Развитие советского машиностроения в послевоенный период (1946-1980 гг.) Сапожников Юрий Алексеевич

Развитие советского машиностроения в послевоенный период (1946-1980 гг.)
<
Развитие советского машиностроения в послевоенный период (1946-1980 гг.) Развитие советского машиностроения в послевоенный период (1946-1980 гг.) Развитие советского машиностроения в послевоенный период (1946-1980 гг.) Развитие советского машиностроения в послевоенный период (1946-1980 гг.) Развитие советского машиностроения в послевоенный период (1946-1980 гг.) Развитие советского машиностроения в послевоенный период (1946-1980 гг.) Развитие советского машиностроения в послевоенный период (1946-1980 гг.) Развитие советского машиностроения в послевоенный период (1946-1980 гг.)
>




Сапожников Юрий Алексеевич. Развитие советского машиностроения в послевоенный период (1946-1980 гг.) : ил РГБ ОД 61:85-8/1239

Содержание к диссертации

Введение

Глава I, Динамика развития и структурные изменения в машиностроительном производстве СССР в послевоенный период 17

1.1. Темпы роста советского машиностроения 17

1.2. Характер структурных сдвигов в машиностроительном производстве 28

1.3. Основные тенденции территориальной динамики развития машиностроительной промышленности и процесс формирования рациональной региональной структуры машиностроительного комплекса 50

Глава 2. Ускорение темпов научно-технического прогресса в советском машиностроении 75

2.1. Рост технического уровня и повышение эффектив ности производства в советском машиностроении в послевоенный период 75

2.2. Повышение роли трудовых коллективов в ускорении темпов технического прогресса в машиностроитель ной промышленности 106

Глава 3. Развитие специализации и кооперирования производства в машиностроительной промышленности СССР .133

3.1. Повышение уровня внутрихозяйственной специализации машиностроительного производства и процесс формирования внутренней производственной структуры машиностроительного комплекса 133

3.2. Возрастание роли советского машиностроения в системе международного социалистического разделения труда .155

Заключение 179

Список использованной литературы

Введение к работе

Важнейшим направлением экономической стратегии партии на современном этапе развития является кардинальное повышение производительности труда на основе ускорения темпов научно-технического прогресса. Особенно актуальна эта задача в период становления и дальнейшего совершенствования экономики развитого социализма, представляющей собой единый народнохозяйственный комплекс, когда осуществляется перевод хозяйства на интенсивный путь развития. Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У. Черненко в своей речи на встрече с избирателями 2 марта 1984 г. подчеркнул: "Нам абсолютно необходимо обеспечить быстрое и непрерывное обновление всех отраслей народного хозяйства на основе современных достижений науки и техники. Это - одна из наших коренных задач. Без этого прогресс общества просто немыслим" [2.31]. В связи с этим нельзя не выделить особую роль машиностроительных отраслей в ускорении и интенсификации экономического развития страны, которое в настоящее время связано с глубокими качественными сдвигами в материально-технической базе, происходящими на основе ускорения технического прогресса и повышения эффективности общественного производства. Об усилении роли машиностроения в дальнейшем хозяйственном развитии страны говорилось и на октябрьском 1980 г. Пленуме ЦК КПСС: "Соединение науки с производством, воздействие на него прогрессивных идей практически идет через машины и технологию. Отсюда ни с чем не сравнимая роль машиностроения в развитии народного хозяйства, в подъеме производительности труда" [2.30, с. 9].

Партия и правительство всегда уделяли развитию советского машиностроения первостепенное внимание. Сразу же с 1917 г. развитие собственного машиностроительного производства стало основой для формирования крупного социалистического хозяйства»

Известно, что в дореволюционной России машиностроение было развито слабо, и народное хозяйство во многом зависело от импорта иностранной техники. Империалистическая, а затем и гражданская войны привели к разрушению и остановке немногочисленных крупных машиностроительных предприятий.

