Деятельность партийных организаций Компартии Вьетнама по подбору, подготовке и расстановке руководящих кадров в промышленности (с учетом опыта КПСС) Нго Чонг Шиу 0

Деятельность партийных организаций Компартии Вьетнама по подбору, подготовке и расстановке руководящих кадров в промышленности (с учетом опыта КПСС)
<
Деятельность партийных организаций Компартии Вьетнама по подбору, подготовке и расстановке руководящих кадров в промышленности (с учетом опыта КПСС) Деятельность партийных организаций Компартии Вьетнама по подбору, подготовке и расстановке руководящих кадров в промышленности (с учетом опыта КПСС) Деятельность партийных организаций Компартии Вьетнама по подбору, подготовке и расстановке руководящих кадров в промышленности (с учетом опыта КПСС) Деятельность партийных организаций Компартии Вьетнама по подбору, подготовке и расстановке руководящих кадров в промышленности (с учетом опыта КПСС) Деятельность партийных организаций Компартии Вьетнама по подбору, подготовке и расстановке руководящих кадров в промышленности (с учетом опыта КПСС) Деятельность партийных организаций Компартии Вьетнама по подбору, подготовке и расстановке руководящих кадров в промышленности (с учетом опыта КПСС) Деятельность партийных организаций Компартии Вьетнама по подбору, подготовке и расстановке руководящих кадров в промышленности (с учетом опыта КПСС)
>




Нго Чонг Шиу 0. Деятельность партийных организаций Компартии Вьетнама по подбору, подготовке и расстановке руководящих кадров в промышленности (с учетом опыта КПСС) : ил РГБ ОД 61:85-7/636

Содержание к диссертации

Введение

Глава I . Опыт кпсс по подготовке хозяйственных кадров и значение его использования для создания материально-технической базы социализма во вьетнаме

I. Роль руководящих кадров в управлениисоциалистической промышленностью 21

2. Политика КПСС и КПВ по привлечениюстарых (буржуазных) специалистов к работе в социалистическоу народном хозяйстве в переходный период 29

3. Опыт КПСС по подготовке и выдвижению руководящих кадров из рабочих и кресть

ян и его использование партийными организациями КПВ 45

4. Применение партийными организациями СРВ опыта КПСС по повышению идейно-политического уровня и профессирнальных знаний хозяйственных руководителей 64-

Глава II. Деятельность партийных организаций кпв по обеспеченно промышленности руководящими кадрами

I . Формы и методы работы партийных организаций по подбору руководящих кадров промышленности во Вьетнаме и пути ихсовершенствования 85

2. Принципы и критерии подбора руководящих кадров в промышленности СРВ и ме ханизм их оценки 105

3. Пути дальнейшего улучшения практики подбора, служебного продвижения и об

новления руководящих кадров промышленности 118

4. Работа партийных организаций КПВ по созданию резерва хозяйственных кадров. 127

Заключеие 142

Список использованных источников и литературы 150

Введение к работе

Актуальность проблемы* На современном этапе развития Вьетнама, когда Коммунистическая партия и вьетнамский народ осуществляют переход от феодально-капиталистического строя к социализму, особое значение приобрела задача создания материально-технической базы нового общества и прежде всего индустриализация страны. Курс строительства социалистической экономики в СРВ на новом этапе, как его определил ІУ съезд КПВ (1976 г.), состоит прежде всего в том, чтобы "ускорить социалистическую индустриализацию, создавать материально-техническую базу социализма, осуществлять перевод экономики нашей страны от мелкого производства к крупному социалистическому производству, претворять в жизнь принцип преимущественного рационального развития тяжелой промышленности на основе развития сельского хозяйства и легкой промышленности"

Решение этой крупной социально-экономической проблемы связано с рядом объективных и субъективных факторов. Среди них одним из самых важных является формирование руководящих кадров для обеспечения управления промышленностью* ІУ съезд КПВ,специально обсудивший вопросы кадровой политики, ориентировал партийные организации на проведение активной, многоплановой работы по подбору, подготовке и правильному использованию хозяйственных кадров* Съезд КПВ подчеркнул: "Очень важной и неотложной задачей в настоящее время является создание отряда кадровых работников для партийного и государственного аппарата, сильного как в качественном, так и количественном отношениях, способного выполнять революционные задачи на новом этапе* Партия должна выработать кадровую политику, отвечающую требованиям нового этапа; X* U съезд Коммунистической партии Вьетнама* М*, 1977, с.49.

- 4 -улучшить работу по подбору, подготовке, воспитанию и использованию кадров, создать отряд кадровых работников, соответствующих политической линии, выдвинутой ІУ съездом партии" . Это определяет актуальность данной темы и ее выбор соискателем в качестве темы кандидатской диссертации.

Цель исследования; Исходя из установок КПВ, диссертант поставил целью проанализировать с учетом опыта КПСС важнейшие аспекты деятельности парторганизаций республики по осуществлению кадровой политики в области промышленности, а также выработать научно обоснованные рекомендации по дальнейшему совершенствованию этой работы. Это тем более важно,потому, что метод проб и ошибок, которым нередко пользуются при подборе кадров местные партийные органы КПВ, влечет за собой серьезные издержки.

В связи с отсутствием специальных исследований и публикаций по теме диссертации, обобщающих опыт Компартии Вьетнама, соискатель при проведении своей работы опирался почти исключительно на документы КПСС и КПВ, выступления их руководящих деятелей, а также на советскую литературу, посвященную теории и практике подбора, подготовки и расстановки руководящих кадров в СССР. Советская историография в этом отношении довольно обширна. Ученые СССР опубликовали большое число работ, в которых деятельность партийных организаций по осуществлению кадровой политики КПСС освещена довольно обстоятельно и глубоко . Они представляют значительный научно-практический интерес. Существенный вклад

  1. ІУ съезд Коммунистической партии Вьетнама. М., 1977, с. 142-143.

  2. Разумов Б.З. Проблемы кадровой политики КПСС. М., 1983. -192 с; Пронин И.И. Руководящие кадры: подбор, расстановка и воспитание. М., 1981. - 224 с; Омаров A.M. Руководитель. М., 1984. - 255 с; Кабаков B.C., Багачев В.Ф., Осипов А.П. Кадры хозяйственных руководителей, подбор, расстановка, обучение. Л., 1982. - 181 с; Попова Г.Х. и Джавадова Г.А. Управление

и проблема кадров. М., 1972. - 176 с; Аунапу Ф.Ф. Методы подбора и.подготовки руководителей производства. М., 1971. -104 с: Розенбаум Ю.А. Формирование управленческих кадров. М., 1982. - d'6d е.; Меньшиков Л.И. Деловая оценка работников в сфере управления. М., 1974. - 159 с; Коллектив авторов:

(продолж.сноски на след.стр.)

