Делопроизводственная документация органов рабоче-крестьянской советской милиции Тюменской губернии 1918 - 1923 гг. как исторический источник Кудрявцев, Николай Викторович



Кудрявцев, Николай Викторович. Делопроизводственная документация органов рабоче-крестьянской советской милиции Тюменской губернии 1918 - 1923 гг. как исторический источник : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Кудрявцев Николай Викторович; [Место защиты: Тюмен. гос. ун-т].- Тюмень, 2012.- 244 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/790

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование и изучение комплекса источников по истории тюменской рабоче-крестьянской советской милиции (1918-1923 гг.) 23

1.1. Процесс создания и современное состояние источниковой базы по истории органов тюменской советской милиции 23

1.2. Основные этапы изучения исследователями источников по истории органов советской милиции 1917-1920-х годов 36

1.3. Современное состояние изучения источников по формированию и деятельности органов тюменской советской милиции 49

Глава 2. Делопроизводственная документация как источник по основным направлениям профессиональной деятельности органов тюменской губернской милиции 65

2.1. Распорядительная документация о структуре и деятельности органов тюменской милиции 65

2.2. Отчетные документы о текущей и итоговой работе тюменской милиции 83

2.3. Документы о деятельности Тюменского губернского отдела уголовного розыска рабоче-крестьянской милиции 100

Глава 3. Материалы делопроизводства как источник по вопросам кадровой деятельности и политико-воспитательной работе в тюменской милиции 144

3.1. Документы, отражающие работу аппарата милиции с кандидатами на службу и личным составом 144

3.2. Источники о роли партийных ячеек в политико-воспитательной работе тюменской милиции 181

Заключение 197

Список источников и литературы 203

Список сокращений 240

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Милиция в России просуществовала с 1917 по 2011 годы. За указанный период данный орган пережил многочисленные перемены, конечной точкой которых стала реформа всей системы МВД и возврат к дореволюционному названию – «полиция». Сегодня многие пытаются дать ответ на вопрос о роли милиции в советской правоохранительной системе, а также о причинах реструктуризации МВД в постсоветский период. Понять проблемы и попытаться дать ответы на многие вопросы невозможно без изучения источников по истории создания института милиции в нашей стране.

Проблема анализа системы государственного управления является одной из узловых в современной историографии, причем мнения и оценки авторов, весьма разнообразны. Это касается и милицейских учреждений, что обуславливает необходимость обращения к историческим источникам по данной теме с целью проверки и уточнения многих выводов. В связи с этим, актуальна оценка сохранности, достоверности, информационных возможностей и репрезентативности источников по истории деятельности органов милиции в период становления советской власти.

В числе наиболее изученных документов по истории рабоче-крестьянской советской милиции рассматриваемого периода – законодательство, статистические данные, периодическая печать, материалы личного происхождения, в то время как материалы делопроизводства исследованы в меньшей степени. Хотя именно этот блок источников свидетельствует и удостоверяет факты, события, права, обязательства, компетенцию, полномочия, а также подтверждает и доказывает их.

Объектом данного исследования выступает комплекс делопроизводственной документации, содержащий сведения о процессе формирования и деятельности учреждений рабоче-крестьянской советской милиции, действовавших на территории Тюменской губернии в 1918–1923 годы.

Предметом исследования является происхождение, авторство, критический анализ и определение информационных возможностей комплекса делопроизводственных материалов по проблемам формирования и деятельности тюменской рабоче-крестьянской советской милиции в 1918–1923 годы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 по 1923-й годы. Нижняя временная граница обусловлена началом формирования в феврале 1918 г. аппарата советской Тюменской губернской милиции. Верхняя граница определена 1923 г. и связана с изменениями административно-территориального деления. В 1923 г. была упразднена Тюменская губерния, в связи с этим, в декабре было ликвидировано губернское управление рабоче-крестьянской советской милиции.

Территориальные рамки исследования ограничены частью территории Тюменской губернии. Исследованием охвачены Тюменский, Тобольский, Ишимский, Туринский и Ялуторовский уезды. В 1918–1919 гг. рассматриваемая территория входила в состав Тобольской губернии, в 1919–1923 гг. – Тобольской (Тюменской) губернии, а с 1923 г. – в состав Уральской области.

Целью данного исследования является проведение комплексного анализа делопроизводственных материалов как источника по истории создания и деятельности органов тюменской милиции в рассматриваемый период. Исходя из цели, в работе были поставлены следующие задачи:

изучить основные этапы складывания и современное состояние источниковой базы по истории органов тюменской милиции 1918–1923 годов;

проанализировать опыт изучения источников по формированию и деятельности органов тюменской советской милиции в отечественной литературе;

систематизировать и провести источниковедческий анализ делопроизводственных документов по вопросам формирования, структуры и профессиональной деятельности тюменской рабоче-крестьянской милиции;

раскрыть информационную возможность и репрезентативность делопроизводственной документации по проблемам кадровой и политико-воспитательной работы в органах тюменской советской милиции.

Степень изученности темы. Основные этапы изучения делопроизводственной документации 1917 г. – начала 1920-х гг. в источниковедческом плане можно разделить на три основные периода: 1) 1918–1920-е гг.; 2) 1930-е – 1980-е гг.; 3) 1990-е гг. и по настоящее время.

