Становление политических партий России (1985-1993 гг. ) Фролова, Наталья Алексеевна




Фролова, Наталья Алексеевна. Становление политических партий России (1985-1993 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.01 / Рос. гос. социальный ин-т.- Москва, 1993.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/1692-8

Введение к работе

Актуальность исследования состоит в том, что в современных условиях на фоне дифференциации интересов и потребностей, рас -слоения общества, расширения многообразия форм собственности, политического плюрализма возрастает значимость исследования причин и факторов, обусловливающих возникновение и развитие политических партий, стремящихся по-своему влиять на реформирование и стабилизацию общества, служить выразителями интересов определенных социальных групп.

Особенности переживаемого Россией исторического момента обусловливают необходимость исследования и такого аспекта проблемы, как направления, формы и методы деятельности современных политических партий в совершенно новых условиях, связанных о на -сущной потребностью выхода из кризиса, поляризацией политических сил, противоречивостью развития общественной мысли, активизацией националистических проявлений, нарастанием политического экстремизма.

Актуальность исследования предопределяется потребностью теоретического осмысления современной практики политических партий различной ориентации, механизмов их функционирования, специфики положения и роли в обществе, научно-практического анализа развития политических сил в условиях многопартийности.

В этой связи актуально, во-первых, изучение методологических аспектов возникновения многопартийности и, во-вторых, рас -смотрение путей формирования социальной базы современными политическими партиями различной направленности.

Состояние научной разработки проблемы.

Вопросы становления политических партий в условиях реформирования российского общества нашли отражение в историографии проблемы. Научный анализ имеющегося фонда специальной литературы и публикаций показал наличие определенных особенностей, а также ограниченный характер историографии современных политических партий ввиду небольшого срока их деятельности.

Несмотря на исследуемый период, автор счел целесообразным в порядке преемственности проанализировать литературу, относящуюся к историческому опыту России, существовавшей многопартийности на протяжении трех российских революций, что нашло отражение

з работах советских ученых .

Важной методологической проблемой явилась научная классификация политических партий, основы решения которой заложены в трудах 3.11.Ленина и других ученых.

Несомненный интерес имеют труды исследователей более раннего периода0, в которых расхрыты задачи партий, их происхождение и особенности развития.

Разнообразный материал по политическим партиям содержат работы представителей коммунистической, социалистической и социал-демократической мысли , з которых прослежизается дифференциация в подходах к общественному устройству.

Вышедшие в последнее время мемуары, воспоминания, издания видных общественных деятелей предреволюционной России, лидеров различных политических партий и течений, сторонников реформ и

  1. См.: Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало Хл в.- I92J г.). М., Уысль, ±977.- 366 с; Он же. Россия 1917 год: Из истории борьбы политических партий.-М., ІЬсль, 1987.- 335 с: Думова Н.Г. Кончилось ваше время...-М., Политиздат, 1990.- о36 с; Шелохаев В.З. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией I905-I9U7 гг.- М., Наука, 1983.- о27 с; Он же. Партия октябристов в период первой российской революции (отв.ред.С.В.ТЇЬтюкин; АН СССР, Ин-т истории СССР.- М., Наука, 1987,- 158 с: Гусев К.В. Крах мелкобуржуазных партий в СССР. М., Знание, 1966.- 64 с; Он же. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции.(Исторический очерк). М., Мысль, 1975.- 383 с; Непролетарские партий России: Урок истории (Редкол.: К.В.Гусев" и др.; Под общ.ред. И.И.Минца,- М., Мысль, 1984.- 566 с: Асттахан л.'А. Больыевики и их политические противники в І9І7 году. Из истопии политических партий в России между двумя революциями. Л.", лениздат, 1973.- 456 с. и др.