в исследования рассматриваемой проблемы внес коллектив кафедры партийного строительства Академии общественных наук при ЦК КПСС, подготовивший ряд монографий по работе КПСС с кадрами на современном этапе . Соискатель внимательно изучил и использовал перечисленные книги при написании диссертации*

Одним из важных источников для написания диссертации послужили изученные автором публикации в периодической печати обеих стран*

Новизна и основные научные результаты исследования. Новизна диссертации состоит прежде всего, в том, что в историко-партийной литературе Вьетнама это одно из первых научных исследований, носвященных обобщению практики деятельности КПВ по подбору, подготовке и расстановке руководящих кадров в промышленности в свете установок ІУ и У съездов КПВ с учетом опыта КПСС в данной области*

Что касается полученных результатов исследования проблемы, то они определяются тем, что в итоге проведенной соискателем работы дана характеристика кадровой политики КПВ на современном этапе, ее главных направлений и требований, составлено цельное представление об обеспеченности вьетнамской промышленности руководящими кадрами и их составе. Прослежена динамика развития руководящего кадрового состава в этой сфере народного хозяйства, ее тенденции, выявлены сильные и слабые стороны осуществления кадровой политики партийными организациями КПВ; выработаны предложения по совершенствованию существующей системы работы с кадрами*

(продолж.сноски) Косов Е.В. Содержание и методы подготовки кадров управления. М*. 1977. - 232 е.; Петренко Ф.Ф. Секреты руководства. М., 1968. - 280 с.

I. Вопросы работы КПСС с кадрами на современном этапе. М., 1976, - 340 с*; Лукьяненко В*И. Партийные комитеты и хозяйственные кадры* М., І983. -64-е*; Кадровая политика коммунистической партии и ее осуществление в современных условиях. (Отв.редактор С.А.Назаров). М., АОН, 1982.

Исходя из особенностей современного этапа строительства социализма во Вьетнаме, особенно обстоятельно проанализированы с учетом опыта КПСС усилия по привлечению старых специалистов к работе в социалистическом народном хозяйстве в переходный период, а также деятельность КПВ по выдвижению на руководящие хозяйственные посты кадров из числа передовых рабочих, проявивших организаторские способности.

В диссертации на основе ленинских принципов подбора, расстановки и воспитания кадров и анализа опыта КПВ предпринята попытка определить критерии отбора руководящих кадров в промышленности Вьетнама.

Соискателем внимательно изучена действующая в СССР система повышения идейно-политического уровня и профессиональных знаний хозяйственных руководителей и показано значение активного использования советского опыта подготовки и переподготовки руководящих кадров для Вьетнама.

Автором диссертации рассмотрены проблемы обеспечения творческого роста служебного продвижения и обновления руководящих хозяйственных кадров и меры КПВ по созданию резерва для выдвижения на руководящую хозяйственную работу.

Практическая значимость. Диссертация содержит обобщение многолетнего опыта КПСС по подбору и подготовке руководящих кадров народного хозяйства, различные стороны которого имеют большую теоретическую и практическую ценность для совершенствования этой работы во Вьетнаме. Ознакомление с опытом КПСС и его более широкое использование поможет, по мнению соискателя, партийным организациям КПВ повысить эффективность их усилий по осуществлению намеченной партией кадровой политики.

Осуществленный автором анализ положения дел с руководящими кадрами во вьетнамской промышленности дает реалистическое пред-

- 7 -ставление о достижениях и нерешенных еще проблемах в этой области и будет способствовать более правильной ориентации партийного актива КПВ в вопросах, касающихся осуществления кадровой политики. На это же направлены разработанные в диссертации рекомендации по применению научно обоснованных критериев подбора руководящих хозяйственных кадров и улучшению кадровой работы в целом.

Методологическая основа диссертации. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Важное познавательное, методологическое, идейно-теоретическое и практическое значение для исследования избранной темы имели документы ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, соответствующие постановления Центрального Комитета КПСС, Программа и Устав КПСС и КПВ, документы Ш, ІУ и У съездов КПВ и постановления ЦК КПВ. Исходя из принципиальных положений основоположников марксизма-ленинизма по вопросам кадровой политики и важнейших партийных документов КПСС и КПВ, соискатель осуществил анализ практики партийных организаций КПВ по подбору и подготовке руководящих кадров в промышленности Вьетнама, дал научное обоснование актуальности ряда кадровых проблем, стоящих перед КПВ,и путей их решения.

При подготовке диссертации автор опирался на ценные теоретические и методологические установки в области подбора, расста-новки и подготовки кадров, содержащиеся в трудах Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко1, других руководителей КПСС и Советского го-

I. Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - М., Политиздат, 1981. - 679 с: его же. Авангардная роль партии коммунистов. - М., Мысль, 1982. - 464 с; его же. Вопросы работы партийного и государственного аппарата. 2-е изд., перераб. и доп. -М., Политиздат, 1982. - 448 с.

- 8 -сударства , в идейно-теоретическом наследии товарища Хо Ши Ми-

на , трудах и выступлениях Генерального секретаря ЦК КПВ товарища Ле Зуана3 и других руководителей КПВ и СРв\ Содержащиеся в них выгоды и обобщения предопределили политическую направленность и практическую нацеленность проведенного автором исследования.

В диссертации широко использованы материалы, решения и другие документы партийных и государственных органов СССР и СЕВ по вопросам подбора, подготовки и расстановки кадров.

Основные научные результаты и выводы, выдвигаемые соискателем для публичной защиты получили апробацию. В сборнике работ АОН при ЦК КПСС издана статья диссертанта "Критерии подбора руководящих кадров промышленности во Вьетнаме". Диссертация обсуж-

  1. Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи, тт. 1-9. -М., Политиздат, 1970-1982; его же. Актуальные проблемы партийного строительства. йзд.2-е, доп. - М., Политиздат, 1976. - 775 с; его же. Воспоминания. 2-е изд., доп. - М., Политиздат, 1983.-319 с; Суслов М.А. Марксизм-ленинизм и современная эпоха. Избранные речи и статьи, тт. 1-3. -М., Политиздат, 1982 и др.

  2. Хо ши Мин. Избранные статьи и речи. - М., Госполитиздат, 1959. - 815 с; его же. О Ленине, ленинизме и нерушимой советско-вьетнамской дружбе. Избранные статьи и речи. - М., Политиздат, 1970. - 328 с; его же. Сочинения (1920-1969 гг.). - Ханой: изд-во Литературы на иностранных языках, 1971. -

394 с; его же. Сочинения. В 2-х т. - Ханой, Шы Тхат. 1980, т.1. - 620 с, т.2. - 568 с. (на вьет.яз.); его же. О социалистической революции и строительстве социализма. - Ханой, Шы Тхат, 1976. - 235 с. (на вьет.яз.); его же. О революционной морали. - Ханой, Шы Тхат, 1976. - 160 с. (на вьет.яз.); его же. О партийном строительстве. 3-е изд. - Ханой, Шы Тхат, 1980. - 244 с. (на вьет.яз.).

