Сельское учительство и преобразование деревни в 1928-1937 гг. (на материалах советских и обществено-политических организаций Западной области) Кодин, Евгений Владимирович




Кодин, Евгений Владимирович. Сельское учительство и преобразование деревни в 1928-1937 гг. (на материалах советских и обществено-политических организаций Западной области) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1992.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность научной разработки проблемы определяется и нынешним положением в сельском хозяйстве, дискуссиями о путях развития деревни, законодательно признанным многообразием форм собственности на земля, теми новыми задачами, которые встают сегодня перед сельской интеллигенцией в связи с разработкой и реализацией программ возрождения деревни.

Отсюда важность и научно-практическая значимость темы, избранной для диссертационного исследования.

Объектом исследования является деятельность сельского учительства Западной области по преобразованию деревни в конце 20-х-30-е годы, опыт взаимодействия сельской педагогической интеллигенции с местными партийными, профсоюзными, молодежными организациями, органами советской власти по переустройству социально-экономической и культурной жизни села.

Хронологические и территориальные рамки исследования (1928-1937 гг.) определяются особым содержанием и характером социально-экономических и политических процессов на села в конце 20-х-ЗО-е годы, связанных с подготовкой и проведением коллективизации сельского хозяйства, а также периодом существования самой Западной области (1929-193? гг.).1

Состояние научной разработки теш. Историография проблемы берет свсе качало с конца 20-х годов и охватывает широкий круг литературных источников разных по характеру, целям, несущих влияние различных школ и идеологических установок. Их целесообразно разделить на три группы, связанные, соответственно,, с I) общими вопросами культуры, 2) характеристикой места и роли интеллигенции, и в первую очередь учительства, в процессах социально-экономического и культурного преобразования деревни и 3) с проблемами коллективизации сельского хозяйства, имея в виду лишь оценочные подходы к данному историческому периоду.

^Западная область была образована в октябре 1929 года. Первоначально объединяла 125 районов нынешних Брянской, Калужской, Псковской, Смоленской и Тверской областей с центром в Смоленске. Процесс постепенного разукрупнения и образования отдельных областей был завершен постановлением ВЦЙіГСССР от 27 сентября 1937 года.

Следует сразу же отметить, что указанные условные группы литературы, за исключение;* работ последних лет, объединены единой линией концептуального подхода - историко-партийной направленностью. Поэтому историография по теме диссертационного исследования не могла не нейти на себе печать чрезмерного партийного воздействия в силу самого монопольного положения партии. Й это вряд ли можно ставить в вину авторш большинства работ. При этом научный анализ проблем начинает проявляться з целом лиаь в пос-. левоенные годы. Литература ке 30-х годов, будучи насыщенной богатым фактич :ским материалом, имеющим несомненную ценность для исследователей, в большей мере носила публицистический, популяризаторский характер с явным уклоном на методические установки по реализации текущих вопросов хозяйственно-политической жизни общества.В равной мере это относится к литературе всех трех групп.

Заметный вклад в разработку проблем культурной революции внесло исследование по истории советской школы Ч.А.Константинова и Е.Н.Медынского, насыщенного богатым материалом об учителе к охватившем период в три десятилетия советской власти. Раскрывая педагогические аспекты деятельности сколы я учителя, авторы затрагивают и вопросы подготовки учительских кадров, заработной платы, яилищных условий, правового положения, отдыха учителей, участия их в общественно-политической жизни страны.

Со второй половины 50-х годов в-связи с общими изменениями в историографической науке начинается более глубокое и всестороннее изучение и интересующей кас проблемы. Здесь следует особо отметить работы М.Я.Кииа, В.А.Куманева, О.И.Митяевой, С.Г.Денисо-ва, которые в отличие от литературы 20-х-ЗО-х и дале 40-х годов

'Булатников И.И. Школа и учитель в хлебозаготовительной кампании. -І5. ,1929; Веселов И.О..Преображенский А.И. Сельская скола я культурная революция.-11. ,1930; Казанцев II.Н. Всеобщее начальное образование и классовая борьба в деревне.-М.-Л.,1931; Кучиясккй Д.Д. Год бооьбы союза рабпрос за реализацию решений ЦК ЕКП/б/ о школе.-м.,1932: Чебураков Т. Культработу на службу коллективизации,- М.,1931 и другие.

Константинов Н.А., Медынский Е.Н. Очеши по истории советской школы за 30 лет.- М.,1948.

