Социально-экономические последствия социалистической индустриализации Таджикистана Соломонов Шолом Михайлович

Социально-экономические последствия социалистической индустриализации Таджикистана
<
Социально-экономические последствия социалистической индустриализации Таджикистана Социально-экономические последствия социалистической индустриализации Таджикистана Социально-экономические последствия социалистической индустриализации Таджикистана Социально-экономические последствия социалистической индустриализации Таджикистана Социально-экономические последствия социалистической индустриализации Таджикистана Социально-экономические последствия социалистической индустриализации Таджикистана Социально-экономические последствия социалистической индустриализации Таджикистана
>




Соломонов Шолом Михайлович. Социально-экономические последствия социалистической индустриализации Таджикистана : ил РГБ ОД 71:85-8/24

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Экономическая и социальная сущность индустриализа1щи и ее объективная неожодимость i8

1 Сущность и содержание социалистической индустриализации. Объективная необходимость социалистической индустриализации..45

2 Внутренние и внешние источники осуществления социалистической индустриализации ...

ГЛАВА II Исходный уровень развития социалистической промышленности в Таджикской ССР

I Состояние экономики Таджикистана накану не перехода к осуществлению социалистичес кой индустриализации,

2 Особенности восстановительного периода НЭП

ГЛАВА III. Осуществление социалистической индустриализации в таджикистане и ее особенности 95

I Условия формирования социалистической про- QR

шшленности в Таджикистане... у&

2 Общие и специфические черты индустриализации в Таджикистане .

3 Основные этапы социалистической индустриализации и сроки ее проведения в Таджикской ССР iL7

4 Социалистическая индустриализация и ее роль в преодолении экономической отста- ТАА

лости республики

5 Формирование рабочего класса...,,,. 172

ГЛАВА ІV. Коренные социаньно-эконадические изменения в результате осуществїїения социалистической щцустриализации 98

I Структурные сдвиги в промышленности Таджи кистана в результате социалистической ин дустриализации, 198

2 Решающая роль социалистической индустриализации в выравнивании уровня экономического развития республики ...« ^05

3 Коренные изменения в социально-классовой структуре и сближение национальных республик ???

4 Дуржуазные теории индустриализации в респубпубликах Средней Азии... ^'

ГЛАВА V Место таджикистана в разделении труда 246

I Достигнутый уровень экономики республики... 246

2 Место и вклад республики в создание материально-технической базы коммунизма 259

3 Всемирно-историческое значение социалистической индустриализации в республиках Сред ней Азии...

Перечень использованной литература

Введение к работе

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ ИН-

ДУСТРИАЛИЗА1ЩИ И ЕЕ ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОЖО- Оо димость i8

1 Сущность и содержание социалистической индустриализации. Объективная необходимость 9Q социалистической индустриализации........ ^а

2 Внутренние и внешние источники осуществления социалистической индустриализации....

Внутренние и внешние источники осуществления социалистической индустриализации

Социалистическая индустриализация как новый тип индустриализации был новым этапом в развитии производительных сил и коренным образом отличается от капиталистической как по целям, задачам, источникам накопления, методам, так и по социальным последствиям.

Капиталистическая индустриализация проводится стихийно за счет эксплуатации трудящихся, за счет иностранных займов, ограбления народов колониальных и зависимых стран, а также контрибуций.

Советское государство не могло пойти по такому пути индустриализации. Главным источником социалистической индустриализации являются внутрихозяйственные накопления, часть доходов для этих целей давала внешняя торговля, проведение величайшей экономии, привлечения средств от населения (внутренней займы) и др. Таковы были источники накопления для осуществления индустриализации страны.

Для осуществления социалистической индустриализации в отсталом в экономическом отношении Таджикистане потребовались огромные средства. И они были найдены как за счет внутренних, так и за счет внешних - помощи со стороны братских народов страны, и прежде всего, русского народа.

Внешние источники. Безусловно рост накопления, особенно на первом этапе индустриализации, в республике зависел от масштабов помощи, оказываемой центральными районами страны. Эта помощь обеспечивала высокие темпы роста промышленного производства, что явилось условием преодоления экономической отсталости.

Это прежде всего помощь Советского правительства в виде отпуска огромных сумм с общесоюзного государственного бюджета. Так, дотации в бюджет республики составили в 1924 г. - 46,5 %, в 1925 г. - 61,7 %9 в 1926 Г. - 84,4 %, в 1927 г. - 92,2 %, в 1928 г. - 79,1 %, в 1929 г. - 72,6 %9 в 1930 г. - 78,5 %. Средства полученные от союзного правительства направлялись главным образом на строительство промышленных предприятий.

