Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению войск связи Красной Армии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.) Асташин, Василий Егорович

Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению войск связи Красной Армии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.)
<
Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению войск связи Красной Армии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.) Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению войск связи Красной Армии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.) Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению войск связи Красной Армии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.) Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению войск связи Красной Армии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.) Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению войск связи Красной Армии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.) Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению войск связи Красной Армии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.) Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению войск связи Красной Армии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.)
>




Асташин, Василий Егорович. Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению войск связи Красной Армии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.) : Дис. ... канд. исторические науки : 07.00.01.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Коммунистическая партия создатель войск связи и организатор их боевой службы в годы гражданской войны

1. Деятельность Коммунистической партии по строительству войск связи . 21

2. Забота Коммунистической партии о матери ально-техническом; обеспечении войск связи 55-83

3. Мероприятия Коммунистической партий по подготовке кадров войск связи .84

Глава II. Коммунистическая партия - организатор работы в войсках связи

1. Создание и укрепление; партийного литического аппарата в войсках связи 106

2. Содержание, формы; и методы идейно-полити-ческой и воспитательной работы военных комиссаров и партийных организаций в.войсках связи 131-162

Заключение 163 - 175

Список литературы .176- 207

Приложения 208-228

Введение к работе

Советский народ и его славные Вооруженные Силы в 1983 году отмечают знаменательную дату в истории нашей Коммунистической партии - 80-летие П съезда РСДРП, завершившего процесс объединения революционных марксистских организаций России на идейных, политических и организационных принципах, разработанных В.И.Лениным. "На историческую арену, - говорится в Постановлении ЦК КПСС "О 80-летии Второго съезда РСДРП", - вышла партия нового типа - партия рабочего класса, партия научного коммунизма, партия социалистической революции и коммунистического созидания"-1-.

Все свои достижения наш народ по праву связывает с шенем Коммунистической партии, ее многогранной деятельностью. Под руководством ленинской партии в России была осуществлена социалистическая революция, открывшая новую эру - эру перехода от капитализма к социализму, создана надежная защита завоеваний революции от вооруженной агрессии со стороны международного империализма, претворен в жизнь ленинский план построения социализма. Главный итог созидательной деятельности советского народа под руководством партии Ленина - построение в СССР развитого социализма.

Коммунистическая партия, будучи правящей партией, твердо и последовательно проводит свою миролюбивую политику с первых же дней победы Великой Октябрьской социалистической революции, делает все от нее зависящее для разоблачения и срыва действий агрессивных империалистических сил, для защиты социализма, свободы народов и-мира во всем мире.

I 0 80-летии Второго съезда РСДРП: Постановление ЦК КПСС от 31 марта 1983 года. -М.:Политиздат, 1983, с.З.

Успехи Советского Союза и братских социалистических стран в мирном строительстве, усиление революционного натиска рабочего класса в капиталистических странах, рост национально-освободительного движения народов вызывают бешенную злобу у империалистов. Они стремятся всеми средствами, вплоть до применения вооруженной силы, помешать победоносному шествию коммунизма, сохранить и укрепить старый, обреченный на гибель эксплуататорский строй. Империализм, общий кризис которого продолжает углубляться, по-прежнему остается источником военной опасности. "Агрессивные происки империализма, - говорил Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов на ноябрьском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС, - вынуждают нас вместе с братскими социалистическими государствами заботиться, и заботиться всерьез, о поддержании обороноспособности на

«I должном уровне.

Отвечая на вопросы корреспондента газеты "Правда", Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов вновь с особой силой подчеркнул: " Все потуги добиться военного превосходства над СССР тщетны. Советский Союз никогда не допустит этого, он никогда не окажется безоружным перед лицом любой угрозы" .

Успешному решению задачи укрепления обороноспособности нашей страны, ее Вооруженных Сил, на которую нацелили партию, всех советских людей ХХУІ съезд КПСС, ноябрьский (1982 г») и июньский (1983 г.) Пленумы ЦК КПСС, способствует изучение и использование огромного опыта, накопленного Коммунистической партией в деле строительства Вооруженных Сил и их важной составной части - войск связи.

I. Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. -2-е изд.-М.Политиздат, 1983, с.215. 2 Там же, с.253.

** 5 »

Классики марксизма-ленинизма учат, что без глубокого знания истории нельзя правильно понять настоящее и предвидеть будущее. В.И.Ленин говорил: "Нельзя научиться решать свои задачи

новыми приемами сегодня, если нам вчерашний опыт не открыл глаза

на неправильность старых приемов" .

Изучение богатейшего опыта ленинской партии имеет не только познавательное, но и практическое значение. Выступая перед ветеранами партии, Ю.В.Андропов подчеркнул, что необходимо "использовать опыт старших поколений для решения конкретных задач нашего времени, задач во многом новых и по-новому сложных" .

Изучение прошлого дает возможность лучше уяснять современную политику партии в области военного строительства, которую КПСС проводит в новой исторической обстановке с учетом возросших задач по обеспечению безопасности Советского Союза и стран социалистического со дружесгвва, мобилизует воинов армии и флота на претворение этих задач в жизнь.

В современных условиях, когда империализм подвергает бешенным нападкам революционные силы во всем мире, опыт Октября в организации отпора контрреволюции приобретает особо актуальное значение. Опыт КПСС выступает как могучая сила в борьбе против антикоммунизма и оппортунизма различных оттенков.

Вот почему в документах партии постоянно уделяется особое

внимание значению изучения и обобщения "победоносного, проверен-

р ного жизнью исторического опыта Коммунистической партии" '

3 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.44, с.205

  1. Андропов Ю.В. Выступление на встрече в ЦК КПСС с ветеранами партии 15 августа 1983 года.-Правда, 1983, 16 августа.

  2. Программа Коммунистической партии Советского Союза. -М:Полит-издат, 1972, с.128.

«WO**

раскрытия" всеобъемлющего характера руководящей роли партии" ' обеспечения глубокого изучения истории КПС(Г. ХХУІ съезд КПСС указал на необходимость сосредоточить усилия научных кадров в области развития общественных наук, в первую очередь, на обобще-ние опыта революционно-преобразующей деятельности КПСС ,

Глубоко поучителен опыт партии в создании Вооруженных Сил социалистического государства и в организации военной зашиты социализма* "Весь наш послеоктябрьский опыт, - отметил в докладе "Ленинизм - неисчерпаемый источник революционной энергии и творчества масс" на торжественном заседании, посвященном 112-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина, Ю.В.Андропов - говорит о том, что мира у империализма не выпросить. Мы помним завет Ленина, что революция должна уметь себя защищать. Следуя этому завету наша партия, советский народ создали славные Вооруженные Силы, несокрушимую оборонную мощь".