Ким М.П, Коммунистическая партия - организатор культурной революции з СССР.-іі. .1955; Куманев 3. Социализм и ьсенародная грамотность.-М. ,196?; Митяева О.й. Коммунистическая партия - руководитель культурного роста крестьянства в годы коллективизация. -М.,1978; Денисов С.Г. Борьба партии за культурное развитие деревни (І9І7-І937 гг).-М.,198Г.

- 4 -опираются на широкую базу архивного материала, на партийные и советские документы, обширные данные статистики. Поставленные проблемы подвергаются в них глубокому научному анализу. Однако обобщающий характер этих исследований не позволил авторам осветить в полной мере вопросы взаимодействия Советов, местных партийных организаций и учительства по преобразованию деревни, что, конечно, и не являлось целью и предметом изучения в указанных работах.

Такой подход характерен и для историографии развития культурной революции в рамках Западной области. Ионография А.Н.Кукси-на ограничивает анализ проблемы периодом первой пятилетки и не позволяет увидеть динамику исторического процесса в его развитии, показать негативные последствия административного воздействия на школу и учителя, проявившиеся уке во второй половине 30-х годов. Однозначно положительная характеристика процесса культур-ног революции в области дастся в работе П.С.Степанова , базирующейся на огромном фактическом материале местных архивов. Предложенная же нами тема диссертационного исследования в территориальных рамках Западной области историками не изучалась.

Разработкой проблем партийной полигики в школьной области долгие годы занимается коллектив кафедрі: истории Московского педагогического государственного университета им.В.И.Ленина. В работах А.й.Беляевой, З.Р.Дайча, В.Й.Додонова, Л.В.Кривцуна^ и других исследователей рассматривается широкий круг вопросов, связанных с развитие:.! народного образования, анализом места и роли учительства на различных отапах ртроптельтва нового общества.

хКуксин А..Н. Развертывание культурной революции в деревне в годы первой пятилетки (,ка материалах западной области).-Смоленск, 1969.

^Степанов П. С. Преображенная Октябрем.-Смоленск,1951.

5еляева А. И. Ленин и народное об газование //Ученые записки ЫГШ им.В.И.Ленина. К> 39В.-il.,IS70; Она ке. Ленинские принципы партийного руководства народным обпазовакпем //Вопросы партийного строительства в деятельности КПСС.-Ы. ,1978; Дайч З.Г. Школьная политика в СССР: уроки партийно-государственного руководства, ерспективы развития.-Ji.,1991; Додонов В.И. Ленинское учение о единой, трудовой, политехнической школе и современность.-М. ,1987; Ьриьоун Д.В. Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за подготовку и воспитание учительских кадров в период построения и упрочения социализма //Партийное руководство культурная строительством в Центральне:.: Черноземье. -Курск, II1.-?.

Кафедрой подготовлен ряд сборников научных трудов.

В целом ;ке представленная группа литературных источников, вооругля знанием общих тенденций в развитии культурной революции и народного образования как ее состазной части, не стазит перед собой задачу непосредственно увязать процессы развития культури и экономики, показать их взаимосвязь и обусловленность одного другім, исследовать негативные стороны административно-командного воздействия не только на хозяйственную, но и на духовную .. сферу жизни сбдества. Не стало предметом исследования литературы данной груп 'Ы и изучение опыта совместней деятельности педагогической интеллигенции с советскими и общественно-политическими организациям!! по преобразовании деревни в интересующий нас период.

Эти проблем стали интенсивно изучаться только с начала

70-х годов. Особое место здесь занимают работы коллектива Российского педагогического государственного университета им.А.II. Герцена, создавшего свою школу з атом направлении, для которой характерны комплексность и многоплановость подхода к анализу взаимоотношений партии и интеллигенции, сочетание методов исторического и социологического анализа з характеристике интеллигенции.

Обобщающий характер работ ленинградцев побудил исследователей заняться изученной вопросов на.региональном уровне. Однім из первых в эту работу включился историк партии В.Р.Веселоз. Труды В.Р. Веселоза, основанные на местном материале Верхнего Поволжья, убедительно аргументирует его точку зрения о том, что в 20-е--30-е годы именно сельский учитель явился: топ социальной силой в деревне, на которую з своей практической деятельности опирались местные организации ВКІЇ/бА. Несскнепгы; достоинство;,;

1КПС0 и пкела. Сб.стагэй.-''і. ,1972; КПСС и ггхола„5б.трудов.-й., 1976; Деятельность партійних организаций по идейно-пелигичеекз-mv воспитанию учительства.Сб.трудов.-а,.1978; Вопроси народного образования в курсе истории КПСС.-11.,1985.

