Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних по новому уголовному законодательству :По материалам Республики Таджикистан Азимов Назир Бозорбаевич

Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних по новому уголовному законодательству :По материалам Республики Таджикистан
<
Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних по новому уголовному законодательству :По материалам Республики Таджикистан Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних по новому уголовному законодательству :По материалам Республики Таджикистан Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних по новому уголовному законодательству :По материалам Республики Таджикистан Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних по новому уголовному законодательству :По материалам Республики Таджикистан Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних по новому уголовному законодательству :По материалам Республики Таджикистан Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних по новому уголовному законодательству :По материалам Республики Таджикистан Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних по новому уголовному законодательству :По материалам Республики Таджикистан Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних по новому уголовному законодательству :По материалам Республики Таджикистан Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних по новому уголовному законодательству :По материалам Республики Таджикистан
>



Азимов Назир Бозорбаевич. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних по новому уголовному законодательству :По материалам Республики Таджикистан : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Душанбе, 2005 183 c. РГБ ОД, 61:05-12/1567

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние преступности несовершеннолетних в республике Таджикистан (за период 1998-2002 г.г.) 10-51

1. Уровень и структура преступности несовершеннолетних 10-24

2. Динамика преступности несовершеннолетних 24-31

3. Предупреждение преступности несовершеннолетних 31-51

ГЛАВА II. Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних 52-88

1. Понятие и пределы уголовной ответственности 52-65

2. Основания привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности 66-75

3. Понятие уголовного наказания как одной из форм реализации уголовной ответственности несовершеннолетних 75-88

ГЛАВА III. Общие начала назначения наказания несовершеннолетним 89-138

1. Общие начала назначения наказания, особенности их применения к несовершеннолетним 89-111

2. Учет смягчающих обстоятельств при назначении наказания несовершеннолетним 111-126

3. Учет отягчающих обстоятельств при назначении наказания несовершеннолетним 126-13 8

ГЛАВА IV. Особенности системы уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних . 139-168

1. Понятие системы уголовных наказаний 139-142

2. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним 143-168

Заключение 169-173

Список использованной литературы 174-183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Согласно статьи 1 Конституции Республики Таджикистан - является суверенным, демократическим, правовым, светским и унитарным государством.

После объявления независимости государственной Республики Таджикистан 9 сентября 1991 года, высший законодательный орган Маджлиси Оли, в соответствии с политикой государства, направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека5, от экономическим состоянием и от другими факторами стал принимать важные законодательные и другие нормативные акты. Так, 6 ноября 1994 года была принята Конституция Республики Таджикистан, в которую 22 июня 2003 года были внесены решением референдума ряд существенных изменений и дополнений.

Далее, 21 мая 1998 года был принят новый Уголовный кодекс Республики Таджикистан. В новом Уголовном кодексе Республики Таджикистан была предусмотрена отдельная глава об уголовной ответственности несовершеннолетних, которая называется: «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних».

В Уголовном кодексе Таджикской ССР 1961 года подобная глава отсутствовала, тем не менее, были предусмотрены: ответственность несовершеннолетних (статья 10); отсрочка исполнения приговора несовершеннолетнему (статья 44 ); условно-досрочное освобождение от наказания и замена наказания более мягким наказанием в отношении лиц, совершивших преступление в возрасте до 18 лет (статья 52) и применение принудительных мер воспитательного характера к несовершеннолетним (статья 60 УК Таджикской ССР). Как видно из приведенных статей УК Таджикской ССР 1961 года вопросы, касающиеся несовершеннолетних, были не до конца разработанными. В новом Уголовном кодексе Республики Таджикистан все вопросы, касающиеся несовершеннолетних, начиная назначения уголовной ответственности несовершеннолетних, кончая сроками погашения судимости несовершеннолетних, и предусмотрены в главе 14, состоящей из 10 самостоятельных статей6. Каждая статья данной главы имеет свое содержание и свою цель.

Одна из основных задач любого государства - это борьба с преступностью, тем более с преступностью несовершеннолетних и правонарушениями подростков. И не случайно, что на каждой своей встрече с работниками правоохранительных органов Президент Республики Таджикистан обращает особое внимание на вопросы борьбы с преступностью. Цель борьбы с преступностью, по его мнению,

5 Конституция Республики Таджикистан. Душанбе: - Ирфон, 1994 г.

6 Уголовный Кодекс Республики Таджикистан. Душанбе:- Конуният, 1998. - ст. 86-95.

заключается в устранении противоречий между интересами общества и
личности, государства и гражданина. В связи с этим необходимость
повышения эффективности работы по воспитанию несовершеннолетних,
вставших на путь совершения правонарушений и преступлений,
становится очевидной. Правонарушения и преступления

несовершеннолетних являются одной из важных проблем науки уголовного права и криминологии, о чем свидетельствуют и результаты проведенного нами анализа состояния преступности несовершеннолетних в Республике Таджикистан.

