Роль государственных и общественно-политических организаций в развитии состязательности труда и преобразовании деревни в 1929-1937 гг. (на материалах Западной области РСФСР) Смирнова, Светлана Георгиевна




Смирнова, Светлана Георгиевна. Роль государственных и общественно-политических организаций в развитии состязательности труда и преобразовании деревни в 1929-1937 гг. (на материалах Западной области РСФСР) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1993.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования.

Необходимость изучения в современных условиях развития трудовой состязательности на селе в І929-І937 г.г. продиктована следующими причинами: во-первых, опыт вовлечения крестьянства в переустройство советского общества в изучаемый период может быть творчески использован сегодня государственными структурами, партиями и движениями; во-вторых, соревнование - это производственное отношение, входящее в экономический механизм любой экономической системы, где существует кооперация труда. Участники трудового процесса при определенных условиях, независимо от их желания и воли, вступают в соперничество друг с другом. Объективные (производственные) отношения представляют собой экономический механизм системы, знания о котором дают возможность судить о наиболее существенных, закономерных процессах, протекающих в этой системе; в-третьих, разработка вопросов реализации соревнования в конце 20-х - начале 30-х годов, изучение того, как оно протекало и действовало, его цели, формы в условиях неэффективного хозяйственного механизма, явилась бы полезным материалом для современного общества и могла бы иметь определенное практическое значение, особенно в пост-переходный період от централизованной командно-административной системы к рыночной, то есть когда потребуется опыт организации соревнования. И, наконец, в-четвертых, деятельность общественно-политических организаций Западной области в развитии трудовой состязательности на селе с конца 20-х до начала 30-х годов не получила пока б литературе достаточного, освещения.

Объектом исследования является деятельность советских, партийных, профсоюзных, молодежных структур по организации соревнования в системе сельского хозяйства, опыт их взаимодействия в деле переустройства социально-экономической и культурной жизни деревни.

Выбор Западной области в качестве региона исследования вызван тем, что она представляла собой в системе народного хозяйства страны особо важный сельскохозяйственный район. Он специализировался на широком развитии таких культур, как лен, конопля, картофель. Технические культуры занимали 34,3?5 всех посевных площадей,

I Западная область РСФСР была образована в октябре 1929 года. В ее состав входили 125 районов нынешних Брянской, Смоленской, Калужской, Ленинградской, Тверской и Псковской областей с центром в Смоленске. Процесс постепенного разукрупнения и образования отдельных областей завершен постановлением ВЦЖ СССР от 27 сентября 1937 года.

-2--в"то время как по РСФСР они охватывали всего лишь 16,1% . Западная область давала 45% льна экспортируемого страной. В области в конце 20-х годов преобладало~Т7плгЛкое землепользование, что накладывало особый отпечаток на деятельность партийных органов.

Хронологические рамки исследования (1929-1937 г.г.) - період между организацией Западной области РСФСР (1929 г.), началом осуществления форсированной коллективизации сельского хозяйства, началом организации соревнования в деревне и моментом реорганизации Западной области и образования Смоленской» когда возникла необходимость разукрупнить область. Все это позволяет выявить не только местную специфику, но и общие черты, присудив политике по отношению к крестьянству в процессе, укрепления новой политической системы.

Состояние научной разработки темы. Историография проблемы берет свое начало с конца 20-х годов и охватывает широкий круг работ, разных по характеру, целям, несудим влияние различных школ и идеологических установок.

Исследователями бил выявлен п обобщен большой фактический материал. Однако, в обстановке серьезных нарушений демократии многие вопрсск темы оставались закрытый, либо освещались односторонне. В значительной степени г»то объясняется ограничением доступа к архивный документам, нарушением свободы научного творчества во времена культа личности и застоя.

Все исследования, посвященные проблемам трудовой состязательности, могло, как нрм представляется, разделить на две большие групп»;:

общетеоретические работы, содергеацие характері!стику сущности и функций соревнования;

работы, которые расематрівают прямо или косвенно вопросы состязательности и роли партии и общественно-политических организаций в ее развитии на конкретном фактическом материале, относящемся к определенному периоду истории нашей страны и различных отраслей народного хозяйства. В зтой группе работ имеются труды, рассматривающие соревнование на общесоюзном матеріале, и работы, написанные на матеріалах того или иного региона (Сибири, Нижнего Поволжья и т.д.).

Из работ первой группы особого внимания заслуживают труды 0.И.Теркового, Г.Н.йвста*ьева, И.И.Чангли, В.Г.Смолькова, В.К.Фе-днкг.на, Н.В.Іубзнова, В. А. Григорьева, А.Л.Утенкова, И. ІЇ. Ворожейки-

  1. Западная область - орган Запобкома ВлП(б), 1929, со.