  2. См.; Ленин В.И. Опыт классификации русских политических партий (Поля.собр.соч.- Т.14.-С.21-27); Политические партии в России (Поли.собр.соч.- Т.21.-С.275-287); Политические партии в России и задачи пролетариата (Поля.собр.соч.- Т.31.-С.191-

  3. См.: Покровский М.М. Этюды по Афинской политий Ашстотеля. Москва, Университетская типография, 1893, 122с; Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. Пер.с франц.

Т.1-2. Москва, Ком.Акад., 1927; и др."

4. См.: Маотов Л. Политические партии в России. Изд. 2-е. М.,
тип."Русская печатня", 1Э17.-ЗБ с; Он же. История российской
социал-демократии. Изд. 3-е,- Пг.- Ы.."Книга", 1923.-214 с;
Плеханов Г.В. Избранные философские произведения. 3 5-ти т.
(Редколлегия: М.Г.Иовчук и др.З.Т.1-э, М., Госполитиздат,
1Э56-1Э58; Грамши А. Избранные произведения: Пер.с итал.-М.,
Политиздат, 1980.- 422 с; Бухарин Н.И. Избранные произведения.
- il., Политиздат, 1988.- ХП, 499 с; Троцкий Л.Д. п истории
русской революции.- М., Политиздат, 1990.- 447 с; и др.

демократических преобразований в России , несмотря на отпечаток

субъективизма, представляют собой специфически важный источник изучения исторического прошлого, альтернативных вариантов общественного развития России.

В хронологических рамках исследуемой проблемы как положи -тельное в современных условиях следует отметить появление в периодических изданиях новых рубрик "Взгляд из прошлого", "Д>ку -менты политических партий и движений", "Эпоха: события, судьбы, свидетельства", "Поиски. Находки. Гипотезы" с публикацией малоизвестных, забытых материалов, страниц истории, ряда статей, документов политических сил российского революционного движения . Все эти аспекты позволили соискателю лучше понять и объективно отразить произошедшие в России политические и социально-экономические события на основе углубленного научного анализа.

Кроме того, анализ литературы показал недостаточную изученность опыта политических партий, создания политических блоков, определения союзников, изменения тактики-и методов работы партий в современных условиях. В рамках этой проблемы несомненный интерес представляет диссертационное исследование Габдулхако -ва Р.Б. . Для партий любого уровня, действующих в условиях мно-

  1. См.: Бурышкин П.А. Москва купеческая,- М.: Столица, 1990,-352 с; Милюков П.Н. Воспоминания,- М.: Политиздат, 1991,-528 с; Чернов В.М. Страницы из политического дневника //Вопросы истории КПСС- 1991,- !,' 6,- C.II4-I26; Столыпин П.А. Нам нужна Великая Россия...: Поли.собр.речей в Госуд.думе и Госуд.совете. 1906-I9II гг./Предисл. К.Ф.Еацилло; Сост.,ком-мент. Ю.Г.Фелыптинского,- М.: Мол,гвардия, 1991 - 416с; и др.

  2. Сіл.: Тарновский К.Н. О предпосылках образования в России марксистской партии нового типа //Вопросы истории КПСС.-1987.-№ 10.-С.35-49; Сахаров А. Судьба мелкобуржуазных партий //Аргументы и факты.- 1988.- }Г< 5; Миллер В.И. К вопросу о сравнительной численности партий большевиков и мєньиєвикое в 1917 г.//Вопросы истории КПСС.-1988.-№ І2.-СІ07-ІІ8; Знаменский О.Н. Революция и Учредительное собрание//Диалог.- 1990,- 2.-С.73-80; Акопов П. оО партий существовало в России накануне Октябрьской революции//Діалог,- 1990.- ;',"> 8.- С.32-33; Русские_политические партии//Вопросы.истории КПСС- 1991,-

№ 4.-С.57-61; Леванов Б.В. Программные принципы партии социа-
листов-револгационеров//Вопросы истории КПСС- 1991.- )" 6,-
С. 100-109: Тютюкин СВ., Шелохаев В.В. Первая Российская ре
волюция 1905-1907 гг. (предпосылки, задачи, расстановка поли
тических сил)//Вопросы истории КПСС.-І99І.- J} 7.-С.50-66:
Кувшинов В.А. Программа партии кадетов//Вопросы истории КПСС-
1991,- № 8,- СБЗ-Э5; и др. * У

3. См.: Габдулхаков Р.Б. Большевики и эсеры Урала в борьбе за
вовлечение трудящихся масс в Февральскую буржуазно-демократи
ческую революцию 1917 года: Автореф. дис. ...канд.ист.наук.-
М., 1992,- 20 с.