Статистика показала, что за последние пять лет, а именно в период с 1998 года по 2002 год в Республике несовершеннолетними были совершены преступления: в 1998 году ими было совершено 699 преступлений, в 1999-711 преступления, те преступности рост в сравнении с предыдущим годом составил 17%. В 2000 году было совершено 503 преступления, в 2001 году это число составило 516 преступлений, который возрос в сравнении с предыдущим годом на 2,1%. И, наконец, в 2002 году в республике было совершено со стороны несовершеннолетних 583 преступления, рост которого составил 13,0% в сравнении с предыдущим годом.8 Однако указанная динамика совершенных преступлений не говорит о снижении преступности среди несовершеннолетних. Уменьшение преступности несовершеннолетних, лишь по сравнению с превыдущими пятьи годами (1993-1997 г.г.).

В основном рост преступности несовершеннолетних происходит в условиях интенсивного социального расслоения общества, падения жизненного уровня основной части населения, обострения межнациональных конфликтов, неблагоприятного развития семей но-брачных отношений, различного проявления жестокого обращения с детьми.

Особо необходимо выделить значение рассматриваемой проблемы применительно к семье, роль которой в социальном процессе формирования личности исключительно важна. Семья самой природой предназначена быть защитницей личности несовершеннолетнего. Именно такого отношения к себе ждут дети. Родительская жестокость нередко приводит ребенка к жизненным потрясениям и правонарушениям.

Ребенок, ставший жертвой насилия со стороны своих родителей, лишенный семейного общения, не может в дальнейшем приспособиться к жизни образовав собственную семью, и начинает жестоко относится к своим детям, другим людям.

7 Выступление Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова на собрании актива работников
правоохранительных органов Республики.- «Вечерний Душанбе».2000г.

8 Отдел статистики ИЦ МВД Республики Таджикистан.- Отчет за пять лет (1998-2002 г.г.)

Кризисные явления в экономике, противоречия и трудности в социальной, духовной и других сферах общественной жизни, трансформирование (деформация) нравственных устоев и критериев ответственности в обществе способствуют росту преступности несовершеннолетних.

Особую обеспокоенность населения и правоохранительных органов вызывает, высокий уровень преступности несовершеннолетних. Сопутствуют преступности несовершеннолетних и оказывают на нее определенное влияние такие негативные действия со стороны взрослых, как: вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, пьянство, занятие попрошайничеством и проституцией; склонение к потреблению наркотических и других одурманивающих средств; использование детей с целью ведения паразитического образа жизни.

Для данной проблемы актуальными являются вопросы, касающиеся мер борьбы с преступностью несовершеннолетних. Причем такие меры имеют социально-экономический и воспитательно-профилактический характер. Эффективность таких мер во многом зависит от правильного понимания и единообразного применения уголовно-правовых норм предупреждения правонарушений в рамках охранительно-карательныхмероприятий. Эффективность борьбы с преступностью уголовно-правовыми средствами зависит от организации деятельности по применению законодательства (назначение наказания и его отбытие), а также от того, насколько совершенным является применяемый закон.

Уголовное наказание - важное средство борьбы с преступностью, в том числе с преступностью несовершеннолетних, о чем свидетельствуют его цели: социальная справедливость; исправление осужденных; предупреждение совершения новых преступлений.

Степень разработанности проблемы. Особенности уголовной ответственности и наказания, несовершеннолетних для юридической науки не новая тема. По данной проблеме велись научные исследования таджикскими учеными С.О.Юсуповой и Ю.Л.Курбановой (см. монографию «Предупреждение преступности несовершеннолетних», на таджикском языке. Душанбе: Ирфон, 1987 г.)

После того, как в новом Уголовном кодексе Республики Таджикистан 1998 года по особенностям уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних были выделена отдельная глава в расширенном содержании, некоторые аспекты этой ответственности не подвергались более детальному изучению. Названными разрабатывались особенности уголовной ответственности и наказания, несовершеннолетних в общем плане, в научных статьях или выступлениях. Но факт тот, что за последние годы (после того, как был принят новый кодекс республики),

никто из ученых, детально не исследовал и не изучал проблемы, касающиеся уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.

Дальнейшая разработка теории, методологии и практического решения проблемы уголовной ответственности и назначение наказания несовершеннолетним помогут точнее определить механизм, исследовать конкретные процессы в рамках изучаемого феномена особенностей уголовной ответственности несовершеннолетних в республике.

Поэтому рассмотрение причин отклоняющегося поведения несовершеннолетних имеет существенное значение более полного изучения данной проблемы по материалам нашей республики.

