Решение социальных проблем на промышленных предприятиях Урала (1976-1985 гг. ) : (На материалах партийных и профсоюзных организаций Пермской, Свердловской, Челябинской областей) Александрова, Ираида Аполлоновна




Александрова, Ираида Аполлоновна. Решение социальных проблем на промышленных предприятиях Урала (1976-1985 гг. ) : (На материалах партийных и профсоюзных организаций Пермской, Свердловской, Челябинской областей) : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.01 / Пермс. гос. ун-т им. А. М. Горького.- Пермь, 1991.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-4/1755-3

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена тем, что социальные проблемы в современном развитии общества по своей значимости вышли на первый план.

Поворотным рубежом, определившим гуманистическую ориентацию политики стал апрельский /1985 г./ пленум ЦК КПСС. В последующих пленумах и съездах партии были "выработаны основы нового политического мышления, сердцевину которого составляет приоритет общечеловеческих ценностей,"- отмечалось на ХХУШ съезде КПСС.

Современный кризис советского общества, политическая нестабильность, национальные конфликты, дефицит нравственности и культуры в полной мере высветили всю глубину нерешенных социальных проблем. По опросам общественного мнения населения СССР первоочередными из них называются следующие : загрязнение.природной среды /87 %/, нехватка и плохое качество продовольствия /82 %/, недостаток жилья /79 %/, узкий ассортимент и низкое качество промышленных товаров /74 %/, общая несправедливость распределения благ между слоями и группами /73 %/, высокий уровень розничных цен при недостаточных личных доходах /67 %/.

Все это заставило партию,по известному ленинскому выражению, смотреть горькой истине в лицо. Перед партией и профсоюзами со всей остротой встала задача переосмыслить свою роль в обществе, обеспечить приоритет развития социальной сферы, создать нормальные условия труда и жизни людей. Без этого немыслимо создание гуманного демократического социализма.

Изучаемая проблема сегодня актуальна как в политическом, так и в научном плане, ибо без анализа причин торможения социально-экономического развития общества, положительного и негативного опыта в деятельности партийных и профсоюзных организаций по решению социальных, проблем невозможен поиск оптимальных путей выхода из современного кризиса.

I. Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза.-и]. .-Политиздат,1990. С.36.

  1. Социальные ориентиры обновления: общество и человек.- М.: Наука, 1S90. С.439.

  2. См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч. Т.42. С.234.

Объектом исследования в диссертации стала деятельность партийных и профсоюзных организаций промышленных предприятий Пермской, Свердловской и Челябинской областей. К середине 80-х годов в материальном производстве названных областей трудилось свыше полумиллиона коммунистов, более половины из них составляли рабочие. Свыше 99 % трудящихся были объединены в профессиональные союзы.

Региональные рамки исследования мотивируются тем, что названные области составляют индустриальное ядро Уральского экономического региона. Общие черты характерны и для развития социальной сферы исследуемых областей. Исходя из того, что деятельности партийных и профсоюзных организаций по решению социальных проблем в основном присущи схожие формы и методы работы, на их примере можно выделить общие закономерности, характерные для Уральского региона.

Хронологические рамки исследования определены 1976 - 1985 гг., периодом, в рамках которого наиболее ярко проявились застойные явления в экономике и социальной сфере, перешедшие в кризис. В условиях авторитарно-бюрократической системы, резкого снижения капиталовложений на социальные нужды, нарастание социальной несправедливости проявлялось в рамках целых регионов, как это имело место на Урале.

Историография Темы. Вопросы решения социальных проблем привлекают большое внимание ученых.

Литературу, имеющуюся по данной теме, условно можно разделить на несколько групп. В первую из них следует выделить историко-пар-тийные исследования, раскрывающие основные направления социальной политики КПСС. В исследуемый период большинство трудов ученых-обществоведов носили, как правило, пропагандистский характер, не затрагивали противоречий, деформаций во всех сферах общества и в первую очередь в социально;; сфере. Отход от объективного анализа действительности в немалой степени связан с тем, что они опирались на теорию развитого социализма, закрепленную в партийных документах этого периода."