3. Ле Зуан. Избранные статьи и речи (1965-1970 гг.). - М., Полит
издат, 1975. - 359 с; его же. Избранные статьи и речи (1970-
1975 гг.). - М., Политиздат, 1975. - 326 с; его же. Избран
ные статьи и речи (I975-I98I гг.). - М., Политиздат, І98І. -
326 с; его же. Социалистическая революция во Вьетнаме. В

3-х тт. - Ханой, Шы Тхат, 1976. - т.1. - 718 с; т.2. -754 с; т.З. - 321 с. (на вьет.яз.); его же. О партийном строительстве. - Ханой, Шы Тхат, І98І. - 215 с. (на вьет, яз.).

4. Чыонг Тинь. Великий Ленин всегда живет в нашем деле. - Ханой,
Шы Тхат, 1970. - 40 с. (на вьет.яз.); его же. Марксизм и
вьетнамская революция. 2-е изд. - Ханой, Шы Тхат, 1974. -
108 с. (на вьет.яз.); Ле дык Тхо. Доклад об организационной
работе и заседании Политбюро ЦК КПВ (ноябрь 1980 г.). -
Ханой, Шы Тхат, 1980.

далась на проблемно-исследовательской группе и заседании кафедры партийного строительства АОН при ЦК КПСС и рекомендована к защите.

Логика и структура работы; Работа состоит из двух глав, введения и заключения.

В первой главе - "Опыт КПСС по подготовке хозяйственных кадров и значение его использования для создания материально-технической базы социализма во Вьетнаме"-изложены теоретические основы социалистической кадровой политики, показана роль руководящих кадров в управлении социалистической промышленностью и раскрыты основные черты практики КПСС в данной области;

Исходя из конкретно-исторических особенностей развития СРВ, соискатель при изучении опыта КПСС и теоретических аспектов ее кадровой политики уделил первостепенное внимание вопросам о привлечении буржуазных специалистов к работе в социалистическом народном хозяйстве в переходный период по подготовке и выдвижению руководящих кадров из рабочих и крестьян. Здесь же рассматриваются основные аспекты практики повышения идейно-политического уровня и профессиональных знаний хозяйственных руководителей на современном этапе развития советского общества.

Во второй главе - "Деятельность партийных организаций КПВ по обеспечению промышленности руководящими кадрами"_автор,опираясь на ленинские принципы кадровой политики и опыт КПСС, анализирует состояние и основные проблемы подбора, выдвижения и подготовки руководящих кадров в промышленности СРВ применительно к особенностям нынешнего периода социалистической индустриализации во Вьетнаме и задачам совершенствования управления промышленностью.

Главным предметом исследования является осмысление практики подбора руководящих кадров промышленности во Вьетнаме и путей ее совершенствования, систематизация и определение критериев подбора руководящих кадров промышленности СРВ, разработка и обоснование задач дальнейшего улучшения подготовки и повышения уровня руководящих кадров промышленности СРВ, рассмотрение проблем творческого роста, служебного продвижения и обновления хозяйственных кадров, а также создание их резерва.

Чтобы подчеркнуть актуальность темы, те трудности, с которыми приходится сталкиваться КПВ в подборе, подготовке и расстановке руководящих кадров в промышленности, автор решил во введении кратко остановиться на особенностях социалистической индустриализации во Вьетнаме и задачах совершенствования управления промышленностью на современном этапе.

Центральной задачей всего переходного периода в северном Вьетнаме, как это определил Ш съезд Партии трудящихся Вьетнама (I960 г.), является осуществление социалистической индустриализации и прежде всего преимущественное развитие тяжелой промышленности . Этот курс, развитый впоследствии ІУ и У съездами партии, явился ключевым звеном построения в стране социалистического общества и вполне оправдал себя. Реализация этого курса позволила сделать значительный шаг по пути динамичного развития экономики, создать важные предпосылки для обеспечения победы в войне против американских империалистов, за освобождение Юга.

В целом же продолжающийся процесс социалистической индустриализации во Вьетнаме прошел несколько этапов.

До Августовской революции 1949 г. Вьетнам представлял собой отсталую колониальную полуфеодальную страну. Коренной при-I. См. Ш съезд Трудовой партии Вьетнама. - М., 1961, с.280

- II -

чиной промышленной отсталости был колониализм. Как признавал французский министр колоний Медина, колониальная администрация была озабочена одним, а именно "снабжением метрополии только теми видами сырья и продукции, которых мы не имели" Поэтому после почти столетнего господства французских империалистов Вьетнам оставался аграрной страной со слабо развитой промышленностью, хотя и имел большие потенциальные возможности для всестороннего развития.

Сельское хозяйство являлось основной отраслью его экономики, в нем использовалась отсталая, примитивная агротехника, оно было монокультурным, ориентированным в основном на выращивание риса. В промышленности относительное развитие получила лишь добывающая, прежде всего угольная, господствующие позиции в которой занимали две французские кампании. Добыча угля была

незначительной: в 1939 г. она составила 2,62 млн.т. В Хайфоне

2 работал цементный завод, дававший немного больше 300 тыс.т

цемента в год, что, конечно, не обеспечивало потребности страны. Машиностроение, по существу, отсутствовало. Небольшие механические заводы выпускали в основном оборудование для мелкой промышленности и ремонтных работ Они представляли собой фактически мастерские по сборке и ремонту транспортных средств. За время господства французских империалистов во Вьетнаме не было построено ни одного сталелитейного завода, химическая промышленность практически отсутствовала. Крайне слабой была энергетика.

Политика французских колонизаторов, направленная на превращение Вьетнама в рынок сбыта товаров метрополии, задерживала развитие легкой промышленности.

  1. Социалистическая Республика Вьетнам. - М., Наука, 1982, с.102.

  2. Там же, с.103.

  3. Там же.

После победы над французскими колонизаторами в 1954 г. народу досталось тяжелое наследие. Большинство заводов и шахт были полностью или частично разрушены, В сельском хозяйстве царила отсталость и разруха. Давала себя знать острая нехватка товаров широкого потребления. На восстановление хозяйства не было средств, отсутствовали инженерно-технические кадры. К тому же французские колонизаторы, уходя из Северного Вьетнама, демонтировали и вывезли большую часть машин и оборудования, важную техническую документацию.

В целях создания материально-технической базы социализма в стране Ш съезд Партии трудящихся Вьетнама определил следующие экономические задачи первого пятилетнего плана (І96І-І965 гг.): "Тяжелая промышленность является основой при одновременном всемерном развитии сельского хозяйства и легкой промышленности в целях превращения нашей страны из отсталой, аграрной страны в страну, имеющую современную промышленность и современное сельское хозяйство" .

