Политический диалог и самообразование коммунистов в системе идеологической деятельности КПСС: новации, поиск, перспективы Сафонов, Алексей Федорович




Сафонов, Алексей Федорович. Политический диалог и самообразование коммунистов в системе идеологической деятельности КПСС: новации, поиск, перспективы : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.14 / Моск. высшая парт. школа.- Москва, 1990.- 33 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-8/2770-0

Введение к работе

Актуальность проблемы. Перестройка политической, экономической и духовной жизни советского общества коренным образом Изменила ситуацию в сфере идеологической деятельности КПСС. В условиях заметного позитивного сдвига в нравственно-психологических и политических установках советских людей, бурного роста их социализации, смещения приоритетов в сторону гуманистических, общечеловеческих ценностей, с одной стороны, а также изощренных попыток определенных кругов на Западе, как отмечалось на июньском (1987г.) Пленуме ЦК КПСС, свою главную ставку сделать на то, "... чтобы, используя процесс демократизации, гласности, подбросить нам ложные цели и ущербные ценности, посеять сомнения у наших людей в правильности и искренности политики партии... , дискредитировать в народе идею социализма и подорвать авторитет КПСС, нужна более серьезная и ответственная работа среди коммунистов и беспартийного актива по выработке у них научных основ понимания происходящих процессов,осознанию деформаций социализма, его извращений в ходе сталинских преобразований и эпохи застоя, восстановлению ленинских основ построения социализма и роли партии в современном обществе. Этому призвана служить система политической учебы трудящихся. Начиная с 1987 года она претерпевает коренные изменения в соответствии с постановлением ЦК КПСС "О перестройке системы политической и экономической учебы трудящихся . Об актуальности исследования новых современных форм и методов работы партийных комитетов по коренному преобразованию существующей практики организации политической учебы свидетельствуют цели ее перестройки, в результате которой она должна стать гибкой, подвижной, динамично развивающейся системой, способной более полно, оперативно откликаться на выдвигаемые партией задачи, актуальные запросы бурно развивающейся жизни общества. Изучение этих процессов в условиях многовариантности подходов и способов деятельности партийных организаций имеет важное теоретическое и практическое значение, ибо

  1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 25-26 июня 1987г. - М.: Политиздат, I98v. - С.35.

  2. О перестройке системы политической и экономической учебы трудящихся: постановление ЦК КПСС от 15 сентября 1987г.; Основные направления перестройки системы политической и экономической учеоы трудящихся. Утверждены постановлением ЦК КПСС от 15 сентября 1967г., - М.: Политиздат, 1987. - 32с.

для дальнейшего развития системы социалистического самоуправления народа "на основе активного и действенного участия трудящихся, их коллективов и организаций в решении вопросов государственной и общественной жизни" необходимо глубокое овладение кадрами партии, всеми коммунистами современной политической культурой на основе прежде всего глубокого изучения теории марксизма-лениниз-**&> Других гуманистических концепций и взглядов, выработанных человечеством.

"Перестройка открывает широкий простор духовному развитию самого человека и общества, в котором он живет, - подчеркнул в статье "Социалистическая идея и революционная перестройка" М.С.Горбачев, - изменению психологических установок. Здесь и выработка соответствующего современным задачам общества отношения к труду, и повышение уровня профессионализма и компетентности, и нравственное очищение и оздоровление общества .

Свобода, данная народу перестройкой, "раскрепостила энергию народа, дала выход зажатым в тисках догм и старых схем идеям, тревогам за судьбу страны, судьбу социализма, позволила включить миллионы людей в политику и начать жизненно назревшие преобразования .

Важность усиления внимания в связи с этим к проблемам глобальной политизации масс обусловливается как экономическими преобразованиями, так и глубокими процессами переоценки существующих ценностей общества, формирования нового политического мышления советских людей. Система же политической учебы выступает как основное ядро в многообразной деятельности партии по формированию участника революционного процесса обновления социализма.

Новая система политической учебы трудящихся, претерпевающая качественное преобразование в систему самообразования и политического диалога коммунистов призвана формировать новый тип политического мышления, пронизанный заботой о судьбах мировой цивилизации, о развитии политической культуры межгосударственных

  1. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1986. - С.158.

  2. Горбачев М.С. Социалистическая идея и революционная перестройка // Правда. - 1989. - 26 ноября.

  3. Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1990. - С.53.

отношений, сохранении и преумножении гуманистических ценностей социализма и всемирной истории человечества. Ее основная задача -творческое теоретическое осмысление процессов современной политической жизни, перестройки советского общества.