Процессы восстановления машиностроительного производства охватывали период до 1926-1927 гг, В это время машиностроение в основном опиралось еще на старую, дореволюционную материально-техническую базу. Однако в конце этого периода наблюдается постепенный переход к началу технической реконструкции и расширению производства. Эти годы и явились началом реализации решений ХІУ съезда партии об индустриализации экономики страны,

В полную силу эти процессы проявились в ходе выполнения планов первой пятилетки, открывшей новый этап в развитии отечественного машиностроения. Партия поставила задачу превратить Советский Союз из страны, ввозящей основные виды техники, в страну, производящую машины и оборудование. В период первой пятилетки были достигнуты огромные успехи в деле индустриализации страны. Важнейшим ее итогом стало создание новой производственной базы. Были введены в строй крупнейшие машиностроительные предприятия на Урале, в Волгограде, Харькове и других районах страны. Получили развитие отрасли - 5 ~ тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, автомобилестроения, энергетического и транспортного машиностроения. Это имело решащее значение для завершения технической реконструкции всего народного хозяйства в годы второй пятилетки. К 1937 г* машиностроение становится ведущей отраслью промышленности. Годовой объем его продукции возрос в 20 раз по сравнению с 1913 г. и в II раз по сравнению с 1928 г. [6,3, с. 229]. Была достигнута высокая степень индустриализации народного хозяйства страны. Таким образом, ускоренное развитие машиностроительного производства имело решающее значение для создания основ социалистической экономики.

Новый этап дальнейшего развития и качественного совершенствования машиностроительного производства открывался претворением в жизнь заданий третьего пятилетнего плана. Машиностроители приступили к выполнению решения партии создать производство на уровне основных достижений мировой техники. Получали развитие основные отрасли машиностроения, в том числе - станкостроение: производство металлорежущих станков, кузнечно-прессового оборудования, особенно - сложные, высокоточные и уникальные. Наметился переход к созданию автоматических и полуавтоматических машин. Этот процесс быстрого роста и качественного совершенствования был прерван войной.

В годы войны значение отраслей машиностроения и металлообработки резко возросло. Они сыграли решающую роль в материальном обеспечении победы советского народа над захватчиками. Опыт деятельности машиностроительных предприятий в военный период во многом обеспечил быстрое восстановление и перестройку производственных мощностей в первые послевоенные годы. Значительно повысилась производительность труда, расширились масштабы внедрения поточных методов сборки. Ускорилось также индустриальное развитие восточных районов страны.

В послевоенный период, в условиях резкого ускорения темпов научно-технического прогресса внимание к развитию машиностроительного производства значительно усилилось. Это нашло свое отражение в решениях Пленумов Щ КПСС, постановлениях руководящих органов, в плановых заданиях, предусматривавших ускоренное развитие данной группы отраслей. Особое значение для повышения темпов технического совершенствования производства, улучшения его организации и дальнейшего углубления специализации имели решения июльского 1955 г. Пленума ЦК КПСС, положенных затем в основу директив XX и XXI съездов КПСС. Важным этапом на пути дальнейшего совершенствования машиностроительной промышленности стали июньский (1959 г.), июльский (I960 г.) Пленумы ЦК КПСС, в решениях которых помимо указанных выше вопросов были поставлены задачи по усилению экономической работы в хозяйственных отраслях и в первую очередь - в машиностроении.

Проблемы повышения эффективности машиностроительного производства, ускорения темпов его технического развития в условиях дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма являлись предметом обсуждения на июльском (1978 г.), ноябрьском (1979 г.), октябрьском (1980 г.) и других Пленумах ЦК КПСС. Об особом внимании партии и правительства к развитию машиностроительных отраслей говорит и ряд постановлений по различным конкретным вопросам совершенствования производства в машиностроении. Среди них - "О мероприятиях по снижению веса машин и оборудования" (постановление Совета Министров СССР от 16 августа 1952 г.), "Об улучшении дела изучения и внедрения в народное хозяйство опыта и достижений передовой отечественной и зарубежной науки и техники" (постановление Щ КПСС и Совета Министров СССР от 28 мая 1955 г.), "О мерах по обеспечению дальнейшего роста производительности труда в промышленности и в строительстве" (постановление Щ КПСС и Совета Министров СССР от 22 декабря 1966 г.), "О дальнейшем развитии машиностроения в 1978-1980 гг." (постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 июля 1978 г.) и др.

