Историография уровня жизни городского населения (1946-1991 гг.): общероссийский и региональный аспекты Клинова Марина Александровна

Историография уровня жизни городского населения (1946-1991 гг.): общероссийский и региональный аспекты
<
Историография уровня жизни городского населения (1946-1991 гг.): общероссийский и региональный аспекты Историография уровня жизни городского населения (1946-1991 гг.): общероссийский и региональный аспекты Историография уровня жизни городского населения (1946-1991 гг.): общероссийский и региональный аспекты Историография уровня жизни городского населения (1946-1991 гг.): общероссийский и региональный аспекты Историография уровня жизни городского населения (1946-1991 гг.): общероссийский и региональный аспекты Историография уровня жизни городского населения (1946-1991 гг.): общероссийский и региональный аспекты Историография уровня жизни городского населения (1946-1991 гг.): общероссийский и региональный аспекты Историография уровня жизни городского населения (1946-1991 гг.): общероссийский и региональный аспекты Историография уровня жизни городского населения (1946-1991 гг.): общероссийский и региональный аспекты Историография уровня жизни городского населения (1946-1991 гг.): общероссийский и региональный аспекты Историография уровня жизни городского населения (1946-1991 гг.): общероссийский и региональный аспекты Историография уровня жизни городского населения (1946-1991 гг.): общероссийский и региональный аспекты
>



Клинова Марина Александровна. Историография уровня жизни городского населения (1946-1991 гг.): общероссийский и региональный аспекты : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Клинова Марина Александровна; [Место защиты: Ин-т истории и археологии УрО РАН].- Екатеринбург, 2009.- 313 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/499

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Отечественные историки о материальном благосостоянии городского населения РСФСР и Урала в 1946-1991 гг 26

1.1. Советская историография о динамике доходов горожан во второй половине XX в 26

1.2. Проблемы материального благосостояния городского населения периода 1946-1991 гг. в современной историографии 66

Глава 2. Развитие городской сферы услуг в период 1946-1991 гг. в отечественной историографии 107

2.1. Советская историография о развитии торговли и бытового обслуживания городского населения 107

2.2. Современная историография о проблемах развития городской сферы услуг во второй половине XX в 145

Глава 3. Проблемы здоровья и образа жизни городского населения в отечественной историографии 177

3.1. Исследование проблем развития здравоохранения в 1946-1991 гг. в советской историографии 177

3.2. Здоровье городского населения как компонент «советского образа жизни» в современной историографии 199

Заключение 229

Приложение 1 241

Приложение 2 250

Список использованных историографических и исторических источников 253

Список сокращений

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В российском обществе в постсоветский период произошли радикальные политические и социально-экономические перемены, существенным образом повлиявшие на уровень жизни основных категорий населения страны. Масштабные изменения в этой области происходили и во второй половине XX в. Поэтому обращение к историческому опыту их решения позволяет сегодня более эффективно осуще-ствлять поиск путей и механизмов модернизации российского общества.

На современном этапе истории России, когда идет коренная переоценка важнейших исторических событий, происходит сложный процесс отказа от многих устаревших, идеологизированных и мифологизированных положений в освещении советского периода отечественной истории, меняются взгляды на исторические события, в том числе на проблемы уровня жизни населения во второй половине XX в. Уровень жизни как социально-экономическая категория является одним из важнейших критериев в оценке эффективности функционирования советской экономической модели, ее потенциальных возможностей и пределов. Поэтому большинство исследователей, обращающихся к советским реалиям второй половины XX в., не обходят вниманием вопросы динамики уровня жизни городского населения.

Актуальность историографического исследования проблем уровня жизни городского населения РСФСР и Уральского региона в период 1946-1991 гг. обусловлена научным значением анализа указанной проблематики. Имеющийся значительный комплекс исторической, экономической, демографической и социологической литературы, в котором рассмотрены теоретические и практические аспекты уровня жизни городского населения РСФСР и Урала второй половины XX в., дает возможность провести историографический анализ работ по данной теме, проанализировать имеющиеся историографические факты и источники, оценить степень их изученности, а также выявить направления исследований, проводимых в данной области исторических знаний и определить перспективы дальнейших научных разработок. В то же время в отечественной историографии существуют различные, порой взаимоисключающие мнения относительно векторности и динамики развития уровня жизни городского населения в исследуемый период, чем обусловлена необходимость критического анализа литературы с целью изучения вклада исследователей, их трудов в становление и развитие науки, применительно к интересующей нас теме. Многие аспекты уровня жизни городского населения (в обозначенных территориальных и хронологических рамках) не стали предметом историографического анализа. Данное исследование являет-

ся попыткой заполнить имеющийся пробел в историографии этой научной проблемы.

