Криминальные последствия незаконной миграции и меры их предупреждения : по материалам Республики Таджикистан Насуров Пулод Асадуллоевич

Криминальные последствия незаконной миграции и меры их предупреждения : по материалам Республики Таджикистан
<
Криминальные последствия незаконной миграции и меры их предупреждения : по материалам Республики Таджикистан Криминальные последствия незаконной миграции и меры их предупреждения : по материалам Республики Таджикистан Криминальные последствия незаконной миграции и меры их предупреждения : по материалам Республики Таджикистан Криминальные последствия незаконной миграции и меры их предупреждения : по материалам Республики Таджикистан Криминальные последствия незаконной миграции и меры их предупреждения : по материалам Республики Таджикистан
>



Насуров Пулод Асадуллоевич. Криминальные последствия незаконной миграции и меры их предупреждения : по материалам Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Насуров Пулод Асадуллоевич; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ].- Москва, 2008.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/312

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-правовая характеристика миграционных процессов и их криминальных последствий

1. Сущность миграции и ее особенности в Республике Таджикистан 17

2. Состояние и особенности правового регулирования миграционных процессов в Республике Таджикистан 43

3. Незаконная миграция как социальное явление, порождающее криминальные последствия 79

Глава II. Криминологическая характеристика миграционной преступности граждан Республики Таджикистан

1. Понятие и структура миграционной преступности 116

2. Причинный комплекс миграционной преступности граждан Республики Таджикистан 137

3. Предупреждение миграционной преступности граждан Республики Таджикистан 149

Заключение 177

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Организация Объединенных Наций (ООН) и Международная Организация по миграции (MOM) определили, что около 150 миллионов человек проживают за пределами своего постоянного места жительства (это составляет 2,5% населения Земли). Из них около 80-97 миллионов являются мигрантами-рабочими и членами их семейств1. В основном мигранты руководствуются желанием получения более высокой заработной платы и лучших социальных возможностей, однако некоторые вынуждены покидать свои дома из-за голода, бедности и безысходности, В большинстве случаев миграционный обмен происходит между соседними странами.

Таджикистан и другие республики Центральной Азии столкнулись с этой проблемой после распада СССР. Развитие миграции было вызвано тяжелой экономической ситуацией после гражданской войны и развалом прежней сферы занятости населения. Ситуация в Республике Таджикистан усугубилась гражданской войной, которая длилась с 1992 по 1997 годы. С гражданской войной совпал основной поток миграции граждан русской и других национальностей, для которых русский язык был родным.

Следует отметить, что в ходе массовой миграции из страны стали уезжать не только русское и русскоязычное население, но и жители коренных национальностей: 1990-1992 годы стали периодом наибольшего оттока населения из Таджикистана. В те годы из Таджикистана стати выезжать самые активные, предприимчивые, малосемейные люди, а также те, у кого были родственники в России,

Дело в том, что Таджикистан является страной с интенсивным приростом населения. Вместе с тем, экономические показатели Республики свидетельствуют о низком жизненном уровне населения, что приводит к массовой миграции граждан не только внутри государства, но и в сопредельные страны. Значительный поток мигрантов ориентирован на Россию, являющуюся огромным рынком труда для мигрантов из Таджикистана.

Большое количество криминологических исследований свидетельствуют о том, что по своей сути любая миграция обладает криминогенным потенциалом. Мигранты, попадая в другие условия жизни, испытывают естественные социально-экономические и нравственно-психологические трудности, которые в последующем детерминируют повышенную криминальную активность лиц данной категории. Особенно опасна незаконная миграция, так как именно ей присущи криминальные последствия, которые выражается как в преступлениях, совершаемых мигрантами, так и в преступлениях, совершаемых против них.

1 Мифы и реалии работы за рубежом. Аналитический сборник MOM. Душанбе, 2003. С.4.

Данные статистики о преступлениях, совершенных гражданами Таджикистана за последние 5 лет на территории России и преступлениях, совершенных в отношении них, показывают следующую картину. Так, гражданами Таджикистана было совершено в 2003 г. - 7065, в 2004 г. - 7163, в 2005 г. -7991, в 2006 г. - 7914 и в 2007 г. - 8327 преступлений. В отношении граждан Таджикистана за анализируемый период было совершенно следующее количество преступлений в 2003 г. - 877 , 2004 г. - 941, 2005 г, - 1236, 2006 г. -1772, 2007 г. - 1980 преступлений. Однако эти цифры не отражают в полной мере реальную ситуацию, поскольку сфера миграционной преступности обладает большой латентностью. Приведенные цифры свидетельствуют об актуальности исследования проблем, связанных с криминальными последствиями незаконной миграции граждан Таджикистана.

Следует отметить, что основная доля работы по выявлению, пресечению и предупреждению криминальных последствий незаконной миграции приходится на органы внутренних дел. Однако из-за несовершенства миграционного законодательства, отсутствия взаимодействия с органами исполнительной власти и правопорядка, а также с правоохранительными органами других государств, нерешенности организационно-правовых вопросов органы внутренних дел Республики Таджикистан в должной мере не могут адекватно реагировать и принимать эффективные меры по противодействию криминальным последствиям незаконной миграции.