Задачи второго пятилетнего плана (1976-1980 гг.) были определены ІУ съездом КПВ (декабрь 1976 г.). К его выполнению приступила уже вся страна, ставшая единой. Этот план предусматривал продолжение строительства материально-технической базы социализма и создание новой аграрно-индустриальной структуры экономией в рамках всей страны, повышение материального и культурного уровня жизни населения.

Особое внимание уделялось развитию тяжелой промышленности, в первую очередь машиностроения, чтобы усилить их ведущую роль, лучше удовлетворять нужды других отраслей народного хозяйства. В решении ІУ съезда КПВ выдвигалась задача построить многие новые объекты тяжелой промышленности, особенно в машиностроении, I. Ш съезд Трудовой партии Вьетнама. - М., 1961, с.280.

- ІЗ -

ставя их в первую очередь на службу сельскому хозяйству, рыболовству и легкой промышленности, готовиться к техническому переоснащению народного хозяйства в последующий период .

В центр внимания партии ставилась задача завершить в основ-

ном социалистические преобразования на юге страны . Политика КПВ

в отношении частнокапиталистической промышленности и торговли Южного Вьетнама была изложена в заявлении правительства СРВ от 25 сентября 1976 г. В нем указывалось, что в интересах дальнейшего развития экономики необходимо и впредь укреплять государственный сектор в промышленности и торговле. В то же время государство намерено активно использовать частнокапиталистический сектор в интересах восстановления и подъема народного хозяйства, стимулируя лишь позитивные стороны предпринимательской деятельности. Что касается негативных сторон, с ними, подчеркивалось в документе, будет по-прежнему вестись решительная борьба, направленная на их ликвидацию. Отмечалось, что эта политика открывает новый путь для буржуазии, дает ей возможность идти впе-ред вместе со всей страной .

К концу 1980 г. преобразование большей части частнокапиталистической экономики в Южном Вьетнаме было в основном завер-шено .

У съезд КПВ (март 1982 г.) подтвердил курс на продолжение социалистической революции, курс на строительство социалистической экономики, выдвинутый ІУ съездом партии. В его решении поставлена задача: "...твердо стоять на позициях диктатуры пролетариата, развивать право трудового народа быть коллективным хозяином, одновременно осуществлять три революции - в сфере производственных отношений, научно-техническую и в области идеологии

  1. См.: ІУ съезд Коммунистической партии Вьетнама. - М., 1977, с. 52.

  2. См.: там же, с.53.

  3. См.: Нян Зан, З.ХІ.І976.

  4. Тап Ти Кинь те (Экономическая газета), 1980, № 29, с.19.

и культуры, при этом научно-техническая революция является ключевой, ускорить социалистическую индустриализацию, представляющую собой центральную задачу всего переходного периода к социа-

лизмy,t',.

В настоящее время в СРВ идет дальнейшее укрепление энергетической базы, возросло внимание к производству строительных материалов, необходимых для промышленного строительства. Чтобы получить средства, требующиеся для импорта нужных народному хозяйству машин, оборудования, сырья и материалов, ставится цель обеспечить развитие добывающих отраслей, полнее использовать потенциальные возможности сельского и рыбного хозяйства, легкой и кустарной промышленности. Наряду с внедрением современной техники, обращается внимание на то, чтобы полностью использовать традиционные и полумеханизированные орудия труда. Развивая экономику центрального подчинения, партия и государство прилагают усилия для одновременного развития местной вкономики.

С другой стороны, решается задача дальнейшего совершенствования механизма управления народным хозяйством, особенно управления промышленностью. Как считает КПВ, только таким путем возможно обеспечить динамичное развитие всех отраслей народного хозяйства в СРВ. КПВ и раньше проявляла заботу о совершенствовании управления промышленностью; эти вопросы рассматривались на ряде пленумов ЦК КПВ: на УП (июль 1962 г.) - о развитии промышленности; на X (декабрь 1964 г.) - о государственном планировании, товарообращении, распределении и ценообразовании и т.д. В начале 1963 г. в ДРВ была развернута кампания за улучшение управления экономикой и финансами, повышение ответственности во всех звеньях против бюрократизма, расточительства и казнокрадства в промышленности и торговле. I. У съезд Коммунистической партии Вьетнама. - М., 1983, с.28.

Руководство ДРВ давно начало поиски путей совершенствования хозяйственного механизма. Основные принципы управления экономикой были определены еще в решениях XX пленума ЦК ПТВ в 1972 г. Речь шла о том, чтобы "ликвидировать административно-снабженческий метод управления, осуществить управление в соответствии с социалистическим методом хозяйствования, преодолеть кустарщину и раздробленность, присущие мелкому производству, создать систему управления крупной промышленностью с целью усиления процесса перехода народного хозяйства от мелкого к крупному социалистическому производству" .

Однако в полную меру этот курс начал осуществляться только после освобождения Юга и воссоединения страны, когда Вьетнам вступил в новый этап революционного развития ~ этап строительства социализма в рамках всей страны. Сложность и масштабность задач экономического строительства потребовали коренной перестройки сложившейся системы хозяйствования, по существу, создания нового механизма для управления народным хозяйством. Определяя основные задачи второго пятилетнего плана, ІУ съезд КПВ указал на необходимость "...Осуществить глубокие преобразования

в организации и управлении экономикой, создать новую систему

„2 ^

управления экономикой во всей стране" . В первую очередь это

относится к управлению промышленностью СРВ.

Основные черты созданной системы сводятся к следующему. Все предприятия в зависимости от своих масштабов и важности для народного хозяйства подразделяются на предприятия центрального подчинения и предприятия местного подчинения. В ряде отраслей все объекты находятся под руководством центральных хозяйственных органов (министерств): электроэнергетика, металлургия, угольная промышленность, материально-техническое снабжение. В

  1. Социалистическая Республика Вьетнам. -М., Наука, 1982,с.141.

  2. ІУ съезд Коммунистической партии Вьетнама. - м., 1977, с.424-.

других отраслях существуют предприятия как центрального, так и местного подчинения. В машиностроении заводы центрального подчинения производят лишь Ь0% выпускаемой отраслью продукции .

Следует иметь в виду, что кустарная промышленность будет и в дальнейшем занимать важные позиции в экономике СРВ, удовлетворяя многие насущные потребности населения и выпуская значительный объем товаров на экспорт. В 1977 г. она произвела 36,6% всей промышленной продукции, 80% товаров народного пот-

ребления. В этом секторе занято около 1,5 млн.человек

Большая сложность управления промышленностью в СРВ связана с наличием в стране разных форм собственности, а также существованием значительного количества мелких предприятий. Так, в государственном секторе наряду с крупными современными промышленными предприятиями имеется большое число предприятий мейкого и среднего размера, где преобладает ручной труд. Своих специфических методов управления требует кооперативный сектор. Особое положение существует на Юге, где продолжаются социалистические преобразования в экономике, решаются задачи ликвидации многоукладное ти народного хозяйства наряду с отраслевой перестройкой управления промышленностью, в сочетании с территориальным управлением поставлены задачи укрепить централизованное управление всем народным хозяйством в рамках единого государственного плана, добиться четкого взаимодействия всех предприятий, вне зависимости от их подчиненности и форм собственности, и на этой основе резко повысить эффективность промышленного производства.