Объектом исследования является комплекс изданной в нашей стране разнообразной, многожанровой литературы исторического, историко-партийного, историко-экономического, социологического, демографического, публицистического характера, в которой рассматривались теоретические и практические вопросы уровня жизни городского населения РСФСР в целом и Уральского региона в частности в период 1946-1991 гг.

Предметом исследования в диссертации является процесс, основные тенденции и результаты научного изучения отечественными учеными теоретических и практических проблем уровня жизни городского населения РСФСР и Уральского региона в 1946-1991 гг., включая исторические концепции, состояние источниковой базы, совершенствование методики исторического исследования.

Уровень жизни является интегральной характеристикой, производной от политического, социально-экономического и культурного уровня государства. В уровне жизни населения, так или иначе, отражаются все процессы, происходящие во внутренней и внешней политике страны. Поэтому для более четкого понимания тематики исследования необходимо подробнее остановиться на характеристике понятия «уровень жизни», обозначив его специфику, содержание и объем.

Представители различных поколений экономистов, историков, философов, социологов стремились объяснить сущность данного понятия. Разные ракурсы в рассмотрении проблемы обусловили тот факт, что в научном мире возможны самые разнообразные трактовки уровня жизни: от философско-мировоззренческих до формально-статистических, так как представители различных дисциплин по-разному понимают термин «уровень жизни» и используют неодинаковые его толкования.

С общеэкономических позиций категория «уровень жизни» оценивается по связи с воспроизводственным циклом, который охватывает производство, распределение, обмен и потребление. По мнению Т.В. Арсеевой, Н.А. Ермаковой, В.М. Жеребина, М.Г. Фроловой,1 исходя из того, какая стадия воспроизводственного цикла рассматривается в качестве исходного пункта, доминанты, имеющиеся в научной литературе определения" уровня жизни могут быть подразделены на два вида: «от производства» и «от потребления».

При подходе «от производства» исследователи исходят из зависимости уровня жизни от уровня развития производительных сил, структуры и эф-

1 Арсеева Т В. Экономическая оценка и регулирование уровня жизни населения в регионе : дис. ... канд экон. наук. Н. Новгород, 2004. С. 6 , Жеребин В. М., Ермакова Н. А. Уровень жизни населения как он понимается сегодня // Вопросы статистики. 2000. № 8. С. 6 ; Фролова М. Г. Качество и уровень жизни населения : вопросы теории и практики : дис.... канд. экон. наук. Новосибирск, 2003. С. 11

фективности общественного производства. К таким определениям относятся понятия уровня жизни, данные классиками экономики коммунизма и социализма , а также этот подход характерен для многих историко-экономических работ советского периода. Ярким примером «производственного» подхода к понятию «уровень жизни» является определение, данное в Большой Советской Энциклопедии под редакцией О.Ю. Шмидта, где уровень жизни того или иного класса трактуется как «комплекс условий его жизни определенный положением данного класса в системе общественного производства, который обуславливает отношение распределения и долю народного дохода, который поступает в распоряжении каждого класса. Это доля определяет его уровень

потребления, уровень его культурно-бытовых условий и т.д.»". При таком «производственном» подходе к определению уровня жизни основное внимание уделялось производству в ущерб другим фазам экономического процесса, таким как реализация продукции и личное потребление. Произошедший в последней трети XX в. фактический рост потребления и потребностей населения способствовал постепенной замене производственного подхода в определении уровня жизни подходом «от потребления», следуя логике которого объектом приложения усилий по повышению уровня жизни должна стать не производственная деятельность как таковая, а процессы, складывающиеся в сфере потребления.

Во второй половине XX в. определение уровня жизни как совокупности характеристик потребления широко использовалось в работах международных организаций и международной статистической информации3. В отечественных исследованиях такие определения уровня жизни обнаруживаются в конце 1970-х — 1980-е гг. Значительный вклад в научное разрешение вопросов, связанных с совершенствованием понятийного аппарата уровня жизни, благосостояния и потребления в советский период внесли А.Х. Карапетян, В.Ф. Майер, Н.М. Римашевская и др.4 Понятие «уровень жизни» исследователи определяли как «масштабы развития потребностей людей и меру их удовлетворения, проявляющуюся через комплекс условий жизнедеятельности человека в сфере потребления»5.

Подход к определению дефиниции «уровень жизни» через «потребление» является доминирующим в современной научной литературе. Сегодня

1 Ленин В. И. Развитие капитализма в России / Поли. собр. соч. М., 1970. Т. 3. С. 547.

2 Большая Советская Энциклопедия / под ред. О. Ю. Шмидта. М., 1936. Т. 56. С. 260-262.

