Беженцы на юге Западной Сибири 1914 - 1923 гг. : источники и методы изучения Щетинина Анна Сергеевна

Беженцы на юге Западной Сибири 1914 - 1923 гг. : источники и методы изучения
<
Беженцы на юге Западной Сибири 1914 - 1923 гг. : источники и методы изучения Беженцы на юге Западной Сибири 1914 - 1923 гг. : источники и методы изучения Беженцы на юге Западной Сибири 1914 - 1923 гг. : источники и методы изучения Беженцы на юге Западной Сибири 1914 - 1923 гг. : источники и методы изучения Беженцы на юге Западной Сибири 1914 - 1923 гг. : источники и методы изучения
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Щетинина Анна Сергеевна. Беженцы на юге Западной Сибири 1914 - 1923 гг. : источники и методы изучения : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Щетинина Анна Сергеевна; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Барнаул, 2007.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1107

Введение к работе

Актуальность темы исследования, В результате первой мировой войны Томская губерния, как и Россия в целом, столкнулась с неизвестной ранее проблемой с запада на восток страны хлынула «безудержная, стихийная и неурегулированная волна беженцев в неожиданно большом размере»1

Актуальной проблема массовых перемещений мирного населения стала именно с начала первой мировой войны До этого времени массовые передвижения затрагивали только непосредственных участников боевых действий во время военных походов, сражений и операций Гражданское население, хотя и испытывало трудности военного времени, не было вынуждено в массовом порядке, по принуждению покидать места своего проживания До войны не существовало и такого понятия, как «беженец»

После первой мировой войны проблема массовых вынужденных миграций стала составной частью истории XX века Во всей дальнейшей истории Россия сталкивалась с вынужденными переселениями граждан неоднократно Начавшаяся практически сразу гражданская война вызвала новую волну переселенцев «не по своей воле» Наряду с регулированием проблем беженства был запущен механизм принудительных, насильственных и репрессивных перемещений населения В межвоенное время население России перемещалось в ничуть не меньших масштабах, чем во время первой мировой и гражданской войн Так, во время разразившегося в начале 1920-х гг голода число беженцев насчитывало по разным оценкам более 1 млн чел С самого начала первой мировой войны в России стали закладываться основы целой системы принудительных перемещений населения Они затронули все слои населения СССР Расказачивание, раскулачивание, преследования представителей бывшего дворянского сословия, духовенства, интеллигенции и представителей «запрещенных» партий, организаций и течений, - все эти репрессивные кампании сопровождались принудительным выселением или переселением В массовом порядке население перемещалось и в результате «мирной» политики разного рода строительства, освоения территорий и трудовых мобилизаций

Вторая мировая война вновь обнажила острые проблемы, связанные с огромными по масштабу перемещениями, скитаниями мирного населения Помимо массового беженства вторая мировая война сопровождалась масштабными депортационными кампаниями, переселениями так называемых «наказанных народов», перемещениями военнопленных и интернированных

Со второй половины 1940-х и до середины 1950-х гг массовые вынужденные миграции в СССР представляли из себя логичное продолжение довоенной политики Если некоторые репрессивные кампании (например, раскулачивание) к этому времени завершались, то появлялись и новые (перемещения демобилизованных, репатриантов и др ), не менее масштабные В это и в следующее десятилетия набирали обороты переселения в результате трудовых мобилизаций, массовых строительств и освоения удаленных территорий

1 Беженцы в Томской губернии. Список семейств беженцев и адреса их Издание Томского Губернского Отделения Комитета Ее Императорского Высочества Великой княжны Татьяны Николаевны Вып 1-й Томск, 1916 С I

Массовые вынужденные миграции со второй половине XX века стали актуальными уже не только для России, а для всего мира в целом Не случайно именно в это время разрабатывается международное законодательство по правам вынужденных миграций, втом числе единое международное понятие «беженец»

В наше время проблема миграций является не менее острой, чем в прошлом веке Конец XX в и начало XXI в отмечены резким ростом количества населения, вовлеченного в миграционные процессы по всему миру С вынужденными миграциями различного характера столкнулось множество стран Что касается России, то она вновь испытала на себе самые острые проявления этой проблемы После распада СССР русские граждане в огромных количествах стали возвращаться из бывших республик Советского Союза в Россию, большинство этих перемещений вызвано отнюдь не добровольным решением

