Аграрный вопрос в программах политических партий России (1906-1913 гг.) Каменкова, Таисия Викторовна




Каменкова, Таисия Викторовна. Аграрный вопрос в программах политических партий России (1906-1913 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1992.- 18 с.:

Введение к работе

Актуальность темы. История политических партий в года проведения аграрных pe$opj Столыпина ТІ А. занимает важное меото в ио-торической науке. И это закономерно. При проведении Столыпинского законопроекта в Думе на арене политической борьбы открыто выступили все ведущие политические партии. В эти годи чётко выявилось место и роль каждой из них.

Однако, до настоящего времени недостатком в исследовании данной проблемы яатяется отсутствие комплексного подхода при анализе поиока путей ревеиия аграрной проблемы и альтернативных позиций различных политических партий. Недостаточно изучены вопросы:

позиции политических партий и отражение этой проблемы в их программах;

что собой представляли политические противники пролетариата я крестьянства в социально-политическом плане?

какую альтернативу они предлагали революционному пути решения аграрного вопроса?

что объединяло п разіедиііяло политические партии, фракции внутри них при обсуждении аграрного законопроекта в Думе.

Научная разработка этих проблем является актуальной задачей историков.

Актуальность разработки этой темы важна также потому, что позволит на конкретном историческом материале раскрыть опыт, который накоплен различными политическими силами по решении аграрной проблеми. Это позволит лучше осмыслить проблемы сегодняшнего развития;

реиеіше вопросов о собственности на земли, ^приватизации земли. Следует уточнить, что только комплексное изучение аграрных программ политических паптий позволит выявить возможные альтернативные пути решения аграрного вопроса в Госсии, следовательно, и всего поступательного движения вперёд.

Актуальность темы обусловлена и тем, что до сих пор нет об-обцапцпх трудов, осзещапетх позиции политических партий России на рубеже лІХ-ІХ вв. в период прохохдешш аграрного законопроекта

Столыпина П.А. в Думе.

Степень научной разработки темы. Вместе о тем литература о борьбе политических сил в Думе при обсуждении аграрного законопроекта огромна. Перечень книг, брошюр, журналов и газетных ота-тей, хотя и далеко не полный, был представлен почти сразу же в "Указателе книг и.статей о Гооуда;ственной думе" В.Іруоянникова , в Указателе книг и журналов В.Владиславлева .

Всю литературу дореволюционного периода можно разделить на:

правительственную; , (

партийные издания; (.; -

свидетельства учаотяидов событий.

В качестве источника, изданного в,дореволюционный период, ценным является официальная литература .

Огромная часть публицистической литературы в этот период оо8дона кадетами .

Оообо из кадетокой литературы следует выделить книги М.М.Ви-яавера , в которых наиболее объективно отражена полемика между партиями по аграрному вопрооу. В обсуждении рукописи книг М.М.Ви-вдвера учаогвовали.видные деятели конституционно-демократической партии П.Д.Долгоруков, П.М.Милюков, О.Ф.Кокошкин, Д.И.Шаховокий. Сглаживая разногласия между кадетами и трудовиками, Винавер дал, на наш взгляд, объективную картину расстановки политических оил в Думе и объективную картину роспуока I Душ.

І.Брусянников/Указатель книг и статей о Государственной думе",

2.Владиславлев В. "Указатель книг и журналов" М, 1912.

3.0 топографически отчет ГДумы, указатель к стенографическому

отчету 1907.

Стенографический отчет 2 Думы, указатель к стенографическому

отчету 1908. п ТСПГ)

Первая Государственная дума. Сборник статей, uio.jw/.

Иоффе М.С. Важнейшие законодательные акты иУиь-1У12 гг.)

Спб, І9ІЗ. 4.П.Милюков "Вторая Дума" 1907. В.Герве "Вторая Государственная

дума" I9II.

Милюков II.Н. Третья Государственная дума и деятельность в ней

фракции Народной Свободы,.«пб 1909. Ь.й.К.Ьинавер "Тактика партии народной свободы" Ііг. 1917.

