Социал-демократическая историография истории идейной полемики в РСДРП (1989-1912 гг.) Корниенко, Сергей Иванович




Корниенко, Сергей Иванович. Социал-демократическая историография истории идейной полемики в РСДРП (1989-1912 гг.) : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1993.- 39 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования истории исторической мысли российской социал-демократии определяется ролью и местом РСДРП в исто-FHH политических партий России и международной социал-демократии.

Новое осмысление истории России, истории и опыта ее политических партий, что важно для Формирования современного исторического сознания, требует создания научной, свободной от субъективно-догматических наслоений и мнений, фальсификаций концепции их . истории. Для этого необходимы не только переосмысление, по воэ-мозностм, всей совокупности исторических Фактов и данных истории российской социал-демократии, но и критический анализ процесса накопления и использования исторических знаний в этой области:

До сих пор почти все отечественные исследования истории РСДРП и ее историографии были построены на достаточно одностороннем использовании идей и трудов, положений болызевизма, особенно Ленина. Историческая же мысль представителей долгих политических течений н оттенков РСДРП, прежде всего меньшевиков, если не игнорировалась, то рассматривалась односторонне и, что особенно важно, тенденциозно. Из этого естественно вытекает необходимость критической переоценки основ исторических н историографических знаний, более глубокого и полного изучения всего многообразия идейно-теоретического наследия российской социал-демократии. В этом плане на одном из ведущих мест находятся проблемы истории социал-демократической исторической мысли.

Среди них интерес представляют прежде всего те, которые ставились в центр самим ходом полемики в социал-демократии. К таковым относятся вопросы о природе, истоках, характере, содержании и сущности идейной полемики в РСДРП, ее месте, роли и значении во всей лизни и деятельности российской социал-демократии. В конкретном выражении они выступают как проблемы природы, истоков, содержания, сущности, характера н значения разделения РСДРП на различные идейно-политические направления, течения, оттенки и фрахции.ч В этом контексте находятся проблемы природы, истоков, содержания, сущности и значения революционного и "легального" марксизма, "искровства" и "экономизма", большевизма и меньшевизма, их взаимоотношений. Необходимо исследовать формирование ис- . торических знаний по этим вопросам с учетом новых научных подходов, утверждающихся в исторической науке в последнее время.

Актуальность избранной темы определяется и возможностью бо-

лее глубоко и полно проанализировать возникновение и развитие взглядов видных теоретиков, пропагандистов и публицистов российской социал-демократии - Г.В.Плеханова, В.И.Ленина, Ю.О.Мартова, В.П.Акимова, Н.Н.Батурина, В.В.Воровского, Ф.И.Дана, В.И.Засулич, Г.Е.Зиновьева, Л.Б.Каменева, Б.Н.Кричевского, М.Н.Лядова, U.С.Ольминского, А.Н.Потресова, Д.Б.Разанова, Л.Д.Троцкого и других. Это хе относится и к деятелям международной социал-демократии - К.Каутекому, Парвусу (А.Л.Гельфанд), Р.Люксембург, к представителям "легального марксизма" - П.Б Струве, М.И.Туган-Бара-новскому и другим. Очевидна необходимость проанализировать и показать их творчество как первых историков и историографов российской социал-демократии. Нередко названные деятели русского освободительного движения выступали с интерпретациями собственных идей и трудов, в этом смысле были биоисториографами*.

Изучение темы позволяет выявить связь возникновения исторические знаний с теми иди иными идейно-политическими направлениями в РСДРП, их специфические оттенки.

Не вызывает сомнений, что назрела необходимость в ракурсе по ставленной в диссертации проблематики изучить ту часть идейно-т< ретического наследия российской социал-демократии, в центре кото рой находились произведения В.И.Ленина. Такой подход отнюдь не означает сохранения апологетического понимания роли В.И.Ленина в развитии российской социал-демократии и исторической науки в тої числе. В главной - его необходимость объясняется следующим.

Среди других деятелей В.И.Ленину в истории основных идейно-политических направлений, течений, оттенков объективно принадле-хнт первостепенная роль. Его идеи, как правило, были основой наиболее крупных идейно-политических столкновений и расколов в рос сийской социал-демократии, во многом определяли их содержание, ход и исход.

В силу вышеотмеченного, историческая мысль по этой проблемами, например: Ленин В.И. Предисловие к сборнику "За 12 лет"// Полн.собр.соч. - Т.16 - С.95-113; Мартов /О.О.История российской социал-демократии.Пг.,1918; Плеханов Г.В. Год на Родине:11олн.собр. статей и речей 1917-1Э10ГГ.: В 2-х Т.- Париж,1921 -Т.1-2; Социал-демократическое движение в России.Документы и материалы.Под ред Л.Д.Лотресова.-Т.1-М.,1928; Струве П.Б. Нои встречи и столкновения с Лениным //Возрождение 19bO.N9.-C.9b-10e, N10.-C.b2-6B; Троцкий Л.Д. К истории русской революции.-м.,1990; Он же, Сталинская школа Фальсификации:Поправки и дополнения к литературе эт гонов.- Репринтн. воспроизв. книги опубдик. в Берлине в 193^г. изд-вом "Гранит".- М..1990.