В нашей стране, начиная с конца XX в и до сегодняшнего дня, источниками беженства, как внутри страны, так и за ее пределы являются локальные военные конфликты Для современной России актуальность проблемы беженства заключается в необходимости выработки системы приема большого числа граждан из числа беженцев, оказания им необходимой помощи Кроме того, решение данных проблем необходимо для обеспечения безопасности государства, как внутренней, так и внешней

Историография проблемы. Многие стороны первой мировой войны до сих пор являются слабо изученными Не является исключением и беженство, несмотря на то, что практически сразу после начала массового движения беженцев проблема беженства получила освещение в печати

Дореволюционные издания Первые публикации исследовательского плана, а также всевозможные заметки в газетах и журналах, специальные справочные издания на эту тему относятся уже к 1915-1916 гг2 В первых публикациях авторы поднимают вопросы, прежде всего, связанные с условиями перемещения беженцев, их расселением и оказанием им необходимой помощи

Вопросы, связанные с беженцами, поднимались не только в центральных, но и в региональных изданиях Появление региональных работ, освещающих проблемы беженства, было обусловлено началом всероссийского сбора материалов для создания обобщающего труда «по истории беженского движения»3 Как правило, это были статистико-экономические исследования положения беженцев и ситуации, сложившейся в регионе в связи с их прибытием Во всех изданиях делается попытка осветить деятельность государства и благотворительных организаций по оказанию помощи беженцам4

Региональные работы зачастую создавались для решения практических задач регистрации беженцев, их трудоустройства, обеспечения и снабжения и др Например, в 1915 г Томский Переселенческий Район (учреждение

1 Например Беженцы и выселенцы М, 1915 г, Смирнов-Кутачевский АМ Беженцы-галичане// Русская мысль 1915 №9 С 125-139, Шведер Е Беженцы рассказы из великой войны М К Зихман, 1915, Известия Комитета ее Императорского Высочества Великой княжны Татьяны Николаевны Пг, 1916, Жизнь беженцев М,Пг, 1916, Беженская правда М,1917,идр 1 Цит по КурцевАН Беженцы первой мировой войны в России (1914-1917) //Вопросы истории, 1990, №8 С 98

4 Беженцы в Томской губернии Список семейств беженцев и адреса их. Издание Томского Губернского Отделения Комитета Ее Императорского Высочества Великой княжны Татьяны Николаевны Выл 1-й, 2-й Томск, 1916, Рацкевич ОГ Беженцы в Новороссийске Новороссийск, 1916, Томская губерния Статистический очерк/ Составил В Я Нагнибеда Томск Типография В М Перельман 1917,идр

по вопросам переселенцев в Томскую губернию) опубликовал статью В Я Нагнибеды, исполняющего обязанности Заведующего статистическими работами, - «Программа и техника регистрации беженцев в Томске» В статье дается подробное описание системы регистрации беженцев по Томской губернии, приводятся образцы разного рода документов по регистрации и учет}'

Издания 1917-1930 гг Публикации на тему беженства продолжали выходить вплоть до середины 1920-х гг, то есть до полного окончания реэвакуации Помимо указанных выше проблем, в них поднимались вопросы политического характера, в частности взаимодействие беженцев с новыми органами власти, участие беженцев в политической борьбе и т п 6 В исследованиях середины 1920-х гг приводятся и первые попытки проанализировать масштабы и направления движения беженцев, привести итоговую информацию о количестве беженцев в стране за годы войны7 Однако по разным причинам приведенная информация о численности беженцев является неточной Одной из основных причин было недостаточное на тот момент количество изученной источниковой базы и фактического материала, доступного для исследователей С окончанием стихийного движения беженцев первой мировой войны и их реэвакуации количество публикаций резко сократилось В основном, вопросы, связанные с беженцами, освещались при изучении тех или иных последствий войны, при исследовании социальной, экономической или политической ситуации в стране в целом и по регионам

