Деятельность Коммунистической партии по укреплению единства рабочих Петрограда и Красной Армии 1918-1920 гг. Балясников Андрей Борисович

Деятельность Коммунистической партии по укреплению единства рабочих Петрограда и Красной Армии 1918-1920 гг.
<
Деятельность Коммунистической партии по укреплению единства рабочих Петрограда и Красной Армии 1918-1920 гг. Деятельность Коммунистической партии по укреплению единства рабочих Петрограда и Красной Армии 1918-1920 гг. Деятельность Коммунистической партии по укреплению единства рабочих Петрограда и Красной Армии 1918-1920 гг. Деятельность Коммунистической партии по укреплению единства рабочих Петрограда и Красной Армии 1918-1920 гг. Деятельность Коммунистической партии по укреплению единства рабочих Петрограда и Красной Армии 1918-1920 гг. Деятельность Коммунистической партии по укреплению единства рабочих Петрограда и Красной Армии 1918-1920 гг. Деятельность Коммунистической партии по укреплению единства рабочих Петрограда и Красной Армии 1918-1920 гг.
>




Балясников Андрей Борисович. Деятельность Коммунистической партии по укреплению единства рабочих Петрограда и Красной Армии 1918-1920 гг. : ил РГБ ОД 61:85-7/612

Содержание к диссертации

Введение

2. ГЛАВА I. Работа петроградской организации ркп по идейно-политическому сплочению рабочих и красноармейцев 27

I. Формирование у питерских рабочих сознательного отношения к строительству и укреплению Красной Армии 27

2. Политическое воспитание красноармейцев Петроградского гарнизона и 7~й Армии 70

3. ГЛАВА II. Всемерная помощь коммунистов и рабочих петрограда красной армии 1918-1920 гг 112

I. Вклад питерских большевиков и массовых пролетарских организаций в улучшение быта красноармейцев 112

2. Помощь рабочих Петрограда раненым и больным красноармейцам. 1918-1920 гг . 142

3. Социальное обеспечение семей красноармейцев в Петроградском военном округе 162

4. Заключение г85

5. Список использованных источников и литературы

Введение к работе

вв лет прошло со времени создания Советских Вооруженных Сил. Коммунистическая партия твердо следует ленинскому наказу; постоянно совершенствовать социалистический, самый передовой, общественный и государственный строй нашей страны, обеспечивающий неуклонный рост социально-экономического и оборонного могущества СССР. "И пусть ни у кого не останется ни малейших сомнений: мы и впредь будем заботиться о том, чтобы крепить обороноспособность нашей страны, чтобы у нас было достаточно средств, с помощью которых можно охладить горячие головы воинствующих авантюристов""- говорил Генеральный секретарь ЦК КПСС, Предсе- -л- т датель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко. Благодаря самоотверженному труду народа армия и флот имеют все необходимое для того, чтобы прочно оградить мирный труд советских людей от любых посягательств извне, дать сокрушительный отпор агрессору.

На всех этапах развития Советской Армии КПСС придавала и придает первостепенное значение претворению в жизнь важнейшего ленинского принципа военного строительства - неразрывного единства армии и трудящихся. Изучение богатейшего исторического опыта Коммунистической партии по укреплению идейно-политического и морального единства армии и народа имеет огромное теоретическое и практическое значение для повышения обороноспособности нашей Родины и стран социалистического содружества. В своей речи на Все армейском совещании секретарей комсомольских организаций 28 мая 1984 г. Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума 1 Правда, 1984, 14 февраля.

4 Верховного Совета К.У.Черненко подчеркнул, что в преддверии знаменательного юбилея - 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне,- надо шире развернуть работу по укреплению единства армии и народа; воспитывать у молодежи чувство любви к Родине и ее вооруженным силам, высокую политичесг-кую, классовую бдительность и постоянную готовность к подвигу. Богатые возможности для усиления военно-патриотического воспитания советских людей дает изучение и использование опыта Коммунистической партии, накопленного в период гражданской войны и военной интервенции.

Теоретическое развитие и претворение в жизнь важнейшего социально-политического принципа строительства социалистической армии - единства армии и трудящихся-.было осуществлено В.йЛениным и Коммунистической партией в годы гражданской войны и военной интервенции на основе великого наследия основоположников научного коммунизма - К.Маркса и Ф.Энгельса,

К.Маркс и Ф.Энгельс, жившие в эпоху доимпериалистического капитализма, научно обосновали и разработали наряду с вопросами происхождения, классовой сущности и назначения армии, объективную закономерность строительства социалистических Вооруженных Сил - единство народа и революционной армии. Оно, по их мнению, должно было осуществиться Б ходе всеобщего вооружения народа для защиты социалистических завоеваний при одновременном разоружении буржуазии.^ . .

В.ИЛенин.творчески, применительно к условиях империализма,

См.: Правда, 1984, 29 мая. .

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.7, с.518,

5 эпохи пролетарской революции, развил военно-теоретическое наследие марксизма в своем учении о защите социалистического Отечества. Важное место в нем было уделено основным принципам строительства армии социалистического государства, обеспечению руководящей роли Коммунистической партии, классовому подходу в военном строительстве, воспитанию личного состава в духе коммунистической идеологии, советского патриотизма и пролетарского интер- , национализма, сознательной воинской дисциплине, централизму и др.

В своих грудах Владимир Ильич неоднократно подчеркивал исключительную важность такого основополагающего принципа советского военного строительства, как единство армии и грудящихся. Он обосновал кардинальное положение о решающей роли народных .... масс в истории и усилении роли трудящихся в процессе строитель*. ства нового общества, социалистического государства, его армии. Это явилось объективной закономерностью военного строительства в условиях диктатуры пролетариата. Суть единства армии .и..трудящихся. заключается, в предназначении социалистической армии, кото-. рая полностью соответствует-природе и,характеру советского, общества. Если старая армия, как указывал .ВЛЛенин,. была отделена от народных масс и противоставленаим как враждебная сила, то рожденная Великим Октябрем новая армия,, предназначенная для защиты завоеваний социалистической революции, неотделима,от революционного народа, пользуется его неизменной поддержкой. В единстве с трудящимися заключается, по мнению Владимира Ильича, главный ис-. точник силы и непобедимости социалистической армии.1 Политической основой йплоченности армии и народа, учил В.И.Ленин, является

Ленин В.й. Поли.сббр.соч., т.35, с.269. близость и тесная связь Советской власти с рабочими и трудящимися крестьянами. "... Первый раз в истории,- говорил он,-армия строится на близости, на неразрывной близости, можно сказать - на неразрывной слитности, Советов с армией. Советы объединяют всех трудящихся и эксплуатируемых - и армия строится на началах социалистической защиты и сознательности".1

В.ИЛенин, ЦК РКП/б/ видели основной путь формирования идейно-политического единства армии и народа в непосредственном сознательном участии трудящихся в создании и укреплении Крас- -ной Армии, народность которой была уже выражена в ее названии -рабоче-крестьянская. Поэтому Владимир Ильич от имени партии призывал трудящихся:"".. все силы, все средства, все умение целиком отдать созданию и укреплению Красной Армии".р Ведущую роль в создании боеспособной Красной Армии В.ИЛенин отводил пролетариату-крупных промышленных центров России. Только в далеко не полном предметном указателе к Полному собранию сочинений. Владимира Ильича Ленина отмечено более 200 высказываний по проблеме руководящей роли рабочего класса в.защите социалистических завоеваний, строительстве Красной Армии.^ "Вся сила ар-миипокоится на одцом и.только на одном: на ее теснейшей связи с лучшими рабочими Петрограда, Москвы и.Иванноо-Вознесенска",-подчеркивал;-в частности, Владимир Ильич весной I9I9 года.^ х Ленин В.И* Поли**обр.соч., т*38, с.50 ^ЛенинВ.И..Полн.собр.соч., Т.39, с.152 3 Кораблев Ю.И. В.И.Ленин о роли, рабочего класса в защите.завое ваний Великого Октября.- В кн.: Защита Великого Октября. М., 1982, с.59. ^ Ленин В.И. Полиисобр.соч., т.38, с.70.