Таджикская республика находясь в составе Узбекской ССР получала также значительные суммы средств из республиканского бюджета. Неоценимую помощь в осуществлении индустриализации оказали трудящиеся Москвы, Ленинграда, Иванова, и других городов страны, которые направляли в Таджикистан промышленное оборудование, нефтепродукты, чугун, железо, сталь, строительные материалы. В строительстве промышленных предприятий и в монтаже оборудования большую помощь оказали рабочие и инженерно-технические кадры, посланные по велению партии в Таджикистан. В накоплении средств для осуществления индустриализации в Таджикистане сыграли и внутренние накопления. При этом следует подчеркнуть, что конкретные методы индустриализации в огромной степени зависят от того, в каких социально-экономических условиях она протекает. Особенно этоэ? проявляется в методах мобилизации ресурсов для осуществления индустриализации в республике. Ученые, которые в той или иной мере изучали развитие промышленности Таджикской ССР акцентрировали внимание на всестороннюю помощь со стороны развитых районов страны в осуществлении социалистической индустриализации. Красной нитью и в нашем исследовании эта же мысль проходит. Однако мы подчеркиваем и вклад экономики республики не только в осуществлении социалистической индустриализации в Таджикистане, но и во всей стране.

Этот вклад состоит прежде всего в обеспечении сначала хлопковой независимости СССР, и в обеспечении сырьем текстильных предприятий страны.

В дореволюционной России хлопководство было крайне слабо развито, и царское правительство для обеспечения текстильной промышленности хлопковым сырьем вынуждено было провозить хлопок из-за границы. Доля импорта в 1913 г. составила 46,9 % всего т потребляемого хлопка-сырца .

Советское государство с первых же дней своего существования поставило перед республиками Средней Азии задачу "...освободить Советский Союз от иностранной хлопковой зависимости"

"Развитие советской экономики", М., ВШЇЇ при ЦК КПСС, 1946, с. 10.

Итоги выполнения первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР. М., 1934, с. 237. Ведущую роль в накоплении средств играло сельское хозяйство, и прежде всего, ведущая отрасль - хлопководство. В резолюции П Таджикской областной конференции (февраль 1929 г.) подчеркивалось, что "хлопководство является основой для расширения сырьевой базы индустриализации страны"1. Экспорт хлопкового сырья позволил стране получить значительную валюту, а республике значительные средства.

Особенности восстановительного периода НЭП

В архиве обнаружен весьма интересным документ о состоянии образования и культуры в Исфаринско-Канибадамском районе, где проживали шахтеры и нефтяники. В донесении исфаринского участкового пристава от 29 декабря 1910 г, сообщалось: "Правительст-вованных и частных школ в участке совершенно не имеется Народной литературы, библиотек, читальней нет, журналов и газет не выписывается, а население, занятое постоянно земледельческим л трудом, о литературе, культуре понятия не имеет" . Основным рассадником "культуры" была мечеть, а проводниками ее - невежественные муллы.

О слабом развитии промышленности в дореволюционном Таджикистане и об исходном уровне начала создания социалистической промышленности свидетельствуют такие показатели: до революции в Таджикистане производилось промышленной продукции на душу населения почти в 100 раз, а рабочих было меньше, чем в Центральной России - в 240 раз. В 1913 г. на одного жителя приходилось промышленной продукции на 0,8 руб., и на тысячу жителей приходилось 0,2 рабочих. Таджикистан по развитию промышленности отставал от Туркестанского края в целом, на долю которого приходилось всего лишь 1,7 % всей обрабатывающей и горно-заводской промышленности. Большая часть рабочих была сезонной и связана с сельским хозяйством.

При отсталости промышленности в дореволюционном Таджикистане значительную роль играла кустарная промышленность, которая была распространена в г.г. Ходженте, Канибадаме, Ура-Тюбе и и во многих кишлаках. Эта промышленность производила кожевенные, кузнечные, гончарные и другие изделия. В 1916 г. только в одном

Ходаентском уезде насчитывалось 1688 кустарішх промысла, в которых было занято 2322 человека . Потребителями изделий кустарей и ремесленников было местное население.

Следовательно, возникновение промышленных предприятии в северных районах Таджикистана - это результат проникновения русского капитала в экономику, но это были все же колонии. Об этом признает и граф К.К, Пален в своем отчете о развитии Туркестанского края: "Чтобы сохранить Туркестан, - писал он, - как колонию, способную доставлять нам нужные продукты, и как большой рынок для продуктов фабрично-заводской промышленности Европейской России, необходимо вырвать туземное земледельческое насе-ление из рук ростовщиков" ,

Такой был "рецепт" графа - как удержать народы Средней Азии в колониальном рабстве.