  2. IAP.. ф.Ісо^, on.107, д.457, л.234.

на, И.Г.Найдиса и других, а также общеисторические работьг-. В этих работах с позиций марксистско-ленинской методологии анализировалась социальная сущность соревнования, организационные, экономические, идейно-нравственные принципы его организации.

Значительный интерес в плане раскрытия вопроса о зарождении состязательности в нашей стране, распространении общесоюзных трудовых починов представляют труды Р.П.Дадыгаша, Н.Лебедевой, Р.Я.Хабибулиной, М.А.Борисова, А.Э.Лифишц, П.В.Дзюбенко, В.С.Лель-чука и др.

Однако проблемы состязательности в этих трудах рассматриваются целиком или в подавляющей степени на материалах истории рабочего класса. История трудовой состязательности в деревне не стала еще предметом специальных исследований, не получила законченной и систематической разработки. Моли о проследить развертывание состязательности в тесной связи с основными направлениями политики партии в деревне, с решением первоочередных задач упрочения колхозно-совхозного строя, которые освещены в ряде монографий: М.А.Краева, В.М.Селунской, Ы.А.Вылцана, многотомном труде цод редакцией В.П. Шерстобитова и других.

Однако матеріали по Западной области РСФСР/' в. рассмотренных работах не используются.

Указанные условные группы литературы объединены единой линией концептуального подхода - концепцией "Краткого курса истории ВКП(б)'.' Поэтому историография по теме диссертационного исследова,-ния не могла не нести на себе печать чрезмерного партийного воздействия в силу самого монопольного положения партии. И это вряд ли можно ставить в вину авторам большинства работ.

7/ Вопросы истории

  1. См.работы этих авторов в списке литературы.

  2. Исторія социалистического соревнования в СССР,- U., 1980; Воп-роры теории и практики организации соревнования.- Й., 1983.

  3. Дадыкин Р.ІІ. Начало массового социалистического соревнования в промышленности СССР,- М., 1954; Лебедева Н.Б., Хабибулина Р.Я. Стахановское движение: традиции и преемственность.- Л., 1уьэ; Борисов М.А. Борьба партии за создание основ социалистической экономии і. 1У26-І932 г.г.).- М., 1988; Лифщиц А.Э. Партийное руководство социалистическим соревнованием /'/' Знание, 1985,' If 2; Дзгобенко П.В. Социалистическое соревнование (теоретические аспекты, опыт, проблемы).- М., 1984; Лельчук B.C. Индустриализа-ция СССР: история, опыт, проблемы,-м., lyo^1 vn UiffW/O во главе творческого почина рабочего класса КПСС, 1985, ft 8. -

  4. К_р_аев М.А. Победа колхозного строя в СССР,- М., 1954; Селун-с_кшГВТЕГГЪорьба ІЯ1СС за социалистическое преобразование сельского хозяйства,- (.!., 1961; Вылцан М.А. Завершающий тгап создания колхозного строя (1935-Iyj/ г.г.).- М., 1978; История советского крестьянства.- Т.2.- М., 1980.

Работы, посвященные развитию состязательности в деревне появились еще в годы I пятилетки. С того времени исследование этого вопроса прошло, на наш взгляд, два этапа: I этап - с момента возникновения состязательности в деревне до конца 80-х годов; II этап - с конца 00-х годов по настоящее время. Они, в свою очередь, имеют свою отчетливо просматривающуюся периодизацию.

Познавательный интерес представляют написанные по свежим сле
дам событий самими участниками и руководителями соревнования в де
ревне статьи, очерки, мемуары и брошюры ._Однако их отличает
узость источниковой базы, фактографичиость, описательность, несо-
верненная литературная форма, отсутствие глубокого анализа и обоб
щений .

Новый рубел в развитии советской историографии отчетливо определился поело XX съезда портил, когда были созданы более благо- ' приятньяз условия для дальнейшей углубленной разработки проблем истории советского общества в целом и возникновения, развития сост тязательности на селе в частности. В этот период появляется ряд книг, сборников , статей и публикаций в "Ученьк записках".

Они характеризуются заметим*! расширением проблематики исследований, повышением интереса к теоретическим вопросам состязательности, стремлением к анализу развития трудовой активности крестьянства в тесной связи со всеми общественно-политическими и социально-политическими факторами. Однако, лежавшая в их основе кон-1 цепция развитого социализма не способствовала объективному отраже* нию реальных событий в этих работах.

С конца 60-х годов начался новый этап в разработке научных проблем истории в нашей стране. Коренная особенность этого перио-

  1. Нагонов А. Опыт самопроверки в колхозе Вишневка.- Смоленск, ivdij КаТГохин А.П. Сельское хозяйство Западной области.- Смо-ленск, хули; Маковский Д.. Морыганов А. Социалистическая перестройка хуторской деревни.- Смоленск, W35; и др.