M.W..Винавер "Конфликты в Первой Думе". 1907.

М Д.Винавер "История выборского возвания" 1913.

В 1906-190? гг. были написаны книги "миряообновленца" А.Н. Гряячлнияова , о приложением подборки важнейших документов, причем автор критиковал не отолько правительство, сколько кадетов.

Во многом прояснила ситуацию, сложившуюся при обсуждении
законопроекта Л.А.Столыпина в Думе, публицистика трудовиков^. Ле-
вно трудовики, Ульянов Г.К. и другие, показали процеоо разочаро
вания крестьянских депутатов в кадетской партии, которая претен
довала на роль вождя думокоЯ оппозиции, также внутреннюю неодно
родность членов самой Трудовой Труппи, её'оторванность от кресть
янских масо. г

Автори меньшевистских изданий М.С.Балабанов, С.И.Дан, опубликовавшие в 1907 году книги о деятельности социал-демократической фракции в I Думе , списывали все неудачи при обсуждении земельного вопроса на кадетов и трудовиков. Оценку думской деятельности политических партий с большевистской точки зрения дали В.И. Лонин во втором томе оочинений и ".Н.Покровский4.

Таким образом, еще' в дооктябрьский период бил собран значительный, хотя и довольно фрагментарний материал по потории аграрного вопроса, еделаїш пошітки систематизации "и обобщения. Большое внимание изучению исторш политических партий, стало уделяться в 0-30 гг. Советские историки исходили из положения о том, что в период душкой эпохи главная политическая 'борьба заключалась не в думских выступлениях, а во внедумскэй борьбе.

I.Брянчанипов Л.Н. Роспуск Госудаіствеїшой Думы: причины-последствия. Псков 1906г. Ь'ряячаниноз А.Н. ;.:е*дудумьб. Bun. 1-ий, сборник матеріалов для характеристики политического положения перед сояывом второй Думи, Спб, 1007.

2 .Локоть Т.іі. Первая дуда. Статьи, заметки и впечатлешш. и,-1900. Локоть Т.іі. Политические партии и группы в Государственной думе. i.t, 1907; Бондарев 0. Субботин и тактика Трудовой групш. locnvci: первой Государственной думы. СПб 1907; Ульянов Г.А. "К моим' избирателям: из писем депутата Государственной думы. 'Л, I9U7.; Граксон Л.Н. "К историк Трудовой группы: Трудовая группа Первой Гг ^дарственной думы. ДІ 1917.

3.Общественное движение в і осе:и в нлчалэ л! веда.СПб, 1914 Іилабанов '... дан Ї. Рабочие депутаты в перйотТосудаїственяой думе. СПб 1907. Дав .11, "Гос/дагствелная дума и пролетариат (Государстпеннзя дума и соипэл.чеу.шччггпя. ilr, 1906}: Дан Ф.К. "Оциплд»:мократия и Государственно.! дума. СПб, Новый мир 1906.

і.ііокровокііГі .".її. іусекая история в са:.:ом сжатом очерке. !Д,1923.

- б

В первых работах советских историков-марксистов, прежде всего, М.Н.Покровохого, борьба политических партий вокруг решения аграрного вопроса в думский период рассматривается ещё довольно односторонне. О дэаотвиях революционных партий в этот период он даже не упоминал. Проблема взаимоотношений политических партий в парламенте при, обсуждении аграрного вопроса рассматривалась учеником Покровского - Томсиноким С.Г. Автор заостряет внимание на анализе программы кадетов подробно её анализирует и вскользь упоминает о проектах других партий, почти игнорируя эсеровский аграрный законопроект. Дальнейшее изучение позиции политических партий шло по отдельным направлениям и до сих пор нет обобщённого труда позиций политических партий России конца XIX - начала XX bb_j Особенно в период прохождения аграрного законопроекта Столыпина П.А.' в Думе.