1 Подсчитано по : ПАЧ0.Ф.288. 0п.190. Д.245. ,'і.І; ГШО. Ф.І05. Оп.

334. /,.141. Л.12; ПАСО. 0.4. Оп.Ш. Д.112. Л. 5.

2 Вавилов Б,К. Единство экономической и социальной политики партии
в условиях развитого социализма.-Л.,1979; Социальная политика
~ЖС в условиях развитого социализма. -М. ,1979; Социальная полити
ка коммунистических и рабочих партий в социалистическом обществе.
- М.,1979; Роговин В.3. Социальная политика в развитом социалис
тическом обществе /направления,тенденции,проблемы/.- М.,1980;

Идеологизация исследований не вполне преодолена и в более современных трудах, обосновывающих политическую линию и содержание социальной политики партии.

Особый интерес вызывают публикации, посвященные развитию общества и, в частности, его социальной сферы в период застоя. Этой теме уделено внимание в коллективном труде ученых Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС "Механизм торможения : истоки, действие, пути преодоления".

Заметным событием в историографии стало появление коллективной монографии "На пороге кризиса : нарастание застойных явлений в партии и обществе". Авторским коллективом /Л.А.Гордон, Э.В.Клопов, В.Я.Бондарь, В.С.Лельчук, Н.С.Аксенов и др./ предпринят многоплановый анализ широкого круга экономических, социальных, политических и духовных проблем застойного времени. Однако, глубинная причина, предопределившая неизбежность кризиса - то, что система фактически потеряла главное звено жизнедеятельности общества - человека, на наш взгляд, не исследована в полной мере.

Новые подходы в анализе социальных проблем даны в трудах советских ученых Т.И.Заславской, С.С.Шаталина, Б.В.Ракитского, А.Н. Шохина. Их отличает новаторский подход к анализу противоречий застоя и современного состояния общества.

Волков Н.Е., Роговин В.З. Вопросы социальной политики.- М.,1981; Бородина С.Д..Фурсов И.П. Деятельность КПСС по повышению благосостояния трудящихся в период развитого социализма.- М,,1983; Социальные права и гарантии трудящихся при социализме.- М.,1983; Социальная политика Советского государства,- Куйбышев,1985.

  1. Социальная політика Советского государства : Укрепление ведущей роли рабочего класса /Авт.коллектив: В.З.Дробижев /руководитель/ и др./.- М.,1985; Микульский К.И.,Роговин В.3.,Шаталин С.С. Социальная политика КПСС.- М.,1987; Социальная политика КПСС на современном этапе. /Б.В.Архипов, З.А. Бербешкина, В.И.Голубев и др./ - М.1988.

  2. Механизм торможения : истоки, действие, пути преодоления./Под общ. ред. 3.В.Журавлева/. М.,1988.

  3. На пороге кризиса : нарастание застойных явлений в партии и обществе /Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС; Под общ.ред. В.В.ЇЇуравлева/.- М.,1990.

  4. Социальные ориентиры обновления : общество и человек.- М.,1990; Социология перестройки /Отв.ред. В.А.Ядов/.- М.,1990; Социальные ресурсы и социальная политика /СС.Шаталин, Н.Д.Левада, Е.В.Устю-жанинова и др./.- М., 1990.

Научно обосновываются социальные приоритеты перестройки в публикациях последних лет.

В следующую группу исследований входит обширная литература по социальному развитию рабочего класса. Весомый вклад здесь вносят труды философов, социологов, психологов, в которых анализируются изменения в социально-демографической, профессионально-квалификационной структуре, культуре и благосостоянии рабочих, повышении их социальной активности.

Наиболее интересна монография "Рабочий класс СССР : тенденции и перспективы социально-экономического развития". Авторам этой работы на основе социологических исследований на промышленных предприятиях удалось проследить не только положительные сдвиги, но и негативные тенденции в развитии рабочего класса.

В 80-е годы возросло число публикаций о деятельности профессиональных союзов. Однако отсутствие научной концепции о роли профсоюзов в современных условиях, о их защитной функции во многом обусловило издержки в практической работе профсоюзных комитетов -отмечалось на XIX съезде профсоюзов СССР.

