Государственные образования шибанидов и тайбугидов Западной Сибири в отечественной историографии : середина XVIII - начало XXI вв. Коблова Елена Юрьевна

Государственные образования шибанидов и тайбугидов Западной Сибири в отечественной историографии : середина XVIII - начало XXI вв.
<
Государственные образования шибанидов и тайбугидов Западной Сибири в отечественной историографии : середина XVIII - начало XXI вв. Государственные образования шибанидов и тайбугидов Западной Сибири в отечественной историографии : середина XVIII - начало XXI вв. Государственные образования шибанидов и тайбугидов Западной Сибири в отечественной историографии : середина XVIII - начало XXI вв. Государственные образования шибанидов и тайбугидов Западной Сибири в отечественной историографии : середина XVIII - начало XXI вв. Государственные образования шибанидов и тайбугидов Западной Сибири в отечественной историографии : середина XVIII - начало XXI вв.
>



Коблова Елена Юрьевна. Государственные образования шибанидов и тайбугидов Западной Сибири в отечественной историографии : середина XVIII - начало XXI вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Коблова Елена Юрьевна; [Место защиты: Тюмен. гос. ун-т].- Тюмень, 2009.- 352 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/831

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические, организационные и источниковедческие аспекты историографии государственных образований шибанидов и таибугидов Западной Сибири 25

1.1. Теоретико-методологические подходы 25

1.2. Организация исследований 51

1.3. Формирование источниковой базы исследований 70

ГЛАВА 2. Проблематика исследований по истории государственных образований шибанидов и таибугидов Западной Сибири 98

2.1. Проблемы этнической истории предков сибирских татар 98

2.2. Изучение социально-экономической истории 112

2.3. Политическая история сибирских ханств и княжеств в трудах исследователей 142

2.4. Внешнеполитические связи как предмет исследования 170

2.5. Историки о религиозных представлениях тюркоязычного населения 195

Заключение 219

Список сокращений 225

Список использованных источников и литературы 2

Введение к работе

Актуальность и научное значение исследования. История государственных образований Шибанидов и Тайбугидов Западной Сибири привлекала и привлекает повышенное внимание исследователей На сегодняшний день ими создан ряд монографических и диссертационных работ, написано множество статей и тезисов, в которых сделаны важные выводы, высказаны суждения об основных этапах формирования и эволюции этих государств, поставлены и решаются проблемы политической, социально-экономической и духовной жизни населения региона в дорусский период

Вместе с тем многие сущностные аспекты данной темы до сих пор остаются вне поля зрения исследователей или получили предположительное освещение, вызывая споры и дискуссии в кругах специалистов В исторической науке отсутствуют комплексные, обобщающие труды по истории изучения дорусских государственных образований региона, подготовка которых предполагает расширение диапазона научных поисков, использование новых и переосмысление традиционных исторических источников, обращение к современным теоретическим концепциям В этой ситуации большое значение приобретает анализ историографических аспектов проблемы, раскрывающих богатый слой исторической литературы и процесс накопления знаний по истории тюрко-татарских государств на территории Западной Сибири в комплексе

Изучение избранной темы позволяет не только обобщить опыт исследования истории постордынских политических объединений, но и выявить основные закономерности, тенденции, выводы, методические приемы, применяемые в разработке истории дорусской государственности региона, а также наметить задачи по ее дальнейшему изучению Такой подход позволяет прогнозировать развитие исторических знаний и, как следствие, сохранять культурную память народа, реагировать на социальные запросы и ожидания

Актуальность историографических работ возрастает в связи с увеличением потока информации, выражающегося не только в значительном росте количества исторических трудов, но и в их содержательном изменении, интеграции гуманитарных наук, комплексном подходе к изучению событий прошлого Если аналогичные работы по истории изучения Улуса Джучи и постордынских государств Восточной Европы и Центральной Азии уже имеются, то историография дорусской государственности в западносибирском регионе в этом смысле оказалась обделена

Объектом исследования стали труды отечественных исследователей середины XVIII—начала XXI вв , в которых отражены проблемы политической, социально-экономической и духовной истории сибирских ханств и княжеств Это в основном исторические исследования, а также работы специалистов по смежным дисциплинам — археологии, этнографии, антропологии, лингвистике, географии, которые привлекались с целью всестороннего освещения задач, поставленных в диссертационном исследовании

Предметом исследования являются условия, определяющие тенденции, научные результаты изучения отечественными исследователями проблем зарождения и развития государственных образований Шибани-дов и Тайбугидов Западной Сибири

Хронологические рамки работы охватывают период с середины XVIII в до настоящего времени Нижняя граница исследования совпадает с появлением первых публикаций по истории сибирских ханств и княжеств, верхняя граница связана с последними по времени работами отечественных историков