Из истории формирования социалистической интеллигенции.-Л.,1972 Интеллигенция и социалистическая культурная революция.-л.,1975; Педагогическая интеллигенцияісоцкально-политическке проблемы.-Л.,1988 и другие.

Веселов В.Р. Борьба партии за развитие общественно-политической активности сельской педагогической интеллигенции з 1928-1932 гг //ХХУП Герценозские чтения.История КПСС.-Л.,1975; Он же. Учительство - активная сила культурной революции в деревне.1928-іУЗ^ //Роль интеллигенции в построении и дальнейшем развитии социалистического общества в СССР.Внп.І.-Д.,1976 и другие.

работ В.Р.Веселова является стремление показать всю сложность положения учителя в системе социально-экономических и политических отношений в деревне периода коллективизации. Однако общая концепция иеторико-партийной науки 70-х годов не позволила автору дать реальную оценочную характеристику имевшим место событиям и процессам. Акцент на положительное привел к та\у, что нараставшие в обществе негативные явления оказались вне поля зрения автора.

В эти же годы появляются научные труды и по другим регионам страны. Новыми материалами по Западной Сибири дополняют историю вовлечения сельского учительства в социалистическое преобразование деревни в годы первой пятилетки исследователи Э.Г.Григорьева и Н.П.Стародубцева. Работы Т.И.Ереминой и П.В.Гряпано-ва освещает тему на материалах Урала, А.А.Павленко - Северного Кавказа. Вопросам материально-бытового положения учительства Российской Федерации посвящено исследование Е.Т.Попово?. Ценность введенного авторами в научный оборот фактического материала несомненна. Однако некоторые выводы и оценочные подходы сегодня нуждаются в определенной корректировке. Вне научных интересов указанных исследователей остался и насыщенный не менее сложными проблемами период второй пятилетки.

Григорьева З.Г. Сельское учительство и его роль в социалистическом преобразовании деревни в годи петаой пятилетки (1928-1932 гт)//Некоторые вопросы истории КПСС.-Баонаул,1973; Стародубцева Н.П. Деятельность партийный, организаций Западной Сибири по привлечению сельского учительства к осуществлению коллективизации сельского хозяйства (1929-1932 гг):Сборник статей аспирантов кафедры истории КПСС.-Томск,1975 и другие. .

^Ерекина Т.И. Из опыта партийного руководства деятельностью профсоюза работников просвещения не кдейно-лолитическому воспитанию учительства в годы первой п.стилсТКи//Партийное руководство дед-тельностьэ общественных организаций интеллигенции в период социалистического строительства:У;екзуэ.сборник научных трудов.-Л., 1984; Грибанов П.В. Деятельность партийной организации по улучшению материального положения учительства и повкшешга его обке-сгвенно-политической активности в 1926-1932 годахУ/Из истории партийных организаций Урала.-Свердловск,1973.

''Павленко А.А. Идейно-политическое воспитание учительства в годы первой пятилетки/УВ.И.Дения и культурная революция на Северном Кавказе.-Ростов-на-Дону,1971,

"Попова Е.Т. Забота КПСС и Советского правительства о материальном и правово:; положения учителя.І9І7-ІУ37УУОгерлитамакский педагогический институт:Ученые записки.Выл.УІ.-Сгерлигакак,І96І.

Таким образом, данная группа историографических источников, в целом верно отражая объективную потребность советских и общественно-политических организаций в максимальном подключении к своей деятельности широких слоев интеллигенции, и педагогической в особенности, в свете новых подходов и документов не столько закрывает тему, исчерпывая ее содержание, сколько ставит новые вопросы, требующие своего разрешения на иной концептуальной основе.

В этом отношении особый интерес представляет третья группа историограф іческих источников, связанных с оценками процесса коллективизации сельского хозяйства. Не будет откровением признание того факта, что преобладающая часть публикаций советских историков по данной проблеме выдеркана в рачках традиционной схемы, расценивающей негативные стороны коллективизации лишь как следствие перегибов и злоупотреблений местных«органов власти, трудности и лишения как временные, успехи впечатляющими. Жесткость линии з отношении кулачества объяснялась перманентностью его антисоветской террористической деятельности. Объективная необходимость самой коллективизации сомнению не подлей?та. Эти установки во многом предопределили и односторонность характеристики места и роли учителя в социально-экономическом преобразовании деревни.

