Деятельность Коммунистической партии Литвы по укреплению интернациональной солидарности трудящихся с пролетарием зарубежных стран (1920 - 1940 гг.) Гяцавичюс, Кястутис Альфонсович




Гяцавичюс, Кястутис Альфонсович. Деятельность Коммунистической партии Литвы по укреплению интернациональной солидарности трудящихся с пролетарием зарубежных стран (1920 - 1940 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1991.- 32 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. На рубеже 90-х годов XX века Советс-1 .Союз вогуяил в сложный и ответственный этап своего развития, гаиеные явления в экономике, обострение межнациональных отношв-! и возрастание социальных проблем дестабилизировали положение ітране. В резолюции ХХУІІІ съезда КПСС "Демократическая нацио-іьная политика - путь к добровольному союзу, миру и согласию вду народами" обоснованно говорится: "Рождающееся в муках гума->е и справедливое общество обязано обеспечить мир и согласие вду народами. В противном случае у демократического социализма іартии коммунистов нет будущего, нет права на доверие.

В этой связи изучение и правильное использование опыта меж-ародного рабочего и коммунистического движения по проведению пй интернациональной солидарности трудящихся может способство-гь укреплению дружбы народов. В истории мирового коммунистичес-о движения важное место занимает Коммунистический Интернацио-I. Одной из секций Коминтерна в І92І-І940 гг. была Компартия вы. Она внесла посильный вклад в предотвращение войны против іетского Союза, оказание ему материальной и моральной помощи, щерживала революционное движение в других странах, боролась >тив фашизма, за сохранение мира.

Опыт КПП имеет огромную политическую актуальность для сегод-шей Литвы, межнациональные отношения в которой вызывают боль-з озабоченность. Историческая память, верность прекрасным травням человеческой солидарности ныне особенно необходимы трудя-іся нашей страны.

Тема актуальна не только в политическом, но и в научно-поз-іательном отношении. Изучение интернациональной деятельности'

Материалы ХХУІІІ съезда Коммунистической партии Советского Союза. М., 1990. С.172.

КГОІ в условиях буржуазного правления дает возможность выявит как общие закономерности проявления^мвждународной солидарное! трудящихся, так и его особенности в Литве в период мекду двуї мировыми войнами.

Хронологические рамки исследования включают І920-І940 п период существования Литовского буржуазного государства. Это года, когда НП Литвы работала нелегально, в условиях преследс ния властей.

Предметом данного исследования является деятельность Ко* тии Литвы по укреплению интернациональной солидарности трудна с пролетариатом зарубежных стран. В диссертации анализируются основные направления, формы и методы, взаимодействие литовски коммунистов с компартиями других стран. Предметом изучения яв лись произведения классиков марксизма-ленинизма, затрагивали просы международной пролетарской солидарности и ее значение д воспитания трудящихся. К объекту исследования отнесена также блема овладения Компартией Литвы опытом солидарности, нанопле мировым рабочий классом.

Степень изученности проблемы. Актуальность темы обуслови. непреходящий интерес исследователей к проблемам интернационал: солидарности трудящихся. К настоящему времени советские ученні зарубежные историки марксисты создали значительное число труді по истории международных организаций рабочего класса. Обобщен ромный фактический материал об осуществлении акций международі пролетарской солидарности . Существует значительная историогрг освещающая борьбу К.Маркса, Э.Энгельса и В.И.Ленина за сплоче*

I. Фостер У.З. История трех Интернационалов. М., 1959; Из истс марксизма и международного рабочего движения. М., 1963; От ркса до наших дней: Исторические традиции пролетарского инт национализма. M.f 1982. Т.1-2 и др.

ігернациональнах сил мелдународного рабочего движения, их теоре-гаескую и практическую деятельность по созданию международных юлетарских организаций1.

Широко лоназана советскими историками теоретическая и прак-іческая помощь Коминтерна компартиям в их стремлении сплотить іудящихся на борьбу против фашизма и военной угрозы, за мир и де-гаратию, оказание материальной и моральной поддержки Стране Сотов2. Своими трудами исследователи подтвердили справедливость обоснованность высказанного еще в 1958 г. Э.Б.Генкиной сообра-ния о том, что каждая из форм интернациональных связей может ужить темой самостоятельного изучения .

