Создание и деятельность системы государственных заповедников в РСФСР 1917-1937 гг. Хрусталев Владимир Михайлович

Создание и деятельность системы государственных заповедников в РСФСР 1917-1937 гг.
<
Создание и деятельность системы государственных заповедников в РСФСР 1917-1937 гг. Создание и деятельность системы государственных заповедников в РСФСР 1917-1937 гг. Создание и деятельность системы государственных заповедников в РСФСР 1917-1937 гг. Создание и деятельность системы государственных заповедников в РСФСР 1917-1937 гг. Создание и деятельность системы государственных заповедников в РСФСР 1917-1937 гг. Создание и деятельность системы государственных заповедников в РСФСР 1917-1937 гг. Создание и деятельность системы государственных заповедников в РСФСР 1917-1937 гг.
>




Хрусталев Владимир Михайлович. Создание и деятельность системы государственных заповедников в РСФСР 1917-1937 гг. : ил РГБ ОД 61:85-7/383

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Возникновение и становление системы управления государственными заповедниками в РСФСР

1. Победа Великой Октябрьской социалистической революции и создание первых государственных заповедников в РСФСР. 32- 53

2. Государственная система управления заповедниками в РСФСР 53-87

3. Братская помощь Советской России в налаживании заповедного дела в союзных республиках. Международные связи по охране природы 88-111

Глава II. Деятельность системы государственных заповедников 112-I69

I. Научно-исследовательская работа и роль государственных заповедников в решении на роднохозяйственных задач республики II2-I32

2. Культурно-просветительная деятельность государственных заповедников 132-147

3. Общественное природоохранительное движение и развитие заповедного дела в РСФСР 148-169

Заключение 170-184

Список использованных источников и литературы 185-227

Приложения 228-239

Введение к работе

В условиях бурного развития научно-технического прогресса проблема охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов приобрела особую актуальность, стала проблемой международного значения. Её решение является одной из важнейших государственных задач, от которой зависит благополучие человечества. Даже в таком важнейшем документе, как Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинки, 1975 г.), нашли своё отражение вопросы охраны природы . Генеральная Ассамблея ООН неоднократно рассматривала на своих сессиях (в 1949, 1974, 1980-1982 гг.) вопросы охраны окру-жающей среды . Не случайно поэтому, данную проблему называют "второй проблемой человечества", уступающей по своей значимости лишь проблеме предотвращения термоядерной войны.

В приветственном послании, с которым обратилось Советское правительство к участникам общеевропейского совещания по сотрудничеству в области охраны окружающей среды, состоявшегося в ноябре 1979 г. в Женеве, говорилось: "Всем нам близка и понятна стоящая перед общеевропейским совещанием задача углублять и развивать сотрудничество по охране окружающей среды и тем самым содействовать улучшению жизни людей и сохранению их здоровья, более рациональному использованию природных ресурсов. Мы не только осуществляем широкую программу по охране природы и рациональному использованию её богатств у себя в стране, но активно сотрудничаем и готовы развивать и дальше сотрудничество с другими

Правда, 1975, 7 августа.

См.: Муранцев B.C., Юшкина Н.В. Человек и природа: гармония или конфликт? М., 1982, с. 91-92.

Введение

В условиях бурного развития научно-технического прогресса проблема охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов приобрела особую актуальность, стала проблемой международного значения. Её решение является одной из важнейших государственных задач, от которой зависит благополучие человечества. Даже в таком важнейшем документе, как Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинки, 1975 г.), нашли своё отражение вопросы охраны природы . Генеральная Ассамблея ООН неоднократно рассматривала на

своих сессиях (в 1949, 1974, 1980-1982 гг.) вопросы охраны окру-

жающей среды . Не случайно поэтому, данную проблему называют

"второй проблемой человечества", уступающей по своей значимости лишь проблеме предотвращения термоядерной войны.

В приветственном послании, с которым обратилось Советское правительство к участникам общеевропейского совещания по сотрудничеству в области охраны окружающей среды, состоявшегося в ноябре 1979 г. в Женеве, говорилось: "Всем нам близка и понятна стоящая перед общеевропейским совещанием задача углублять и развивать сотрудничество по охране окружающей среды и тем самым содействовать улучшению жизни людей и сохранению их здоровья, более рациональному использованию природных ресурсов. Мы не только осуществляем широкую программу по охране природы и рациональному использованию её богатств у себя в стране, но активно сотрудничаем и готовы развивать и дальше сотрудничество с другими

Правда, 1975, 7 августа.

См.: Муранцев B.C., Юшкина Н.В. Человек и природа: гармония или конфликт? М., 1982, с. 91-92.

странами в деле охраны окружающей среды ..." .

Коммунистическая партия и Советское правительство постоянно уделяют пристальное внимание охране окружающей среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, как одной из важнейших политических, экономических и социальных проблем. Реализуемая ленинская политика бережного отношения к природным богатствам нашла закрепление в Программе КПСС, решениях съездов и пленумов партии, законодательных актах советского государства. В Конституции Союза ССР записано: "В интересах настоящего и будущих поколений в СССР принимаются необходимые меры для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли и её недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства при-родных богатств и улучшения окружающей человека среды" . Охрана природы - конституционная обязанность граждан СССР.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУІ съездом КПСС поставлена задача повышения эффективности мероприятий в области охраны природы и рационального использования

3 природных ресурсов .

Важную роль в решении поставленных задач призваны играть государственные заповедники. В общей системе мероприятий по охране природы им отводится особое место. Сохранение ненарушенных природных комплексов имеет огромное научное и практическое значение, т.к. изучение закономерностей природных процессов на

Правда, 1979, 14 ноября.

Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик.М. Политиздат, 1977,с.П. 3 См.:Материалы ХХУХ съезда КПСС.М.Политиздат,1981,с.143,183-184.

территории заповедников позволяет определить пути наиболее рациональной эксплуатации и охраны природных ресурсов. Создание государственных заповедников является наиболее совершенной формой охраны природы. В научной литературе заповедникам даётся следующее определение: "Государственные заповедники представляют собой региональные научно-исследовательские учреждения по охране природы,

предназначенные для сохранения и изучения природных комплексов

т или объектов и естественного течения природных процессов" .

Под системой государственных заповедников подразумевается совокупность (сеть) заповедных территорий расположенных в различных физико-географических зонах страны, охраняемых в интересах науки, культуры и народного хозяйства; характеризующихся тесной связью между составляющими её элементами и объединенных единством целей, методов и задач по сохранению и изучению природных комплексов.

Система государственных заповедников, основы которой были заложены ещё первыми ленинскими декретами, к началу 80-х годов представлена 137 государственными заповедниками и заповедно-охотничьими хозяйствами, общей площадью около 10 млн. гектаров,

расположенных в различных уголках страны . В текущей пятилетке создание новых заповедников будет продолжено. В решениях ХХУІ съезда КПСС определено: "Продолжить формирование научно обоснованной сети заповедных территорий и национальных парков и проводить на их базе изучение природных систем и объектов с целью выработки рекомендаций по рациональному использованию природных ресурсов" .