  2. Спектор Н.П. Партия - организатор шефства рабочих над дерев-ней.- Ы., 1Уо7; Хабибулина Р.Я. Ленинградские коммунисты - организаторы стахановского движения,- Л., 1961: Ленинские идеи социалистического соревнования в действии.- Иркутск, 1962 и др.

  3. Прт'мисский С Д. Роль газеты "Правда" в развертывании социалистического соревнования в начале массового колхозного движения: Ученые записки кафедры истории КПСС. ВП1ІІ.- Вып.6.- М., І9Є7; . Смышляев В.А. Коммунистическая партия - организатор помощи города в деревне в коллективизации сельского хозяйства (1929-1930 r.r.J.- В кн.: КПСС в борьбе за социализм и коммунизм.-Л., І9Ш; Федосеева В.И. Партия - организатор массового социалистического соревнования в 1929-1930 г.г. (Нижнее Поволжье).-В кн.: 1'з истории социалистического строительства.- Изд.Сара-тевскего университета.- Был.4.- 1974; Григорьянц А. Партийное гуксведстьо соцсоревнованием на зтапе развитого социализма.-Тазкент, 1961 и др.

да состоит в смене концептуальных'основ исторических исследований.- Новые подходы к отечественной истории впервые в эти годы появились в публицистике, первой поставившей вопросы о необходимости более глубокого анализа исторического прошлого. Однако, именно здесь сложилась тенденция к замене крайности восхваления крайностью отрицания и полного неприятия собственной исторш . Очевидно, что такой подход очередного лросеиьания и отбора подходящих фактов и явлений по сути своей тоже антиисторичен. В этой связи автору ближе позиция В.П.Данилова, Н.В.Тепцова, Р.М.Щагина, дащих всесторонний анализ процесса коллективизации как явления многогранного и противоречивого, выводящих негативные стороны коллективизации не из создания колхозов как таковых, а из методов и темпов, какими они формировались.

Одна из первых попыток обобщения нового знания по периоду конца 20-х -30-х годов была сделана во П томе "Нашего Отечества" и "Истории Отечества" (30-е годы) , где авторы стремились показать исторический процесс в единстве всех, его сторон и оценок.

Важное место в изучении проблем состязательности принадлежат коллективу 'кафедры истории ШГУ им.Ленина, профессорами кафедры А.А.Даниловым, О.И.ТерноЕьм, В.С.Лельчуком и другими изданы индивидуальные и коллективные монографии, сборники научных трудов по изучаемой проблеме.

, В то же время историографический анализ показывает, что в последние годы работ, посвященных трудовой состязательности в целом и соревнованию в деревне в частности, практически не выходит. Потребность в них очевидна. В связи с этим большую ценность представляют докторские и кандидатские диссертации, защищенные в начале 90-х годов. Они резко Повысили критерий самого качества иссле-

  1. Васильев В. 30-е годы на Украине // Коммунист, 1990, № 7, с.78; дузан я. Плюрализм собственности и модели социализма // Коммунист, 1уь9, F 7, с.40-41; Буртина Е. Коллективизация без "перегибов , налоговая политика в деревне в 1930-1935 г.г. // Октябрь, 1990, If 2, с.159-160.

  2. См.работы авторов в списке литературы.

  3. Наше Отечество: опыт политической истории,- Т.2.- М., 1991.

4' История Отечества: люди, идеи, решения: Очерки истории советского государства.- М., 1991.

.5 См.: В.И.Ленин, КПСС о социалистическом соревновании / Сост.Терновой О.И..- 3-е изд.- М., 1985: Лельчук B.C. Указ.соч.- М., 1984; Терновой О.И.. Данилов A.A. KtlOC во главе соцсоревнования трудящихся масс-Ж.: М1Ш," І986; Данилов А.А. Проблема соревнования и конкуренции в условиях радикальной' экономической реформы.- В кн.: Партия и профсоюзы в условиях экономической

аннлова А.А., Калюжно-

- б -

дований по интересующей нас проблеме и сделали особенно заметным отставание данного раздела исторической науки, обнажили методические слабости, упущения, просчеты.

Поэтому актуальность, теоретическая и практическая значимость проблеми, необходимость переосмысления самой сути преобразования в деревне в 20-е - 30-е годы обусловили выбор темы в качестве специального исследования данной диссертационной работы.'

Целью исследования является изучение роли советских,' общественно-политических организаций Западной области в организации состязательности труда и преобразовании деревни в конце 20-х - 30-х годов.

Опираясь на работы предшественников, архивные и другие источники, автор ставит в своем исследовании еледущие задачи:

исследовать предпосылки зарождения и распространения состязательности в сельском хозяйстве Западной области;

проанализировать влияние командно-административной системы на развитие трудовой состязательности на селе;

изучить и проанализировать содержание, форлы, методы партийно-государственного руководства работой по превращению ударников, а затем стахановцев б костяк политической жизни деревни, а такке вовлечению их в реконструктивные процессы того времени;

определить роль к место стахановского движения в развитии сельскохозяйственного производства в 30-е годы.