3 Экономика США в будущем (проблемы и прогнозы) / под общ. ред. В. И. Данилова-Данильяна.
М., 1982.405 с.

4 Майер В. Ф. Уровень жизни населения СССР : монография. М., 1977. 262 с. ; Народное благосос
тояние : методология и методика исследования / отв. ред. Н. М. Римашевская, Л. А. Оников. М , 1988. 254 с.
; Семья, труд, доходы, потребление / под ред. Н. М. Римашевской, И. А. Герасимовой [и др.]. М., 1977. 143 с.

5 Семья и народное благосостояние в развитом социалистическом обществе / под ред. Н. М. Рима
шевской, С. А. Карапетяна. М., 1985. С. 118.

наиболее обобщенной является трактовка уровня жизни данная В.Н. Бобковым, ще «уровень жизни представляет собой уровень развития и степень удовлетворения потребностей населения».1 Более детальное толкование данной категории в современной научной литературе имеет несколько направлений развития. Сохраняя терминологическое ядро определения, данного В.Н. Бобковым, авторы либо идут по пути конкретизации уровня развития потребностей в обществе, либо по пути конкретизации самого набора потребностей населения, в зависимости от тематики и целей исследования.

По мнению Т.В. Арсеевой, популярность подхода «от потребления» в определении уровня жизни, связана с тем, что проблемы уровня жизни сближаются с их субъектом — человеком, а оценка уровня жизни — с функционированием человека в сфере потребления»," но, с другой стороны, считает Т.В. Арсеева, в этом заключается и недостаток данного подхода, так как большинством авторов не учитываются производственные аспекты такой диалектической категории, как «уровень жизни», которая отражает взаимосвязь производства и потребления. На наш взгляд, данный аспект в определении уровня жизни является очень важным применительно к работам исторического и историографического характера, так как при характеристике уровня жизни населения в отдельные исторические периоды нельзя забывать о том, что «его динамика и дифференциация в значительной степени определяются уровнем развития производственных сил, объемом и структурой национального богатства, характером распределения и перераспределения доходов3.

Суммируя все вышесказанное, комплексным и наиболее удовлетворяющим целям и задачам данной работы может выступать определение, предложенное Б.А. Райзбергом и Л.Ш. Лозовским1 и несколько дополненное нами в соответствии с тематикой историографического исследования. Уровень жизни населения — это уровень благосостояния, потребления благ и услуг, а также совокупность условий и показателей, характеризующих меру удовлетворения основных жизненных потребностей людей на определенной стадии развития общества. ,

Относительно набора потребностей и показателей, включенных в категорию «уровень жизни» в литературе существуют различные точки зрения. Остановимся на некоторых подходах, заслуживающих, наибольшего внимания.

Бобков В. Н. Анализ и регулирование доходов и уровня жизни населения в современной России : дис.... д-ра экон. наук. М., 1995. С. 15.

2 Арсеева Т. В. Указ соч. С. 14.

3 Чернова Т. В. Экономическая статистика : учеб. пособие. Таганрог, 1999. С. 32.

4 Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш. Современный экономический словарь. М., 1997. С. 351.

В 1980-е гг. В.Я. Райциным была разработана система, где показатели уровня жизни разделены на три группы. Первая группа — синтетические, к которым относятся общий фонд потребления населением материальных благ и услуг, реальные доходы населения, в том числе в расчете на душу населения, средняя и минимальная заработная плата работников разных отраслей производства, соотношение душевых и реальных доходов, доля общественных фондов потребления (ОФП) в общем объеме потребления материальных благ и услуг. Вторую группу составляют показатели потребления населением конкретных видов материальных благ и услуг, а также опосредствующие это потребление стоимостные показатели как основные элементы реальных доходов населения, потребление продовольственных и непродовольственных товаров, предметов длительного пользования и обеспеченности жильем, расходы на оплату услуг, потребление услуг в расчете на душу населения, общая структура потребления. В третью группу входят показатели обеспеченности населения детскими учреждениями, услугами здравоохранения, коммунального хозяйства и др.1 Предложенная В.Я. Райциным система достаточно информативна и позволяет развернуто охарактеризовать уровень жизни населения, но минусом ее является недостаточное внимание к социально-демографическим характеристикам, которые включаются в показатели уровня жизни современными исследователями.

Также весьма распространенным сегодня в отношении набора показателей определяющих уровень жизни населения является подход «от стоимости жизни», сторонники которого приравнивают понятие «уровень жизни» к понятию «материальное благосостояние», определяя его относительно динамики различных видов доходов, сбережений, улучшение системы бесплатного обслуживания, изменение налогообложения и структуры потребления населения2. При этом другие составляющие в категорию «уровень жизни» авторами не включаются. Применительно к оценке данного подхода можно согласиться с Х.М. Хаджаловой, по мнению которой он методологически неверен и «свидетельствует об очень вольном обращении с понятием «уровень жизни»3. Так как в этом случае за термином скрываются лишь некоторые конкретные показатели, затрагивающие те или иные стороны явления, в то время как для характеристики такой сложной категории, как «уровень жизни», требуются комплексный характер оценки и целая система показателей.