Чаще всего, в изданиях, выходивших в середине 1920-х - начале 1930 гг, приводились статистические данные о количестве беженцев Одной из крупных работ в этой сфере можно считать исследование Е 3 Волкова «Динамика народонаселения СССР за 80 лет», в котором приводятся статистические расчеты о численности беженцев за 1914-1921 гг Что касается немногочисленных работ советского периода (в основном, затрагивающим статистику по беженцам при изучении смежных явлений), изданных до 1930 г, то они практически повторяют информацию из дореволюционных изданий Современные исследователи характеризуют эти сведения как неполные или недостоверные9

1920-е-начало 1930-х гг отмечены публикацией разного рода воспоминаний, мемуаров участников первой мировой войны, как из среды военных, так и видных политических деятелей, прежде всего, царского правительства10

Период с 1930-х до середины 1960-х гг отмечен отсутствием исследований, где бы встречалась беженская проблематика Это же касается и исследо-

5 Программа и техника регистрации беженцев в Томске Оттиск статьи В Я Нагнибеда из № 1-го
«Статистико-экономических бюллетеней», издаваемых Томским Переселенческим Районом
Томск, 1915 С 7-8

6 Публикации подобного характера печатались в 1917-1920-х гт на страницах таких изданий, как
«Российская борьба», «Голос рабочего», «Вперед» и др, а также на страницах национальной печати

7 См, например Лубны-Герцик Л И Движение населения на территории СССР за время мировой
войны и революции М, 1926 С 23-24

8 Волков Е 3 Динамика народонаселения СССР за 80 лет М, Л, 1930 С 72
'Например КурцевАН Указ соч С 98

10 Курлов П Г Гибель Императорской России - М Современник, 1992 / По изданию Курлов П Г Гибель Императорской России - Берлин, 1923, Войтоловский Л Н Всходил кровавый Марс По следам войны - М Воениздат, 1998 - 430 с - («Редкая книга») Тираж 5000 экз // Войтоловский Л Н «По следам войны Походные записки» 1931

ваний, близких по тематике истории репрессий, принудительной системы труда, раскулачивания, спецпереселений и т п

Издания конца 1960-х-конца 1990-хгг В 1960-е гг при написании истории интернационального движения в связи с празднованием 50-летия Октябрьской революции происходит обращение к истории появления беженцев в России Однако подобные работы направлены были на изучение только одной стороны беженцы как участники революционных событий1!

Пожалуй, единственной популярной темой, связанной с историей первой мировой войны, для исследователей в период со второй половины 1950-х гг стала проблема кризиса политической системы России в годы первой мировой войны Зародившись в середине 1950-хгг, интерес к этой проблеме перерос в дискуссии, которые проходили с участием известных исследователей в конце 1970-х-начале 1980-х гг12 Однако, активно обсуждая деятельность таких общественных организаций, как Всероссийские земский и городской союзы, авторы сосредоточили все внимание на их общественно-политической роли и отношению к действующим властям Вопросы, связанные с оказанием ими помощи беженцам в годы войны, остались за рамками данной дискуссии и не привлекли должного внимания исследователей

С середины 1970-х до середины 1990-х гг отмечается появление интереса к беженству, как части населения страны Проблемы, связанные с беженцами, получили частичное освещение в работах по истории первой мировой войны в целом, по социальной политике государства и по изучению территории и населения СССР к 1920-м гг13 В этот же период выходят и первые работы по беженцам, носящие региональную направленность14 Хотя до середины 1990-х гг исследования, так или иначе касающиеся беженства, носили лишь эпизодический характер, они все послужили своего рода отправным пунктом для дальнейшего развития беженской проблематики

Современные исследования За последние 10-15 лет произошел всплеск интереса к теме вынужденных переселений Она стала применяться российскими и зарубежными авторами все активнее Именно в последнем десятилетии отмечено появление специальных исследований по истории беженцев первой мировой войны В современной историографии данная проблема представлена, как правило, с точки зрения национальной принадлежности

11 Интернационалисты Трудящиеся зарубежных стран - участники борьбы власть Советов» М,
1967,1971,1987