Советские исследователи также проявляют активный интерес к проблемам развития машиностроительной промышленности. Серьезное историко-экономическое исследование развития машиностроения представляет собой монография Я.Ф. Розенфельда и К.И. Клименко "История машиностроения СССР (с первой половины ХП века до наших дней)" ГЗ.І00]. В данной работе широко исследуются общие закономерности развития производства в машиностроении по отдельным этапам указанного исторического периода, изменения в производственной базе, сдвиги в составе кадров, в системе организации и управления производством. Исследование охватывает период до 60-х годов. Однако вопросы послевоенного периода развития машиностроительной промышленности представлены в самой общей форме. Недостаточно освещены проблемы роста экономической эффективности производства и технического прогресса, поскольку некоторые процессы и тенденции в развитии машиностроения СССР стали наиболее заметны в относительно поздние периоды,

В 50-е - начале 60-х годов появляется также значительное количество литературы, представляющей собой технические обзоры состояния и перспектив развития советского машиностроения. Прежде всего это работы И.И. Артоболевского [3.4; 3.5], Д.М. Берковича [3.6; 3.7], В.И. Кузнецова [3.61; 3.62; 3.63; 3.64; 3.65] и др. Особенность этих работ состоит в том, что они во многом посвящены технической стороне развития машиностроительного производства, освещению важнейших его достижений. Вопросы массовости, непрерывности, экономической эффективности технического прогресса и развития производства в целом затрагиваются в недостаточной степени.

Постановка июльским (1955 г.) и июньским (1959 г.) Пленумами Щ КПСС задач по ускорению темпов научно-технического прогресса , повышения его эффективности, усиления специализации и кооперирования производства активизировало внимание экономистов на решении этих проблем. Данные вопросы освещаются в работах Л.Я. Берри [3.8], М.Н. Демченко [3.27; 3.28], Б.М. Забелина [3.35; 3.36; 3.37; 3.38], И.В. Маевского [3.70], А.Г. Омаровского [3.83; 3.84; 3.85; 4.75; 4.76; 4.79; 4.80] и др. Для исследований указанных авторов характерен конкретно-экономический подход к анализу указанных проблем и задач развития машиностроительного производства на ближайший период. Среди данной группы работ следует особо выделить монографии и статьи А.Г. Омаровского [3.83; 3.84; 3.85; 4.75; 4.76; 4.79; 4.80], посвященные анализу вопросов теории и практики специализации и размещения отраслей машиностроения в свете решений указанных Пленумов ЦК КПСС.

Особняком в данной группе исследований стоит также работа К.И. Клименко "Экономические проблемы технического прогресса в машиностроении СССР" Г3.48], которая по сути дела явилась первым обширным трудом по изучению основных направлений технического прогресса на основе анализа его фактической эффективности.

Впоследствии в литературе второй половины 60-х - 70-х и 80-х годов подобный подход к анализу проблем развития машиностроения становится ведущим. Вопросам ускорения темпов технического прогресса в машиностроении в условиях совершенствования хозяйственного механизма посвящены работы А.П. Вавилова [3.14], К.А. Вахламова [3.18], В.Д. Любимова [3.69], ГО.К. Козлова [3.50; 3.51; 3.52], С.А. Хейнмана [3.80; 4.106; 4.107] и др. Вместе с тем данные работы в силу их конкретного, проблено-аналитического характера слабо затрагивают исторические тенденции различных аспектов развития машиностроительного производства за истекшее послевоенное 35-летие. В то же время литературы историко-экономического характера по машиностроению существует крайне мало. Практически она представлена единственной уже упоминавшейся работой Я.Ф. Розен-фельда и К.И, Клименко "История машиностроения СССР (с первой половины XIX века до наших дней)" [3.100].

Данная диссертация является первой попыткой историко-экономического анализа развития советского машиностроения за значительный 35-летний послевоенный период (1946-1980 гг.). Рассматриваемый период интересен тем, что именно к этому времени относится начало важнейших качественных изменений в промышленности и особенно в машиностроении. Машиностроительные отрасли играют основную роль в решении задачи создания производства качественно нового уровня индустриального развития, важнейшим признаком которого является полная автоматизация производства и массовое применение новых технологий. Иначе говоря, речь идет о создании производства на новой технической основе - на основе автоматических самоуправляющихся систем машин, что позволит сделать резкий скачок в росте производительности общественного труда и полную реализацию всех возможностей и преимуществ коммунистического способа производства. Обеспечить этот качественный скачок призвано прежде всего машиностроение. Именно машиностроительное производство со времен промышленной революции является исходным пунктом всех революционных переворотов в производительных силах общества. "В мануфактуре исходной точкой переворота служит рабочая сила, - писал К. Маркс, - в крупной промышленности -средство труда" П.І, с. 382].