В соответствии с международной программой ЮНЕСКО "Человек

Организация и охрана заповедных территорий. М., 1979, с. 34. См.: Правда, 1982, 5 июня. 3 Материалы ХХУІ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с. 184.

и биосфера" (МАБ) с 1977 г. ведутся непрерывные комплексные исследования в семи биосферных заповедниках СССР, расположенных в различных природно-географических зонах страны; четыре из них -Кавказский, Сихотэ-Алинекий, Центрально-Черноземный и Приокско-Террасный - находятся на территории РСФСР. Перечисленным заповедникам принадлежит не только важная роль в сохранении эталонов природных экосистем, генофонда растений и животных, но они должны стать составной частью глобальной международной службы наблюдений и контроля за состоянием природной среды.

Организация государственных заповедников стала активно проводиться в нашей стране только после Великой Октябрьской социалистической революции. Уже в первых декретах Советской власти содержались принципиально новые правовые основы эксплуатации природных ресурсов, предусматривающие мероприятия по охране и заповеданию природы. Создание заповедников непосредственно было связано с общей проблемой охраны природы, которой с самого начала придавалось общегосударственное значение. Ещё при жизни В.И.Ленина было опубликовано 234 декрета и других распоряжений природоохранительного содержания, из них более 100 подписано

лично Лениным, в том числе, об учреждении первых государствен-

I

них заповедников

Обобщение исторического опыта в области организации и деятельности системы государственных заповедников, являющейся составной частью общей проблемы охраны природы, имеет в настоящее время большое научное и практическое значение.

Проблема становления и развития системы государственных заповедников в РОФСР до настоящего времени в советской истори-

См.: Правда, 1981, 21 ноября.

ческой науке не исследована. Отсутствие специальных работ посвященных этой теме вызывает необходимость изучения трудов по охране природы, в которых в той или иной степени отражались отдельные моменты развития заповедного дела в нашей стране.

Первые работы по охране природы появились в России ещё в дореволюционное время. Среди них заслуживают особого внимания работы видных учёных Д.Н.Анучина, И.П.Бородина, В.В.Докучаева, Г.А.Кожевникова, В.Й.Талиева и др., в которых обосновывается необходимость развития дела охраны природы в стране, звучат призывы к созданию заповедников, сохранению памятников природы, находящихся под угрозой уничтожения . Заслуживает внимания выдвинутая В.В.Докучаевым и обоснованная Г.А.Кожевниковым идея организации заповедников как эталонов природы, предназначенных

для научных целей . Однако, кроме постановки на повестку дня проблемы охраны природы и необходимости организации сети заповедников, это дело в царской России практического осуществления

Сюзев П.В. Охрана памятников природы.- Записки Уральского общества естествознания в г.Екатеринбурге, т. 31, вып. I. Екатеринбург, I9II; Анучин Д.Н. Охрана памятников природы.-Землеведение, 1914, J& I; Бородин И.П. Охрана памятников природы. СПб., 1914; Сукачев В.Н. Об охране природы Жигулей.- Записки Симбирского областного естественно-исторического музея, вып. 2. Симбирск, 1914; Талиев В.И. Охраняйте природу! Харьков,

1914 и др. о

Докучаев В.В. Труды экспедиции, снаряженной Лесным департаментом под руководством проф. Докучаева. СПб., 1895; Его же. К учению о зонах природы. СПб., 1899; Кожевников Г.А. О необходимости устройства заповедных участков для охраны русской природы. М., 1909; Его же. О заповедных участках. М., I9II и ДР»

не получило.

После победы Великой Октябрьской социалистической революции организация заповедников была поставлена на государственную основу. К этому времени относится появление ряда статей и брошюр, призывающих в учреждению заповедников и разъясняющих их значение в деле охраны природы .

С середины 20-х годов увеличивается число работ, посвященных отдельным заповедникам: описанию их достопримечательностей, стоящих перед ними задач, тематике и значению проведения научных работ, роли заповедников в пропаганде идей охраны природы и

другим аспектам .

Все вышеназванные издания выходили в подавляющем большинстве с пропагандистскими и просветительными целями. Однако они представляют интерес как первые попытки поднять проблему охраны природы и привлечь к ней всеобщее внимание. Для нас эти издания интересны и тем, что они, в некоторой степени, характеризуют деятельность природоохранительных учреждений, ставят организацию заповедных территорий в ряд важнейших государственных задач, от-

Семёнов-Тян-Шанский А.П. Свободная природа, как великий живой музей, требует неотложных мер ограждения,- Природа, Пг., 1919, ЛИ 4-6; Брызгалин Г.А., Захаров Б.А. Что такое национальные парки и для чего они учреждаются? Харьков, 1919; Битрих А.А. Охраняйте природу!- Ежегодник Всероссийского союза охотников. М.,

1922, с. 7-17 и др. о

Григор Г.Г. Охрана памятников природы и Кубанский высокогорный заповедник.- Буревестник, Краснодар, 1924, № 4, с. 24-27; Каверзнев В. Баргузинский заповедник.- Охотник, 1925, № 12, с. 11-12; Яворский А.1., Соболев К.К. "Столбы". Государственный заповедник в окрестностях г.Красноярска. Красноярск, 1925; Северцов С. Заповедники СССР,- Охрана природы, 1929, Ш 2-4 и др.

ражают состояние заповедного дела.

Интенсивное строительство социалистической экономики в годы первых пятилеток, освоение новых экономических районов, вовлечение в хозяйственный оборот неиспользованных природных ресурсов повысило актуальность проблемы охраны природы и организации государственных заповедников. Следствием этого явилось появление большого количества статей, посвященных не только научно-исследовательской работе заповедников, но и обсуждению теоретических вопросов развития заповедного дела .

Природоохранительные издания второй половины 30-х годов свидетельствовали о дальнейшем расширении и углублении научной

и практической деятельности государственных заповедников, обосно-

вании теоретической базы заповедного дела . Интерес к деятельности заповедников выразился также в появлении ряда местных no's

пулярных изданий . Они знакомили читателей с физико-географическим описанием заповедников РСФСР. Значительным событием было

Буковский В. Пути зоологических исследований в заповедниках.-Природа и социалистическое хозяйство, 1931, Ш 1-3; Молодчиков А. К вопросу научной организации и структуры комплексных заповедников. -Природа и социалистическое хозяйство,1932,№ 5 и др.

Сукачев В.Н. 0 направлениях и содержании ботанических работ в заповедниках.- Советская ботаника. Л., 1936, № 3; Абрамов К.Г. Охрана природы и дальневосточные заповедники.- Вестник Дальневосточного филиала АН СССР. Владивосток, 1938, № 30 (3); Стан-чинский В.В. Задачи, содержание, организация и методы комплексных исследований в государственных заповедниках.-Научно-методические записки Комитета по заповедникам, вып.1. М.,1938 и др.

