Условное освобождение от отбывания наказания: проблемы теории, законодательства и практики (по материалам Республики Таджикистан) Шарипов Такдиршох Шарифович

Условное освобождение от отбывания наказания: проблемы теории, законодательства и практики (по материалам Республики Таджикистан)



Шарипов Такдиршох Шарифович. Условное освобождение от отбывания наказания: проблемы теории, законодательства и практики (по материалам Республики Таджикистан) : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.08 / Шарипов Такдиршох Шарифович; [Место защиты: Московский государственный университет].- Москва, 2008.- 563 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, определяется, во-первых, изменениями в приоритетных направлениях развития общества, и в частности, конституционным признанием человека, его прав и свобод высшими ценностями, определяющими содержание правовой политики государства, что нашло отражение в нормативных актах всех уровней, в том числе в Уголовном кодексе Республики Таджикистан (далее УК РТ) 1998 г. и Кодексе исполнения уголовных наказаний Республики Таджикистан (далее КИУН РТ) 2001 г.

Во-вторых, в условиях нынешнего развития Республики Таджикистан произошло активное обновление всех отраслей законодательства, в том числе уголовного. Так, с принятием и вступлением в силу нового УК РТ 1998 года есть полное основание утверждать, что действующее уголовное законодательство "фиксирует достаточно развитую систему обстоятельств, погашающих наказуемость преступного деяния, в силу чего становится возможным освобождение от уголовного наказания".

В-третьих, анализ внесенных за 1998-2004 годы в УК РТ изменений и дополнений свидетельствует о том, что начиная с 2004 года в Таджикистане осуществляется качественный переход к гуманизации уголовного законодательства в целом. Регламентация многих положений Уголовного кодекса, включая институты освобождения от наказания и от его отбывания, подверглась серьезным концептуальным изменениям по сравнению с ранее действовавшим законодательством, причем не только до принятия УК РТ 1998 года, но и законодательства, действовавшего после принятия нового УК РТ.

В-четвертых, действующая редакция уголовно-правовых норм, регулирующих освобождение осужденных от наказания и от отбывания наказания, основывается не только на результатах учета и систематизации данных прежних законодательных и иных нормативных актов, а равно практики их применения, но и на положениях международно-правовых документов в области охраны прав и свобод человека.

В-пятых, впервые в УК РТ в специальной главе 12, прямо именуемой "Освобождение от наказания", регламентированы основания и порядок применения таких видов освобождения от наказания, как: условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст.76);замена не отбытой части наказания более мягким видом наказания (ст.77); отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет (ст. 78); освобождение от наказания в связи с болезнью (ст. 79); освобождение от наказания вследствие чрезвычайных обстоятельств (ст. 80); освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора (ст.81).

Наряду с перечисленными видами в других главах УК РТ дополнительно закреплен еще целый ряд видов освобождения от наказания: условное неприменение наказания (ст.71); освобождение от наказания несовершеннолетних (ст.90); условно-досрочное освобождение несовершеннолетних от отбывания наказания (ст.91); замена несовершеннолетним наказания более мягким (ст. 92); освобождение при изменении уголовного закона и придании ему обратной силы (ст. 13); освобождение на основании акта амнистии или помилования (ст. ст. 82 и 83).

Все это свидетельствует о том, что институт освобождения от наказания начинает занимать все более подобающее ему место.

В-шестых, институт освобождения от наказания является не комплексным межотраслевым институтом, включающим в себя нормы уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального и государственного права, а самостоятельным институтом уголовного права, что обусловливает необходимость самого пристального и глубокого исследования данного института с отмеченных позиций.

В-седьмых, институт освобождения от наказания является, безусловно, одним из действенных рычагов формирования у осужденных установки на одобряемое обществом посткриминальное поведение. Современная законодательная регламентация его положений является отражением изменений в уголовной и уголовно-исполнительной политике Республики Таджикистан, которая преследует цель неприменения неоправданных правоограничений к осужденным.

Институт освобождения от наказания и институт освобождения от отбывания наказания необходимо рассматривать в узком и широком смыслах. В узком - институт освобождения от наказания и институт освобождения от отбывания наказания включат в себя несколько видов досрочного прекращения процесса исполнения обвинительного приговора суда. Внутри института освобождения от отбывания наказания можно выделить как освобождение от реального отбывания наказания, так и освобождение от дальнейшего отбывания частично отбытого наказания. В широком- они, вместе взятые, составляют единый уголовно-правовой институт освобождения от наказания, так как виды освобождения от наказания и виды освобождения от отбывания наказания составляют единую систему, пронизанную общей идеей облегчения положения лиц, подвергнутых государственному принуждению.