Прежде всего, следует отметить, что значительный вклад в изучение проблем уголовной ответственности и назначения наказания, в том числе, несовершеннолетних, внесли такие ученые, как: З.А. Астемиров, И.М.Гальперин, М.Д.Шаргородский, Г.А.Кригер, А.Н.Тарбагаев, Б.Т.Базылев, О.Э.Лейст, Н.С.Маленин, В.Н. Кудрявцев, Л.В.Багрий-Шахматов, Я.М.Брайнин, М.Д.Корпушин, В.И.Курляндский, Н.И.Загородников, А.В.Ушаков, Н.А.Огурцов, Н.А.Стручков, В.Д.Филимонов, В.А. Елеонский, Т.Т.Дубинин, В.З.Лукашевич, И.И.Карпец, Г.С.Гаверов, В.И. Руднев, А.А. Гравин, В.К.Дуюнов, Н.Ф.Кузнецова, М.М. Бабаев, Н.С.Литкина, В.Н.Петрашева, В.П. Кашепов, Г.Борзенков, В.В.Панкратов, В.В.Ермаков, И.Л.Морогулова, Н.И.Ветров, М.Н.Становский, Т.А.Лесниевски-Костарева, М.А.Скрабин, Ю.Ткачевский и другие авторы.

В работах названных авторов освещены многие важные вопросы уголовной ответственности несовершеннолетних и применение к ним уголовного наказания. Несмотря на это некоторые вопросы остаются не решенными, а жизнь ставит все новые проблемы, решение которых возможно с учетом сложивших условий.

Как уже было отмечено выше, новый Уголовный кодекс Республики Таджикистан посвятил отдельную главу особенностям уголовной ответственности и наказания несовершеннолетним, расширив при этом виды наказания, назначаемые несовершеннолетним. Кроме того, ещё одно важное нововведение в том, что суд при назначении наказания несовершеннолетнему кроме обстоятельств, предусмотренных в статье 60 кодекса, должен учитывать условия жизни и воспитания, степень психического развития, состояние здоровья, иные особенности личности, а также влияние других лиц.

Впервые в законе было установлено само понятие «несовершеннолетний». Более того, закрепляя принудительные меры воспитательного характера, дана возможность тем несовершеннолетним, которые впервые совершают преступления небольшой тяжести, освобождения их от уголовной ответственности.

Кроме того, законодатель применил положение данной главы в отношении лиц от 18-20 лет, в исключительных случаях, учитывая содеянное и личность подсудимого только при условии помещения их в воспитательные либо лечебно-воспитательные учреждения.

В диссертации исследуются проблемы уголовной ответственности
несовершеннолетних, состояние преступности и динамика совершения
ими преступлений, меры предупреждения преступности

несовершеннолетних, и новшества, касающиеся наказаний и их назначений несовершеннолетним преступникам, их виды, включенные законодателем в уголовный закон.

Все вышеизложенные обстоятельства показывают актуальность выделяемой проблемы, что послужило основанием выбора автором темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении исходных положений действующего законодательства, попытке раскрыть содержание институтов уголовной ответственности и назначения уголовного наказания и их особенностей в отношении несовершеннолетних согласно новому действующему Уголовному кодексу Республики Таджикистан. Достижение цели исследования осуществлялось постановкой и реализацией следующих задач:

1. Показать состояние, уровень, структуру и динамику
преступности несовершеннолетних в Республике Таджикистан за
предыдущие пять лет (1998-2002 гг.). Выявить причины, и условия
способствующие совершению преступлений несовершеннолетних и
разработать основные меры по предупреждению преступности
несовершеннолетних в Республике Таджикистан;

2. Проанализировать содержание уголовной ответственности, ее
границы, определить основания привлечения к уголовной ответственности
несовершеннолетних и исследовать понятие уголовного наказания, его
признаки, цели уголовного наказания как одной из форм реализации
уголовной ответственности несовершеннолетних;

3. Раскрыть содержание института назначения наказания и показать
особенности его применения в отношении несовершеннолетних с учетом
нововведений, представленных в Уголовном кодексе Республики
Таджикистан;

4. Изучить особенности системы уголовного наказания и после
анализа судебной практики показать особенности его применения в
отношении несовершеннолетних, также с учетом нововведений,
представленных в УК Республики Таджикистан;

5. Всесторонне изучить практику судов, определить, как суды
назначают наказание, учитывают ли все обстоятельства дело, указанные
законом в каких случаях назначают и какие виды уголовного наказания в
отношении несовершеннолетних, а также выявить при этом типичные
ошибки, допускаемые судами;

6. Разработать конкретные предложения и рекомендации,
направленные на совершенствование данной проблемы, повышение
эффективности уголовно - применительно практики.

Методология и методика исследования. Методологическая основа исследования - всеобщий диалектический метод познания как наблюдение, сравнение и описание, а также конкретный анализ рассматриваемых проблем. При подготовке диссертационного исследования юридическими источниками послужили нормы Конституции Республики Таджикистан, Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс и кодекс исполнения уголовных наказаний Республики Таджикистан, Постановления Пленумов Верховного Суда бывшего СССР, Верховного Суда РФ и Верховного Суда Республики Таджикистан. Также для обоснования ряда положений в диссертации использована литература по философии, социологии, педагогике и психологии.

