Изменение пропорций между группами "А" И "Б" промышленности СССР (1960-1975 гг.) Скробов Анатолий Анатольевич

Изменение пропорций между группами
<
Изменение пропорций между группами Изменение пропорций между группами Изменение пропорций между группами Изменение пропорций между группами Изменение пропорций между группами Изменение пропорций между группами Изменение пропорций между группами Изменение пропорций между группами
>




Скробов Анатолий Анатольевич. Изменение пропорций между группами "А" И "Б" промышленности СССР (1960-1975 гг.) : ил РГБ ОД 61:85-8/1853

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методологические предпосылки конкретных исторических изменений пропорций между группами "А" и "Б" промышленности 13

I. Соотношение между I и П подразделениями общест венного производства 13

2. Два подразделения общественного производства и группы "А" и Д,Б" промышленности 42

ГЛАВА II. Изменение динамики групп "А" и "Б" промышленности 61

I. Общая характеристика соотношения группы "А" и группы "Б" 61

2. Распределение производственных ресурсов меаду груп пами "А" и "Б" и характеристика эффективности .их использования 86

3. Пропорции между группами "А" и "Б" и проблема сбалансированности общественного производства 119

ГЛАВА III. Изменения в структуре производства групп "А" и "Б" промышленности 142

1. Структура производства в отраслях группы "А", ее качественные изменения 142

2. Структура производства в отраслях группы "Б", ее качественные изменения 161

Заключение 175

Литература

Два подразделения общественного производства и группы "А" и Д,Б" промышленности

Основной составной частью соотношения между I и П подразделениями общественного производства является пропорция между группой "А" и группой "Б промышленности. В этой пропорции находит свое непосредственное выражение соотношение производства средств производства и производства предметов потребления в промышленности. Но будучи определяющими в соотношениях между I и П подразделениями, пропорции между группами "А" и "Б" имеют и свое важное самостоятельное значение. Это объясняется не только тем обстоятельством, что продукция промышленности резко преобладает в производстве валового общественного продукта, Главное здесь состоит в том, что только в промышленности производятся все виды средств производства и предметов труда.

Машиностроительные отрасли промышленности производят все виды орудий труда, являющиеся наиболее активной частью средств производства. Поэтому плановые органы с самого начала своей деятельности при планировании основных народнохозяйственных пропорций особое внимание обращали на группы "А" и "Би промышленности. Развитие I и П подразделений стало планироваться позднее. В настоящее время оно приобрело большое значение, однако из-за особой сложности и по ряду других причин носит расчетный характер Показатели I и П подразделений в государственном плане не утверждаются.

Данные о производстве продукции группами "А" и "Б" публикуются ежегодно, а данные о соотношении I и П подразделений общественного производства публикуются только в связи с разра-боткой межотраслевого баланса народного хозяйства, которая, как известно, проводится раз в несколько лет. К настоящему времени опубликованы данные за 1959, 1966, 1972 гг.

Планирование .развития группы "А" и группы "Б" промышленности имеет единую методологическую основу с планированием I и П подразделений общественного производства (учет требований объективных законов экономического развития - основного экономического закона, закона планомерного, пропорционального развития и др.). Но единый характер планирования групп "А" и "Б" и I и П подразделений отнюдь не означает полной идентичности их динамики. В девятом пятилетнем плане, например, намечался опережающий рост отраслей промышленности группы "Б" (на 44-48% по сравнению с 42-46% для отраслей промышленности группы "А"), однако сохранялось преимущественное развитие I подразделения общественного производства.

Пропорции между группами "А" и "Б", как уже отмечалось, оказывают решающее воздействие на проявление действия закона преимущественного роста производства средств производства. Группа "А", в отраслях которой производятся орудия труда, имеющие наиболее важное значение в промышленной продукции, играет існовную роль в опережающем развитии I подразделения в целом. Но близости темпов, а тем более их полного совпадения, как и самого направления соотношения групп "А" и "Б", с одной стороны, I и П подразделений - с другой, может и не наблюдаться. При этом, хотя в промышленности и производятся все виды средств труда, закон преимущественного роста производства средств производства проявляется полнее в динамике I и П подразделений общественного производства, чем в динамике групп ПА" и "Б" промышленности.