12 Аврех А Я Распад третьеиюньской системы М, 1986, Думова Н Г Кадетская партия в период
Первой мировой войны и Февральской революции (1914-1917 гг) М, 1988, Старцев В И Русская
буржуазия и самодержавие в 1905-1917 гг Борьба вокруг «ответственного министерства» и
«правительствадоверия» Л, 1977, Яковлев НН 1 августа 1914 года -2-еизд М, 1974, Флорин-
ский М Ф Кризис государственного управления в России в годы Первой мировой войны (Совет
министров в 1914-1917 гг) Л, 1988

13 Например- Поляков Ю А Советская страна после окончания гражданской войны территория и
население М Наука, 1986, Нечаева Э м Деятельность органов Центральной Коллегии по делам
пленных и беженцев по возвращению военнопленных русской армии в 1918-1920 гг Куйбышев,
1982, Дякин В С Русская буржуазия в годы первой мировой войны (1914-1917) М, 1967, Сидо
ров А Л Экономическое положение России в годы Первой мировой войны М, 1973, Черменский
Е Д IV Государственная дума и свержение царизма в России М, 1976, Ерошкин Н П История
государственных учреждений дореволюционной России Изд 3-е М, 1983 идр

ы См Горюшкин Л М Беженцы в Сибири в годы первой мировой войны // Бахрушинские чтения 1977 г Новосибирск, 1977

беженцев или региональными исследованиями, что связано с опорой на материалы местных архивов15

Открытие архивов, появление возможности заниматься исследованием ранее запрещенных тем повлекло за собой резкое увеличение работ по смежным с вынужденными миграциями вопросами Сюда можно включить исследования по социально-экономической обстановке, по переселенческой политике, по истории репрессий и т п Данные работы необходимы для того, чтобы при описании ситуации с беженцами, не вырывать это описание из общеисторического контекста Пожалуй, наибольшее количество смежных исследований посвящено проблеме русских беженцев за рубежом16

Активно изучается тема политических репрессии в СССР, хотя большинство исследований в этой сфере охватывают период с 1930-х гг, когда репрессии приобрели массовый характер Тем не менее, ряд работ касаются и начального периода репрессивной политики советского государства, именно эти работы интересны для нашего исследования с точки зрения изучения общей ситуации в стране Среди множества работ можно выделить документальные публикации и исследования17

Довольно популярной остается проблематика политики раскулачивания и связанного с ней спецпереселения (первые работы в этой сфере появляются в конце 1980-х гг18)

В рамках изучения истории репрессий и вынужденных миграций отдельно выделяется комплекс исследований по принудительным переселениям, ссылкам, высылкам и депортациям, а также по истории военного плена в годы первой мировой войны1

В современных региональных исследованиях по беженцам первой мировой войны авторы, опираясь на материалы, прежде всего, региональных архивов, довольно подробно рассматривают историю появления беженцев в том или ином регионе, их положение и процесс реэвакуации На сегодняшний день имеются работы по истории беженцев в Курской губернии20, в Смо-

15 См Щеров И П. Западный пленбеж (1918-1920 гг) II Вопросы истории 1998 №9 С 130-133,
Саматыя В Р Проблема беженцев в Беларуси в годы первой мировой войны // Белорусский журнал
международного права и международных отношений // http //beyoumal by ш , Леусян О А Беженцы
первой мировой и гражданской войн в Екатеринодаре (1918-1920) // http//kazakiyugaru/history/
index shtmPid=1008 и др

16 Например Русские в Праге 1918-1928 гг Прага, 1928, Русский альманах Справочник. Париж, 1930идр
" Например Жертвы политических репрессий в Алтайском крае Т 1 Барнаул, 1998 , Иванова
ГМ ГУЛАГ языком докумеитовШовая и новейшая история 2001 №4 С 149-154, Якимович
З П 1914-1918 годы у истоков тоталитаризма и «массовой демократии»//Первая мировая война
Пролог XX века - М , 1998 и др

18 Например Новокшонов В Крестьянская ссылка в Сибири 1930-е годы // Сибирские огни 1989 №12 С 100-118, КрасильниковС А На изломах социальной структуры маргиналы в послереволюционном российском обществе (1917 - конец 1930-х гг) СЗ // http7/zaimkaru/soviet/krasilnl рЗ shtmT>pnnt, Спецпереселенцы в Западной Сибири 1930-1945 Вып 1-4 Новосибирск, 1992-1996