Для всестороннего и последовательного изучения темы очень жен ее обстоятельный историографический анализ. Первая попытка кого анализа была осуществлена Р.С.Мнухиной в 1962 г. В даль-

Тартаковский Б.Г. Советник и учитель международного пролетариата. М., 1966; Кривогуз И.М., Молчанов С.Л. Ленин и борьба за единство рабочего движения. Л., 1967; Кунина В.Э. Карл Маркс и английское рабочее движение. М., 1968; Фирсов Ф.И. Ленин, Коминтерн и становление коммунистических партий. М., 1985 и др. Макаренко А.А. Мировой пролетариат - Стране Советов: Движение зарубежного рабочего класса в защиту и помощь Советской стране. І92І-І923. Киев, 1963; Тарле Г.Я. Друзья Страны Советов: Участие зарубежных трудящихся в восстановлении народного хозяйства СССР в 1920-1925 гг. М., 1968; Озеров Л.С. Строительт-во социализма в СССР и международная пролетарская солидарность /І92І-І937/. М., 1972; Забарко Б.М. Классовая борьба и международная рабочая помощь: Из истории международной пролетарской солидарности. 1924-1929. Киев, 1974; Аврус А.И. МОПР в борьбе против террора и фашизма. 1922-1939. Саратов, 1985 и др. Генкина Э.Б. Интернациональные связи рабочего класса СССР в годы восстановительного периода /І92І-І925/ // Из истории рабочего класса и революционного движения. М., 1958. С.479. Мнухина Р.С. О некоторых работах, посвященных интернациональным связям советского рабочего класса // Вслросы историографии и источниковедения истории рабочего класса СССР. Л., 1962.

нейшем появился ряд историографических обзоров темы в целом ил отдельных ее аспектов. Актуальностью постановки историографиче ких проблем выделяются публикации В.В.Иваненко, Г.Я.Тарле, ист риографичесная часть монографии Ю.А.Львунина, исследование Т.А Сулеймановой . В них обобщены выводы историков, указаны достиж ния и слабые стороны научных поисков, выявлены основные направ исследований по теме международной солидарности трудящихся.

Для понимания тенденций развития мирового коммунистическо движения в 20-30-х годах весьма важен поиск ответа на вопрос о характере организационной связи международных пролетарских орг низаций с Коминтерном. Ссылаясь на других авторов и приводя со твенные аргументы, Г.Я.Тарле оспаривает утверждение К.К.Ширини высказанное во вступительной статье к книге Д.Мичева , что МОП Межрабпом входили в состав Коминтерна. Отражая точку зрения бо пшнства историков-марксистов, Тарле характеризует эти организа как непартийные пролетарские, работавшие под руководством Коми терна, но не входившие в его состав . Подтверждение подобной х

  1. Иваненко В,В. Деятельность секции МОПР СССР за 1922-1937 гг советской историографии // Некоторые проблемы отечественной историографии и источниковедения. Днепропетровск, 1972; Тар Г.Я. Советская историческая литература об интернациональных связях трудящихся /І92І-І925 гг./ // Строительство Советско государства. М., 1972; Львунин D.A. Борьба Коммунистической партии за укрепление интернациональных связей рабочего клас СССР /1924-1928/. М., 1975; Сулейманова Т.А. КПСС и движени международного пролетариата, трудяпркся всех стран за оказа помощи советскому народу в строительстве социализма. І92І-І гг. /Историография вопроса/: Авт. дисс...канд.ист.наук. М., 1975.

  2. Мичев Д. Межрабпом - организация пролетарской солидарности. І92І-І935. М., 1971. С.9. '

  3. Строительство Советского государства. С.233.

рактеристики автор видит в работах советских историков, отметивших, что оценка Межрабпома и МОПР как "филиалов Коминтерна" присуща правым социал-демократическим партийным и профсоюзным лидерам*. Однако данный аргумент состоятелен лишь в том случае, если основывается на научной критике, а не на простом указании, что соответствующей концепции придерживаются идеологические противники. На наш взгляд, следует говорить только о формальной организационной самостоятельности указанных международных пролетарских организаций. Исследования истории КПСС, предпринятые в последние годы, убеждают, что существовала, особенно в 30-е годы, полная зависимость международных пролетарских организаций от Коминтерна, который, в свою очередь, подчинялся указаниям руководства ВКП/б/2.