  1. Социальная сфера : совершенствование социальных отношений /Отв. ред. В.Н.Иванов/.- М.,1987; Социальная сфера : Преобразование условий труда и быта /Отв.ред. В.Н.Иванов/.- М.,1988; Социальная справедливость : пути реализации.- Ташкент, 1990; Постижение: Социология. Социальная политика. Экономическая реформа.- М.,1989; Социализм между прошлым и будущим.- М.,1989 и др.

  2. Социальное развитие рабочего класса СССР : Рост численности, квалификации и благосостояния рабочих в развитом социалистическом обществе.- М.,1977; Аитов Н.А. Советский рабочий. М.,1981; Лель-чук B.C. БеЙлина Е.Э. Промышленность и рабочий класс в условиях НТР,- М.,1982; Социальное и культурное развитие рабочего класса

в социалистическом обществе : /Методические и методологические вопросы/.- М.,1982;

  1. Гордон Я. А. Назимова А.К, Рабочий класс СССР .- тенденции и перспективы социально-экономического развития.- М.,1985.

  2. Виттенберг Е.Я. Дробижев B.C. Рабочий класс и профсоюзы СССР.-М. ,1980; Профсоюзы в развитом социалистическом обществе : опыт проблемы,- М.,1981; Павлова Л.М. Защищая интересы трудящихся. Учасие профсоюзов в решении социальных задач.- М.,1982: Совершенствовать стиль работы профсоюзных комитетов. М.,1984; Баглай М.В. Профсоюзы в политической системе социализма,- М.,1984; Носач В.И, Стиль ленинский. Из опыта работы профсоюзных организаций.-Л.,1986; Сошникова Т.А. Полномочия профсоюзов по защите прав и интересов трудящихся.- М.,1984; Архилова Б.А. Писарева Л.Н. Коллективный договор и профком.- М.,1988; Профсоюзное строительство.- М.,1989; Шкурко СИ. Профсоюзы в новых условиях хозяйствования.- М.,1989.

и др.

5 Труд. 1990. 25 октября.

Наибольший интерес представляют для нас монографии, статьи, брошюры, посвященные анализу социальных проблем. Значительное место в этих публикациях занимает социологическая литература, освещающая вопрос в общетеоретическом плане.

Гораздо менее освещены формы и методы конкретной практической работы партийных и профсоюзных организаций по социальному развитию трудовых коллективов. В имеющихся же исследованиях нередко затушевывались просчеты и трудности в деятельности парторганизаций, акценты делались на преувеличенных позитивных моментах. Годы застоя подавались в публикациях с позиций лакировки действительности, конъюнктурного отказа от объективного анализа явлений социальной несправедливости.

Важнейшим инструментом реализации социальной политики,решения социальных проблем в трудовых коллективах стало социальное планирование. В социологической науке 70-х - начала 80-х гг. отражен первый этап этого процесса, раскрыта социально-политическая природа этого явления.

  1. Социология и проблемы социального развития,- М.,1978; Социальные проблемы производства,- М.,1979; Социально-экономические проблемы труда и быта рабочего класса.- М.,1979; Социальные резервы трудового коллектива.- !,1.г1979; Социально-экономические проблеми развития народного хозяйства.- Ч.,1981; Социальные проблемы в перспективном планировании.- ГЛ. ,1982; Роговин В.З. Общество зрелого социализма. Социальные проблемы,- М.,1984; Социально-экономические проблемы сокращения ручного труда.- М.,1986; Социально-экономические проблемы развития трудового коллектива.- Л.,1987; Интенсификация общественного производства : социально-экономические проблемы /В.Г.Гребенников, О.С.Пчелинцев, С.С.Шаталин/.- М.,1987.

  2. Александров А.С. Партийное руководство развитием социальных отношений в коллективах предприятий промышленности.- М.,1977; Михайлова Н.В. Партийное руководство планированием социального развития производственных коллективов в годы УШ пятилетки.- М.,1979; Опыт партийного руководства социально-экономическим развитием трудовых коллективов,- М.,1981; Деятельность Ленинградской партийной организации по осуществлению планов экономического и социального развития.- Л.,1984; Коммунисты и трудящиеся крупных городов в борьбе за социальный и научно-технический прогресс,- М., 1982.