Действительно, "..ростовщический капитал приводит пауперизации данного способа производства, - писал К. Маркс, - ослабляет производительные силы вместо того, чтобы развивать их, и в то же время увековечивает эти злочастные отношения, при кото-рых общественная производительность труда не развивается..." , Этот капитал не изменяет способ производства, а "приспосабливается к нему, как паразит, истощая его до полного упадка, высасывает его соки"4.

Потребовалась социалистическая революция, чтобы уничтожить и этого паразита.

Великая Октябрьская социалистическая революция застала таджикский народ на ступени развитого феодализма, когда капитализм не успел развить производительные силы. Это наложило отпечаток на проведение всех мероприятий, встали труднейшие задачи по ликвидации всех форм эксплуатации, создания общенародной формы собственности, ликвидация социального и национального угнетения и веховой экономической отсталости, создания необходимых условий для братского сотрудничества и взаимопомощи народов, построить социализм»

Коммунистическая партия, руководствуясь ленинским учением о некапиталистическом пути развития разработала социально-экономическую стратегию и тактику приобщения народов Средней Азии к социализму.

Как правильно указыват X. Азамкулов эта стратегия и тактика КПСС нашла выражение: - в необходимости уничтожения всех последствий колониализма; экспроприации классов феодалов; во внимательном отношении к национальным чувствам народов; ликвидации разобщенности и вражды, которые разжигали эксплуататоры, в гибком отношении с крестьянством, создании национальных кадров и трудовой интеллигенции, в установлении союза коммунистов с национально-демократическими силами; в раскрепощении женщин коренных национальностей; вовлечение в социалистическое русло широкие массы трудящихся; в развитии разных форм кооперирования; в проведении курса на постепенную т ликвидацию многоукладное в экономике .

Общие и специфические черты индустриализации в Таджикистане

В экономической и исторической литературе, изданных в разные годы в среднеазиатских республиках, сделана попытка определить этапы осуществления социалистической индустриализации, Од-ним из первых такую попытку сделал Зиядуллаев С К., который дал периодизацию социалистической индустриализации в Узбекистане. Он весь этот период разделил на пять этапов: - первый этап - восстановительный период (I92I-I928 гг.); - второй этап - годы довоенных пятилеток (1929-1940 гг.); - третий этад - период Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.); - четвертый этап - послевоенные годы (1946-1958 гг.); и - пятый этап - период семилетки (1959-1965 гг. .

Но с такой периодизацией нельзя согласиться, хотя на таких позициях стоят и некоторые другие авторы. Зиядуллаев С.К. в своей периодизации отождествляет проблему социалистической ин дустриализации и промышленным развитием вообще. Но эти два процесса нельзя смешивать, ибо процесс осуществления социалистической индустриализации в стране охватывает определенный исторический период и вкладывается в рамки довоенных пятилеток.

Это определено в программе КПСС и в других партийных документах. Другое дело промышленное развитие, которое продолжается в настоящее время и будет продолжаться.

К сожалению, смешивание этих процессов допускают и другие исследователи, о которых мы подробно писали в первой главе, Однако следует еще раз вернуться к этому вопросу в связи с изданием сборника документов "Из истории индустриализации Таджикской ССР" . В сборнике впервые собраны архивные документы о развитии промышленности Таджикистана.

Во введении сборника отмечается, что публикуемые документы в совокупности излагают историю индустриализации Таджикистана за о I926-I94I гг. , а затем выдвинутый тезис о начале социалистической индустриализации в Таджикистане с 1926 г. опровергается (стр. 9). Да и сами опубликованные документы свидетельствуют, что процесс социалистической индустриализации в республике начался не в 1926 г., а значительно позже.

Так, в документе В I сказано, что промышленность Таджикиста на "находится в зачаточном состоянии" . В документе № 3 записано, что даже в более развитом Ходжентском округе промышленность развита "крайне слабо" . В округе работало всего лишь 8 цензовых (крупных) предприятий с числом рабочих 531 человек. 62,2 % всей продукции округа падало на хлопковый завод, 14,9 % давал нефтепромысел "САНТО", 7 % - шахта Шураб" .

В этих условиях о начале индустриализации могла идти речь? Это был период и создания очагов промышленности.

Для начала социалистической индустриализации в этот период были созданы только политические и экономические предпосылки. Известно, что формы и задачи социалистической индустриализации зависят, прежде всего, от уровня производительных сил, от конкретных исторических и экономических условии той или иной республики. Эти условия в Таджикистане были созданы в годы первой пятилежки. Этот вывод подтверждается партийными документами того периода.

В резолюции 1-го учредительного съезда КЕЦб) Таджикистана по докладу "О задачах промышленного строительства в Таджикистане" (14 июня 1930 г.) записано: "Начиная с 1928-1929 г., как только были преодолены основные препятствия и трудности, мешавшие в первые годы создания Советской власти в Таджикистане: партия и правительство на основе значительных капитальных вложений пролетарского государства приступил впервые к созданию промыш-ленной базы в Таджикистане" .