Коммунистическая партия руководила строительством и боевой деятельностью новой армии, воспитанием ее личного состава, подготовкой специалистов и материально-техническим обеспечением. Именно в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны на полях сражений проверялись ленинские принципы военного строительства, основы советской военной науки и военного искусства.

Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению войск связи Красной Армии является частью многогранной дея-

  1. О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительсгве:Посгановление ЦК КПСС от 14 августа 1967г. КПСС о резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС.-Изд.8-е.-М.Политиздат,1972, т.9.с.34б.

  2. 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной рабо ты:Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г.-М,:Политиздат,

1 м /у л Q

  1. Материалы*ХХЯ съезда КПСС.-М.: Политиздат. І98І, с.145.

  2. Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи, с.199.

*» у *

тельности партии в области военного строительства и организации победы в гражданской войне. Войска связи создавались, росли и мужали вместе с Красной Армией и внесли неоценимый вклад в общее дело победы над врагами молодой Советской Республики.

Обобщение опыта деятельности Коммунистической партии по созданию и укреплению войск связи будет способствовать расширению и углублению наших представлений о всеобъемлющем характере руководящей роли партии и более глубокому осмыслению слов Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В.Андропова подчеркнувшего в докладе "Шестьдесят лет СССР": "... Все наши достижения и победы неразрывно связаны с деятельностью ленинской партии коммунистов" . Освещение опыта деятельности партии в области создания и укрепления войск связи в период гражданской войны существенно дополнит наши представления о советском военном строительстве в целом и даст возможность лучше уяснить современную политику партии в области военного дела.

Изучение личным составом истории войск связи, руководящей роли В.И.Ленина, Коммунистической партии в их создании и развитии поможет солдатам, командному, политическому и техническому составу глубже и всесторонне уяснить коренное программное положение о руководящей роли КПСС как источнике силы и мужества Советских Вооруженных Сил, основе основ военного строительства. Воспитание воинов-связистов на боевых традициях войск связи поможет росту их военного мастерства, повышению их боеспособности и боевой готовности, честному выполнению своего долга перед Родиной.

Создание и укрепление войск связи - неотъемлемой составной

части Вооруженных Сил - великая историческая заслуга Коммунисти-

ческой партии. Всеми своими победами, высоким моральным духом, I Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи, с.19.

*» 8

материально-техническим оснащением, успехами в боевой и политической подготовке войска связи всецело обязаны руководству Коммунистической партии. Актуальность данного исследования состоит также в том, что роль войск связи, с помощью которых осуществляется боевое управление, не только не снизилась, но и в значительной мере возросла в условиях ведения современного боя."Если управление не будет надежным, - указывает в своей статье "Ответственность командира-единоначальника" заместитель Министра обороны СССР генерал армии И.Шкадов, - то даже при высокой технической оснащенности и хорошо обученном личном составе боевые возможности части или корабля могут остаться нереализованными,

а боевая задача - невыполненной" .

Несмотря на очевидную актуальность и важность данной проблемы, она до сих пор не получила всестороннего научного освещения. Изучение литературы по истории войск связи Советских Вооруженных Сил показывает, что такой важный период в деятельности Коммунистической партии по созданию и укреплению войск связи как годы иностранной военной интервенции и гражданской войны по существу выпал из поля зрения историков. В тоже время исследования деятельности Коммунистической партии по созданию и укреплению

других видов и родов войск данного периода проведены.

Советские исследователи прделали значительную работу по освещению героической опохи гражданской войны. За годы Советской

власти опубликовано более 14 тыс.книг и статей, освещающих собы-

3 тия этого периода. Однако по вопросам создания и укрепления

  1. Красная звезда, 1983, 8 сентября.

  2. Белов Е.И.Деятельносгь КПСС по созданию и укреплению внутренних войск в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (І9І8-І920гг.)-М.:1970.;Гребельский 3.В.Деятельность Коммунистической партии и Советского правительства по созданию советского Военно-Морского Флота (октябрь 1917-март 1919г.)-М.:1959; Ковалев М.А.Борьба Коммунистической партии Советского Союза за создание советской авиации в период иностранной военной интервенции и гражданской войны.-М.:1954.: Тинин А.Л.Создание и боевое применение броневых сил Красной Армии в годы гражданской войны І9І7-І920 гг.- М. :1972 и др.

  3. Минц И. Летопись огненных лет.-Правда, 1981, 18 февраля.

9 *

войск связи имеется незначительное количество книг и статей. При этом материал в них, как правило, представлен в качестве небольшого исторического обзора. Монографической литературы и специальных исследований по данной проблеме нет,

В 20-е и начале 30-х годов вышло ряд книг, брошюр, статей, посвященных истории войск связи. В этих работах излагается или история отдельных частей связи, или имеются данные о состоянии промышленности, призводящей технику связи.

Период середины 30-х и первой половины 50-х годов был отмечен увеличением выпуска книг и статей, посвященных непосредственно истории войск связи в целом, отдельных частей связи,

р экономике связи. Характерно отметить, что в этой литературе

авторы крайне мало уделили внимания материалу периода гражданской войны.

Со второй половины 50-х годов расширился круг исследований по проблемам истории войск связи.

Особо следует отметить большой вклад в изучение и пропаганду истории войск связи коллектива преподавателей военной академии

связи им.С.М.Буденного, который в 1954 г. выпустил учебное посо-

бие по истории развития войск связи. В 1977 г. авторский коллектив под руководством полковника В.П.Зайцева издал новое пособие. В 1980 г. данное пособие в переработанном виде было выпущено

"Воениздатом" . В этой работе имеется глава, которая посвящена

  1. Статистический ежегодник І9І8-І920гг.Труды ЦСУ,том УШ.вып.1-М.: 1921г. Десять лег Ленинградской военно-инженерной школы.Сборник по истории школы І9І8-І928.-Л,:1928:Исгория Н-ского полка связи. - Брянск: тип.Механич.завода № ІЗ, 1928. и др.

  2. Борзов Н. Части связи в период гражданской войны.-Техника и вооружение, 1939, $2, с.26-30; Крапивнер С.Экономика связи.-М.: Связьиздат.1940; Плотников В. Связь - перв.армии.-М.: Молодая гвардия,1941; Войска связи Советской Армии.-М.: Воениздат,1948 и др.

  3. История войск связи. Часть вторая. Л.: изд-во ВАС им.С.М.Буденного, 1954.

  4. История развития войск связи. - М.: Воениздат, 1980.

*» 10 **

данной теме исследования "Связь в Красной Армии в годы гражданской войны и военной интервенции в России (1917-1920)".В разработке этой главы приняли участие полковники В.П.Зайцев,Б.А.Болва-нович, Г.И.Черкас. К.В.Данченко. В ней в сжатом виде рассматриваются основные этапы развития войск связи в годы гражданской войны.

