Военно-политическая деятельность Л. Д. Троцкого в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны : (1918-1920 годов) Бойчев, Иван Захарович




Бойчев, Иван Захарович. Военно-политическая деятельность Л. Д. Троцкого в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны : (1918-1920 годов) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / Военно-полит. академия.- Москва, 1990.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-1/2259-6

Введение к работе

В докладе Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева на XIX Всесоюзной партийной конференции отмечалось, что "партия смело пошла на критический пересмотр прошлого, восстановление исторической правда, реабилитацию тех, кто стал жертвой несправедливых политических обвинений и беззаконий. Эту работу следует продолжать. Но должно быть вопросов, от ответов на которые надо уклониться, не должно быть сомнений, от которых можно отмахнуться. Речь идет о нашей партийной чести и совести, об интеллектуальном достоинстве партии Ленина" .

В наши дни, когда прошлое стало освещаться с позиций открытости, гласности, исторической правда, закономерно внимание к им?нам тех видных политических деятелей первых лет Советской власти, которые работали вместе с В.И.Лениным. Среди этих деятелей был и Л.Д.Троцкий, внесший большой вклад в дело организации победы Е^ликого Октября и его защиты, строительства Красной Армии. Одной из самых ярких и содержательных страниц его жизни является военно-политическая деятельность в годы военной интервенции и гражданской войны.

Однако до сих пор в нашей исторической литературе нет цельных, обобщающих научных работ, в которых глубоко, объективно и всесторонне раскрывалась бы военно-политическая деятельность Л.Д.Троцко/о в этот период.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов.

Во-первых, необходимостью всестороннего и объективного анализа обширной военно-теорети ческой деятельности Л.Д.Тройного, внесшей существенный вклад в решение вопросов военного строительства и защиты революционных завоеваний, многие аспекты которых сохраняют свою актуальность и сегодня.

Во-вторых, исследование военно-политической деятельности Л.Д.Троцкого дает возможность расширить освещение в историко--партийной литературе деятельности ленинской партии по созда-

! fe5PiiaJIH XIX Всесоюзной конференции КПСС- М.: Политиздат,

нис вооруженных сил пролетарского государства, решению проблем организации вооруженной защиты социалистического Отечества.

В-третьих, анализ в творческое использование опыта военно-политической деятельности партии и ее видных руководителей в годы военной интервенции и гражданской войны, в т.ч. Л.Д.Троцкого, в практике советского военного строительства составляет важную задачу военной теории и практики и в наши дни.

В-четвертых, военно-политическая деятельность Л.Д.Тропко-го была объектом пристального внимания со стороны буржуазных историков и служила средством для принижения роли В.И.Ленина, партии в целом в организации защиты революционных завоеваний of интервентов и белогвардейцев. Объективный, глубокий анализ роли Л.Д.Троцкого в гражданской войне позволит аргументированно противостоять измышлениям буржуазных фальсификаторов, правдиво изложить роль партии и отдельных личностей в организации вооруженной защиты завоеваний Октября.

Степень научной разработанности проблемы.

В годы военной интервенции и гражданской войны I9I8-I920 годов было опубликовано значительное количество статей, речей и докладов Л.Д.Троцкого, которые представляют несомненный интерес для изучения его военно-политической деятельности в исследуемый период . Их анализ дает возможность получить некоторое представление о многогранной работе Троцкого по меньшей мере в пяти областях: внутрипартийной, коминтерновской, хозяйственной, государственно-политической и военной.

I. См.: Троцкий Л. Как вооружалась революция (На военной работе): В 3-х т. - М., 1923-1924. Под таким названием в 1923-1924 гг. вышло три тома в пяти книгах. В издание были включены статьи, речи и выступления Троцкого на съездах РКП(б), Советов разных уровней, совещаниях руководителей военного ведомства, политработников Красной Армии, многочисленные приказы и распоряжения председателя Реввоенсовета Республики и Наркомвоенмора, тезисы по различным проблемам военного и мирного строительства в І918-І920 гг.

Появившиеся в 20-х и начале 30-х годов книги, брошюры и статьи1 о гражданской войне явитись существенным вкладом в советскую историографию по данному периоду в жизни партии. В них нашла определенное освещение и военно-политическая деятельность Л.Д.Троцкого в годы военной интервенции и гражданской войны, однако показ ее сводился лишь к описанию отдельных эпизодов. Объективная обстановка в которых нередко подменялась вымыслами и произвольными рассуждениями, далекими от ленинской концепции истории партии. Хотя необходимо признать, что были и отдельные объективные оценки роли Л.Д.Троцкого в годы гражданской войны сделанные видным советским историком М.Н.ПокровскюГ.