7 Пролетариат принял активное участие в массовых мобилизациях трудящихся в Красную Армию. Коммунистическая партия - авангард рабочего класса кавдый раз, когда на фронтах складывалось критическое положение, мобилизовывала свои ряды, посылая на фронт передовых пролетариев, коммунистов, которые цементировали ряды Красной Армии. Они явились главными проводниками идей неразрывного единства революционной армии и народа, которое формировалось на основе марксистско-ленинской идеологии, пролетарской дисциплины и организованности. "Сознательные рабочие,- говорил В.И.Ленин,- сумели объединить крестьян, сумели взять на.службу старых царских офицеров, сумели создать победоносную.армию",

Однако привлечь массы трудящихся к.активному военному строительству в стране, где народ,.только что переживший ужасы и.лишения- империалистической войны, сам. разбил.старую армию, было непросто. Лоэтому когда летом 1918 г. на псрвый.план выдвину-.. лась задача вооруженнойзаащиты Советской власти, перед партийными .организациями и.передовой частью рабочего класса В Д. Ле-- -ниным,. ЦК РКП/бДи Советским правительством была поставлена задача добиться коренного перелома в.сознании уставших от империалистической войны трудящихся масс, добиться, чтобы ОНИ в ПОЛг-ной-мере осознали необходимость с оружием в.руках встать.на за-? щиту социалистического Отечества, отдать все силы на строительство и укрепление Краеной Армии. Решению, этойслоожнейшей задачи и была посвящена деятельность РКП/X/ в годы гражданской,войны. В связи.с этим, выступая на объединенном.заседании ВДИК, Московского Совета, фабрично-заводских комитетов и профессиональных союзов-Москвы 29 июля I9I8 г., Владимир Ильич подчеркнул: 1 Ленин В.И. Поли.собр.соч., с.240

8 "... хотим мы этого или нет, но вопрос так поставлен: мы находимся в войне, и судьба революции решиться исходом этой войны. Это должно стать первым и последним словом нашей агитации, всей нашей политической, революционной и преобразовательной деятельности".т Огромная и разнообразная деятельность Коммунистичес-.кой партии прежде всего способствовала тому, что широкие массы рабочих и крестьян полностью осознали общность своих жизненных интересов, целей и задач с Красной Армией по строительству социализма, защите социалистической Родины. Наряду с военно-политическим союзом рабочего класса и трудящегося крестьянства, это явилось важнейшим условием-единства армии - и народа.

Ленинские идеи о единстве Красной Армии и трудящихся были закреплены в программе. РКП/б/, принятой на УШ съезде партии в марте 1919 года. В ней, в общеполитическом разделе, было дано .. марксистско-ленинское определение новой сущности социалистической' армии И- ее взаимоотношения с широкими массами трудящихся.. "Б. то время, как.буржуазная демократия, вопреки ее декларациям, превращала войско в орудие имущих, классов, отделяя.его от .. трудящихся масс и противопоставляя его им, уничтожая или затрудняя для солдат возможность осуществлять политические права,. Go-Советское государство,- подчеркивалось в Программе партии,- сливает в своих органах, в Советах рабочих..и содат на,почве лолно-го-равенства.их.прав и единства их интересов".* В Программе пар- 1 Ленин В.й.Полн.собр,соч.,.г.37, с.15. "- КПСС в резолюциях и решениях съездов^ конференций и пленумов

ЦК. 8-е изд., 1970, т.2, М., 1970, сЛЧ,

9 тии было подчеркнуто огромное значение всеобщего военного обучения и политической работы,рабочих и крестьян для укрепления единства трудящихся и армии. Благодаря напряженной деятельности В.ИДенина, ЦК РКП/б/, всех коммунистов по выполнению программных задач в области военного строительства, укреплению единства трудящихся, и армии была достигнута высочайшая боеспособность Красной Армии. Она позволила молодой Советской республике противостоять ожесточенному натиску объединенных сил внутренней и внешней контрреволюции и одержать историческую победу в гражданской войне.

В связи с~ тем, что на современном этапе международного коммунистического, рабочего и национально-освободительного движения, изучение и обобщение исторического опыта ленинской партии большевиков.в период гражданской-войны приобретает особенно ... большое теоретическое и практическое значение, в-советской ис-ториографии болыпое место уделено исследованию деятельности партии в военном строительстве в этот период. .В историко-партийной, военно-исторической литературе достаточно полно исследованы объективные основы укрепления и единства армии и народа, важнейшими источниками которого являются подлинно народный советский общественный и государственный-строй, военно-политический союз рабочего класса с крестьянством и полное соБІіадение.целей и интересов армии и трудящихся в защите завое- 1 Основные.направления исторических исследований в XI пятилетке в.свете решений ХХП съезда КПСС. Вопросы истории, I98I, № 11 с.5.

10 ваний Великого Октября.1 В советской историографии убедительно доказано, что в период гравданской войны и интервенции I9I8-1920 гг. единство армии и трудящихся было одним из определяющих факторов превращения страны в единый военный лагерь.

Красной нитью в обобщающих трудах и монографических исследованиях проходит мысль о цементирующем значении идей марксизма-ленинизма и руководящей роли Коммунистической партии во главе с В.йЛениным в достижении нерушимой, сплоченности трудящихся с Рабоче-Крестьянской Красной Армией.2

Подробно изучена, борьба В.ИЛенина, Коммунистической пар-V тшгс меньшевиками и эсерами, которые отрицали классовый харак- 1 Наумов В.П. Новейшая историография гражданской.войны и импери алистической интервенции. В кн.: Защита Великого Октября. М., 1982, 0.26. , . 2 История СССР, М., 1967, т.7; История Коммунистической партии Советского Союза, 1L, 1968,, т.З; История гражданской„войны в . СССР. М., I958-I960, т.3-5; Гражданская война в СССР, Ж., 1980, т,1; Гринишин Д.М. Военная деятельность В.ИЛенина. М., 1957; Петров Ю.П. КПСС -.руководитель и воспитатель Красной,Армии- (1918-1920.ГГ.). М., I96I; Партия и армия. 2-е изд. ,М.,1980;. Кораблев-Ю.И„ В.ИЛенин. и защита.завоеваний Великого Октября. 2-е. изд., М., 1979;Липецкий СВ. Военная-деятельность ЦК. РКП/б/ I9l7-I920. М.., 1973; Ирошников М.П. Председатель.Совнар кома и Совета Обороны В.Ульянов /Ленин/..Очерки„государственной деятельности в.июнеЛ918 т марте 1.,200 л., 1980.* Минц И.И„ Год I9I8. М., 1982; Голуб П.А,. Революция защищается. М., 1982; Берхин И.В. Вопросы истории периода гражданской войны Д918- 1920/ в сочинениях В.ИЛенина. М. I98I. тер социалистической армии, тем самым подрывая устои диктатуры пролетариата, классовую основу единства армии и трудящихся.

Центральной проблемой исследований историков стала разнообразная и напряженная деятельность В.ИЛешгаа, ЦК РКП/б/ и Совета Обороны по политическому воспитанию трудящихся, мобилизации их сил на строительство и укрепление Красной Армии, единство фронта и тыла, превращение Советской республики в единый военный лагерь.

