Социально-экономические и политические процессы в деревни в 1933-1937 годах (на материалах Московской, Рязанской и Тульской областей) Кирьянова, Елена Анатольевна




Кирьянова, Елена Анатольевна. Социально-экономические и политические процессы в деревни в 1933-1937 годах (на материалах Московской, Рязанской и Тульской областей) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1994.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теми, исследование. В ряду проблем истории советского общества, наиболее нуждающихся в новом осмыслении,вая-неіішее место принадлежит аграрному вопросу, в том числе и истории, российского крестьянства в середине 30-х годов. При этом весьма ваяно сопоставить реальную роль крестьянства в систем? общее 'Пі енного производства и распределения, в социальной структуре с тем действительным местом, которое было отведено ему в обществе.

Нынешний кризис в сельском хозяйстве и во всей государственной экономике во многом объясняется тем, что б течение многих десятилетий крестьянин как основная фигура деревни,по-суще-ству, был вне поля зрения государственной аграрной политики. На всем протяжении послеоктябрьского периода партия и государство рассматривали деревню и сельское хозяйстве лишь как- некую абстрактную систему единства производственных отношений и произго-дительных сил. При этом многие-сторони социального развития деревни игнорировались, так как все внимание сосредотачивалось лишь на производственной сфере. Это сопровоадалось постоянным пренебрезеиием интересам основного производителя деревни -крестьянина-колхозншса, принесением их в жертву развитию других отраслей экономики и социальных групп, что в конечном счете не-избеяно кривело к уходу значительной части крестьян и город, к раскрестьяниванию деревни.

В условиях действия УІ статьи Конституции СССР критика текущей аграрной политики КПСС, указание на ее-просчеты и ошибки в открытой печати прак.-.пески не допускались. Новый обществен^ но-политический климат в стране позволил обществоведам делать более объективные научные выводы, непосредственно вытекающие' из анализа исторического процесса, в том числе и касающиеся отношений между колхозами и государством.

Историческое изучение процессов социально-экономического а ' политического развития деревни в различные периоды является одной из приоритетных задач для исследователей, ибо способствует конкретизации представлений о социальной роли крестьянства Роо-сии в экономической и политической аизни страны.

Цель и задачи исследования. Автор поставил своей цель» изучить комплекс проблем, определяющих сошшльно-политическоо и экономическое развитие деревни Московской, Рязанской я Тульской

2.

областей в период завершения коллективизации сельского хозяйства.

Исходя из степени разработанности проблемы и не претендуя на исчерпывающее ее исследование,автор поставил следующие главные задачи:

проанализировать социально-экономическое .состояние деревни на рубеже 1-2 пятилеток, показав при этом причины и последствия глубокого кризиса, поразившего сельское хозяйство-страны в целом и региона ;

дать характеристику единоличного хозяйства, его особенностей и перспектив развития ;

раскрыть ход коллективизации на ее завершающем этапе,показав при этом методы и средства воздействия на единоличную часть деревни ;

.. - охарактеризовать материально-техническое состояние колхозного производства, особенности использования, организации и оплаты труда колхозников, а также результативность их трудовых усилий, т.е. каких успехов достиглії крестьяне ,в земледелии и животноводстве ;

раскрыть основные черты и специфику взаимоотношений колхозов и государства в области заготовок сельскохозяйственных продуктов ;

проанализировать утверждение внутриколхозных отношений на основе новых нормативных документов (Примерного Устава сельскохозяйственной артели 1935 года), механизм'созданиями распределения доходов в колхозах и личном хозяйстве колхозников ;

охарактеризовать быт крестьянства и культурное развитие деревни в рассматриваемый период ;

дать анализ влияния административно-командной системы на колхозную деревню и политических взглядов, настроений, идей крестьян.

Поставленная цель и задачи решаются на основе комплексного подхода.

^Территориальные рамки.исследования. В'настоящей диссертации исследуются проблемы социально-политического и экономического развития деревни Московской, Рязанской и Тульской областей в период завершения коллективизации сельского хозяйства.

ВкОор региона обусловлен треш главными факторами :

- во-первых, своеобразием региона и его ролью в социально-

3.