Например Земсков В Н Заключенные, спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные//История СССР 1991 №5, Нелипович С Г В поисках «внутреннего врага» депортаци-онная политика России в 1914-1915 гг // Первая мировая война и участие в ней России 1914-1918 ТІ М, 1994 С 51-64, Райский НС Польско-Советская война 1919-1920 гг и судьба военнопленных, интернированных, заложников и беженцев М, 1999 и др

20 Курцев А.Н. Беженцы первой мировой войны на территории Центрального Черноземья в 1914-1917 гг // Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья и Запада России (материалы VI научн. конф исследователей историч демографии и историч. географии Центрального Черноземья и Запада России) - Липецк, 1998 С 80-88, Лахарева Н.В Судьба беженцев первой мировой

ленском крае21, в Екатеринодаре22 и др В исследованиях по истории Сибири также часто стала подниматься беженская проблематика23

Зарубежная историография включает исследования авторов из стран СНГ, а также ряд работ, написанных представителями дальнего зарубежья (Великобритания, Германия и др ) Исследования авторов из стран СНГ охватывают историю пребывания беженцев на Украине, в Белоруссии, а также историю украинских, прибалтийских и др беженцев в России 4

В 1999 г была опубликована монография профессора Манчестерского университета П Гатрелла «A whole empire walking refugees in Russia during World War І» в которой комплексно рассмотрена проблема беженцев Первой мировой войны 5 Беженство было исследовано П Гатреллом с различных сторон численность, национальный состав, консолидация, оказание помощи, правовое, материальное и социальное положение, взаимоотношения с органами власти и местным населением и тп Особый упор П Гатрелл делает на психологические и тендерные аспекты при изучении им первой мировой войны и беженства в частности, что вызывает дискуссии с изучающими беженство российскими исследователями и исследователями из стран СНГ26 Несмотря на то, что многие российские исследователи и специалисты из стран СНГ усматривают спорные моменты в исследованиях П Гатрелла, его работа является значительным вкладом в изучение истории как первой мировой войны в целом, так и беженства в частности

Одним из первых систематизированных исследований по вынужденным миграциям можно назвать монографию П М Поляна «Не по своей воле »27 Исследование ПМ Поляна носит обобщающий историко-географический характер Оно позволяет взглянуть на вынужденные миграции именно как на комплексное явление в истории России, начиная с первой мировой войны

Таким образом, можно говорить о продолжении накопления знаний по истории беженства, но комплексного и достоверного освещения данная тематика в достаточной степени еще не получила

Цель данной работы заключается в том, чтобы выявить и проанализировать источниковую базу изучения беженства на юге Западной Сибири в 1914-1923 гг, определить границы и возможности современных методов и

войны в Советской России 1918-1919 гг (на примере Курской губернии)//Армия в истории России Ма-териалы межвузовской мучной конференции (г Курск, 23 мая 1997г)-Курск, 1997 С 77-80 2'ЩеровИ.П Центропленбеж в России история создания и деятельности в 1918^1922 гг Смоленск, 2000

Леусян О А Беженцы первой мировой и гражданской войн в Екатеринодаре (1918-1920) // http //kazaki yuga ru/history/index shtm!'id=1008

Например Еремин И А, Кижаева Т А Алтай в годы Первой мировой войны (1914-1918 гг) // История Алтайского края XVIII - XX вв Барнаул, 2004 С 225-237, Нам И В Беженцы // Томск от А до Я краткая энциклопедия города/Под ред дин НМ Дмитриенко Томск, 2004 24 Например Бартеле Т, Шадца В Латышские беженцы в России в годы гражданской войны // Отечественная история 2000 №1 С 18-31, Жванко Л Іноземні біженці першої світової війни в Україні // Київська старовина 2005 № З С 77-93, Она же Румунські біженці першої світової війни на Полтавщині // Архіви І документальна спадщина Полтавщини минуле, сучасне, перспективи (1903-2003) Архівний збірник. - Полтава, 2003, Саматыя В Р Проблема беженцев в Беларуси в годы первой мировой войны//Белорусский журнал международного права и международных отношений // http //beljournal by га и др