Следует отметить, что анализу данного института раскрытия проблем соотношения и разграничения уголовной ответственности и наказания, освобождения от них в отдельности и в связи с другими вопросами уголовного права были посвящены труды таких авторов, как С.В. Познышев, И. Сергеевский, Н.С. Таганцев Х. Х. Аликперов, Г.З. Анашкин, Ю.А. Антонян, М.М. Бабаев, И.М. Гальперин, Л.В. Багрий-Шахматов. Н.А. Беляев, Я.М.Брайнин, Н.Д. Дурманов, В.К. Дуюнов, Г.С. Гаверов, Н.И. Загородников, С.И. Зельдов, И.И. Карпец, А.И. Коробеев, С.Г. Келина, Г.А. Кригер, Л.Л. Кругликов, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.А. Ломако, П.И. Люблинский, А.С. Михлин, А.К. Музеник, И.С. Ной, А.М. Носенко, И.Д. Перлов, А.А. Пионтковский, А.И. Рарог, А.Л. Ременсон, С.С. Сабанин, А.И. Санталов, Э.А. Саркисова, В.В. Скибицкий, Н.А. Стручков, А.Н. Тарбагаев, Ю.М. Ткачевский, О.В. Тюшнякова, С.Я. Улицкий, В.А. Уткин, В.Д. Филимонов, А.П. Цветинович, М.Д. Шаргародский, Л.В. Яковлева и других известных ученых дореволюционного, советского, постсоветского (современного) периодов. Эти труды составили теоретическую основу настоящего исследования. В то же время отметим, что значительная часть этих литературных источников относится ко времени действия УК и Исправительно трудового Кодекса советского периода. На основе анализа современного законодательства России, и особенно Таджикистана, изучение рассматриваемых в настоящей работе проблем представляется явно недостаточным.

Среди видов освобождения от наказания можно выделить те, которые характеризуются общим системообразующим признаком условного освобождения от отбывания наказания: это условное неприменение наказания (ст.71 УК РТ), условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст.76 УК РТ) и отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет (ст. 78 УК РТ). Исследование этих видов условного освобождения от отбывания наказания как комплексной проблемы еще не было подвергнуто должному изучению.

Изложенные моменты предопределили выбор темы «Условное освобождение от отбывания наказания» и обусловили ее актуальность.

Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений, складывающихся в сфере формирования государственной уголовно-правовой политики и определяющих в ней место, роль, значение и механизм действия институтов условного освобождения от отбывания наказания. При этом особое внимание уделено последовательному рассмотрению трех таких важных институтов, как: условное неприменение наказания; условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет.

ПРЕДМЕТ исследования составляют действующее уголовное, уголовно-исполнительное и уголовно-процессуальное законодательство и связанные с ними нормативные акты, регулирующие основания, условия и порядок условного освобождения от отбывания наказания, а также практика его применения.

Основной целью диссертационного исследования является изучение юридической природы, оснований, условий и правовых последствий применения видов условного освобождения от отбывания наказания, законодательной базы данного вида освобождения и реализации каждого его вида в практической деятельности судов, исправительных учреждений и инспекции исправительных работ, а также разработка на основе этого научных рекомендаций в целях повышения эффективности применения данного института.

Для достижения указанных целей в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть проблемы освобождения от наказания как одной из форм реализации уголовной ответственности;

-раскрыть сходство и различия освобождения от уголовной ответственности и освобождения от наказания;

- обосновать самостоятельный характер института освобождения от наказания, в частности условного освобождения от отбывания наказания;

- выявить степень реализации цели наказания при условном освобождении от отбывания наказания;

- классифицировать существующие виды освобождения от наказания и досконально исследовать те его виды, которые считаются условными;

- провести сравнительно-правовой анализ развития видов института условного освобождения от отбывания наказания в теории, законодательстве и на практике для выявления общих закономерностей и тенденций их развития;

- осуществить анализ научных взглядов, высказанных в юридической литературе, относительно понятия, юридической природы, оснований и условий применения видов института условного освобождения от отбывания наказания;

- выявить несогласованность норм в действующем уголовном законодательстве, нарушения в правоприменительной практике, снижающие эффективность применения видов института условного освобождения от отбывания наказания, определить их причины и разработать рекомендации по их устранению;

- разработать и обосновать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию УК РТ, КИУН РТ и иных нормативно- правовых актов, определяющих основания и порядок применения видов условного освобождения от отбывания наказания.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ составили диалектико-материалистический метод научного познания социальных явлений и вытекающие из него общенаучные и частнонаучные методы: сравнительно-правовой, формально-логический, исторический, системно-структурный, статистический, конкретно-социологический, методы анкетирования и анализа документов.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ послужили научные труды в области философии права, общей теории права, уголовного права, уголовно-исполнительного права, уголовного процесса и криминологии. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, учитывают разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР и Таджикской ССР, Верховного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Республики Таджикистан, имеющие научно-прикладной характер.

НОРМАТИВНУЮ базу данного исследования составили Конституция Республики Таджикистан, УК РТ, КИУН РТ, Уголовно-процессуальный Кодекс Республики Таджикистан (далее УПК РТ), Семейный Кодекс Республики Таджикистан (далее СК РТ), Трудовой Кодекс Республики Таджикистан (далее ТК РТ), Кодекс Республики Таджикистан об административных правонарушениях (далее КоАП РТ), международно-правовые акты в сфере охраны прав и свобод человека и обращения с осужденными, разъяснения высших судебных инстанций и статистические данные по вопросам условного освобождения от отбывания наказания с 1994 по 2007 гг. В ходе работы были проанализированы положения уголовного законодательства государств - участников СНГ и ряда зарубежных стран (Испании, Италии, ФРГ, Франции), а также исторические правовые источники СССР и Таджикской ССР.