1 Райцин В. Я. Модели планирования уровня жизни : монография. М., 1987. С. 16.

2 Стоимость жизни и ее измерение / под ред. В. М. Руггайзера, П. Шпилько. М., 1991. 198 с.

' Хаджалова X. М. Механизм регулирования уровня жизни населения в регионе (на примере республики Дагестан) : дне.... канд. экон. наук. Махачкала, 2002. С. 17.

Более развернутая система показателей уровня жизни была предложена Н.Д. Кремлевым1. В список показателей автором включены базисные показатели уровня жизни (доходы, стоимость жизни и потребление населения); показатели условий жизни населения (характеристика обеспеченности объектами инфраструктуры, персоналом и техническими средствами отраслей социальной сферы); демографические параметры; природно-климатические условия. Система показателей, предложенная Н.Д. Кремлевым, положительно отличается от других, так как позволяет более детально охарактеризовать уровень жизни, поэтому для нашего исследования ее использование видится наиболее приемлемым.

Среди многих составляющих уровня жизни (в соответствии с системой показателей, предложенной Н.Д. Кремлевым) в работе исследована литература, в которой рассматривались базисные показатели уровня жизни (материальные доходы, потребление, стоимость жизни), показатели условий жизни (характеристика обеспеченности бытовыми и медицинскими учреждениями предприятиями торговли и общественного питания), демографические параметры (уровень воспроизводства и продолжительности жизниХ природно-климатические условия (экология). Литература, в которой отражены другие показатели уровня жизни населения, в диссертации специально не рассматривалась. Выбор данных элементов не случаен и обусловлен как теоретически, так и историографически. В теоретическом плане освещение именно этих аспектов (доходы, потребление, здоровье и продолжительность жизни) дает наиболее исчерпывающую картину уровня жизни населения как с количественной, так и с качественной стороны. В то же время выделенные составляющие проблематики уровня жизни городского населения наиболее широко представлены в отечественной общероссийской и уральской научной литературе, что является историографическим обоснованием данного выбора.

Сфокусировав внимание на историографическом анализе проблематики уровня жизни городского населения, диссертант исходил из того, что, во-первых, происходивший в это время процесс урбанизации привел к количественному доминированию в РСФСР и Уральском регионе городского населения над сельским. Во-вторых, городское население находилось в фокусе советской социальной политики, поэтому максимально полно эффективность ее реализации можно рассматривать именно на его примере. В-третьих, вопросы уровня жизни городского населения достаточно широко освещены в отечественной историографии.

Целью исследования является комплексный историографический анализ, позволяющий дать характеристику общественных условий развития

1 Кремлев Н. Д. Проблемы оценки уровня жизни населения // Вопросы статистики. 2000. № 8 . С. 9.

науки, ее институциональных начал, определить методы, круг и характер источников, использованных авторами, а также провести сравнительное изучение историографических источников для выявления основных научных направлений, степени и глубины разработки ключевых проблем изучения уровня жизни городского населения РСФСР и Уральского региона в период 1946-1991 гг.

Достижение цели, поставленной в диссертации, возможно при решении ряда конкретных задач:

во-первых, разработать периодизацию исследования, позволяющую систематизировать историографические источники, с целью выявления эволюции методологии, методики и проблематики исследований, посвященных уровню жизни городского населения.

во-вторых, дать характеристику институциональной структуры отечественной науки и выявить основные концептуальные модели, существовавшие в отечественной историографии во второй половине XX - начале XXI в., в рамках которых велись разработки проблем уровня жизни городского населения РСФСР и Уральского региона в 1946-1991 гг.;

в-третьих, изучить комплекс историографических источников и дать сравнительный анализ результатов исследования отечественными авторами проблем материального благосостояния городского населения РСФСР и Уральского региона в период 1946-1991 гг.;

в-четвертых, проанализировать точки зрения отечественных авторов на вопросы развития сферы услуг республики и региона (1946-1991 гг.), выявить специфику региональных исследований;

в-пятых, рассмотреть и выделить основные тенденции и особенности освещения вопросов охраны здоровья и образа жизни российского и уральского городского населения в период 1946-1991 гг. в отечественной историографии;

в-шестых, обобщить и оценить итоги исследований уровня жизни городского населения РСФСР и Уральского региона в отечественной историографии, наметить основные направления и перспективы дальнейшего изучения.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исторического материала, отраженного в анализируемой литературе охватывают период 1946-1991 гг. Значимость данного периода в рассмотрении социально-экономических проблем обусловлена тем, что именно в это время произошли наиболее существенные трансформации в образе и уровне жизни городского населения. Хронологические рамки историографического исследования темы — 1950-е — 2000-е гг. Такой хронологически большой отрезок времени позволяет проследить смену методологических подходов, динамику

изменения источниковой базы и методов исследования уровня жизни городского населения в отечественной науке.