В 30-40-ые годы появляются труды, в которых борьба партий вокруг решения.аграрного вопроса рассматривается более подробно? Однако рассштриваемый период исследовался, как и в предшествующее деоятилетие, достаточно упрощённо, без альтернативных подходов, под традиционной рубрикой "Борьба большевиков против непролетарских партий". Отсюда следует, что материалы и документы в интересах данного подхода использовались выборочно, без достаточной степени конкретизации. .Эта оценка стала законченной концепцией в исторической науке в Сталинское время.

В результате осуществления данного подхода практически выпали из процеооа научного рассмотрения взаимоотношения политических партий между ообой при обсуждении аграрного вопроса и позиции различных фракций внутри партий при принятии аграрного законопроекта.

В исследованиях господствовало .традиционное судцение о революционно-демократическом лагере, игнорирующее мелкобуржуазные партии, основанное на том, что последние в рассматриваемый период

І.Томсинский С.Г. Борьба классов и партий в I Государственной думе.- Ростов н/Ц; Краснодар: 1924.

Томоинский С.Г. Борьба классов и партий во второй Государствен
ной дума. Гостов н/Д, 1025. ^^ „.„,.„

2.0м. Царская Россия в годы Столыпинской реакции 1908-ISI^ гг. Краткий список литературы. Ред. Леонтьева І&, 1950.

З.Куро истории ВКЩб). Материалы и документы. .'.1, 1938.,

История Всероссийской коммунистической партии /большевиков/. Краткий курс.'М,, 1938.

поддерживали партии центристское ориентации.

О ЬО-60-ые годи появляются исследования; в которых авторы пытагтоя отойтя от отервотипов догматичеокого подхода. Качинаетоя комплексное изучение иотории политических партий. В то же время основные исследования2 этого периода базируется на обобщении опубликованных ранее работ и материалов. Уровень содержащихся в них обобщений имеет определенное научное значение, однако, их построение на ухе введенном в научный аппарат материале привело к несогласованности отдельных разделов. Поэтому в большшотве работ иоторпя политических партий в период I906-I9I3 гг. раооматри-валаоь более подробно, ио так же, как и раньше, упрощенно, без альтернативных подходов.

Фактический запрет на изучение истории партии эсеров, которые играли важную роль в крестьянском вопросе, привёл к тому, что о оередины 30-х годов в разработке этой темы наступил длительный перерыв. Исследования по аграрной программе эсеров начали появляться только в 60-ые годы. Голи октябристов, кадетов, эсеров в парламентской деятельности при обсуждении аграрного законопроекта посвящен цикл исследований в 7С-не годы3.

Наиболее глубокие! исследованиями в этот период являются роботы А.Я.Аиреха. Они основаны на богатом иоточкиховоы материале, однако, автор но занимался специальным исследованием аграрного .вопроса в этот период. Этой проблеме посвящены лишь отдельные раздели.

На должном научном уровне выполнены современные исследования , в которых рассматривается вопросы, связанные о деятельшь

I Аврех А.Я. Елок помещичьих к буржуазных партий в Ш Думе, U,

2.Василевский З.Г. Горьба партия вокруг Столыпинской аграрной

реформ. 'А, ІУ54.

Ильина А.И. Борьба крестьян пготип о'толшгаяского "эештуотроД-

ства" и кулацких хуторов Ц90.-ІУІ-1 гг.). Л, 1954. 3.Дубровский ОД!. Отсшшипская рекорда М, I963-.

Дубровский J.M. "Крестьянское движение в революции 1305>-1907гг.

U, Іі'Ьб.

Ьаси.чевский Е.Г. "Идейная борьба вокруг Столыпинокой реформи"

'Л, Ii?G0.

IIojtaiH П.И. Аграрпая революция в России: от реформы к революции. J, ІЛІ4.