экономическом развитии России в годы завершения коллективизации ;

во-вторых} степенью изученности основных аграрній проблем и социально-экономических результатов преобразования деревни данного района в изучавши период ;

в-третьих, в соответствии с административно-территориальным делением с конца 20-х годов до сентября 1937 года существовала единая Московская область, в состав которой входила территория современных- Московской, Рязанской, Тульской и части Тверской областей. Это обстоятельство, с одной стороны,упрощало отдельные моменты исследования, например, при выделении особенностей исследуемого региона в соотношении с Центральным промышленным районом в целом. А с другой стороны, и в гораздо большей степени, осложняло работу, так как основные .статистические данные характеризуют состояние сельского хозяйства в Московской области в границах 1933 года.лидіь в некоторых источниках дается пересчет для каядой их трех областей. Поэтому для выделения специфики социрльно-экономического развития областей тро-бовалось дополнительное исследование разнообразных по своему характеру источников.

Приведенные в диссертации таблицы даны либо для единой Московской области в границах 1933-1937 гг., либо в пересчете для трех областей - Московской, Рязанской и Тульской в границах после преобразования 26 сентября 1937 года.

Хронологические рамки исследования. Для изучения социально-экономических процессов в указанном регионе нами взят хронологически законченный период 1933-1937 гг. В условиях становления нового"концептуального подхода к изучению аграрно-крзотьял-спой проблемы о конца 1980-х годов исследователи уделяли значительное внимание анализу процесса подготовки и проведения сцдо-шой коллективизации, а события середины я 2-ой половиш/ 30~х годов исследовались в меньшей степени. Это обстоятельство отмечали эарубеаные исследователи, утэерадая, что "эра сталила глз-иее доступна для исследователя, чем любой предществупэда ПИП последунций период советской сстораи"1, Политическая ептуедггл,

тт »!!№ hi I »ll*Hlfc»>l *********»

Да Reserche'a Guide to Senroca on Seviat Sooi&l UistoTf la tha 1930a I Ed, by Sh.Pitspatrick and L.Viola, Ua% Yorfc, 130» Ї.І7.

4.

сложившаяся в стране, вела к уменьшению количества и снижению качества собиравшейся социально-экономической информации. Это требовало и требует от исследователей буквально по крупицам собирать информацию, проверяя и перепроверяя каждый факт.

Начальной точкой исследования является 1933 год, когда сельское хозяйство страны находилось в состоянии глубокого кризиса, порожденного авантюристической по характеру и репрессивной по методам проведения политикой сплошной коллективизации. Завершение коллективизации, попытки преодолеть кризис и урегулировать взаимоотношения государства и колхозного крестьянства составляют основное содержание исследуемого периода аграрной истории.

Исследование завершается 1937 годом, когда эти задачи были в основном решены.

Историография проблемы. В изучении истории социально-экономического и политического развития деревни 30-х годов можно выделить два периода:

с начала 30-х до конца 80-х годов - ' изучение указанной проблемы в рамках существовавшей идеологической доктрины , в русле старой концепции истории коллективизации ;

с конца 80-х годов до настоящего времени - исследование этих вопросов в условиях становления 'нового концептуального подхода к изучению аграрно-крестьянской проблемы.

В рамках первого периода можно выделить три этапа с примерными рубежами: конец 30-х, конец 50-х, конец 80-хГгодов.

Исследование социально-экономического и политического развития деревни как самостоятельной научной проблемы восходит к 30-м годам. Основными вопросами, которые рассматривались авторами, преимущественно местными-партийными и советскими работниками, журналистами и специалистами сельского хозяйства в этот период, являлись вопросы организации колхозов, налаживание в них внутреннего распорядка, организационно-хозяйственное и политическое укрепление колхозов, проведение отдельных сельскохозяйственных кампаний*,.Написанные- по живым следам происходивших

' 'Чернов М.А. Выполним обязательства перед государством. М.,. 1933; Он же. Хлебозаготовки 1933 года. М., 1933; Иванов И. О победах социализма. Воронеж, 1934; Пиндрик 3., Тпп--'аков С. 10 лет без Ленина. Jl., 1934; /Ананьев А. Деревня колхозная

5,

событий непосредственными ііх участниками, они несут на себе следы эпохи, помогают осмыслить и почувствовать мироощущение и мировосприятие окружающей действительности ЭТЮД! людьми.

В конце 30-х- годов делаются попытки подвести итоги коллекг типизации сельского хозяйства в определённых областях Центрального промышленного района и в целом по стране1. Ценность этих работ состоит в наличии в них большого статистического материала, сведений о передовых колхозах, стахановцах и ударниках, о достигнутых ими производственных показателях. Однако в концептуальном плане эти работы не выходили за рамки "Краткого курса" истории 'ВКП(б),а лишь подтверждали своим содерланием отдельные положения этого своеобразного "катехизиса социализма".