Уже в 1972 г. Г.Я.Тарле обратила внимание исследователей на необходимость объективно проанализировать трудности, возникавшие при осуществлении разных форм международной солидарности трудящихся. Она отметила, что эта сторона составляет наиболее слабое место в историографии темы и подчеркнула, что игнорирование трудностей неминуемо влечет за собой недооценку значения реальных достижений3. Полностью соглашаясь с таким утверждением, вместе с тем считаем важным заметить, что вплоть до 1985 г. так и не появились исследования, всесторонне раскрывающие трудности, вызванные не только противодействием мировой буржуазии акциям междуна-

  1. Под знаменем пролетарской солидарности. Киев, 1971. С.91.

  2. Бабиченко Л.Г. Глубоко, всесторонне, правдиво исследовать историю Коминтерна // Вопросы истории КПСС. 198?. № 10; Бабич Г. Л., Пархоменко Е.А. Идейно политическая борьба в Коминтерне и ВШІ/6/ // Вопросы истории КПСС. 1988. № II; Трагедия Коминтерна // Диалог /Горький/. 1989. № 13; Ундасынов И.Н., Яхимович З.П. Коммунистический Интернационал: достижения, просчеты, уроки. М., 1990 и др.

  3. Строительство Советского государства. С.246-247.

родной солидарности трудящихся, но и ошибками Коыинтерна и его секций, репрессиями против руководящих кадров ряда компартий.

Появление после ХХУІІ съезда КПСС исторической литературы, по-новому трактующей различные аспекты истории Коминтерна, международного коммунистического движения и устраняющей из нее "белые пятна", создают основу для переосмысления и углубленного изучения развития пролетарского интернационализма в 1920-1940 гг.

Во всей рассмотренной исторической литературе нет исследований, сколько-нибудь обстоятельно затрагивающих тему солидарности трудящихся Литвы с пролетариатом зарубежных стран. Лишь в некоторых трудах приводятся отдельные факты поддержки литовскими трудящимися Советской страны. Такое положение, на наш взгляд, сложилось из-за недостаточного знания советскими исследователями корпуса источников до истории КП Литвы и трудностью овладения ими в силу языкового барьера. Неслучайно поэтому деятельность КПЛ по укреплению интернациональной солидарности трудящихся с пролетариатом зарубежных стран освещена исключительно литовскими историками, проделавшими уже значительную работу в этом направлении.

Историю Компартии Литвы в 20-30-е годы XX века первыми начали изучать ее руководители - В.Мицкявичюс-Капсукас и З.Аленса-Ан-гаретис. Их труды важны для понимания процессов, проходивших внутри партии, в них содержится интересный фактический материал, в

I. Мухамеджанов М.М. Коминтерн: опыт, традиции, уроки // Вопросы истории КПСС. 1989. W 3; Машек Я. Коммунистическое движение и развитие интернациональной солидарности // Вестн. МГУ. Сер. 12 Теория научного коммунизма. 1989. № 4; Антонов-Овсеенко А.В. Сталин и его время // Вопросы истории. 1989. № 6, 8; Львунин Ю.А. Значение уроков антифашистского вооруженного восстания австрийского пролетариата 1934 г. для выработки политического курса УІІ конгресса Коминтерна // Вестн. МГУ. Сер.8. История. 1990. И? I и др.

том числе по исследуемой теме*. Особенно важна работа З.Ангарети-са "Деятельность Коммунистической партии Литвы в свете решений УП конгресса. Почему была изменена тактика Коминтерна?"^ В ней дан критический анализ деятельности литовских коммунистов в период с 1927 по 1935 гг., вскрыты недостатки в работе партии и их причины. Это произведение оказало сильное влияние и на последующее изучение истории КП Литвы.

До XX съезда КПСС советская литовская историческая наука испытывала большие трудности в освещении истории КПЛ. Ведь многие ее руководители были репрессированы и писать об их деятельности не представлялось возможным. Атмосфера, созданная XX съездом, позволила, приступить к углубленному изучению истории КПЛ, в целом, и ее интернационалистской деятельности, в частности.