Для всестороннего освещения процесса укрепления единства большое значение имеет интенсивная разработка в новейшей исто-рико-партийной.литературе истории рабочего класса крупных промышленных центров, который сыграл решающую роль в строительстве и укреплении Красной Армии. Особый интерес представляет-опыт Петроградской партийной организации по мобилизации рабочих на строительстве,и укреплении армии нового, типа,., неразрывно связанной о.народом.. Этот опыт высоко ценил А И Ленин.2 Он подчеркивал, что деятельность питерских коммунистов и рабочих по укреплению связей с армией служила примером для-всей страны, Изучение этой деятельности-позволяет проследить, как и каким образом на местах практически осуществлялась политика партии в этом направлении.

Подготовка и выход в свет.материалов Коммунистической партии и Советского правительства, значительного числа сборников 1 См.Г.Спирин Л.М. Литвин АЛ. Партия большевиковв- организатор разгрома,белогвардейцев и интервентов /историографический очерк/М., 1980, с.23-26... _ ., ,

2 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т,38, с.268; т.39, с.208.

12 разнообразных документов,1 успешное издание 5-Ю томов фундаментальной Биографической хроники В.И.Ленина /М., I974-I979 гг./, ценнейших материалов переписки и деятельности ЦК РКП/б/ в I9I8-I9I9 годах,2 энциклопедии гражданской войны и военной интервенции3 создали надежную основу для комплексного изучения ис-

Фгтитж РІГТТ/rt / ті т«тти renownaimvr\Vi nnUttru и "n пялфппгчрпг тгосттоттт.». хирий гхш/и/ xj x иди x ралідсшолип хэиица и, xj чаохпиохи, дслісло ности питерских коммунистов по укреплению единства рабочих с РЕКА.

Именно с этим обстоятельством во многом связано опубликование крупных обобщающих работ по истории Петрограда-Ленинграда, местной партийной организации КПСС и военного окру- 1 Восьмой съезд.РКП/б/. Протоколы. М., 1959; Девятый.съезд РКП/б/ Протоколы. М., I960; КПСС-в резолюциях.и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 8-е-изд., М., Д970, т.2; Декреты . Советской власти. .М.,,1957-80 гг. тД-Ш; Из истории граждан ской войны в СССР. Сб.документов и материалов.!918-1922 гг.

М., 19б0; T.I-3; Партия в период иностранной военной интервенции и гражданской, войны Д918-1920 гг./. М., 1962;.Партийно-политическая работа в Красной Армии. М., 1962-6^ гг.; Дирек^ тивы командования фронтов Красной Армии. М., 1978, т.4 и др. 2 Переппика секретариата ЦК..РОШ/бМК РКП/б/бс местными пар тийными организациями. М., 1967, т.З-~Переписка ЦК РКП/б/ с местными,парийнными организациями. М., I964-I974, т.4-8; Ани кеев, В.В. Хроника деятельности ЦК РКП/б/ в I9I8-I9I9 гг. М., 1976.

Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия, М., 1983.

13 га, где Б соответстуующих разделах содержится ценный материал о состоянии партийной организации города, ее руководстве советскими, и массовыми рабочими организациями в строительстве Красной Армии, организации партийно-политической работы среди красноармейцев, оказании им всесторонней помощи в I9I8-I920 гг. Однако характер этих работ не .позволил в полной мере осветить деятельность партийной организации города по упрочению единства рабочих с РККА.

Более подробно различные аспекты данной темы получили-отражение в монографической литературе, диссертационных работах,в целом ряде статей.

Начало изучению деятельности Петроградской партийной организации по привлечению рабочих к строительству Красной Армии было положено в ряде исследований, конца 20-х-ЗОг-х годов. Боль- . Шую роль сыграли научные статьи, помещенные в журнале Ленинград-скопгИнститута-истории партии "Красная летопись"*^ и содержа- 1 Очерки истории.Ленинграда. М., 1964, т.4; Очерки истории Ле нинградской организации КПСС, Л.,19б8Д980,ч.2; История ордена Ленина Ленинградского военного округа. М.,1974; История рабо чих Ленинграда. Л., 1972; т.2^

2 Михайлова.Е., Шатилова.Т. Петроградские профсоюзы в.деле оборо ны Петроврада в 191л г. Красная.летопиеьпр929-5/32Б* Герообмус А.А. Рабочий * '.nоJ П * „, _ я„ ' "' р .j. рофоо ретроград в.оооронегородавх^.г. красная летопись. д»д-б/ээ/.;.Ю>1*втовоии.Н.А..Пар»н в odo-роне Петрограда-осенью 1919 г. Красная летопись, 1934,. $.5;; Лурье М. Петроградская организация перед вторым наступлением белых на Петроград-1919 г.Красная летопись.1934-6/62/ и др.

14 тельные монографии А.А.Геронимуса, Н.АДорнатовского.1 Центральной проблемой в исследованиях тех лет стала руководящая и организующая деятельность городской организации РКП/б/ в героической обороне Петрограда в I9I9 г., в период наступлений белогвардейских армий Родзянко-Юденича. В этих исследованиях обоснована мысль о решающем значении партийного руководства советскими и профсоюзными органами и учреждениями в успешной организации обороны города от белогвардейцев, оказании помощи фронту. Несомненный интерес представляет монография Г.СЛухова.

Х5 тт АТЇГ TSTT Av\T>tT л тто Q ТЧ^Г ТТТЭТТ ґ\\й TJf ТТ ТЧТ7Т1ҐЧ,1# ТТ Ґ\ХґЛТЛЯ АТ fn О 7ТИ.ІТ f\\t Иt Q ІТЮТЧ TJTQ ТТЛ Ґ\ U ІІ'Т ЛГ /Ч Ґ\ ^3 ^Ч ТТТ ^ч ТТ тт f\ f\ * т f\ ТЭ ТІ tT d ТІҐ\ . .І1 . /Ч Ґ\ тт Т5 ҐЧ ^ЧТТ ТТ /Ч ТІ /Ч е fn ТЧ /Ч УЖ fft ^Ч ТТ T- Л fn ^5 О 44 I I ^> rri «а *^

I9IB ы оо ного

ТЧЛТТ о /ЧґЧ лTTсT_ttya TJ" ттт>*т\ ^тт\/ TTA ТТ Тї^3< ҐЧ^ЛТЧТГ^ІГ ТТ/ЧТТ ҐЧ TJf ТІ ЛТЧҐЧТТ f\ TfTff "V "D/"\ /*\ттттт.Т "I Tf ЛИ#Т1Г го Q ТЧТ* с ?П /413 и ТЧТЧ <ЧТТ Tin ПТТТТ *Т лОРП^ШоГП ППОаППТШ n^VtietlWO' И еWTVTmO о TIT» ПлґііКпЛ TIIITXlf пциз ТГТГО лено авгорво.нзучению париийвого руководства по прввращение

ТТ А1|1ГЧПТ|Т\ <Ч Tf Л Ті*ЛТЧ/Ч Т> /Ч ЛТТТТ ЛТ"1 п /ЧТІ* V\TTT1 о TV T* гуттри., /stf пттг - ,, __, —. «» лу^ П чтл ww* *- Tf^-j л

Издание с 40-х"- п0-х гг. документальных сборников!, шовя-щенных даятельн4сти -и5ерскиг коммунистов и раббчин в годы граж-

Ч,- - "- -*'Ч„- 1 Геронимус А.А, Разгром-Юденича. M.r-JT/ 1929; Корнатовский-Н.А. Борьба.за Красный Петроградд /1919,г./. Л,, 1929; Корнатовский Н.А. Героическая оборона. Л., 1934.