Опыт правоохранительных органов Республики Таджикистан свидетельствует о том, что отсутствие четко продуманной миграционной политики государства в данной области затрудняет формирование и разработку мер государственного контроля над миграцией граждан Республики Таджикистан и системы мер предупреждения криминальных последствий.

Таким образом, незаконная миграция и ее криминальные последствия для Республики Таджикистан являются важной научной и прикладной проблемой. В связи с чем, диссертант полагает, что для ее решения требуется большая научно-исследовательская работа. К сожалению, на сегодняшний день в Республике криминологические и уголовно-правовые аспекты миграционных процессов на диссертационном уровне фактически не исследовались. В связи с этим криминологическое исследование криминальных последствий незаконной миграции граждан Республики Таджикистан, несомненно, является весьма актуальным.

Степень научной разработанности темы исследования. В период существования Советского Союза проблема миграции населения остро не стояла, основной категорией мигрантов были иностранцы. Проблемам уголовной ответственности и предупреждения преступности отдельных категорий иностранных граждан, пребывающих на территории СССР, в криминологической и уголовно-правовой науке советского периода уделялось значительное внимание. В 70-90-х годах XX в. над указанными проблемами рабо-

тали A.M. Арбузкин, М.М. Бабаев, Н.А. Горюнова, Л.Н. Галенская, В.И. Гладких, М.В. Королева, О.Ф. Мураметс, В.Ф. Цепелев, и другие авторы.

В связи с развитием процессов миграции Республике Таджикистан появились работы, затрагивающие экономические, социальные, правовые и другие аспекты миграции граждан Таджикистана . Миграционный процесс частично стал превращаться в криминальный, наносящий ущерб не только самой Республике Таджикистан, но и странам пребывания мигрантов из Республики. Однако криминологический и уголовно-правовой аспект миграционных процессов граждан Республики Таджикистан на диссертационном уровне пока еще не исследовался. В частности, малоизученны проблемы криминальных последствий незаконной миграции и меры их предупреждения.

В России эта проблема и ее отдельные аспекты исследуются такими учеными, как Ю.А. Архипов, З.К. Арифуллина, О.А. Бойченко, В.А. Берзин, Ю.Ю. Бышевский, Ю.И. Вьюнов, В.И. Гладких, Н.С. Голюк, А.И. Долгова, М.В. Королева, П.Н. Кобец, Ю.А. Кузьменко, СЕ. Метелев, Й.Е. Нежибецкая, B.C. Овчинский, К.А. Прохорова, А.Н. Сандугей, B.C. Свиридов, В.В. Со-больников, М.А. Тюркин, Е.В. Уткина, Е.С. Цориева, А.Н. Шкилев и другие. Представляется, что в той или иной степени научные разработки названных и других авторов актуальны и могут быть использованы для дальнейшего совершенствования миграционного и уголовно-правового законодательства Республики Таджикистан. Отдавая должное значимости научных работ данных авторов, отметим, что проблемы, связанные с миграцией населения, в целом чаще рассматриваются с позиции законодательства страны, принимающей мигрантов.

В других странах Содружества Независимых Государств и, в частности в республиках Центральной Азии, проблемы в области миграции довольно

Исламов Ф.С. Миграция населения и его проблемы в переходной экономике (на материалах Республики Таджикистан). - Душанбе, 1998; Николаева Л.Ю. Трансформация социальной структуры Таджикистана в XX веке (миграционный аспект). - Душанбе, 2003; Хвалебное А.А. Вынужденная миграция населения Таджикистана (особенности, последствия, регулирование). - М., 2005; За-киров Г.Н. Миграционные процессы и национальные отношения вопросы взаимодействия и особенности развития. - Душанбе, 1998; Олгшова СО. Трудовая миграция из Таджикистана. - Душанбе, 2003; Солиев К.Х. Концептуальные основы новой миграционной политики. - М., 2007; Сатторова Ф.М. Особенности демографической политики в условиях перехода к рыночной экономике. - Душанбе, 2004; Мирзоев Р.Х. Специфика и закономерности тад-жикско-российских миграционных процессов. - Душанбе, 2006; Икрами З.А. Правовые аспекты трудовой миграции в Российской Федерации и в Республике Таджикистан: сравнительная характеристика. - М., 2007; УмаровХ.У., Уль-масое Р. Внешняя трудовая миграция в Таджикистане (причины, проблемы, последствия, регулирование). - Душанбе, 2006.

активно исследуются учеными различных отраслей права1. На этом фоне заметно, что в Таджикистане криминологическое исследование проблем, связанных с миграционными процессами, значительно отстает, хотя является чрезвычайно важным и актуальным.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере миграционных процессов граждан Республики Таджикистана в связи и совершаемыми ими преступлениями на территории принимающих государств и преступлениями, совершаемыми в отношении мигрантов из Республики Таджикистан на территории стран, принимающих мигрантов, и их предупреждением.