К 50-летию войск связи вышла в свет книга "Военные связисты

т в дни войны и мира" В данной книге, расчитанной на широкий

круг читателей, показаны этапы создания и развития войск связи

за 50 лет их существования. Периоду гражданской войны в книге

отведено всего лишь несколько страниц.

Богатому опыту многогранной деятельности Коммунистической партии по созданию и укреплению войск связи за 50 лет существования Советских Вооруженных Сил в 1968-1969 годах посвятил свои работы коллектив преподавателей Киевского Высшего военного инже-нерного училища связи имени М.И.Калинина . К сожалению, период иностранной интервенции и гражданской войны в них раскрыт недостаточно полно и весьма схематично.

Некоторые сведения по исследуемой проблеме содержат книги

и статьи видных руководителей войск связи. Их ценность в том,что

авторы были непосредственными участниками гражданской войны, стоя-

ли у истоков рождения войск связи.

  1. Военные связисты в дни войны и мира. -М.:Воениздаг,1968.

  2. Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению войск связи Советских Вооруженных Сил. -Киев:1968; В.Й.Ленин и военная связь.- Киев: 1969.

  3. Булычев И.Войска связи. -Военные знания. 1956, №9;Каргополов Т. Забота В.И.Ленина и И.В.Сталина о военной связи.-Военный связист 1950, М2; Каргополов Т. С чего мы начинали.-Военный связист, 1958, №2;Курочкин П. Позывные фрнта.-М.:Воениздат,1969;Куроч-кин П. Связисты в боях за Каховку.- Военный связист,1957. &7; Леонов А. Войска связи.-М.: изд-во ДОСААФ. 1968; Леонов А. Врйска связи за нО лет.-Военный связист. 1958, №2; Пересыпкин И.Воен-ная радиосвязь.-М.: Воениздат, 1962; Пересыпкин И.Войска связи Советской Армии.-Военный связист, 1948, К?2 и др.

- II ~

I Представляет интерес и ряд книг о войсках связи , в которых имеется определенное количество фактического материала о их истории периода гражданской войны.

Некоторый фактический материал по истории создания войск связи в I9I8-I920 гг. опубликован в периодической печати. В этом отношении заслуживает внимания журнал "Военный связист" . В статьях этого журнала было опубликовано несколько статей по истории

войск связи.

Особо следует отметить статью Р.Д.Анциферова в журнале "История СССР . В ней на богатом архивном материале показано значение радиосвязи для разгрома интервентов на Севере нашей страны.

Таким образом, анализ опубликованной литературы показывает, что деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению войск связи Красной Армии в І9І8-І920 гг. не была предметом специального исследования. К числу мало исследованных вопросов этой проблемы следует отнести освещение роли В.И.Ленина, Комму-

  1. Очерки по истории войск связи, выпЛ.-М.: йзд-во ВНО при ЦДСА им.м.В.Фрунзе секция связи, І969; Развитие связи в СССР 1917-1967. -М.;Изд-во Связь, 1967; Связисты в борьбе за власть Советов.-М.: Изд*во Связь, 1967; Казаков Г.А. Ленинские идеи о радио.-М.: Воениздат, 1955; Митрофанов Н.Н. Радио Октября. День за днем... -М.:Политиздат, 1980; Плесцов К.М. Военные связисты. -М.:Воениздат, 1958 и др.

  2. Журнал Главного Управления связи Красной Армии вышел в свет в 1942 году. С 1942 г. по 1946 г. журнал назывался "Связь Красной Армии", с К9 1946 г. получил название "Военный связист". В октябре I960 г. он был объединен с другими журналами в один "Военный вестник".

  3. В.И.Ленин и военная связь,. 1957,, J4, Сг6-9і Кудрявцев Н. Первая учебная часть связи. І95І. $6, с.Ю; Кисляков П. Связь Советской Армии в годы гражданской войны, 1951, $2, с.7-12; Сако-вич А. Связисты в годы гражданской войны и интервенции, 1947,

№ 12.с.5-Ю и др.

4 Анциферов Р.Д. Радиосвязь на Северном фронте. -История СССР,

нистической партии в вопросе создания и соверенетвования организационной структуры войск связи Красной Армии в годы иностранной интервенции и гражданской войны, руководства партии во главе с В.И.Лениным материально-техническим обеспечением войск связи, подготовкой и политического воспитания командных и технических кадров для войск связи. Совершенно недостаточно в опубликованной литературе раскрыты вопросы создания и укрепления партийно-политического аппарата в войсках связи, опыта его работы по идейно-политическому и воинскому воспитанию личного состава.

Научная, политическая и практическая значимость проблемы и недостаточная ее изученность определили выбор автором темы диссертации: "Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению войск связи Красной Армии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (І9І8-І920 гг.)".

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа трудов В.И.Ленина, документов и материалов КПСС, государственных и военных органов, а также вышедших в свет работ советских историков по избранной автором теме, обобщить многогранную деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению войск связи, показать их роль в достижении победы над объединенными силами интервентов и контрреволюции.

Для достижения данной цели исследования диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- показать значение основополагающих идей классиков марксиз
ма-ленинизма о связи, ее роли в управлении военными действиями,

для создания войск связи в годы гражданской войны;

- на фактическом материале раскрыть роль В.И.Ленина в созда
нии и организационно-техническом укреплении войск связи;

** хз **

обосновать руководящую роль Коммунистической партии и показать содержание ее деятельности по созданию войск связи, как самостоятельных специальных войск, централизации руководства ими, подготовке и воспитанию командных и технических кадров, материально-техническому обеспечению, созданию научно-исследовательских учреждений;

обобщить опыт партийно-политической работы в войсках связи;

определить вклад созданных войск связи в обеспечение боевой деятельности Красной Армии в годы иностранной интервенции и гражданской войны;

на основе исследования сформулировать выводы и некоторые научно-практические рекомендации.

Теоретической методологической основой исследования темы явились труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. В трудах классиков марксизма-ленинизма содержатся важные положения, которые с большой научной глубиной вскрывают и дают обоснование роли и значения связи в войне, в управлении войсками на поле боя. В материалах съездов партии, партийных конференций, решениях РКП(б), а также документах Совета Народных Комиссаров и Совета Обороны, возглавляемых В.И.Лениным, приказах и директивах РВСР, командования Красной Армии отражены практические шаги и пути строительства войск связи в условиях иностранной военной интервенции и гражданской войны.

В качестве одного из важнейших источников исследования данной проблемы служат многочисленные работы В.И.Ленина, его письма, телеграммы, служебные пометки на документах.