Второй період револящи. Отв.ред. Г.;.І.АереЕЄНКОвсяиП,М,І9бЗ. 4.елохзсв х.и. "Кадети - главнля партия либеральной буржуазии

сты> кадетов, октябриотов, Трудовой группы в иооледуешй период. В исследованиях есть разделы, посвященные данной проблеме: раскрывается оущнооть Столыпинской реформы, показана позиция партии при обсуждении законопроекта в Думе.

Исследования данных авторов полезны тем, что они нетрадиционно трактуют роль и место политических партий, применяют в своём исследовании метод анализа альтернативных решений. Все работы написады на основа архивных документов, воспоминаний, переписки, но, как и прежде, аграрная программа одной партии рассматривалась без оопоотавлешш её о программами других, хотя уже затрагивались вопросы противостояния различных фракций внутри политических партий.

Особо следует отметить трудіг,выполненные авторскими коллек
тивами, опубликованные' в последние годы. Самым обобщеншш-ггасле-
дованиеы по нашей проблеме, ( \ яв-

ляется коллективная монография "Непролетарские партии в Роооии". В ней исследуются программы политических партий, отношения между партиями. Недостатком является отсутствие альтернативных подходов при исследовании программ партий, их позиций в конкретной исторической обстановке. Уязвимость даннрго труда заключается в том, что он не дает общей концепции истории политических .партий, ибо написап различными авторами. Авторы оказались в плену приня-

в борьбе о революцией 1905-1907 гг. М, 1983.

Шелохаев В.В. "Партия октябристов в период первой роооийокой

Революции М, 1987; . .

Колесниченко Д.А. "Трудовики в период первой российской революции. U, 1985. Колесниченко Д.А. Соотав Трудовой группы в I и II Государственных думах. Сводная таблица членов фракций 1988. Королёва п. Перпая Российская революция и царизм. Совет Министров России в І9о5-І907 М.І982. Аврех А.Я. П.А.Столыпин и судьбы реформ в России. М, 1991. Ыллерицкая Е.В. Агсарный вопроо: провал аграрных программ и политики непролетарских партий в России. М. 1981; Спирин Л.Ц. Крушение помещичьих и буржуазных партий в Роосии-М., Ганелии Р.ш. "Царизм и I Госдума. Л,1989. Тютюкин С.В; Июльский политический кризис 1906г. в России М, J99I. Островский "Столыпин и его время" Новосибирск, 1991. Зырянов П.Н. Столыпин без легенд М, 1991.

I.Непролетарские партии в России, ш, 1984. Аграрные отношения: выход из тупика: отв.ред.Никифоров Л.В.

История"политических партий России І907-І9І4 годов в советокой историографии. Авторы: Болобуев 0.В..Леонов .'Д.И.,Уткин А.П., Шелохаев В.В. К."Вопросы истории", 1989, 4.

тих в оовотокой иоториографии подходов при анализе позиция непролетарских партий. Тем не менее монография является ценным опытом Обобп.зішя и систематизации документов по иотории политических партий.

В 90-ие годи введены в научный оборот програмш политических партий России1 коїща ИХ - начала XX вв., оказывающих заметное влияние на политические процессы в Росоии. Публикация документов предваряется краткими историческими справками об организациях, я которым они принадлежали. В приложении помещены статьи В.И.Ленина и В.О.Мартова "Политические партии в Роосии".

В пмевглхся диссертационных работах2 проанализированы позиции партий и фракций .внутри партий при обсуждении аграрного законопроекта в Думе.

Тем не менее, и в настоящее время тема далека от завершения. В этой связи ключом к дальнейшему изучению исоледуемого периода могут стать теоретические исследования, вводимых в научный оборот архивных документов. О парламентской деятельности крупных политических партия конца XIX - начала XX вв: октябристов, кадетов, вееров, социал-демократов.

Западіте советологи всегда проявляли иятерео к проблеме аграрных преобразовании в России. В последнее время па Западе появилось много моногра$пй, в той или иной степени затрагивающих данную проблему.