Территориальные рамки диссертационного исследования охватывают районы севера степной (Барабинская, Ишимская, Кулундинская степи), лесостепную и южнотаежную зоны Западной Сибири Эта географическая зона, удобная для ведения кочевого и полукочевого, комплексного хозяйства, на протяжении многих веков являлась очагом интенсивных этно-, культурогенетических, политических и иных процессов

Состояние научной разработки проблемы. Первые попытки историографического анализа истории государственных образований Шиба-нидов и Тайбугидов Западной Сибири были предприняты еще в исследованиях Н М Карамзина и П И Небольсина Как правило, они были облечены в форму полемических заметок, замечаний дискуссионного характера в контексте обобщающих работ Более широкий характер носили историографические сюжеты в работах В В Вельяминова-Зернова, сравнивавшего позиции исследователей со сведениями исторических источников

В советской историографии одним из первых к истории изучения политических объединений Зауралья обратился С В Бахрушин Проанализировав теоретико-методологические позиции и выводы некоторых дореволюционных исследователей Сибири, в особенности Г Ф Миллера, он акцентировал внимание на архаичности их взглядов

В 1950-е гг к анализу историографических аспектов истории сибирских ханств и княжеств приступила З Я Бояршинова, которая сфокуси-

ровала внимание на освещении историками социально-экономического строя населения западносибирского региона до начала русской колонизации и дала сжатый анализ ключевых работ по данной проблематике

В 1960—середине 1980-х гг были опубликованы специальные работы В Г Мирзоева, Л М Горюшкина, Н А Миненко, М Б Шейн-фельда по истории изучения Сибири Однако проблемы историографии сибирских ханств и княжеств представлены в них фрагментарно и затрагиваются в основном в связи с рассмотрением процесса присоединения и первоначального освоения региона русскими людьми, а также при характеристике взглядов областников и краеведческого движения

В контексте общих проблем истории сибирских татар или ее отдельных составляющих, а также при воссоздании научных биографий историков к отдельным аспектам историографии Сибирского юрта обращались А Н Багашев, Г Т Бакиева, Ф Т Валеев, И Б Гарифуллин, Д Н Ма-слюженко.А А Преображенский, Я Г Солодкий, Н А Томилов.А П Яр-ков и др Некоторые вопросы организации научных исследований в этой области освещены в трудах В М Шиловского, А X Элерта и др

Первые специальные обзоры литературы по истории изучения дорус-ских политических объединений Зауралья появились в конце 1980—начале 1990-х гг Обычно они осуществлялись в рамках конкретно исторических исследований, предваряя анализ избранной автором проблемы

Одна из первых работ такого рода — это историографическая часть диссертационного исследования А Г Нестерова, посвященного истории государств Шибанидов и Тайбугидов Наряду с общим анализом ключевых работ классиков сибирской истории (Г Ф Миллер, С В Бахрушин, 3 Я Бояршинова и др ) в поле зрения исследователя впервые оказались работы по истории центральноазиатских государств, в которых содержались сведения по истории сибирских ханств А Г Нестеров обратил внимание на некоторые дискуссионные вопросы истории дорусских политических объединений, кратко охарактеризовал археологическое исследование памятников Сибирского юрта

Отдельным аспектам проблемы посвящен ряд работ В И Соболева Автор расширил круг историографических фактов за счет включения литературы по археологии и этнографии сибирских татар Он предпринял попытку проследить некоторые тенденции развития теоретико-методологических представлений, организационной составляющей интересующей нас проблемы Однако областью научных интересов исследователя была археология, поэтому более тщательному анализу подверг-

ся процесе накопления археологических источников, а также изучения социально-экономических аспектов истории государств Сибирского юрта В то же время историография политических процессов и духовной культуры населения сибирских ханств и княжеств раскрыта в работах В И Соболева фрагментарно

На сегодняшний день наиболее полный обзор работ по истории государственных образований Шибанидов и Тайбугидов дается в монографии и диссертации Г Ф Файзрахманова Однако, сконцентрировав внимание на проблематике исторических исследований, он лишь в общем плане охарактеризовал теоретико-методологические, источниковедческие и организационные аспекты процесса изучения дорусских политических объединений Западной Сибири

Одной из особенностей современного этапа историографии сибирских ханств и княжеств является появление первых работ, написанных в русле проблемной историографии Среди публикаций такого рода — монография «Ислам на краю света История ислама в Западной Сибири Т 1 Источники и историография» (Тюмень, 2007), выполненная коллективом исследователей под руководством А П Яркова Ее авторы обратились к одному из аспектов проблемы — становлению и развитию исламо-ведения Западной Сибири, проследив влияние социально-политических процессов на изучение религиозных аспектов истории Сибирского юрта, формирование источниковой основы работ, а также организацию исследований в этой области