После победы Великой Октябрьской социалистической революции В.И.Ленин постоянно рассматривает вопросы организации связи,

** 14 «*

создания научно-исследовательских лабораторий, промышленной базы, подготовки кадров, создания войск связи. Он систематически интересовался состоянием военной связи, заботился об ее улучшении, обращал внимание на недопустимость опоздания со евзью, подчеркивал необходимость улучшения почтово-телеграфной связи, уточнял "Приняты ли меры к установлению твердой радиосвязи меаду группой Харламова и штармом 7? Достаточна ли обеспечена эта связь" , выступал с докладами на совещаниях различного рода о состоянии связи. Так, например, В.И.Ленин выступил с докладами на заседании Совета Обороны 2 января 1920 года о военной отчетности по ведомству Наркомпочтеля и 3 сентября 1920 г. о радиосвязи в Красной Армии. Под руководством В.И.Ленина было проведено I заседание ЦК партии, 8 заседаний Политбюро, 47 заседений Совета Обороны и 64 Совета Народных комиссаров ; на которых рассматривались вопросы организации общегосударственной и военной связи. (См.приложение № I).

Богатейший наа?ериал, собранный в биографической хронике Владимира Ильича Ленина в 5-9 томах, еще раз подчеркивает мысль

  1. том, что вопросы организации связи в стране и Красной Армии у В.И.Ленина находились постоянно в центре внимания. За короткий период, с 25 октября 1917 года по I января 1921 г., он 434 раза занимался данными вопросами . (См.приложение $ I).

  2. Ленин В.И, Полн.собр.соч., т.36, с.271.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.51, с.50; т.39, с.171; т.51,с.66,
и др.

3. Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника.-М.:Полигиздат, 1977, т.8, с.186.

4 Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника.-М.Политиздат,

J--' /О , Т ф У л ОфС.Чс.ф

  1. Подсчитано автором. Исходные данные: Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника, гг.5-9.

  2. Подсчитано автором. Исходные данные: Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника, тт.5-9.

** 15 «

Вопросами организации связи в ^стране и непосредственно в Красной Армии по решению ЦК партии занимались видные деятели партии, соратники В.И.Ленина. Так, по решению ЦК РСДРП(б) Ф.Э. Дзержинскому было поручено установить контроль над почтой и телеграфом в ходе Октябрьского вооруженного восстания , Я.М.Свердлову на заседании ЦК РКП(б) 22 октября І9І8 года было поручено

созвать совещание ведомств военного, путей сообщения, почт и

р телеграфов для разграничения взаимоотношений между ними , И.В.

Сталину ЦК РКП(б) 10 июня 1919 года поручает проведение централизации управления Западным фронтом3 и т.д.

Ленинские указания, распоряжения и письма, партийные документы легли в основу вывода о том, что Коммунистическая партия во главе с В.И.Лениным явилась создателем войск связи в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны.

При исследовании проблемы автор широко использовал многочисленные публикации материалов и документов, отражающих деятельность партии в годы гражданской войны, в том числе: "Переписка Секретариата ЦК РСДРП(б), РКП(б) с местными партийными организациями" (8 томов) , "Из истории гражданской войны в СССР" (3 тома) , "Партия в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920)^, Аникеев В."Деятельность ЦК

  1. Протоколы ЦК РСДРП(б). Август 1917 - февраль І9І8.-М.:Гос-политиздат, 1958, с.307.

  2. Аникеев В.В.Деятельносгь ЦК РСДРП(б) - РКП(б) в І9І7-І9І8 гг. (Хроника событий).-М.:Мысль, 1974, с.453.

З.Сталин И.В.Собр.соч.т.4,с.46І

  1. Переписка Секретариата ЦК РСДРП(б), РКП(б) с местными партийными организациями. Сборник документов. т.1-8.-М.:Госполит-издаг, І957-І974.

  2. Из истории гражданской войны в СССР. Сборник документов и материалов. т.І-З.-М.: Советская Россия, І960-І96І.

  3. Партия в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (І9І8-І920). -М.: Госполитиздат, І962.

«a Jq я»

РСДНІ(б)-РКП(б) в І9І7-І9І8 гг.", Аникеев В. "Деятельность ЦК РКП(б) в І9І8-І9І9 годах" f"Партийно-политическая работа в Красной Армии (апрель 1918-февраль 1919 г. , "Партийно-поли-тическая работа в Красной Армии (март I9I9-I920 г.г.)"*', "Военные вопросы в документах КПСС и Советского государства .

Изучению подвергались документы, опубликованные в сборниках "Директивы Главного командования Красной Армии (1917-1920)"*, "Директивы командования фронтов Красной Армии (I9I7-1922), "Северный фронт. Борьба Советского народа против иностранной военной интервенции и белогвардейщины на Советском Севере (І9І8-І920)"7, "Южный фронт (май 1918-март 1919).Борьба советского народа с интервентами и белогвардейцами на Юге России" , а также документальные сборники такие как "Статистичее-

кий ежегодник І9І8-І920 гг. , "Петроградский Воєнно-Революционный Комитет" V "Русская электротехническая промышленность к

IT 12

началу 1921 года" , "Национализация промышленности в СССР" и

  1. Аникеев В. Деятельность ЦК РСДН1(б)-РЫ1(б) в І9І7-І9І8 гг. (Хроника событий).-М.:Мысль,1974; Аникеев В. Деятельность ЦК РКП(б) в I9I8-I9I9 годах. (Хроника событий).-!.:Мыель.1976.

  2. Партийно-политическая работа в Красной Армии (апрель 1918г.-февраль 1919г.) Документы.-М.:Воениздат. 1961.

  3. Партийно-политическая работа в Красной Армии (март І9І9-І920г) Документы.-М.:Воениздат, 1964г.

  4. Военные вопросы в документах КПСС и советского государства.-М.: Воениздаг, 1980.

  5. Директивы Главного командования Красной Армии (1917-1920).-М.: Воениздат, 1969.

  6. Директивы командования фронтов Красной Армии (І9І7-І922).Сборник документов. Г.І-4.-М.: Воениздат,І97І-І978.

  7. Северный фронт. Борьба советского народа против иностранной военной интервенции и белогвардейщины на Советском Севере 918-1920). Документы.-М.:Воениздат, 1961.

  8. Южный фронт (май 1918-март 1919). Борьба советского народа с интервентами и белогвардейцами на Юге России. Сборник документов. -Ростов-на-Дону. Книжное изд-во, 1962.

  9. Статистический ежегодник I9I8-I920 гг. т.УШ.вып.1-М.: Труды ЦСУ, 1921. w

  1. Петроградский Военно-Революционный Комитет. Документы и материалы, т.1-3.-М.: Наука, 1966-1967.