Особенно следует выделить интересную работу западнсгеркин-о'кого П]о<їессора Машїреда Хильдормйера , Исследование посвящено партии социалиотов-ревошціонеров. В монографии мною документов.

I.Программы политических партий и организаций России в конце XIX-

начале XX века. ред.состав: Т.А.Матвеев, В.Х.Тумарвнсон,Ростов

н/Иону 1992. 2.Аврех А.Я. Третья Дума и провал бонапартизма, дис. !Л, 1967.

Василевский J.O. Борьба политических партий вокруг Отолыггаи-

окоР аграрной репорты. Диосер.Х, 1Эа7.

Куце некий .Критика Г;. )і. Лениным аграрных концепций кадетов и её

значение. Канд.диссср. Киев 1%0.

утепанов О.А, Іанкротство черносотенных союзов и организаций

(І907-ГЛ4 гг.) диссер. М IS'fo. ;

сп(tic. pn/ffrf' Affi?//--/7, /!/rr-/j///,

* Автор в аграрной программе эсеров уввдел суть, по которому ниш Западная Европа при решении земельного водрооа.

Цель и задачи работы. Сложившаяся иоториография по проблеме Парламентской деятельности политических партий при обсуждении Столыпинских ре$орм определила и задачи наотоящеВ работы.

: ІАвтор в настоящей работе ставит задачи:

на оонове исследования аграрных программ политических партии показать позиции, политических партий России нач. IX в. при прохождении в Думе аграрных законопроектов;

обращаясь к слабоизученннм сторонам думской деятельности депутатов, осветить отношение эсеров и меньшевиков к правительственному курсу в земельном вопросе;

показать действия думоких депутатов в конкретных обстоятельствах: при обсуждении земельных реформ.

Иоточюгеовая база исследования. Иоточниковая база исоледуе-мой темы обширна, погтому задача автора заключалась в том, чтобы отобрать главное, использовать саше характерные материалы. Ив документальных публикаций следует отметить публикации "Краоного архива", в чаотяоотя, опубликованную в нём переписку Николая II/ и Столыпина. Ряд ценных сведений дают воспоминания и дневники С.С.Витте, В.Н.Коковдева, С.И.Шидловокого, А.А.Бобринскогсг.

Ценным источником, освещающим позиции политических партий ' при прохождении аграрного законопроекта в Думе, является периодическая, печать: /- "Роооия";

"Новое время"; -"Голос Мооквы";

"Олово" (дс 1909г.) "Утро Росоии";

"Речь", "Русские ведомости"

" "Пролетарий", "Звезда", "Правда", "Социал-демократ". В прессе мы находим воё, что отсутствует в думских выступлениях: позиции лидеров партий, внутреннюю и межпартийную борьбу, взаимоотношения внутри партий.

I.Витте О.Ю. Воспоминаниям, 1910. Столыпин А.А. Думские речи, М, 1990. Пешехонов А.В. В тёмную ночь, ОНб. 1209. Іі7Яилюков "Вторая' дума" 1907. Л.Каменев "Между двумя революциями" М, 1924.

- II -

К материалам, выражающим точку зрения политических партий по аграрной программе правительства, относятся виступленая депутатов в Думе. Большая часть думокнх речей принадлежала представителям помещичьих и помешичье-буржуазных фракций. В значительной мере автор опирался на стенографические отчёта Государственной дума, опубликованные в разное время. Ценнейший материал собран в трёх томах сборника "Революция I9D5-I907 гг. в Роооии" . Автором использовано 25 документальних сборников.

Из архивных источников автором попользованы материалы 8 фондов. Изученные фонды, за иоключением трёх, хранятся в ЦГИА (Центральный Государственный исторический архив в Санкт-Петербурге). На первое место следует поставить правительственный фонд 1276. Журнали заседания кабинета содержат важный материал я отражает позиции правительства по крестьянскому вопросу я аграрной программе.