Значительным достижением литовской историографии является монография А.Бержинскайте, рассматривающая деятельность КПЛ по воспитанию трудящихся в духе пролетарского интернационализма в 1927-1940 гг.З В этой работе уделено внимание и деятельности литовских коммунистов по сплочению трудящихся на поддержку революционного движения в других странах и защиту СССР. Однако в монографии освещены только отдельные эпизоды солидарности трудящихся Литвы с пролетариатом зарубежных стран. Существенный недостаток работы А.Бержинскайте - отсутствие критического анализа решений КПЛ по вопросам интернационального воспитания трудящихся.

Пробелы монографии А.Бержинскайте во многом восполняют труды

  1. Kapsukas V. Rastai. V., 1970. Т.9; V., 1971. Т.10; V., 1975. Т.11; V., 1978. Т.12 . .

  2. Angarietis Z. Lietuvos Komunistu partijoa darbas VII kongreso tarimu. sviesoje. Kodel liko pakeiata Kominterno taktika? /Kaunas/, 1У35.

  3. Berzinskaite A. LKP veikla auklejant darbo zmones proletari-nio internacionalizmo dvasia 1927-1940 m. V., 1962.

М.Тамошюнаса, в которых рассматриваются вопросы развития интернациональных связей революционного движения Литвы в I9I8-I940 гг.1 Тем не менее даже совокупность работ названных авторов не дает полного представления о деятельности КПП по укреплению солидарности трудящихся Литвы с пролетариатом зарубежных стран.

Как отметил сам М.Тамошюнас, в его трудах по многим вопросам дается только самый общий обзор международных связей революционного движения Литвы, обращается внимание только на самые характерные факты. Кроме того, возможность привлечь новые источники, особенно документы архива Института истории партии при ЦК КПП, позволяет углубить изучение и уже освещавшихся вопросов.

Другие исследования, за исключением работ Ю.Балютите, изучившей сотрудничество компартий Литвы и Германии^, и П.Бивейниса, проанализировавшего значение пропаганды Компартией Литвы достижений СССР в строительстве социализма для интернационального воспи-

тания трудящихся , либо затрагивают тему солидарности трудящихся Литвы с зарубежным пролетариатом косвенно, либо упоминают только отдельные факты этого направления литовского рабочего движения.

Исследования советских историков были обобщены в коллективных трудах по истории Литвы и других стран Прибалтики и во втором

1. Тамошюнас М. Интернациональные связи революционного рабочего
' движения в Литве в I9I8-I940 гг.: Авт.дисс...канд.ист.наук.

Вильнюс, 1967; TamoSiunas Ш. Lletuvos darbininkn parama Tary-Ьц Rusijai 1921-1У22 m. II Lietuvos TSR MA Darbai. Serija A; T.2 /19/, 1965.

  1. Балютите Ю. Сотрудничество компартий Литвы и Германии в 1918-1940 гг.: Авт.дисс...канд.ист.наук. Вильнюс,1976.

  2. Бивейнис П. Деятельность КП Литвы по пропаганде достижений строительства социализма в СССР - одно из важнейших направлений революционного воспитания трудящихся /1920-1940/.: Авт. дисс.канд.ист.наук. М., 1980.

оме "Очерков истории Коммунистической партии Литвы"1, в котором еволюционное движение в 1920-1940 гг. рассмотрено в неразрывной' вязи с успехами строительства социализма в СССР, его мероприя-иями по защите независимости Литвы, в динамике раскрыты направ-ения, формы и методы идейно-политической работы в массах, в обей форме охарактеризована деятельность литовских коммунистов по креплению интернациональной солидарности с Советским Союзом и еволюционным движением зарубежных стран.

Таким образом, советскими историками проделана значительная абота по освещению интернационалистской деятельности Компартии итвы в 1920-1940 гг. Однако тема укрепления литовскими коммунис-ами международной солидарности трудящихся с пролетариатом зару-ежных стран не было предметом специального исследования. Отсутс-вует работа, в которой всесторонне рассматривались бы направлена, формы и методы такой деятельности партии на протяжении всего ериода в условиях буржуазного правления. Совершенно не исследо-анным остается вопрос о тактике КПП во время советско-польской ойны и литовско-польского военного конфликта 1920 г. Недостаточ-:о раскрыто значение акций международной солидарности трудящихся і деятельности КПЛ по реализации тактики единого рабочего и анти-іашистского народного фронта. Для изучения последнего вопроса ва-ное значение имеет диссертация В.Марцялиса, глубоко проанализи-ювавшего борьбу КПЛ за создание единого и антифашистского народ-юго фронта .