Социалистическая республика Вьетнам находится сейчас на том этапе осуществления социалистической индустриализации, когда основным фактором увеличения промышленного производства является строительство новых заводов и фабрик, формирование новых

  1. Нгуен Кыу Кинь Те, 1978, № ЮЗ, о.35.

  2. Нян Зан, 7.Ш.І978.

- 17 -отраслей, т.е. экстенсивное развитие. Это, однако, не снимает сложностей управления экономикой страны. Его совершенствование, улучшение системы планирования и укрепление управленческого аппа^ рата в связи с реорганизацией общественного производства в масштабе всей страны и решением крупных хозяйственно-экономических и социальных задач остается актуальной проблемой.

Вьетнам сегодня стоит перед проблемами, во многом сходными с теми, которые стояли в первые годы Советской власти перед молодым Советским государством. В.И.Ленин в то время так писал о насущных задачах управления: "Задача управления государством сводится теперь прежде всего и в первую голову к чисто экшноми-ческой задаче излечения страны от нанесенных ей войною ран, восв становления производительных сил, налаживания учета и контроля за производством и распределением продуктов, повышения производительности труда, - одним словом, она сводится к задаче экономической реорганизации. Можно сказать, что эта задача разделяется на две главные рубрики: I) учет и контроль за производством и распределением продуктов в наиболее широких, повсеместных и универсальных формах этого учета и контроля и 2) повышение производительности труда"1.

Компартия Вьетнама внимательно изучает и использует опыт СССР в создании нового механизма управления народным хозяйством. "Современная экономика Советского Союза является живой действительностью, которая помогает нам представить заранее специфические черты крупного социалистического производства, на постепенное создание которого взяла курс партия, опираясь на сущест-

2 вующий базис"

Сущность нового механизма управления народным хозяйством

  1. Ленин В,И. Первоначальный вариант статьи "Очередные задачи Советской власти". - Поли.собр.соч., т.36, с.130.

  2. Нгуен Кыу Кинь Те, 1978, № ЮЗ, с.71.

- 18 -во Вьетнаме, созданием которого КПВ усиленно занимается, будет состоять в обеспечении оптимального сочетания единого централизованного руководства экономикой с укреплением и расширением самостоятельности и инициативы предприятий, в обеспечении эффективного взаимодействия закона планомерного и пропорционального развития экономики с законом стоимости, с существующими товарно-денежными отношениями. В СРВ идет процесс перехода от применения чисто административных методов руководства к их сочетанию с экономическими методами с целью повышения эффективности деятельности предприятий, расширения их прав.

В 1979 г. государственным предприятиям было разрешено брать кредиты для пополнения основных фондов, что рассматривается во Вьетнаме как новый шаг на пути преодоления преимущественно бюджетного дотирования предприятий, перехода их к более активному финансовому участию во всех процессах производства . Намечено осуществлять кредитование предприятий, специализирующихся на производстве экспортных товаров, валютой для закупок

на внешнем рынке необходимого сырья и оборудования через мини-

2 стерство внешней торговли .

Правительство СРВ приняло в январе 1981 г. постановление, направленное на дальнейшее расширение производственно-хозяйственной и финансовой самостоятельности государственных ПРЄД-приятии .

В 1979 году в государственном секторе промышленности действовало 46 различных объединений, в которые входило 400 из 567 предприятий центрального подчинения 31 отрасли . Созданы, например, комбинаты текстильные, металлургический и т.д. Комбинаты, в которые входят только государственные предприятия цент-

  1. Тап Ти Конг Шан, 1980, 3, с.19.

  2. Нян Зан, 26.II.1980.

  3. Нян Зан, 27.І.І98І.

  4. Нгиен Кыу Кинь Те, 1979, № 106, с.5.

рального подчинения, являются: "производственно-хозяйственными единицами, объединяющими заводы, фабрики, шахты...,имеющие тесные хозяйственные или технологические связи в процессе производства одного или нескольких изделий" .

Одновременно обращается внимание на необходимость дальнейшего совершенствования системы управления народным хозяйством. В решении У съезда КПВ в этой связи предлагается "установить правильный порядок управления и планирования, обновить существующий в настоящее время порядок управления и планирования. Изживать администрирование, бюрократизм и местничество в управлении, всемерно бороться с медлительностью, консерватизмом, безответственностью, недисциплинированностью, развивать движущую силу коллективного хозяйствования, творческий подход и инициативу, повышать ответственность и дисциплину" ... "Чтобы от мелкого производства прийти к социализму, настоятельно необходимо добиться того, чтобы органы управления в центре и на местах, все предприятия стали настоящими хозяевами плана, то есть на деле разрабатывали, балансировали, защищали и выполняли свой план, чтобы план разрабатывался снизу, план должен быть проникнут принципом хозяйственного расчета и социалистического предприни-мательства" .

Для нынешнего этапа строительства социалистического общества в СРВ характерен дальнейший рост творческой активности масс. Широко развернулось социалистическое соревнование. Лозунг, призывающий трудиться, учиться и жить по-социалистически,все больше внедряется в повседневную практику трудящихся.

Выступая на ІУ съезде профсоюзов Вьетнама (май 1978 г.), Ле Зуан определил социалистическое соревнование как одну из за-

  1. Диен Ле Си Нгуен, с.42.

  2. У съезд Коммунистической партии Вьетнама. - М., 1983, с.52.

  3. Там же, с.52-53.

- 20 -кономерностей построения социализма .

Самоотверженный труд и творческая инициатива руководящих кадров и участников движения за звание коллектива социалистического труда, охватившего все отрасли народного хозяйства страны, промышленность, помогает решать многие сложные задачи послевоенного восстановления народного хозяйства и строительства в СРВ материально-технической базы социализма.

Таковы экономические и социальные условия и задачи развития социалистического Вьетнама, которые в решающей мере влияют на кадровую политику КПВ в области промышленности.

Прежде чем перейти к анализу деятельности партийных организаций по подбору кадров, рассмотрим некоторые важнейшие аспекты их роли в управлении социалистическим производством и принципы формирования состава руководящих хозяйственных кадров в СЕВ.

І. Нян Зан, 9.У.І978.

Роль руководящих кадров в управлениисоциалистической промышленностью

История борьбы советского народа за победу социализма, за развитие и укрепление материально-технической базы развитого социалистического общества свидетельствует о том, что рабочий класс и его авангард - марксистско-ленинская партия - могут успешно решать эти задачи при условии неослабной заботы коммунистической партии о создании отряда опытных, закаленных руководителей, пользующихся доверием трудящихся. Важной составной частью этого отряда руководящих кадров являются организаторы и руководители социалистического народного хозяйства и инженерно-технические работники. Маркс и Энгельс обращали внимание рабочего класса на то, что ему необходимо иметь такие кадры, если он хочет овладеть властью и производством, Ф.Энгельс в этой связи писал: "Для того, чтобы овладеть средствами производства и пустить их в ход, нам нужны технически подготовленные люди,притом в большом количестве,х.