Многие факторы, и прежде всего различные темпы производства средств производства и предметов потребления в промышленности и других отраслях народного хозяйства, обусловливают возможность несовпадения тенденций развития групп "А" и "Б", не в одной стороны, и I и П подразделений - с другой. В промышленных отраслях общественного производства оказывают свое воздействие факторы, которые определяют более интенсивное по сравнению с промышленностью ускорение производства средств производства. Так, при параллельных темпах в развитии групп "А" и "Б", или даже при превышении темпов роста группы "Б" темпов роста группы "А", I подразделение общественного производства может расти быстрее П-го вследствие возрастания объема производственного строительства, все увеличивающейся доли сельскохозяйственной продукции, идущей в промышленную переработку, ускоренного развития грузового транспорта.

Распределение производственных ресурсов меаду груп пами "А" и "Б" и характеристика эффективности .их использования

К.Маркс в самом начале СЕОЄГО исследования процесса общественного ЕоспроизЕОДСтва делил на два подразделения не только продукт, но и все общественное производство. СВесь общественный продукт, - писал он, - а следовательно и все производство общества, распадается на два больших подразделения... и1 ). Б опубликованной в 1974 году рукописи первого варианта второго тома "Капитала11 можно найти неоднократные высказывания К.Маркса, подтверждающие, что деление на два подразделения он относил ко всем сторонам общественного производства. В.й.Ленин также отмечал, что "Маркс делит ЕСЄ общественное производство, - а, следовательно,-и ЕЄСЬ общественный продукт, на два подразделения. Деление на два больших подразделения не только продукции, но и Есех компонентов, служащих для нормального функционирования общественного производства, имеет не только теоретическое, но и очень Еажное практическое значение для планирования развития социалистического народного хозяйства. Оно позволяет исследовать распределение производственных ресурсов общества между двумя подразделениями, эффективность их функционирования» Все сказанное относится, конечно, и к группам "А" и "Б" промышленности. Долю групп "А" и "Б" целесообразно определять не только в выпускаемой продукции, но и в основных фондах, капиталовложениях, численности занятых, производительности труда, Еводе Е действие производственных мощностей, фонде заработной платы и т.д.

В практике социалистического планирования Е нашей стране были случаи отнесения деления промышленности на группы "А" и ГБ" не только применительно к производству продукции,но и ко всем сторонам развития промышленного производства. Так, в контрольных цифрах на 1927/28 год в разбивке на отрасли промышленности, производящие средства производства и предметы потребления, давались данные по крупной промышленности о ЕЭЛОЕОЙ продукции, числе рабочих, выработке на одного рабочего Е рублях, о товарной части продукции, реализации, о запасах, о капитальных вложениях» В первом пятилетнем плане по промышленности, планировавшейся ВСНХ, задания дагались с разбивкой на группы "А" и "Б" по ЕЭЛОЕОЙ продукции, товарной продукции, по капитальным ЕЛОЖЄНИЯМ. Был сделан также дифференцированный расчет ТЄМПОЕ роста производительности труда по отраслям групп "А" и "Б", снижения оптовых цен по этим группам. При рассмотрении ИТОГОЕ выполнения плана первой пятилетки Госпланом СССР были даны не только показатели роста выпуска продукции, но и выполнение программы строительства, обновления ОСНОЕНЫХ фондо, роста производительности труда по отраслям групп. "А" и "Б" Во втором пятилетнем плане с разбиЕКОй на группы "А" и "Б" Госпланом СССР наряду с заданиями по выпуску валовой продукции промышленности были рассчитаны и темпы роста капитальных вложений Е этих группах, и темпы роста их основных фондоЕ. При подведении ИТОГОЕ выполнения плана Еторой пятилетки была дана характеристика не только роста выпуска продукции группами "А" и "Б", но и показаны капитальные вложения за годы второй

т) пятилетки с разбивкой по этим группам.х Хотя группы "А" и "Бп промышленности во всех упомянутых ЕЫДЮ плановых и статистических документах были представлены недостаточно четко, само по себе стремление дать разностороннюю характеристику групп "А" и 43" было очень ценным. л сожалению, Е дальнейшем плановые и статистические органы сосредоточили главное внимание на методологии распределения на группы "А" и "Б" лишь выпускаемой промышленностью продукции. В настоящее время такие данные дополняются в статистических ежегодниках ЦСУ СССР данными о капитальных вложениях, направляемых в эти группы.