Кроме этого, в диссертации использована Государственная программа правовой реформы в Республике Таджикистан (основные направления), изучена соответствующая литература по общей теории права, уголовному праву, уголовному процессу и исполнению уголовного наказания.

Эмпирическая база диссертационного исследования. При

написании работы и в процессе исследования было изучено более 200 уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних, рассмотренных судами города Ходжента, Наувского, Истаравшанского районов Согдийской области Республики Таджикистан, Бохтарского, Шахритузского, Московского, Яванского, Вахшского районов и городов Куляба и Курган-Тюбе Хатлонской области Республики Таджикистан, Гиссарского, Турсунзадевского районов республиканского подчинения, Фрунзенского, Центрального районов города Душанбе и суда города Душанбе Республики Таджикистан за период 1998-2002 г.г., а также изучена судебная практика по делам несовершеннолетних Верховного Суда Республики Таджикистан за период 1998-2002 г.г.

Кроме того, для написания диссертации использованы статистические данные из отделов статистики Совета юстиции Республики Таджикистан, из ИЦ МВД Республики Таджикистан и из статистического отдела Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что автором предпринята попытка охватить комплексным изучением особенности уголовной ответственности и назначение наказания несовершеннолетним в связи с новыми принципиальными положениями Уголовного кодекса Республики Таджикистан 1998 года.

Особую новизну составляют выводы и положения о том, что все аспекты уголовной ответственности несовершеннолетних взаимосвязаны, дополняют друг друга. Их комплексная оценка и использование в правоприменительной деятельности правоохранительных органов поможет более четкому пониманию содержания уголовной ответственности и наказания, ее использованию как важного рычага для воспитания и исправления несовершеннолетних.

Кроме того, исследованием выявлено, что действующий уголовный закон в области уголовной ответственности и назначения наказания несовершеннолетним имеет некоторые упущения и недостатки, которые указаны в соответствующих главах диссертации. В диссертации разработаны ряд предложений и рекомендаций, имеющих уголовно-правовое и теоретико-практическое значение.

Практическая значимость результатов исследования. Научные выводы автора и теоретические положения, которые сформулированы в диссертации, могут способствовать дальнейшему совершенствованию законодательства в части уголовной ответственности и назначения наказания несовершеннолетним. Кроме того, они могут быть использованы и в практике следственных отделов МВД, МБ прокуратуры, а также в судебной практике. Некоторые научные выводы автора могут стать основой внесения дополнений в УК Республики Таджикистан, касающихся несовершеннолетних.

Практические рекомендации, адресованные правоохранительным органам, могут оказать помощь в единообразном понимании, правильном применении действующего законодательства (МВД, МБ, прокуратуре и др. суду помочь при правильном назначении наказания и вынесения справедливого приговора).

Содержание диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Уровень и структура преступности несовершеннолетних

Определений преступности в криминологической, правовой, социологической, философской литературе дано великое множество. Каждое из них показывает, какие стороны преступности, по мнению ученых, сформулировавших его, представляются им главными. Еще в конце 60-х годов XX века Н.Ф. Кузнецова дала следующее определение понятия преступности: «Преступность-это относительно массовое, исторически изменчивое социальное, имеющее уголовно-правовой характер явление классового общества, слагающееся из всей совокупности преступлений, совершаемых в соответствующем государстве в определенный период времени».1 Заметим, что определение начинается с указания на массовый характер и заканчивается упоминанием о конкретной совокупности преступлений.

Это, казалось бы, наиболее простой и понятный подход к определению преступности. Действительно, преступность наиболее очевидно проявляет себя через массу преступлений. Здесь подчеркивается такой отличительный признак преступности по сравнению с отдельным преступлением, как массовость.

Одно из значений слова «масса» - множество, то есть большое число чего-либо. Как правило, о массе говорят, когда число каких-либо явлений подлежит статистическому анализу, при котором выявляются определенные статистические закономерности. Планомерный и систематический учет массовых общественных явлений осуществляется на основе рекомендаций такой науки, как статистика. Эта наука изучает массовые общественные явления и складывающиеся в них количественные закономерности в неразрывной связи с качественной стороной, дает количественное выражение закономерностей развития явления.2

Вот почему, когда речь идет о преступности просто как о множестве, массе преступлений, внимание акцентируется на статистическом анализе данных о ней. Как отмечается в учебной литературе по криминологии, исследуются состояние, структура, динамика преступности. И если обратиться к первым определениям преступности, предложенным после возрождения криминологии в России, то можно увидеть, что фактически они отражали понятие преступности именно как массового явления. «Преступность включает в себя всю совокупность конкретных преступлений, совершенных в определенный период времени в данном обществе, но не является простой суммой этих преступлений»,-указывалось в первом советском учебнике криминологии.3

Далее выделялись состояние, структура, динамика преступности. Одновременно подчеркивалось, что преступность - социальное явление. Характерно, что в этом учебнике изложению вопроса о преступности уделялось крайне мало места. Ей был посвящен только небольшой параграф с названием «Преступность и ее причины».