23 Gatrell Р A whole empire walking refugees in Russia during World War I Bloommgton and Indianapolis, 1999 318 p

2 Дискуссия II Россия и Первая мировая война Материалы Международного научного коллоквиума-СПб, 1999 С 172 2 Полян ПМ Не по своей воле История и география принудительных миграций в СССР М,2001

технологий изучения источников, позволяющих рассмотреть беженство на юге Западной Сибири как составную часть вынужденных миграций, вызванных первой мировой войной

В соответствие с поставленной целью были определены следующие задачи исследования

1 Детально изучить архивные, а также опубликованные исторические ис
точники, отражающие историю и движение беженцев на юге Западной Сиби
ри в указанный период Провести подробный источниковедческий анализ
документов по регистрации и учету беженцев для определения возможности
использования их в качестве основы для более детального изучения движе
ния и положения беженцев на юге Западной Сибири

2 Привести и дать характеристику основных методов и подходов,
применяемых при изучении вынужденных миграций и беженства как их
составной части

3 Создать тематическую базу данных по беженцам с целью более эффектив
ного изучения информации, содержащейся в источниках, а также для использо
вания базы в качестве нового источника по беженцам На основе анализа инфор
мации, полученной при работе с базой данных, дать характеристику основных
показателей движения и пребывания беженцев на юге Западной Сибири

Объектом исследования являются источники, отражающие историю беженства, а также методы их изучения Предмет изучения - информационный потенциал источниковой базы и возможности применения указанных методов для выявления основные показателей и характеристик беженства

Территориальные рамки исследования включают в себя территорию юга Западной Сибири При изучении беженства до 1917 г она совпадает с территорией Томской губернии В 1917 г Томская губерния была разделена на несколько губерний, в том числе из нее была выделена Алтайская губерния

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1914 г по 1923 г и определяются как историческими событиями, так и особенностями источников Нижняя граница-1914г -связана с началом массовых вынужденных миграций в России, вызванных первой мировой войной Верхняя граница- 1923 г -определяется датой составления последних важнейших документов по учету и регистрации беженцев в связи с окончанием их реэвакуации

Методология исследования. Вынужденные миграции населения, в частности движение беженцев, должны изучаться не только с исторической точки зрения Эта проблема пересекается с демографией, социологией, психологией, географией, другими науками, что позволяет использовать подходы, выработанные в рамках этих наук Кроме того, в работе применяются методики, характерные для различных направлений в исторической науке исторической демографии, исторической информатики и исторического профессиоведения Таким образом, вести изучение беженства необходимо в рамках междисциплинарного подхода, который является методологической основой нашего исследования

При работе с историческими источниками широко применяются количественные методы, особенно при обращении к массовым источникам Методы описательной статистики необходимы для обработки большого массива количественной информации, содержащейся в источниках, прежде всего, в источниках по регистрации и учету беженцев

По мере углубления исследования вынужденных миграций на Алтае, а также для более эффективного использования потенциала исторических источников возникает необходимость использовать информационные технологии, прежде всего - технологии создания баз данных

Источниковая база исследования. При написании работы использовались, в основном, архивные материалы, а также опубликованные источники 1915-1916 гг Архивные материалы представлены документами из Государственного архива Томской области (ГАТО), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК) и Государственного архива Новосибирской области (ГАНО)

В фондах ГАТО для нашего исследования наиболее важными являлись материалы по дореволюционному периоду В ГАТО сохранилась обширная документация, отражающая практически все вопросы по проблемам беженцев на территории Томской губернии Наибольшую ценность имеет фонд Томского губернского Комитета о беженцах28 Документация фонда включает различные виды источников распорядительные, делопроизводственные, статистические материалы, а также многочисленные просьбы, заявления и письма беженцев Дела указанного фонда представляют из себя достаточно репрезентативный комплекс документов, отражающий все аспекты беженства юга Западной Сибири на начальном этапе (1914-1917/18 гг)