Пухов Г.С. Так вооружался Петроград, / Строительство Красной Армии в ПВО в I916 - I9I9 гг. /. М., 19333

15 данской войны,1 возросший с середины 50-х гг. интерес к проблемам истории советского общества, рабочего класса определили по-явление с конца 50-х - начала бО-х гг. целого ряда новых работ . В них Б первув очередь получила освещение военно-организаторская работа коммунистов в добровольческий и начальный период . строительства регулярной Красной Армии, а также было продолжено изучение военного строительства в ходе обороны Петрограда в I9I9 году. Отмеченные работы ввели в научный оборот обширный фактический материал, убедительно показывающий, что РККА, как орудие пролетарской диктатуры, имела открытый классовый характер и формировалась исключительно из пролетариата и близких ему слоев крестьянства.

, В последующие 7D-e годы была подробно изучена роль ЦК РКП/б/ и.В.И.Ленина, ..ПК-РКП/б/ и Петросовега в создании и укреплении " Профсоюзы СССР в создании Красной Армии/1918-1520 гг./. М.,.. 1940; Петроградский,пролетариат на фронтах гражданской, войны. Борьба-пролетариата. 194І, Л? 3; Документы о героической, обороне Петрограда в 1919.Г..М*, I94I; Листовки петроградских большевиков. I9І7г-І920 гг., т.З. Л., 1957; Героическая оборона Петрограда. Л.,-1959; Рабочий контроль и национализация промышленных предприятий -Петрограда в. 1917-1919 гг. Л., 1947.. 2 Путдрский Е., Ерыкалов, Е., Петроградские рабочиев борьбе^за создание Красной Армии. Л., 1958; Попов А.Л. Роль петроградских рабочих, в создании и укреплении Красной Армии /январь-март I9I9 г./. Автореф.канд.дис.Л., J957; Фрайман А.Л..Революционная, защита Петрограда в феврале-марте I9I8 г. М.-Л., 1964; Пухов А.С. Петроград не сдавать! М., I960. военных комиссариатов, проведении первых массовых мобилизаций рабочих и крестьян в армию, организация военного обучения через Всевобуч и резервные рабочие полки, подготовка пролетарских командных кадров в Петроградском военном округе. Большой интерес представляют результаты исследований В.й.Носача, посвященные проводившимся в Петрограде партийнонпрофооюзным мобилизациям, которые оказали значительное влияние на создание пролетарсКОго ядра и усиление партийного влияния в Красной Армии.2 Было доказано, что Петроградская партийная организация за I9I8 -1920 гг. по партийно-профооюзным мобилизациям отправила на фронт не менее 32 тыс.коммунистов.3 Особо отметим исследование М.О.Ма- 1 Кулышев Ю.С., Носач В.И. Партийная организация и рабочие Пет рограда в годы гражданской войны /I9I8-I920/. Л., I97I; Путыр- ский Е.П. Боевой Петроград в I9I8 г. Л., 1972; Фрайман А.Л. Питерцы на первых фронтах. Л., 1972; Носач В.И, Петроград в дни завершающих боев. Л., 1972; Хмелевский В.П. Северный областной комитет РКП/б/. Л., 1972; Малышев М.О. Оборона Петрограда и изгнание немецких оккупантов с Северо-Запада .Л.,1974; Гоголевский А.В. Петроградский Совет в годы гражданской войны I9I8-I920 гг.Л.Д982; Шустов В.И. Деятельность партии по подготовке командных кадров через систему военных учебных заведений в годы гражданской войны I9I8-I920 гг./По материалам Петроградского военного округа/. Автореф.канд.диссД.,1980. 2 Носач В.И. Партийно-профсоюзные мобилизации петроградских рабо чих в I9I8—1920 гг. В кн.: Из истории гражданской войны I9I7- Г922 гг. М., 1974. с.90-97. 3 Ноосч В.И. Рабочие Пеерограда в годы гражданской войны 191I8 1920 гг. Автореф.докктдисЛ., 1975, с.39.

17 лышева, в котором впервые получил подробное изучение начальный период строительства 7-й Армии, имевшей тесные связи с питерскими рабочими.1 Благодаря усилиям многих авторов разных поколений воссоздана яркая историческая картина военного строительства в Петроградском военном округе, который объединял в своих границах Петроградскую, Псковскую, Новгородскую, Череповецкую и Оло-нецку» губернии. Весь ход военных действий под Петроградом в 1918-I919 гг. показал особое положение его как важного руководящего военного центра северо-западных.районов страны. Петрограде были сосредоточены центральные органы военного управления округа.- окружной и городской военные.комиссариаты.. В.Петроград-ском военном округе с сентября 1У18 г. начала создаваться 7-я Армия, костяк которой составили петроградские части красной Армии. Непосредственно на территории Петроградского гарнизона и в ближайших окрестностях постоянно было сконцентрировано значитель-, ное число войск.,В округе в. период обороны Петрограда . их число достигало 70 тыс. Петроград был важным центром подготовки боевых резервов через систему Всеобуча и командных кадров.из числа питерских рабочих, которые-были цементирующей силой в армии, объединяющей.рабочих-И крестьян на осноуе пролетарской сознатель- 1 Малышев М.О, Начальный период строительства 7-й Армии. В кн.:

Защита Великого Октября. M.t 1982, с.197-104. . ..,

На основе архивного.материала М.СЛалышев доказал, в частности P р . е до а ал, в частности, ч формирование округа фактически было.начато лишь с октяб- ря хі?іо тч, несмотря на то* что приказ о его создании был издан fi ppTTTffrf'nff - Там жр о IQ7 зі Гг 7 R7

Кулышев С.СНосач В.И. Партийная организация, и.рабочие.Петро-

Града В ГОДЫ ГраЖДаНСКОИ ВОИНЫ /±.7іО-LycxJ ГГ./... , J.:?/х , С. 1 о4.

18 ности и дисциплины. Однако, на наш взглдд, большая и напряжен ная деятельность Петроградской партийной организации по форми рованию сознательного отношения рабочих к созданию и укреплению РККА изучена недостаточно. Между тем, благодаря именно этой ра боте питерским коммунистам на протяжении гражданской войны уда лось добиться полного понимания широкими слоями пролетариата целей и задач Красной Армии, ее сущности, которая заключалась в защите социалистических завоеваний трудящихся. Это во многом определило успех военного строительства в Петроградском округе на основе неразрывного единства рабочих и армии. Кроме того, ос тался неисследовннным вопрос о переходе 7-й Армии на трудовое положение, что сыграло важную роль в укреплении связей питерских рабочих с красноармейцами.

Важным фактором сплочения рабочих с армией явилось проведе- . ние петроградскими большевиками большой и разнообразной партийно-политической работы среди красноармейцев. В.ИЛенин постоянно -требовал уделять ей максимум энергии и.внимания. "Для того, чтобы Красная Армия была действительно социалистической,-.подчеркивалось., в циркулярном письме ЦК РКП/б/ от 28 июня I9I9, г.,-необходимо, чтобы она была не только классовой по составу, но и что«г бы состав ее ясно и правильно сознавал свои классовые интересы".1 Важность партийной работы возросла в связи с.массовыми,мобилизациями трудового крестьянства, для которого армия,-тесно связанная с рабочими через партийные комитеты/ стала школой не только военного, НО-и политического воспитания.

Опыт Петроградской партийной организации в„этой области до начала" 70-х-годов не получил широкого освещения, хотя в изучении 1 КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. II., 1969, с.106.