Первые монографии и диссертации появляются в конце 40-х -первой половине 50-х годов. В большинстве своём эти исследования носят обобщающий характере. В научный оборот стали вводить-ел некоторые материалы центральных и местных архивов. Г.М. Овсянников впервне обратил внимание на специфику сельского хозяйства в Московской области^, в середине 50-х годов была защищено такяе кандидатская диссертация П.Д.Михайлова, посвященная проблемам коллективизации сельского хозяйства в Московской области'*.

Первой наиболее серьёзной монографией по проблемам коллективизации была работа М.А.'Краева, которая затрагивает шпроішй

(Очерки культурного строительства в колхозах). Новосибирск, 1935; Разин И.М. Переплавка людей. Курск, 1935 и др.

*Альфиш С.Д. Победа колхозного строя. Саратов, 1939; Лаптзв И. Советское крестьянство. М., 1939; Тугаринов И.И, Коллективизация сельского хозяйства - глубочайший революционный переворот, М., 1941 и"др.

Яаниоемов Н. Советское крестьянство. И., 1947; Вопросы колхозного строительства в СССР, М., 1951; Абрамов Б.А. Организаторская работа партии по осуществлению ленинского кооперативного плана, М,, 1956 и др.

Зовсяшшков Г.М. Московские большевики в борьбе за коллектива-' защот сельского хозяйства,.Ц,, 1949,

Михайлов П.Д. Московская облеотная,партийная организация.КПСС в борьбе за коллективизацию сельского хозяйства, Московской области (2-я половина 1929 -декабрь 1934 гг.), Автореф.дпо ,,, канд.шт.наук. М,, 1954.

6.

круг вопросов1. В целом ке, говоря о работах историков,вышедших до конца 50-х годов, необходшло отметить' ограниченность их проблематики, невысокий уровень обобщешй, слабость научной аргументации, сравнительно небольшой круг конкретно-исторических и статистических источников, элементы схематизма и иллюстративности.

Указанные недостатки стали преодолеваться в первой половине 60-х годов, когда значительно возросло число исследований, расширилась их проблематика, появилась возможность более широкого использования документов и материалов архивных фондов. Начало этому процессу было полонено на научной сессии по проблемам аграрной истории в 1961 годзг.

Более того, в первой половине 60-х годов предпринимаются некоторые попытки переосмыслить историю колхозного крестьянства и социалистических преобразований в деревне3. К сожалению,с середины 60-х годов эта тенденция не получила дальнейшего развития.

В соответствии с основными направлениями общих исследований велась и разработка проблемы социально-экономического развития деревни в региональном плане. Появляются работы, посвященные аграрным преобразованиям в областях Центрального промышленного района^.

Необходимо отметить, что большое количество вышедших в 60 -80-е годы работ и защищенных диссертацией носило историко-партийный характер. Именно для этих работ было характерно недо-

^Краев М.А. Победа колхозного строя в СССР., 1954.

^История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. М., 1963.

^Очерки истории коллективизации сельского хозяйства в союзных республиках. М., 1963; Социалистическое народное хозяйство СССР в 1933-1940 годах. M.t 1963.

^Козлова Л.А. К победе колхозного строя. Борьба Московской партийной организации за подготовку и проведение коллективизации М., 1971; Шустов А.В. Колхозное производство в Центрально:.;

промышленном раііоне'в годы коллективизации (1929-1937 гг) / Проблемы социально-экономического развития советской деревні':. Вологда, IS75; Победа колхозного строя на'Рязакскоіі зеї.ідє.

Рязань, I97G и др.

7.

статочное освоение теоретических выводов л пололеннй, нарупенне соответствия общего и особенного, что вырапалось - в стремлении подогнать общую схему социалистических преобразований к условиям областей региона и слабом выявлении особенностей. Другим ге авторш (Вылцан м.А., Зеленин И.Е. и др.) этих недостатков удалось избегать. Своего рода итогом огромной исследовательской работы по изучению истории крестьянства к середине 80-х годов мопно считать коллективную монография "История крестьянства СССР. История советского крестьянства"!.

С конца 80-х годов начинается коренное переосмысление основных научных концепции истории крестьянства. Новые концептуальные подходы к изучению истории коллективизации и крестьянства получили развитие в работах В.П.Данилова, Н.А.Ивницкого, Ю.Борисова и других^. От общих;исследований учёные.переходят к анализу более конкретных проблем в руоле нового концептуального подхода**, в поле зрения иссдедоватЪлей попадают ранее мало изучаемые проблемы, например, голод 1932-1933 годов4, специфика проведения коллективизации в отдельных регионах**,

^История крестьянства СССР, История советского крестьянства. Т.2. Советское крестьянство в период социалистической реконструкции народного хозяйства. Конец 1927-1937. И., 1986.