Период 1920-х гг. был временем начала изучения документов советского государства. Первыми стали выходить труды по анализу источников Октябрьской революции и документов правящей партии. Посвящали исследования и вопросам публикации данных материалов. В этот период вышли в свет и сборники документов, касающихся организации и деятельности милиции, содержащие предисловия, в которых давалась общая характеристика издания и включенных в него материалов. Данные публикации содержали важные нормативно-правовые, директивные, протокольные и отчетные документы об организации структуры органов милиции в губерниях, порядке и работе с личным составом, а также об основных направлениях профессиональной деятельности.

В 1930-е гг. появились обобщающие работы по теоретическому источниковедению, в которых поднимались вопросы классификации документов, анализировалась методика их изучения, разрабатывались критерии оценки документальных источников. Поиском и изучением советских документов, как исторического источника исследователи с 1940-х – до середины 1950-х гг. серьезно не занимались. Это было связано с политикой руководства страны и закрытием доступа к архивам. Возрождение исследований началось только со второй половины 1950-х годов. Кроме того, стала изучаться история организации делопроизводства советских учреждений.

В 1960-е – 1970-е гг. были опубликованы специальные источниковедческие работы по изучению делопроизводственных материалов. В исследованиях поднималась проблема развития государственного делопроизводства, обсуждались вопросы классификации, рассматривались отдельные виды документов. Продвинулось и изучение истории развития советского делопроизводства. В 1980-е гг. в центре источниковедческих исследований находилась протокольная, отчетно-информационная документация, резолюции, наказы. Авторами поднимались вопросы классификации документов как источника, раскрывалась их информационная возможность по видам деятельности рассматриваемых учреждений.

Во второй половине 1950-х – 1980-е гг. вышли сборники документов и по истории советской милиции рассматриваемого периода, содержащие во введениях сведения о практическом значении публикуемых материалов. В сборниках издавали, как правило, распорядительные, отчетно-статистические, информационно-справочные документы, а также нормативно-правовые акты по вопросам регламентации деятельности рабоче-крестьянской советской милиции. Однако специальные источниковедческие исследования по данной проблеме так и не вышли.

Новый период в исследовании темы начался с 1990-х годов. В отечественной науке появились свежие подходы в изучении источников. В этой связи нельзя не выделить работы по теории источниковедения А.О. Чубарьяна, И.Н. Данилевского, В.В. Кабановой, О.М. Медушевской, М.Ф. Румянцевой. Рассматривались и вопросы публикации ранее не изученных и рассекреченных документов. Исследователи продолжили выявлять источники и по истории правоохранительных органов. Так, вышли в свет сборники документов по истории милиции первых лет советской власти. В них имелись введения, в которых авторами определялась значимость публикуемых документов. Однако подборка материалов во многом повторяла подобные публикации, вышедшие в советский период.

Сегодня в историографии источниковедения изучению делопроизводственной документации уделяется больше внимания, чем в предыдущие годы. Однако еще существует явный недостаток источниковедческих исследований, связанных с изучением документальных материалов милицейских органов первых лет советской власти.

Методология исследования. Основой работы послужили принципы историзма, объективности, а также системный и когнитивный подходы. Принцип историзма предполагал учет конкретного исторического процесса при изучении условий возникновения и формирования комплексов источников, а также выявления связей между ними и выяснения их специфики. Принцип объективности был направлен на исследование источников как имеющего место факта, а также взгляд на историческую реальность независимо от каких-либо стремлений, установок, пристрастий автора. Принцип системного подхода позволил представить источники по истории тюменской милиции в виде целостной совокупности взаимосвязанных элементов имеющих свои особенности, отличные от других. Когнитивный подход позволил поставить в центр исследования источник как информационный продукт целенаправленного человеческого поведения, создающий базу для синтеза полученных в процессе анализа данных. Кроме того, в ходе исследования автором применялись следующие методы: сравнительный, описательный аналитический, формулярного анализа, количественный, комплексный. Применение данных методов при изучении источников по формированию и деятельности милиции позволило сопоставить, с учетом конкретной исторической обстановки, концептуальные взгляды по основным аспектам исследуемой темы, сложившиеся на каждом из этапов ее изучения, а также выявить тенденции и закономерности формирования источниковой базы данного исследования.

Источники. В основу данного исследования положен широкий комплекс опубликованных и неопубликованных источников.

Первая группа – законодательные, нормативно-правовые, организационно-распорядительные и директивные (ведомственные) акты:

а) законодательные и нормативно-правовые акты центральных государственных органов власти: декреты, постановления, положения ВЦИК и СНК. Они определяли официальное направление государственной политики в области системы правоохранительных органов в целом и рабоче-крестьянской милиции в частности;

б) ведомственные циркуляры, приказы, инструкции, положения НКВД, НКЮ, Совета обороны и Главного управления рабоче-крестьянской милиции республики, которые регулировали механизм реализации законов, устройство кадрового аппарата советской милиции и служили юридической регламентацией их деятельности.

Вторая группа – директивные акты губернских и местных органов управления: губернских и городских Советов и исполкомов. Указанные материалы отражают взаимоотношения региональных, местных органов управления и милиции, а также их влияние на кадровую политику.