Таким образом, в исторической науке сделаны первые шаги по изучению историографии государственных образований Шибанидов и Тайбугидов Западной Сибири Однако до сих пор отсутствуют обобщающие исследования, которые во взаимосвязи анализировали бы широкий комплекс историографических проблем, связанных со становлением и развитием процесса изучения истории дорусской государственности Зауралья Многие аспекты данной темы изучены недостаточно Особое значение в этой связи приобретает рассмотрение процесса формирования источниковой базы, эволюции проблематики работ по истории средневековых государственных образований региона, а также теоретико-методологических и организационных вопросов научных исследований в этой области Вне поля зрения исследователей остается огромный пласт литературы середины 1990—начала 2000-х гг, научный анализ которой представляется актуальным

Источники. Источниковую базу настоящего исследования составляют историографические и исторические источники

По содержанию и характеру историографические источники делятся на несколько групп

Первая группа представлена трудами обобщающего характера по истории сибирских ханств и княжеств Эти работы обладают высоким информационным потенциалом и позволяют в целом выявить уровень разработанности проблемы, оценить состояние теоретико-методологической, организационной и источниковои основ исследований по истории тюрко-татарских государственных образований

Ко второй группе относятся работы проблемного характера по истории Сибирского юрта Нередко историографические источники этой группы являются апробацией авторских гипотез и суждений и предшествуют подготовке диссертационного исследования, позволяя проследить эволюцию научных представлений историка

Третью группу историографических источников составляют труды по истории западносибирского региона или отдельных его территорий эпохи средневековья Эти работы позволяют выявить наиболее устоявшиеся точки зрения по целому спектру проблем истории дорусских политических объединений Зауралья

Четвертая группа представлена исследованиями по средневековой истории сопредельных территорий тюркоязычного мира, в которых проблемы Сибирского юрта рассматриваются в контексте более общих сюжетов К ней относятся труды, посвященные Золотой Орде, а также постордынским государственным образованиям Исторические сочинения этой группы позволяют оценить уровень изученности проблемы в сравнении с другими тюрко-татарскими государственными образованиями, а также предшествующими им политическими объединениями

Пятую группу составляют работы общего характера по средневековой истории России, в которых рассматривается исторический контекст анализируемой проблемы Эти работы в наибольшей степени отражают этапы изучения внешнеполитических связей сибирских ханств с сопредельными государствами

Многоплановость исследования потребовала обращения к историческим источникам, позволяющим оценить выводы и суждения исследователей по широкому комплексу вопросов истории сибирских ханств и княжеств

Основными историческими источниками, использованными в диссертации, являются письменные, картографические и опубликованные вещественные (археологические и этнографические) Кроме того, при-

влекались введенные в научный оборот антропологические, палеозоологические, а также лингвистические материалы

Письменные источники по истории Сибирского юрта можно условно разделить на две группы повествовательные (нарративные) и официальная документация Среди повествовательных источников вьщеляются (по происхождению, а, следовательно, специфике известий) летописи (летописи Поморья, московские, сибирские), арабо-, персо- и тюркоязыч-ные сочинения (труды Масуда Бен Османи Кухистани, Сейфи Челеби, Абу-л-Гази и др ), народные предания сибирских татар (рукописи-сачара хранителей астана, историко-генеалогические сказания, дастаны сибирских татар и др ), западноевропейские произведения (сочинения И Шиль-тбергера, С Герберштейна, Г Штадена) Эти источники заключают в себе информацию по широким аспектам политической, отчасти социально-экономической и духовной истории сибирских ханств и княжеств

Официальная документация, использованная в диссертации, представлена публично-правовыми актами (шертоприводные записи сибирских «инородцев», проект шертной грамоты, адресованной Кучуму), делопроизводственными документами (наказы, грамоты, отписки, материалы Разрядной книги), дипломатическими материалами (Посольская книга по связям России с Ногайской Ордой, ярлыки бухарского хана Абдуллы II и др ) Эти документы сохранили сведения о внешнеполитических связях с другими политическими объединениями, событиях, относящихся ко времени падения Сибирского ханства, его административно-территориальном устройстве

При подготовке диссертации автор обращался к картографическим материалам Каталонскому атласу, картам А Дженкинсона, А Вида — И В Ляцкого, С Мюнстера, «Книге Большому чертежу» и др Они являются важным источником для локализации основных населенных пунктов и определения границ сибирских ханств и княжеств, отражая реальные факты или представления современников о регионе в интересующий нас период

Среди вещественных памятников по истории политических объединений Шибанидов и Тайбугидов большое значение имеют археологические источники, представленные опубликованными материалами, полученными в ходе полевых исследований археологических объектов Они позволяют прояснить многие важные аспекты социально-экономической, этнической и религиозной истории населения дорусских государственных образований Западной Сибири

В диссертации используются также опубликованные этнографические материалы, позволяющие оценить выводы исследователей о материальной и духовной культуре предков сибирских татар, этнических контактах населения региона с жителями сопредельных территорий

Таким образом, диссертационное исследование обеспечено обширным комплексом историографических и исторических материалов, которые позволяют решить поставленные в нем задачи