  3. Лапин Н.И., Коржева Э.М., Наумова Н.Ф. Теория и практика социального планирования,- М.,1975; Социология социалистического производственного коллектива.- :,:.,1982: Социальные проблемы в перспективном планировании /В.Н.Кириченко,В.М.Рутгайзер,В.Ф.Майер и др./

- М.,1982; Социальное планирование и социологическая служба в промышленности.- Новосибирск,1984; Кириченко А.А..Пономарев В.А., Яковлева Л.Н. Социально-экономическое развитие трудового коллектива.- Киев,1986; Олесневич Л.А. Социальное планирование на промышленном предприятии.- Киев,1987. и др.

Наиболее полно проблемы социального планирования развиты в трудах Е.Т.Тощенко, Н.А.Аитова. В монографии К.Т.Тощенко "Социальная инфраструктура, сущность и пути развития" впервые предпринята попытка исследования социальной инфраструктуры на всех уровнях, в том числе и в масштабе промышленных предприятий.

Значительный вклад в освещение современных социально-экономических проблем рабочего класса Урала вносят работы историков региона. В исследуемый период были опубликованы коллективные монографии по истории уральских партийных организаций. Вопросы развития научно--технического прогресса в промышленности нашли отражение в трудах В.Ф.Попова. Работы Г.С.Мурсалимова посвящены роли уральских профсоюзов в деле улучшения условий труда и жизни рабочего класса Урала.

1 Тощенко Ж.Т. Социальное планирование в СССР.- И.,1981: Социальное
планирование /I.Т.Тощенко,Н.А.Аитов,Н.И.Лапин/.- М. ,1932;

Аитов Н.А. Научно-техническая революция и социальное планирование.

- М.,1978.

2 Тощенко Ж.Т. Социальная инфраструктура, сущность и пути развития.

- ГЛ. ,1980. Он же. Социальные резервы труда.- М.,1989.

3 Очерки истории Челябинской областной организации КПСС I9I7-I977.

- Челябинск,1977; Очерки истории Пермской областной партийной ор
ганизации / Под ред. В.Ф.Попова и др./.- Пермь,1986; На главных
направлениях : Свердловская областная организация КПСС в борьбе
за ускоренное развитие экономики.- Свердловск,1986; Партийные ор
ганизации Урала и научно-технический прогресс- Сборник научных
трудов.- Свердловск, 1985; Партийные организации Урала во главе
хозяйственного и культурного строительства в период совершенство
вания социализма.Пермь, 1988.

  1. Попов В.Ф. Деятельность партийных организаций по развитию промышленности Урала.- Пермь,1984. Он же. Деятельность партийных организаций /рала по развитию промышленности и подготовке кадров в свете требований ХХУП съезда партии.// Деятельность партийных организаций Урала по совершенствованию работы с кадрами. Сборник науч.тр.- Пермь, 1988.

  2. Мурсалимов Г.С. Профсоюзы в период совершенствования развитого социалистического общества І97І-І.980 гг.//История профсоюзов Урала 1905-1984,- M..IS84.С.228-274. Он же. Улучшение условий груда и быта рабочих и служащих Урала в 60-70 годы// Рабочий класс Урала

в период совершенствования социализма /І96І-І985 гг./- Сборник науч. трудов.- Свердловск,1988. С.46-64. Он же. Партийное руководство организацией обучения профсоюзных кадров и актива на Урале /1959-1980 гг./ // Деятельность партийных организаций Урала по совершенствованию работы с кадрами.- Межвузовский сборник.-Пермь,1988. С.4-18.

Для исследования и обобщения деятельности партийных и профсоюзных организаций безусловный интерес представляют книги,брошюры, статьи, написанные партийными, советскими работниками. Они дают возможность представить характер того времени, получить определенный фактический материал, понять причины, вызвавшие застойные явления во всех областях жизни, попытки их преодоления. В то же время в них, как правило, отсутствует критическая оценка эффективности работы партийных организаций. Не всегда объективно освещаются вопросы социального развития, акцентируются успехи. В историографии темы особое место занимают диссертационные исследования Г.А. Алексеенко , В.Р.Лащева и Е.В.Манжула, в которых обобщается опыт решения социальных проблем, деятельность партийных организаций по повышению материального уровня жизни трудящихся, росту их образования, культуры. Хронологически рамки этих исследований ограничены серединой 70-х годов. В.Р.Лащевым обобщен опыт социального планирования в трудовых коллективах Урала. Однако, характеристики исследуемого периода в названных работах нередко имеют комплиментарный характер, не раскрывают негативных процессов, складывавшихся в 70-е годы в социальной сфере и развитии самого рабочего класса.