Третья группа – делопроизводственные материалы органов тюменской рабоче-крестьянской милиции, которые составили основную источниковую базу данного исследования:

а) распорядительная документация губернского и уездных управлений тюменской милиции, учетная, отчетная и информационно-справочная документация, переписка с вышестоящими и подчиненными милицейскими органами, с партийными ведомствами, ячейками РКП(б) – все это дает представление о деятельности рабоче-крестьянской милиции и порядке формирования данных материалов;

б) документы по личному составу тюменской рабоче-крестьянской советской милиции: приказы, формулярные и послужные списки, личные дела, анкеты, учетные карточки и другие, позволившие детально изучить порядок работы с кадрами в органах тюменской милиции, показать информационную возможность данных материалов и проследить причинно-следственную связь складывания этих источников;

в) уголовные и следственные дела, заводимые в тюменской советской милиции, в частности в уголовном розыске. Указанные источники позволили изучить процесс формирования данных документальных материалов и проанализировать опыт проведения органами тюменской милиции следственно-розыскных мероприятий.

Четвертая группа – материалы статистики. Во-первых, к ней относится статистическая информация центральных органов управления по борьбе с преступностью, во-вторых, статистические документы непосредственно органов милиции Тюменской губернии. В них нашла отражение информация по ряду основных направлений работы рассматриваемого органа.

Пятая группа – документы правящей партии и, в частности, партийных ячеек тюменских органов рабоче-крестьянской милиции. К ним относятся, во-первых, нормативно-правовые и распорядительные акты РКП(б), издававшиеся на центральном, региональном и местном уровнях, которые определяли сущность большевистской политики относительно советской правоохранительной системы, во-вторых, это делопроизводственные материалы партийных ячеек, действовавших при органах тюменской милиции. Данные материалы позволили изучить специфику складывания этого вида источника, а также отраженную в документах информацию о влиянии партийных ячеек на деятельность тюменской милиции.

Шестая группа – материалы личного происхождения. Изучая документы, отражающие организацию работы с личным составом, нельзя было не обратить внимание на данный вид источника, сохранившийся в основном по руководящему составу. В указанной группе особое место занимают мемуары и автобиографии.

Седьмая группа – периодическая печать. На ее страницах публиковали сведения об основных показателях раскрываемости преступлений, методах борьбы с пьянством и самогоноварением, праздничных мероприятиях, посвященных органам советской милиции. Кроме того, публиковали и данные вопиющих случаев девиантного поведения сотрудников милиции. Периодическая печать, с одной стороны формировала общественное мнение об органах советской милиции, а с другой приводила факты о ее деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что предлагаемая диссертационная работа – первое специальное источниковедческое исследование делопроизводственных материалов по формированию и деятельности рабоче-крестьянской милиции, в котором на основе анализа документов органов тюменской губернской милиции рассмотрен процесс их создания, авторство, условия происхождения, информационные возможности данного комплекса источников, а также степень их полноты и достоверности. Автор исследовал целый ряд ранее не изученных или недостаточно изученных документов, среди которых распорядительные, отчетные, по личному составу, материалы предварительного следствия, заводимые в уголовном розыске, а также документы партийных ячеек, действовавших в милиции. В диссертации впервые проведен анализ ведения документации, ее видового состава, дана оценка репрезентативности выявленных источников, сделан вывод о важности использования делопроизводственных данных при изучении истории правоохранительной деятельности, системы госучреждений и советского общества в целом.

Научная и практическая значимость исследования. Материалы диссертации, а также содержащиеся в ней выводы могут быть использованы в научных исследованиях непосредственно при изучении истории органов внутренних дел тюменского края и истории самого региона. Материалы исследования могут применяться и в процессе преподавания курсов источниковедения, истории правоохранительных органов и государственных учреждений.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры документоведения и документационного обеспечения управления и кафедры отечественной истории ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет». Результаты работы апробированы в выступлениях на всероссийских научных конференциях, а также отражены в монографии, научных статьях, в том числе опубликованных в перечне журнальных изданий, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные этапы изучения исследователями источников по истории органов советской милиции 1917-1920-х годов

Сегодня сложился спектр разнонаправленных исследовательских подходов к изучению источников по истории органов милиции первых лет советской власти. Данные подходы как отдельно, так и в совокупности представляют научный интерес. В связи с этим, есть необходимость изучить особенности их анализа на каждом из этапов развития исторической науки, а также установить значимость теоретических и методологических изысканий для источниковедческих исследований.

Несмотря на то, что специальных источниковедческих работ по данной проблеме нет, тем не менее, труды по истории советской милиции являются важнейшим материалом для данного исследования, поскольку в той или иной степени содержат обзор и классификацию привлеченных для изучения источников. Их арсенал значителен, они отражают развитие рассматриваемого органа, специфику его деятельности, проблемы организации оперативно-розыскной работы, а также функционирование в условиях строгих идеологических рамок того времени. Исторические работы, основанные на объемном документальном материале, определяют многие взаимосвязи правоохранительных органов, дают в целом представление о роли милиции в советском государстве и о степени включения документов в научный оборот.

Историография источниковедческой проблематики истории тюменской милиции неразрывно связана с изучением истории советской милиции. Сегодня исследователями уже проделана большая работа по изучению источников по истории рабоче-крестьянской советской милиции. Однако рассмотрение историографии изучения источников милиции представляется возможным лишь в исторических и историко-правовых трудах. Анализ источников рассматривается авторами главным образом во введениях к работам. Источники во многих исследованиях использовались в основном для подтверждения той или иной позиции автора. Расширение проблематики изучения источников по истории милиции шло по мере расширения доступа к архивным документам.