Глубокое и всестороннее теоретическое обоснование роли специалистов в строительстве социалистического общества дал В.й.Ле-нин. Еще до Великой Октябрьской социалистической революции В.И.Ленин в статье "Удержат ли большевики государственную власть?" писал: "Нам нужны хорошие организаторы банкового дела и объединения предприятий... нам нужны в большем и большем, против прежнего, числе инженеры, агрономы, техники, научно образованные специалисты всякого рода, скажет пролетарское государство" .

В апреле 1918 года в работе "Очередные задачи Советской власти" он писал: "Без руководства специалистов различных отраслей знания, техники, опыта, переход к социализму невозможен, ибо социализм требует сознательного и массового движения вперед к высшей производительности труда по сравнению с капитализмом и на базе достигнутого капитализмом"1. Это ленинское положение раскрывает объективные предпосылки политики и деятельности КПСС по подготовке и воспитанию кадров, показывает, что партия в этом деле исходила из насущных интересов экономического, культурного и национального развития страны.

Опыт КПСС и других стран социализма всесторонне показал, что эффективность социалистического производства, как и развитие всего народного хозяйства, в большой степени определяется эффективностью управления, которая, в свою очередь, в значительной степени зависит от состава руководящих кадров, их уровня и умения организовать производство, направлять работу каждой отрасли, каждого трудового коллектива на решение стоящих перед ним задач. В,И.Ленин, большевистская партия уже в первые годы Советской власти поставили задачу организовать работу по подбору и расстановке кадров в социалистическом строительстве и особенно в управлении производством на широкой основе. Он писал: "Поставить широко, планомерно, систематично и открыто дело подбора наилучших работников по хозяйственному строительству, администраторов и организаторов специального и общего, местного и общегосударственного масштаба" - таким было насущное требование создания нового строя.

Каждый руководящий работник занимает определенное место в организации производства, в механизме управления цехом, предприятием, отраслью и, естественно, что от выполнения или невыполнения им своих функций, эффективность его работы сказывается на всей организации управления. Хорошо работающий человек повышает эффективность и силу всей организации, и наоборот, некачественная работа, работа в неполную силу снижает эффективность деятельности, силу всей организации.

В системе управления социалистической промышленностью роль руководителя является ключевой. Руководитель каждого звена выступает не только в качестве хозяйственного организатора, он одновременно является полномочным представителем центральной государственной власти. Именно он прежде всего призван представлять в данной хозяйственной организации или ее подразделении общенародные интересы. Практически эти интересы наиболее полно выражены в государственных планах социально-экономического развития. Руководитель выступает как организатор выполнения плановых заданий. Через него перед предприятием ставятся конкретные задачи, вытекающие из единой социально-экономической политики партии, государственного плана.

Руководитель несет всю полноту ответственности за выполнение этих задач, и поэтому он имеет статус единоначальника, выступает носителем единой воли, необходимой для обеспечения нормального функционирования сложного современного производства. Руководитель намечает основные пути, сроки и средства реализации стоящих перед предприятием целей. Исходя из этих целей, он определяет задания различным службам управления производством, назначает ответственных лиц и проверяет выполнение работы.

Руководящие кадры являются, таким образом, основными проводниками экономической и социальной политики партии в сфере общественного производства. Именно поэтому исследование проблем, касающихся роли руководящих кадров в системе хозяйствова - 2 ния, совершенствования их подбора и подготовки имеет важное теоретическое и практическое значение. Значимость этой проблемы возрастает в связи с повышением роли управления в решении задач интенсификации общественного производства. Это обусловлено прежде всего возрастанием масштабов и сложности современного производства, ведущим к увеличению объема работы по управлению, усложнению задач руководства хозяйством.

Политика КПСС и КПВ по привлечениюстарых (буржуазных) специалистов к работе в социалистическоу народном хозяйстве в переходный период

Деятельность Коммунистической партии Вьетнама по подбору кадров для промышленности имеет ряд аспектов. Один, из важных среди них - привлечение и использование буржуазных специалистов. В этом отношении, как и в других, ценным ориентиром для КПВ стал опыт КПСС. Именно В.И.Ленину и большевистской партии пришлось впервые и теоретически и практически решать вопрос о возможности использования буржуазных специалистов для строительства социализма и путях к осуществлению этой задачи.

Всестороннее рассмотрение указанного вопроса имеет прямое отношение к теме нашего исследования. Как же В.И.Ленин и РКП(б) зоставили и решали вопрос о привлечении буржуазных специалистов? После победы Великой Октябрьской социалистической революции проблема кадров - проблема подбора руководителей для различных областей социалистического строительства,встала перед коммунистической партией и Советским государством во всей своей остроте и сложности. Нужно было, не откладывая, найти специалистов, которые возглавили бы организацию социалистического производства. В.И.Ленин и партия видели возможность решения задачи создания собственной технической интеллигенции на двух направлениях. Главное перспективное направление состояло в формировании новой интеллигенции путем выдвижения способных организаторов производства из народа, прежде всего из числа передовых рабочих, и подготовки инженерно-технических кадров через систему высшего и среднего технического образования. Второе направление партия видела в привлечении и использовании старой буржуазной технической интеллигенции и постепенного ее идейного и политического перевоспитания в ходе социалистического строительства.

Поскольку создание своих инженерно-технических кадров из среды рабочих и.крестьян являлось сложной проблемой, требующей немало времени и огромных затрат, что неизбежно вызвало бы задержку в развитии производства, а значит и в строительстве социализма, постольку в первые годы существования Советского государства задача использования старых буржуазных инженерно-технических кадров становилась в ряд первоочередных задач социалистического строительства.

Уже в 1918 г. В.И.Ленин писал: "...для управления, для государственного устройства мы должны иметь людей, которые обладают техникой управления, которые имеют государственный и хозяйственный опыт, а таких людей нам взять неоткуда, как только изпредыдущего класса" . Использование Советской властью буржуазных специалистов Ленин рассматривал как одну из форм классовой борьбы в переходный период. "Спецы". Не только подавление сопротивления, не только "нейтрализация", но взятие на работу, принуждение служить пролетариату" .