Итак, изучая работы видных ученых-криминологов можно согласиться с такими элементами определений: преступность -исторически изменчивое, социальное и уголовно-правовое явление, представляющее собой систему всех преступлений, совершенных в данном государстве за определенный период времени.

Данное понятие преступности включает в себя все ее основные признаки, остановимся на некоторых из них.

1. Преступность - исторически изменчивое явление. В связи с изменениями общества, его социально-этических, идеолого-политических, организационно-управленческих, научно-технических и иных объективных условий качественно и количественно меняется преступность.

Наряду с этим идет процесс отмирания одних форм преступного поведения и рождения его новых видов. Например: за время советской власти в Республике Таджикистан и в других странах бывшего СССР спекуляция считалась одним из опасных экономических преступлений. До принятия нынешнего УК Республики Таджикистан (1998г.) согласно ст. 167 УК Таджикской ССР (принятого 17 августа 1961 г.) за спекуляцию было привлечено к уголовной ответственности более тысячи человек. В 1991 г. это деяние было декриминализировано и стало считаться одной из форм легальной экономической деятельности.

Таких трансформаций в уголовном законодательстве было множество. Они серьезно влияют на количественные и качественные показатели преступности. Итак, исторический анализ серьезных уголовно-правовых сдвигов показывает, что они главным образом были заданы существенными изменениями социально-экономических, политических и иных условий.

Вместе с тем, некоторые изменения были вызваны субъективизмом властей, идеологическими и религиозными требованиями.

2. Преступность - явление социальное. Это означает, что она обусловлена не биологической природой человека, хотя последняя может оказывать определенные криминогенные влияния на генезис преступного поведения, а природой и содержанием общественных противоречий. Аргументов для подобного вывода много. Преступность имеет историческое происхождение. Она причинно связана с общественными явлениями и процессами. Ее уровень и характер в различных социально экономических системах в разных странах серьезно корректирует (соотносится, обуславливается) с местными обстоятельствами жизни и деятельности людей. Конкретные формы (виды) преступности определяются обществом и государством. В разных странах есть свои особенности понимания преступного и непреступного. Изменения показателей преступности во времени (по годам) и в пространстве (по территориям) в пределах одной страны зависят от соответствующих сдвигов (различий) в конкретных условиях существования людей.

Преступность представляет собой общественно опасный продукт их социальной жизни и деятельности, причиняет вред обществу и борьба с ней требует главным образом применения социальных мер. Именно они дают заметные результаты в контроле над преступностью, и только ими в достаточной мере располагает общество.

Динамика преступности несовершеннолетних

Преступность в целом и ее составные части подвержены постоянно изменениям. Поэтому необходимо знать движение уровня и структуры преступности во времени. В науке это движение называют динамикой преступности, одной из ее составных черт.

Динамика преступности показывает движение преступности в целом и ее структурных признаков в сторону роста, либо снижения за определенный отрезок времени.

В отличие от других показателей, по поводу понятия динамики преступности ученые И.И.Карпец, В.Н.Кудрявцев и другие придерживаются одного и того же мнения: «динамика преступности - это изменение ее уровня и структуры за определенный период времени».21

В основном преступность изучается в динамике. Различают: а) текущий анализ - сопоставление данных о преступности за год с данными за предыдущий год; б) систематический анализ, при котором преступность анализируется в последовательности по годам, при этом выделяются определенные периоды (пятилетние, десятилетние); в) анализ сезонных колебаний преступности, если в нем есть необходимость. Он бывает, актуален, например, для курортных мест, туристических центров; г) иногда необходим и анализ по дням недели (воскресенье, праздники и пр.).

Все показатели преступности, в том числе ее динамика -непостоянные величины. В соответствии с природой преступности как социально- правового явления, динамика преступности зависит от двух групп, причин

Первое - это причины и условия преступности, демографическая структура населения и другие социальные процессы и явления, влияющие на преступность.

Второе- изменение уголовного законодательства, расширяющие либо сужающие сферу преступного и наказуемого, ломающие квалификацию преступления.

Статистическая картина динамики преступности связана и с эффективностью деятельности правоохранительных органов по своевременному выявлению и регистрации совершенных преступлений, их раскрытию и изобличению виновных, обеспечению неотвратимости наказания за совершенное преступление.

При изучении преступности в динамике вычисляются темпы прироста. Это общий термин, применяемый и в случаях снижения преступности.