тнке неизбежно чаие всего была связана с идеями и трудами В.И. Ленина. Констатация данного положения отнюдь не ведет к принихе-н'лю, умалению, тем более отрицанию важной роли в развитии исторической ныели, которую играли другие теоретики и публицисты российской социал-демократии из числа оппонентов и единомьшленников Ленина. Она лняъ позволяет поставить в центр избранного исследования процесса научной мысли деятельность н идеи той личности, которая действительно играла в нем ведущую роль, и в связи с воззрениями которой но многом развивались взгляды других выдаюяихся представителей российской социал-демократии в области рассматриваемой темагихл. Объективное научное исследование истории исторической мысли российской социал-демократии несовместимо не только с преувеличением, но и с принижением роли Ленина в ее развитии.

Работы В.И.Ленина, содергацие анализ литературы и источников по тем или иным проблемам рабочего двнхеї'ия, деятельности социал^ -демократия, возникновения большевизма и меньшевизма, других течений !і оттенков РСДРП и их истории, представляют реально существующие историографические факты в истории исторической мысли российской социал-демократии. Объективный и непредвзятый анализ их остается актуальной задачей создания подлинно научной концепции истории марксизма и социал-демократии в России.

В дооктябрьский период составной частью исторических знаний. возникавших и накапливавшихся в российской социал-демократии по истории идейной полемики в РСДРП, в значительной мере были и различнее интерпретации воззрений В.Н.Ленина, связанные с ними характеристики его методологии, методики исторического исследования. Они принадлежат Г.В.Плеханову, П.Б.Аксельроду, Ю.О.Мартову, В.В.Во-ровсхону, И.С.Ольминскому, Л.Д.Троцкому и другим видным теоретикам и публицистам российской и меадународной социал-демократии. Без их изучении невозможно глубокое и объективное осмысление процесса формирования социал-демократической историографии истории РСДРП.

Вышеуказанное позволяет рассматривать возникновение и развитие в дооктябрьский период историографических знаний, связанных со взглядами В.Н.Ленина на историю идейной полемики в РСДРП как сложную и многогранную проблему истории исторической мысли российской социал-демократии.

Нногие оценки и характеристики, связанные с ленинскими воззрениями на историю основных течений в РСДРП, в настоящее время

Форыулируются по-новому. Однако, нередко за новое выдается то, что ухе ранее нашло отражение в историографии н было предметом споров еще в полемике различных идейно-политических течений в РСДРП.

Было бы неправомерно отрицать необходимость и целесообразность критически вновь проанализировать ленинское наследие. Тем более, что не в столь давнее время все идейно-теоретическое наследие Ленина представлялось как истина в последней инстанции, абсолютно свободное от ошибочных суждений и недостатков. Но такая критическая работа должна быть результатом научного анализа как самой истории, так и всей литературы и документов - всего, что сделано в истории исторической науки по этим проблемам.

ОБЪЕКТОМ диссертационного исследования является процесс идейной полемики в РСДРП по проблемам ее дооктябьской истории.

ПРЕДМЕТ изучения - развитие в РСДРП научной социал-демократической мысли по вопросам истории революционного и "легального" марксизма, "искровства" и "экономизма", большевизма и меньшевизма. При этом главное внимание сосредоточено на исследовании исторической мысли видных теоретиков и публицистов РСДРП, интерпретировавших труды и идеологи» В.И.Ленина. Ленинизм и большевизм рассматривается в диссертации как одно из марксистских направлений в РСДРП.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ диссертации охватывают 1898-1912 гг. Начальная дата определена годом возникновения Российской социал-демократической рабочей партии, которая по традициям "краткокур-совой методологии" довольно часто определялась как "формальный акт" в истории РСДРП.