гопартийности и политической борьбы, потребность в таких исследованиях крайне необходима.

В условиях исторически сложившейся однопартийной системы история непролетарских политических партий в советской историографии рассматривалась слишком однозначно и не избежала односторонних оценок. Основное внимание в научной'литературе на протяжении многих лет было сосредоточено на деятельности Коммунистической партии. Имеется обширный фонд литературы о КПСС, однако ее деятельность преимущественно раскрывалась в догматическом аспекте, без научно-критического анализа недостатков, корректив в проведении курса, без учета конкретно-исторических условий.

На рубеже 90-х годов вышли коллективные монографии , в которых излагается ряд проблем политической истории Отечества, политических партий и движений, альтернативности общественного рас вития.

Одним из естественных развитии современного политического процесса стал "неформалитет", как "институт общественных организаций, осуществляющих свою деятельность на общественных началах"

Вызывает интерес предложенная О.Г.Румянцевым классификация функциональных ролей политизированных неформальных объединений: социокультурная; роль школы гражданственности; восстановления и упрочения института социального контроля; оппонирование официалі ным структурам .

  1. См.: Наше Отечество. В 2-х частях /Кулешов СВ., Волобцев 0.1 Пивовар Е.И. и др.- М.: ТЕРРА, 1991; История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории Советского государства/Сост. В.А.Козлов.- М.: Политиздат, 1991; и др.

  2. См.: Лисовский В.Т. "Неформалы": за и против//Агитатор.-1989, Ю 7.- С.39-4І.

  3. См.: Румянцев О.Г. О самодеятельном движении общественных ин: циатив. М.: ИЭМСС АН СССР, 1988.- С.ІІ-І6.

Историографический анализ обширной литературы , свидетельствующей о многообразии "неформальных" кружков и движений, показал необходимость дальнейшего изучения соотношения гражданского общества и государства, социальной политики, совершенствования законодательства по проблеме рамок идейно-политической самодеятельности, а также постоянного изучения перспектив развития общественных движений.

Процесс преобразования политической системы общества, развития политического плюрализма нашел довольно широкое отражение в научных статьях и различных источниках. Осмыслению этих процессов были посвящены научно-практические конференции , дискус-