Предметом диссертационного исследования являются криминальные последствия незаконной миграции, криминологические, уголовно-правовые, и социально-экономические меры их предупреждения, а также факторы, детерминирующие миграционную преступность граждан Таджикистана.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического изучения криминологических и уголовно-правовых проблем, связанных с криминальными последствиями незаконной миграции граждан Республики Таджикистан, разработать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего уголовного, миграционного и административного законодательства Республики в данной области, а также по разработке мер предупредительного характера в отношении преступлений граждан Республики Таджикистан и против них.

Достижению указанных целей служит решение следующих исследовательских задач:

изучить сущность миграции, ее особенности в Республики Таджикистан;

проанализировать состояние и особенности правового регулирования миграционных процессов в Республике Таджикистан;

показать незаконную миграцию как социальное явление, порождающее негативные (криминальные) последствия;

раскрыть понятие и структуру миграционной преступности;

Например, в Республике Казахстан: Балабеков А.Б. Преступность мигрантов в Республике Казахстан. - Алма-аты, 2003; Абдулкасова Д.Б. Миграционные процессы в Казахстане. - М., 2001; В Республике Кыргызстан; Алъчибеков К.А. Проблемы предупреждения преступности мигрантов в Кыргызской Республике. - Бишкек, 2006; Муксинова А.Р. Кыргьпско-россииское взаимодействие по регулированию миграционных процессов. - М., 2005; Абжамилова А.Ш. Особенности развития процессов миграции рабочей силы в условиях рыночной трансформации экономики. - Бишкек, 2006; В Республике Узбекистан: Максакова Л.П. Миграция населения в постсоветских государствах. - М., 1998.

выявить причинный комплекс миграционной преступности граждан Таджикистана;

предложить уголовно-правовые меры борьбы с миграционной преступностью;

разработать предложения, направленные на дальнейшее совершенствование миграционного и уголовно-правового законодательства Республики Таджикистан по предупреждению миграционной преступности.

Методика исследования. Основу исследования составили апробированные юридическими науками методы познания объективной действительности, такие как: статистический, системный, социологический, сравнительно-правовой, формально-логический и другие.

Для сбора, анализа и обобщения теоретических и эмпирических материалов применялись также общенаучные и частные методы исследования как: анализ и синтез, контент-анализ периодической печати в Республике Таджикистан и в Российской Федерации, в которых рассматривались проблемы, связанные с мигрантами. Наряду с применением этих методов использовалась система конкретно-социологических методов: сбора и анализа статистических данных, изучения материалов уголовных дел опроса и другие. В качестве теоретических источников были использованы труды ведущих специалистов в области криминологии, уголовного права, социологии, демографии, психологии, экономики России и Таджикистана.

Правовой основой работы являлись международно-правовые акты, Конституция Республики Таджикистан, Закон «О миграции», Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, указы Президента Республики Таджикистан, а также подзаконные акты Правительства Республики Таджикистан, нормативные правовые акты МВД Республики Таджикистан, аналогичные источники Российской Федерации, других стран Содружества Независимых Государств по вопросам миграции и противодействия преступности мигрантов.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные ГИАЦ МВД Российской Федерации и ИУ МВД Республики Таджикистан о состоянии преступности граждан Республики Таджикистан и преступлений совершенных в отношении них за 2003-2007 гг.; данные Агентства по статистике Республики Таджикистан, статистические и аналитические материалы Информационного отдела УВДТ МВД РТ, отчеты представительства миграционной службы МВД Республики Таджикистан, а также Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан и иные источники. В рамках использования метода экспертных оценок было проведено анкетирование 150 мигрантов из Республики Таджикистан, находящихся на территории Российской Федерации; диссертант проводил беседы (интервьюирование) с мигрантами, были широко использованы данные социологического исследования проблем, связанных с трудовой миграцией граждан Таджикистана, проведенных Международной организацией по миграции.

Научная новизна исследования. Настоящее исследование является первым комплексным исследованием проблем, связанных с криминальными последствиями незаконной миграции граждан Таджикистана. В работе впервые сформулирована совокупность определений понятий, необходимых для формирования научно обоснованной системы мер по повышению эффективности предупреждения незаконной миграции и миграционной преступности; выявлены причины и условия, порождающие незаконную миграцию и миграционную преступность граждан Таджикистана; описаны виды и характерные особенности миграционных перемещений граждан Таджикистана; проанализирован теоретический опыт, отраженный в многочисленных научных трудах российских ученных, посвященных исследуемой проблеме.

В конкретизированном выражении научная новизна исследования состоит, в частности, в таких его положениях, как определение понятий «незаконная миграция», «миграционная преступность». Также диссертант полагает, что представляется целесообразным создание в Таджикистане специального органа - комитета по делам миграции при Президенте Республики Таджикистан. В данной работе автором предпринята попытка комплексного исследования социально-правовых и криминологических проблем связанных с миграцией граждан Таджикистана. Исследуются социально-правовые и криминологические особенности противоправных последствий незаконной миграции граждан Республики Таджикистан, личностные особенности мигрантов, ставших жертвами и субъектами преступлений; сформулированы и предложены меры правового, организационного, методического обеспечения деятельности правоохранительных органов и в первую очередь органов внутренних дел, по предупреждению незаконной миграции и миграционной преступности граждан Таджикистана.