Анализ литературы по теме исследования свидетельствует, что в публикациях, вышедших до середины 80-х годов подняты вопросы социального развития трудовых коллективов, показана значимость социальных проблем. Однако, подчиненность обществоведов идеологичес-

I Ельцин Б.Н. Средний Урал : рубежи созидания.- Свердловск,!981. Он же. Исповедь на заданную тему,- Свердловск,1990; Мехренцев А.А. Во имя человека.- Свердловск,1982; Пинаев А.Г.Антипьев А.Г. Социальная активность трудового коллектива : опыт, проблемы, суждения.- Пермь,1986 и др.

2-Алексеенко В.А. Деятельность партийных организаций Урала по повышению материального благосостояния и культурного уровня трудящихся / по материалам Пермской, Свердловской областей и Удмуртской АССР 1966-1970 гг./ - Пермь,1982; Лащев В.Р. Деятельность партийных организаций Урала по социальному развитию рабочего класса /I97I-I975 гг./. На материалах Пермской, Свердловской и Челябинской областей. - Пермь,1986; Манжул Е.В. Партийное руководство социальным развитием трудовых коллективов промышленных предприятий /Опыт партийных организаций Украины.1971 -- 1975 гг./.- Киев,I981.

кой схеме сковывала свободное развитие мысли, приводила к шаблону, описательности, цитатничеству. Главным недостатком было слабое изучение противоречий современного общества, умолчание о просчетах и ошибках в деятельности партийных и профсоюзных организаций. С апологетических позиций рассматривалась идея партийного руководства.

Цель исследования: изучить и обобщить опыт деятельности партийных и профсоюзных организаций Урала по решению социальных проблем на промышленных предприятиях, обобщить опыт социального планирования и реализации планов социального развития трудовых коллективов, определить, какие формы и методы работы партийных комитетов и профсоюзов в этом аспекте давали положительный результат, какие не оправдали себя. Задачи исследования : проанализировать степень эффективности партийного руководства в решении социальных вопросов в трудовых коллективах; выявить влияние социального планирования на управление социально-производственными процессами; исследовать уровень выполнения профсоюзами защитных функций; рассмотреть деятельность партийных и профсоюзных комитетов промышленных предприятий по охране здоровья трудящихся.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автор впервые предпринимает попытку критического анализа решения социальных проблем партийными и профсоюзными организациями Урала и коллективах промышленных предприятий в I97G-I985 гг., показывает негативное влияние технократического подхода и остаточного принципа выделения средств на социальные нужды, в результате которого чрезвычайное низкое качество жизни на Урале стало тормозом его дальнейшего экономического развития.

Методологическая база диссертации восходит к основам теории классиков марксизма, ленинскому теоретическому наследию по вопросам социальной политики.

Источниковую базу диссертации составили материал)! съездов партии, пленумов ЦК КПСС, документы ВЦСПС.

Основным источником явились документы партийных государст-тіоніїї;:'. :: профсоюзных архивов Пермской, Свердловской ': Челябинской областей, Атхива ВЦСПС. Всего в них изучено 45 фондеп, многие ма-; ;::..ьты, л&влчченчые и.) архш-шх фондов, вводятся в научный оборот впервые. Вгшші.-, дополнением к названным источникам -{вились статистические сборник:; "Социальное развитие СССР" и "Сс. иальное разви-

тие и повышение уровня жизни населения РСФСР", статистические ежегодники СССР и РСФСР, периодическая печать, конкретные социологические исследования.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на 5 научных конференциях в Уральском и Пермском государственных университетах, Партийном архиве Пермской области. Они отражены в опубликованных автором работах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.