.'. История Литовской ССР. Вильнюс, 1978; Социалистические революции 1940 года в Литве, Латвии и Эстонии. М., 1978; Очерки истории Коммунистической партии Литвы /1920-1940 гг./ Вильнюс, 1980. Т.2.

I. Марцялис В.А. Деятельность Коммунистической партии Литвы по созданию единого рабочего и антифашистского народного фронта /1935-1939 гг./ Авт.дисс...канд.ист.наук. «1., 1988.

Необходимо отметить, что во всей советской литовской истор ографии доперестроечного периода преобладает тенденция освещени преимущественно положительных /с точки зрения авторов/ фактов д ятельности КП Литвы. Однако начавшийся в советской исторической науке процесс переосмысления истории Коминтерна и его секций пр; вел к изменению положения и в литовской историографии. Первым значительным результатом, отражающим появление новых подходов в изучении истории КПЛ, стал сборник статей "Размышления о пути Ki мпартии Литвы" . В нем сделана серьезная попытка объективно оценить и отношения КПЛ с Коминтерном. При оценке деятельности лит< вских коммунистов авторы сборника исходили из приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми. При этом проявилась некоторая недооценка ими конкретно-исторических условий, в которых npi шлось действовать КП Литвы.

Историографический анализ литературы по теме позволяет выяс нить пробелы и недостатки в ее изучении, сформулировать задачи исследования.

Целью диссертационной работы является изучение деятельності Компартии Литвы по укреплению интернациональной солидарности трз дяшихся с пролетариатом зарубежных стран. В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи;

раскрыть значение произведений и деятельности К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина для становления, развития основных направлений, методов и форм интернациональной солидарности трудящихся;

определить роль КПП в пропаганде среди трудящихся Литвы марке* стско-ленинского учения о пролетарской солидарности;

показать значение решений Коминтерна для разработки и осущестг ления КП Литвы акций международной пролетарской солидарности;

Mintys аріє Lietuvos Komunietij partijos keli. v., 1989.

- II -

(ать характеристику интернационалистской деятельности литовских шунистов;

гсветить борьбу КПЛ за национальную независимость перед лицом ітущей опасности войны, империалистической агрессии; >ценить значение интернациональной солидарности литовских трущихся с пролетариатом зарубежных стран, особенно с рабочим кда-)м Советского Союза, для укрепления международного рабочего.и шунистичеокого движения, в целом, и революционного движения гвы, в частности.

Науная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые 5йана попытка всестороннего анализа и обобщения конкретного оп-1 деятельности ШІЛ по укреплению интернациональной солидарности /дящихся с пролетариатом зарубежных стран в 1920-1940 гг. На нове привлечения новых и малоизученных материалов, с учетом оц-эк и подходов, выработанных в советской исторической науке в нце 80-х годов, в диссертации раскрываются наиболее характерные рты и формы деятельности литовских коммунистов по организации ций международной солидарности трудящихся.

Методологической основой диссертации являются произведения ассиков марксизма-ленинизма, документы съездов и конференций СС. Особое значение имеет учение В.И.Ленина о широких союзах бочего класса с другими классами и слоями трудящихсяі со всеми мократическими и антивоенными силами.

Наряду с произведениями Маркса, Энгельса, Ленина, изучению торых посвящена первая глава диссертации, источниковую базу ио-:едования составляют документы Коминтерна и других международных! юлетарских организаций, труды видных деятелей мирового рабочего коммунистического движения, опубликованные документы Компартии [твы, архивные материалы, периодическая печать и.мемуарная лите-ітура.

Опубликованные документы Коминтерна и других международны пролетарских организаций1 дают возможность проанализировать кл чевые вопросы стратегии и тактики компартий.

В трудах видных деятелей международного коммунистического движения А.Грамши, Г.Димитрова, Л.Лонго, Г.Поллита, Э.Тельмана П.Тольятти и др. рассмотрены основные проблемы деятельности Ко интерна, его значение для становления и развития компартий.