Работы прошлых десятилетий в силу известного положения исторической науки и не могли быть иными. Потому обвинять авторов в тенденциозности ш вряд ли имеем право. Впрочем так же, как и первые работы периода перестройки конца 60~х-начала 90-х годов. Становление новой идеологии шло под громкими лозунгами развенчания опыта прошлого, включая и коллективизацию. Место "Поднятой целины" М.Шолохова заняли "Мужики к бабы" Б.Ионаева, сделавшего упор только на примеры негативного характера. Однозначно преступной как явление, а не только по методам оценивает коллективизацию кандидат исторических наук В.Васильев. Поставив современные колхозы на уровень "общинного социализма", где "рыночное регулирование хозяйственной деятельности" уступает "волевому", кандидат экономических наук А.Ауэан в условиях нынешнего преклонения общественного сознания перед рынком подводит читателя к

^Васильев В. 30-е годы на Украине// Коммунист. 1990, $17, С.78.

однозначно антиколхозным выводам. Со страниц же "Октября" автор статьи о налоговой политике в деревне в 30-е годы Ё.Буртина призывает вообще отвергнуть все исследования предыдущих поколений историков по проблемам коллектиьизации как "мифы официальной истории".

То есть, в современной публицистике, первой поставившей вопросы о необходимости более глубокого анализа исторического прошлого складывается тенденция к замене крайности восхваления крайностью отрицания и полного неприятия собственной истории. Очевидно, что такой подход очередного просеивания и отбора подходящих под концепцию фактов и явлений по сути своей антиисторичен. Тем более, что именно публицистика, а не серьезные исторические и экономические исследования в большей мере формируют сегодня общественное сознание.

В этой связи автору ближе позиция доктора исторических наук В.П.Данилова, дающего всесторонний анализ процесса коллективизации как явления многогранного и противоречивого, выводящего негативные стороны коллективизации не из создания колхозов как таковых, а из методов и темпов, какими они формировались.

Первая попытка обобщения нового знания по периоду конца 20-х-30-х годов сделана во втором тоне "Нашего отечества» где авторы стремятся показать историю не фрагментарно (отдельно индустриализацию, коллективизацию, преобразования в сфере культуры), а в комплексе, взаимозависимости всех ее сторон. Глубоко, на основе недоступных ранее документов дается характеристика воздействия на эти процессы самого механизма тоталитарной системы власти, следствием чего в сельское хозяйстве явилась принудительная коллективизация и страшное разорение деревни, восстановившей свой экономический потенціал уровня 1928 года лишь к 1940 году.

То есть, данная группа литературных источников является наиболее динамичной в современных условиях. Оценки процесса коллективизации далеко неоднозначны. Потому вполне естественным может

''Аузан А. Плюрализм собственности и модели социализма//Коммунист.

1989. т. C.4D-4I. *

Бурмна . Коллективизация без "перегибов": Налоговая политика

в деревне в 1930-1935 годах//Октябрь. 1990. К. С. 159-160.

Данилов В. Коллективизациягкак это было//Страницц истории КПСС. М. ,1988. 4. Наше отечестве: Опыт политической истории.Т.2.-II. ,1991.

быть неоднозначное восприятие и данного диссертационного исследования, особенно в части коллективизации сельского хозяйства.

В целом в историографии интересующей нас проблемы ^лнoгиe вопросы деятельности сельского учительства по преобразованию д_-ревни не получили достаточно полного освещения. Ограничение большинства исследований начальным периодом 30-х годов не позволяет увидеть изменение форм и методов работы с учительством местных органов власти и общественно-политических организаций, а также , напразлениі* самой общественно-политической деятельности сельский педагогической интеллигенции в середине и второй половине 30-х годов.

Требует более глубокого анализа и обобщения деятельность местных советских и партийных органов власти и сельской интеллигенции по отношения к религии а церкви. Заслуживают более пристального внимания вопросы материально-бытового и правового положения учительства, поиски путей оптимального соо?-юаения производственной и общественной деятельности педагогов.

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость проблеми, необходимость переосмысления самой сути преобразований в деревне в 20-е-30-е годы обусловили выбор темы в качестве специального исследования данной диссертационной работы.