Доброхотов В.И., Ермолаев A.M. Астраханский государственный заповедник. Астрахань, 1936; Заповедники Дальневосточного края. Сб.статей. Хабаровск, 1936; Дмитриев В.В. и др. Алтайский государственный заповедник. Научно-популярный очерк. М.,1937 и др.

издание в серии научно-популярной библиотеки небольшой книги В.Н.Макарова , в которой нашло отражение краткое описание достопримечательностей ведущих государственных заповедников нашей страны. В небольшом введении автор отметил роль В.И.Ленина в деле организации охраны природы, отразил значение заповедников, как научных природоохранительных учреждений, определил круг за-дач, стоящих перед ними. Однако, как в этой, так и перечисленных выше работах не были отражены вопросы истории создания и деятельности системы государственных заповедников, развития аппарата управления заповедным делом в РСФСР.

В послевоенный период продолжало увеличиваться число работ,

посвященных отдельным заповедникам . Как и раньше, это были,

главным образом, местные, часто юбилейные издания. Особый интерес представляет появление в 1951 г. двухтомного научно-популяр-ного сборника статей о заповедниках . Перед сборником была поставлена задача - дать ряд научно-популярных географических очерков о природе заповедников, лишь с кратким указанием на характер выполняемой в них научной работы. Во введении к сборнику впервые давалась краткая история развития движения за охрану природы в России и за рубежом, определялось значение первых ленинских декретов по охране природы, отмечалась, в общих чертах, природоохранительная роль заповедников. Однако, в сборнике не нашли

А Макаров В.Н. Заповедники СССР. М., 1940.

Князев В. Тебердинский государственный заповедник. Тбилиси,

1946; 20 лет Каказскому государственному заповеднику. Сб.статей. М., 1947; Горчаковский П. По заповедникам Среднего Урала.

Свердловск, 1949 и др.

Заповедники СССР. Сб.статей, тт.1-2. М.: Географгиз, 1951.

освещения вопросы истории становления и деятельности системы государственных заповедников. Составители лишь констатировали наличие сети заповедников на территории страны, уделяя внимание природным особенностям каждого заповедника.

Начиная с 60-х годов, в связи с изданием Закона об охране природы в РСФСР, значительно увеличилось количество трудов по охране природы, что ярко характеризовало важность и злободневность проблемы. Появляется несколько изданий, посвященных физико-географическому описанию заповедников СССР , правовой строне заповедно-

го дела , международным связям и сотрудничеству в этой области

на современном этапе . Вопросы экологии, охраны окружающей среды становятся постоянной темой многочисленных дискуссий и обсуждений, тон которым был задан на страницах журналов "Коммунист" и "Вопросы философии" . Публикация материалов, комплексное рассмотрение этой глобальной проблемы имели значительный резонанс не только в нашей стране, но и за рубежом.

К этому же периоду относится появление ряда работ по истории

Банников А.Г. По заповедникам Советского Союза. М., 1966; Заповедники Советского Союза. Сб. статей. М., 1969 и др.

Емельянова В.Г. Законодательство о заповедниках, заказниках и памятниках природы. М., 1971; Елкин К.Ф., Константиниди С.С. Правовое положение государственных заповедников,- Социалистическая законность, 1973, № I и др.

Материалы советско-американского симпозиума по биосферным заповедникам. 5-17 мая 1976 г., часть 1-2. М., 1976 и др.

Греднев В. Комитет по охране природы нужен.- Коммунист, 1969, В 2; Федоров Е. Актуальные проблемы взаимодействия общества и природной среды.- Коммунист, 1972, В 14; Будыко М. Человек и биосфера,- Вопросы философии, 1973, № I и др.

охраны природы , затрагивающих1, в некоторой степени, и организацию первых государственных заповедников в нашей стране. Однако история создания и развития системы государственных заповедников в этих работах,в лучшем случае, лишь упоминается.

В последние годы увидели свет ряд сборников и статей, посвященных теоретическим и практическим проблемам заповедного де-ла . В работах крупных советских учёных академика В.Е.Соколова и К.Д.Зыкова выдвигаются назревшие проблемы, требующие неотложного решения: "Из-за недооценки роли и возможностей системы заповедников до сих пор у нас не разрешается вопрос об их едином управлении и единой системе научного руководства. Заповедники находятся в системе более чем 25 ведомств, многие из которых не имеют даже отдаленного отношения к заповедному делу и вообще к охране природы" . В трудах А.А.Насимовича, Н.Ф.Реймерса, Ф.Р.

Куражсковский Ю.Н. Из истории организации охраны природы в Астраханском крае. К деятельности В.И.Ленина и его соратников в области охраны природы. Астрахань, 1958; Шапошников Л.К., Борисов В.Н. Первые мероприятия Советского государства по охране природы,- Охрана природы и заповедное дело, 1958, № 3; Гладков Н.А. Охрана природы в первые годы Советской власти. (По материалам ленинских декретов). М., 1972; Гаранин В.И. Охрана природы: прошлое и настоящее. Казань, 1975; Рахилин В.К. Развитие общественного движения по охране природы в России.- В кн.: Охрана природы. М., 1977; Петров B.C. Краткая история охраны природы на территории СССР,- В кн.: Человек и биосфера. Ростов-на-Дону, 1977; Ларина В.Г. Из истории Всероссийского общества охраны природы (I924-I94I гг.)- Советские архивы, 1982, 12и др.

Опыт работы и задачи заповедников СССР.,М., 1979; Организация и охрана заповедных территорий. М«, 1979; Современные проблемы заповедников. Сб. статей. Курск, 1980 и др.

Соколов В.Е., Зыков К.Д. Успехи и просчёты в заповедном деле.-Природа и человек, 1981, В I, с. 39.

Штильмарка и др. прослеживается тенденция: решить современные проблемы заповедного дела, опираясь на многолетний опыт деятельности государственных заповедников. Среди них отметим работу Ю.Н.Куражсковского "Заповедное дело в СССР". Автор даёт определение: "Заповедное дело - это система мероприятий по сохранению участков природы в естественном состоянии и по использованию их в научных и научно-практических целях" . Цель работы определена, как освещение на современном этапе "общей сущности и генеральных задач заповедного дела". В работе приведены краткие исторические сведения о зарождении заповедников, отмечается роль ленинских природоохранительных декретов, упоминаются с точки зрения автора главнейшие правительственные постановления по государственным заповедникам. Однако, основные моменты истории охраны природы только констатируются и не являются предметом исследования. Работа посвящена проблеме развития заповедного дела на современном этапе и имеет сугубо организационно-правовой уклон.

Весьма значительный интерес для изучения темы представляет небольшая, но актуальная статья В.А.Борисова , в которой отмечается значение выдвижения идеи создания заповедников в дореволюционной России, подчёркивается роль ленинских декретов по охране природы в деле формирования сети государственных заповедников в стране. Период истории заповедного дела с середины 20-х годов от-

Насимович А.А. Природные заповедники и сохранение эталонов

естественных экосистем.- В кн.: Человек, общество и окружающая

среда. М., 1973; Реймерс Н.Ф., Штильмарк Ф.Р. Особо охраняемые

природные территории. М., 1978 и др.