19 организации партийно-политической работы среди защитников города осенью I9I9 г. достигнуты определенные успехи. В последующие годы деятельность коммунистов Петрограда по организации партийно-политической работы на протяжении I9I8-I9I9 гг. получила. комплексное освещение в исследовании Ю.С.Кулышева и В.И.Носача. В книге были рассмотрены все основные направления этой работы и в первую очередь - роль ЦК РКП/с»/ в создании армейских партийных ячеек. Мощным средством в политическом воспитании трудящихся явилась партийная, советская и военная печать, важной задачей которой было сближение армии с рабочими путем подробного освещения жизни красноармейцев в тылу и на фронте.2 В частности, деталь-неизучена роль листовок петроградских большевиков в этом процессе.^ Бнл достигнут значительный прогресс в изучении становления партийно-политической работы в округе4 и подготовке военно-поли- х Кулышев Ю.С. Политическое просвещение масс во второй половине

I9ІВ.Г. /По:материалам Петроградской.партийной организации/.

Вестник ЛГУ, 1967, № 14 ;адудов А.А. Коммунистическая яартия я организатор обороны Петрограда осенью I9I9 г. Автореф.канд. дис. М., 1962, ^ КПСС в резолюцияхх.. т.2, с.84-86. ^ Купайгородская А.П.. Оружием слова. Листовки петроградских большевиков I9I8-I920 гг. Л., 1982. 4 Малышев М.О. Партийно-политическая работа в первых формированиях Красной Армии, дислоцировавшихся на территории-Петрограда и,его губерний в I9I8 году. Вестник ЛГУ, № 114 19800 с.5 - 10.

20 тических кадров.1 Большой интерес представляют данные о том, что из 54751 членов РКП/б/, отправленных Петроградским горкомом и v- губкомом партии на фронт в течение I9I9 г. 40% стали политическими работниками. А всего через систему военно-политических и партийных учебных заведений, созданных под руководством Петроградской партийной организации в округе,.было подготовлено бо-

2 лее 20 тыс. комиссаров и. политработников. Однако, несмотря на определенные успехи в изучении опыта питерских коммунистов по организации партийно-политической работы в Красной Армии, целый ряд вопросов нуждается в дальнейшем исследовании. Так, предстоит исследовать опыт ПК РКП/б/ по политическому воспитанию красноармейцев тыловых частей. Особый интерес представляет деятельность. ПК РКП/б/ по координации партийно-политической работы в Петроградском укрепленном районе. Весьма показательна в этом . плане деятельность Военного отдела ПК РКП/б/, созданного в сере--v дине ноября 1919 года, который, используя аппарат ПК и РКП/б/, опираясь на советские и-профсоюзные-организации, повседневно руководя военно-организаторской и партийно-политической.работой в частях.Красной Армии, расположенных в Петрограде, направляя деятельность политорганов на фронте, сыграл важную роль в укреплении- едшотва-а'рмш с рабочими.3 Значительный 1 Власов А.А. Деятельность КПСС по выдвижению и подготовке военно-политических кадров для Красной Армии.1918-1920 гг. /По ма,-териалам Петроградского военного округа./Автореф.канд.дис. Л., 1982. ^ Там же, с.15,20. ...... ,. 3 Сборник*материалов Петроградского комитета РКП/б/. Пг., 1920, вып.1, с.26-27.

21 ет изучение формирования шефских связей между.питерскими городскими районами и отдельными воинскими частями, которые сыграли важную роль в активизации партийно-политической работы и укреплении единства рабочих и Красной Армии.

В Программе РКП/б/ подчеркивалось, что путем, создания новой армии является установление самой тесной связи военных формирований с Советами, фабриками и заводами,, профессиональными союзами. Изучение этого важного направления в деятельности . местной партийной организации было начато в исследоваиии^С. Дмитриева,р-Е.П.Путырского и Е.Ерыкалова и продолжено в бО-х годах, в работах, посвященных истории Петроградского Совета и профсоюзов города-^ . Роль коммунистов в мобилизации советских, массовых рабочих. организаций на достижение и укрепление тесных связей пролетариата с Красной Армией получила отражение.в,70-х -.начале 80-х гг. в работах Д.А.Коваленко,М,Н.Потехина,В.И.Носача, Ильиной Т.Н., Еупайгородской4,ЖВ.Гоголевского. Значительным вкладом в разра- 1 КПСС в резолюцияях.., т,2,.с.42-47.. -

2 Дмитриев-Ю.С. Коммунистическая партия. Советского..Союза в бор—- ое за уврочение тыла в годы грапданс-ой.воины и-иностранной интервенцои* и9І8-Іа2в гг. АвтореФ.канд.дис. JT.. 1 195й. з * „„„„„-,., иотехин.М.Н. Первый Совгт.пролетариата диктатуры. Л.. 19666 .„,„'„. .

Носач В.И^ Профсоюзы Петрограда т период социалистической рево- J - , T9I7 1920/ * „ и то«7 ИБ0НЫ/КТЯРЬ - /. вюреф.канд. дис. Л. ,,-1964.

I9I8-I920 1970а Я .7 - і. ш., хуіи; ильина і.и., лупаигородская А.п. Гру-

Коваленко Д.Д. Оборонная промышленность. Советской России в ботку рассматриваемого вопроса явились монографии Е.Г.Гипель-сона, пфсвященные советскому строительству и рабочему классу в I9I8-I920 гг. В исследованиях указанных авторов подчеркивается, что рабочие проявляли постоянную заботу о своей армии с момента ее рождения, обеспечивая ее оружием и необходимым снаряжением. Они заботились об улучшении жилищно-бытовых условий красноармейцев и раненых, об их семьях, собирали и отправляли фронтовикам, подарки, теплые вещи, отчисляли часть своего заработка Б .фонд армии. При этом авторы обычно ограничиваются приведением лишь итогово-констатирующих данных о роли Советов и... массовые рабочих организаций в укреплении связей рабочих с армией, тогда как необходимо детальное исследование деятельности коммунистов в этом направлении. Несомненный интерес представляет изучение.деЯТеЛЬНОСТИ ВОеННОЙ сеКЦИИ, фрОНТоВОй КОМИСсии.

Петросовета, .комитета содействия Красной Армии при Совете профсоюзов, основная цель которых заключалась в оказании помощи Красной Армии.и установлении тесных связей широких слоев крас?-ноармейцев с рабочими. Слабо освещен вклад отдельных групп,питерского пролетариата - работниц и молодежи в. этот процесс Важным.методом.и.формой укрепления единства армии и народа, довой Петроград - фронту. Л..., 1972; Носач В.її. Профсоюзы-Со-ветской России в годы,гражданской войны I9I8-I920 гг. М., 1978; Потехин М.Н. Петроградская трудовая коммуна Д918-1919гг/ Л., 1980. 1 ГимпельсонЕ.Г. Советы в-годы иностранной интервенциии гражданской войны. М., 1968; Он же. Рабочий класс виправлении Советским государством. Ноябрь I9I7-I920 гг. М., 1982.

23 фронта и тыла в годы гражданской войны стали политические компании, проводимые Коммунистической партией в форме "дней" и "недель" помощи фронту. В ряде работ содержатся сведения и фактические данные о "неделях помощи", проводимых в Петрограде, Однако организаторская.и агитационно-пропагандистская работа в период "недель фронта", ее значение для укрепления единства рабочих и армии практически не изучено.

Таким образом, рассмотрение историко-партийной литературы показывает неравномерность освещения ряда важных аспектов рассматриваемой проблемы.