Со второй половины 30-х годов в советской историографии объективное раскрытие военно-политической деятельности партии, в том числе и ее видных деятелей в года военной интервенции и гражданской войны подменялось субъективистскими оценками Ста-лива. Они нашли свое выражение в "Кратком курсе истории ВКП(б)" вышедшем в свет в 1938 г. В нем Л.Д.Троцкий объявляется врагом партии, Красной Армии и всего мирового рабочего движения.

В конце 50-х - 60-х гг., т.е. после XX съезда КІЕС, в короткие сроки было издано значительное число работ по истории гражданской войны, в которых нашла некоторое освещение и

1. См.: Антонов-Овсеенко В.А. Записки о гражданской войне: В
4-х т. - М., 1924, 1928, 1929, Г933; Бубнов А.С. Граждан
ская война: партия и военное дело. - М., 1928; Варейкис
И.М. Исторический смысл троцкизма. - Екатеринослав, 1925;
Голубев А. Гражданская война І9І8-І920 гг. - М,, 1932;
Гусев СИ. Уроки гражданской войны. - М., 1921 (Книга пере
издана в 1958 г.): Корнатовский Н.А. Большевики и троцкизм
в годы гражданской воины // Красная летопись. - 1932. -

й 4(49); Самойлов С. Борьба партии с троцкизмом в военных
вопросах // Пропагандист. - 1935. - * II.

2. См.: Покровский М.Н. Октябрьская революция // Сборник ста
тей І9Г7-І927. - М., 1929; Его же. Троцкизм и "особенности
исторического развития России" // Коммунистический Интер
национал. - 1925, -ИЗ; Его же. Об одном опыте автобиог
рафии" // Большевик. - 1930. - JI 7-8.

военно-политичэска; деятельность Л.Д.Троцкого .

Однако он показывался лишь в связи с характеристикой борьбы Ленина, партии против него. Иной подход просто и не шслился. Не была показана и характеристика личных взаимоотношений Ленина и Трощюго, Троцкого и Стаїгина, Зиновьева, Каменева,. Бухарина и других деятелей партии. Эти отношения играли дацеко но последнюю роль в деятельности Политбюро, ЦК партии в це^ом в период иностранной военной интервенции и гражданской войны.

В 70-е - начале 80-х годов опубликован ряд книг, брошюр, статей , в которых рассматриваются те или иные стороны деятельности Л.Д.Троцкого в годы гражданской войны, строительстве Красно;'- Армии, защите социалистического Отечества. Однако эти работы не дают глубокого освещения военно-политической деятельности Л.Д.Троцкого, сохраняет односторонний показ лгаь негативных сторон.

Имеются такко диссертационные исследования , раскрывающие отдельные стороны деятельности Л.Д.Троцкого в І9І8-І920 гг.

См.: Власов И.И. В.И.Ленин и строительство Советской Армии.

М., 19Ь8; Гринишин Д.М. Военная деятельность В.И.Ленина.

М., I960; На.тпа С.Ф. О некоторых вопросах "истории гражданской воины в СССР. - М., І958; Поспелов П. Уроки борьбы ленинской партии против троцкизма // Коммунист. - 1969, -

№ 12. - С.46-59; Петров Ю.П. Коммунистическая партия - руководитель и воспитатель Красной Армии (І9І8-І920 гг.). -М., IS6I; Шмелев А.Н. Разоблачение партией попыток Троцкого подменить ленинизм троцкизмом // Ист.КІКС. Учение записки кафедры обществ.наук вузов Ленинграда. - Л., 1969. -С.16-27.

