Роль интеллигенции в укреплении научно-технического потенциала СССР в годы Великой Отечественной войны : (На материалах государственных и партийных органов) Рачковский, Юрий Александрович




Рачковский, Юрий Александрович. Роль интеллигенции в укреплении научно-технического потенциала СССР в годы Великой Отечественной войны : (На материалах государственных и партийных органов) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / Гос. ун-т.- Санкт-Петербург, 1995.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-1/3666-0

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня в исторической науке разворачивается процесс переосмысления многого из того, что было накоплено предшествующими поколениями исследоваїелей. Прежде всего это относится к событиям, произошедшим в последние семь десятилетий, в ряду которых одним из самых значительных является Великая Отечественная война. Поэтому актуальность данного диссертационного исследования определяется прежде всего возможностью непредвзятого, без идеологических ограничений, на обновленной методологической базе исследовать как научно-техничесч кое творчество такой исключительно своеобразной социальной группы советского народа как интеллигенция, так и оценить реальное общественно-политическое значение ее деятельности по укреплению оборонного потенциала СССР, ее вклад в развитие технического прогресса в годы войны.

Избранная тема актуальна и в практическом плане, ибо позволяет на основе научного анализа форм и методов мобилизации научно-технического потенциала на решение в экстремальных условиях исключительно сложных задач поставленных войной, сформулировать выводы и извлечь уроки, которые могут быть полезны сегодня, когда в силу различных обстоятельств российской науке приходится выполнять возложенные на нее обязанности в довольно сложных -условиях.

Актуальность данного исследования обусловлена и возможностью, на основе привлечения новых архивных источников и непубли-ковавшихся материалов, внести определенный вклад в процесс очищения истории от последствий шаблонных, схематичных подходов, сократить количество так называемых "белых пятен" в освещении важнейших событий в жизни нашего народа.

Хронологические рамки диссертации обусловлены началом и окончанием Великой Отечественной войны и охватывают период с 1941 по 1945 годы.

Регион исследования очерчен, как правило, границами в которых располагался в рассматриваемый период Союз Советских Социалистических Республик и, в некотрых случаях, территорией государств, расположенных на театре военных действий.

Степень изученности темы. Историография деятельности советской интеллигенции начала складываться еше в ходе помой воины.

4 -Первыми работами, в которых освещалась деятельность научных кадров в годы Великой Отечественной войны, были статьи М.И.Калинина, Е.М.Ярославского, М.С.Шагинян, академиков В.Л.Комарова, СИ.Вавилова, председателя Всесоюзного комитета по делам высшей школы С. В.Нафтенова , В этих работах освещалась деятельность научных кадров, трудовые подвиги интеллигенции.

В первое послевоенное десятилетие серьезное изучение вклада ученых в оборону страны и народное хозяйство, в подготовку научных кадров началось с исследования ее главного штаба - Академии наук СССР.

В 50-е годы изучение этой темы открыл В.И.Садов , затем ее продолжили Г.А.Князев и А.В.Кольцов . В названных работах впервые введен в научный оборот новый фактический материал о деятельности научно-исследовательских институтов, филиалов и баз АН СССР. Позднее на основе анализа всего комплекса документальных и печатных источников, была написана монография Б. В.Лениина .

НовыЧ этап в исследовании роли советской интеллигенции в победе над фашистской Германией и истории Великой Отечественной войны в целом, начался со второй половины 50-х годов. Начало ему положил XX съезд КПСС. Советские исследователи получили более широкий доступ к архивным материалам и, опираясь на значительную документальную базу, сумели по-новому раскрыть многие вопросы. Значительно увеличивается число публикаций документов. Только с 1956 по I960 гг. архивными учреждениями СССР были выпущены более 100 сборников документов. Публикация этих документов, а также использование новых архивных матриалов способствовали

I. Калинин М.И. Все для фронта! Все для победы! - М., 1942; Ярославский Е.М. Советская интеллигенция в Великой Отечественной во the. - М., 1942; Шагинян Ы.С. Отечественная война и советская

служит своей РЪдине. М., 1945; 0 патриотизме советской интеллиген ции. М., 1950.

  1. Салов В. И, Из истории Академии наук СССР в первые годы Великой Отечественной войны, (I94I-I943 гг.). Исторические записки. М., 1957. т.60, с.З-JO.