  1. См.: Каталог-справочник неформальных самодеятельных организаций и независимой прессы СССР/Подгот.научно-исследовательской частью ВКШ при ЦК ВЛКСМ.- Москва, 1990.- 208 с; Неформальная волна: Сборник научных трудов/По дгот.научно-исследовательской частью BK5L при ЦК ВЛКСМ.- Москва, 1990.- 196 с; Неформальная Россия: 0 "неформальных" политизированных движениях и группах в РСФСР (опыт справочника)/Сост.,авт.вступ.ст. и науч.ред. В.Березовский, Н.Кротов.- М.: Мол.гвардия, 1990.- 384 с; Неформалы: кто они? Куда зовут?/Под общ,ред. В.А.Печенева; Ред.-сост.В.И.Вьюницкий.- М.: Политиздат, 1990,- 334 с; Неформалы: Социальные инициативы: Сборник/Сост. С.Н.Юшенков.-М.: Моск.рабочий, 1990.- 240 с; Андреев Н. Дворец и подвалы. Куда движутся "неформалы"?//Новое время.- 1988.- № 42.-С.28-30; Овчинский B.C. "Неформал" в законе//Социологические исследования.- 1989.- № 2.- С.63-70; Сундиев И.Ю. Самодеятельные объединения молодежи//Там же.- 1989.- ]? 2.- С.56-62: Забелин С. Неформализованные экологические движения в СССР: 1960-1988 готу/Общественные науки.- 1989,- $ 4.- С.163-168; Малютин М. Эти беспокойные "неформалы". ..//Горизонт,- 1989.- К> 4.- C.I6-24; Андреев Н. Куда идут молодые "неформалы"?//Политическое образование.- 1989.- 1? 5.-С.07-63; Дмитриев А. Многоликие "неформалы"//Советы народных депутатов.- 1989.- № 5.-С.98-100; Горенков А. Коммунисты и самодеятельные движения//Партий-ная жизнь.- 1990.- № 2.-С.31-36; Левичева В. Анатомия нефои-мального движения//Известия ЦК КПСС- 1990.- № 4.- С.150-156; Миронов 3. "Помрачение умов" или "Гражданская доблесть"//Ком-мунист.- 1990.- 1? 9.- С. 124-127: Дзокаева Т. "Зеленые" набирают силу//Народный депутат.- 1991.- J/ 4.- С.81-84 и до.

  2. См.: Социалистический плюрализм: вопросы теории и практики. Материалы научно-практической конференции.- М.: Изд-во МГУ, 1989.- 224 с; Судьбы партии: проблемы, перспективы, прогнозы. Материалы научно-практической конференции "КПСС в современном советском обществе", 24-25 апреля 1990 г. М.: Изд-во МГУ. 1990.- 248 с. и др.

сии, заседания "круглых столов" .

Объективная обусловленность разных позиций, различия интересов классов и социальных групп, многообразие форм их выражения в политической сфере создают наилучшие предпосылки для социальной динамики, для новых форм управления социальной жизнью, для многопартийности, являющейся "самой развитой формой политического плюрализма .

Анализ и научные поиски отечественных обществоведов" по проблеме многопартийности отразили стремление расширить масштабы изучения плюралистического подхода к политическому процессу, но не могли привести к окончательным, исчерпывающим ответам на реальную политическую практику. Значение исследований в историографии проблемы определяется, во-первых, тем, что они показали развитие политической жизни общества в сторону более четкого выявления и закрепления в политической системе многообразных общественных интересов. Во-вторых, теоретическое осмысление вопроса многопартийности и внимательное рассмотрение опыта современной политической жизни составляют основу для прогнозирования ситуации в обществе.

В связи с этим, для диалектического анализа деятельности политических партий важное значение имеет рассмотрение го; про-

1. См.: Плюрализм в социалистическом обществе: пути утверждения
в условиях перестройки ("круглый стол")//Вестник МГУ. Теория
научн.к-ма.сер.12. 1989. № 4,- С.54; От политического мониз
ма - к реальному плюрализму//Политическое образование.- 1989.
- К1 15,- С. 15-22; 0 проблеме однопартийное' и многопартий
но сти//Известия ілК КПСС- 1ЭЭО.- і? і.- С.69-74; Плютализм
мнений или политический плюрализм. Нужна ли нам многопаотий-
ность?//Диалог.- 1990.- },"> 2,- С.30-39; Политическая борьба.
Партия и общественные движения//.Пиалог.- 19Эи.- w 4.- 0.44-
оЗ: Тернистый путь к политическому плюрализму: проблемылсон-

шликты, перспективы//Вопрось: истории КПСС- 1990.- ]} 8,-СІО-25 и др.

  1. См.: Бутенко А.П. Советская многопартийность: проблема формирования.- Ы.: Знание, 1991.- С.4и (повое в жизни, науке, технике. Сер."Теория и практика социализма", .',"' 4).