  2. ї^еская электротехническая промышленность к началу 1921г.-М.: Гостехиздат,1921.

12Национализация промышленности в СССР.Сборник документов и материалов І9Ї7-І920. -М.: Госполигиздат, 1954.

«» 17 *»

др., в которых показаны решительные действия ЦК партии и Советского правительства по обеспечению управления войсками и укомплектованию войск связи специалистами и техникой,

В диссертации широко используются архивные документы. Автором изучены и использованы материалы и документы четырех архивов: Центрального партийного архива ИМЛ при ЦК КПСС; Центрального Государственного архива Октябрьской революции; Центрального Государственного архива народного хозяйства; Центрального Государственного архива Советской Армии,

В центральном партийном архиве ИМЛ при ЦК КПСС изучены документы четырех фондов: фонд 17 описи б и 65 содержат указания и распоряжения Орготдела и Общего отдела ЦК РКП(б) в местные партийные организации, статистические данные, отчеты и другие документы, направленные в ЦК РКП(б) политорганами и комиссарами Красной Армии; фонд 19 описи I и 3 - заседания Совета Народных Комиссаров и Совета Обороны, на которых решались важнейшие вопросы организации общегосударственной связи и вопросы, связанные с созданием и укреплением войск связи; фонды 67 и 466 содержат документы Северного областного Комитета РКП(б) и Петроградского бюро ЦК РКП(б) по вопросам создания Красной Армии, в том числе и войск связи.

Основываясь на важнейшем положении Постановления ЦК РКП(б) "О политике военного ведомства", принятого 25 декабря І9І8 г., о том, что "... политика военного ведомства, как и всех других ведомств и учреждений, ведется на точном основании общих директив, даваемых партией в лице ее Центрального Комитета и под его непосредственным контролем" , автор изучил огромный фактический I KIiuu о сооруженных Силах Советского Союза. Документы 1917-I98I.-M.: Воениздат, 1981, с.42

** 18 **

материал Центрального государственного архива Советской Армии, в котором отражена деятельность органов военного ведомства по претворению в жизнь политики партии. Были изучены приказы Народного Комиссара по военным делам, Реввоенсовета Республики, Начальника Управления связи Красной Армии, командиров частей и подразделений связи.

Изученные документы фондов Всероссийского Бюро Военных Комиссаров (ЦГАСА ф.8) и Политического Управления РВСР (ЦГАСА ф.9) совместно с документами ША ИМЛ позволили раскрыть основные направления деятельности Коммунистической партии по созданию партийно-политического аппарата, организации и руководству партийно-политической работы в войсках связи.

Материалы Главного Управления военно-учебных заведений (ЦГАСА ф.62), Военной электротехнической школы (ЦГАСА ф.25836), 1-х Советских электротехнических курсов (ЦГАСА ф.25837), I Воронежских курсов связи комсостава РККА (ЦГАСА ф.25691) и ряда других школ, готовящих специалистов для войск связи (ЦГАСА фонд 25703$ 25707, 257II, 25712, 25713, 25714) говорят о том, что под руководством партии была развернута широкая сеть учебных заведений для войск связи и были созданы условия для их успешной работы.

Огромный интерес представляют материалы Центрального Государственного архива Октябрьской революции (ЦГАОР ф.1236 Петроградский Военно-революционный комитет; ф.5580 Центральный Совет Всероссийского профессионального союза радиоспециалистов), Центрального государственного архива народного хозяйства (ЦГАНХ ф.3527 Народный Комиссариат почт и телеграфов; ф.1564 Государ-

ственный электрогехнизкий трест),Центрального Государственного I Автором изучено 53 фонда частей и подразделений связи.

* 19 *

архива Советской Армии (ЦТАСА ф.22 Главное Военно-Инженерное Управление РККА; ф.ЗЗ Центральное Управление сообщений), в которых показана убедительно многогранная деятельность Коммунистической партии и Советского правительства по руководству различного рода организациями и учреждениями, направленная на производство техники связи и укомплектование войск связи специалистами и техникой.

Автором широко использованы так&е публикации периодической печати. Автором изучены статьи по теме исследования, опубликованные в журналах и газетах: "Авиация и космонавтика", "Армия и революция", "Блокнот агитатора", "Вестник связи", "Военные знания", "Военный вестник", "Военная мысль" "Военно-исторический журнал", "Исторический архив", "История СССР", "Коммунист Вооруженных Сил","Красная летопись", "Морской сборник", "Почтово-гелеграфный журнал", "Пролетарий связи", "Радио", "Радиотехника", "Революция и война", "Советские архивы", "Старшина-сержант", "Техника и вооружение", "Техника и снабжение Красной Армии", "Электросвязь", "Правда", "Красная звезда", "Красное знамя", "Красный воин", "Красный флот',1 "Ленинградский связист", "Сталинский сокол".

Новизна исследования состоит в том, что в нем впервые так широко дается обоснование руководящей роли Коммунистической партии во главе с В.И.Лениным в области создания и организацион-IHO-технического укрепления войск связи, подготовки и воспитания командного и технического состава войск связи, обобщается опыт работы партии по созданию партийно-политического аппарата и усилению партийно-политической работы в войсках связи в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (І9І8-І920гг).

20 *»

На защиту выносятся:

1. Обоснование руководящей роли В.И.Ленина, Коммунистической
партии в создании войск связи, совершенствовании их органи
зационной структуры, материально-техническом обеспечении,
подготовке командных и технических кадров и воспитании их в
духе преданности Коммунистической партии и Советскому пра
вительству.

  1. Опыт Коммунистической партии в созданиии и укреплении партийно-политического аппарата войск связи.

  2. Обобщенный опыт работы командиров, политработников и партийных организаций по повышению качества боевой и политической подготовки личного состава войск связи в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны.

2Г »

Забота Коммунистической партии о матери ально-техническом; обеспечении войск связи

Первым начальником Управления связи Красной Армии (УСКА) был назначен A.M. Любович. Одновременно он являлся и комиссаром УСКА.

Одновременно с созданием Управления связи Красной Армии были созданы управления связи фронтов и армий, отделы связи дивизий, отделения связи бригад и введены должности начальником связи фронтов и армий. Управление связи фронта состоялQ из 5 отделов: эксплуатационно-технического, снабжения, дисло-почтового, радио-телеграфного и административно-учетного. Управление связи армии- в себя включало Ц отдела - эксплуатационно-технический, дислопочтовый, радио-телеграфный и административно-учетный. В Отдел связи дивизии входило эксплуатационно-техническое отделение и отделение по личному составу. Кроме того организационно входили батальон связи, радио-телеграфная рота, полевая почтовая контора, полевая телеграфная контора и команда внутренней связи штаба дивизии. Отделение связи бригады- - включало в себя следующие составные части: рота связи бригады, радио-станция, команда летучей почты и охраны телеграфно-телефонных линий.