Методологической и теоретической основой для исследования деятельности Петроградской партийной организации по укреплению единства рабочих с РККА в годы гражданской войны,послужили "произведения классиков марксизма-ленинизма, особенно работы В.И.Ленина. Для полного и всестороннего раскрытия партийного руководства военным строительством важное значение имеет изучение решений съездов, пленумов ЦК партии и других партийных документов, имеющихся в настоящее времяв сборниках документов партийных, государственных и военных органов, Особую.ценность представили материалы УШ-ІХ съездов.РКП/б/, У, Л, УП, УШ.съездов Советов^ по вопросам.военного строительства и укрепления Красной Армии, а, также декреты и распоряжения ВЦИК, СНК, СО, СТО и отдельных Наркоматов. Советской республики. Так как в капитальное.издание "Декреты Советской-власти" вошли все же не все общенормативные акты, в необходимых случаях были исследованы документы опубликованные в официальном издании тех лет - "Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства".

Основными источниками для написания данной работы послужили материалы Центрального Государственного Архива Октябрьской

24 революции и социалистического строительства Ленинграда /ЦГАОРЛ/, Партийного Архива при Институте истории партии Ленинградского ОК КПСС /ЛПА/, а также периодические издания, документальные сборники. Из документов ЦГАОРЛ были использованы фонды Петроградского Совета, его отделов, а также Петроградского Совета профсоюзов. Были изучены отдельные протоколы заседаний и отчеты их руководящих органов. Как известно важнейшим путем формирования и укрепления единства трудящихся и Красной Армии было совместное участие рабочих и красноармейцев в деятельности Советов. Поэтому большой интерес представляют документы хранящиеся в фонде военной секции Петросовета. В основном для работы были использованы протоколы заседаний президиума общих собраний списки личного состава секции а также ее переписка с различными советскими и партийными органами и учреждениями Это позволило детально исследовать правовой статус задачи развитие структуры и деятельность военной секции Петросовета в годы гражданской войны.

Исключительно ценными для изучения военного строительства и организации всемерной помощи Красной Армии на территории Петроградского укрепленного района являются материалы Комитета Оборонн /Военного Совета/.2 По решению Совета Обороны его деятельность была, ограничена функциями содействия армии, мобилизации и ^ ЦГАОРЛ,,ф.ЮОО, оп.2, дд.292,297; оп.З, ДД.9,35,37,38,95,99; оп.5,. Д.190; ф.7384, оп.9, д.106 ; ф.б27б, оп.2, д.21; оп.З, д.II; оп.4, д.56. ^ЦГАОРЛ, ф.485, опД, дд.3,4,5,7,10,12,13,18,19,21,16,30.33,44, 49,69,72,78,88,89,112.

25 координации внутренних сил Петрограда на оказание всемерной помощи фронту, организацию обороны города, без права непосредственно вмешиваться в распоряжения и действия армейского командования. Анализ протоколов заседаний, переписки с военными и гражданскими учревдениями, приказов Комитета Обороны за период I9I9-1920 гг. свидетельствует о многогранной и постоянной деятельности питерских коммунистов по материально-техническому обеспечению Красной Армии, организации Всеобуча, улучшению быта красноармейцев, раненых и больных бойцов, помощи семьям красноармейцев.

Отдельные вопросы, связанные с военным строительством на территории Петрограда и губернии, были изучены на материалах Петроградского военного комиссариата. В основном для работы были использованы отчеты и сводки отделов оенного комиссариата: сна жения, военного о учения и агитационно-просветительного. ольшую помощь в освещении партийно-политической ра оты Петроградской партийной организации среди тыловых частеи^казали копии с протоколов заседаний оенного отдела ПК РКП/б/, хранящиеся в фонде Городского Военного комиссариата.

Важные сведения для освещения военно-организаторской деятельности Петроградской партийной организации и политической работы среди воинских частей были выявлены в ЛПА, в.фондах район-ных комитетов партии. Среди них особый интерес представляют 1 ЦТА0РЛ,ф.485, о0.1, ,д89» л.2933 ^ аГАОРЛ, :ф.бб90, ,оп.2, .дд.32,52,422,754,755,756,760,767.. _ , ^ЛПА,ф.2,опД,ддД1,14,22,35,51Д431,1435;ф.1842,оп.1,дд.9,22.; ф.Ю00,оп.1,д.1;ф.1817,оп.1,дд.І258,1289;ф.1871,оп.1.д.29,83, , 99,344,364,646,644,643,737,739,1418,1420 ;ф.2І0б,оп.І,дд.706,709.

26 инструктивные материалы ПК РКП/б/ об организации политико-массовой работы, направленной на укрепление связей рабочих,и Красной Армии, отчеты районных агитотделов и военных секций.

Специально следует остановиться на.особом виде исторического источника - письмах красноармейцев, хранящихся как в ЦГАОРЛ, так и в ЛПА.1 В них красноармейцы и командиры сообщали

0 своих боевых делах, благодарили своих товарищей за их герои ческий труд и неустанную заботу в тылу о быте фронтовика и его семье, просили подробнее информировать о жизни в Петрограде. Эти письма служили важным средством для установления тесных связей между фронтом и тылом и являлись ярким проявлением не разрывного идейно-политического единства рабочих и красноармей цев.

Ценные сведения были извлечены из прессы - газет "Петроградская правда" (орган ПК РКП/б/), "Работница" (секция работниц ПК РКП/б/), "Северная коммуна" (переименованная в I9I9 г, в "Известия Петроградского Совета рабочих и красноармейских депутатов"), "Красная газета" (издание Петросовета), "Вооруженный народ" (издание военной секции Петросовета), "К1»сный Балтийский фхот^" и "Боевая.правда" - газеты политотделов Балтийского флота и 7-й Армии и др.

Разнообразные факты о деятельности питерских большевиков по укреплению единства рабочих с Красной Армией почерпнуты из сборников документов, посвященных деятельности Коммунистической партии в годы гражданской войны. В работе использованы различные статистйчёскиё и ведомственные издания, мемуары. 1 Напр.,см.: ЖА,ф.І87І1оп.І,дд.239,б37; ЦГАОРЛ, ф.ЮОО,оп.З, д.102; ф.485, оп.1, д.89.

27 Исходя из состояния литературы и источников, в работе поставлена цель рассмотреть основные направления обширной и разнообразной деятельности Петроградской партийной организации по претворению в жизнь важнейшего ленинского принципа военного строительства - единства трудящихся и армии.

Формирование у питерских рабочих сознательного отношения к строительству и укреплению Красной Армии

Партия большевиков исходила.из того, что если армия создается самим революционным народом, если он сознает, во имя чего он должен взять в руки оружие, то такая армия непобедима. В.И.Ленин на П Всероссийском съезде Советов 25-26 октября (7-8 ноября) I9I7 года в своем заключительном слове по докладу о мире говорил, что "сила, по-буржуазному представлению, это тогда, когда массы идут слепо на бойню, повинуясь указке империалистических правительств. Наше понятие о силе иное. По нашему представлению государство сильно сознательностью масс. Оно сильно тогда, когда массы все знают, обо всем могут судить и идут на все сознательно".1 Поэтому в общей системе политико-массовой работы, проводимой ЦК РКП/б/ и местными партийными.организациями-в период гражданской войны и военной интервенции, воспитание трудящихся в духе ненависти к классовому врагу, формирование у них сознательного отношения.К-защите социалистического отечества к строительству и укреплению Красной Армии, воспитание любви.к ней было одним из важнейших направлений деятельности РКП/б/. Этот сложный идеологический процесс осуществлялся в тесной взаимосвязи с другими аспектами политического воспитания трудящихся, выступая как важный фактор формирования коммунистического мировоззрения, морали, высоких идейно-политических качеств,