Конкретный план привлечения и использования старых специалистов В.И.Ленин дал еще накануне Октябрьской революции в своей работе "Удержат ли большевики государственную власть". "Пролетариат сделает так, когда победит: он посадит экономистов, инженеров, агрономов и пр. под контролем рабочих организаций за выработку "плана", за проверку его, за отыскивание средств сэкономить труд централизацией, за изыскание мер и способов самого простого, дешевого, удобного и универсального контроля. Мы заплатим за это экономистам, статистам, техникам, хорошие деньги, но... мы не дадим им кушать, если они не будут выполнять этой работы добросовестно и полно в интересах трудя-щихся" . В.И.Ленин, таким образом, сформулирован основные положения политики Советской власти по отношению к буржуазным специалистам. Его предвидение возможности враждебного отношения буржуазных специалистов к новому строю, необходимости строгого контроля за их работой и неизбежности применения такой меры, как более высокая оплата труда этих специалистов , получили полное подтверждение.

Сразу же после победы Октября В.И.Ленин сформулировал практические задачи большевистской партии по использованию старой технической интеллигенции и по созданию в самом ходе социалистического строительства новой технической интеллигенции из рядов рабочего класса. Проблеме использования буржуазных специалистов В.И.Ленин придавал широкое толкование, рассматривал ее в разных аспектах. Критикуя взгляды "левых" коммунистов, В.И.Ленин писал: "Коммунистами достойны называться лишь те, кто понимает, что создать или ввести социализм, не учась у организаторов треста, нельзя. Ибо социализм не есть выдумка, а есть усвоение пролетарским авангардом, завоевавшим власть, усвоение и применение того, что создано трестами. Нам, партии пролетариата, неоткуда взять уменья организовать крупнейшее производство, по типу трестов, как тресты - неоткуда, если не взять его у первоклассных специалистов капитализма" .

И дальше: "Их нам учить нечему, если не задаваться ребяческой целью "учить" буржуазных интеллигентов социализму: Их надо не учить, а экспроприировать (что в России достаточно "решительно" делается). Их саботаж надо сломить, их надо, как слой или группу, подчинить Советской власти. У них же нам - если мы коммунисты не ребяческого возраста и не ребяческого понимания -у них нам надо учиться, и есть чему учиться. Ибо опыта самостоятельной работы по налаживанию крупнейших, десятки миллионов населения обслуживающих, предприятий у партии пролетариата и авангарда пролетариата нет" .

. Формы и методы работы партийных организаций по подбору руководящих кадров промышленности во Вьетнаме и пути ихсовершенствования

Рассматривая проблемы кадровой политики КПВ на современном этапе, необходимо учитывать, что работа партии в этом направлении имеет свою историю. Формирование состава кадров и практика их подготовки испытали на себе влияние тех специфических условий и задач, которыми характеризовалось развитие страны за последние десятилетия» После победы над французскими колонизаторами в 19 г. трудящиеся Демократической Республики Вьетнам приступили на севере страны к восстановлению народного хозяйства. Партия и правительство, как уже отмечалось, взяли в то время курс на строительство и восстановление в пертую очередь предприятий и мастерских, производящих товары народного потребления, а также занимающихся ремонтом средств связи и транспорта. Эти объекты не требовали больших капиталовложений и в то же время были жизненно необходимы - они обеспечивали удовлетворение насущных жизненных потребностей населения. Что же касается кадров, то на этих, в основном небольших предприятиях, обходились в значительной мере старыми кадрами, хотя недостаток инженерно-технических работников уже тогда чувствительно давал о себе знать. Проведение социалистической индустриализации потребовало поднятия культурного и научно-технического уровня трудящихся и формирования собственной национальной интеллигенции.-Как отмечал президент Хо Ши Мин, "...партия и правительство большое внимание уделяют оказанию помощи старой интеллигенции, чтобы она могла повысить политическое образование. Одновременно мы готовим новый отряд интеллигенции из передовых рабочих и крестьян" Для СРВ - страны, осуществляющей переход к социализму, минуя этап капиталистического развития, подготовка руководящих и управленческих кадров, занятых в области производства, приобрела особую остроту значения. О сложности этой задачи и . "необходимости ее решения неоднократно говорилось в выступлениях партийных и государственных деятелей СРВ, в документах партии и правительства, выступлениях печати. Характеризуя положение дел в указанной области, газета "Нян Зан" писала: "По отношению к числу населения у нас в 50 раз меньше инженерно-технических работников и в 20 раз меньше квалифицированных рабочих, чем имела их Россия в 1913 г., в 10 раз меньше, чем их было у Китая в 194-9 г. На Намдиньском текстильном комбинате на , 12 тыс.рабочих французы имели 4-7 инженеров. На II тыс.рабочих угольных копей Хонгая у нас есть только два техника, которые должны выполнять ту же работу, которую делали 150 инженеров и техников при французах. Высококвалифицированные рабочие составляют около 5% общего числа рабочих, рабочие средней квалифика „ ции - 20%. Рабочие, имеющие менее двух лет практического опы р та, составляют 57% общего числа промышленных рабочих" . Поэтому партия и государство СРВ, с первых лет народной власти были крайне озабочены решением проблемы подготовки квалифицированных рабочих и руководящих управленческих кадров. Большая группа вьетнамских граждан была направлена на учебу в социалистические страны, прежде всего в Советский Союз. Другие учились без отрыва от производства. Еще в 1955-1960 гг. только .о помощью советских специалистов, участвовавших в строительстве новых промышленных предприятий и восстановлении старых, непосредственно на производстве было подготовлено свыше тысяч высококвалифицироваиных рабочих" .

В результате развития государственной промышленности численность рабочих возросла с 21 тыс. в 1955 г. до 127 тыс. в I960 г. Были подготовлены первые отряды инженерно-технических работников. Если до революции во всем Вьетнаме имелось всего 20 инженеров-вьетнамцев, то к концу I960 г. в народном хозяйстве ДШ работало 700 инженеров и 3,4- тыс.техников вьетнамского происхождения. В I960 г. в тяжелой промышленности ДРВ на 168 рабочих приходились I инженер и 2 техника. Квалифицированные рабочие составляли в тот период 35% общей численности всех рабочих Северного Вьетнама, но средний уровень образования рабочих не превышал в то время трех классов, а в некоторых отраслях 2 он был еще ниже . Уже в период осуществления первого пятилетнего плана (І96І-І965 гг.) широко развернулось движение за повышение культурного и профессионального уровня трудящихся. В городах и деревнях Северного Вьетнама были созданы курсы, на которых учи-лись тысячи людей. И это дало свои плоды. За годы первой пятилетки на этих курсах было подготовлено 2693 инженера и почти 4- тыс.других технических специалистов, учившихся без отрыва от производства. К концу пятилетки на 60% предприятий тяжелой промышленности действовали различные курсы и филиалы вузов и техникумов, которые посещало более 2 тыс.человек . К концу 1975 г. армия научных, технических и управленческих работников, имеющих высшее и среднее специальное образование или ученую степень, насчитывала более 430 тыс.человек, что в 19 раз больше, чем в I960 г. На каждые 10 тыс.работающих приходилось 104-0 работников технических специальностей, 250 человек со средним образованием, 660 квалифицированных рабочих, 120 специалистов с высшим образованием или ученой степенью . В процессе восстановления народного хозяйства, проведения социалистических преобразований и осуществлеяия индустриализации народного хозяйства на Севере Вьетнама- руководящие и управленческие кадры постепенно накапливали опыт, приобретали зрелость. Однако квалифицированных кадров не хваталони партия вынуждена была обратить серьезное внимание на подготовку инженерно-технических работников. Об остроте проблемы обеспечения промышленности руководящими и управленческими кадрами можно судить по следующим данным. В 1971 г. из І0Л77 человек их состава (от мастера до министра) специалистов с высшим образованием насчитывалось всего 17%, со средним - 11,7% . Это были, как правило, политически надежные кадры. В их числе 85% составляли члены партии, 40% бывшие рабочие3, но их нужно было вооружить инженерно-техническими и экономическими знаниями, обучить науке управления.