Предметом исследования является деятельность партийных комитетов и организаций, пропагандистов-новаторов, прежде всего новации, возникающие в процессе становления системы политического диалога и самообразования членов КПСС как основы политической деятельности Коммунистической партии в условиях ее реформирования и революционной перестройки политической, экономической и духовной жизни советского общества.

Историография проблемы. В диссертации отмечается возросшее внимание советских ученых к вопросам научной разработки проблем политической учебы коммунистов и трудящихся. В период I985-1990 годов издано значительное число сборников статей, книг и брошюр, посвященных осмыслению новых тенденций, анализу опыта партийных комитетов, новациям в проведении занятий и организации политической учебы трудящихся.

И хотя этой теме в полном объеме не посвящена ни одна докторская диссертация, в контексте исследований формирования политической культуры, роли человеческого фактора и других проблем духовной жизни общества различные ее аспекты находят отражение в монографиях, а также многих кандидатских диссертациях.

Отмечая их позитивную роль в формировании новой концепции политического образования народа в условиях перестройки, тем не менее они фиксируют внимание лишь на отдельных аспектах проблемы, не рассматривают политическую учебу коммунистов, как один из главных факторов, способствующих скорейшему переходу партийных комитетов на политические методы своей деятельности.

Одним из главных пробелов исследований является стереотипный подход к политической учебе без учета новой общественно-политической и социальной ситуации в нашей стране.

Ряд докторских и кандидатских диссертаций исследуемого периода посвящен политической культуре социалистического общества, идеологической работе КПСС. Их авторы (В.И.Глумин, А.Д.Крахма-лева, В.М.Утенков, А.И.Чередниченко и др.) в той или иной степени

затрагивают вопросы, касающиеся роли и места политической учебы в системе идеологической деятельности КПСС . В то же время они не ставят своей целью исследование форм и методов партийных организаций и тем более перспектив их деятельности по формированию качественно новой системы политического образования масс, ограничиваются лишь теоретико-методологическими аспектами.

В решение задачи установления сущностных характеристик политической культуры, как одной из главных целей всей системы идеологической деятельности КПСС и, в частности, системы политической учебы трудящихся, внесли значительный вклад исследования А.А.Галкина, Ф.М.Вурлацкого, Е.Ф.Сулимова, А.А.Агаева, А.И.Яковлева и других.

Автор опирался на многочисленные труды советских и зарубежных философов, историков, политологов, посвященные проблемам воспитания политической культуры народа, марксистско-ленинского образования коммунистов и беспартийных, политического сознания, политических отношений и демократии, духовной жизни личности, развития социальной активности масс (Е.А.Ануфриев, Н.Б.Биккенин, В.В.ЗЦуравлев, А.С.Капто, С.М.Ковалев, Ж.Т.Тощенко, В.Я.Ядов и др.).

Главной целью диссертационного исследования является разработка современной интегративной модели системы политической учебы (самообразования и политического диалога коммунистов) на основе анализа многогранного и разнообразного опыта партийных

І. Беречинов В.Н. Непрерывное политическое образование: сущность и пути совершенствования: Дис. ... канд.филос.наук, -м., 1989; Глумин В.И. Формирование идейной убежденности советского человека как фактора революционной перестройки общества: /Тео-рет. - социал.аспекты/: Дис. ... докт.филос.наук. - М., 1989; Дробышева Л.И. Культура труда пропагандиста: Сущность, пути ее формирования: Дис. ... канд.филос.наук. - М., 1989; Крахмале-ва А.Д. Традиции и новаторство в идейно-воспитательной работе партийных организаций: Дис. ...докт.филос.наук. - М., 1989; Лебедева Л.А. Педагогические условия перестройки системы политической учебы трудящихся: Дис. ... канд.пед.наук. - М.,1988; Пилипенко В.В. Критика буржуазных фальсификаций идеологической, политико-воспитательной работы КПСС: (На материалах англо-амер. историографии 70-80-х гг): Дис... канд.ист.наук. - Киев, 1988; Пластилина Л.И. Деятельность КПСС по идейно-теоретической подготовке партийных кадров в современных условиях: Дис. ...канд. ист.наук. - М., 1989; Тындык Б.И. Объективные условия и субъективные факторы повышения эффективности педагогической деятельности на современном этапе совершенствования социализма:

организаций различных регионов страны с учётом вариативного подхода при его использовании в идеологической деятельности КПСС1.

Исследование проведено в аспекте партийного строительства, методики партийной пропаганды и идеологической деятельности партии.