  2. См.: Готзлов В.А., Порфирьева Т.З. От "монолитного" - к единству, основанному на плюралиэме//Вопзосы истотаи КПСС.-199^.-№ ?.- С.3-14; Зьюницкий 3. !,1чогопаптш1нэсть//Диалзг.- 199^.-№ Ij.- СЭ-Iu: Левичева 3. Есть такие партии//Наводный депутат.- 1990.- і? 12.- С.68-74; Запаменский'К. Опьянение свободой// Диалог.- 1990.- W 15.- CI5-2I; Он не. аіно го партийность: сотрудничество или конфпонтацкя?//Партийная жизнь.-*1991.-

№ I.- С.47-62; Ковалев A.M. Что же такое - социализм? (сущность, истошческое место, проблемь: к пеоспективы).- Ы.: Мысль, І99Г.- С257-270 и др.

грамм. В начале 90-х годов вышли издания, позволяющие не только изучить программные документы политических партий дореволюционной России, но и разобраться в программных положениях но -вых современных политических структур .

В ряде научных работ и статей раскрываются особенности развития современной многопартийности, расширяется познание новых теоретических проблем на уровне современных реалии . Определенную ценность в монографии "Россия: становление многопартийности" представляет изучение тенденций развития законодательства в области деятельности политических партий.

Проведенный научный анализ историографии проблемы вплот -ную подводит исследование к рассмотрению особенностей образования политических партий и формирования политического спектра общества, одновременно позволяя раскрыть связь научной работы с

  1. См.: Программные документы политических партий и организаций: Хрестоматия для изучающих полит.историю XX вЛКНИОН. АЬск. обл.пед.ин-т им.Н.К.Крупской; отв.ред. М.В.Рубан.- М., 1990.-284 с; Непролетарские партии в России: (Спецкурс по полит.истории XX века). ВыпЛ/Гомельский обл.обществ.-полит.центр.-Гомель, 1990. - 176 с; Программы политических партий в России. Воронеж: Изд-во Воронеж.ун-та, 1991.- 84 с; и др.

  2. См.: Новые общественно-политические движения и организации в СССР (документы и материалы). В 3-х частях. М., 1990; Новейшие политические партии и течения в СССР (документы и ыатери-алы)/Сост.: Славин Б.Ф., Давыдов В.П. М., 1991; Многопартии-ная политическая структура советского общества:(общесоюзные, межреспубликанские и российские политические партии, неформальные организации и общественные объединения)/Б.И.Тихомиров. Ы., 1991; Россия сегодня. Политический портрет, 198э-1990 гг./Отв.ред. Б.И.Коваль. М., 1991; Политические партии

и движения России. Программные документы/Выпуск первый.- Ц.,
ГА ВС- 1992 и др. * Р

о. См.: Новые политические партии и движения Российской Федерации. Краткий справочник лектора/Сост.Данилов А.А., Засо-рин С.А.- М., 1991; Многопартийность в России: блоки и коалиции. (Программные документы)/РАУ, Политол.центр; Сост. Зотова З.М.- М.: Луч, 1992; Селохаев В.В. Многопартийность в России: история и современность//Обновление России: трудный поиск решений. Годичные чтения в Российском независимом институте. Выпуск первый. М., 1992; Дупаков А.В. Роль политических партий России в консолидации современного общества (1988-1992 гг.): Автореф. дис.канд.ист.наук.- М., 1992.- 20 с; Цыганков A.M. Общественно-политические движения России в IS87-I992 годы/на материалах Европейского Севера/: Автореф. дис. ...канд.ист.наук.- Ы., 1992.- 25 с. и др.

4. См.: Дмитриев Ю.А., Токмаков К.К. Указ.соч. М., Независимое издательство "Манускрипт", 1992.- 223 с.

общественной практикой.