^Данилов В. Октябрь и аграрная политика партии/ Колздгшст. 1987, ft 16; Ивницкпй Н. "Даёшь коллективизацию!" Революционное переустройство векового уклада на селе. Приобретения и потери/ Молодой коммунист, 1988, .4-4; Борисов Ю, Зигзаги и тупики аграрной политики послеоктябрьского десятилетия // Коммунист; 1991, ft 2 и др.

Прогалина НЛ. Коллективизация: уроки пройденного пути. И., 1989; Тепцов Н.В. Аграрная политика: не крутых поворотах 20-30-х годов. М., 1990. (Новое в лизни, науке, технике. Сер. "История и политика КПСС", ft 7); Зеленин И.Е. Коллективизация и единоличник (1933 - первая половина 1935 г. )// Отечественная история, 1993, ft 3 и др. .

%ондрашин В.В. Голод 1932-1933 годов в деревнях Поволил/ Вопросы истории, 1991, ft 6; Осколков Е.Н. Голод 1932/1933, Хлебозаготовки и голод 1932/1933 года в Северо-Кавказской jepae. Ростов н/Д, 1991 и др. }Кульчицкий СВ. Некоторые проблемы истории сплошной коллекти-

8.

Однако все эти исследования в очень малой степени затрагивали проблемы 30-х годов. Появились лишь общие работы по ис- тории Советского государства в этот период, в которых проблемы крестьянства рассматривались в контексте общих процессов развития страны-1-, за истекши период не появилось ни одного исследования, касающегося конкретно социально-экономического и политического развития деревни в 30-е годы.

В зарубежной историографии существуют, два различных -концептуальных взгляда на историю крестьянства в России. Так, А.Ноув считает, что в советском государстве была необходимость в про-' ведении коллективизации, вызванная потребностями ускоренного индустриального развития страны. При этом он совершенно не одобряет методов' проведения аграрных преобразований, отрицательно высказывается о "директивно-'плановой" системе хозяйствования, осуждает "великий террор" 30-х годов2. НЛсный более бескомпромиссен в оценке хода и последствий коллективизации, он отрицает саму необходимость её проведения,, не говоря уже о методах и средствах осуществления переустройства деревни3.

Проведённый нами историографический обзор показывает достаточно высокий уровень исследования общих социально-экономиче-сга;* и политических проблем крестьянства. Вместе с тем необходимо подчеркнуть и недостатки традиционной историографии прошлых лет: засилье идеологилеских клише, упрощение и выпрямление сложной и противоре'ііївой динамики социально-экономических процессов, затушёвывание кризисных явлений, известный догматизм в

визации на Украине/ История СССР. 1989, ІІ 5; Соколов Н.Г. Из
истории коллективизации сельского хозяйства Рязанской области/
Рязанский край. История: Природа. Хозяйство. Рязань,1991 и др.
'-Советский Союз в 30-е годы: Беседа за"круглш столом"/Вопро
сы истории. 1988, J* 12; Гориной М.М. Советская страна в кон
це 20-х -начале 30-х годов/ Там же. 1990, й II; 30-е годы:
взгляд из сегодня. М., 1990 и др. t

* Nove A. Was Stalin Beally Kecessary? Some Problems of Soviet' Political Kconomy.. London, 1964; Kove A. The Soviet Economic' System. London, 1977; Kove A. Stalinism and after. London,

1979. 3 jasny II. The Socialized Agriculture of the USSH. Plans and Performance. W.Y. , 1949.

9.

оценке альтернативних подходов. Эти недостатки диктовались общим состоянием общественных наук в течение долгого времени, их прямой зависимость» от политически установок, пропагандистских задач и т.п.

В последние годы эти недостатки постепенно 'преодолеваются -обозначены новые концептуальн"ые подходы в изучении исторші крестьянства, детально, на примере отдельных регионов или всей страны, изучаются социально-экономические и политические процессы в 20 -начале 30-х.годов. Однако развитие деревни в годы второй пятилетки /1933-1937 годы/ не получило ещё должного освещения в исторической науке.