Историографию источниковедческих аспектов истории советской милиции 1917-1920-х гг. можно разделить на три периода. Первый - 1920-е гг.; второй - 1930-е - 1980-е годы. Советский период характеризовался в основном марксистско-ленинской методологией изучения рассматриваемой проблемы. Третий этап - 1990-е гг. - наши дни. Данный период ознаменовался применением новых подходов в изучении источников по истории милиции, отличных от советской эпохи. Выделение каждого из периодов связано с конкретной исторической обстановкой, складывавшейся в нашем государстве и спецификой содержания вышедших в тот или иной период времени соответствующих работ.

В 1920-е гг. начался процесс изучения источников по истории советской милиции. По большей части это были работы обобщающего плана, информационные статьи в общественно-политической печати либо в отраслевых изданиях НКВД РСФСР . Авторы таких трудов, в основном используя документы нормативно-правового характера, попытались отразить цель и задачи профессиональной деятельности органов милиции, подробно освещали вопросы борьбы с преступностью, а также пути взаимодействия милиции и местной власти . Изучали и документы по проблемам соблюдения законности милиционерами, грамотности, материального обеспечения, привлекая при этом в первую очередь статистические данные и воспоминания. В исследованиях данного периода прослеживается также интерес к источникам о деятельности советской милиции на местах. Например, такие авторы как П. Н. Синицын, И. И. Зайцев, Е. М. Назаров акцентировали свое внимание на документах по кадровой работе в милиции разных регионов страны53.

Данные архивов в исследованиях 1920-х гг. практически не использовались, в результате чего события освещались фрагментами. Слабость источниковой базы не позволяла на соответствующем уровне проводить исследования, а авторы недостаточно владели научными методами анализа документов. Исследователи в основном, привлекали источники по вопросам советского построения и функционирования учреждений милиции. Изучались также доступные статистические документы по борьбе с бандитизмом. Работы данного периода были различны по подаче фактов, характеру исследования, им была присуща описательность. Авторами трудов нередко являлись сами сотрудники милиции, которые использовали источники для подтверждения политизированных установок руководства. На работах сказывалось и отсутствие соответствующей квалификации исследователей54. Следует признать, что их возможности в изучении источников были крайне ограниченными. Они могли изучать только доступные данные, которых было недостаточно для объективной подачи материала.

В начале 1930-х гг. авторы стали отходить от изучения источников по истории советской милиции и больше издавать работы теоретической концептуальной направленности в сфере деятельности органов внутренних дел. К таким публикациям, например, можно отнести труды И. Ф. Киселева и П. Зайцева . Однако под влиянием обстоятельств, сложившихся в стране, начался процесс свертывания изучения темы в целом. Стоит также отметить, что в этот период было прекращено издание журнала «Административный вестник» (до 1924 г. - «Рабоче-крестьянская милиция»), что сократило возможности публикации работ по проблемам советской милиции56. Долгое время именно в указанном периодическом издании печатались статьи, освещающие деятельность правоохранительных органов страны. Кроме того, исследователи в данный период были ограниченны в возможностях использования документов. Авторы опирались в основном на опубликованные данные.

Со второй половины 1930-х и до середины 1950-х гг. источники по истории советской милиции практически не изучались, и значимых работ по истории рабоче-крестьянской милиции в свет не вышло. Историки практически не касались этого вопроса. Здесь сказалась и политика власти и период Великой Отечественной войны. Доступ к архивным материалам, в том числе к документам силовых органов, был закрыт для исследователей. Сказались также репрессии, которым подверглись многие руководители НКВД, и какие-либо упоминания о них в печати не допускались.

Возобновление изучения источников по истории деятельности советской милиции стало осуществляться лишь со второй половины 1950-х годов. Происходило расширение проблематики исследований, повысился их научно-теоретический уровень. Итогом одного из первых таких исследований стала публикация М. В. Кудина, который ввел в научный оборот документы по деятельности рабоче-крестьянской советской милиции в период Гражданской войны и управлению милицией вышестоящими над ней органами НКВД37.

Стоит отметить, что в работах подчеркивалась роль партии в построении института милиции в советском государстве. Тем не менее, для публикаций данного периода присуща фундаментальность и фундированность. Исследователи стали изучать материалы государственных центральных, местных, ведомственных, а также партийных архивов. Они делали попытки на основе документальных данных аргументировать правильность советского подхода к построению правоохранительных органов3 .

В 1960-е гг. стали изучаться источники по проблемам организационного построения советской милиции в 1920-е гг. и связанные с ними вопросы правового закрепления органов охраны порядка, причем в центре исследовательского внимания находились законодательные и нормативно-правовые акты3 . Кроме того, в период 1960-х гг. исследователи обращали внимание и на источники, свидетельствующие о проблемах подготовки милицейских кадров, и в этой связи не остались без внимания документы по истории деятельности учебных заведений советской милиции60. Во всех работах, вышедших в этот период, авторы руководствовались марксистским подходом, при изучении источников. При анализе документов они концентрировали свое внимание на закономерных явлениях формирования милиции рабоче-крестьянского класса и ее роли в системе диктатуры пролетариата. Публикации основывались на однотипных методологических положениях, которые исследователи старались подтвердить фактическими данными.