Теоротико-методологкческуа основу диссертационного исследования составили научные пршцидк историзма, объективности, основанные на признании вариантности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, 'провозгласящие отказ от политической заданности, от догм и стереотипов.

Источниковая база исследования. Для написания диссертации были использованы две группы источников: неопубликованные и опубликованные. К первой группе источников относятся документы и мате- -риалы государственных архивов и общественко-йолитических организаций - центральные: Российский центр хранения и использования документов новейшей истории - РЦЗДІЩ (бывший ЦПА ИМЛ); Государственный архив Российской Федерации - ГАРФ (бывшие ЦГА0Р и ЦТА РСФСР); Российский государственный архив экономики - РГАЭ (бывший ЦГАНХ); - местные: Калужский, Брянский, Смоленский партийные архивы; государственные областные архивы - ГАЮ, ГАБО, ГАСО. Смоленский партийный архив преобразован в Центр документации новейшей истории Смоленской области - ЩНИСО. Всего автором проработаны материалы . 96 фондов 9 архивов страны.

Вторую группу источников составляют решения партийных, советских, профсоюзных организаций, статистические сборники , произведения политических и общественных деятелей, в которых отражена общая линия партийно-государственного подхода к интересующей нас проблеме .

Статистические сборники и справочники, а также публикации ис-торико-статистического характера позволяют уточнить и проверить цифровые данные, полученные в архивах.

Богатейшим источником явилась перюдическая печать: централь-ныз , местные газеты и журналы, в том числе районные и политические многотиражные газеты .

Анализ различных групп источников позволяет сделать вывод, что при их комплексном изучении, взаимопроверке и взаимодополнении имеется основа для проведения глубокого исследования по предложенной проблеме.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором на основе анализа многих архиЕных материалов и документов, большинство из которых вводится в научный оборот впервые по Западной области РСФСР, комплексно исследуется организаторская и массово-политическая деятельность государственных и общественно-политических организаций Западной области по вовлечению крестьянства в соревнование, развитию и закреплению его форм на селе в годы проведения коллективизации сельского хозяйства; показан и обобщен опыт совместной деятельности местных парторганизаций, органов советской власти и колхозника-ударника, стахановца как объекта и субъекта исторического процесса в преобразовании деревни Западной области РСФСР; оценены трудности, успехи и. недостатки в работе местных Советов и общественно-политических организаций по развитию трудовой состязательности крестьян; Сделан вывод о том, что в условиях командно-административной системы эти недостатки были непреодолимы, экономический эффект от соревнования объективно несовместим'

  1. Вся Западная область РСФСР: Справочник.- Смоленск, 1932; Западная область к П.съезду-Советов.- Смоленск, 1932 и др.

  2. Калинин М.И. Избранные произведения. В 4-х т.- Т.ІДІ9Г7-І94І). - ii., 1УШ-1962; Нданов А.А. Стахановцы - настоящие большевики производства.- Партиздатч ІУ35; Куйбышев В.В. Бригады социализма.- Ы., 1930; СталинИ.В. Собр. соч.- ТЛІ, 12, ІЗ.- М., 1952, і.955 и др.

орган Запобкома ВЛКСМ; журналы: Партиец, Западная область органы Запобкома ВКП(б); За большевистский колхоз - газета Рос-лавльского политотдела МТС и т.д.

- 8 -с этой системой, на смену которой должен прийти новый экономический и социально-политический механизм, опирающийся не на внеэкономическое принуждение, а основанный на объективных, естественно-исторических, экономических и демократических формах и методах работы. В 20-е - 30-е годы Западная область являлась одним из крупнейших регионов страны и в данных территориальных и хронологических рамках названные проблемы никогда не исследовались.

Практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в ней факты и выводы помогут полнее и глубже понять некоторые малоизвестные или вообще не изученные- аспекты организаторской и массово-политической деятельности Советов, партии, комсомола, профсоюзов в годы первых пятилеток. Фактический материал, выводы и предложения могут быть полезны при написании обобщающих трудов по истории области и советского государства, а также преподавателям для разработки лекций, спецкурсов, в работе семинаров, исследователям в ходе подготовки сообщений, публикаций по дальнейшему изучению предложенной темы, помогут извлечь уроки из ошибок прошлого в организации трудовой состязательности и возродить сореЕно- . вательность на новой основе.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации изложены в четырех публикациях, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Смоленского филисла ТСХА и Смоленского сельскохозяйственного,института (IS86-I992 г.г.).

Структура диссертации: введение, две глави, заключение, прі-мечання, список используемой литературы и источников, приложение (таблицы).