Целью данной работы является комплексный анализ литературы и процесса накопления знаний в отечественной исторической науке середины XVIII—начала XXI вв по проблемам зарождения и развития государственных образований Шибанидов и Тайбугидов Западной Сибири

В этой связи ставятся следующие основные научные задачи

  1. Изучить становление и развитие теоретико-методологического инструментария исследователей, их принципы и приемы научного анализа,

  2. Проанализировать организацию научных исследований, ее воздействие на интенсивность и содержание исследовательского процесса,

  3. Выявить изменения в состоянии источниковой базы, ее информационный потенциал и перспективы расширения,

  4. Проанализировать проблематику научных исследований, указать на нерешенные и дискуссионные вопросы, высказать по ним свое мнение,

  5. Определить основные этапы изучения проблемы, их содержание и характерные особенности,

  6. Подвести итоги исследования истории сибирских ханств и княжеств, определить основные направления ее дальнейшего изучения

Методология исследования. Важное значение для автора имело использование цивилизационного подхода, позволяющего фокусировать внимание на целостности процессов в обществе, эволюция которого обусловлена действием различных интеграционных факторов В данной работе применение этого подхода дало возможность рассматривать процесс научного познания как обусловленный одновременно объективными (социокультурная среда) и субъективными (личность автора) обстоятельствами, позволяющими анализировать исторические факты и явления в становлении и развитии, во взаимосвязи с другими фактами и явлениями, а также условиями, при которых они происходили

При обработке фактического материала использовались проблемно-хронологический, ретроспективный, системный, логический и другие общенаучные методы исследования Автор обращался к конкретно-историческим методам синхронному, сравнительно-историческому, исто-рико-генетическому, системно-структурному, биографическому

Большое значение для анализа проблемы имел весь арсенал источниковедческих методов, которые используются при проверке достоверности и репрезентативности источников

Использование разнообразных приемов исследования позволило рассмотреть историографию позднесредневековых дорусских государственных образований Западной Сибири как определенную систему с ее составляющими и взаимодействующими элементами с творчеством исследователей, с деятельностью научных и учебных центров, трудами, предстающими перед нами в качестве исторических явлений, которые в свою очередь взаимообусловлены и взаимосвязаны с другими историческими фактами

Научная новизна диссертации заключается в следующем

  1. Впервые с применением современных теоретико-методологических подходов и на основе широкого круга историографических и исторических источников проведен комплексный анализ процесса изучения истории дорусской государственности в западносибирском регионе

  2. В диссертации продолжено обобщение теоретического и методологического опыта отечественных исследователей за два с половиной столетия научной разработки истории сибирских ханств и княжеств Фактически впервые подвергаются изучению такие важные грани историографического анализа как формирование и развитие источниковой базы исследований, участие академических учреждений, высшей школы, научных обществ и музеев в их организации

  3. Впервые анализируется место преемственности и новации в процессе накопления научных знаний по социально-экономической, политической и духовной истории сибирских ханств и княжеств, изменения в проблематике исследований, их количественные и качественные характеристики Автор разработал периодизацию процесса изучения истории дорусской государственности в западносибирском регионе

  4. В работе подведены итоги исследования сибирских ханств и княжеств в отечественной исторической науке середины XVIII—начала XXI веков Диссертант предложил наиболее перспективные варианты решения дискуссионных и малоизученных вопросов, а также сформулировал рекомендации для всестороннего изучения истории дорусских государственных образований Западной Сибири

Практическая значимость состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научной работе (подготовка обобщающих трудов по историографии средневековой истории

западносибирского региона), в учебном процессе (подготовка разделов лекционных курсов и семинаров по данной проблематике), а также для выработки взвешенной национальной политики государства, в том числе с учетом региональных особенностей и традиций

Апробация. Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах и сообщениях на 10 международных, всероссийских, региональных научных конференциях, а также в 25 публикациях

Материалы диссертации использовались при написании коллективной монографии «Ислам на краю света История ислама в Западной Сибири Т 2» (готовится к печати), при чтении лекционных курсов, проведении семинарских занятий по отечественной истории и истории тюменского региона в Тюменском государственном университете

В период подготовки диссертации автор получил грант на научные и экспедиционные исследования для аспирантов Тюменского госуниверситета

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории Тюменского государственного университета

Организация исследований

Как и в любом историографическом исследовании, в основе данной диссертации лежит работа с историографической моделью. Эта модель включает в себя выявление проблематики исследования, выделение методологической позиции, на которой стоит автор, анализ источниковой базы исследования, и, наконец, определение авторской концепции, сложившейся в результате исследования.