Главной особенностью послевоенного хозяйственного развития СССР явилось формирование экономики развитого социализма, представляющей собой "единый народнохозяйственный комплекс, охватывающий все звенья общественного производства, распределения и обмена на территории страны" [2.2, с. 9L Важнейшими чертами единого народнохозяйственного комплекса являются не только огромные его масштабы, высокий технический уровень, но и развитие и активизация межотраслевых и межпроизводственных связей, образующих его внутреннюю структуру, а также совершенствование экономического механизма функционирования экономики с целью интенсификации ее развития. 70-е годы составили первый значительный период развития на- - II - родного хозяйства в новых условиях. Поэтому, исходя из указанных особенностей, представляет интерес анализ развития советского машиностроения как базовой отрасли народнохозяйственного комплекса страны в условиях начинающегося технического переворота, с одной стороны, и формирования единого народнохозяйственного комплекса - с другой. Сказанное выше определяет основные аспекты исследования. Как базовая отрасль хозяйственного комплекса страны машиностроительная промышленность должна развиваться опережающими темпами, что необходимо для постоянного обеспечения оборудованием важнейших народнохозяйственных отраслей. Кроме того, машиностроение должно не просто удовлетворять потребности прочих отраслей в машинах и оборудовании, а и задавать тон, если можно так сказать, в области технического прогресса, обеспечивая своевременную замену устаревшего оборудования и, тем самым, рост технического уровня общественного производства и повышение производительности труда.

Третьим важнейшим аспектом анализа является исследование развития межпроизводственных связей, специализации и кооперирования машиностроительного производства, отражающих процесс формирования структуры машиностроительного комплекса, процесс развития его отраслевой специализации»

Целью исследования является историко-экономический анализ процессов роста и совершенствования производства в отраслях машиностроения, определение характера, этапов и основных тенденций его развития за период 1946-1980 гг.

Постановка данной цели исследования предопределила и его задачи: во-первых, провести историко-экономический анализ основных тенденций количественного роста машиностроительного производства, изменений в его структуре, характеризующих повышение роли отечественного машиностроения в обеспечении отраслей экономики страны основными видами оборудования в соответствии с планами хозяйственного развития; во-вторых, на основе историко-экономического анализа территориальной динамики машиностроительного производства показать процесс формирования региональной структуры машиностроительного комплекса СССР в послевоенный период; в-третьих, проанализировать процесс последовательного повышения технического уровня машиностроения с 1946 г. по 1980 г, и определить на этой основе главные этапы качественного роста машиностроительной промышленности в указанный период; в-четвертых, дать историко-экономический анализ процессов углубления отраслевой и производственной специализации, активизации кооперационных связей в машиностроении, отражающих становление внутренней производственной структуры машиностроительного комплекса в послевоенный период; в-пятых, на основе изучения развития международного сотрудничества социалистических стран в области машиностроения показать повышение роли советской машиностроительной промышленности в международном социалистическом разделении труда, что является важной обобщающей характеристикой ее успешного развития в данный исторический период.

Цели и задачи исследования определили структуру работы, В первой главе диссертации дан историко-экономический - ІЗ - анализ общей динамики развития машиностроения и металлообработки СССР за послевоенное 35-летие, показаны тенденции в изменениях темпов роста, отраслевой и территориальной структуре машиностроительной промышленности. Все это позволило сделать выводы об усилении роли машиностроения в народном хозяйстве в период формирования экономики развитого социализма, охарактеризовать процесс повышения эффективности машиностроительного производства, совершенствование отраслевой и предметной структуры под влиянием научно-технического прогресса для обеспечения изменящихся и возрастающих потребностей народного хозяйства в основных видах оборудования. Показаны основные тенденции процесса формирования рациональной территориальной структуры машиностроительного комплекса.

Вторая глава посвящена анализу процесса последовательного роста технического уровня машиностроительного производства за прошедший исторический период во взаимосвязи с совершенствованием хозяйственного механизма и усилением роли экономических рычагов в ускорении темпов технического прогресса. Показано также последовательное решение проблем повышения его эффективности. Определены основные этапы качественного совершенствования производства в машиностроении.

Историко-экономический анализ движения машиностроителей за технический прогресс, кроме определения его основных тенденций и форм, показывает усиление творческого характера труда в машиностроительной промышленности в послевоенный период, позволяет уточнить границы некоторых этапов ее развития.

Третья глава посвящена анализу развития и углубления специализации и кооперирования производства в машиностроении как одного из важнейших факторов ускорения темпов технического прогресса. В ней определены основные тенденции в формировании производственных и структурных связей машиностроительного комплекса СССР, охарактеризован современный этап его развития. Положение о высоком уровне развития машиностроительного производства в СССР подтверждается историко-экономическим анализом процессов повышения его внешнеэкономической активности, усиления роли в социалистическом международном разделении труда. Являясь производным от степени внутрихозяйственного развития машиностроительного комплекса, уровень активности внешнеэкономических связей советского машиностроения служит вашіой дополняющей характеристикой данного периода его развития.