Если, например, число преступлений снизилось на 10%, перед указанием процентов ставится знак минус. Темп прироста выражается в процентах и показывает, насколько процентов увеличилось или уменьшилось число зарегистрированных преступлений или иное число по сравнению с базовым.23

В основном используются следующие приемы: а) использование базисных показателей динамики, когда данные за ряд лет сопоставляются с постоянным базисом - данными в начальном периоде анализа - в первом году анализируемого периода. Тогда указывается: «Прирост к....году, %)»; б) использование цепных показателей динамики, когда производится сравнение данных каждого года с предыдущим. В этом случае указывается: «Прирост к предыдущему году, %)»24.

На практике более широко применяется первый прием - сравнение данных с постоянной базой. Ибо он в большей мере обеспечивает сопоставимость относительных показателей - процентов, которые отражают то, как соотносится преступность последующих периодов с предыдущими. В этом случае постоянно за 100% принимаются данные первого года анализируемого периода. Следовательно, абсолютное значение одного процента остается неизменным.

Преступность нигде, ни в одной социально-политической системе не была величиной неизменной. Она подчинялась своим внутренним закономерностям (как и всякое другое явление) и в тоже время отражала субъективные, либо объективно проявляющиеся противоречия в развитии общественных отношений, либо, вздымая вверх и ввергая в панику членов общества или падая вниз, а то стабильно держалась какой-то период времени на одном уровне.

В данной работе для анализа и изучения динамики преступности, несовершеннолетних в Республике Таджикистан (за 1998-2002г.г.) учтены такие факторы, как изменения исторических и социально-экономических условий жизни несовершеннолетних в обществе и характер тех социальных явлений и процессов, которые детерминируют в преступности несовершеннолетних.

Серьезное влияние при этом оказывает складывающаяся демографическая ситуация, половая и возрастная структура населения; изменения уголовного законодательства; состояние и эффективность правоохранительной и правоприменительной деятельности государственных органов в Республике.

Понятие и пределы уголовной ответственности

Понятие «Уголовная ответственность» в отличие от понятия «наказание» в законе не определяется, хотя употребляется оно очень часто. В науке уголовного права не сложилось однозначной трактовки понятия уголовной ответственности.

Необходимость единого понимания сущности уголовной ответственности давно назрела. Это важно и для развития науки уголовного права, и для всей юридической науки, так как понятие уголовной ответственности тесно связано с понятиями юридической и социальной ответственности.1 Следует согласиться с определением Т.А. Лесниевски-Костаревой, что основной категориальный ряд в уголовном праве - это: «преступление» - «уголовная ответственность» - «наказание». Это действительно фундаментальные категории. И на второй из них - «уголовной ответственности» - .базируется весь блок категорий уголовно-правовой политики, так как уголовная ответственность дает начало нескольким функциональным рядам. Учитывая важность данной категории, следует определить понятие и сущность как юридической ответственности в целом, так и уголовной ответственности в частности.2 Подавляющее большинство правоведов понимают юридическую ответственность как правовые последствия, которые наступают в случаях, когда поведение человека не соответствует требованиям норм права, то есть как наказание и реализация правовых санкций.3

Одной из разновидностей юридической ответственности является уголовная ответственность. Характеристика уголовной ответственности включает две группы признаков: родовые и видовые. Родовые признаки раскрывают уголовную ответственность как юридическую ответственность, видовые - характеризуют ее именно как уголовно-правовую ответственность.

Содержание первой группы признаков означает, что всякая юридическая, в том числе уголовно-правовая ответственность, представляет собой, прежде всего обязанность лица претерпевать меры государственно-правового характера, выраженные в санкциях определенных правовых норм. Такое понимание юридической ответственности именно как обязанности «претерпевать отрицательные последствия своего безупречного поведения» является широко распространенным в общей теории права, а также в науке уголовного права.

Уголовная ответственность возникает в связи с совершением только правонарушения, нарушающего запрет уголовного закона, то есть такого деяния (действия или бездействия), которое реально содержит состав конкретного преступления. Это означает, что уголовная ответственность не может наступать за мысли и волю лица, если они не выражались в конкретном противоправном поведении.

Уголовная ответственность, как и любая юридическая ответственность, представляет собой реально выраженную и установленную в законе реакцию государства на совершенное неправомерное поведение.5 Таким образом, юридическая ответственность имеет такие признаки: 1) оно возникает в связи с совершением только правонарушения; 2) это реакция государства на совершенное неправомерное поведение; 3) обязанность нести ответ перед государством за содеянное; 4) связанное с определенной мерой лишения, которую претерпевает правонарушитель.

Эти признаки в одинаковой мере присущи всем видам юридической ответственности. Они имеют общий, универсальный характер, так как юридическая ответственность - это собирательная универсальная теоретическая конструкция, включающая в себя важнейшие элементы конкретных видов правовой ответственности.