См.: Азовцев Н.Н., Селяничев А.К. Основные этапы гражданской войны и Вооруженные Силы Советской Республики // Из истории гражданской войны и интервенции. - М., 1974; Гражданская война в СССР: В 2-х т. - Т.І. - М.: Воениздат,1980; Т.2. - М., 1986; Директивы командования фронтов Красной Армии (І9І7-І922 гг.): Сб.док. в 4-х т. Март 1919 г. - апрель 1920 г. - Т.2. - М.: Воениздат, 1972; Исторический опыт борьбы КПСС против троцкизма. - М.: Мысль, 1975; Павликов К.Ф. Разоблачение буржуазной фальсификации истории и политики Коммунистической партии периода гражданской войны в СССР: Длс. ...канд.ист.паук. -И.: ВПА, 1974; Спирин Л.М., Литвин А.Л. На заците революции: В.И.Ленин, РШїїб) в годы гражданской войны: Историографический очерк, -л., 1985. См.: Войтенко СП. Борьба партии во главе с В.И.Лениным » ютив антипартийных групп и течений по вопросам поенного ^їроутельства (I9I8-I92Q гг.):Дис. ...канд.ист.наук.-М.: ВЛл,19сЬ;Кораблев . В.И.Ленин и создание Красной Армии (октябрь 1917 г.-гарт 1919 г.):Дис. ...докт.ист.наук.-М.: ВлА, 1967.

Например, в диссертации С.П.Войтешсо "Борьба партии во главе о В.И Лениным против антипартийных групп и точений по вопросам военного строитаїьства (I9I8-I920 гг.)", хотя и наблюдается отказ от цреяних суждений о Троцком как "враге народа", "организаторе банда шпионов и убийц" и т.п., автор все ко не отошел от его оценок, введенных в обиход еще 50 лет назад "Кратким курсом" истории партии. Деятельность Л.Д.Троцкого в гражданской войне - это исключительно перечисление его имевших а \іч ямившчу место провалов и цоудач, в (большинстве случаев без ссылки на источники таких оценок.

Что же касается буржуазной историографии то здесь прослеживается тенденция преувеличения роли Л.Д.Троцкого, показ его как единственного организатора Красной Армии, "главного архитектора" ее побед1. Например, в вышедшем за рубежом сочинении Дсаака Дейчера "Вооруженный пророк" говорится, что не кто иной как Троцкий "взял на себя задачу создать армию... из ничего", что "Красная Армия именно его действиям обязана своей политической и военной мощью" .

Документы и факты неопровержимо свидетельствуют, что организатором и руководителем Красной Армии и еа исторических побед являлась Коммунистическая партия.

Современная советская историческая и публицистическая литература, стремится с позиции гласности и урока правды рассмотреть вопросы партийного руководства обороной Республики Советов в первые годы после победы Великого Октября, освещение которше до последнего времени испытывало деформирующее влияние культа личности и застойных тенденций в назем обществоведении. Речь идет о роли ЦК РКП(б) и его членов, в т.ч. и Л.Д.Троцкого, в создании вооруженных сил пролетарского государства, в разработке военко-политическлх и'стратегических планов защиты социалистической революции от интервентов и белогвардейцев.

О внимании к этой проблеме свидетельствует значительный

I. См.: The Soviet war machine...,Op.cit.,p.22;Schafer A.A.Lenin *1917...0p.oit.,S.154;Bott W.Die GeccUzs des Kriegea....Op.clt. , S.60;Keegan I.World arniifia. - Hew York,1979,P.730.

рост числа книг, брошюр и статей вышедших в свет в последние четыре года. Их анализ показывает, что в оценке роля Л.Д.Троцкого в годы гражданской войны, па основе открывшихся новых источников и документов, наметились сдвиги по преодолению устоявшихся стереотипов и догм, предприняты удачные попытки объективного исследования его деятельности во всей ее сложности и неоднозначности.

Однако на этом пути уже проявились и свои издеркки. На смену односторонних, негативных оценок военно-политической деятельности Л.Д.Троцкого, приходит отрешение показать в основном только положительное в его жизни, что несомненно рождает новую полуправду и новые искажения'истины.

В целом брошюры и статьи последних лет. где освещаются отдельные моменты деятельности Л.Д.Троцкого в І9І8-І920 гг. носят, как правило, описательный характер и не претендуют на научный анализ его партийной, государственной и военной деятельности.

Таким образом, анализ опубликованных работ показывает, что до сих пор в нашей исторической литературе нет цельных, обобщающих научных работ, в которых глубоко, объективно и всесторонне раскрылась бы военно-политическая деятельность Л.Д.Троцкого в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны.

Актуальность и степень научной разработанности проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования и его структуру.