Куражсковский Ю.Н. Заповедное дело в СССР.Ростов н/Д.,1977,с.4. о

Борисов В.А. К истории становления советской системы заповедников.- Научные основы охраны природы. Вып.1. М.,1971, с. 92-98.

мечен лишь упоминанием принятия наиболее значительных правительственных постановлений. В целом работа носит теоретическую направленность. В ней делается вывод, что единая система государственных заповедников существует.

Отметим также более общего характера небольшую статью И.П.Пу-занова . В работе значительное место отведено истории заповедного дела дореволюционной России. Очень кратко приведены основные моменты развития государственных заповедников в советский период, в основном послевоенного времени. Автор, не добавив ничего нового к известным фактам, констатирует лишь принятие основополагающих ленинских декретов по охране природы в первые годы Советской власти. Последующий период развития заповедного дела отмечен общим и неправильным утверждением: "При жизни В.И.Ленина и последующие 8 лет центральным органом охраны природы была Комиссия по охране природы при Главнауке Комиссариата народного просвещения, но в 1932 г. это дело перешло в ведение "Комитета по заповедникам" при

Президиуме ЦИК РОСР" . Нельзя не указать, что отмеченный общей

фразой в статье значительный период гстории государственных заповедников в действительности характеризуется многочисленными реорганизациями аппарата управления делом охраны природы.

Не-смотря на то, что перечисленные работы написаны не историками и из-за отсутствия достаточной источниковой базы отличаются схематичностью и ограничиваются констатацией отдельных моментов истории заповедного дела, преимущественно первых лет Советской власти, всё-таки на сегодняшний день они представляют существенный вклад в развитие теории заповедного дела и представляют инте-

Пузанов И.П. Исторический обзор заповедного дела в СССР.-Научные основы охраны природы и их преподавание в высшей и средней

школе. Томск, 1970, с. 26-29. 2 Там же, с. 28.

pec, прежде всего, с точки зрения того рационального начала, которое было заложено в систему государственных заповедников в первые годы Советской власти.

В обособленную группу можно выделить, появившиеся в последние годы, значительное число учебных пособий по охране природы, в которых имеются разделы посвященные отдельным вопросам истории охраны природы, в том числе имеются упоминания о создании первых советских заповедников . Не уменьшая важного значения появления этих работ следует отметить, что из-за недостаточности разработки истории охраны природы в некоторые из них вкрались ошибочные сведения. Наиболее часто повторяемой ошибкой является утверждение: "Первым был создан (II апреля 1919 г.) в дельте Волги Астраханский заповедник, вторым - Ильменский... Декреты о создании обоих

заповедников были подписаны В.И.Лениным" . Однако, декрет об организации Астраханского заповедника в силу ряда причин не утверждался Совнаркомом и заповедник в первые годы функционировал на основании постановления Наркомпроса и местной власти. Ошибочным является также утверждение о причастности ленинского декрета об учреждении Байкальских государственных заповедников-зооферм от 31 января 1921 г. к организации ныне существующего Байкальского заповедника (созданного только в 1969 г.) и т.п.

В последние годы интерес к теме выразился в появлении ряда диссертаций, посвященных преимущественно философским, юридическим и экономическим аспектам охраны природы. Среди диссертаций отме-

Банников А.Г., Рустамов А.К. Охрана природы. М., 1977 и др. Воронцов А.И., Харитонова Н.З. Охрана природы. Изд. 2-е, пере-раб. М.: Высшая школа, 1977, с. 328.

тим работу В.Г.Лариной по истории Всероссийского общества охраны природы, которая практически является единственным трудом по истории природоохранительного движения. Однако до настоящего времени вопросы истории становления, развития и деятельности системы государственных заповедников не были предметом специального изучения.

Таким образом, анализ историографии вопроса, затрагивающей период становления и развития системы государственных заповедников в РСФСР, свидетельствует, что эта проблема является одной из наименее изученных страниц истории охраны природы. Она хотя и затрагивалась в какой-то степени в вышеупомянутых работах, но не являлась предметом специального исследования. Авторы при этом не смогли избежать фактических ошибок. Изучение вопросов становления, развития и деятельности системы государственных заповедников в указанной литературе отсутствует. Не выявлены трудности, которые пришлось преодолевать при создании системы заповедников Российской Федерации в 20-е и 30-е годы, не обобщён исторический опыт этого развития. Между тем, можно с уверенностью сказать, что правильная оценка современного состояния и перспектив совершенствования государственной системы охраны природы и, в частности, заповедного дела,невозможна без знания предшествующих этапов их развития.

В данной диссертации автор задался целью исследовать на примере Наркомпроса РСФСР и Комитета по заповедникам при Президиуме ВЦИК (в ведении которых находилось управление охраной природы) основные моменты истории создания и деятельности системы

Ларина В.Г. Всероссийское общество охраны природы.І924-І941 гг. Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук. М., 1982.

государственных заповедников в РСФСР за I917-1937 гг.

В связи с этим, не ставя перед собой исчерпать весь крут вопросов указанной темы, в диссертации поставлены следующие основные задачи:

  1. Исследовать объективные предпосылки охраны природы в Советской России. Показать роль В.И.Ленина в разработке природоохранительного законодательства и создании первых государственных заповедников.

  2. Установить организационное устройство и основные этапы развития системы государственных заповедников.

  3. Исследовать деятельность государственных заповедников в изучении и сохранении природных богатств республики, роль заповедников в пропаганде идей охраны природы и решении задач культурной революции.

  4. Показать помощь РСФСР, связи и сотрудничество в области налаживания и развития заповедного дела с братскими союзными республиками, установление международных контактов.

  5. Показать значение общественного природоохранительного движения в содействии развитию заповедного дела и пропаганде идей охраны природы. Проанализировать значение опыта деятельности системы государственных заповедников РСФСР за I9I7-I937 гг. для современного развития заповедного дела и охраны окружающей среды.

Хронологические рамки исследования октябрь 1917 г.-1937 г., составляют переходный период от капитализма к социализму, обуславливаются тем, что в указанный период были заложены основы развития системы государственных заповедников, достигнуты первые успехи в изучении и охране природных заповедных комплексов, способствующие строительству первого в мире социалистического государства, а также ведомственной подчинённостью заповедников в эти

годы Наркомату просвещения РШЮР и Комитету по заповедникам при Президиуме ВЦИК. Последующий период истории государственных заповедников связан с коренной перестройкой аппарата управления ими и представляет тему самостоятельного исследования.

Методологическую основу диссертационной работы составили труды классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и Советского государства.

В трудах К.Маркса и Ф.Энгельса впервые были даны научные основы взаимоотношения человеческого общества и природы. Характеризуя вечный и непрерывный процесс взаимодействия человеческого общества и окружающей среды, основоположники научного коммунизма подчёркивали, что развитие общества и природы взаимообусловленно, что по мере развития производительных сил воздействие человека на природу усиливается и усложняется. Важнейшим условием господства человека над природой и разумного воздействия на неё они считали познание законов природы, их правильное применение. Карл Маркс писал, что "культура,- если она развивается стихийно, а не направляется сознательно ... оставляет после себя пустыню " .