Потому вышеназванные признаки не раскрывают специфику отдельных видов юридической ответственности (уголовной, административной и т.д.)

Специфику отдельных видов юридической ответственности определяют их видовые признаки. Эти признаки, если говорить в наиболее обобщенном плане, вытекают из характера, содержания и специфики определенной совокупности тех правовых норм, которые устанавливают тот или иной вид юридической ответственности. Иными словами, видовые признаки юридической ответственности имеют отраслевую обусловленность, т.е. предопределены рамками предмета правового регулирования соответствующей отрасли права. С учетом этих обстоятельств, видовые признаки уголовно-правовой ответственности состоят, прежде всего, в том, что она (уголовно-правовая ответственность) установлена только уголовным законом. Иными словами, она не может быть предусмотрена нормами других отраслей права. Данный признак, хотя и является формальным, но определяет четкую отраслевую принадлежность уголовной ответственности.

Уголовный кодекс Республики Таджикистан 1998 года, также как и Уголовный кодекс Таджикской ССР 1961 года не раскрывает содержания понятия «уголовная ответственность», которое весьма часто встречается в действующем законодательстве Республики Таджикистан (ч. 1 ст. 1; ч. 2 ст. 2; ст. 7; ч. 2 ст. 8; ст. 12; ч. 1 ст. 14; ст. 22; ст. 23 и т.д.). Отсутствие правовой регламентации данного понятия присуще и Уголовному кодексу Российской федерации 1996 года. Данное обстоятельство в немалой степени способствует существованию в теории уголовного права различных точек зрения при определении понятия «уголовная ответственность».

Существующее множество точек зрения о природе уголовной ответственности можно сгруппировать определенным образом, положив в основу деления наиболее характерные признаки, общие для некоторых позиций.

К первой группе можно отнести точку зрения тех авторов, которые отождествляют понятия «уголовная ответственность» и «наказание».8

Так М.Д. Шаргородский определял уголовную ответственность как меру государственного принуждения, заключающуюся в лишениях личного или имущественного характера.9

По мнению Л.В. Багрий-Шахматова, ответственность не имеет собственной формы выражения и всегда выступает в неразрывном единстве с наказанием.10

Как видим из этих определений, эти ученые отождествляют понятия «уголовная ответственность» и «наказания», хотя действующее уголовное законодательство РТ (УК РФ) не ставит знака равенства между этими понятиями. Кроме того, хотя наказание является важной составной частью и этапом реализации уголовной ответственности, однако содержание последнего не исчерпывается полностью только наказанием, так как реализация уголовной ответственности возможна и без наказания. Например, путем вынесения обвинительного приговора с освобождением от наказания по нереабилитирующим основаниям после частичной реализации ответственности. Когда не требуется или исключается законом полная ее реализация, скажем, при истечении сроков давности.

Общие начала назначения наказания, особенности их применения к несовершеннолетним

Согласно статьи 20 Конституции Республики Таджикистан и согласно ст. 4 УК РТ; «никто не считается виновным в совершении преступления до вступления приговора суда в законную силу».

Правосудие в Республике Таджикистан в соответствии с Конституцией осуществляется только судом. Это конституционное положение означает, что только суд может сделать окончательный вывод о виновности лица в совершении преступления и назначить ему наказание за совершенное преступление.

Итак, назначение наказание есть важнейшая стадия уголовного судопроизводства. Назначение наказания - это решительная стадия и стадия осуществления правосудия в Республике Таджикистан (как и в других странах).

В этой стадии суд, особо должен учесть, что только справедливое и правильно избранное наказание способно обеспечить достижение своих целей: а) восстановление социальной справедливости; б) исправление осужденного; в) предупреждение совершения преступлений, как самим осужденным, так и другими лицами.

Именно поэтому вопросам назначения наказания многократно уделяли внимание Верховные Суды СССР, РСФСР, РФ и Республики Таджикистан. Так, Пленум Верховного Суда СССР в постановлении от 29 июня 1979г. «О практике применения судами общих начал назначения наказания» (в редакции от 26.04.1984г.) разъяснял, что суды, назначая наказание в пределах, установленных уголовным законом, обязаны исходить из того, что наказание не только является карой за совершенное преступление, но и имеет целью исправление осужденных, а также предупреждение совершения новых преступлений как самим осужденным, так и иными лицами.

В постановлении Пленума Верховного Суда РСФСР от 23 апреля 1985г. «О применении судами РСФСР законодательства, регламентирующего назначение мер уголовного наказания» подчеркивалось, что законное, обоснованное и справедливое наказание является важным средством в борьбе с преступностью, способствует эффективному исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений, в связи с чем суды должны обратить особое внимание на необходимость дальнейшего совершенствования практики применения мер уголовного наказания на основе неукоснительного соблюдения норм уголовного законодательства. На недопустимость назначения наказания, не соответствующего тяжести преступления и личности виновного, особо обращается внимание в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 июня 1992г. «О практике назначения судами уголовного наказания». Так, в п.2 постановления подчеркивается, что с учетом характера и степени общественной опасности преступления и данных о личности суду подлежит обсуждать вопрос о назначении предусмотренного законом более строгого наказания лицу, признанному виновным в совершении тяжких и особо тяжких преступлений при рецидиве и т.д.