Важное значение для осмысления деятельности Коминтерна и . менений в политике КП Литвы имеет ознакомление с уже указанным: трудами члена ИККИ В.Капсукаса и секретаря Интернациональной к< трольной комиссии Коминтерна З.Ангаретиса, являвшихся одновремі но членами Политбюро ЦК КПЛ, с творческим наследием других рук< водителей КПЛ: К.Пожелы, Ю.Грейфенбергериса, А.Снечкуса, Б.Пуші ниса, М.Юнчаса-Кучинскаса.

Изучение темы невозможно без привлечения документов Компа] тии Литвы. Их целесообразно разделить на опубликованные и неоп; линованные. К первым относятся сборники "Листовки Коммунистичеі кой партии Литвы", "Источники по истории Литовской ССР", "Комм; нистическая партия Литвы в цифрах"2. В них собраны важнейшие д< кументы КПЛ, постановления и резолюции съездов КПЛ, партийных і нференций, пленумов ЦК КПЛ, листовки и воззвания, приводятся р; нообразные статистические данные. Особый интерес для автора им< сборники документов "В совместной борьбе" и "Страницы пролетарі

  1. Коммунистический Интернационал в документах. І9І9-І932. М., 1933; Десять лет Профинтерна в резолюциях, документах и цифрах. М., 1930; Итоги деятельности Международной организации помощи борцам революции /МОПР/. 1922-1947. М., 1948; УІІ кої ресс Коммунистического Интернационала и борьба против фaшиз^ и войны. М., 1975 и др.

  2. Коммунистическая партия Литвы в цифрах. І9І8-І976. Вильнюс, 1977; Lietuvos Koraunistu porticos otoisaukimai. ST., 1962-

1У64. Т.1-4; Lietuvos TSR istorijos saltiniai. v., 19Ы. T.

- ІЗ -

сой солидарности" , В первом из них содержатся важные материалы о :отрудничестве Компартий Литвы и Германии, а во втором опублино-5аны документы КПЛ и выдержки из коммунистической печати, свидетельствующие об интернациональной солидарности трудящихся Литвы с іарубежннм пролетариатом в 1920-1940 гг. В совокупности сборники зо многом отражают интернационалистскую деятельность КПЛ.

Весьма многочисленна и разнообразна вторая группа источников - архивные документы. Особое значение имеют материалы, хранящиеся з архиве Института истории партии при ЦК КПЛ. В фонде Центрального Комитета партии /Ф.77/ отложились материалы съездов, пленумов, резолюции и постановления ЦК, отчеты ЦК КПЛ о деятельности партии исполкому Коминтерна, инструкции Секретариата ЦК, переписка пред-зтавителя ЦК КПЛ при ЙККИ З.Ангаретиса с Секретариатом ЦК КПЛ, іисьма ЦК КГОІ к другим партиям. Фонд 77 содержит также документы районных, уездных и некоторых первичных организаций.

Ценным источником изучения деятельности КПЛ является периодическая печать - коммунистическая: журналы "Комунистас", "Бал-сас", "Прекалас", "Партийос дарбас"; газеты-"Теса", "Карейвю теса", "Раудонойи пагалба", "Дарбининку атстовас"; реформистская: "Социалдемократас", "Летувос жинес"; буржуазная: "Летува", "Лету-вое айдас", "Виряусибес жинес" и др. В ней отражены богатейшие сведения о практической работе литовских коммунистов по организации акций международной пролетарской солидарности.

Важным для освещения темы является использование мемуаров участников революционного движения в Литве К.Баранаускаса, К.Ди-дашлиса, К.Мацявичюса, Ю.Стимбуриса и др. Часть неизданных воспоминаний находится ъ архиве Института истории партии при ЦК КПЛ /Ф.3377/.

I.jaendroje kovoja. V., 1у83; Proletarinio solidarumo. puslapiai. V., 1у87.

Разнообразные по характеру, происхождению, значимости источники, взятые в совокупности, представляют необходимую базу для достоверного раскрытия поставленной проблемы.

Апробация работы.Диссертация обсуждалась на проблемной группе и заседании кафедры политической истории Отечества МГУ им. М. В.Ломоносова и была рекомендована к защите. Основные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях автора.