Распорядительная документация о структуре и деятельности органов тюменской милиции

Изучение процесса становления и развития органов рабоче-крестьянской советской милиции невозможно без исследования нормативно-правовых и директивных документов центра. На их основе зачастую создавались распорядительные документы на местах . Многими как советскими, так и современными исследователями уже проделана большая работа по изучению правовых актов регламентирующих деятельность милиции131.

Распорядительная документация является основой реализации управленческой деятельности учреждений и составляет значительную часть делопроизводственных материалов. Стоит отметить, что в период становления советской власти не было единых стандартов ведения делопроизводства в учреждениях несмотря на то, что с 1918 г. Госконтроль занимался созданием инструкции по его организации. В это время различали административное делопроизводство, которое включало всю внутреннюю документацию, создаваемую в процессе административной деятельности, и специальные системы документации . Однако работа по созданию нормативов, регламентирующих процесс делопроизводства, прекратилась в период Гражданской войны133.

Распорядительная документация органов тюменской милиции представлена материалами губернского, уездных и городских управлений и их подразделений. К распорядительным документам, издававшимся в этих учреждениях на протяжении рассматриваемого периода относятся приказы (приказания) и циркуляры. Распорядительная документация органов тюменской милиции в большинстве случаев не разделялась на документы по основной деятельности и личному составу, и часто носили смежный характер .

На основе анализа реквизитов можно выделить следующие стадии создания распорядительного документа: изучение существа вопроса, подготовка проекта документа, подписание. Исходя из того, что на распорядительных документах милиции отсутствуют визы согласования, можно констатировать, что их проекты не проходили данную процедуру либо она не документировалась133.

Юридическим основанием для издания распорядительного документа являлся документ органа государственной, местной власти или вышестоящего руководства самого органа, а также конкретное поручение в соответствии с задачами по исполнительной деятельности, возложенной на рабоче-крестьянскую советскую милицию, или в связи с каким-либо событием136.

Все наиболее важные вопросы и реализация различных норм и предписаний, диктуемых органами центральной власти и вышестоящими ведомствами, а также вопросы, связанные со структурой, реализовывались через такой вид распорядительных документов как приказы, что ставит их на одну ступень выше циркуляров. Приказ - акт руководителя органа госуправления, госучреждения, письменное или устное распоряжение начальника подчиненным, являющееся для них законом137.

Одной из важных групп распорядительной документации являются директивные предписания, связанные с определением структуры аппаратов управлений и организационно-тактических единиц милицейских органов. Так, в сентябре 1920 г. приказом № 49 губернского управления милиции началась реализация апрельского Декрета 1919 г. «О советской рабоче-крестьянской милиции» . Согласно приказу вся милиция Тюменской губернии составляла Тюменский милиционный запасной полк. Штаб полка находился при управлении Тюменской губмилиции. Полк делился на 3 батальона. В состав первого входили Тюменская городская (уездно-городская) милиция, Туринская уездная милиция и уголовный розыск. В состав второго батальона были включены Ялуторовская и Ишимская милиции. В состав третьего - Тобольская, Сургутская и Березовская милиции. Каждый батальон делился на три роты. Позднее губернская милиция была объединена в более крупную войсковую единицу - бригаду. Впервые данные сведения были введены в научный оборот И. Ф. Фирсовым . Таким образом в Тюмени произошла милитаризация органов рабоче-крестьянской милиции, провозглашенная в упомянутом Декрете 1919 года. Запоздалость его реализации, возможно, объяснялась поздним доведением до сведения руководства органов тюменской милиции.

Создание подразделений также осуществлялось распоряжениями руководства. Например, по приказу К. Г. Желтовского в 1920 г. в губернском управлении милиции были образованы три отдела: общенаружной службы, уголовного розыска и снабжения. Губернское управление по-прежнему руководило деятельностью всей милиции в губернии, издавало приказы и распоряжения, контролировало деятельность органов уездной и городской милиции, представляло в финансовый отдел смету расходов, а также отчеты о деятельности милиции . По большому счету, на основании данного приказа осуществлено такое разделение, которое на центральном уровне произошло только в 1922 г. с принятием положения «О Народном комиссариате внутренних дел»141.

На основании приказов во второй половине 1921 г. в соответствии с предписаниями Главмилиции в губернских органах правопорядка были проведены еще несколько реорганизаций. Вследствие этого структуру управления и схему милицейского аппарата приблизили к армейской. Например, приказом № 119 устанавливалась четкая конструкция уездных и районных милиций и более точно определялся круг обязанностей. Приказом № 314 был сокращен штат работников милиции и разграничена внутренняя работа управлений. Также прошли реорганизации со штатами, в результате чего была изменена структура, определены основные направления работы милиции и разграничены функции между отделами142.

2 мая 1923 г. решением Тюменского губернского исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов город был отделен от уезда и как следствие - произошло разделение аппарата146. Тюменское городское отделение милиции вошло в состав управления Тюменской губернской милиции, получившей впоследствии название «губгормилиция» . Однако на основании приказа начальника губмилиции и приказа № 329 от 28 ноября 1923 г. начальника управления Тюменской уездной милиции в связи с переходом к новой системе административно-территориального устройства все управления Тюменской уездной рабоче-крестьянской советской милиции как самостоятельные органы были ликвидированы, а весь личный состав передан в подчинение Тюменской губгормилиции148, которая позже была упразднена вследствие изменения территориального деления и образования Уральской области149.