В постановлении Пленума Верховного Суда Республики Таджикистан от 4 июня 1992 г. «О практике применения судами общих начал назначения наказания» подчеркивалось, что «суды, назначая наказание в пределах, установленных статьей закона, предусматривающей ответственность за совершенное преступление, в точном соответствии с положениями Уголовного кодекса Республики Таджикистан обязаны исходить из того, что наказание не только является карой за совершенное преступление, но и имеет целью исправление и воспитание осужденных, а также предупреждение совершения новых преступлений, как осужденными, так и иными лицами».3

Назначение законного, обоснованного и социально справедливого наказания является важным средством борьбы с преступностью и укрепления правопорядка, обеспечивает исправление и перевоспитание осужденных, а также предупреждение совершения новых преступлений, как осужденными, так и иными лицами.

В литературе высказывалось мнение, что впервые в отечественном уголовном законодательстве указание на общие начала назначения наказания появились лишь в Основах уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г., до этого такого понятия, как «общие начала назначения наказания» не существовало; не было оно известно и теории уголовного права, поскольку наука советского уголовного права игнорировала понятие «принципов назначения наказания», под которыми понимались положения, устанавливающие основания, условия и порядок применения мер уголовного наказания.

С таким мнением вряд ли можно согласиться. Оно построено на более узком понимании требований, учитываемых при назначении наказания, сводимых лишь к принципу наказуемости и принципу индивидуализации наказания, без учета иных положений.

Принципы и общие начала назначения наказания хотя и взаимосвязаны, но это самостоятельные категории уголовного права, находящиеся в определенном отношении между собой и требующие отдельного рассмотрения, - подчеркивает С.Г.Келина.5

Следует лишь отметить, что принципы права, в том числе и уголовного, определяются в литературе через категорию идеи, при этом подчеркивается, что принципы есть основные, исходные или руководящие идеи.6

При этом, А.Б.Сахаров высказывал мнение, что принципы права в зависимости от характера разделяются на общие и правовые, определяющие направления и основные черты правового регулирования всей системы права, и на отраслевые, отражающие специфику и конкретизирующие правовое регулирование каждой отдельной отрасли права.7 Само содержание принципов, заметим мы, значительно шире, чем их роль при назначении наказания.

Общие начала - это требования (критерии) закона, которые суд обязан учитывать при назначении наказания, исходя в том числе, и из предписаний принципов уголовного закона.

При назначении любого наказания судом должны соблюдаться определенные отправные общие начала или основные принципы. Речь идет об общих началах назначения наказания, предусмотренных в главе 10 ст.60 УК Республики Таджикистан.

Статья 60 УК Республики Таджикистан формулирует более четко и развернуто понятие общих начал назначения наказания, нежели ст.36 прежнего УК Таджикской ССР 1961 года.

В ст.36 УК Таджикской ССР 1961 года было указано, что суд при назначении наказания учитывает: а) характер и степень общественной опасности совершенного преступления; б) личность виновного; в) обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность. И эти положения в данной норме, то есть в ст.60 УК Республики Таджикистан 1998 года, разумеется, сохранились. Но в действующем Уголовном кодексе Республики Таджикистан включены новые положения, ограничивающие усмотрение суда при назначении уголовного наказания.

Итак, прежде чем анализировать новые положения нормы статьи 60 УК Республики Таджикистан, надо рассмотреть само содержание статьи 60 УК РТ. В соответствии с ч.1 ст.60 УК лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание, определяемое в пределах, установленных в соответствующих статьях Особенной части УК и с учетом положений Общей части Уголовного кодекса РТ - это во-первых.

Во-вторых, в ч.З данной статьи говорится, что суд при назначении наказания исходит из принципа индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть ценности правоохраняемых благ, мотивов содеянного, способа действий, личности виновного, характера и размера причиненного вреда, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнения потерпевшего по делам частного обвинения.

После анализа двух норм статей Уголовного кодекса, приходим к выводу, что в новом Уголовном кодексе указание «справедливое наказание» является одним из важнейших достоинств статьи 60 УК Республики Таджикистан.

Справедливость - категория морально-правового и социально-политического сознания, понятие о должном, связанное с исторически меняющимися представлениями о неотъемлемых правах человека, отступление от которых представляет собой несправедливость, т.е. нарушение закона.

Справедливость - морально-этическая категория, она содержит условие о соответствии между деянием и возданием, преступлением и наказанием.