Цель и задачи исследования; Основная цель работы состоит в том, чтобы на базе архивных источников и опубликованных материалов обобщить опыт военно-политической деятельности Л.Д.Троцкого в годы иностранной военной интервенции и граэдан-

I. См.: Васецкий Н.А. Несостоявшийся Бонапарт //Агитатор армия и флота. - 1988. - № 5. - С.24-27: Его же. О Троцком и троцкизме //В помощь лектору. - М.: Об-во Знание РСФСР, 1989;. Волко гонов Д.А. Демон революции // Правда. - 1988. -9.сентября; Зго же. Троцкий давно смотрелся в зеркало истории... // Коммунист Вооруженных Сил. - 1989. - № 19. -С.70-84; Знаменский А.Д. Красные дай // Роман-газета. -1989. - J5 I; Кораблев Ю.И. Почему Троцкий? // Политическое образование,-1989. - № 2. - С.57-62; Маслов Н.Н. Краткий ,, курс истории ВКП(б)-энциклопедия культа личности Сталина // S^ffi W5P КШС.-І988.-№ ІІ.~С.5І-67;Спирин Л.Н. Из J№ SpVk&T ?Ж^Й воМысИзшторв-еншш //

скол войны и на этой основе сформулировать ряд практических рекомендаций по пропаганде опыта военной работы Коммунистической партии, В.И.Ленина и других видных деятелей партии и использованию его э воспитательной работе. При этом главное внимание автор стремился сосредоточить на разрешение следующих задач:

на основе ленинских оценок, документов Коммунистической партии дать объективную характеристику военно-политической деятельности Л.Д.Троцкого в исследуемый период;

показать взгляды Л.Д.Троцкого на вопросы защиты революционных завоеваний и советского военного строительства;

раскрыть его вклад в создание и укрепление регулярной Красной .Армии;

исследовать деятельность Л.Д.Троцкого во главе Народного комиссариата по военным и морским делам и Революционного Военного Совета Республики в годы иностранной военной интервенция и гражданской войны;

на базе архивных источников и литературы объективно осветить роль Л.Д.Троцкого в рукоюдстве фронташі гражданской войны;

на основе анализа партийных документов и других источников устранить неточности, искажения и "белые пятна" по исследуемой проблеме;

обобщить стиль, формы и методы работы Л.Д.Троцкого как члеаа ЦК партии, главы военного ведомства;

выработать рекомендации, направленные на дальнейшее усиление военно-патриотического воспитания молодежи на героических революционных и боевых традициях Коммунистической партии и ее видных представителей.

Теоретической и методологической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и Советского правительства. В трудах В.И.Ленияа теоретически обоснован политически курс большевистской партии, стратегия и тактика на каждом этапе ее развития, принщшлалышо положения по созданию вооруженных сил пролетарского государства и защите его революционных завоеваний. Вакнейчшм источником

исследования явились решения партийных съездов и конференций, местных партийных организаций по различным проблемам советского военного строительства в годы военной интервенции и гражданской войны.

Одним из важных источников явились труды Л.Д.Троцкого. В диссертации широко использованы его статьи, речи и доклады. Они содержат богатый фактический материал по военной проблематике . Большинство работ Л.Д.Троцкого посвящены необходимости защиты революционных завоеваний, путям советского военного строительства, соотношению теории и практики в военном деле, необходимости укрепления воинской дисциплины, обучения и воспитания красноармейцев, подготовке военных кадров, вопросам военной политики Советского государства, путям перехода армии на мирное положение и другим вопросам. До сегодняшнего дня труды Л.Д.Троцкого находятся в спецхране библиотеки имени В,И.Ленина, что ограничивает доступ к ним многих исследователей.

Ценными источниками были сборники документов и материалов по истории большевистской партии, Красной Армии .

В диссертации использованы архивные материалы из 27 фондов 5 центральных архивов - Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМ), Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления (ЦГАОР СССР), Центрального государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР), Центрального государственного архива Советской Армии (ЦГАСА'СССР), Центрального государственного военно-исторического архива (ЦГВИА СССР).

Важным источником исследования явились материалы периодической печати, а также труды и мемуары видных деятелей партия и государства, содержащие ценные, с точки зрения рассматриваемых проблем, факты и оценки военно-политической деятельности Л.Д.Троцкого.

  1. См.: Троцкий Л.Д. Как вооружалась революция: В 3-х т. - М., 1923-1924; Зго же. Сочинения. - Т.ХУП. - 4.1,2. - М., 1926.

  2. См.: Подробный список использованной литературы и источников.

Многие архивные материалы, составляющие основу работы, введены в научный оборот впервые.