В результате проведенного исследования разработаны следующие основные положения, выносимые на защиту.

  1. Основными факторами, влияющими на миграцию граждан Таджикистана за пределы республики, являются интенсивное увеличение населения, слабо развивающаяся экономика, отсутствие хорошо оплачиваемых рабочих мест в Республике. Страна на ближайшие 8-10 лет останется государством, поставляющим мигрантов в страны Содружества Независимых Государств, прежде всего, в Россию. За последние 5 лет сформировалась определенная модель миграции граждан Таджикистана в Россию. В частности, речь идет о распространении такого способа миграции, когда сначала выезжает один человек, а вслед за ним его родственники и близкие. Тем самым, рабочие места в принимающем Российском государстве резервируются за населением определенной области, района, кишлака.

  2. Основной миграционный поток граждан Республики Таджикистан составляет межгосударственная (зарубежная) незаконная трудовая миграция. Незаконность этих перемещений проявляется в нарушении режима пребывания и незаконного трудоустройства на территории принимающих государств.

В этой связи предлагается авторское определение незаконной миграции: «Незаконная миграция - это выезд за пределы Республики Таджикистан граждан по собственному желанию для осуществления временной трудовой деятельности, вызванный социально-экономическими, политико-правовыми и национально-демографическими факторами, с нарушением прав граждан и миграционного законодательства принимающего государства, а также въезд, выезд и пребывание иностранных граждан на территории Республики Таджикистан с нарушением ее миграционного законодательства, а также незаконная организация всей этой деятельности». Данное определение может быть включено в Закон Республики Таджикистан «О миграции».

  1. Основные факторы, порождающие незаконную миграцию граждан Таджикистана, являются: отсутствие визового режима между Таджикистаном и другими странами СНГ; экономическая привлекательность стран, принимающих мигрантов (в нашем случае это Россия и Казахстан), большой спрос в этих странах на дешевую рабочую силу; несовершенство миграционного законодательства принимающих стран и стран, поставляющих мигрантов; отсутствие на уровне СНГ достаточной правовой основы противодействия незаконной миграции, отвечающей современной миграционной политике; отсутствие должного межгосударственного и межведомственного взаимодействия между странами, поставляющими мигрантов и странами, принимающими их.

  2. Вывод о том, что незаконная миграция порождает негативные социальные, в том числе криминальные последствия. Основным криминальным последствием незаконной миграции является миграционная преступность. Другими негативными социальными последствиями незаконной миграции, тесно связанными с миграционной преступностью, являются алкоголизм, наркомания, бродяжничество, проституция, игромания.

  3. Авторское определение понятия «миграционная преступность» - Это преступные деяния, совершаемые мигрантами (группой мигрантов или этнической группой) на территории стран-реципиентов или на межгосударственном (транснациональном) уровне, а также совершенные в отношении мигрантов (законных или незаконных) общественно опасные деяния на территории принимающих государств или стран транзита. В контексте данной преступности, мигрантов следует рассматривать как в качестве субъектов преступлений, так и в качестве жертв преступлений.

  1. Уголовная статистика как Российской Федерации, так и Республики Таджикистан, не отражает реальной картины миграционной преступности граждан Таджикистана. Преступления, совершаемые мигрантами из Таджикистана, и преступные деяния, совершаемые в отношении них, обладают повышенной степенью латентности, по экспертной оценке преступления, совершаемые мигрантами, -1:5 -1:7 и преступления, совершаемые в отношении мигрантов, -1:7 -1:9.

7. В связи с тем, что одним из проявлений миграционной преступности
является организация незаконной миграции, предлагается Маджлиси Оли
(Парламенту) Республики Таджикистан в порядке «de lege ferende» внести в
главу 31 (Преступления против порядка управления) Уголовного кодекса
Республики Таджикистан отдельную статью 335' об ответственности за орга
низацию незаконной миграции, диспозицию этой нормы следовало бы изло
жить в следующей редакции:

«Ст.3351 Организация незаконной миграции

/. Организация незаконного выезда, пребывания и трудоустройства
граждан Республики Таджикистан за ее пределами, - наказывается

  1. Организация незаконной миграции лицом с использованием своего служебного положения, - наказывается

  2. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) в отношении двух и более лиц;

в) с вовлечением в принудительный труд, рабство, долговую кабалу;

г) в целях совершения преступления на территории принимающего го
сударства, - наказываются ......

  1. Предложения о мерах по предупреждению криминальных последствий незаконной миграции, включая миграционную преступность граждан Республики Таджикистан, прежде всего, путем укрепления международного сотрудничества в данной сфере, основы которого могли бы составить предлагаемые автором формы взаимодействия.