Создание центрального органа по руководству связью в Іфас-ной Армии и управлений связи фонтов и армий, отделов связи дивизий, отделений связи бригад, во главе которых стояли соответствующие начальники связи, имело важнейшее значение для обеспечения бесперебойного управления войсками. Установленная система подчинения обязывала начальников связи старших штабов руководить деятельностью начальников связи подчиненных штабов. Начальники связи теперь отвечали не только за связь своего штаба, но и за связь в соединении или объединении в целом.

Централизованное руководство связью сверху донизу способствовало выработке взглядов по всем вопросам военной связи, обеспечивало бнсірейпве доведение накопленного опыта до всех частей связи и облегчало войскам получение необходимой им помощи. 29 сентября 1920 г. на должность начальника УСКА. был назначен И.А.Хаяепский2. А.Любович и И.Халепский внесли неоценимый вклад для становления войск связи, теории и практики военной связи в годы гражданской войны.

В это же время, когда создавались центральные оргаш управления войсковой связью, было сформировано и значительное количество частей связи. Так, на I ноября 1919 года на фронтах гражданской войны было 768 отдельных частей связи и было прикомандировано к штабам фронтов, армий и дивизий 510 полевых гражданских почтово-телеграфных предприятий?-.

Новые основы организации и руководства службой связи прививались медленно. В.И.Ленин, зная о несовершенстве военной связи, принимал решительные меры к ее улучшению, настойчиво требуя такого же отношения от своих помощников и от командования фронтов.

Для устранения недостатков в работе общевойсковых начальников и штабов в руководстве связью и в наилучшем использовании ее для организации управления боем в изданном с одобрения В.И.Ленина приказе РВСР № 629 от 22 апреля 1920 г. указывалось:"Старший командный состав обнаруживает полное неумение в должной мере оценить значение связи в современной войне и использовать как должно войска, управления, учреждения и заведения связи для облегчения управления вверенными им войсками" , в этом же приказе говорилось: "В дальнейшем умение организовать связь наравне с умением организовать разведку явится обоснованием для характеристики начальников штабов всех степеней .

Этот документ впервые определил, что руководство военной связью является обязанностью командиров и начальников штабов. Ощущая поддержку Центрального Комитета партии, лично В.И. Ленина, связисты смело ломали старое, отжившее, расчищали дорогу новому, передовому. Сложивпняся организация и структурное построение войск связи потребовали создания специальных воинских подразделений для обеспечения надежной связи в интересах боевого управления объединениями, соединениями сверху донизу. Личный состав войск связи, обеспечивающий связь высших органов военного руководства Красной Армии с фронтами, отдельными армиями организационно был сведен в ЗСВ отдельные части и подразделения. На I января 1921 г. в их число входило 13 отдельных батальонов связи, 13 рот связи, 3 дивизиона свявд, 79 телеграфно-строительных рот, 40 эксплуатационных рот, 9 запасных телеграфно-телефонных дивизионов, 27 дислоот-делений, 21 склад, 25 мастерских, І радио-давизион, 3 радио-базы, I учебно-опытный дивизион, 38 отдельных радиостанций, I поезд связи, 8 рот летучей почты, 8 головных постов, 13 взводов, конных ординарцев-1-.

Кроме этого еще было 919 наименований частей и подразделений связи, входящих в состав стрелковых дивизий. Они непосредственно обеспечивали связь в стрелковых дивизиях, бригадах и полках. Среди них 59 отделов, 130 отделений связи, 46 батальонов связи, 143 роты связи, 519 команд связи, 10 дивизионов, 12 эскадронов связи .

Мероприятия Коммунистической партий по подготовке кадров войск связи

Благодаря энергичным действиям ЦК партии совместно с руководством профессиональных союзов связистов, в фасную Армию, в войска связи влился большой отряд специалистов из гражданских учреждений Для пополнения фасной Армии специалистами связи, из общего штата 60-70 тыс.работников связи, в войска было направлено почтово-телеграфных работников: в 1918 году - 4946; в 1919 году - 9900; в 1920 году - 1056. Всего было направлено 15902 человека1. Наркоматом почт и телеграфов в І9І8-І920 гг. для нужд действующей армии было сформировано 78 рабочих команд, 174 телеграфных и 227 почтовых конторе.

Однако удовлетворить потребность Іфасной Армии в специалистах-связистах за счет работников связи почтово-телеграфных учреждений было невозможно. Центральный Комитет партии и Советское правительство предпринимают ряд мер, направленных на регистрацию специалистов по телеграфно-телефонному делу и привлечение их в Красную Армию.

20 ноября 1919 г. В.ИДенин подписал Постановление совета Обороны о немедленной регистрации специалистов по телеграфно-телефонному делу3, а 9 января 1920 года Декрет Совета Обороны об учете и мобилизации радиотелеграфистов работников , вскоре после этого начальнику Управления связи фасной Армии было предоставлено право отзывать специалистов-связистов из учреждений и направлять их в войска связи#Красной Армшг.

Запасы призывников по специальностям связистов быстро истощались и потому принимались меры по усилению подготовки этих специалистов в системе всевобуча. Занятия проводились по 96-часовой программе, включавшей полевое, телефонное дело. По указанию ЦК РКП(б) Высшая Военная Инспекция во главе с Н.И.Подвойским проверила эти занятия осенью 1918 года в ряде военных округов. В докладе Совету Обороны Инспекция сообщала о ходе военного обучения в Петроградском военном округе: "Наиболее интенсивно развивается обучение... 6 октября на маневрах в окрестностях Петрограда телефонную связь между рабочими полками держали команды связи, прошедшие специальную 96-ти часовую программу" .

Повседневную помощь всевобучу оказывали партийные организации. На губернских и городских конференциях и на партийных собраниях обсуждалось состояние всесобуча, а в решениях подчеркивалась обязанность каждого члена РКП(б) быть в авангарде овладения военными и техническими знаниями.

Важную роль в подготовке радиоспециалистов сыграли созданные 22 ноября 1918 года две радиобазы радиотелеграфных формирований во Владимире и Казани. Каждая радиобаза состояла из школы радиоспециалистов, численность которой достигала 500 человек, и дивизиона радиотелеграфных формирований. Дивизион должен был в течение года сформировать не менее 90 радиостанций различного назначения, укомплектовав их специалистами2.