Необходимо подчеркнуть, что сознательное отношение к защи те социалистического отечества и, следовательно, к строительству рабоче-крестьянской Красной Армии у трудящихся не складывалось стихийно. Была необходима целенаправленная и постоянная агитаци онно-пропагандистская и военно-организаторская деятельность Рос сийской Коммунистической партии (большевиков) среди населения Советской республики. В этой связи небезынтересен следующий ис торический факт, свидетельствующий о том, что питерские больше вики последовательно применяли ленинский метод.сознательного привлечения трудящихся к военному строительству. В июле I9I9 г. Комитет обороны рассмотрел на своем- заседании предложение неко торых работников городского.военного комиссариата о ликвидации трудовой,карточки у рабочих, пропускающих занятия по военному обучению, В решении Комитета обороны была подчеркнута недопус тимость такого подхода к вопросам военного строительства. Воен ному комиссариату, было предложено усилить агитационно-пропаган дистскую работу среди трудящихся, чтобы "возбудить" их интерес к военному обучению .. и при этом систематически выдавать трудовой паек Б размере 1/2 фунта хлеба за день посвященный военному обучению. В годы-гражданской войны митинги, политические компании и другие мероприятия, посвященные рабоче-крестьянской Красной Армии, проводились, как правило, под руководством ПЕ РКП/б/ и его отделов: Агитационно-пропагандистского и Военного, Большой интерес представляет деятельность Военного отдела ПК РКП/б/, который с конца I9I9 г. возглавил всю идеологическую и организаторскую работу, направленную на укрепление Красной Армии и ее связей с пролетариатом Петрограда. Хотя его возникновение в первую очередь было связано с задачей объединения и координации усилий партийных, военных и советских органов в организации партийно--политической работы среди воинов, но уже с первых. дней существования отдела его задачи значительно расширились.

Решение об организации Военного отдела при ПК РКП/б/ было принято на собрании политических работников Красной Армии и фло та, которое состоялось в Смольном 12 ноября I9I9 г. Первое засе дание Военного отдела состоялось 17 ноября. Его создание было одобрено на XI.общегородской партийной конференции, и на ней . был определен статус отдела как структурной единицы ПК РКП/б/, подчиняющейся всем его решениям и являющейся проводником полити ки партии в области военного строительства.р Военный отдел возглавил Евдокимов, член ПГРКП/б/. Секре тарем отдела, был избран видный военный работник, рабочий-комму нист Н.Ф.Свешников. В состав отдела входили также.представители от-окружного политико-просветительного управления, агитационно пропагандистского отдела городского военного комиссариата, по литотдела 7--й Армии, Балтийского флота. Петроградского укреплен ного района; ВОХР, Запасных частей. Военный отдел собирался на пленум один раз в неделю, по субботам, в политико-просветительном управлении. На пленумах отдела решающим голосом пользовалась коллегия, в которую входили председатель и секретарь отдела и представители политотделов. Совещательным голосом обладали представители военных политических органов, подчиненные политотделам.

Структура Военного.отдела за период его деятельности изме нялась. В ноябре I9I9 г. вместе с созданием отдела при ПК РЕП/б/ начали организовываться аналогичные отделы при районных комите тах партии.-Круг задач Военного отдела при ПК РКП/б/ был доста точно широк: объединение политико-просветительской работы в частях Петроградского гарнизона и во флоте, координирование и .. контроль работы политотделов, проведение политических кампаний, посвященных Красной Армии, выработке инструкционных материалов по работе армейских партячеек, проведение политзанятий, бесед, учет-политработников и их целесообразное распределение, руко водство деятельностью военной секции

Политическое воспитание красноармейцев Петроградского гарнизона и 7~й Армии

Решающееезначение для сплочения рабочих-и Красной-Армии на основе марксистско-ленинской-идеологии, лролетарской организованности и. дисциплины имела организаторская- и .политико-воспитательная работа.Коммунистической партии в войсках. .В.ИЛенин видел в постоянной партийно-политической работе в войсках важнейший фактор в. укреплении идейно-политического единства рабочих и кресть. ян, боеспособности.Совескких.оорууженных Сил. В Письме.ЩС РКП/б/ ко.всем-организациям партии о мобилизации сил-на борьбу с Деникиным от 9.июля J919,года, написанном Владимиром Ильичом,. было подчеркнуто, что "... там, где строже всего проведена партийная политикаа.., где тверже всего дисциплина, где наиболее заботливо., проводится-политработа в войсках и работа комиссаров, там нет расхлябанности в армии, там лучше ее строй и ее дух, там больше побед".1

Главная задача организаторской и политико-воспитательной работы коммунистов в войсках заключалась в том, чтобы воспитать у воинов сознательное отношение к войне в защиту социалистического Отечества, готовность и решимость перенести любые тяготы, крепить дисциплину и организованность рабоче-крестьянской Красной Армии. В результате этой работы пробуждалось классовое сознание и зарождалась политическая активность у.масс красноармейцев, в подавяяющем большинстве своем крестьян. Для них Красная Армия стала школой не только военного, но и политического воспитания. В результате политико-воспитательной работы ленинской партии в рядах Красной Армии еще-более укреплялся военно-политический союз рабочих и крестьян, который/явился основой нерушимого, единства трудящихся и Красной Армии.

В.ИЛенин, ЦК РКП/б/ постоянно, на всем протяжении гражданской войны, уделяли большое внимание организации партийной и политической работы в Красной Армии, Об этом свидетельствуют..многочисленные -высказывания В.Й.Ленина, его письма и телеграммы, в которых он требовал от военных и партийных работников принять . решительные меры по усилению.политработы для внесения бодрости и сознательности в ряды бойцов. Так, в телеграмме О.И.Сомову и . Д.Й.Ефремову, возглавлявшим.оборону Царицына, Владимир Ильич указывал: "He"0слабЛяйтб политработы. Заботьтесь о связи с нами". Ленинский ЦК РКП/б/ в своих постановлениях, циркулярных письмах и других документах не раз обращал внимание местных партийных организаций на необходимость ведения систематической и -напряженной работы по коммунистическому воспитанию красноармейцев.1

Большое внимание к обсуждению путей и форм усиления партийного руководства Красной Армией, укрепления партийно-политического аппарата и улучшения партийно-политической работы было . уделено на УШ съееде и IX съезде РКП/б/, партийных коонеренцияхх В,Программе.партии, принятой на УШ съееде РКП/б/, былл ооддеркнуто ,, что. военное.обучение и воспитание рабоче-крестьянской

Петроградская партийная организация, руководствуясь решени ями партийных съездов, указаниями ЦК РКП/б/ и В.И.Ленина, с пер вых дней создания Красной Армии развернула в воинских подразделе ниях партийно-политическую работу. Большое значение для органи зации коммунистического воспитания красноармейцев имел тот факт, что городская партийная организация поставила под ружье почти половину всех своих членов, которые стаж организующим ядром партийно-политической работы в Красной Армии. Если в I9I8 г. 22,7 питерских большевиков находились в армии, то к.январю 1920 г. их число возросло до 48,5$. Далеее в 1921 г.. когда ; гражданская война закончилась, в Красной Армии находилось 37,4 членов Петроградской-организации РКП/б/.

Помощь рабочих Петрограда раненым и больным красноармейцам. 1918-1920 гг

Проявлением подлинного пролетарского гуманизма, тесной сплоченности питерских рабочих с Рабоче-Ерестьянской Красной Армией была всемерная и многогранная помощь трудящихся Петрограда раненым и больным красноармейцам в годы гражданской войны.

Важность этой деятельности особо подчеркнул В.й.ЛЄНИН, обращаясь к трудящимся страны со страниц первого номера журнала "Раненый красноармеец" 5 июля 1920 г.: "Все наш трудности и мучения - ничто по сравнению с тем, что выпало на долю раненому красноармейцу, проливающему кровь на защиту рабочей и крестьянской власти... Пусть же каждый в тылу помнит о своем долге - помогать всем, чем можно, раненому красноармейцу".