  2. В целях координации деятельности по регулированию процессов миграции, предупреждения ее негативных последствий представляется целесообразным создать в Таджикистане специальный орган - Комитет по делам миграции при Президенте Республики Таджикистан. В его состав диссертант предлагает включить существующую миграционную службу МВД Республики Таджикистан. На данное ведомство следовало бы возложить прогнозирование миграционных процессов, и их социальных последствий, учет лиц, выбывающих из Республики и прибывающих в нее, разработку мер по предупреждению незаконной миграции, планирование и проведение совместных операций с соответствующими службами других государств по раскрытию транснациональных преступных групп, занимающихся транспортировкой наркотиков, организацией незаконной миграции, торговлей людьми и другими общественно опасными деяниями.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит, в частности, в его направленности на решение крупной социально-правовой проблемы. Положения настоящей работы могут быть использованы в качестве теоретической основы для последующих научных исследований по данной проблеме, а также при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Криминология». Результаты данного исследования могут широко использо-

ваться для дальнейшего изучения проблем, связанных с миграционной преступностью граждан Республики Таджикистан и при разработке уголовно-правовых и криминологических мер предупреждения миграционной преступности, а также для внесения корректировок в действующее миграционное законодательство Республики Таджикистан. Выводы и предложения также могут быть широко использованы в практической деятельности Миграционной службы МВД Республики Таджикистан и в деятельности Бюро по координации и борьбе с организованной преступностью стран СНГ.

Практическая значимость данного исследования определяется комплексом предложений по совершенствованию уголовно-правовых, специальных криминологических мер борьбы с незаконной миграцией и миграционной преступностью, предназначенных для таджикского законодателя, правоохранительных органов Республики Таджикистан и стран Содружества, наделенных полномочиями в сфере борьбы с незаконной миграцией и миграционной преступностью.

В работе дается предложение по организации деятельности образовательного учреждения для подготовки потенциальных мигрантов в Республике Таджикистан.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его системным, комплексным характером и исследованным эмпирическим материалом. Широко использованы данные ряда криминологических и социологических исследований, проведенных другими авторами по исследуемой проблеме. Эмпирическую базу исследования составили статистические данные ГИАЦ МВД Российской Федерации о состоянии преступности граждан Республики Таджикистан и преступлений, совершенных в отношении граждан Республики Таджикистан за 2003-2007 гг., также широко были использованы данные Агентства по статистике Республики Таджикистан, статистические и аналитические материалы Информационного управления МВД РТ, Информационного отдела УВДТ МВД РТ, отчеты представительства миграционной службы МВД Республики Таджикистан, а также Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан и иные источники. В рамках использования метода экспертных оценок было проведено анкетирование 150 мигрантов из Республики Таджикистан, находящихся на территории Российской Федерации; диссертант проводил беседы (интервьюирование) с мигрантами, были широко использованы данные социологического исследования проблем, связанных с трудовой миграцией граждан Таджикистана, проведенных Международной организацией по миграции.

В ходе диссертационного исследования диссертантом учитывались личные наблюдения и мнение представителей неправительственных общественных организации и диаспор граждан Таджикистана на территории городов Москвы, Твери, Рязани, Иванова и Республики Татарстан.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России. Положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли отражение в пяти публикациях автора общим объемом 1,8 п.л. (в том числе двух научных статьях, опубликованных в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ) Кроме того, результаты исследования внедрены в практическую деятельность Миграционной службы МВД Республики Таджикистан, а также в учебный процесс и научную деятельность Академии управления МВД России и Академии МВД Республики Таджикистан.

Структура и объем диссертации определяются характером поставленной цели и перечнем задач исследования;, а также избранной автором логикой изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложения. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России.

Состояние и особенности правового регулирования миграционных процессов в Республике Таджикистан

Ряд российских ученых, занимающихся проблемами миграции (Б.С. Хорев, В.А. Ионцев), попытались сконструировать некую общую миграционную теорию - миграциологию. Главной идеей данного научного направления являлась разработка общей теории миграционной подвижности населения, базирующейся на комплексном подходе в ее изучении и законе подвижности населения, в соответствии с которым миграционное движение по мере общественного прогресса все более становится социально-экономической необходимостью и в целом, как правило, усиливается".

Следует отметить, что лишь небольшая группа специалистов в своих работах ссылается на данную теорию. Поэтому можно сказать, что она не получила широкого научного признания, так как только определяет миграционную подвижность населения, не предусматривает и не анализирует влияние миграции на общественные и социальные отношения, формирующиеся под воздействием миграционных процессов. При этом под миграционным движением понимается совокупность всех видов территориальных передвижений, обусловленных разнообразными факторами и мотивами.

Рассматривая виды миграции лишь как территориальное перемещение населения, следует отметить, что они во многом различны: и по расстоянию между местом выхода и месту прибытия, возвращения; по уровню жизни покидаемой и вселяемой территории; по времени перемещения людей; по преследуемым целям. Перемещения населения могут происходить между областями, городами как внутри государства, так и связанные с пересечением государственных границ. При этом перемещения могут совершаться добровольно, принудительно и вынужденно. В основе этих перемещений могут быть экономические, экологические, социальные, правовые, религиозные и . другие факторы. Виды миграции отличаются не только в зависимости от факторов и методов перемещения, но и от направления, цели перемещения. Всем этим и обусловливается многообразие определений понятия миграции населения.