Объектом исследования являются отрасли машиностроения и металлообработки СССР, особенности и тенденции их развития в послевоенный период (1946-1980 гг.).

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой первую попытку комплексного историко-экономического анализа развития советского машиностроения в период создания и дальнейшего совершенствования экономики развитого социализма.

На основе анализа фактического и конкретно-экономического материала по соответствующим отраслям машиностроения нами получены следующие результаты: - определены общие тенденции динамики развития и повышения технического уровня производства в советском машиностроении, что позволило охарактеризовать существенное возрастание его роли в экономике страны на этапе создания и раз- вития экономики зрелого социализма; показаны не только существенные качественные сдвиги в отраслевой структуре в период формирования и развития машиностроительного комплекса, но и совершенствование структуры выпускаемой продукции в соответствии с потребностями народного хозяйства в каждый конкретный исторический период; выделены основные направления формирования рациональной территориальной структуры машиностроительного комплекса, охарактеризованы ее составные элементы; охарактеризованы главные тенденции и вашіейшие изменения в области повышения технического уровня машинострорггель-ного производства, направления и формы движения масс за технический прогресс, что позволило нам определить основные этапы развития советского машиностроения в послевоенный период, показать активизацию движения машиностроителей за технический прогресс в соответствии с задачами развития производства на каящом из выделенных этапов; историко-экономический анализ развития специализации и кооперирования машиностроительного производства, повышения роли советского машиностроения в международном социалистическом разделении труда позволили сделать вывод о высокой степени развития машиностроительной промышленности в СССР, о формировании в основных чертах во второй половине 60-х годов мощного единого машиностроительного комплекса страны, причем современный этап его развития определяется нагли как начальный.

Методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы, матери- алы и решения партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, посвященные вопросам технического прогресса и развития машиностроительного производства. В диссертации использованы монографии и другие работы советских экономистов по отдельным проблемам развития машиностроения и народного хозяйства страны. Собран, обработан и обобщен обширный фактический и статистический материал по развитию машиностроительного производства СССР и союзных республик за анализируемый нами период. Использованы также материалы по обмену опытом новаторов производства, оценки и выступления в печати руководителей министерств, ведомств и предприятий [3.20; 3.108; 4.27; 4.53; 4.54; 4.108] и др.

Основными источниками статистического материала явились ежегодники "Народное хозяйство..." СССР и союзных республик за соответствующие годы, статистические сборники "Промышленность СССР", ведомственные издания [6.22].

Характер структурных сдвигов в машиностроительном производстве

Структурные показатели имеют существенное значение при анализе работы отрасли. Они точнее позволяют судить не только о развитии самого машиностроения, но и о выполнении тех задач, которые ставились перед отраслью в данный период, об упрочении связей машиностроения и металлообработки с прочими отраслями народного хозяйства страны.

При рассмотрении отраслевой структуры необходимо отметить, что в общей совокупности отраслей машиностроения и металлообработки наиболее быстрыми темпами развивалось собственно машиностроение, само по себе также состоящее из множества специализированных отраслей. Так, например, при увеличении общего объема машиностроительной продукции по сравнению с 1940 г. в 4,66раза - в 1955 г., в 9,04 раза - в I960 г., в 28,33 раза - в 1970 г. и в 72,53 раза - в 1980 г. продукция собственно машиностроения возросла соответственно в 5,68; 11,83; 38,38; 103,00 раза (см. таблицу ПІД). Это привело к повышению удельного веса продукции машиностроительных отраслей в валовой продукции и машиностроении и металлообработки, а также в промышленной продукции. Усиливается, таким образом, роль машиностроительного производства как базовой и ведущей отрасли во всей совокупности отраслей народного хозяйства. Уже в первую послевоенную пятилетку в связи с задачей ускоренного роста тяжелой индустрии основное внимание было уделено производству энергооборудования, росту производства металлорежущих станков и кузнечно-прессовых машин, развитию металлургического и химического машиностроения.

Как известно, четвертая пятилетка была выполнена досрочно, а структура выпуска машиностроительной продукции в целом соответствовала поставленным перед машиностроением задачам. За пятилетие производство металлорежущих станков возросло на 80$, турбин (по мощности) - в 1,2 раза, автомобилей - в 3,6 раза, тракторов (в физических единицах) - в 8 раз, кузнечно-прессовых машин - в 2,7 раза, металлургического оборудования - в 4,1 раза [6.20, с. 250-261]. Развернулось производство автоматических и полуавтоматических линий. К 1950 г. было собрано для машиностроения и металлообработки уже 10 таких линий.