Характеризуя современную им эпоху, К.Маркс и Ф.Энгельс в работах "Капитал", "Диалектика природы", "Анти-Дюринг" и других подчёркивали, что капитализм порождает антагонистический характер, хищническое отношение к природным богатствам. Победившая буржуазия "не оставила между людьми никакой другой связи, кроме

голого интереса, бессердечного "чистогана"", отмечали К.Маркс и

о Ф.Энгельс в "Манифесте Коммунистической партии" . Эта всеобъемлющая формула отразила не только разрушительное воздействие капита-

Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т. 32, с. 45. 2 Там же, т. 4, с. 426.

лизма на производительные силы, но и стихийно-критический характер взаимоотношения общества и природы.

Антагонистический характер отношения "человек - природа", присущий капиталистическому миру, может быть прёодолён только при таком общественном строе, в котором средства производства принадлежат всему обществу, при котором отсутствует эксплуатация человека человеком, развитие которого происходит планомерно и где ликвидированы объективные причины, порождающие бесхозяйственное и нерациональное использование природных ресурсов. Именно коммунизм, отмечал К.Маркс, есть "действительное разрешение противоречия между человеком и природой ..." .

В.И.Ленин, развивая общие положения марксизма о взаимоотношении человека и природы, подчёркивал значение природы как первоисточника всех материальных благ. "Заместить силы природы человеческим трудом, вообще говоря, так же невозможно, как нельзя заместить аршины пудами. И в индустрии и в земледелии человек

может только пользоваться действием сил природы, если он познал

о их действие ..." .

Познание законов, управляющих природными ііроцессами и взаимосвязью явлений, с тем, чтобы их использовать на благо человеческого общества - основа методологических принципов охраны природы. В.И.Ленин подчёркивал, что "не в воображаемой независимости от законов природы заключается свобода, а в познании этих законов и в основанной на этом знании возможности планомерно за-

ставлять законы природы действовать для определенных целей" . В этом смысле природа может быть неисчерпаемой, но только в том

Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 42, с. 116.

Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 5, с. 103. 3 Там же, т. 18, с. 195.

случае, если люди, используя её, относятся к ней бережно, глубоко познают её законы и продуманно их применяют.

В полном единстве с основоположниками научного коммунизма В.И.Ленин считал исторической задачей социалистического государства установление правильных вааи^моотношений между человеком и природой. В.И.Ленин ещё весной 1917 г. в работе "Задачи пролетариата в нашей революции" указывал: "Мы должны требовать национализации всех земель, т.е. перехода всех земель в государстве в собственность центральной государственной власти. Эта власть должна ... определять законы для охраны лесов, для мелиорации и т.п." *

Владимир Ильич внёс большой вклад в разработку проблемы рационального использования природных ресурсов. И хотя, он не писал специальных статей и заметок об охране природы, об отношении к ней человека и принципах её использования, но многочисленные высказывания его на эту тему в связи с другими вопросами, его действия в этой области и, особенно, изданные по его инициативе и им подписанные природоохранительные декреты дают чёткую картину взглядов В.И.Ленина на дело охраны природы.

Во многих высказываниях В.И.Ленина о рациональном использовании природных ресурсов и охране природы красной нитью проходит

мысль об их связи с наукой . Ещё в 1918 г., когда молодая республике, окруженная кольцом врагов, переживала тяжелое время, В.И.Ленин указывал, что для сегодняшнего дня и будущего страны необходимо наиболее "обеспечение ... возможности самостоятельно снабдить себя всеми главнейшими видами сырья" . В "Наброске плана научно-технических работ" он высказывает мысль о необходимости си-

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 31, с. 166.

2 Там же, т. 43, с. 174; т. 52, с. 124 и др.

3 Там же, т. 36, с. 228.

стематического изучения и обследования естественных производительных сил России и широкого привлечения к этому делу учёных . Глубоко и искренне любя природу В.И.Ленин считал разбазаривание её богатств серьёзнейшим преступлением. Он непримиримо от-

р носился к любому нарушению законов охраны природы .

В.Й.Ленин глубоко понимал значение природы и её ресурсов для будущего страны, для развития народного хозяйства, науки и культуры. Он рассматривал проблему охраны природы и организации заповедников как дело имеющее государственное значение.

Ленинские идеи заложили в нашей стране прочную основу социалистической системы охраны природы и рационального использования

природных ресурсов. Они получили своё дальнейшее развитие в pome's

ниях КПСС и постановлениях Советского правительства . Не случайно в принятую XXII съездом КПСС Программу партии был включён специальный пункт: "Большое внимание будет уделено охране и рациональному использованию лесных, водных и других природных бо-

« 4 гатств, их восстановлению и умножению" .

В современный период научный подход к делу охраны природы -основа всей практической работы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУІ съездом КПСС, поставлены кон-

Ленин В.й. Поли. собр. соч., т. 36, с. 231. 2 Там же, т. 41, с. 151; т. 54, с. 317 и др.

Закон об охране природы в РСФСР от 27 октября I960 г.- Ведомости Верховного Совета РСФСР, I960, & 40, ст. 586; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов" от 29 декабря 1972 г.- СП СССР, 1973, Л 2, ст. 6; Закон СССР "Об охране и использовании животного мира" от 25 июня 1980 г.- Ведомости Верховного Совета СССР, 1980, Jfc 27, ст. 530 и др. 4 Материалы ХХП съезда КПСС. М.: Политиздат, 1961, с. 380.

кретные задачи улучшения окружающей среды: "Усилить охрану природы, земли и её недр, атмосферного воздуха, водоёмов, животного и растительного мира. Обеспечить рациональное использование

" I

и воспроизводство природных ресурсов .

Источниковуго базу диссертации составляет комплекс опубликованных и архивных источников.

Важное место среди опубликованных источников занимают основополагающие ленинские декреты по охране природы, по учреждению

государственных заповедников . На основе ленинского декрета "Об охране памятников природы, садов и парков" от 16 сентября 1921 г.

создаётся система государственных заповедников в нашей стране .

При всём многообразии ленинских декретов в области охраны природы они имели ряд единых характерных особенностей.Наиболыпее внимание в них уделялось внедрению научных основ использования природных ресурсов, обеспечивающих их воспроизводство и охрану, интересы текущего момента подчинялись интересам государственного значения с учётом перспектив социалистического строительства, заповедные территории объявлялись национальным достоянием, предназначенные для решения научных и научно-технических задач страны.

Законодательные акты Советского государства по охране природы позволяют проследить историю становления и развития системы государственных заповедников в РСФСР, а также выяснить задачи, стоящие перед заповедным делом в ходе социалистического строи-

Материалы ХХУІ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с. 143.

Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства (СУ) РСФСР, 1917, № I, ст. 3; 1918, № 42, ст. 522;1919, Л 14, ст. 144; 1920, № 39, ст. 181; Л 66, ст. 297 и др.

3 Там же, 1921, № 65, ст. 492.

тельства .

Неоценимым источником явились труды деятелей Коммунистической партии и Советского государства и прежде всего - организаторов социалистического и культурного строительства М.И .Калинина,

о Н.К.Крупской, А.В.Луначарского . В них дан анализ работы Нарком-проса, поставлены задачи работы научных и культурно-просветительных учреждений в области построения социалистического общества.

В процессе написания работы были использованы издания нормативных документов, регламентирующих деятельность органов управле-ния государственными заповедниками . Особенно важное значение имело принятие Наркомпросом РС&СР первого "Типового положения о заповедникахп подробно определявшего их деятельность и охрану.

Самостоятельную группу среди опубликованных источников составляют отчёты о деятельности Наркомпроса за 1917-1928/29 гг.,

4 в которых имеются разделы, посвященные вопросам охраны природы .

В них содержатся данные о деятельности государственного аппарата управления охраной природы, а также о состоянии заповедного дела. Важны отчёты и другие сведения о деятельности природоохранительных органов и заповедников, помещенные на страницах периодических изданий: "Бюллетень Главнауки", "Еженедельник Наркомпроса", "Охрана природы" и др. Несмотря на краткость и отрывочность из-

1 СУ РСШСР,І923,Ж7І,ст.689;І924,Н8,ст.І79;І925,^70,ст.559 и др.
КПСС о культуре, просвещении и науке. М.,1963.

2 Калинин М.И. Вопросы советского строительства. М. ,1958; Луна
чарский А.В. Ленин и его отношение к науке и искусству.- Народ
ное просвещение, 1925, & I и др.

Декреты, инструкции и распоряжения по охране природы.МтЛ.1929 др 4 Народный комиссариат по просвещению.І9І7,октябрь-І920 г.(Краткий отчёт).М., 1920; Народное образование в РОСР к 1924/25 учебному году.(Отчёт Наркомпроса РСФСР за 1923/24 г.).М.,1925 и др.

ложения, эти сведения представляют значительный интерес, т.к. позволяют восполнить некоторые не сохранившиеся архивные документы по истории заповедников. Однако эти сведения требуют дополнительной проверки и уточнений.

Представляют интерес "Труды" съездов по охране природы . Доклады и сообщения, помещенные в них, всесторонне освещают деятельность природоохранительных органов и государственных заповедников. Здесь отмечены достижения в области заповедного дела,

а также прослеживается,как непосредственно отражались требования социалистического строительства на задачах и деятельности заповедников. К этой группе источников можно отнести материалы съездов и конференций научных и краеведческих обществ, рассматривав-

р ших в числе прочих проблем вопросы охраны природы . В целом

"Труды" съездов и конференций являются ценным источником по истории государственных заповедников.

Для раскрытия темы одним из важных источников явилась советская периодическая печать изучаемого времени. Анализ центральных газет "Правда" и "Известия" позволяет показать какое внимание уделяло советское государство проблеме изучения и рационального использования природных богатств. Выборочное обследование ряда местных газет: г. Астрахани, Курска, Симферополя и др., в составе областей и краёв которых находились наиболее значительные заповедники за период активизации природоохранительного движения (середина 20-х годов) позволяет осветить создание и деятельность

Труды I Всероссийского съезда по охране природы.М., 1930; Труды первого Всесоюзного съезда по охране природы в СССР.М.,1935.

Дневник I Всероссийского съезда русских ботаников в Петрограде в 1921 г.Пг.,1921; Труды третьего Всероссийского съезда зоологов, анатомов и гистологов в Ленинграде.Л. ,1928 и др.

заповедников на местах.

На страницах ведомственных и научно-популярных журналов: "Народное просвещение", "Бюллетень Наркомпроса", "Еженедельник Нар-компроса", "Охрана природы", "Краеведение" и др., имеются многочисленные сведения о деятельности заповедников, государственных и общественных природоохранительных организаций. В некоторых из журналов имелись постоянные рубрики: "По заповедникам", "Бюллетень научной работы в заповедниках", официальных постановлений в области охраны природы. Большое число популярных статей по пропаганде идей охраны природы и заповедного дела помещали журналы: "Охотник", "Природа", "Красная нива" и др. Теоретические и научные статьи, посвященные проблемам деятельности заповедников, публиковались в изданиях: "Зоологический журнал", "Советская ботаника", "Вестник Академии наук СССР", "Научно-методические записки Комитета по заповедникам" и др. Перечисленный материал советской периодической печати требовал тщательного изучения и критического анализа. Во всех случаях, когда это было возможно, проводилась перекрестная проверка различных источников (данных печати архивными документами и т.д.).

В обособленную группу печатных источников можно отнести ряд

воспоминаний старейших деятелей по охране природы . Среди них можно отметить воспоминания Н.Н.Подъяпольского о роли В.И.Ленина

в организации Астраханского заповедника . Работа ценна тем, что автор указывает не только даты событий и тему беседы с В.И.Лениным, но и приводит выдержки из документов. Факт встречи Ленина с

* Шиллингер Ф. Фридрих Энгельс и В.И.Ленин об охране природы.-Охрана природы, 1930, $ 5; Петров Ф.Н. Думая о потомках.- Огонек, I960, В 41 и др.

Подъяпольский Н.Н. Владимир Ильич и охрана природы.- Охрана природы, 1929, № 2, с. 35-38.

Подъяпольским подтверждается в "Биохронике В.И.Ленина" ссылкой на указанные воспоминания . Только при работе над темой диссертации с архивным фондом Наркомпроса нам удалось обнаружить документы приведенные Н.Н.Подъяпольским в воспоминаниях. Необходимо помнить, что воспоминания за давностью лет и другим причинам могут нести в себе ряд неточностей и оговорок. Так, например, Ф.Н.Петров ошибочно отмечает: "Хорошо помню то время, когда Ленин подписал декрет об организации Астраханского заповедника" . Однако, как указывалось выше, такой декрет не принимался Совнаркомом. Все это требует осторожного обращения с воспоминаниями. Нужно учитывать возможную субъективность приведенных авторами оценок тех или иных событий. Несмотря на эти обстоятельства всё это -ценнейшие исторические источники, которые доносят до исследователя непосредственное восприятие событий героической эпохи, хотя требуют анализа и сопоставления с другими источниками.

Диссертация построена главным образом на неопубликованных документальных материалах центральных государственных и ведомственных архивов, впервые вводимых в научный оборот.

В Центральном государственном архиве РСФСР (ЦТА РСФСР) широко использованы документы по истории государственных заповедников, основной комплекс которых сосредоточен в архивных фондах: Наркомата просвещения РСШСР (ф.2306), Главнауки Наркомпроса РСФСР (ф.2307), Главохоты при Совете Министров РОФСР (ф.358). Документы перечисленных фондов охватывают весь хронологический период изучаемой темы, но исследование их было сопряжено со значительными трудностями. Этот материал, как правило, не выделен в описях и

Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника 1870-1924. Т. 6.