В диссертационном исследовании использован проблемно хронологический метод изложения материала, предполагающий расчленение широкой проблемы на ряд узких тем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности относящихся к ней историографических фактов. Следует отметить, что ни один из методов не является универсальным, так как все они способны отразить с той или иной степенью точности отдельные стороны изучаемых явлений. Сочетание названных методов позволило рассмотреть историографию позднесредневековых дорусских государственных образований Зауралья как определенную систему с ее составляющими и взаимодействующими элементами — с творчеством исследователей, с деятельностью научных и учебных центров, трудами, предстающими перед нами в качестве исторических явлений, которые в свою очередь взаимообусловлены и взаимосвязаны с другими историческими фактами.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1) Впервые с применением современных теоретико-методологических подходов и на основе широкого круга историографических и исторических источников проведен комплексный анализ процесса изучения истории дорусской государственности в западносибирском регионе.

2) В диссертации продолжено обобщение теоретического и методологического опыта отечественных исследователей за два с половиной столетия научной разработки истории- сибирских ханств и княжеств. Фактически впервые подвергаются изучению такие важные грани историографического анализа как формирование- и развитие источниковой базы исследований, участие академических учреждений, высшей школы, научных обществ и музеев в их организации.

3) Впервые анализируется, место преемственности и новации в процессе накопления научных знаний по социально-экономической, политической и духовной истории сибирских ханств и княжеств, изменения в проблематике исследований, их количественные и качественные характеристики. Автор разработал периодизацию процесса изучения-истории дорусской государственности в западносибирском регионе.

4) В: работе подведены итоги исследования сибирских ханств- и княжеств в отечественной- исторической науке середины XVIII-начала ХХГ веков. Диссертант предлагает наиболее перспективные варианты решения дискуссионных и малоизученных вопросов, а также сформулировал рекомендации для всестороннего изучения истории дорусских государственных образований Западной Сибири.

Научно-практическая значимость состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научной работе (подготовка обобщающих трудов, посвященных историографии средневековой истории западносибирского региона), в учебном процессе (подготовка разделов лекционных курсов и семинаров по данной проблематике), а также для выработки взвешенной национальной политики государства, в том числе с учетом региональных особенностей и традиций.

Апробация. Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах и сообщениях на 10 международных, всероссийских, региональных научных конференциях, а также в 25 публикациях.

Материалы диссертации использовались при написании коллективной монографии «Ислам на краю света. История ислама в Западной Сибири. Т. 2» (готовится к печати), при разработке и чтении лекционных курсов, проведении семинарских занятий по отечественной истории и истории Тюменского региона в Тюменском государственном университете.

В период подготовки диссертации автор получил грант на научные и экспедиционные исследования для аспирантов Тюменского госуниверситета. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории Тюменского государственного университета.

Терминология. В различных источниках по истории дорусской государственности в западносибирском регионе для обозначения средневековых политических объединений разных хронологических периодов использовались наименования: «Улус Шейбана», «Узбекский вилайят», «Искерский юрт», «Тура / Туран / Туран вилайети» и др. Для удобства в диссертационной работе широко применяются традиционные термины «государственные образования (государства) Шибанидов и Тайбугидов», «сибирские ханства и княжества», «дорусские государственные образования», «Сибирский юрт», а также «государства-наследники Золотой Орды», «постордынские государства», «тюрко-татарские государства» для обозначения историографических топонимов: Ишимского (рубеж XI-XII—XIII вв.), Тюменского (до рубежа XV-XVI вв.), Сибирского ханств (середина-конец XVI в.), а также Сибирского (Искерского) княжества Тайбугидов (конец XV-середина XVI вв.).

Формирование источниковой базы исследований

Изучение этнических процессов на территории Сибирского юрта имеет большое значение для понимания его истории, многие характерные черты которой непосредственно связаны с формированием и эволюцией проживавших здесь народов.

До середины минувшего столетия данная проблема не исследовалась специально, хотя в записках путешественников, работах историков, лингвистов, собирателей древностей XVIII-начала XX вв. содержались сведения о происхождении, этногенетических связях и расселении тюркоязычного населения региона. Так, например, еще И.Г. Георги заложил основы этнической классификации сибирских татар. По сходству языка, антропологического типа, хозяйства он выделил и кратко охарактеризовал происхождение следующих групп сибирских татар: туралинцы (турские), тобольские, томские, барабинцы (барабинские), обские, чулымские1. Наиболее полное отражение взгляды исследователей той поры получили в трудах В.В. Радлова, Н.Ф. Катанова и др., положивших начало созданию научной концепции этногенеза сибирских татар. В составе сибирских татар ими были выделены основные компоненты: угорский, древний тюркский («древние татары»), центральноазиатский (сарты, таджики), алтайский и поволжский (казанские татары)2.

С существенными дополнениями и изменениями эта концепция была принята последующими поколениями историков, сошедшихся во мнении, что процесс формирования сибирских татар продолжался на протяжении длительного исторического периода, носил многокомпонентный характер, отразив смешение угорских, самодийских, тюркских и отчасти монгольских племен и народностей1. Важный вклад в развитие этих представлений внесли Ф.Т. Валеев, Д.Г. Тумашева, А.Г. Селезнев, В.И. Соболев, Н.А. Томилов, Г.Л. Файзрахманов и другие исследователи .