ЭМПИРИЧЕСКУЮ базу исследования составили сведения о состоянии, структуре и динамике преступности в целом; статистические данные о числе условно освобожденных от отбывания наказания, полученные из отдела статистики Совета юстиции Республики Таджикистан за 2000-2007 гг.; обзоры судебной практики и опубликованные материалы конкретных уголовных дел; результаты амнистий 1992-2007 гг.; практика применения условного неприменения наказания, условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, судами Республики Таджикистан и материалы 1020 осужденных, в отношении которых было применено условное неприменение наказания; 361 дело условно-досрочных освобожденных; данные о 153 беременных женщинах и женщинах, имеющих детей в возрасте до восьми лет, которым была предоставлена отсрочка отбывания наказания, состоявших на учете в инспекции исправительных дел Управления исправительных дел Министерства юстиции Республики Таджикистан; результаты опроса 300 лиц, условно освобожденных от отбывания наказания, 180 судей и 37 сотрудников инспекции исправительных дел; данные официальной статистики Министерства юстиции Российской Федерации; опубликованные материалы криминологических исследований, проведенных другими учеными.

Ценная первичная специальная информация была получена также в процессе личного участия автора в обучении судейского корпуса (80 судей) и их интервью, проведенном в учебном Центре Совета юстиции Республики Таджикистан (г.Душанбе) в 2007 г.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВА-НИЯ определяется, прежде всего, тем, что данная работа является первым комплексным монографическим исследованием, рассматривающим все предусмотренные УК РТ виды условного освобождения от отбывания наказания как с теоретической и законодательной, так и с правоприменительной позиции на уголовной и уголовно-исполнительной нормативно-правовой базе.

Новизна исследования определяется также тем, что в диссертации:

-определена правовая природа уголовной ответственности как реакции государства на уже совершенное преступление и момент ее возникновения;

-обоснована необходимость отмены норм, допускающих осуществление освобождения от уголовной ответственности прокурором, а также с согласия прокурора следователем или органом дознания;

-предложено авторское понимание освобождения от уголовной ответственности, освобождения от наказания и освобождения от отбывания наказания, также выявлены сходство и различия между этими правовыми понятиями, определено их соотношение;

-предложено классифицировать все виды освобождения от уголовного наказания по их характеру; по основаниям применения; в зависимости от содержания освобождения; по наличию или отсутствию условий освобождения; по правовым последствиям; по процедуре освобождения;

-определено место видов условного освобождения от отбывания наказания в общей системе освобождения от наказания и раскрыта их социальная роль в современной уголовно-правовой политике Республики Таджикистан, направленной на гуманизацию наказания;

-уточнена юридическая природа условного неприменения наказания, условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, как видов условного освобождения от отбывания наказания, и в этой связи предложено внести изменения в структуру УК РТ с целью переноса из главы 10 в главу 12 УК РТ норм об условном неприменении наказания.

Научная новизна работы, кроме того, заключается в формулировании конкретных предложений по внесению изменений в действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, а также рекомендаций по совершенствованию правоприменительной практики рассматриваемых видов условного освобождения от отбывания наказания.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения будут способствовать более полному раскрытию содержания норм уголовного и уголовно-исполнительного права о применении видов условного освобождения от отбывания наказания, их правильному толкованию и применению с учетом изменений, внесенных в содержание данного института Законом Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Республики Таджикистан» от 17 мая 2004 г. №35 и Законом Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс исполнения уголовных наказаний Республики Таджикистан» от 15 июля 2004 г. №48.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается также и в том, что его концептуальные и частные положения могут быть использованы при дальнейшей разработке теоретических проблем условного освобождения от отбывания наказания, при совершенствовании уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, судебной практики, деятельности учреждений и органов, исполняющих наказание, а также могут послужить основой для дальнейших научных изысканий в области уголовного и уголовно-исполнительного права.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации обусловлена тем, что содержащиеся в ней результаты исследования углубляют научные знания о юридической природе видов института условного освобождения от отбывания наказания; могут быть использованы в процессе совершенствования действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и в судебной практике. В частности, при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда Республики Таджикистан о практике применения условного неприменения наказания, условно-досрочного освобождения и отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет; в повседневной деятельности судебных органов, учреждений и органов, исполняющих наказания, при решении вопросов, касающихся целесообразности применения видов условного освобождения от отбывания наказания; при проведении дальнейших научных изысканий по проблемам условного освобождения от отбывания наказания; могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Уголовное право Республики Таджикистан» и «Уголовно-исполнительное право Республики Таджикистан» в высших юридических учебных заведениях, а также при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по рассматриваемым в диссертационном исследовании темам.