  2. Князев Г.А. Кольцов А. В. Краткий очерк истории Академии наук СССР. Изд. 2-е. М.-ЛГ, 1957.

  3. Левшин 15. В. Академия наук СССР в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.). M.-JC, 1966.

значительному росту количества научных трудов, посвященных периоду войны.

Проблема роли советской интеллигенции на различных этапах социалистического строительства, в том числе и в годы войны, стала предметом специальных исследований в советской исторической науке . В этот период историков привлекало исследование роли научно-технической интеллигенции в укреплении экономической и оборонной мощи страны, их вклад в решение научно-технических проблем фронта и тыла. В сборнике "Краснознаменный Балтийский флот в Великой Отечественной войне" этой проблеме посвящена статья президента Академии наук СССР академика А. Л. Александрова , деятельности ученых, госвящена и вшедгаая спустя два года книга этого автора3.

В 1980 году советская историография пополнилась крупным трудом. Впервые по материалам Всесоюзной научной конференции "Историография Великой Отечественной войны" издан историографический сборник под редакцией академика М.Л.Кима. В''нем большой интерес представляет статья Э. И. Граниной .

В 80-е годы многие известные советские ученые опубликовали крупные труды по истории Великой Отечественной войны. Используя достижения советской науки и привлекая неизвестные ранее архивные материалы, эти авторы раскрыли основные проблемы использования научного потенциала страны для разгрома фашистских агрессоров, показали вклад научных коллективов в оснащение Советской Армии самолетами, танками, артиллерией, боеприпасами, ратный и трудовой подвиг интеллигенции. В эти годы вышли работы А.М.Самсонова, В.Г.&дотова, А.Д.Колесника, В.Н.Шведова, С.А.Зедюнина, Р.А.Куманева, Л.В.Макса-

  1. См.: Веселое Г.П. Советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны. Автореф.канд.дис. М., 1966.

  2. Александров А. П. Ленинградские ученые - фронту.//Краснознамённый Балтийский флот в Великой Отечественной войне. М., 1981.

  3. Александров А.П. Наука - стране. Статьи и выступления.

  4. Гранина 0. И. Историческая литература середины 60-70-х годов о вкладе советской науки в победу над фашизмом //Историография Великой Отечестванной во'Чны; Со.статей (Йод редакций!» М.П.Кима. М., РАО).

новой, О.Л.Ржешевского . В исследовании роли ленинградских

ученых в победе над агрессором большое значение имеет книга Г.Л.Соболева "Ученые Ленинграда в годи Великой Отечественной войны (W4I-1945 гг.)2.

фундаментальный труд "История социалистической экономики СССР", занимает видное место в ряду опубликованных в 70-80-е годы работ . В пятом томе "Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны 1930-1945 гг." (М.,197В) содержится всесторонний анализ работы народного хозяйства в тяжелых условиях войны. В этой работе исследуется мобилизация всех сил на разгром врага, перестройка экономики на военный лад. Работу отличает богатая источниковая база.

Таким образом, несмотря на то, что исследователи обращались к изучению и анализу проблем, связанных с развитием научно-технического прогресса в годы Великой Отечественной войны, попыток комплексного рассмотрения общественно-политического значения деятельности интеллигенции по укреплению научно-технического потенциала СССР в этот период, предпринято еще не было. Это обстоятельство определило цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертации является исследование общественно-политического значения деятельности интеллигенции но укрепление научно-технического потенциала СССР и изучение вклада советских ученых в развитие научно-технического прогресса в годы Великой Отечественной войны.

I.См.: Самсонов A.M. Крах фашистской агрессии. - 11., 1900; Федотов В.И. Коммунистическая партия в борьбе за укрепление единства фронта и тыла в Великой Отечественной войне. Автореф. докт. дис. - Д..ІУОО: Колесник А.Д. КЙСР в годы Великой Отечественной войны. - M.,I9U2{ Шведов В.11. КПСС - организатор военного производства в 1941 - 1942 гг. Достижения науки и техники - фронту. -Л., 1962; Федюкші С.А. Партия и интеллигенция. - М.,1903; Куманев Г.А. Против фальсификации решающей роли Советского Союза в разгроме фашистской Германии // Освободительная борьба против фашизма (1939-1945 гг.) - H.,I9«3S Максакова Л.В. Страницы боевого подвига советской интеллигенции. - Там же; Ржешевский О.А. Больший вклад в советсукю историографию второй мировой войны. - Там же.