Получив признание научной общественности, эта концепция, однако, продолжает вызывать дискуссии и споры, главным содержанием которых является вопрос о соотношении и характере взаимодействия различных этнических компонентов, участвовавших в формировании сибирских татар. Так, разделяя общее мнение о значении тюркской составляющей в этом процессе, З.Я. Бояршинова, В.В. Храмова, В.И. Соболев и др. полагают, что не меньшую, а, возможно, и большую роль в этногенезе сибирских татар играл угорский компонент. В подтверждение своей позиции они ссылаются на археологические и антропологические источники, указывающие как на преобладание угорских племен в составе населения Обь-Иртышского бассейна вплоть до первых веков II тыс., так и на сходство физического типа определенных групп сибирских татар с антропологическим типом ханты и манси1.

С другой стороны, Н.А. Томилов, F.JI. Файзрахманов, И.Б. Гарифуллин, Б.А. Гумерова и др. считают наиболее значимым компонентом в составе сибирских татар тюркский2. При этом одни ученые связывают его с кыпчаками3, другие — с тюрками Алтая и сопредельных территорий. При этом смысл понятия «тюркизация» в работах исследователей не совсем ясен: он может пониматься и как принятие местным угорским и самодийским населением отдельных черт тюркской культуры, и как полная ассимиляция аборигенных народов и изменение этнической карты рассматриваемого региона. А.Д. Гаман, рассмотрев на археологических материалах процесс тюркизации Томского Приобья, предлагает понимать под этим термином или аккультурацию (процесс взаимовлияния культур, восприятия одним народом полностью или частично культуры другого народа) или консолидацию (сложение нового, более крупного единства на основе ряда более мелких родственных общностей)1. В общих чертах с этим согласен Д.Н. Маслюженко, в работе которого термином «тюркизация» обозначается чрезвычайно сложный процесс этнообразования отдельных групп сибирских татар в результате смешения, двух этнических групп, длительное время проживавших на одной или близких территориях2.

Большинство исследователей (Т.Н. Троицкая, Д.Н. Маслюженко, В.А. Могильников и др.) полагает, что определить хронологические рамки начальных этапов тюркизации лесостепного населения Зауралья» практически невозможно в силу перманентности этого процесса3. Другие историки (Г.Л. Файзрахманов, Н.А. Гумерова) относят это событие к VI—VII вв., связывая его с активизацией миграции тюрков с Алтая и центральных районов современного Казахстана4, третьи (Т.Н. Троицкая, В.И. Соболев, Б.А. Коников, Н.П. Матвеева и др.) полагают, что тюркизация населения лесостепной полосы Западной Сибири, Приобья и Прииртышья началась в VIII в. и проходила постепенно: вначале в Барнаульском и Новосибирском, позднее в Томском Приобье, затем в Прииртышье, а в Х-ХИ вв. в Тоболо-Ишимье1. Причем, как показала Т.Н. Троицкая, если на территорию лесостепного Алтая тюркские мигранты проникли сильным интенсивным потоком, вытеснив или поглотив местное самодийское население, то в Новосибирском и Томском Приобье это проникновение сравнительно долго носило спорадический характер и только в X в. (возможно, в конце IX в.) стало устойчивым, оставив памятники сросткинской культурной общности2.

О сравнительно поздней, с XIII в., тюркизации населения лесного Прииртышья писал В. А. Могильников, не исключавший, однако, эпизодических проникновений тюрков в долину Иртыша, начиная с IX-X веков3. По мнению Н.К. Фролова, «первые следы» сибирских татар в междуречьях Туры и Тобола, Иртыша и Оби датируются X в., когда на этих территориях обосновались алтайско-кыпчакские и южноалтайские кочевники-тюрки4. На основе анализа лингвистических материалов Х.Ч.

Политическая история сибирских ханств и княжеств в трудах исследователей

Перенос столицы Маметом вглубь Сибирской земли объясняется исследователями опасением нападения со стороны Казанского ханства и оставшихся в лесостепи Шибанидов (Г.Ф. Миллер, Д.Н. Маслюженко, И.Б. Гарифуллин, Н.П. Матвеева2 и др.), а также заброшенностью земель его родового улуса по Ишиму и стремлением избежать, открытой приграничной борьбы с Ногайской Ордой (Д.Н. Маслюженко3).

Широкое распространение в исторических работах получила точка. зрения, согласно которой после образования Сибирского (Искерского) княжества Тайбугидов. Тюменское ханство вошло в его состав"?. Одним из первых сомнения по этому поводу высказал А.В1. Оксенов. Исследователь отмечал: «Мамет ... чувствуя себя достаточно могущественным, чтобы. отделиться от Сибирского ханства ... ушел из города Чингидина на р. Иртыш, где и основал княжество, если не совершенно независимое, то только номинально признававшее верховенство ханского Ибакова рода»5. Точку зрения о параллельном существовании в конце XV-первой половине XVI вв.