Конечная дата - 1912 г.- отнюдь не означает возврата к точке зрения, которая была присуща "краткокурсовой методологии" и продолжала иметь место в последующей исторической литературе о том. что в 1912 году была создана самостоятельная большевистская партия и был осуществлен окончательный "идейный и организационный разгром" оппортунизма в РСДРП. В диссертации дается обстоятельная аргументация избранного хронологического рубежа. Он рассматривается как определенная грань, относительно условная в идейно-политической борьбе в РСДРП и ее осмыслении российской социал-демократи ей. Происходит завершение предыдущего и начало нового этапов в

азичтнп нстс-оичеекой мис їй российское социад-демоколтми по те;<%. этот новы.* этап требует самостоятельного исследовании. Следовэ-едьно, 1.'398 - 19І2 гг, - это относительно завершенный период раС-'-ИТИ.Ч НСТОрНЧЧІСКНЯ ЗНИКНИ И ООССНПСХОЙ СОЦйаЛ-ЯСЧОКРаТИИ. ОН OSVb-

хтинно делится Hti три эт&па: первый - 1898-1903 гг.- зарождение оциал-демократнческой историографической мысли по истории планом поленики в РСДРП; второй - 1903 - 1994 гг. - возникновение оныпеппстской и меньшевистской исторической сумели. Основанием ли аго зиделония поедузило возникновение основные идейно-пелнти-ескнх течений и Фракций РСДРП - большевизма и меньшевизма; тре-нй - 1905 - 1012 гг.- идсйко-политичзсхал ьорьоа в связи с реао-кцией 1905-1907 гг. вступает и нову» гсазу. Ь ходе реиоякини ос-ошше идеи оодьпедизма и ненызевизна проали проверку практикой 'езол.-спиокнон борьби, окончательно оформились разногласии, вь-нвн-псь те етерхиевие вопроси идеПно-полнтичес ч ооиьоы ее ИСТО-ии, вокруг когорт,;; развернулась полемика s последующие периода еательно;:ти гСЛРП. '^ееод.гипп 1905-1907 гг. принесла тог истори-еский опыт, теоретическое осмысление которого составляло aas.-йГіяуіо задачу и деятельности всех идеино-полнтичесхих течении ь ттннкэв российской социал-демократии и всего освооолита.іьногс ,із.-:.ченіі.ч.

ЦЕЛЬ исследования - раскрыть основние тенденции процесса на-:опденни историографических знании по истории идейной поленики в

".;дрі:.

Б соответствии с данное аель» оилн поставлены следу»г;ре

!.Л;їііЧл-

продолжить язучкимі; истории идейной полемики » РОССИЙСКОЙ :оциал-демо:сра гни и формировавшийся в ходе нее исторической мисли;

и_!де;-;і'іь основные _>таиы формировании з период с 1В96 по 1912 од;-: исторических знаний по истории идейной полемики в РСДРП;

-- рдссмотреть зарождение исторической мысли по теме в 1898 -903 года;;;

изучить возникновение оольаевнстской и меньзіевистской исто-зиогг-афинсской ямслн по истории идейной полемики и РСДРП о период :о П съезда до Первой революции в России;

проследить дальнейпее развитие знаний по проолеме в истории (еторнчегской мислд еоцнад-дянократин р 1905^1912 гг.;

ь'-інвить соотношение исторической МЫСЛИ ]> іСОНТНХСТе ТЄОРЄТН-

чєской, идейно-политической, пропагандистской, организационной деятельности российской социал-демократии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации. Предпринятое исследование влив; ется в общее русло поиска объективной научной оценки истории на чального этапа российской социал-демократии, роди и места в ней Ленина и ленинизма.

Основу для реализации поставленных в диссертации задач сосі вили новые исследовательские подходы к изучению темы. Б главном они направлены на преодоление односторонне-идеологизированных представлений о процессах развития социал-демократии и ее идей! теоретической мысли, штампов, восходящих к "краткокурсовой" исто рнографии и стереотипов 60-х - начала 80-х годов.

В реферируемой диссертации история социал-демократии и ее і торической мысли не сводилась лишь к истории большевизма. Нснье визм рассматривается как одна из фракций РСДРП, идейно-политиче кое течение в марксизме, российской и международной социал-демс ратни, составная часть их революционного крыла и революционно-/: мократического лагеря. Это общее положение в диссертации наполі ется конкретным фактическим материалом и новыми данными.

Не свободным от ошибок и заблуждений, в значительной мере идущих от Ленина, представляется в диссертации и большевизм. Ср ди них, отмеченные в диссертации, - односторонность в оценке ро и значения централизма, особая непримиримость к идейным против) кам, увлечение наиболее радикальными, исключительно революционными методами борьбы, переоценка степени готовности России и больиинства стран Европы к социалистической революции, зрелості для этого российского и международного пролетариата.

Изучение избранной темы в специальном исследовании, стремл* ниє реализовать в нем новые концептуальные идеи и теоретически положения обусловили определенную его новизну.

Впервые последовательно проанализирован процесс возникновє нип и развития социал-демократических интерпретаций историчес» мысли по истории идейной полемики в РСДРП "легального" и ортод сального марксизма, "искровства" и "экономизма", большевизма и меньшевизма с 1898 по 1912 гг.