В отраслевой структуре машиностроительного производства по темпам роста на первые места выдвинулись отрасли, производящие предметы потребления. Во многом это связано с перестройкой производства на мирный лад и необходимостью улучшения жизни трудящихся в первые послевоенные годы. Так, производство радио- и телевизионных приемников возросло по сравнению с 1940 г. на 673$, а мотоциклов - на 1810$ Г6.3, с. 166-169]. Среди отраслей, производящих оборудование, наиболее быстрыми темпами развивалось производство оборудования для угольной промышленности: производство угольных комбайнов возросло по сравнению с довоенным уровнем более, чем в 15 раз. Ускоренно развивалось и транспортное машиностроение, особенно - производство прогрессивных видов тяги -тепловозов и электровозов, выпуск которых увеличился в физических единицах в 17,5 раза [6.3, с. 160-163]. Успешному восстановлению народного хозяйства и решению одной из важнейших проблем этого времени - обеспечения промышленных отраслей металлом, способствовало ускоренное наращивание выпуска металлургического и особенно прокатного оборудования (рост - в 6,5 раза) [6.3, с. 166-167; 231-248]. Однако ряд важнейших отраслей отставал в своем росте от потребностей народного хозяйства. Медленно наращивало производство энергетическое машиностроение, станкостроение. В этот период еще сказывались в большой степени последствия войны, влияние которых проявлялось и в машиностроении и металлообработке, и в народном хозяйстве в целом. Потребности в оборудовании для восстанавливающегося хозяйства были велики, в то время как машиностроительное производство само переживало период перестройки и восстановления, испытывая нехватку в оборудовании и основных материалах. Перед машиностроением данного периода стояла задача обеспечить народное хозяйство страны наиболее необходимыми и важными видами оборудования, и с этой задачей отрасли машиностроения в целом успешно справлялись.

Основные тенденции территориальной динамики развития машиностроительной промышленности и процесс формирования рациональной региональной структуры машиностроительного комплекса

С точки зрения формирования экономики развитого социализма большое значение имеет рационализация размещения общественного производства, В свою очередь, этот процесс получает свое полное развитие именно в условиях социалистического общества. "Только общество, способное установить гармоническое сочетание своих производительных сил по единому общему плану, - писал Ф. Энгельс, - может позволить промышленности разместиться по всей стране так, как это наиболее удобно для ее развития и сохранения, а также и для развития прочих элементов производства" [1,4, с. 307].

В рассматриваемый период формирование рациональной территориальной структуры машиностроения СССР являлось составным моментом и условием складывания машиностроительного и единого хозяйственного комплекса страны в целом, который предполагает определенную территориальную упорядоченность хозяйственных звеньев и упрочение связей между ними.

Из сказанного вытекает необходимость постоянного и неослабного внимания к формированию рациональной структуры размещения производства. В Программе КПСС подчеркивается, что "развернутое строительство коммунизма требует все более рационального размещения промышленности, которое обеспечит экономию общественного труда, коїлплексное развитие районов и специализацию их хозяйств, устранит чрезмерную скученность населения в крупных городах, будет содействовать преодолению существенных различий между городом и деревней, дальнейшему выравниванию уровней экономического развития районов страны" [2.1, с. 72].