Территориальные рамки исследования. Диссертантом проведено историографическое исследование в двух плоскостях: общероссийской и региональной, поэтому территориальные рамки охватывают Россию (РСФСР), а также Урал в составе Свердловской, Челябинской, Курганской и Пермской областей и двух автономных республик - Башкирской и Удмуртской.

При выборе территориальных рамок исследования автор исходил из того, что в советской политико-экономической модели государство определяло направления, методы и механизмы решения социально-экономических проблем. Исходя из этого ясна необходимость рассмотрения и анализа исследований, посвященных проблемам уровня жизни в масштабах РСФСР. Ограничение территориальных рамок исследования РСФСР обусловлено рядом факторов. Во-первых, границы РСФСР в целом соответствуют границам нынешнего Российского государства, что позволяет проводить корректные сравнения и параллели в оценке анализируемых социально-экономических процессов в РСФСР и РФ. Во-вторых, рассмотрение проблемы в масштабах всего СССР было бы существенным образом осложнено сбором современных историографических и исторических источников, находящихся за рубежом РФ. В-третьих, ограничение территории границами РСФСР обусловлено тем, что применительно к исследуемому историческому периоду можно говорить о доминировании в РСФСР (в отличие от ряда республик СССР) городского населения, находящегося в фокусе советской социальной политики.

Несмотря на общий вектор социально-экономической политики в масштабах РСФСР, необходимо учитывать, что ее реализация имела некоторую региональную специфику, для выявления которой диссертант посчитал необходимым остановиться на изучении литературы, посвященной проблемам уровня жизни одного из регионов РСФСР — Урала. Выбор региона не случаен. Применительно к большей части изучаемого периода (1946-1991 гг.) справедливо утверждение о советском обществе как обществе индустриальном - урбанизированном, с развивающейся городской инфраструктурой, характерной структурой воспроизводства. Урал является одним из наиболее крупных и ярких промышленных регионов. Поэтому сравнительный анализ региональных и общероссийских исследований позволяет проследить специфику реализации социально-экономической политики индустриального государства в целом и промышленного региона в частности, а также выявить особенности региональной историографии на фоне общероссийских тенденций в разработке темы уровня жизни городского населения.

Степень изученности темы. Применительно к изучению историографии уровня жизни населения РСФСР и региона в период 1946-1991 гг. наиболее приемлемым видится выделение двух историографических этапов: советского, охватывающего большую часть второй половины XX в. до начала 1990-х гг., и современного - с начала 1990-х по 2000-е гг.

В советский историографический период методологические предпосылки развития науки выступали как экзогенный фактор, задавались «сверху» в виде решений различных партийных форумов, высказываний партийных руководителей, что существенно сужало возможности творческих поисков. На содержание исследований этого времени влиял общий теоретический уровень исторической науки, соблюдение принципа партийности, требовавшего от ученого работать в жестко ограниченных методологических границах. Как отмечают В.Д. Камынин и Е.А. Цыпина, «советская историческая наука этого времени оказалась очень зависимой от идеологического и политического влияния концепции «Краткого курса» в изучении исторического процесса, что в значительной степени повлияло на научную ценность публикуемых работ. Многие важные и периоды советской истории либо оказались слабо разработанными, либо были искажены, либо вообще не изучались».1 Тем не менее справедливая критика советской историографии не может вести к недооценке, а тем более игнорированию ее положений. Мы разделяем мнение уральских историографов А.В. Иванова и А.Т. Тертышного о том что, несмотря на сложные условия, в которых развивалась историческая наука в советский период, «это вовсе не означает, что в какой то момент историче-екая наука в СССР умерла». По словам Г.Д. Алексеевой, изучать советскую историографию нужно хотя бы для того, чтобы привлечь внимание общества к судьбам «ученых, работавших в советское время, их научным интересам, творческому самовыражению, самооценкам. Это поможет воссоздать тот тип историка, который сложился и эволюционировал в советское время под влиянием условий и других факторов, диктовавших науке и историкам определенный тип творческой деятельности, поведения, влияния на науку»."

