на Шном фронте в 1918 году и на Юго-Западном фронте в 1920 году. По-видимому, это одна из причті сложившегося негативного отношения к деятельности И.В.Сталина в года гражданской войны.-Во многих научных исследованиях поверхностное освещение получила партийно-государственная деятельность И.В.Сталина, особенно его руководство наркоматами по делам национальностей, Госконтроля и Рабоче-Кростьянской инспекции РСФСР, отошли на задний план реальный вклад Сталина в осуществление ленинских принципов национально-государственного устройства, привлечения широких масс рабочих и крестьян к управлению государством, положительные оценки партийно-государственной деятельности Сталина со стороны Центрального Комитета РКП(б), В.И.Ленина.

Тщательный анализ военно-политической деятельности И.В. Сталина в годы военной интервенции и гражданской войны показывает, что его работу в указанный период составляли: партийная деятельность (участие в работе съездов, конференций, пленумов Центрального Комитета партии, заседаниях Политбюро и Оргбюро ЦК РКП(б)); государственная деятельность (руководство наркоматами по делам национальностей. Госконтроля и Рабоче-Крестьянской инспекции РСФСР) ; военно-организаторская деятельность (работа И.В.Сталина в качестве члена Реввоенсовета Республики и Реввоенсоветов ряда фронтов по реализация военной политики партии, участие в разработке оперативных планов фронтов и армий, в руководстве боевыми действиями соединений и частей а разработка теоретических проблем защиты социалистического Отечества).

Указанные направления военно-политической деятельности И.В.Сталина были разработаны недостаточно. Это явилось, по-видимому, одной из причин некоторой односторонности освещения военно-политической деятельности Сталина в рассматривавши период.

И.В.Сталин обладал высокими организаторскими.качествами, сильной волей, умел заставить кадры выполнять решения партии,

отличался самостоятельностью, смелостью в принятии решений, жестким спросом с подчиненных за результаты их работы. Эти качества позволили Центральному Комитету партии, Б.И.Ленину использовать Сталина не только на государственной, но а на военно-политической работе.

Учитывая актуальность данной проблемы,её "значимость, автор делает попытку восполнить в историко-партийном аспекте данные об основных направлениях деятельности И.В.Сталина в I9I8-I920 годах и ставит пере собой следующую UMk- на основе углубленного изучения проиг едеяий В.И.Ленина, решений партии периода гражданской войны, ,анее неопубликованных архивных документов и материалов раскрыть основные направления военно-политической деятельности И.В.Сталина.

В соответствии с этой целью определены и следующие задачу исследования; раскрытие основные направлений организаторской деятельности И.В.Сталина на фронтах грааданской войны ; выяснение содержания руководства Сталиным наркоматами по делам национальностей, Государственного контроля и Рабоче-Крестьянской инспекции РСФСР; показ через личные качества, стиль, формы и методы партийной, государственной и военно-организаторской работы Сталина формирования командао-наяимных и административно-бюрократических методов руководства.

Хронологические рамки исследования - I9I8-I920 годы, определены автором как годы, когда в горниле грааданской войны под руководством Коммунистической партии во главе с В.И.Лениным формировался И.В.Сталин как крупный партийный, государственный и военно-политический деятель.

Методологическая и источниковая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения В.И.Ленина, его речи, выступления, записки, телеграммы, письма, касающиеся в той или иной мере деятельности И.В.Сталина в рассматриваемый период . Кроме того, автором использованы материалы решений Коммунистической партии . Диссертант

  1. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.37. - 38 ; 50-52.

  2. См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. В 14-ти томах. - Т.2. - М.: Политиздат.1983 ; Известия ЦК КПСС. - 1989. - № I-I2; - 1990. - № 1-12.

старался максимально использовать опубликованные работы самого И.В.Сталина .

И наконец, значительную помощь в исследовании оказали архивные 'материалы. Автор использовал 14 фондов трех центральных архивов: ЦДЛ ИІ.И при ЦК КПСС, ЦГАОР и ЦГАСА с общим объёмом более 1000 изученных дел. Многие из них, особенно из личного фонда И.В.Сталина (ф.558)ЦПА ИШ, вводятся в научный оборот впервые. В исследовании использованы материалы периодической печати и труды советских историков по проблемам гражданской войны.