раучная. новизна исследования обусловлена выделением малоизученных аспектов развития села конкретного региона в период завершения коллективизации /1933-1937 годы/. В их числе-особенности положения единоличников и завершение процесса объединения крестьянских хозяйств в колхозы, состояние материально- технической базы сельскохозяйственного производства," формы организации крестьянского труда в колхозах,, влияние различных факторов на его результативность.

Исследование специфики протекавших в изучаемом регионе социально-экономических и политических процессов проводится на основе внимательногоизучения государственно-партийной политики по отношению к крестьянству, а такяе реакции последнего в ответ на это воздействие. В диссертации максшально широко представлены политические взгляды и общественные настроения крестьян, их отношение к партии, Советской власти, проводимым в деревне преобразованиям.

Исследование проводится с учётом современного переосмысления Отечественной истории XX века, вовлечения в научный оборот новых фактов и материалов.

№тодологической_основой данного исследования является принцип историзма, понимаемый как постижение объективной закономерности исторического процесса и основанный на анализе мак- симально возможно-то крута источников. Принцип историзма предполагает такзе объективный учет конкретно-исторических факторов, определивших характер исследуемых процессов, проблемно-хронологический метод в изложении фактического материала, деа-деологизироЕавннй подход в выработке выводов исследования.

Учитывая, что объектом исследования являются сложные и многогранные социально-экономические и политические процессы в деревне, автор руководствовался также и принципами комплексного и системного подхода, суть которых он видит в следующем:

историю крестьянства и аграрных преобразований в ведущих областях Центрального промышленного района России необходимо рассматривать в совокупности со всей проблематикой социально-экономической и политической истории страны в 30-е гг . XX столетия, в единстве с другими ключевыми проблемами ЗТ0Г0 периода, синили вопросами политической и гражданской истории: формирование правительственной политики в отношении единоличников и колхозов, методы и средства ее осуществления и т.д.

при написании работы необходимо было проанализировать,

систематизировать и обобщить'большое количество разнообразных до своему характеру источников, провести их сопоставление л

' критический отбор. В работе использованы элементы статистической обработки цифровых данных.

^оточнисрвую базу, диссертации составили достаточно разнообразные опубликованные и неопубликованные документы. Срэди опубликованных источников необходимо, в первую очередь, выделить' документы органов государственной власти и управления, а геісеє партийных органов (стенографические и статистические обсчеты, резолюции партийных конференций" и т.д.). Были'подробно проанализированы все документы, касающиеся в той или иной степени проблем деревни,опубликованные в "Собрании законов и распоряжений правительства СССР" за І932-І93В года.

Особую группу опубликованных источников, имеющих большую ценность, составляют сборники из серии "История коллективизации сельского хозяйства СССР, Документи и материалы".

Важной составной частью источниковой базы стали сборники статей., докладов, речей государственных деятелей (М.И.Калинина, В.В.Куйбыаева8 Н.И.Бухарина, И.В.Сталина и др.). Особое, место'среди опубликованных поточнпков занимают различные ста-ТЕСтические материалы, выпущенные в большом количестве и в 30-е ГОДЫ, И П03ЕЄ.

Значительвуз часть источников составили архивные ыатерза-ды, іаогие из которых впервые введены в научный оборог. В cd-кгГ: сложности при подготовке исследования были просмотрены около 3000'документов более 120 фондов из 5 центральных и мэ-

II.

отных архивов (РГАЭ- Российский Государственный Архив экономики; ГАРФ-Государственный архив Российской Федерации; РЦХВДНП-Российский Центр хранения и изучения документации новейшей-истории; ГАШ - Государственный архив Московской области; ГАРО -Государственный архив Рязански области). Взятые в совокупности и исследуемые в их взаішосвязи с позиций принципа историзма, эти документы позволяют получить достаточное количество информация по всем аспектам избранной темы.

Практическая значимосте диссертационного исследования ио-зет заключаться в использовании его материалов, положений и ви-водов з лекционных курсах по Отечественной истории, при постановке специальных курсов и семинаров,при написании учебников я учебных пособий.

Результаты диссертации могут быть использованы при дальнейшем научном изучении исследовательской темы, при создании комплексных научных трудов по истории России в 30-е года.

Апробация работы. Основные полоаения диссертации страяеян в 5 публикациях и выступлениях автора на конференциях в Рязанском государственном педагогическом университете (в 1992, 1993, 1994 годах), ряде меявузовских научных конференций (Смоленск,1992; Кострома,1993, 1994), республиканской научной конференции по проблемам истории России XX века в Тюменском государственном университете (1993 г.).