Диссертантом ставятся и решаются следующие задачи: разработка методологических предпосылок анализа состояния политического образования коммунистов в контексте изменения функций партии, ее реформирования; исследование сущности, характерных черт системы политической учебы трудящихся в процессе ее коренного обновления и перестройки; анализ основных компонентов понятия политическая учеба трудящихся через призму практического опыта партийных комитетов; научный поиск наиболее приемлемых интегративных моделей политического образования коммунистов и беспартийного актива при наличии нового фактора - многопартийности; выявление новаций в деятельности партийных комитетов в ходе перестройки политической учебы и ее перехода к системе самообразования и политического диалога коммунистов; исследование современных организационно-методических приемов, применяемых партийным и пропагандистским активом в ходе проведения занятий с различными категориями слушателей.

На защиту выносятся следующие положения:

- концепция перестройки системы политической учебы трудящихся, как составляющей части формирующейся идеологии обновления;

Дис. ... канд.филос.наук. - Львов, 1989; Утенков В.М. Контроль в идеологической деятельности КПСС: уроки исторического опыта и современные проблемы: Дис. ... докт.ист.наук. - М., 1968; Чередниченко А.И. Политическая культура социалистического общества (теоретический анализ): Дис. ... докт.филос.наук. - М., 1987, и др.

І. В условиях перехода к многовариантности форм и методов политического образования коммунистов и беспартийного актива автор в понятие "новая модель" вкладывает его собирательный смысл. А именно: в предлагаемом контексте он имеет в виду обобщение новаций, возникших в ходе многочисленных экспериментов, проводимых партийными комитетами, пропагандистами, и на основе их научного анализа предлагает для использования в пропагандистской практике.

осмысление новых аспектов понятия "партийное руководство политической учебой", трактуемое автором прежде всего как непосредственное участие партийных, идеологических и хозяйственных кадров в учебном процессе и консультативной работе, как овладение ими новыми методами познания действительности, методологией марксизма-ленинизма (то есть рассмотрение их в качестве объекта политического воздействия); демократизация системы политической учебы;

принципиально новый взгляд на пропагандиста как на политического лидера коллектива единомышленников, направляющего коллективный поиск истины посредством индивидуального и коллективного изучения тех или иных положений теории в непосредственном преломлении через призму современных актуальных проблем перестройки; личность пропагандиста как фактор неформального признания участниками идеологического процесса; новые формы подготовки пропагандиста современного типа;

современные формы и методы проведения занятий, наиболее целесообразные и приемлемые для различных категорий обучающихся; технология внедрения в учебный процесс проблемного подхода, диалоговых форм, дискуссии, сопоставления различных точек зрения; опыт организации самостоятельного изучения теории, документов, справочников, аналитического разбора текущих событий;

информационное и учебно-методическое обеспечение системы политической учебы (самообразования и политического диалога коммунистов);

новации в политической учебе, методика,опыт, социологический аспект использования современных технических средств пропаганды в учебном процессе; моделирование занятий;

основные принципы и направления работы домов и кабинетов политического просвещения (общественно-политических центров) партийных комитетов: переход к новым функциям;

деятельность философских (методологических) семинаров, дискуссионных политических клубов молодежи в новых условиях.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем дано концептуальное представление о новых моделях системы самообразования и политического диалога коммунистов, выработанных Всесоюз-

ным домом политического просвещения при ЦК КПСС , а также местными партийными организациями и интегрированные автором в диссертации. Новая система самообразования и политического диалога рассматривается в работе как основное направление политической деятельности партийного комитета, как важный фактор упрочения КПСС как политического, социального и нравственного авангарда советского общества, идущего по пути к гуманному, демократическому социализму.

На основе опыта, накопленного за годы перестройки системы политической учебы трудящихся, автор впервые предлагает варианты взаимодействия домов и кабинетов политпросвещения (общественно-политических центров) с другими общественными, государственными, кооперативными организациями, основывающегося на хозрасчетных отношениях с приоритетом такого рода совместной деятельности,которая сопряжена с пропагандой гуманистических ценностей и традиций советского народа.

При анализе критериев эффективности новых подходов, форм и методов, используемых партийными комитетами, в диссертации рассмотрены факторы, тормозящие преодоление разрыва между словом и делом, консерватизма, догматизма в изучении тех или иных теоретических курсов, формализма в организации политучебы.

Используя такие методы, как моделирование, социологический анализ, аналитический обзор значительного числа информационных и учебно-методических изданий, автор прогнозирует развитие системы политического образования коммунистов, пути его совершенствования. При этом обращается внимание на необходимость внедрения новейших технических средств пропаганды и обучения, таких как компьютер, видеотехника.

В диссертации сформулированы практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы политического образования коммунистов.