Особенно недоставало опыта и подготовки работникам, которым поручалось управление отраслями промышленности и предприятиями. К примеру, среди министров, их заместителей и приравненных к ним государственных руководителей специалистов с высшим образованием было всего 132 человека или 23%, а среди директоров предприятий и их заместителей лишь 349 человек, то есть лишь 18%% Недостаток глубоких экономических знаний у государственных и хозяйственных кадров, слабое понимание ими закономерностей экономического развития в переходный к социализму период негативно сказывались на результатах работы.

Позднее в решениях І съезда КПВ в этой связи отмечалось, что в то время во Вьетнаме "не в полной мере предвидели трудности и сложности на пути продвижения к социализму от экономики с сохраняющимся преобладанием мелкого производства, не в полной мере учитывали масштабы экономических и социальных потрясений, вызванных длительной войной, не в полной мере предусмотрели трудности и сложности преодоления наших слабостей в управлении экономикой и обществом; не в полной мере оценили происходившие неблагоприятные изменения в международной обстановке. Вследствие этого мы проявили субъективизм, поспешно наметили ряд излишне больших по масштабам и слишком высоких по темпам показателей в области капитального строительства и развития производства, особенно на начальном этапе"1.

Принципы и критерии подбора руководящих кадров в промышленности СРВ и ме ханизм их оценки

Коммунистическая партия Вьетнама строит свою работу по подбору, оценке хозяйственных руководителей, исходя из ленинских принципов кадровой политики, творчески применяет их в своих национальных условиях. КПВ в целом руководствуется тем, что для I. Об организационной работе. Постановление Политбюро ЦК КПВ от 20 ноября 1980 г. - В кн.: Директивные материалы партии о парт.строительной работе, с успешного решения задач социалистического строительства нужны кадры, обладающие соответствующей квалификацией и опытом. Они должны иметь высокий уровень социалистической сознательности, а также глубокие и всесторонние знания - политические, экономические, культурные, научно-технические, обладать организаторскими способностями, уметь применять свои знания на практике. Реализуя этот важный ленинский вывод в своей кадровой политике, КПВ проявляет постоянную заботу о том, чтобы все участии партийной, государственной, хозяйственной, культурно-воспитательной и общественной работы возглавляли политически зрелые, знающие свое дело, способные организаторы. В духе ленинских положений и на основе творческого осмысления опыта КПСС Генеральный секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Вьетнама тов.Ле Зуан сформулировал следующий вывод: "Для обеспечения победоносной революции, для определения политического курса, решающим условием является организация осуществления курса, при этом ключевым вопросом должен стать вопрос всестороннего обеспечения мощным отрядом кадров"1.

Практическая реализация задач подбора кадров потребовала выработки объективных критериев и требований, позволяющих судить о том, какими именно качествами должны обладать работни-, ки, чтобы успешно выполнять те или иные функции руководства и управления. Стало очевидным, что без этого правильная оценка, выдвижение, распределение и использование кадров невозможны, как невозможны и их подготовка и воспитание.

Во многих своих работах прежде всего таких как "Очередные задачи Советской власти", "Как организовать соревнование", "Великий почин" и др.,В.И.Ленин глубоко проанализировал сложившуюся обстановку и перспективы революционных преобразований после взятия пролетариатом власти. Одной из коренных задач здесь было - найти людей, которые могли бы возглавить различные участки работы в промышленности, сельском хозяйстве, сфере культуры, в государственном управлении и других областях жизни страны. Встал, естественно, вопрос о том, какие это должны быть люди и по каким признакам их отбирать. В.И.Ленин, как известно, четко сформулировал главные аспекты, выяснение которых необходимо для формирования состава руководящих хозяйственных кадров Советского государства. Он считал, что оценивать пригодность кандидатов на руководящие должности надо: "а) с точки зрения добросовестности, б) с политической позиции, в) знания дела, г) административных способностей" . Вождь пролетариата рассматривал эти основополагающие критерии в единстве, в их тесной связи друг с другом. Он неоднократно подчеркивал приоритетное значение для руководителей социалистического общества таких черт?как преданность делу V социализма, глубокий профессионализм, высокая нравственная чистота. Эти принципы кадровой политики составляют основу, на которой КПСС формулирует свои требования к кадрам и на нынешнем этапе."Современный руководитель, - отмечалось на ХХУ съезде КПСС, - должен органически соединять в себе партийность с глубокой компетентностью, дисциплинированность с инициативой и творческим подходом к делу. Вместе с тем на любом участке руководитель обязан учитывать и социально-политические, воспитательные аспекты, быть чутким к людям, к их нуждам и запросам, служить примером в работе и быту" .

Практика социалистического и коммунистического строительства в СССР, весь опыт общественншго управления, накопленный социалистическими странами, полностью подтверждает непреходящую ценность ленинских критериев подбора кадров, их интернациональное значение.

Развивая и обогащая их соответственно новым требованиям и задачам, КПСС и братские марксистско-ленинские партии последовательно проводят ленинский подход в кадровой работе. Хо Ши Мин в разработанном им документе "Руководство для подбора кадров" так формулирует важнейшие требования к работникам коммунистической партии: "I. Чрезвычайная преданность и деловая активность в момент борьбы. 2. Тесная связь с массами, понимание масс. Постоянное внимание к нуждам и интересам масс. Только при наличии этого массы верят кадрам и признают их в качестве руководителей. 3. Сознание ответственности при решении вопросов в сложной обстановке. Тот, кто боится ответственности и лишен инициативы, не может быть руководителем. Настоящий руководитель не должен знать замешательства при поражении, а при победе I. ХХУ съезд КПСС. Стенографический отчет, т.1, с.95-96. - 109 -быть чуждым зазнайству. При выполнении решений и директив партии выступать смело, не бояться трудностей. 4. Всегда сохранять должную дисциплину" . -., Эти идеи и указания Хо Ши Мина являются для КПВ компасом :"г в ее деятельности по подбору и формированию революционных кад-л ров, всегда верных родине, марксизму-ленинизму, отдающих свои . - силы служению народу, обладающих решимостью и способностью выполнить поставленные задачи.