Издавались также приказы и о борьбе с девиантным поведением. Среди них особо выделяются директивы по искоренению самогоноварения и пьянства. Например, 17 февраля 1920 г. Тюменским управлением губмилиции был издан приказ № 18, которым предписывалось руководству управлений милиции принимать самые строгие меры к фактам торговли самогоном и пьянства1 э0. Борьба с самогоноварением нередко предписывалась и соответствующими директивами Главмилиции15 . Данная задача была одной из приоритетных видов деятельности органов милиции губернии. В этой связи по указанной проблеме собрался целый источниковый комплекс различного вида документов, который рассматривается автором в соответствующих разделах.

Исходя из острой криминогенной ситуации в начале 1920-х гг. Тюменское управление губмилиции путем издания распоряжений принимало конкретные меры к усилению борьбы с уголовной преступностью и правонарушениями. Об этом, например, свидетельствует приказ начальника губмилиции № 82, изданный в сентябре 1920 г., которым предписывалось: «Установить самый строгий надзор за всеми преступными элементами и их сообщниками, укрывателями и квартирами, а также за сбытчиками краденых вещей - для целей очистки от воров-рецидивистов, находящихся без определенных занятий. Принять энергичные меры к изловлению наибольшего количества упомянутых преступников... Немедленно провести неделю ловли преступников и результаты сообщить в Тюменский отдел губрозыска»152. Данный приказ проводил в жизнь на территории Тюменской губернии требование Главного управления рабоче-крестьянской милиции об очистке страны от наиболее опасных преступников-рецидивистов.

Документы о деятельности Тюменского губернского отдела уголовного розыска рабоче-крестьянской милиции

Уголовный розыск являлся важным подразделением органов рабоче-крестьянской милиции, на долю которого выпала большая часть работы по раскрытию преступлений. Процент раскрываемости во многом зависел от функционирования данного ведомства. Объем делопроизводственных документов, сложившихся в процессе деятельности губрозыска, в сравнении с другими подразделениями значителен. К специальным системам документации теория источниковедения относит документы следствия, которые наряду с другими видами источников рассматриваются в этом параграфе. Исходя из этого, делопроизводственные материалы уголовного розыска представляется целесообразным выделить в отдельный параграф.

В советской России до октября 1918 г. уголовный розыск входил в систему Наркомюста, и оперативно-розыскная деятельность осуществлялась работниками уголовного розыска не самостоятельно, а лишь по поручениям следственных и судебных органов, что отрицательно сказывалось на организации борьбы с преступностью244.

Целостная система уголовно-розыскных органов в советской России возникла после принятия коллегией НКВД 5 октября 1918 г. положения «Об организации отделов уголовного розыска». В соответствии с указанным положением аппараты уголовного розыска учреждались в городах с населением не менее 40-45 тысяч человек для охраны революционного порядка путем негласного расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом. При губернских и городских управлениях милиции создавались отделения уголовного розыска. Общее руководство и управление деятельностью уголовно-розыскных учреждений осуществляло Центральное управление уголовного розыска (Центророзыск), входившее составной частью в Главное управление рабоче-крестьянской милиции НКВД РСФСР245.

Центророзыском был разработан план преобразования всей уголовно-розыскной системы в России на основах единообразного подхода к ее построению. Однако речь шла не о каких-либо реформах, а скорее о создании новой системы и аппаратов 4 .

Тюменский губернский отдел уголовного розыска был создан 15 ноября 1919 года . Его основная задача состояла в проведении системы мероприятий по предупреждению преступности, расследованию преступлений и розыску преступников, скрывавшихся от следствия и суда. К функциям губрозыска относилось осуществление руководства разыскным делом в пределах губернии; издание приказов в рамках своей компетенции, доведение их до сведения и разъяснение организационно-распорядительной документации Центрозыска; контроль деятельности уездных отделов уголовного розыска24 .

Структура Тюменского губрозыска была следующей249: руководство: начальник губрозыска его помощник и секретарь; следственно-оперативная часть - начальник и делопроизводитель; активный отдел - начальник, инспекторы, субинспекторы, агенты и делопроизводитель; справочно-регистрационный отдел - заведующий, регистратор дактилоскопии, конторщик, фотограф, гример, заведующий камерой хранения, машинистка и заведующий отделом привода. Также в документах упоминаются стол личного состава и секретно-оперативный отдел (секретно-оперативная часть) .

По данным 1922 г. Тюменский губернский отдел уголовного розыска обслуживал город Тюмень с численностью населения 60 000 человек и одноименный уезд с населением 133 410 человек. Отделу были подведомственны 6 уездных отделений угрозыска: Тобольское, Ишимское, Ялуторовское, Туринское, Сургутское и Березовское251.

В делопроизводстве губернского отдела уголовного розыска отложился следующий комплекс документов: копии инструкций и приказов Главмилиции и Центророзыска, переписка с Центророзыском о реорганизации учреждений угрозыска, установлении штатной численности, приказы Тюменского губрозыска по основной деятельности и личному составу, протоколы допросов, обысков и материалы к ним, а также другие документы следствия; материалы о деятельности губрозыска, сведения о количественном составе, списки и личные карточки сотрудников губрозыска, требовательные ведомости на выдачу заработной платы, личные дела сотрудников и другие.