Применительно к периоду советской историографии можно выделить несколько концептуальных моделей: концепцию «развернутого строительства коммунизма» существовавшую в 1950-1960-е гг., и сменившую ее в 1970-е гг. и действующую в 1980-х концепцию «развитого социализма». Данные концептуальные построения определяли специфику отечественных

Камынин В. Д., Цыпина Е. А. Проблемы политической и экономической истории Урала в 20-е годы XX века в отечественной историографии : монография. Екатеринбург, 2004. С. 16.

2 Иванов А. В , Тертышный А. Т. Уральское крестьянство и Власть в период гражданской войны
(1917 - 1921 гг.) : опыт осмысления проблемы в отечественной историографии : монография. Екатеринбург,
2002. С. 4

3 Алексеева Г. Д. Предисловие / Историческая наука России в XX в. М., 1997. С. 4.

общесоюзных и региональных исследований проблематики уровня жизни, разворачивающихся как в теоретической, так и в фактической плоскостях.

Переходя к анализу историографического осмысления исследуемой проблематики, следует отметить, что в масштабах РСФСР оно началось в 1970-е - начале 1980-х гг., когда по этой теме был создан комплекс исследований. Преимущественное внимание авторов было направлено на рассмотрение проблем уровня жизни рабочего класса. В сочинениях В.В. Алексеева, С.С. Букина, Г.А. Сивохиной1 анализировались работы, посвященные проблемам роста материального благосостояния и потребления рабочих периода «развитого социализма». Становление уральской историографии уровня жизни рабочего класса произошло несколько позднее и пришлось на вторую половину 1980-х гг. В работах Л.И. Гвоздковой, М.Н. Денисевича, В.П. Иванкова, А.И. Кузьмина, Л.А. Лыковой, Е.К. Миннинбаева, В.Ю. Суворова, О.М. Сулеймановой* А.В. Трофимова анализировалась литература по вопросам динамики заработной платы уральских рабочих, выплат из общественных фондов потребления (ОФП), роста потребления и улучшения работы сферы бытового обслуживания, расширения торговой сети, повышения рождаемости и продолжительности жизни городского населения региона. Оценивая степень изученности проблемы авторы констатировали, что большинство вопросов уровня жизни горожан исследовано экономистами, а историками в разработке проблемы сделаны только первые шаги.

Во второй половине 1980-х — начале 1990-х гг. на волне гласности, а также в связи с ослаблением партийно-государственного контроля появляется новая концептуальная схема объяснения социально-экономических процессов и динамики уровня жизни в стране. В отечественной литературе

1 Алексеев В. В., Букин С. С. Рост благосостояния рабочих Сибири в условиях строительства разви
того социализма : монография. Новосибирск, 1980. 216 с. ; Сивохина Г. А. Советская историография о
рабочем классе СССР периода зрелого социализма // Вопросы истории. 1982. № 2. С. 20-31.

2 Гвоздкова Л. И., Лыкова Л. А. Состояние и задачи изучения истории рабочего класса Урала (на
этапе развитого социализма) // Урал и проблемы региональной историографии. Советский период : сб. науч.
ст. Свердловск, 1986. С. 82-100 ; Денисевич М. Н., Лыкова Л. А., Суворов В. Ю. Исследования уровня жизни
рабочего класса Урала в условиях развитого социализма (историография проблемы) // Там же. С. 143-146 ;
Денисевич М. Н. Индивидуальные хозяйства на Урале (1930-1985 гг.) : монография. Екатеринбург, 1991.
200 с. ; Иванков В. П. Вопросы социально-экономического развития зрелого социалистического общества в
историографии БАССР//Социально-экономические и культурные преобразования в Башкирской АССР : сб.
науч. ст. Уфа, 1979. С. 34-52 ; Кузьмин А. И. Социально-экономические факторы рождаемости (на материа
лах Урала) : автореф. ... канд. экон. наук. М., 1984. 21с; Лыкова Л. А. Рост благосостояния трудящихся
Урала в годы девятой пятилетки : дне. ... канд. ист. наук. Свердловск, 1984. 22 с. ; Ее же. Статистические
материалы как источник исследования проблем благосостояния и культурного уровня рабочего класса
Урала в период совершенствования социализма // Рабочий класс Урала в период совершенствования со
циализма : сб. науч. ст. Свердловск, 1988. С. 46-51 ; Миннинбаев Е. К. Деятельность Советского государст
ва по социальному развитию рабочего класса СССР в 60-80- гг. : автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Сверд
ловск, 1989. 34 с. ; Суворов В. Ю. Деятельность профсоюзных организаций Урала по повышению матери
ального благосостояния рабочего класса (1959 — 1970 гг.) : дис. ... канд. ист. наук. Свердловск, 1987. 24 с ;
Сулейманова О. П. Рост материального благосостояния рабочего класса Кировской области в годы семилет
ки (1959-1965 гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Пермь, 1975. 22 с. ; Трофимов А. В. Рост реальных
доходов трудящихся Среднего Урала (1959-1965) // Материально-бытовое положение трудящихся Урала в
условиях социализма: сб. науч. тр. Свердловск, 1982. С. 116-124.