Серьезные проблемы встали перед Петроградской партийной организацией в создании необходимых условий для успешного лечения раненых бойцов. Но несмотря на голод, топливный кризис, эпидемии холеры и тифа, недостаток в помЄЩЄНиях под лазареты и госпитали, нехватку медицинского персонала и медикаментов, сплоченные вокруг Петроградского Совета питерские рабочие под руководством РКП/б/ смогли поставить это благородное и жизненно важное дело на должную высоту. Их опыт был примером для всей Советской республики. Уже в ходе подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции Военно-Рвволюционный комитет Петро градского Совета в ночь на 25 октября / 7 ноября/ 19Г7 года создал медицинско-санитарный отдел, который, опираясь на Про pc p pec . op ни о медицинскую ране ным красногвардейцам - предшественникам бойцов регулярной Красной Армии.3

В годы гражданской войны непосредственно за лечением крас ноармейцев в Петрограде отвечало окружное высшее санитарное управление, которое по постановлению СНК о слиянии Военно-Санитарного Управления с Народным Комиссариатом Здравоохранения 1 работало в самом тесном контакте с отделом здравоохранения Петроградского Совета. Объединение гражданских и военных медицинских органов, несомненно, сыграло важную роль в успешной организации лечения раненых и больных красноармейцев, позволило избежать параллелизма в работе и мобилизовать все имеющиеся силы и средства в нужном направлении. В тревожное время боевых действий у стен Петрограда две больницы Горздравотдела были предоставлены для красноармейцев. В период зимы 1920 г., когда вспыхнула эпидемия тифа для нужд Красной Армии было выделено 20 лечебных учреждений с 9 тыс.коек. Только в январе 1920 г. в лазаретах Красного Креста и лечебных учреждениях Горздравотдела находился 7791 раненый красноармеец. Одновременно Гор-здравотдел оказывал помощь Санитарному управлению 7-й Армии в организации эвакопунктов и санитарного транспорта обеспечивал красноармейцев индивидуальными перевязочными пакетами Огромную роль в обеспечении Красной Армии необходимым перевязочным материалом и медикаментами сыграл Петроградский завод военно-врачебных заготовлений находящийся на Петербургской стороне. Несмотря на сократившееся в 4 раза количество рабочих, боль шинство которых ушло на фронт, в I9I9 г. под руководством ННХ Северного района завод ежемесячно выпускал до 100 тыс. ампул, II тыс. индивидуальных пакетов, 25 тыс. бинтов. Большое внимание Петроградский Совет уделял расширению сети госпиталей и лазаретов в городе и пригородах. Если летом 1919 года их было 46, то к осени число военно-лечебных заведе р Ний увеличилось до 62, это же количество сохранилось и в 1920 году. Выполняя решение Советского правительства об обеспечении Красной Армии медицинскими кадрами. Военный комиссариат Петрограда и Петроградской губернии проводил неоднократные мобилизации врачей, фельдшеров, зубных техников.

Социальное обеспечение семей красноармейцев в Петроградском военном округе

Неисчислимые бедствия принесла рабочим и крестьянам России гражданская война, развязанная объединенными силами внутренней и внешней контрреволюции против Республики Советов. .

В особо тяжелых условиях оказались семьи красноармейцев. Массовые мобилизации рабочих и трудового крестьянства-в.Красную Армию оставили многие семьи без кормильцев. Голод, топливный кризис, эпидемии, нехватка предметов первой необходимости в городе и в деревне делали существование семей красноармейцев крайне тяжелым.

Советская власть не могла допустить, чтобы ее защитники, наряду с тяготами военной,жизни, мучились мыслью об оставленных дома родных и близких. Поэтому, как только суровая действительность заставила заняться формированием регулярной армии, рабоче-крестьянская власть одновременно приняла необходимые меры по социальному обеспечению семей мобилизованных рабочих и крестьян.

Прежде всего, были созданы декреты о пенсиях инвалидам Красной Армии, их семьям и о пособиях семьям мобилизованных в Красную Армию. Пенсии были установлены от 450 рублей до 3 000 рублей в зависимости от степени утраты трудоспособности и раз мера семьи.

Что касается пособий, то Советская власть постоянно повышала их размер. По декрету от 26.декабря I9I8 г. на каждого члена семьи выдавалось по 50 руб.в месяц, в мае I9I9 г. сумма была увеличена до 120 рублей, и наконец, декретом СНК пособыл аыло увеличео1 до 22б-450 рублей в зависимости оС местнос-бие ылпример в оетрограде который втносился к ие троизводящим ппотю впЛЬРТ"ВИР тпэйпнам большая ппосетаискан еемья «блего в Полож чо ш о .„ н ж положения семей красноармейцев сыграло постоянное повышение ка-лования семейным красноармейцам, которое они пересылали семьям.

В условиях повсеместного голода РКП/б/ и Советское прави« тоіьстБо уделяли большое внимание улучшению питания красноар-мейских семей. С этой целью 20 августа I9I9 г. Совет рабоче-крестьянской Обороны принял постановление о выделении дополнительного продовольственного пайка /хлеб, сахар, соль/ всем членам семьи красноармейца, т.е. жене при ребенке до 12 лет, детям.до 16,лет, родным братьям и сестрам, находящимся на иж дивенни красноармейцев,, а также отцу в возрасте старше 55,лет, матери после 50 лет, другим нетрудоспособным членам семьи.

Учитывая роль крестьянства в создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Советское правительство предоставляло семьям мобилизованных крестьян ссуды на поддержание хозяйства,2 которые часто превращались в безвозвратные.пособия.3 В Петроградской губернии ссуды семенами, инвентарем, рабочей силой составляли от 400.до 1000 рублей на десятину земли.4 Особое внимание было уделено защите прав семей красноармейцев на землю и ока--занию семьям красноармейцев помощи в обработке, земельных угодий. Губернские, уездные, волостные исполкомы /комитеты/ и сельские советы были обязаны предоставлять им все необходимое-. и,в первую очередь, привлекать для оказания помощи семьям крас-ноармейцев городское и сельское население. Большое морально-политическое влияние на красноармейцев имело постановление СНК

О праве на обеспечение и льготы их семьям, временно находящим ся на территории, занятой белогвардейцами.6 Это постановление сыграло важную роль и в восстановлении разоренных белыми крес тьянских хозяйств. - РКП/б/,и Советское правительство приняли целый ряд мероприятий„поу улучшению положения семей красноармейцев в городе.

Семьи красноармейцев были освобождены от квартплаты и не подлежали ни уплотнению, ни выселению. Их вещи были свободны от реквизиции. Они получали в первую очередь ордера на обувь, одежду и предметы широкого потребления. Б Петрограде им выдавались талоны на бесплатное получение дров.

Проведение в жизнь политики Советской власти, направленной на улучшение положения семей красноармейцев, находилось под пристальным вниманием ЦК РКП/б/. Вопросы социального обеспечения Центральный комитет партии рассматривал как важнейшее средство укрепления.Красной Армии, ставил их на один уровень с партийной работой.1 На.всем протяжении гражданской войны партия требовала.от коммунистов, работающих в отделах социального обеспечения, упорядочения и.активизации работы по оказанию помощи семьям красноармейцев. Так, например, в циркулярном письме от 16 июня I9I9 г. ЦК РКП/б/ обязал партийные организации вьделить в отделы социального обеспечения энергичных работников, приравнять работу отделов.к военной работе, следить за р ихдеятельностью и руководить ею.