М., 1975, с. 435, 438.

Петров Ф.Н. Думая о потомках.- Огонек, I960, В 41, с. 10.

распылен по многочисленным архивным делам, что требовало значительных затрат времени на его выявление. По содержанию документы можно условно разделить на две тематические группы. К первой группе необходимо отнести документы по подготовке проектов и утверждению законодательных актов по охране природы и заповедному делу, протоколы заседаний Гос. Комитета по охране природы ж Отдела охраны природы НКП РСФСР, стенограммы пленумов Комитета по заповедникам при Президиуме ВВДК, отчёты и доклады руководящих природоохранительных органов, которые отражают политику советского государства в области охраны природы, создание и деятельность государственного аппарата по управлению заповедниками, развитие сети и правовое положение заповедников, а также помощь РСФСР в организации заповедного дела в союзных республиках» Эта группа документов носит обобщенный характер, но не все документы сохранились полно.

Во вторую группу документов можно отнести материалы по деятельности заповедников на местах: отчёты, докладные и объяснительные записки, сметы, штатные расписания, переписка и т.д. Перечисленные документы, часто представлены копиями, подготовительными материалами, что требовало обязательной проверки и сопоставления различных источников. К тому же документы самих заповедников представлены в архивных фондах значительно меньшим числом чем первой группы.

В целом,документы за 1927-1937 гг. сохранились менее полно, чем за первые годы Советской власти. Это объясняется частичной утратой документов, а также рассредоточенностыо по различным архивам. Отсутствие некоторых категорий документов в основных архивных фондах потребовало проведение реконструкции материалов за счёт привлечения фондов: Наркомата рабоче-крестьянской инспекции

(НК РКИ) РОФСР (ф.406), Государственного учёного совета (Г7С) НКП РСФСР (ф.298), Комитета по просвещению национальных меньшинств (ф.296) и Главного управления социального воспитания и политехнического образования детей (Главсоцвос) НКП РСФСР (ф.1575), Всероссийского общества охраны природы (ф.404). Привлечение этих документов позволило осветить деятельность государственных заповедников по пропаганде идей охраны природы, воспитанию подрастающего поколения в духе коммунистического отношения к природе, а также отметить значение общественного природоохранительного и краеведческого движения в развитии заповедного дела.

В Центральном государственном архиве Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦТАОР СССР) были изучены документы архивных фондов Совета Народных Комиссаров РСФСР (ф.130) и Президиума ВЦИК (ф.1235). Документы освещают природоохранительную деятельность Наркомцроса РСФСР и Комитета по заповедникам при Президиуме ВЦИК. Особый интерес представляют документы по разработке природоохранительного законодательства и сводные материалы (доклады, материалы обследования) по постановке заповедного дела в РСФСР.

По изучаемой теме были использованы материалы фонда Наркомата земледелия РСФСР (ф.478) Центрального государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАЕІХ СССР), в котором имеются документы по деятельности охотничьих заповедников и заказников. Они позволяют установить связи Наркомпроса с другими наркоматами по подготовке и согласованию проектов природоохранительного законодательства, а также по учреждению новых заповедников.

Немало интересных документов по истории заповедного дела содержится в личных фондах академика В.Л.Комарова (ф.277) и члена-корреспондента АН СССР, профессора Н.М.Кулагина (ф.445), храня-

щиеся в Архиве Академии наук СССР. Документы в полной мере отражают многогранную природоохранительную деятельность выдающихся советских учёных, долгие годы возглавлявших Гос. Комитет по охране природы НКП РСФСР и Всероссийское общество охраны природы. Однако материалы личных фондов содержат в какой-то степени элемент случайности. Так, например, в них наряду с документами, отражающими непосредственное участие данных лиц в природоохранительном движении (статьи, доклады и т.п.), встречаются материалы (преимущественно копийные) Гос. Комитета по охране природы, Комитета по заповедникам при Президиуме ВЦИК, часто не сохранившиеся в составе основных фондов. В диссертации также использованы документы Совета по изучению производительных сил (ф.174) и Биологической ассоциации АН СССР (ф.280), которые позволяют выявить роль научных учреждений Академии наук СССР в развитии заповедного дела.

Для изучения темы значительный интерес представило знакомство с Коллекцией документов по музейному строительству (ф.54) Отдела письменных источников Государственного Исторического Музея СССР (РИМ СССР). Указанные документы, фактически, представляют собой часть фонда Главнауки и Музейного отдела ВКП РСФСР и позволяют восполнить сведения по истории заповедного дела.

Документы Архива Московского общества испытателей природы (МОИП) всесторонне раскрывают многогранную деятельность этого старейшего научного учреждения, его вклад в развитие общественного природоохранительного движения и создание системы государственных заповедников в нашей стране.

Только комплексное изучение всех видов источников позволяет изучить историю становления и деятельности системы государственных заповедников в РСЙ>СР.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, а также списка использованных источников и литературы, приложений.

Во введении обоснованы актуальность и практическая значимость темы диссертации; определены уровень её изученности, цель и задачи исследования; обоснована методологическая основа исследования и дана характеристика источниковой базы.

В первой главе "Возоткновение и становление системы управления государственными заповедниками в РСФСР" - исследуется значение Октябрьской социалистической революции для цроведения научно обоснованных мероприятий по охране природы. Значительное место уделено роли Владимира Ильича Ленина в формировании социалистической системы природопользования, выработке природоохранительного законодательства, проведении практических мероприятий по учреждению первых заповедников и созданию государственного аппарата по управлению ими. Показаны преемственность между ленинскими принципами заповедного дела и дальнейшим развитием системы государственных заповедников, совершенствование аппарата управления охраной природы, выработка рациональной сети размещения заповедников на территории РОФСР, а также помощь Российской Федерации в налаживании заповедного дела в союзных республиках и установление международных связей по охране природы.

Во второй главе "Деятельность системы государственных заповедников" - исследуется развертывание научно-исследовательской, практической и культурно-просветительной работы заповедников по решению задач социалистического строительства. В главе раскрывается значение деятельности заповедников по подготовке научных кадров, воспитанию подрастающего поколения в духе коммунистического отношения к природным богатствам, развитию общественно-

ЗІ го природоохранительного движения.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, даны краткие обобщения и выводы о практической значимости изучаемых вопросов для современности, о значении деятельности системы государственных заповедников РОФСР для решения проблем охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов,

В диссертации имеется 8 приложений, иллюстрирующих организационное устройство центральных природоохранительных государственных органов, динамику развития системы государственных заповедников в РОФСР за І9І7-І937 гг. Схемы, таблицы и списки, помещенные в приложении, составленны автором на основе изучения и обобщения архивных документов и печатных источников»

Победа Великой Октябрьской социалистической революции и создание первых государственных заповедников в РСФСР

В истории человеческого общества издавна известны различные формы охраны природы и, в частности, создание заповедников. Однако о широком движении за охрану природы можно говорить только с конца XIX - начала XX вв., которое началось почти одновременно как в России, так в США и Западной Европе. Сторонники этого движения придерживались различных взглядов на проблему охраны природы: с точки зрения эстетики, воспитания патриотизма, практических целей и т.д.