Из вышесказанного можно сделать следующий вывод. Миграция населения является сложным общественным явлением и выступает в качестве относительно самостоятельной сферы социального развития. Она существовала во все времена и являлась одним из стабилизаторов социально-правовых и экономических отношений в жизни общества. Существование различных точек зрения по проблеме миграции объясняется тем, что для одних и тех же понятий используются разные термины или, наоборот, применяются одинаковые термины к разным понятиям.

Российский исследователь Т.Н. Юдина в научной литературе насчитала. около 40 определений миграции1.

Дискуссии по поводу разных научных дефиниций часто уводят исследователей от анализа самих объективных явлений. Как отметил выдающийся российский историк В.О. Ключевский, в научном поиске иногда увлекаются филологическим решением вопросов, то есть исследуются не явления, а слова. В результате использования такого «филологического» метода оказывается, что единодушия в понимании миграционной проблемы среди ученых как не было, так и нет до сих пор. Но еще с античных времен известно изречение о том, что о терминах не спорят, о них договариваются. Автор исследования считает возможным воспользоваться данным подходом.

В литературе термин «миграция» в качестве собирательного понятия употребляется и в единственном числе («миграция»), и во множественном («миграции»). Миграция населения - сложный по своей природе, многообразный по формам и последствиям социальный процесс. К критериям классификации миграции можно отнести: время нахождения в миграции, направ ления миграционных передвижений, степень организованности миграционных перемещений,

По временному признаку выделяются четыре основных вида миграции: эпизодическая, маятниковая, сезонная и безвозвратная:

Эпизодическая миграция — это такой вид перемещения населения, который представляет собой деловые, рекреационные и иные поездки, совершающиеся не только нерегулярно по времени, но и необязательно по одним и тем же направлениям. В деловых поездках участвуют трудоспособные категории граждан, а в рекреационных поездках может участвовать остальная часть населения.

Маятниковая миграция - этот вид миграции представляет собой ежедневные и еженедельные поездки населения от мест жительства до мест работы (учебы), расположенных в разных населенных пунктах, как туда, так и обратно. В этом виде миграции во многих странах мира участвует значительная часть городского и сельского населения. В наиболее существенных масштабах она совершается в тех областях, центрами которых являются города -гиганты или областные центры. Б.С. Хорев и В.Н. Чапек отмечают, что к началу 80-х годов прошлого века в СССР соотношение между безвозвратной и маятниковой миграцией составляло 2:3і.

Сезонная миграция - такой вид миграции, когда часть экономически активного населения перемещается к местам временной работы и жительства на срок в несколько месяцев, с сохранением возможности возвращения в места постоянного жительства. Сезонные миграции, по сути, временные, но не всегда временные миграции являются сезонными, они могут носить и разовый характер.

Незаконная миграция как социальное явление, порождающее криминальные последствия

С конца XX в. мировое сообщество включило незаконную миграцию в число основных вызовов национальной и международной безопасности, наряду с такими явлениями как международный терроризм, наемничество, транснациональная организованная преступность, незаконный оборот наркотиков и другими. Можно утверждать, что в действительности все эти негативные явления в какой-то мере связаны между собой и имеют свойственный для них признак - это территориальное перемещение (законное или незаконное).

В этой связи возникает вопрос - если миграцию нельзя отменить, то, что нужно предпринимать, чтобы этот процесс был менее болезненным для всех его участников - стран выезда, транзита и въезда? На данный вопрос можно утвердительно ответить главным образом в том смысле, что для упорядочения миграционных отношений и минимизации ее криминальных последствий нужна надежная правовая основа. Решение важных аспектов внутренней и внешней миграции требует кардинальных мер в самых различных сферах государственного управления, в том числе институциональной, правовой, организационной, кадровой, финансовой, технической.

Из вышесказанного следует, что эти отношения нуждаются в четком и как можно более полном правовом регулировании. Важным элементом такого регулирования является прочная нормативно-правовая база. В связи с этим документы, регулирующие миграционные процессы, можно подразделить на три группы: первую группу составляют документы Организация Объединенных Наций (далее - ООН) и документы Международной организации труда (далее - МОТ); вторую группу документов, регулирующих миграционные процессы, составляют соглашения и конвенции, заключенные на уровне СНГ, а также многосторонние и двухсторонние соглашения, заключенные МВД Республики Таджикистан и органами внутренних дел других стран Содружества; третью группу правовых документов составляет национальное законодательство Республики Таджикистан в области миграции. Конституция Республики Таджикистан, как основной закон государства, имеющий высшую юридическую силу, определяет общепризнанные принципы и включает в себя многие нормы международного права.

Международно-правовое регулирование миграционных процессов имеет свои особенности и противоречия. До 90-х годов прошлого века международно-правовые нормы в основном были направлены на защиту прав и интересов мигрантов, а в последующем на пресечение и предупреждение незаконной миграции и ее криминальных последствий.