В конце 1919 г." Главмилицией совместно с Центророзыском была издана инструкция «По уголовному розыску»23 . Инструкция была разослана всем губернским отделам уголовного розыска, в том числе и Тюменскому. Данный документ конкретизировал задачи и сферу деятельности уголовно-розыскных подразделений. Так, в инструкции отмечалось, что сотрудники уголовного розыска обязаны собирать и принимать сведения о совершившихся преступлениях из всевозможных источников, как то: народная молва, доносы (при этом инструкцией никак не оговаривалось, что донос должен быть четко обоснованным и аргументированным), заявления лиц, не являющихся очевидцами преступления, сообщения учреждений, организаций, должностных лиц, непосредственно личное удостоверение преступления и его следов, явка с повинной. Кроме того, инструкцией давались разъяснения о порядке составления некоторых следственных материалов, производстве дознания, об осуществлении задержания подозреваемых. Однако согласно рассматриваемому документу дознание по политическим делам сотрудниками уголовного розыска не должно было осуществляться. О данных преступлениях предписывалось сообщать в соответствующую Чрезвычайную комиссию или ревтрибунал. Особо в документе обращалось внимание и на процесс взятия под стражу. В частности указывалось: «...Взятие под стражу должно быть применено с чрезвычайной осторожностью, лишь в случаях крайней необходимости, когда есть опасение, что подозреваемый скроется или что он уничтожит следы преступления. При взятии под стражу составляется особое постановление, в котором обозначается: кем и когда оно составлено, имя, отчество, фамилия задержанного, преступление, в котором он обвиняется, основание к задержанию и подпись составителя. О каждом арестованном отделение уголовного розыска в течение 3-х суток извещает народный суд или следственную комиссию по подсудности, от которой зависит, освободить ли задержанного или постановить о дальнейшем его содержании под стражей»254. Кроме того, в этом же году Центророзыском была издана инструкция

«Для сотрудников уголовного розыскного отдела» . Данный документ определял порядок приема сотрудников уголовно-розыскных отделов республики, а также устанавливал основные правила несения службы их личным составом. Так, инструкцией определялось, что поступающий на службу в уголовный розыск должен выполнить следующее: дать обязательство, представить две фотокарточки, оставить свой точный адрес, а также получить в канцелярии удостоверение личности. Кроме того, документом предписывалось, что сотрудники уголовно-розыскных отделов должны являться на службу к 10 часам утра. Разрешалось носить одежду «произвольного фасона», надлежало быть вежливыми во время и вне службы, запрещалось злоупотреблять спиртными напитками, играть в карты и другое. Дежурным по уголовно-розыскным отделам вменялось в обязанность регистрировать заявления от потерпевших, вести арестный журнал, представлять сведения о количестве содержащихся под стражей, немедленно докладывать о происшествиях и тому подобное. В случае получения сведений об убийстве или вооруженном нападении участковым агентам уголовного розыска предписывалось немедленно являться на место происшествия. Инструкцией также определялось, что сотрудники уголовного розыска обязаны задерживать лиц, замеченных в преступной деятельности, однако «арестовывать напрасно, не имея никаких данных», запрещалось 5 .

Помимо указанных инструктивных материалов Главмилицией и Центророзыском принималось множество распорядительных актов по конкретным вопросам. Например, вопросы приема на службу в уголовный розыск затрагивались в циркуляре Центророзыска от 13 декабря 1918 г. В документе отмечалось: «Агент как ответственный работник советского учреждения должен без оговорок и виляний стоять на платформе Советской власти и всячески содействовать внедрению и укреплению всех мероприятий рабоче-крестьянского Правительства среди широких слоев населения» .

Документы, отражающие работу аппарата милиции с кандидатами на службу и личным составом

Изучение деятельности милиции в годы диктатуры пролетариата невозможно без такого вида источников как материалы кадрового делопроизводства органов рабоче-крестьянской советской милиции. Они отражают правовой статус милиционеров, действительную специфику работы с личным составом в органах внутренних дел, дают возможность увидеть соответствие практики кадровой деятельности с закрепленными в правовых актах РСФСР требованиями большевиков.

Исследование материалов кадрового делопроизводства органов тюменской милиции дает также представление о порядке формирования личного состава, проблемах подбора и расстановки сотрудников, организации работы с кадровыми документами в правоохранительных органах в период становления советской власти.

Создание тюменской губернской советской милиции началось только в феврале 1918 г. и прервалось в ноябре этого же года в связи с установлением режима Колчака. Поэтому за столь короткий период отложился весьма незначительный комплекс документов. Из имеющегося материала видно, что четкие принципы подбора кандидатов в органы советской милиции и организация работы с личным составом в 1918 г. на территории губернии не были сформированы. В целом можно сказать, что органы тюменской советской милиции в 1918 г. не имели постоянного штата и строились на основе добровольности или выборности, а иногда - и путем введения советами обязательной повинности. Нередко милиционеры избирались открытым голосованием на собраниях рабочих и сельских сходах .

После того, как Тюменская губерния была освобождена от войск Колчака осенью 1919 г., формирование большевиками органов советской милиции продолжилось уже на основе инструкции «Об организации советской рабоче-крестьянской милиции» 1918 года380. Указанный документ сыграл важнейшую роль в закреплении правовых основ кадровой работы в штатных органах милиции, в первую очередь принципов отбора и назначения кадров. По мнению Р. С. Мулукаева, установленная этим документом глубокая правовая регламентация принципов комплектования кадрами органов советской милиции позволяла выработать четкие, единые критерии их подбора по всей стране381. Кроме того, инструкцией закреплялся принцип добровольности при приеме на службу.