Основная масса документов за 1917-1923 гг, включенных в данное исследование, относится к фондам ЦХАФ АК Среди документации данного периода явно преобладают делопроизводственные материалы Статистические источники 1917-1923 гг характеризуются информативной ценностью для изучения беженства, однако вызывают при обращении к ним немало трудностей, связанных с выявлением необходимых документов и систематизацией сведений, внесенных в эти документы

Особенностью комплекса источников 1917-1920-х гг является среда, в которой они создавались и хранились Начальный этап его формирования приходится на время многочисленных преобразований как в административно-территориальной, так и политической сферах Образование новых административно-территориальных единиц вызвало необходимость перемещения части архивных материалов, передачи их в ведение новых органов власти и управления Революционные события и частая смена власти, руководства приводили к созданию многочисленных временных учреждений по управлению беженскими делами, которые зачастую не имели преемственности с предыдущими беженскими организациями Данные обстоятельства негативно отразились на степени сохранности документов Часть документальных материалов 1917-1923 гг характеризуется неполной сохранностью или плохим физическим состоянием, что также вызывает затруднения при обработке информации

Материалы центральных органов власти, управления и различных организаций, координирующих беженское дело в 1920-х гг по Сибири в целом, были выявлены в фондах ГАНО Прежде всего, это документальные материалы Сибирского Революционного комитета (Сибревком)29 и Сибирского Управления по эвакуации населения (Сибэвак)30 Комплекс источников

ГАТО ФД-7 Оп 1,2 ГАНО Ф Р-1 On 1-3 Там же ФР-ШЗ Оп1-2

ГАНО, применяемых нами для изучения беженства, представлен, в основном, распорядительной документацией

Из опубликованных источников для данного исследования главный интерес представляли списки беженцев, изданные в 1916 г Томским Губернским Отделением Комитета Ее Императорского Высочества Великой княжны Татьяны Николаевны, а также ряд изданий, в которых приводились сведения о движении беженцев, об их расселении, и о положении беженцев в целом Немаловажным опубликованным материалом является и законодательство по вопросам о беженцах31

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые были систематизированы и проанализированы в комплексе документы по регистрации и учету беженцев за 1915-1923 гг Введены в научный оборот регистрационные карточки беженцев, ранее не применявшиеся для исследования беженства На основе целого комплекса документов, а также при работе с базой данных даны характеристики, приведен социальный портрет беженцев на юге Западной Сибири Подробно исследован профессиональный состав беженцев с использованием Международного исторического стандарта классификации профессий - Historical International Standard Classification of Occupations (HISCO) - и его русскоязычного варианта

Практическая значимость исследования заключается в гом, что созданная база данных по беженцам станет новым источником, полезным не только для изучения беженства, но и для социальной и экономической истории в целом Кроме того, она может быть использована в качестве источники, содержащего генеалогическую информацию Полученные результаты могут быть использованы при изучении региональной истории, а также станут своеобразным вкладом в изучение беженства на общероссийском уровне Фактический материал, полученный в результате работы с многочисленными источниками (многие из которых впервые введены в научный оборот), может стать основой при разработке спецкурсов в рамках изучения отечественной истории или региональной истории

Апробация результатов исследования осуществлялась в разных формах Прежде всего, это доклады на научно-практических конференциях разного уровня, пять из которых имели статус международных (Москва, Саранск, Усть-Каменогорск) Кроме того, доклады были представлены еще на 8-ми конференциях как регионального, так и всероссийского уровней (Барнаул, Тобольск, Томск) Помимо докладов на конференциях и публикаций, осуществляется работа в рамках проекта «Вынужденные миграции», поддержанного РГНФ (фант № 05-01-01281а), а также участие в создании раздела о вынужденных миграциях на Интернет-сайте «Алтайский региональный исторический-портал»

31 Законы и распоряжения о беженцах М, 1916, Руководящие положения по устройству беженцев Пг, 1916, Авербах О И Законодательные акты, вызванные войной 1914 г с Германией, Австро-Венгрией и Турцией Законы, Манифесты, Рескрипты, Указы Правительствующему Сенату, Распоряжения и Постановления Министров и др Вильна,1915г идр