оформляется парадигма «тоталитаризма», в рамках которой применительно к нашей теме обозначается концепция «дефицита». В русле данной объяснительной модели ставилась под сомнение эффективность плановой советской экономики в вопросах достижения высокого уровня жизни населения, вследствие громоздкости и генетической склонности данной конструкции к сбоям в снабжении и дефициту. Социально-экономическая политика государства в рамках данной объяснительной модели оценивалась, как правило, с негативной стороны. Политизация, доминирующая в «перестроечной» историографии, зачастую не позволяла авторам избежать излишней категоричности в оценках. Вместе с тем в период «перестройки» за счет ранее не разрабатываемых тем обогатилась эмпирическая составляющая исследований, возросла численность источников. В эти годы обозначился некоторый отход от традиционных советских методологических принципов. В то же время период второй половины 1980-х — начала 1990-х гг., при всей его специфике, является завершением советского историографического этапа, так как, во-первых, сохраняются исследования, написанные с традиционных для советской историографии методологических позиций. Во-вторых, можно согласиться с B.C. Пряденным в том, что в годы «перестройки» историческая наука зачастую лишь меняла знаки с «плюс» на «минус»1, но при смене оценок не менялась векторность исследований. По словам А.П. Логунова, решающего прорыва в изучении истории в годы «перестройки» не произошло и не могло произойти, поскольку потенциал реагирования исторической науки на давление «сверху и извне» был ограничен рядом объективных факторов. К ним он относит содержание советской историографической традиции, которая предопределяла у всего поколения активно работающих историков вполне устойчивое представление о критериях научности: наличие внутренней самоцензуры; многолетнюю изоляцию советских историков от основных направлений мировой исторической мысли XX столетия." В целом литература периода «перестройки» имела переходные признаки. Ей были присущи критицизм и чрезмерная политизация практически всех проблем советской истории. Период переходности, по мнению СВ. Тютюкина, сопровождался появлением «грязной пены» и «конъюнктурных подделок».3 В то же время, как справедливо замечают В.Д. Камынин и Е.А. Цыпина, «характерной и наиболее ценной чертой перестроечной литературы было то, что она содержала

, ' Прядеин В. С. Историческая наука в условиях обновления: философские основы, принципы познания и методы исследования (историогр. анализ). Екатеринбург, 1995. С. 4.

2 Логунов А. П. Кризис исторической науки или наука в условиях общественного кризиса: отечест
венная историография второй половины 80-х — начала 90-х гг. // Созетская историография : сб. науч. тр. М.,
2000. С. 455.

3 Тютюкин С. В. Современная отечественная историография РСДРП // Отечественная история. 1998.
№ 6. С. 55.

новые подходы, многие из которых были реализованы в последующее десятилетие».1

В современной отечественной историографии наметились тенденции более глубокого анализа социально-экономических проблем. Происходит пересмотр сложившихся полярных взглядов на вопросы динамики развития уровня жизни городского населения: апологетических суждений сформулированных в русле концепции «развитого социализма» и нигилистского оценочного ракурса завершающих лет «перестройки». Появление новых концептуальных подходов (модернизационного, либерального), расширение источ-никовой базы за счет введения в научный оборот ранее недоступных архивных материалов и привлечения результатов зарубежных исследований, а также материалов социологических опросов и бюджетных обследований позволило современным авторам с разных ракурсов подойти к рассмотрению проблем уровня жизни городского- населения РСФСР и региона периода 1946-1991 гг.

В конкретно-исторических исследованиях Э.В. Гордона, А.Г. Григорьевой, А.А. Данилова, Е.Ю. Зубковой, А.В. Клопова, А.В. Молодчика, Н.М. Матвеевой, А.В. Пыжикова, И.В. Ракшиной, Д.Э. Смычковского, М.Р. Струговой, В.А. Шестакова" был предпринят историографический анализ ряда аспектов уровня жизни городского населения страны в отдельные годы интересующего нас периода. В работах обобщен советский опыт изучения' проблемы, отмечены достижения и издержки в рассмотрении проблем уровня жизни. Среди крупных историографических работ можно отметить исследование А.С. Ващук, посвященное историографическому исследованию социально-экономических проблем Дальневосточного региона3. В современных уральских исследованиях разработку проблем уровня жизни городского населения 1946-1991 продолжили Н.Н. Волошина, Д.С. Глухарев, В.П. Мот-

1 Камынин В. Д, Цыпииа Е. А. Указ. соч. С. 18.