Послевоенное развитие советского машиностроения явилось периодом последовательной реализации этих принципов. Формирование многих машиностроительных центров началось еще в период первых пятилеток. Были построены такие гиганты, как Уральский и Новокраматорский заводы тяжелого машиностроения. Производство автомобилей было налажено в городах Москве, Горьком, станков - в Москве, Ленинграде, Харькове, Киеве и других городах, тракторов - в Волгограде, Челябинске, Харькове и т.д. Основной тенденцией в изменении размещения производства стало смещение его в восточные районы. Особенно значительные сдвиги в этом отношении произошли в годы войны. Роль восточных районов в машиностроительном производстве резко возросла. Так, машиностроение и металлообработка Западной Сибири увеличили свое производство к 1943 г. в II раз. Получили также развитие машиностроительные отрасли в Казахстане и Узбекистане (сельскохозяйственное и энергетическое машиностроение, электротехническая промышленность, станкостроение) [3.83, с» 58; 3.52, с. 25]. В данном случае, с точки зрения формирования рациональной структуры размещения машиностроительной промышленности нельзя не согласиться с утверждением А.Т. Хрущева о том, что "массовый сдвиг индустрии, продиктованный требованиями военного времени, привел к известной нивелировке тех различий в специализации промышленности, которые наметились раньше между восточными районами и европейской частью страны" C3.II8, с. 92]. Однако с этим следует согласиться лишь в плане ускорения индустриального развития районов Востока. Нельзя рассматривать эвакуацию машиностроительных заводов как основной фактор, предопределивший "главное направление сдвигов в размещении машиностроения в последующие десятилетия" [3.52, с, 25], поскольку задача индустриального развития восточных районов ставилась и решалась задолго до этого, а принцип пропорционального размещения производства и выравнивания уровней экономического развития различных республик и районов страны заложен в самих основах социалистической организации производства. Уже к 1940 г. районы Востока производили машиностроительной продукции в 10 раз больше, чем все машиностроение дореволюционной России [4.80, с. 91].

Повышение роли трудовых коллективов в ускорении темпов технического прогресса в машиностроитель ной промышленности

Совершенство машин, как уже отмечалось, играет важнейшую роль в повышении производительности общественного труда. Но сам процесс создания и использования этих машин - это процесс человеческого труда. Как бы ни были совершенны орудия труда, для того, чтобы они стали действенной составной частью производительных сил, "живой труд должен охватить эти вещи, воскресить их из мертвых" [I.I, с. 194].

В условиях социалистического общества сам характер трудовой деятельности рождает новые стимулы повышения качества работы. "ВперЕые после столетии труда на чужих, подневольной работы на эксплуататоров является возможность работы на себя, - писал В.И. Ленин, - и притом работы, опирающейся на все завоевания новейшей техники и культуры" [1.5, с. 196]. Свободный и творческий характер труда, таким образом, установившийся на базе отношений общественной собственности на средства производства, получает свое дальнейшее развитие на основе совершенствования материально-технической базы общества. Именно участие в совершенствовании производства во многом обеспечивает реализацию важнейшей стороны всеобщности трудовой деятельности - труд по способностям, и вместе с тем - реализацию одного из составных моментов цели социалистического производства - творческое, всестороннее развитие личности работника. Ф. Энгельс писал, что в новом обществе "производительный труд, вместо того, чтобы быть средством порабощения людей, стал бы средством их освобождения, представляя каждому возможность развивать во всех направлениях и действенно проявлять все свои способности, как физические, так и духовные" [1.4, с. 305]. Таким образом, развитие творческого, свободного характера труда, в свою очередь, оказывает обратное влияние на развитие общественного производства. "Действенное проявление" возрастающих творческих способностей работника, его повышающегося культурно-технического уровня состоит в том, что он в процессе всей своей трудовой деятельности участвует в управлении процессом общественного производства и свободно применяет свои способности в создании и использовании достижений науки и техники.

Иначе говоря, сознательный, творческий характер труда работников проявляется в росте их трудовой активности.

Известно, что творческая и трудовая активность работников с ростом культурно-технического уровня возрастает. Этому способствовало развитие системы образования в СССР, в частности, рост подготовки дипломированных специалистов для предприятий машиностроительных отраслей. К 1965 г. выпуск специалистов машиностроительных специальностей из высших учебных заведений возрос по сравнению с 1950 г. в 7,6 раза и составил 69 тыс. чел., из средних специальных учебных заведений - в 4,7 раза, т.е. 124 тыс. чел. [6.9, с. 646-647).

Большую роль в подготовке рабочих кадров сыграла система государственных трудовых резервов. Увеличение сети профессионально-технического обучения способствовало значительному росту подготовки квалифицированных рабочих кадров. Если в 1946 г. число выпускников школ профессионально-технического обучения составляло 380 тыс, чел,, то в 1955 г. оно увеличилось до 651 тыс. чел., а к 1965 г. - до 1100 тыс.чел. [6.85, с. 146].

Широкое развитие получила система повышения квалификации занятых на производстве основных рабочих. Только в 1951-1955 гг. на курсах и технических кружках повышали свою квалификацию 38 млн. чел. [3.92, с. 65]. Массовые масштабы в послевоенные пятилетки приняло движение за овладение техническим минимумом.