Одновременно, диссертант отмечает, что вопросы развития современных российских партий, связанные с формированием их социальной базы, организационных структур, многообразием форм и методов деятельности, обновлением функций, не получили достаточно полного освещения в научных трудах. Сказалась малоизученность данных аспектов, а также недостаточность опыта и времени функционирования политических организаций. В данном исследовании автор стремится в определенной мере восполнить этот пробел.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом осмыслении процесса зарождения, становления и развития политических партий в период реформирования российского общества во второй половине 80 - начале 90-х годов. При этом предполагается изложить авторское видение путей расширения межпартийного сотрудничества, направленных на укрепление политической'стабильности общества. Реализация поставленной цели обусловливает необходимость решения следующих задач: проанализировать основные политические силы, характеризующие современное российское общество; рассмотреть теоретические и методологические аспекты формирования многопартийности; вьивить пути создания новых политических партий; исследовать подходы и методы политических партий различной ориентации при формировании ими своей социальной базы; изучить направления и формы деятельности партий в современных условиях.

Объектом исследования определены политические партии России, как субъекты складывающейся политической системы общества.

Предметом исследования является собственно практическая деятельность политических партий в процессе их развития и взаимодействия.

Хронологические рамки работы охватывают период с апреля 1985 г. по настоящее время. Особое внимание уделяется 1988-1993 годам, характеризующимся крутым поворотом в социально-экономическом и политическом развитии общества.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили принципы и методы научного познания, в частности, диалектический метод в совокупности его основных принципов: системности, социального подхода, историзма, объективности.

Как методологическое требование в работе учитывается проти-

- II -

воречивость происходящих в обществе процессов, анализируются их конкретно-исторические особенности. Автор опирался также на методы теоретического и эмпирического анализа, обобщения и конкретных социологических исследований.

Источниковую базу составили документы и материалы политических партий: Программные и Уставные документы, материалы партийных съездов, конференций, постановления, резолюции, речи партийных лидеров.

Соискателем проанализированы и использованы текущие архивы, материалы и документы ряда политических партий. Значительная информация получена в ходе встреч и дискуссий автора с партийными функционерами, советниками, ответственными руководящими работниками политических партий различной направленности. При написании работы использованы материалы социологических исследований.

Научная новизна исследования заключается в разработке новой актуальной проблемы, связанной с обоснованием теоретико-методологических аспектов формирования многопартийности в России на рубеже 80-90-х годов XX века.

В диссертационной работе раскрыты новые изменения, происходящие в социальной структуре общества, выявлены тенденции его дальнейшего реформирования. Это позволило сделать попытку определения социальной основы российских политических партий, разработать их новую классификацию с учетом понимания социальных ште тересов и движущих сил развития общества.

Важным элементом новизны является определение путей создания новых партий. В работе раскрыта практическая деятельность конкретных политических формирований в процессе их становления и развития. На основе анализа разработанной схемы политического спектра выявлены его особенности в современных условиях российского общества.

Автор вводит в научный оборот широкий массив фактического материала, характеризующего деятельность новых политических партий различной ориентации.

Практическая значимость диссертации.

Выводы и обобщения, сделанные на основе теоретического осмысления опыта и направлений деятельности политических партий, их подходов в решении конкретных социальных задач, позволяют ис-

полнительным и властным структурам опираться на научные вывода диссертационного исследования в процессе проведения реформ на всех уровнях.

В практическом плане итоги исследования могут стимулиро -вать дальнейшую научную разработку проблемы многопартийности в России.

Полученные результаты и материалы диссертации могут помочь осмыслить современное состояние политической обстановки, спо -собстьовать установлению межпартийных отношений на стабильной основе. Практическое значение научных результатов, их полез -ность видится в использовании теоретических положений исследования в лекционном курсе различных учебных заведений.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на проблемной группе, заседании кафедры социальной истории РГСИ. Различные аспекты темы раскрыты автором в научных публикациях и сообщениях на научно-практических конференциях, в том числе на прошедшей в июне 1992 года международной конференции "Социальная работа в условиях рыночных отношений: проблемы науки и практики, прогнозы". Диссертант принимал участие в работе над справочником по современным политически.! партиям России.