Русским учёным принадлежит приоритет в выдвижении и разработке идеи организации заповедников, как эталонов природы и научных лабораторий для изучения закономерностей существования природных сообществ (биоценозов), сохранения природного равновесия. Эти идеи на много лет опередили свою эпоху. Однако движение за охрану природы и создание сети научных заповедников в условиях самодержавия и господства частной собственности было малоэффективно. В царской России заповедников в их подлинном назначении не существовало, имелось лишь несколько заповедных охотничьих хозяйств (Беловежская Пуща, Кубанская охота и др.) и небольших частных заповедников. Фактически к организации государственных заповедников (Саянский, Баргузинский) было приступлено только перед Октябрьской революцией. Однако эти мероприятия ограничивались лишь сферой нужд охотничьего хозяйства и преимущественно остались на бумаге. В отношении реальной охраны природных богатств России со стороны царского и временного правительств ничего сделано не было.

Великая Октябрьская социалистическая революция открыла новую эру в истории человечества - эру крушения капитализма и утверждения коммунизма. Новые социальные отношения, ликвидация частно! собственности на землю и природные богатства создали все необходимые предпосылки для разумного, планомерного природопользования, восстановления и охраны природных ресурсов. "У нас есть материал и в природных богатствах, и в запасе человеческих сил, и в прекрасном размахе, который дала народному творчеству великая революция, - указывал В.И.Ленин, - чтобы создать действительно могучую и обильную Русь" .

Эти слова содержат ключ к обширной программе, в которую вошли политические, экономические и идейно-воспитальные задачи, вставшие перед Советским государством.

В наследие от царизма Советская власть получила не только крайнюю разруху во всех областях народного хозяйства и многовековую культурную отсталость, но и сильно расстроенные и подорванные хищнической капиталистической эксплуатацией лесные, рыбные, пушные и другие природные ресурсы. Необходимо было преодолеть почти полное отсутствие не только законодательных норм, но и конкретного опыта в области охраны природы и развернуть в государственном масштабе огромную воспитательную работу, закладывающую основы новых методов хозяйствования и новых отношений человека к природе.

Государственная система управления заповедниками в РСФСР

Начало созданию специального государственного органа, ведающего вопросами охраны природы и заповедного дела, было положено организацией Комиссии по рассмотрению проекта учреждения Астраханского заповедника. На одном из её заседаний 25 января 1919 г. было вынесено решение: "Поставить вопрос о заповедниках в общегосударственном масштабе, для чего в дальнейшем создать особый орган... Созвать для указанной цели специальное совещание из лиц компетентных в вопросах охраны природы, поручив научному отделу подготовить соответствующие материалы" .

В соответствии с этим 15 апреля 1919 г. коллегия Научной секции Наркомпроса приняла постановление: "Поручить В.Т.Тер-Ога-несову создать при научном, отделе Наркомпроса особый орган для детальной разработки вопроса о заповедниках в общегосударственном масштабе, поручив этому органу выработать положения о заповедниках, а также организацию и заведывание всеми заповедниками в пределах Российской Республики" .

Вскоре была учреждена при научном отделе Комиссия по заповедникам, которая под председательством В.Т.Тер-Оганесова провела ряд заседаний по подготовке проекта "Положения о Государственном Комитете по охране памятников природы НКП РСФСР". В обсуждении и выработке проекта принимали участие проф. Н.М.Кулагин, В.И.Талиев, представители Наркомзема проф. Д.М.Россинский и Н.Н.Горн. 7 октября 1919 г. проект обсуждался на заседании коллегии научного отдела, которая постановила: "Утвердить проект декрета о Государственном Комитете по охране памятников природы с поправками, внесенными Комиссией по заповедникам, и внести на рассмотрение коллегии Наркомпроса" .

Наркомпрос сознавал чрезвычайную государственную важность охраны памятников природы, создания заповедников и урегулирования вопросов охотничьего хозяйства, однако, ввиду общего осложнения военной обстановки декретирование центрального природоохранительного органа было приостановлено. Решением коллегии Наркомпроса От 16 октября 1919 г. издание декрета "О Государственном Комитете по охране памятников природы при Научной секции

Наркомпроса" было признано несвоевременным . Тем не менее это не означало прекращения научным отделом работы по охране природы. Продолжала при нём функционировать и Комиссия по заповедникам.

Организация первых заповедников, активизация природоохранительного движения на местах требовали создания Гос. Комитета по охране памятников природы. Весною 1920 года вновь этот вопрос был поставлен на повестку дня. В течение мая и начала июня был подготовлен проект постановления об учреждении Комитета и разослан на согласование заинтересованным наркоматам.

Научно-исследовательская работа и роль государственных заповедников в решении на роднохозяйственных задач республики

Победа Великой Октябрьской социалистической революции открыла неограниченные возможности и приобщила к активной общественной жизни широкие народные массы. Это выразилось, в частности, в развёртывании массового общественного движения за охрану природы в стране. В условиях трудного времени гражданской войны и хозяйственной разрухи это была действенная сила направленная на выявление, изучение и рациональное использование природных ресурсов, учреждение государственных заповедников и охрану памятников природы.

С самого начала природоохранительное движение стало общенародным делом. Немалое участие в организации и упорядочении движения за охрану природы принимает общественность в лице научных и краеведческих обществ, а также природоохранительных организаций, получивших широкое распространение в Российской Федерации.

Многие научные общества ставили перед собой целью наряду с научными и культурно-просветительными задачами содействие изучению и охране природных богатств. Так, в уставе Пензенского общества любителей естествознания, утвержденном 4 августа 1919 г., было записано, что общество "имеет своей целью: ... охрану памятников природы" . В материалах Всероссийского лесного научного общества также подчёркивалось: "Популяризация лесных знаний среди населения в целях содействия лесоохранению должна иметь место в самом широком масштабе" . Природоохранительные задачи ставили перед собой: Русское географическое общество (имевшее в своём составе Природоохранительную комиссию), Русское ботаническое общество, Московское общество испытателей природы (МОИП) и др.

Выполнение научными обществами поставленных задач нашло выражение, прежде всего, в пропаганде идей охраны природы, популяризации естественно-исторических знаний, проведении организационных практических мероприятий по учреждению заповедников. Призывы учёных к организации широкого общественного природоохранительного движения появляются не только на страницах центральных, но и местных периодических изданий . Научные

общества принимали участие в проведении ряда съездов и конференций. Так, в резолюции по охране природы, принятой 1-ым Тверским губернским съездом по делам музеев и охране памятников искусства, старины, народного быта и природы, проходившего при широком участии научной общественности, было записано: "Организовать ... заповедники для сохранения основных физико-географических особенностей природы нашей губернии; организовать защиту всех отдельных памятников природы в интересах культуры, науки и эстетики" .