Несмотря на все эти меры, все более очевидной становилась необходимость создания постоянно действующей системы подготовки специалистов для войск связи. Война требовала организовать массовую подготовку специалистов-связистов. С этой целью правительство разрешило создать на всех фронтах учебные и запасные части связи. Так» например, для подготовки и усовершенствования специалистов по радиотелеграфному делу, для пополнешя убыли в личном составе специалистов радиочастей всех наименований, находящихся на фронте, вводился 16 июля 1919 г. штат полевой учебной радиотелеграфной команды фронта .

Приказом РВСР № 2022/428 от 24 ноября 1919 г. был сформирован "Учебно-опытный полигон связи" для ускоренного практического обучения новых кадров работников войсковой связи . Приказом РВСР № 2318/487 от 31 декабря 1919 г. для подготовки телеграфно-телефонных механиков, телеграфистов-юзистсв и морзистов, линейных надсмотршдков и телефонистов вводился штат Полевой телеграфно-телефонной учебной команды на фронте3. По этому штату было сформировано шесть таких команд, при управлениях связи Западного, Юго-Восточного, Туркестанского, Южного фонтов и У и УІ Отдельных Армий. В каждой команде предусматривалось шесть классов при обшей численности каждого из классов от 25 до 35 обучающихся .

Большую роль в подготовке специалистов для войск связи сыграли запасные телеграфно-телефонные дивизионы, которые приказом РВСР № 159С 291 от 14 августа 1920 г. немедленно передавались в полное распоряжение Начальника связи Красной Армии . Только один I запасной телеграфно-телефонный дивизион за период с I августа 1919 г. по 15 августа 1920 г. подготовил для войск специалистов-1-. Начальник связи фасной Армии постоянно требовал повышения уровня специальной подготовки в каждой части и чтобы каждая часть сама готовила для себя специалистов . Выполняя это требование, в частях связи открылись классы, учебные команды для подготовки специалистов. Так, в батальоне связи Пэтрукррайона открыты телефонные и телеграфные курсы (45 человек)3, в 168 бригаде 56 дивизии - телефонные курсы (45 человек)4 в батальоне связи II дивизии класс телефонистов5, в батальоне связи 13 стрелковой дивизии открыты классы подготовки телеграфистов, телефонистов и телеграфно-телефонных надсмотрщиков6 и т.д. К маю 1920 года в учебных и запасных частях связи только на Западном фронте обучалось свыше 7 тыс.человек, что почти пол-ностыо удовлетворяло потребности войск. Таким образом, благодаря постоянной работе Коммунистической партии и Советского правительства в вопросе подготовки специалистов-связистов удалось обеспечить необходимым количеством личного состава части и подразделения связи. Еще более остро обстояло дело с подготовкой командных кадров для вновь созданных войск связи.

Создание и укрепление; партийного литического аппарата в войсках связи

В октябре 1918 года в своем постановлении ЦК РКП(б) возложил руководство партийно-политической работой в дивизиях,армиях, фронтовых объединениях на соответствующие политические отделы, В это же время была определена и форма объединения коммунистов в частях и строение партийных организаций. 10 января 1919 года в газете "Правда" ЦК РКП(б) опубликовал "Инструкцию партийным ячейкам красноармейских частей фрнга и тыла". В ней четко определялись организация, задачи, права и обязанности партийных ячеек,

"Вся работа партийной ячейки в каждой красноармейской части, - говорилось в Инструкции, - должна сводиться к задаче создания в части крепкого ядра из коммунистов и сочувствующих, проникнутых сознанием серьезного значения победы на фронте для социалистического Отечества, способных в нужный момент показать пример готовности пожертвовать жизнью ради победы, увлечь за собой менее сознательных товарищей красноармейцев и противостоять везде и всюду распространению тревожных слухов и паники"1. Строительство партийно-политического аппарата осуществлялось на основе общепартийных установок и с учетом особенностей организационно-штатной структуры и спецификой выполнения боевых задач войсками связи. Одной из характерных черт строительства партийно-политического аппарата войск связи являлось то, что в них не было политических отделов, а были комиссары управления связи Красной Армии, комиссары управлений связи фронтов и армий. У них сложились устойчивые связи с подчиненными подразделениями связи, управлениями, отделами связи, мастерскими, складами, учебными командами, курсами, базами формирований и военными заводами. Они участвовали в подборе и расстановке кадров политработников, проводили съезды военкомов и представителей партийных ячеек, анализировали и обобщали отчеты военкомов, рассылали им инструкции и указания, направляли деятельность партийно-политического аппарата войск связи, вели учет партийных сил. Военные комиссары действовали под руководством и в тесном взаимодействии с политическими управлениями военных округов, политическими отделами фронтов, армий и дивизий, Все это сыграло положительную роль и помогло, налаживанию работы партийно-политического аппарата в войсках связи с учетом специфики организации этих войск и особенностей выполнения ими боевых задач. С другой стороны, военные комиссары управлений связи совместно с военкомами подразделений сыграли решающую роль в укреплении этих войск и в отборе для них наиболее ценных кадров военных специалистов старой армии. Важность этой задачи подчеркивал В.И. Ленин: "...Изучать людей, искать умелых работников.

В этом суть теперь; все приказы и постановления - грязные бумажки т без этого". Другой характерной чертой строительства партийно-политического аппарата являлось то, что в войсках связи, кроме военкомов управлений и частей, назначались также и военкомы подразделений, которые могли самостоятельно выполнять боевые задачи, отдельные команды. Например: в штатах отдельной эксплуатационной роты связи, телеграфно-строительной роты, роты связи окружного военного комиссариата, полевых телеграфно-телефонных учебных команд и др.% предусматривался комиссар. Особое место занимали отдельно действующие радиостанции. Так, приказом РВСР № 362 от 8 декабря 1918 года вводились должности комиссаров при всех радиостанциях 3 разного типа и наименований. Военными комиссарами на них выдвигались наиболее стойкие и дисциплинированные представители партии,, Так, комиссарами радиостанций 6-й армии Северного фронта были назначены К.А. Соколов, В.М. Рождественский, СР. Разумов, А.К. Лукин, А.Ё. Ловецкий, П.А. Задорин, И.В. Громов, К.Н. Гар-пов„ П.В.. Виноградов.4 В основном, это были знающие специалисты, ранее служившие на радиостанциях. Их деятельность во многом способствовала перевоспитанию начальников радиостанций, как правило, старых военных специалистов, бывших офицеров царской армии. Вот почему в войсках связи было гораздо больше комиссаров, чем в других войсках. Еще одна характерная черта строительства партийно-политического аппарата в войсках связи заключалась в специфических требованиях, которые предъявлялись к политработникам. ЛПсъезд партии, дав высокую оценку деятельности военных комиссаров, потребовал в дальнейшем обратить внимание партии на необходимость улучшения отбора комиссаров, исключая "из среды все сколько-нибудь случайные, неустойчивые,карьеристские элементы" . Это указание съезда в полной мере относилось и к войскам связи. От военкомов этих войск требовались не только безусловная преданность Советской власти, революционная твердость и политическая зрелость, умение опираться на комячейки, работать с красноармейской массой, но и определенный такт, умение проводить политику Коммунистической партии в среде технической интеллигенции. Коммунист, указывал В.И. Ленин, должен всегда помнить, что "инженер придет к признанию коммунизма не так, как пришел подпольщик-пропагандист, литератор, а через данные своей науки", что "коммунист, не доказавший своего умения объединять и скромно направлять работу специалистов, входя в суть дела, изучая его детально, такой коммунист часто вреден". Анализируя состав политработников в войсках связи, можно сделать вывод, что на должности военных комиссаров предлагались именно такие коммунисты. Исходя из решения съезда партии весь комиссарский состав подвергся пересмотру.