2.Соболев Г.Л. Учеше Ленинграда в годы Великой Отечественной войны U94I - 1940 гг.) - М.-Л., 1900.

3.История социалистической экономики.т.7. -М.,1970

7 Для достижения этой цели автор стремился решить следующие задачи:

изучить процесс мобилизации интеллигенции на оказание помощи фронту и тылу и оа участие в развитии материально-технической базы военной акономики;

проанализировать формы и методы работы государственных органов по мобилизации ученых на оказание научно-технической помощи фронту и тылу;

проследить ход совершенствования вооружений и боевой техники;

исследовать ноіад советских ученых в укрепление военно-экономического и технического потенциала страны;

проанализировать патриотические инициативы интеллигенции в поддержку Красной Армии.

Научная новизна предпринятого диссертационного исследования состоит в том, что целый ряд аспектов деятельности научно-технической интеллигенции рассмотрен на основе изучения новых архивных источников, анализа опубликованных работ.

Это позволило автору внести суцественные коррективы в бытовавшие в научной литературе представления как о научном творчестве ученых, так и об общественно-политическом значении деятельности- интеллигенции по укреплению научно-технического потенциала СССР в годы Великой Отечественной войны.

Кроме того, диссертантом на основе всестороннего рассмотрения значительного массива как опубликованных, так и архивных документов сформулирован самостоятелышй подход к оценке деятельности научно-технической интеллигенции во всенародной борьбе с немецкими оккупантами.

Проведенное автором исследование, сформулированные им выво
ды дают возможность сущестьенно пополнить новыми сведе
ниями такую важную тему, как российское общество во второй миро
вой войне.

Методология исследования основана на комплексном использовании принципов объективности и историзма.

Ото позволило, рассматривая события в рамках конкретной исторической обстановки, с учетом условий, их породивших, в их взаимной связи и развитии всесторонне исследовать шучно-техничес*

кое творчество советских ученых.

Принципы, использованные в ходе диссертационного исследования, дали возможность автору применить определенную систему методов.

Так заметную рояь сыграл сравнительно-исторический метод, который дал определенные результаты при сравнении различных образцов военной техники и вооружений СССР и Германии.

Использование ретроспективного метода исследования позволило в динамике изучить работу научно-исследовательских учреждений и вузов по решению научно-технических задач, поставленных войной.

Статистический метод помог автору на основе обработки статистических данных оценить вклад ученых в укрепление военно-экономического потенциала страны.

Источники. Исследование вопросов, поставленных внестоящей диссертационной работе, проводилось на базе широкого круга опубликованных и архивных материалов.

Вторую группу источников составили документы Советского правительства и КПСС, а также материалы статистических сборников о трудовом вкладе ученых в помощь фронту и тылу, о подготовке научных кадров, динамике их количественного и качественного состава, периодическая печать. Деятельности научной интеллигенции большое место отводилось на страницах центральных газет: "Правда", "Труд", "Известия", "Комсомольская правда", "Красная звезда", а так же в республиканской и краевой печати. К этой группе источников можно отнести и специальные журналы для научных работников и ученых высшей школы, такие, как "Вестник АН СССР", "Впллетень ВКВШ", "Вестник высшей школы".

Основной источниковой базой Исследования стали архивные материалы, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. По избранной проблеме изучено свыше 25 фондов , 7 архивов, более 50 дел.

Наибольшую ценность представляют материалы следующих архивов: архива Академии наук Российской Федерации и Цэнтрального Государственного Архива Российской Федерации.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации, выводы и оценки, сделанные автором, могут быть использованы в спецкурсах, посвященных проблемам общественно-политического значения деятельности российской интеллигенции по укреплению научно-технического потенциала СССР в годы Великой Отечественной войны, а также использованы для дальнейшего изучения различных аспектов такой важной темы,

как российское общество вс кторой мировой войне.

Апробация работы. Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедри социально-гуманитарных наук Российского Государственного гидрометеорологического института. Результаты исследования докладывались на ряде научно-практических конференций, нашли отражение в опубликованной работе, получившей положительные отзывы отечественных историков.