Проблема определения оптимальных соотношений между двумя подразделениями общественного производства, в том числе в первую очередь между группами "А" и Ъ" промышленности, предполагает исследование распределения междузказанными группами всех ЕИДОЕ материальных и трудовых ресурсов. Рассмотрение двух групп промышленности по всем ОСНОЕНЬМ показателям (продукция, основные фонды и оборотные средства, численность работающих, производительность труда, рентабельность производства и т.д.) даст возможность представить наиболее полно картину развития промышленного производства в разрезе двух групп, усилить научную обоснованность планирования групп "А" и "Б", успешнее решать проблему сбалансированности народного хозяйства.

Пропорции между группами "А" и "Б" и проблема сбалансированности общественного производства

К.Маркс в самом начале СЕОЄГО исследования процесса общественного ЕоспроизЕОДСтва делил на два подразделения не только продукт, но и все общественное производство. СВесь общественный продукт, - писал он, - а следовательно и все производство общества, распадается на два больших подразделения... и1 ). Б опубликованной в 1974 году рукописи первого варианта второго тома "Капитала11 можно найти неоднократные высказывания К.Маркса, подтверждающие, что деление на два подразделения он относил ко всем сторонам общественного производства. В.й.Ленин также отмечал, что "Маркс делит ЕСЄ общественное производство, - а, следовательно,-и ЕЄСЬ общественный продукт, на два подразделения. Деление на два больших подразделения не только продукции, но и Есех компонентов, служащих для нормального функционирования общественного производства, имеет не только теоретическое, но и очень Еажное практическое значение для планирования развития социалистического народного хозяйства. Оно позволяет исследовать распределение производственных ресурсов общества между двумя подразделениями, эффективность их функционирования» Все сказанное относится, конечно, и к группам "А" и "Б" промышленности. Долю групп "А" и "Б" целесообразно определять не только в выпускаемой продукции, но и в основных фондах, капиталовложениях, численности занятых, производительности труда, Еводе Е действие производственных мощностей, фонде заработной платы и т.д.

В практике социалистического планирования Е нашей стране были случаи отнесения деления промышленности на группы "А" и ГБ" не только применительно к производству продукции,но и ко всем сторонам развития промышленного производства. Так, в контрольных цифрах на 1927/28 год в разбивке на отрасли промышленности, производящие средства производства и предметы потребления, давались данные по крупной промышленности о ЕЭЛОЕОЙ продукции, числе рабочих, выработке на одного рабочего Е рублях, о товарной части продукции, реализации, о запасах, о капитальных вложениях» В первом пятилетнем плане по промышленности, планировавшейся ВСНХ, задания дагались с разбивкой на группы "А" и "Б" по ЕЭЛОЕОЙ продукции, товарной продукции, по капитальным ЕЛОЖЄНИЯМ. Был сделан также дифференцированный расчет ТЄМПОЕ роста производительности труда по отраслям групп "А" и "Б", снижения оптовых цен по этим группам. При рассмотрении ИТОГОЕ выполнения плана первой пятилетки Госпланом СССР были даны не только показатели роста выпуска продукции, но и выполнение программы строительства, обновления ОСНОЕНЫХ фондоЕ, роста производительности труда по отраслям групп. "А" и "Б" Во втором пятилетнем плане с разбиЕКОй на группы "А" и "Б" Госпланом СССР наряду с заданиями по выпуску валовой продукции промышленности были рассчитаны и темпы роста капитальных вложений Е этих группах, и темпы роста их основных фондоЕ. При подведении ИТОГОЕ выполнения плана Еторой пятилетки была дана характеристика не только роста выпуска продукции группами "А" и "Б", но и показаны капитальные вложения за годы второй пятилетки с разбивкой по этим группам