Тюменского ханства и Сибирского (Искерского) княжества Тайбугидов поддерживает Д.Н. Маслюженко, отмечающий, что Шибаниды потеряли лишь северные территории, присоединенные к юрту при Ибаке. При этом отношения Шибанидов с Тайбугидами, по мнению исследователя, были мирными, что позволяло первым совершать масштабные внешнеполитические акции (совместные ногайско-сибирские походы на Казань 1496 г., 1499 г.). Этот исследователь, как и В .В. Трепавлов, опираясь на сочинение С. Герберштейна, полагает, что территория Тюменского ханства впоследствии была поделена между ногайцами и казахами .

Анализируя причины падения Тюменского ханства и возвышения Сибирского княжества Тайбугидов, исследователи концентрируют внимание на том, что приоритетным направлением в политике тюменского хана Ибака стало укрепление дипломатических связей с другими.государствами, вущерб упрочению власти в собственном юрте, а конкурировавшая- с Шибанидами династия- Тайбугидов пользовалась значительной, поддержкой со стороны улусных правителей2. Еще одним фактором усиления государства Тайбугидов явился; по мнению ряда исследователей (А.Г. Нестеров, С.Г. Кляшторный, Т.И. Султанов и др.), уход в. начале XVI в. Шибанидов и поддерживавших их племен на юг (к кочевым узбекам или в ногайский, Западный Казахстан) после провала похода тюменского правителя Кутлука (Кулук, Тулук) в Приуралье (1505 г.), а также в связи необходимостью военно-политической помощи Шибанидам - потомкам Едигера.в борьбе за господство в Центральной Азии3.

Одним из спорных моментов истории Сибирского юрта является вопрос о переходе политического лидерства в регионе от Сибирского княжества Тайбугидов к Сибирскому ханству, среди правителей которого в литературе обычно упоминается лишь Кучум, пришедший к власти в 1563 году1. Справедливо полагая, что Едигер не принадлежал к потомкам Чингисхана, Н.М. Карамзин проанализировал свидетельство Александро-Невской летописи, в которой повествуется о приглашении в Сибирь на престол «Шибанского царевича» Едигера. Он выдвинул версию о том, что в этом источнике допущена ошибка и речь идет о Шибанском царевиче Кучуме, убившем русского данника Едигера . К этой же версии развития событий склонялся и П.И. Небольсин, впоследствии она стала общепринятой3.

Относительно методов перехода к иному политическому образованию в середине XVI столетия было высказано несколько точек зрения. Наибольшее распространение в историографии получила основанная на известиях сибирских летописей точка зрения о военном захвате власти

Кучумом («... прийде степью ис Казачьи Орды царь Кучюм Муртазеев со многими воинскими людьми, и град Сибирь взят, и князей поби»)2. Тем не менее, еще Г.Ф. Миллер обратил внимание на бытовавшую в среде сибирских татар иную версию прихода к власти этого правителя — приглашение его на сибирский престол знатными татарами в связи с отсутствием или малолетством наследника сибирских князей . Заметим, что эти же сведения содержатся и в некоторых русских летописях, например, в Патриаршей или Никоновской: «сибирские люди... дани государевым данщиком давати не учали и взяли к себе на Сибирь царевича»4.

В качестве причин, способствовавших переходу власти в Сибирском юрте к Шибанидам, исследователи называют внутриполитический кризис и упадок государственности предков сибирских татар в середине XVI в., и поддержку этой династии Ногайской Ордой и Бухарой, и изменение внешнеполитических интересов Русского государства (начало Ливонской войны), не оказавшего помощи своивассалам - Тайбугидам5.

В отечественной историографии, начиная с А.Н. Радищева, утвердилось представление о Кучуме как о чужестранце, завоевателе, которому повиновались из боязни6. Но это, как справедливо полагает Д.Н.

Маслюженко, противоречит факту приглашения Шибанидов на сибирский престол и сообщению летописей, в которых говорится: «Царь же Кучум царствова в Сибири лета довольна во изобилии, радости и веселии...»1. В.Д. Пузанов уточняет, что в случае завоевания власти Кучумом остается непонятной популярность его потомков среди тюркского населения Сибири, позволявшая Кучумовичам возглавлять восстания и набеги вплоть до конца XVII века. Кроме того, В.Д. Пузанов указывает, что по политическим представлениям государств - наследников монгольского мира Шибаниды являлись единственно законными претендентами на престол в Сибирском ханстве, а свержение Кучумом власти Тайбугидов осознавалось как восстановление «справедливости» .

Иную версию развития этих событий высказал П.А. Словцов. Он полагал, что смена власти в Сибирском юрте и утверждение на престоле династии Шибанидов были связаны с постепенной перекочевкой их с места на место, где удавалось подбирать «охотников для преднамереваемого нападения»3.