Из этого важного документа видно, что социалистическая индустриализация в Таджикистане началась не с 1926г., а значительно позже, примерно, с 1928-1929 гг. Эту дату можно считать началом, первым периодом индустриализации.

Решающая роль социалистической индустриализации в выравнивании уровня экономического развития республики

В конце первой пятилетки все заводы были оснащены пухоот-делителями (их было 26, а в 1913 г. - ни одного), было обновлено прессовое хозяйство. Почти на всех заводах ручная подача сырья заменена пневматической. Выросла и техническая вооруженность труда работников хлопкоочистительных заводов.

Значительное увеличение получили мощности хлопкоочистительных заводов. В начале пятилетки все хлопкозаводы очистили 14,2 тыс. тн. хлопка-сырца, а в конце - 41,2 тыс. т, или почти в 3 раза больше. Соответственно увеличилось производство хлопко-во-локна с 4,311 до 13200 т. Валовая продукция хлопкоочистительной промышленности выросла в 3 раза, а по сравнению с 1913 г. - в о 21,6 раза .

На всех заводах работало 2400 рабочих. Производительность труда их значительно возросла, среднегодовая выработка на одного рабочего в 1933 г. по сравнению с 1928 г. составила 142,9 проц., а выработка волокна на кило/час - 128,5 % .

В годы первой пятилетки были заложены также основы шелковой Еромышленности республики. Этому способствовало быстрое развитие шелководства. С завершением коллективизации сельского хозяйства основным производителем коконов стали коллективные хозяйства, которые к кьнцу пятилетки производили более 3/4 всех коконов.

Колхозы республики провели целый ряд прогрессивных агромеро-приятий, в результате чего из года в год увеличилась инкубация

(оживление) грены из коробки. Этот вывод виден из таких данных: в 1932 г. процент инкубации от общего количества реализуемой грены составил 58%,-а в 1937 г. - 92 %. Этот фактор сыграл решающую роль в повышении урожайности коконов.

Одновременно в колхозах были проведены профилактические мероприятия: дезинфекция червоведен, производство многоярусных этажерок, введен государственный контроль грены и т.п. Проведенные мероприятия позволили увеличить среднюю урожайность с одной коробки почти в 3 раза, а валовой сбор коконов соответственно удвоить.

Создана прочная сырьевая база, что позволило в Ходженте (ныне Ленинабаде) заложить шелковый комбинат. 15 марта 1930 г. в Душанбе состоялась закладка шелкомотальной фабрики. Общая стоимость строительства фабрики определялась в 1,5 млн. руб. По первоначальному проекту фабрика должна была иметь 48 тазов. В последующие годы намечалось увеличить количество тазов вдвое. Годовая мощность фабрики определилась в 230 тн грены в год.

Над сооружением и оснащением комбината работали десятки промышленных предприятий СССР. Станки и механизмы комбинат получил из Грузии, дизеля от Красноводского завода, паровой насос - из Самарканда, 2 дизеля общей мощностью в 580 л.с. поступили из Москвы.

В течение короткого периода (около трех лет) Ходжентский шелковый комбинат был построен и введен в эксплуатацию: в феврале 1932 г. вошла в строй крутильная фабрика, а 8 марта 1932 г. -весь комбинат. На комбинате были установлены размоточные, перемоточные, крутильные и тростильные машины. Все корпуса комбината были оснащены отечественной техникой. В первом году пуска комбинат вырабатывал 4 вида шелковых тканей.

Много сил и труда пришлось вложить партийной и профсоюзной организации комбината, чтобы создать собственные кадры квалифицированных рабочих. Для их подготовки были организованы различные курсы. Неоценимую помощь оказали квалифицированные рабочие и инженерно-технические работники Ташкента, Москвы, Ленинграда. Из Москвы в Ходашнт приезжали бригады ткачей, сновальщиков, разметчиков и отделочников готовой продукции, которые обучали своему ремеслу7 рабочих шелкокомбината.

В ноябре 1931 г. из Московской крутильной фабрики приезжали 9 человек в качестве инструкторов и 4 слесаря для монтажа оборудования, а из Ташкента в том же году приехало 6 квалифицированных рабочих ,

Высокими темпами строился Сталинабадский шелкокомбинат и 6 ноября 1932 г. к 15-й годовщине Октября вступила в строй одна из фабрик - шелкомотальная.

На базе местного сырья в годы пятилетки были заложены основы для создания пищевой промышленности. Основным сырьем для ее работы явились технические хлопковые семена, фрукты, виноград, продукция животноводства.