Под эгидой ООН были разработаны и приняты международные договоры, затрагивающие те или иные аспекты, связанные с миграцией населения. В рамках диссертационного исследования затронем те документы ООН, которые связаны с незаконной миграцией, торговлей людьми и другими криминальными последствиями данного явления.

К этим документам относятся следующие: - Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации. {Принята резолюцией 2106 (XX) Генеральной Ассамблеи ООН от 21 декабря 1965г.), ратифицирована постановлением Верховного Совета Республики Таджикистан от 21 июля 1994 г. № 10321. Конвенция является одним из первых международных документов в области прав человека, участником которого стал Таджикистан, хотя он еще тогда и не сталкивался с проблемами, связанными с расовой неприязнью. Интернационализм, терпимость и дружелюбие к другим нациям и народностям позволит строить и поддерживать отношения между людьми в духе взаимопонимания и уважения человеческого достоинства. Согласно данной Конвенции, все люди, независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических и иных убеждений, национального или социального происхождения, рождения или иного положения, являются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей (принятая резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 1990 г.). Конвенция ратифицирована постановлением Маджлиси намоянда-гон Маджлиси Оли Республики Таджикистан (Парламент) от 28 ноября 2001г. №4622. Этот документ направлен на обеспечение защиты и уважения прав мигрантов. Мигранты, не владея информацией о реальных условиях жизни и работы за рубежом, оказываются менее адаптированными в стране пребывания, чем коренные жители, что влечет ущемление их прав и законных интересов. Конвенция предоставляет возможность мигрантам пользоваться своими правами на территории принимающих государств. В преамбуле данной Конвенции говорится о том, что гуманитарные проблемы, связанные с миграцией, являются еще более острыми в случае незаконной мигра 1 Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации. - Душанбе, 2002.

Важнейшим международным документом в области предотвращения незаконной миграции является Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности (принята резолюцией 55/25 Генеральной Ас самблеи ООН от 15 ноября2000 г.). Конвенция ратифицирована парламентом Республики Таджикистан 29 мая 2002г.1. Согласно ст. 31 Конвенции государ ства-участники должны разрабатывать и оценивать эффективность нацио нальных проектов, а также выявлять и внедрять оптимальные виды практики и политики, направленные на предупреждение транснациональной организо ванной преступности2.

Следует также отметить, что на современном этапе развития международных отношений незаконная миграция достаточно длительное время будет оставаться глобальной проблемой, затрагивающей интересы многих стран мира. Особо следует обратить внимание на организацию перевозки мигрантов вопреки существующим международным нормам и законам, что по сути является прибыльным видом транснациональной организованной преступной деятельности.

Причинный комплекс миграционной преступности граждан Республики Таджикистан

Совет министров внутренних дел государств СНГ 6 апреля 2003 г. в Тбилиси принял Решение о взаимодействии в борьбе с незаконной миграцией1. Руководствуясь Соглашением о сотрудничестве государств СНГ в борьбе с незаконной миграцией от 6 марта 1998 г., Совет решил: активизировать обмен оперативной, статистической и иной представляющей взаимный интерес информацией по вопросам, касающимся незаконной миграции, а также методическими рекомендациями в данной сфере; организовывать проведение на регулярной основе совместных оперативно-профилактических мероприятий по предупреждению и пресечению незаконного перемещения мигрантов через границы государств участников СНГ, перекрытию каналов транзита незаконной миграции через территории стран Содружества, выявлению организаторов и участников данной противоправной деятельности; отслеживать перемещение (контролируемый транзит) групп нелегальных мигрантов через территорию государств от пресечения их границ на въезде до страны назначения; практиковать проведение совещаний по вопросам развития сотрудничества и решения практических задач в области противодействия незаконной миграции; осуществлять обмен опытом работы, в том числе путем проведения стажировок, консультаций и семинаров; проводить совместные научные исследования по проблемам незаконной миграции, а также совместную разработку и внедрение современных технических средств идентификации личности и обнаружения поддельных документов.

Также в соответствии с принятым Решением было предусмотрено расширение сотрудничества в сфере подготовки кадров и повышения квалификации специалистов. Совет министров внутренних дел для усиления координации совместной работы регулярно проводит совместные коллегии по различным направлениям деятельности. Благодаря этим форумам, на оперативно-тактическом уровне вырабатываются организационные и практические меры по реализации решений Совета.

МВД Республики Таджикистан с 1992 г. является участником многих многосторонних и межведомственных соглашений с органами внутренних дел не только государств Содружества, но и других стран в сфере борьбы с незаконной миграцией и организованной преступностью.

Соглашение о сотрудничестве между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством внутренних дел Республики Таджикистан1, которое было заключено 23 сентября 1993 г. в Волгограде.