В целом в войсках связи на должности начальников и комиссаров назначались опытные коммунисты, которые знали специфику работы связистов. В основном это были представители Народного Комиссариата почт и телеграфов. Так, например, первым начальником управления связи Красной Армии и его комиссаром был назначен А.М Любович, являющийся заместителем Народного Комиссара почт и телеграфов, И.А. Халепский занимал пост Народного Комиссара почт и телеграфов Украины и т.д. Но были такие, которые не умели проводить политику партии в войсках связи, развивали излишнюю подозрительность вместо бдительности, неправильно относились к военным специалистам, неразумно вмешивались в технические вопросы. Такие люди освобождались от должностей военкомов.

Содержание, формы; и методы идейно-полити-ческой и воспитательной работы военных комиссаров и партийных организаций в.войсках связи

Теоретической основой развертывания идейно-политической и воспитательной работы в войсках связи являлось марксистско-ленинское положение о решающей роль народных масс в историческом процессе развития общества, в том числе и в войне. Этот вывод всегда был и остается для Коммунистической партии одним из величайших выводов революционной теории, отправным началом, на основе которого строится политика партии, ее тактика и стратегия.

Говоря о том, что "государство сильно сознательностью масс"" -, В.И. Ленин имел в виду и сознательность воинов армии - одного из важнейших органов государства. "В условиях войны, в момент сражения, - писал Ф. Энгельс, - моральный фактор,.., сразу же превращается в материальную силу . В.И. Ленин в отношении войска прямо указывал, что "во всякой войне победа в конечном счете обуславливается состоянием духа тех масс, которые на поле брани проливают свою кровь .

Гражданская война, навязанная нашей стране империалистами и внутренней контрреволюцией, явилась суровым испытанием для Советского государства и потребовала предельного напряжения физических и моральных сил от всех трудящихся и воинов Красной Армии,

Коммунистическая партия через партийно-политический аппарат и коммунистов добивалась воспитания у воинов Красной Армии непоколебимой идейной убежденности и беззаветной преданности завоеваниям Великой Октябрьской социалистической революции, делу коммунизма, жгучей ненависти к врагу, высокой организованности и бдительности, стойкости, мужества и героизма, а также стремление к овладению военными знаниями и навыками, необходимыми в бою.

Главное внимание направлялось на разъяснение воинам причин и справедливого характера войны, декретов Советской власти, в которых проводились "в жизнь программные вопросы нашей партии , особенно декреты о мире и о земле, декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа. "Это осознание массами целей и причин войны, - писал Ленин, - имеет громадное значение и обеспе-чивает победу" . Для этого широко использовались все формы и методы партийно-политической работы, доступные во фронтовых условиях. Наиболее эффективными были беседы, митинги, в том числе и митинги, посвященные геройски погибшим за революцию бойцам и командирам или жертвам зверств интервентов и белогвардейцев,

Массово-политическвя и идеологическая работа в войсках связи подводила воинов к глубокому пониманию справедливости войны, необходимости самоотверженной защиты завоеваний Октября. "Убеждение в справедливости войны, - указывал Владимир Ильич Ленин,-сознание необходимости пожертвовать своей жизнью для блага своих братьев поднимает дух солдат и заставляет их переносить неслыхан-ные тяжести".

Важнейшее место в идейно-политическом воспитании личного состава войск связи занимало разъяснение основ марксизма-ленинизма, документов партии и Советского правительства. В начале 1919 года Всероссийское бюро военных комиссаров издало "Программу политической грамоты для красноармейских школ и курсов". Зтой "Программой" предусматривалось ознакомление обучающихся с историей развития человеческого общества, возникновением и развитием марксизма (научного коммунизма), развитием революционного движения в России, а также с классами и партиями в России, историей возникновения и развития Коммунистического Интернационала и революционного движения на Западе. 8 дальнейшем эта программа с некоторыми изменениями и до полнениями стала изучаться не только в Красноармейских школах и на курсах, но и со всеми красноармейцами. Программа РКП(Б), принятая на УШ съезде партии, другие решения схезда и в первую очередь по военным вопросам обогатили идейную жизнь партии, Красной Армии, всех трудящихся. В войсках связи под руководством комиссаров и партийных организаций была развернута работа по изучению документов съезда, в особенности выработанной им политики в области военного строительства и политики в отношении к середняку. При этом использовались все виды и формы идеологической работы для глубокого разъяснения воинам решений съезда. На совещании начподивов 15 армии в сентябре отмечалось, что везде, в том числе и в подразелениях связи, изучается Программа РКП(б) . Аналогичные сведения отмечаются в ряде документов, относящихся к 6, 7, 10, II, 16 и другим армиям. 9 октября 1918 года .РВСР дал указание в войска, в том чис ле и войска связи, чтобы "... воинские части были основательно ознакомлены с текстом и смыслом Конституции Российской Социалис тической Федеративной Республики" и потребовал от комиссаров содержание Конституции положить в основу всей политической и просветительной работы в частях" . Главная задача партийно-политической работы в войсках связи в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны состояла в том, чтобы обеспечить надежную и устойчивую связь для успешного руководства разгромом белогвардейцев и иностранных интервентов. Чтобы выполнить это свое предназначение, партийно-политическая работа должна была быть высоко идейной, целеустремленной, наступательной и систематической. Организовывая эту работу, необходимо было считаться с тем фактом, как отметил в сентябре 1920 г. I съезд военных комиссаров Управления связи Красной Армии, фронтов, отдельных армий и радиобаз, "что в войсках связи контингент работников более повышенного культурного уровня и требует совершенно особого под-хода в отношении политработы "-. Важнейшее место во всей партийно-политической работе с личным составом занимали политические занятия. Политические занятия проводились комиссарами и наиболее грамотными в политическом отношении коммунистами.