Историки о религиозных представлениях тюркоязычного населения

Общественный перелом конца 1980-начала 1990-х гг. способствовал пересмотру сложившихся ранее концепций и формированию новых подходов в изучении дорусской истории Зауралья. В это время наряду с уже традиционными центрами исследования проблемы складываются научные коллективы в Тюмени и Тобольске, Кургане, постоянными стали специальные научные конференции и симпозиумы археологов, историков, этнографов, занимающихся прошлым сибирских татар. Важное значение для понимания их политической, социально-экономической и этнической истории, эволюции религиозных представлений имели обобщающие исследования А.Г. Нестерова, В.И. Соболева, Г.Л. Файзрахманова, публикации Д.М. Исхакова, В.В. Трепавлова, И.Б. Гарифуллина, Д.Н. Маслюженко, А.П. Яркова, Н.П. Матвеевой и других историков.

В современных исторических работах о дорусской государственности западносибирского региона используются все основные виды источников -письменные, картографические, археологические, этнографические. Пополнение их фонда в будущем может быть связано с введением в научный оборот новых летописей, а также произведений восточных авторов, исторических преданий сибирских татар, угров и башкир.

Анализ проблематики исследований позволяет отметить, что, несмотря на определенные достижения в решении вопросов этногенеза сибирских татар (выявлены ведущие компоненты в их составе, разработана классификация этнотерриториальных групп, прослежены особенности их формирования в разные хронологические эпохи), недостаточно изученной является роль золотоордынского этнокультурного наследия в развитии сибирских татар, а также значение клановых структур постордынских государств в этнических процессах XV—XVI столетий.

Недостаточно освещенными остаются вопросы, связанные с определением уровня социально-экономического развития ханств и княжеств, со становлением отраслей хозяйства и ремесла в различных государственных образованиях, функционированием городов как центров экономической жизни, торговыми связями с Ногайской Ордой и Казанским ханством, а также характеристикой категорий зависимого населения сибирских ханств.

В процессе изучения различных аспектов политической истории государственных образований Шибанидов и Тайбугидов был накоплен значительный фактический материал, позволивший проанализировать истоки и эволюцию форм государственности предков сибирских татар. Наибольшее внимание в работах историков отводится истории Тюменского и Сибирского ханств, гораздо меньший интерес вызывает княжество Тайбугидов. Важные суждения были высказаны о границах политического влияния сибирских правителей, а также этническом составе их подданных. В то же время недостаточно изученными остаются административное устройство дорусских государственных образований региона, их судебно-правовая, налоговая системы. К числу дискуссионных сюжетов относится вопрос о времени возникновения государственности в регионе, проблемы взаимосвязи в домонгольский и постмонгольский периоды, взаимосвязи политических объединений Зауралья, перехода лидерства от одного государственного образования к другому, их политического статуса.

В отечественной историографии наиболее разработанным является комплекс внешнеполитических связей сибирских ханств. Исследователи определили место и роль дорусских государственных объединений в системе межгосударственных отношений, выявили основные векторы внешней политики сибирских ханств и княжеств в разные периоды истории. Наиболее полно изучены взаимоотношения Сибирского юрта с Ногайской Ордой, а также с Русским государством. В меньшей степени в комплексе исторических работ представлены исследования, посвященные связям с центральноазиатскими государствами и Казанским ханством. Требует дальнейшего изучения и проблема борьбы наследников Кучума за восстановление их наследственных владений.

Изучение верований населения сибирских ханств и княжеств привело историков к пониманию религиозных представлений как важной составляющей духовной культуры предков сибирских татар, оказывавшей существенное влияние на социально-экономические и политические процессы средневековой истории региона.

Несмотря на достижения в исследовании данной проблемы (выявлено содержание домусульманских религиозных представлений и верований, определены предпосылки распространения новой религии, хронология и характер этого процесса, рассмотрен синтез и трансформация доисламских и мусульманских воззрений, а также последствия исламизации предков сибирских татар), некоторые ее аспекты не получили всестороннего освещения. В этой связи исследователям следует сфокусировать внимание на изучении влияния суфизма на формирование сибирского ислама, на характере взаимодействия традиционных верований и ислама, роли Бухары и Ургенча в распространении новой религии, методах внедрения мусульманства среди тюркоязычного населения Сибирского юрта.

В решении многих проблем, на наш взгляд, помогло бы расширение и обновление (совершенствование) теоретико-методологического инструментария исследований, активное применение междисциплинарного подхода, комплексное использование данных разнообразных источников, выявление новых сведений по истории государственных образований Шибанидов и Тайбугидов Западной Сибири, иное прочтение уже имеющихся источников через налаживание «диалога» с его автором, а также интеграция исторических, археологических, этнографических и иных исследований по данной проблеме.