Важные сведения по состоянию партий и думских фракций даёт фонд Департамента. Вспомогательную роль выполнил фонд Оообого делопроизводства по выборам в Государственную думу (ЦГИА ф 1327). Использован материал фонда І27В *Swv ayW*. По овоему содержанию архивные материалы могут быть разбиты по олдцупцим трём группам.

К первой группе относятся Креотьянокие приговоры и наказы во II Государственную думу (ЦГИА II Государственной душ JS 1278 оп І). В этих документах содержится большой фактический материал по изучению своеобразия аграрного вопроса в Роооии в начале Л века, социально-экономического положения крестьянства, его взглядов и стремлений в период отлива"революции.

Вторую группу составляют протоколы и стенографические отчёты аграрных комиссий II и III Государственных дум (ЦГИА фонд II Государственной думы № 1278 оп I; ЦГИА фонд III Государственной думы № 1278 оп 4).

1.0м. Революция 1905-1907 гг. в Росоии. Документы и материалы. Второй период революции. М, I96I-I963. кн 1-3. Отв. ред. томов Г.'Л.Деренковскиіі, ЇЛ-.О.Симонова, А.В.Пяоковский. ,,.

2.Первая Государственная дума Об. статей t/Нб. 1907. *\.. Вторая Государственная дума Об.статей ОЖ5..1Э09. К Волков И.Г. Оборник положений о сельском состоянии М, 1910. Волков И.Г. Указ 9 ноября 1906-закон 14 июня І9І0г. .Я,Що. Нюренберг A.M. Овод законов Российской империи. Ш I9I0-I9I2.

Эта группа документов является веоьма ценным дополнением стенографических отчётов II и III Государственных дум, так как она позволяет воспроизвести картину борьбы партий вокруг столыпинского аграрного законодательства в аграрных комиссиях втих дум.

К третьей группе могут бить отнесены материалы, характеризующие ход осуществления столыпинской аграрной реформы и отношение к ней креотьянотва Ц17.Л фонд Комитета по землеустроительным делам J5 408 оп I; ЦГИЛ фонд Земельного отдела (И делопроизводство) * 1291 оп 120. У

Недостатком вгого фонда является то, что аграрная комиссия яе всегда вела стенограммы заседаний, а протоколы и журналы комиссия кратко излагали ход прений, понятые решения.

Также использованы материалы: Центрального Государственного исторического архива г.Москви фонд 131.

Основными источниками этого архива являются судебные дела, раохрывающие огепень приобщения крестьян к осмыслении событий в пореформенный период.

В исследовании использованы материалы других архивов,'фонд 102 "Революции 1905-1907гг. ЦГАОР OOP, Rom Плеханова в Оанкт--Петербурге, музея Октябрьской революции'в Москве.

Из изученных партийных фондов наибольшую ценность по объему находящегося в нём материала представляет фонд кадетской партии (ЦГАОРФ 523), В хорошем состоянии находятся протоколы заседаний думской фракции.

Трудным для изучения оказался фонд фракции эсеров. Матеріали в нём плохо систематизированы, их очень кило.

Материалы социал-демократической фракции хранятся в Центральном партийном архиве/ (Щ1А, ф 93, оп б).д.'42227і

При работе с архивными материалами пришлось столкнуться с определёнными трудностями: масса источников'по да к но'Л nj обломе находится в других фондах и их трудно выявить. ЛсточнпкоЕне материалы партии эсеров, меньшевиков ещё не полностью систематизированы, '

Хронологические рамки диссертационного исследования определены деятельностью Государственной думы по решению земельного вопроса. Специфика избранного периода состояла в том, что. именно

- ІЗ -

в ото время-^умойї и правительством вырабатываются аграрные законопроекты, направленные на переотройку социально-экоиомичеокого развития деревни. Выбор хронологических рамок диооертации обусловлен также логикой развития научно-исоледовательокой мыоли и её состояниёмна рубеяе конца Юах-90их годов, появлением новых тенденций в изучении указанной проблемы, повышением методологического уровня исследований, преодолением апологетических штампов в освеаднии настоящей проблемы.