Первые послевоенные годы отмечены особым творческим подъемом трудящихся в решении производственных задач. Безусловно, существенную роль здесь сыграло общее значительное повышение культурно-технического уровня трудящихся. Кроме того, подъему трудовой активности масс способствовали последовательное проведение партией ленинских идей в деле организации соревнования и широкая пропаганда передового опыта, а также осуществление политики повышения технического уровня производства и рост вооруженности труда, укрепление руководства промышленностью и рост числа дипломированных специалистов в производстве.

Возрастание роли советского машиностроения в системе международного социалистического разделения труда

Рост уровня развития советского машиностроения, процесс развития его внутрихозяйственной специализации неизбежно проявляются в активизации внешнеэкономических связей машиностроительной промышленности и особенно в повышении ее роли в международном социалистическом разделении труда. Тенденция к интернационализации общественного производства в условиях укрепления международной социалистической системы хозяйства вела, говоря словами В.И. Ленина, "к созданию единого по общему плану регулируемого пролетариатом всех наций всемирного хозяйства, как целое" [1.6, с, 161]. Имея развитый комплекс производств и обладая огромным научно-техническим потенциалом, советское машиностроение не только обеспечивало потребности в основном оборудовании своего хозяйства. Поставки машин и оборудования в социалистические страны имели решающее значение для их индустриализации и выравнивания уровней экономического развития. С ростом экономического могущества СССР и других стран, вставших на путь социализма, участие их в сложившемся международном социалистическом разделении труда стало важным условием эффективного развития машиностроительных комплексов. Этому способствовало создание в 1949 г. Совета Экономической Взаимопомощи, целью которого стало содействовать путем объединения и координации усилий стран-членов Совета дальнейшему углублению и совершенствованию сотрудничества, планомерному развитию народного хозяйства, ускорению экономического и технического прогресса в этих странах [2.38, с. 10].

К окончанию войны машиностроительное производство в социалистических странах было развито недостаточно. В таких странах, как СРР, НРБ, Албания, машиностроение было развито слабо, либо его не было вовсе. Промышленность ВНР и ПНР получила однобокое развитие, а машиностроительные предприятия ІДР и ЧССР нуждались в восстановлении и реконструкции. Советское машиностроение, помимо удовлетворения основных хозяйственных нужд экономики СССР, обеспечило рост поставок машин и оборудования в социалистические страны за период с 1948 г. по 1955 г. в 12 раз [3.126, с. 59]. В Болгарии, Румынии, Албании при участии СССР начали формироваться машиностроительные и другие промышленные отрасли. В Румынии, например, был построен завод по производству автомобилей ШС-І50, в Болгарии - созданы машиностроительные предприятия - котлостроительный завод им. Г. Киркова, завод строительных машин "Червена звезда", завод металлорежущего инструмента "Большевик", завод слаботочной аппаратуры им. Ворошилова ж др. В ПНР было организовано производство автомобилей ГАЗ-5І и "Победа".

За 1950-1955 гг. в ЧССР с помощью Советского Союза было построено 24 машиностроительных предприятия, проведена реконструкция старых заводов, в ІДР было построено и реконструировано 25 предприятий машиностроения. За этот же период Польша получила оборудование для 6 заводов металлургической, 8 - горнодобывающей промышленности, 4 электростанций и др. предприятий. В СРР осуществлялись поставки оборудования для 4 строившихся теплоэлектростанций, ГЭС, коксохимического, подшипникового и станкостроительного заводов [3,126, с. 82].

Помощь Советского Союза обеспечила во многом быстрое формирование многоотраслевых машиностроительных комплексов в странах СЭВ. Ряд отраслей получил ведущее значение: в ІДР, например, - производство металлургического, энергетического, подъемно-транспортного оборудования, станков и приборов; в НРБ - производство электротехнической продукции, сельскохозяйственных машин, пищевое машиностроение; в СРР - нефтяное машиностроение и т.д. Складывалась, таким образом, определенная специализация на основе товарооборота между социалистическими странами. Уже в 1950 г. доля машин и оборудования в советских поставках в страны СЭВ составляла 14,8%, а в импорте - 22,4% Г3.66, с. 24], что указывает на активный обмен продукцией машиностроения Советского Союза и стран СЭВ. Превышение показателя импорта говорит о том, что участие СССР в международном социалистическом разделении труда выражалось не только в поставках машин и оборудования для промышленных отраслей социалистических стран, но и в предоставлении своих рынков реализации, что имело важное значение для экономики стран СЭВ, специфической чертой которых являются небольшие размеры внутренних рынков. СССР к тому же являлся основным поставщиком топлива и сырья для промышленности социалисти ческих стран.