Декрет СНК РСФСР 1919 г. «О советской рабоче-крестьянской милиции» также определял основные кадровые принципы построения органов милиции: «В ряды милиции необходимо привлекать наиболее сознательных рядовых рабочих и крестьян. Каждый милиционер должен быть, безусловно, грамотным и дисциплинированным. Желательно привлекать на службу в милицию бывших солдат и красноармейцев» . В последующие годы принципы отбора и назначения на должность получили свое дальнейшее развитие в принятых ВЦИК и СНК РСФСР «Положении о рабоче-крестьянской милиции» (1920 г.) и инструкции «По приему добровольцев в милицию» (1921 г.) .

Личный состав тюменской милиции подразделялся на сотрудников милиции (командный (комиссарский) состав, агенты розыска, младшие и старшие милиционеры) и вспомогательный состав (канцелярские и технические работники, которые не считались милиционерами). Исполнением кадровых задач и работой с кадровой документацией в тюменской рабоче-крестьянской милиции занимался административно-строевой отдел . Данный отдел состоял из двух отделений: строевого и отделения службы. В Тюменской губмилиции поначалу административно-строевой отдел не имел разделения на два отделения. Это произошло только в 1921 году .

В состав строевого отделения входили начальник отделения, старший делопроизводитель, младший делопроизводитель, письмоводитель и машинист. Данное отделение занималось контролем и документированием работы по вопросам строевого учета сотрудников милиции, учета лошадей, а также пополнением и комплектованием милиции кадрами. Контролировало прохождение службы в милиции, занималось организацией и документированием переводов, увольнений, отпусков и командирований сотрудников. Отделение осуществляло сбор и внесение письменных сведений на комсостав и милиционеров в официальную документацию, а также производило организационную разработку вопросов специальной и строевой подготовки сотрудников милиции и составление срочных донесений по кругу своих обязанностей .

В состав отделения службы входили начальник отделения, старший делопроизводитель, младший делопроизводитель, письмоводитель, машинист и чертежник . Оно занималось разработкой вопросов и составлением документов, связанных с несением административной и караульной службы, целесообразного распределения милиционеров по уездам, районам, отдельным видам службы и заданиям. Осуществляло организацию отрядов на боевые задания, составление периодических ведомостей о работе милиции по указанным вопросам и оперативно-информационных сводок389. Административно-строевой отдел являлся подотделом (структурным подразделением) отдела общей милиции (городской и уездной)390.

Как свидетельствуют документы, сотрудники административно-строевого отдела по наставлениям руководства милиции загружались сторонней работой, не соответствующей их задачам. Сотрудники, являющиеся руководителями структурных подразделений (отделений) отдела, обязательно были приверженцами советской идеологии.

Большое значение для работников административно-строевого отдела при подборе и приеме граждан на службу имела инструкция «По приему добровольцев в милицию»391, которая регламентировала порядок, условия и требования, предъявляемые к кандидатам. Поступить на службу в милицию мог каждый гражданин РСФСР, удовлетворяющий следующим условиям достигший 21 года393, грамотный, пользующийся избирательным правом в Советы, годный к милицейской службе, не состоящий на военной службе, преимущественно проходивший службу в армии. Как в инструкции «Об организации советской рабоче-крестьянской милиции» 1918! г., так и в инструкции «По приему добровольцев в милицию» 1921 г. была формулировка: «вполне грамотный». Однако источники свидетельствуют, что этот критерий не выполнялся. Значительная часть работников тюменской советской милиции была малограмотна, что подтверждают, например, списки малограмотных милиционеров394.

В. М. Шамаров предполагает, что закрепление возрастного требования - 21 год - являлось механическим перенесением традиций царской России, Временного правительства о призыве (приеме) на службу в армию и полицию (милицию). [См.: Шамаров В. М. Кадровая работа в милиции НКВД РСФСР (правовые и организационные основы)... С. 19]. 394 ГБУТ0 ГАСПИТО. ОАФ. 192. Оп. 1. Д. 313. Л. 57.

Соблюдение принципа добровольности при поступлении в органы тюменской советской милиции подтверждают соответствующие заявления, поскольку именно такой вид документа как заявление является юридическим подтверждением добровольности решения кандидата. Желающий поступить на службу в органы тюменской милиции обращался лично с письменным заявлением в ближайшее подразделение3 5. В заявлении указывался адресат, например: «Начальнику Тюменской городской милиции»; в правом верхнем углу располагались данные о кандидате, например: «гр-н Захаров Герман, проживающий в г. Тюмень, Тобольская ул., № 9». Текст заявления мог представлять из себя следующее: «Прошу вас принять меня на службу, на должность в качестве милиционера». Далее следовала дати и подпись. Однако иногда дату в заявлении не указывали396.

Красноармейцы также могли поступить на службу в милицию при определенных условиях397: грамотный, не моложе 28 лет, пробывший не менее шести месяцев на фронте и вследствие ранений или болезни эвакуированный из действующей армии в тыл, лечебные заведения, кадры выздоравливающих, тыловые части, а также находящийся в отпуске для поправления здоровья398.