Структура производства в отраслях группы "Б", ее качественные изменения

Объективные условия развития экономики СССР на современном этапе, необходимость обеспечения неуклонного повышения материального и культурного уровня жизни народа настоятельно требуют дальнейшего сближения темпов роста производства средств производства и производства предметов потребления. В повышении народного благосостояния определяющую роль играет группа "Б" промьшленности, в отраслях которой производится основная масса продовольственных и непродовольственных товаров. В промышленное производство предметов потребления наряду с товарами личного потребления входят и товары коллективного потребления (средства пассажирского транспорта общего пользования, оборудование медицинских учреждений и т.п.), но последние составляют лишь около 4% продукции группы "

На ХХУІ съезде КПСС подчеркивалось, что "первостепенное значение в усилиях партии по подъему благосостояния народа приобретает расширение производства и улучшение качества ; товаров народного потребления, развитие сферы услуг" .

В структуре группы "Б" наиболее весома доля отраслей легкой и пищевой промышленности, которая составила в 1975 г. около 72% всей продукции группы (с оценкой валовой продукции в оптовых ценах предприятий на I июля 1967 г.); доля легкой промышленности, увеличившись с 26,4% в 1965 г. до 28,8% в 1970 г., снизилась затем до 26,6% в 1975 году; доля пищевой промышленности постоянно снижалась: с 59,6% в 1965 г. до 48,6% в 1970 г. и 45,2% в 1975 году. Доля продукции отраслей тяжелой промышленности, используемой на непроизводственные нужды, напротив, неуклонно повышалась: 19,0% в 1965 г., 22,6% в 1970г. и 28,2% в 1975 г. Постоянно росла также доля товаров культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода в общем объеме продукции группы "Б": с 10,7% в 1965 г. до 13,3% в 1970г. и 15,6% в 1975 г.1 В состав легкой и пищевой промышленности входит большое количество подотраслей и производств. В легкой промышленности укрупненно выделяются три подотрасли: текстильная, швейная, кожевенная, меховая и обувная промышленности. Пищевая промышленность подразделяется на 12 подотраслей (сахарная, мукомольно-крупяная, хлебопекарная, винодельческая, мясная, маслосыродельная и полочная и другие). Подотрасли легкой и пищевой промышленности имеют существенные различия в производственной структуре, различаются между собой как по объему производимой продукции, так и по своему техническому оснащению, темпам роста, производительности труда.

Опережающими темпами в легкой промышленности в 1965-1975 годах росло производство искусственных кож и пленочных материалов (оно выросло более чем в 2,5 раза), а в пищевой промышленности - винодельческая отрасль и мясная промышленность (объем их производства вырос соответственно в 2,4 раза и 2,1 раза). Отставало производство кож в легкой промышленности и производство сахара - в пищевой. Различие в темпах роста приводит к изменению удельных весов легкой и пищевой промышленности в общей структуре производства группы "Б".

Легкая промышленность за последние пятилетки добилась крупных успехов. По общему объему производства тканей CGCP вплотную приблизился к США (в 1975 г. там было выпущено 10,2 млрд. кв.метров, тканей), значительно превзойдя их по производству хлопчатобумажных и шерстяных тканей; по производству обуви наша страна занимает I место в мире, по выпуску трикотажных изделий - 2 место. По производству тканей на душу населения СССР опередил капиталистические страны Европы, уступая (примерно на 20%) США и Нпонии. Но качество и ассортимент изделий еще не удовлетворяют полностью требования потребителей. Статистика свидетельствует, что из проверяемых товаров в среднем каждое десятое швейное изделие, восьмая пара обуви, десятый метр ткани возвращаются изготовителям как несоответствующие требованиям стандартов.

Рост доли группы "Б" в отраслях легкой промышленности сдерживается высоким удельным весом производства в них предметов труда. Так, на технические цели используется примерно 20% хлопчатобумажных тканей и 60% льняных и пенькоджутовых тканей, почти половина текстильно-галантерейной и валяльно-войлочной промьшленности. В будущем особенно резкие структурные сдвиги должны произойти в выпуске продукции льняной промышленности. В настоящее время, несмотря на признанную целесообразность использования льна для получения одежных и бельевых тканей, 2/3 льняного волокна в нашей стране используется для получения технических и тарных тканей, которые с меньшими затратами можно получать из технических волокон.