Методологическую основу исследования составляют материалистическая диалектика, учение К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина о

I. Авторами модели политучебы, выработанной ВДЕЛ при ЦК КПСС, являются В.А.Сапрыкин, Г.А.Куторжевский, И.М.Хрусталев, Е.НДашхин, В.Г.Гордищевский, А.С.Терехов, Е.ф.Солопов, А.Ф.Сафонов, Е.Г.Комаров, М.Н.Прудников, Г.П.Хорина и др.

диалектике базиса и надстройки, материального и идеального, экономики и политики, общечеловеческого и классового; документы КПСС, особенно материалы ХХУП и ХХУШ съездов КПСС, XIX Всесоюзной конференции, пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС по идеологическим вопросам; статьи, доклады и выступления руководителей КПСС.

В процессе исследования и апробации его основных положений автор стремился использовать широкую источниковую базу. В значительном массиве источников выделяются два их классаисточники немассовые и массовые.

Большие возможности для анализа опыта перестройки политической учебы трудящихся дают материалы, содержащиеся в многочисленных записках, справках партийных работников и партийных комитетов. В краткой, сжатой форме в них обобщается опыт организации, содержание, методы, эффективность политической учебы, вскрываются просчеты, недостатки. Для справок, как правило, характерны точность изложения фактов, аргументированность и убедительность выводов, максимальная конкретность, лаконичность.

Анализ состояния и эффективности политической учебы, как правило, имеется в различных изданиях партийных комитетов, посвященных обобщению и распространению положительного опыта. Опыт обобщается в книгах, брошюрах, буклетах, листовках, плакатах, кино-, видеофильмах, диапазон которых весьма широк: от описания какого-либо метода до обобщения опыта постановки политической учебы трудящихся на предприятиях, в колхозах и совхозах, районах, городах, краях, областях, республиках.

Состояние политической учебы подвергается анализу в статьях, корреспонденциях газет и журналов. Авторами этих публикаций, как правило, являются партийные, научные работники, пропагандисты, слушатели политических школ, философских (методологических) семинаров, знающие хорошо проблемы их работы. Правда, к сожалению, далеко не всегда статьи и корреспонденции содержат достаточно полный и глубокий анализ.

Хорошие возможности для изучения опыта перестройки политической учебы трудящихся предоставляют материалы теоретических, научно-практических конференций, совещаний, "круглых столов", которые проводятся ЦК КПСС, Всесоюзным домом политического просвещения при ЦК КПСС, ЦК компартий союзных республик, краевыми, об-

ластными, городскими, районными комитетами партии. На подобного рода мероприятиях анализируются общие тенденции, определяются проблемы, характерные для всей страны или крупных регионов, обобщается опыт политучебы, который может получить распространение в партийных организациях.

Много полезных материалов обобщающего характера получено из отчетов по результатам социологических исследований. Подчеркнем, что данные социологических исследований позволяют более детально анализировать состояние перестройки политической учебы.

Практическое значение исследования состоит в использовании партийными комитетами основных его выводов и предложений, сформулированных как в разделах, так и данных в концентрированном виде в "Заключении", а также для дальнейшей разработки концепции и инструментария новых моделей самообразования и политического диалога коммунистов. Некоторые рекомендации (положение о переходе на хозрасчетные основы общественно-политических центров в их совместной деятельности с другими организациями и учреждениями, предложения, касающиеся использования современных методов обучения, технических средств пропаганды) уже нашли свою реализацию в практике работы партийных комитетов.

Выводы и положения исследования прошли апробацию. Они отражены в опубликованных работах, докладывались на научных, научно-методических конференциях (Иркутск, 1989 г. - доклад на Всесоюзной конференции; Вологда - 1989 г., Киров - 1989 г., Куйбышев - 1990г.-доклады на областных научно-практических конференциях; г.Фрунзе, 1988 г. -участие в проведении "круглого стола" преподавателей УМЛ и вузов города; на международной научно-практической конференции Воронежского государственного университета и университета имени Мартина Лютера Галле-Виттенберг (ГДР) "Актуальные проблемы развития творческой активности студенческой молодежи" - Воронеж, 1988 г.)

Многие положения диссертации были использованы в процессе написания автором сценариев двух полнометражных видеофильмов "Ваше мнение...? Перестройка политической учебы: поиск, проблемы" (Гостелерадио СССР, ИО АН СССР, 1989 г.) и "Я с Лениным" (Гостелерадио СССР, Всесоюзный дом политического просвещения при ЦК КПСС, ИО АН СССР, 1990 г.), а также учебно-методического телевизионного фильма "Видео в политической учебе"(Воронежская студия телевидения,1988г.).

Проведенные исследования были использованы в учебном процессе Университета марксизма-ленинизма Воронежского обкома КПСС при чтении автором курса "Теоретические основы и методика идеологической работы" (1985-1988 гг.).