Цель исследования - изучить особенности, интеллектуальный и культурно-политический потенциал сельского учительства, его взаимодействие с ВКП/б/, местными Советами, профсоюзами как одного из условий реализации политики преобразования деревни, определить вклад педагогической интеллигенции в переустройство хозяйственной, культурной и общественно-политической :;:изни села. В центре вникания автора - роль советских, общественных и партийных организаций в активизации социальной функции учителя.

'Опираясь на работы предшественников, архивные и другие источники, автор ставит в своем исследовании сяедуадие задачи: исследовать практику и результаты проведения политики партии по культурному к социально-экономическому преобразованию советской деревни в конце 0-х-30~е годы; изучить формы п методы, средства партийно-государственного воздействия на сельское учительство с целью максимального вовлечения его в перестроечные процессы данного периода; раскрыть основные направления и мотивы участия

сельской педагогической интеллигенции в преобразовании деревни; на конкретном материале показать, почему в исследуемый период именно учитель становился той связующей нитью между органами советской власти, партией и кресгоянством, которая во многом обусловила реализацию политики культурного и экономического переустройства села.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили научные принципа историзма, объективности и социального no- . дхода., произведения деятелей партии и выдающихся ученых, в которых обоснована необходимость преобразования деревни, роль и место педагогической - интеллигенции в строительстве нового общества.

Источниковая база исследования представлена различными группами опубликованных и архивных материалов.

Первую составляют документы и материалы партийных органов і органиэащй трех центральных (РЦЭДЦНИ - фонд 17 ЦК КПСС; ЦГАОР - фонд 5462 ЦК профсоюза работников просвещения; ЦТА РОійР -фонд 2306 Наркошроса Р&1СР и фонд 347 ЦСУ PGfiCP), четырех местных архивов Брянской.Калужской,. Смоленской и Тверской областей. Всего автором проработаны материалы 67 фондов 7 архивов страны.

Вторую группу составляют произведения политических и общественных деятелей, организаторов народного образования, в которых отражена общая линия партийно-государственного подхода к интересующей нас проблеме.

Большой фактический материал по теме содержат и периодические издания 20-х-30-х годов. Еивые,конкретные примеры газетных и куриальных корреспонденции с оценками того времени дают яркуч картину эпохи, помогают глубяе Енжкугь в проблему, лучше понять и сами исторические события и мотивы поведения как отдельных личностей, так к целых групп, слоев и даже классов общества.

Этому в немалой степени способствует к группа источников, представленная как опубликованными, так и еаа не введенными в научный оборот письмами трудящихся в областные и центральные партийно-государственные структуры власти, руководителям партии и государства.

Лучшему понимали» имевших место процессов способствовали воспоминания и мемуары,- а такае личные беседы автора с ветеранами педагогического труда - участниками преобразования деревни в 20-е-ЗО-е годы.

- II -

Научная новизна исследования заключается в том, что автор на основе анализа многих архивных материалов, большинство из которых впервые вводится в научный оборот, показал процесс формирования педагогических кадров в условиях действия командно-административной системы, обобщил опыт совместной деятельности органов советской власти, местных партийных организаций и учительства как объекта и субъекта исторического процесса в преобразовании деревни обширного региона Западной области.

Расширение хронологических рамок 1928-м-1937-м годами позволило показать весь процесс преобразования сельского хозяйства в его динамике, объективно оценить трудности, успехи и недостатки в работе сельских Советов, местных организаций ВКії/б/ с учителями,

В диссертации существенное место отводится анализу д-рлоль-ности местных советских и партийных органов власти, профсоюза работников просвещения по улучшению материально-битового и правового положения сельской педагогической интеллигенции как первоосновы роста ее социальной активности. Делается лепвая попытка показать роль сельского учительства в антирелигиозной борьбе 30-х годов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что исследуемые в ней формы, методы, приемы работы с учительством местных органов власти, общественно-политических организаций по вовлечении зго в перестроечные процессы деревни 20-х-ЗО-х годов, их деятельность по улучшению материально-бытового и правового положения сельской педагогической интеллигенции могут быть творчески использованы в нынешних условиях. Фактический материал, выводы и предложения могут быть полезны для разработки лекций, спецкурсов, в пропагандистской работе.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации изложены в двух статьях. Результаты исследования излагались в выступлениях автора на семинаре преподавателей кафедр общественных наук вузов города Смоленска, на городской научной конференции, на заседаниях проблемной группы и методологического семинара кафедры . истории МВТУ, используются в учебном процессе.

Структура диссертации: введение, три главы, заключение, примечания, список используемо;", литературы и источников, приложение (таблицы).