В Соглашении продекларировано, что каждая из сторон в рамках своей компетенции обеспечивает защиту прав и свобод, законных интересов и имущества граждан и юридических лиц двух государств, обязуется гарантировать беспрепятственный прием и рассмотрение органами внутренних дел жалоб и заявлений граждан и юридических лиц государств по вопросам, относящимся к компетенции этих органов (Ст. 1). Анализ действующей нормативно-правовой базы на уровне стран Содружества показывает, что в сфере борьбы с незаконной миграцией и организованной преступностью в странах СНГ необходимы дальнейшее усилия по совершенствованию законодательства. Следует согласиться с мнением B.C. Свиридова, который считает, что одной из важных задач международно-правового обеспечения борьбы с преступностью является гармонизация (согласование) национальных законодательств1. Необходимо, опираясь на международную практику, разработать модельные законопроекты, на основе которых в дальнейшем в рамках СНГ могли бы создаваться нормативно правовые акты.

В рамках СНГ в целях борьбы с незаконной миграцией и транснациональной организованной преступностью гармонизация национальных законодательств является необходимой мерой. Невозможно эффективное сотрудничество в борьбе с этими преступлениями и их криминальными проявлениями без соответствующей унификации национальных законодательств. Также необходимо создание и укрепление единого правового пространства в рамках СНГ для эффективной борьбы с незаконной миграцией и транснациональной организованной преступностью.

Предупреждение миграционной преступности граждан Республики Таджикистан

При изучении феномена незаконной миграции нередко встречаемся с таким определением, как криминальная миграция. Для всестороннего рассмотрения этих явлений следует дать разграничение этим терминам. Впервые определение «криминальная миграция» в научный оборот был введен СЕ. Метелевым в 1996 г. В своем диссертационном исследовании автор дает следующее определение: «Криминальная миграция - это социальное, относительно массовое, общественно опасное явление, проявляющееся в территориальном перемещении лиц в целях совершения преступлений, а также перемещение криминальных технологий1. С приведенным определением следует согласиться. Следует подчеркнуть, что именно цель (гражданин из точки А мигрирует в точку Б с целью совершения преступления) является основным признаком криминальной миграции, по этому признаку она отличается от других видов миграции. Криминальный мигрант понимает, что пересекает границы (межгосударственные, административно-территориальные), нарушая уголовно-правовые нормы или с целью совершения преступления в ближайшем будущем.

По мнению Ю.И. Вьюнова, «криминальная миграция - явление латентное, которое выражается в скрытности и невыявляемости (непринципиальной) самих территориальных перемещений в целях совершения преступлений. Латентность криминальной миграции во многом определяется ее конспиративностью»".

Ю.А. Кузьменко подчеркивает, что с социально-демографической точки зрения криминальная миграция может сопутствовать естественной миграции. Мнение автора мы разделяем целиком и полностью, так как основной поток мигрантов из Таджикистана составляет трудовая миграция, но под ее прикрытием могут свободно перемещаться на территорию других государств, с которыми Республика имеет безвизовый режим, лица, имеющие криминальные намерения. Имеет место в случаях, когда под видом трудовых мигрантов преступники перевозят наркотики.

В большинстве случаев даже те лица, которые имеют криминальные намерения, стараются не нарушать миграционное законодательство принимающего государства: законно пересекают государственную границу, по прибытию стараются вовремя зарегистрироваться, так как при осуществлении преступных замыслов или обычной проверке документов могут иметь проблемы с правоохранительными органами. А в случаях незаконной транспортировки наркотиков, в большинстве случаев курьеры, имеют гражданство принимающих государств, так как это более облегчает их незаконную деятельность.

Мотивация криминальной миграции находится в достаточно широком диапазоне. Стремление овладеть новым криминальным пространством, расширить сферы криминального бизнеса, обеспечить собственную безопасность при совершении преступлений, наладить связи с преступными формированиями - все эти мотивы присутствуют в развитии рассматриваемого феномена1. Основным фактором, определяющим характер криминальной миграции, является стремление совершать преступления на территории другого государства.

Среди всех категорий мигрантов их наибольшее количество прибывает в принимающее государство с социально нейтральными или социально по 21. лезными целями. Однако точно установить число лиц, прибывающих с антиобщественными целями, не представляется возможным, так как часто фактическая антисоциальная цель приезда вуалируется под иные цели . Выше было отмечено, что основным признаком криминальной миграции является субъективный признак, то есть мигрант с целью совершения преступления или преступлений перемещается на территорию других государств или внутри одного государства. Какую именно цель преследует человек, сразу понять трудно, поскольку перемещение людей осуществляется под прикрытием социально полезных целей (ведение трудовой деятельности, учеба и т.п.).

Некоторые авторы, занимающиеся проблемами миграции, считают, что феномен незаконной миграции составляют два взаимосвязанных процесса -нелегальный и криминальный виды миграции2.

Понятие «незаконный» может и не означать, что преступный. Не всякое незаконное деяние может быть преступным. А понятие «криминальная миграция» в оборот введен криминологами для выделения контингентов мигрантов, прибывающих с преступными целями и требующих повышенного внимания со стороны правоохранительных органов .

В.А. Берзин считает, что составной частью нелегальной миграции считается криминальная миграция4. С его мнением можно согласиться, но не полностью. В действительности криминальное (преступное) проявление не может быть законным. На наш взгляд для определения понятия незаконной миграции эти элементы излишни, так как теряется практическая значимость этого определения.