Указанный процесс развития исторических знаний рассматривг ся не только как ногміикнопение н рагтитир игтприогрлфичргких і тернретаций трудов и идей В.И.Ленина, осуществлявшихся им самим

.-7-

и представителями революционного направления - его единомышленниками (как это обычно делалось ранее), а раскрывается как взаимовлияние и составная часть полемики представителей различных идейно-политических течений в марксизме и социал-демократии в России.

В реферируемой диссертации, применительно к избранной теме, впервые подробно прослеживается становление и эволюция воззрений на ленинские труды и идеи тех представителей российской социал-демократии, которые на протяжении своей деятельности принадлежали к различным течениям и оттенкам социал-демократии, а также сторонников Ленина, в то или иное время выступавших в качестве его идейных оппонентов.

Применительно к избранной теме впервые подробно проанализированы взгляды на ленинское идейно-теоретическое наследие Г.В.Плеханова, П.Б.Йксельрода, Ю.О.Мартова, Ф.И.Дана, Л.Д.Троцкого и других теоретиков и публицистов российской социал-демократии, дана оценка их вклада в научный марксистский анал.із исторических взглядов В.И.Ленина, отмечены заслуги в постановке ряда важных проолем в этой области.

Обращение к замечаниям В.И.Ленина на свои труды в области истории идейно-политической борьбы в РСДРП и их оценкам позволило продолжить изучение историографических аспектов его творчества, проделанное в работах М.В.Нечкиной, Е.Н.Городецкого. Н.H.Mac лова, В.П.Наумова, В.С.Лельчука, А.И.Зевелева и других1, выявить и проанализировать ряд его произведений и суждений, которые ранее не рассматривались с точки зрения истории исторической мысли российской социал-демократии.

Развитие исторической мысли большевизма также раскрыто в диссертации как неодномерный, а внутренне противоречивый процесс. Показаны имевшие место в большевистских взглядах на исторические воззрения по истории идейной полемики в РСДРП критичность, дискуссионный характер, борьба мнений. Раскрыты новые аспекты в воз-

1Нечкина М.В. История истории (Некоторые методологические вопросы истории исторической науки) //История и историки. Историография истории СССР. Н.,\ЗЪЬ;Городецкий F..H. Ленин-основоположник сонет ской исторической науки. История советского общества в трудах Й.И. Ленина.М.,1Э70;Л,аглов #.#. Ленин как историк партии. -Изд.2-е.Л., \ЪЩ;Лельчук B.C. В.И.Ленин о соотношении численности и силы оа-бочего класса// История и историки ... 1970.М.,197?.:ЯіЧумоя Н.ІТ. К «опросу о ленинской концепции истории российских революций// История CCCP,1980,N В;3еведев Й.И. Ленинская концепция историко-партнйной науки.М.,1982. и другие.

зрениях на ленинское наследие у известных большевистских публицистов» принадлежащих к первым историкам российской социал-демократии, М.С.Ольминского, Ы.Н.Лядова, Н.Н.Батурина, В.В.Воровского. В диссертации проанализированы ранее скрывавшиеся взгляды на ленинские труды Г.Е.Зиновьева, Л.Б.Каменева, А.А.Богданова и других деятелей большевизма, показана их роль в развитии социал-демократической исторической мысли в области истории РСДРП.

Изучение избранной темы осуществлено в диссертации на основе системного анализа источников как известных исследователям, так н, В' большинстве случаев, не введенных еце в оборот научного анализа.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. Собранный и проанализированный материал, сделанные обобщения, выводы и рекомендации вносят свой вклад в изучение историографии истории политических партий и общественных движений в России и, в частности, в историю историографии российской социал-демократии.

Материалы исследования стали основой монографии и других научных публикаций автора, получивших одобрение научной обществен-. ности. Они могут также быть использованы при подготовке новых научных работ по истории и историографии политических партий в России, истории и историографии российской социал-демократии, в преподавании соответствующих учебных курсов н спецкурсов в вузах и других учебных заведениях. Исследование представляет определенный интерес и для практической деятельности возрождающейся многопартийности в России.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и выводы диссертации были апробированы на заседаниях кафедры истории политических партий и общественных движений Российского гуманитарного университета, заседаниях проблемной лаборатории РГГУ по методологии, историографии, источниковедению истории политических партий и движений, на совместном заседании кафедр политической истории и социологии и политологии Пермского государственного университета, на ряде научных конференций. Основные положения диссертации нашли отражение в более чем 30-ти опубликованных трудах, в том числе и в монографии: "Полемика вокруг ленинского наследия (1898-1917 гг.)" (Пермь,1991.- 14п.л.), статьях в центральных журналах, межвузовских сборниках, сборниках материалов науч-. ных конференций (перечень основных из них помещен в конце автореферата).