2 Гордон Л. А., Клопов Э. В. Потери и обретения в России девяностых : историко-социологические
очерки экономического положения народного большинства. М., 2000. Т. 1 : Меняющаяся страна в меняю
щемся мире : предпосылки перемен в условиях труда и уровне жизни. 293 с. ; Григорьева А. Г. Указ. соч. ;
Данилов А. А., Пыжиков А. В. Рождение сверхдержавы : СССР в первые послевоенные годы. М., 2001. 304
с.; Зубкова Е. Ю. Послевоенное советское общество : политика и повседневность 1945 - 1953. М., 2000. 232
с. ; Матвеева Н. М. История становления и развития системы здравоохранения и формирование медицин
ской интеллигенции Бурятии (1923-1991 гг.) : дис. ... канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2004. 222 с. ; Молодчик А.
В. Государственная социальная политика СССР и уровень жизни советского населения в 1929-1953 гг.: дис.
... д-ра ист. наук. М., 2004. 322 с. ; Ракшина И. В. Реорганизация здравоохранения во второй половине 80-х -
90-е годы XX века (на материалах Куйбышевской (Самарской) и Волгоградской областей) : дис.... канд. ист.
наук. Тольятти, 2007. 212 с. ; Смычковскпй Д. Э. Экономическая политика СССР и РФ и уровень жизни
населения в 1985 — 2003 гг.: дис.... канд. ист. наук. М., 2004. 186 с.; Стругова М. Р. Социальные процессы в
послевоенном советском обществе (1945 — 1953) : на примере Краснодарского края : автореф. дис. ... канд.
ист. наук. Краснодар, 2007. 26 с. ; Шестаков В. А. Социально-экономическая политика Советского государ
ства в 1950-е-середине 1960-х годов : дис.... д-ра ист. наук. М., 2006.418 с.

3 Ващук А. С. Социальная политика в СССР и ее реализация на Дальнем Востоке СССР в 50-70-е
годы (историография проблемы). Владивосток, 1998.211 с.

ревич, Е.Ю. Литвинец, Л.Н. Мартюшов, М.В. Сурина, Н.В. Хомякова.1 Работы В.П. Мотревича и Н.В. Хомяковой посвящены рассмотрению проблем уровня жизни населения региона в послевоенные годы. В работах Н.Н. Волошиной и Л.Н. Мартюшова дан историографический обзор проблем уровня жизни уральских рабочих в 1950-1980-е гг. В диссертационных исследованиях Д.С. Глухарева, Е.Ю. Литвинец, М.В. Суриной подведены историографические итоги изучения проблем здравоохранения и воспроизводства городского населения региона во второй половине XX в.

По ряду аспектов проблемы уровня жизни городского населения РСФСР и Урала (нетрудовые доходы, ценовая политика, дефицит, бытовое обслуживание, общественное питание, охрана труда, потребление алкоголя) до настоящего времени отсутствуют специальные историографические разработки, что позволяет говорить о фрагментарности историографических исследований по проблематике уровня жизни городского населения 1946-1991 гг. применительно к*-общероссийской и региональной уральской историографии. В то же время ведущие историографы постоянно подчеркивают необходимость проведения историографических исследований, которые выполняют функцию сбережения наработанного наследия и способствуют переоценке важ-нейших проблем и событий. Всем этим также определяется актуальность избранной темы диссертационной работы.

Источниковую базу исследования составляют монографии, очерки, статьи, тезисы, рецензии и другие жанры литературы полностью или частично посвященные рассмотрению проблем уровня жизни городского населения РСФСР и Уральского региона в 1946 - 1991 гг.

Историографические источники принято классифицировать по типам,
видам и авторству. Тип объединяет источники по-способу кодирования ин
формации и её хранения. Наиболее широко представленным типом историо
графических источников по проблеме уровня жизни городского населения
РСФСР и Уральского региона в 1946-1991 гг. являются печатные труды ис
следовательского, историко-экономического и общественно-политического
характера. ;

Волошина Н. Н. Стимулирование труда на предприятиях Южно-Уральского экономического района в 60 - 80-е годы XX века: на материалах Челябинской области : дис.... канд. ист. наук. Челябинск, 2005. 259 с. ; Глухарев Д. С. Этнодемографическое развитие Урала в 1960-1980-е годы : дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 2006.208 с.; Литвинец Е. Ю. Население Свердловской области в 1980-е гг.: численность, состав, размещение : автореф. канд. ист. наук. Екатеринбург, 2007. 26 с.; Мартюшов Л. Н. Промышленные рабочие Урала в 1955-1985 годах : монография. Екатеринбург, 1999. 244 с. ; Мотревич В. П. Историческая демография. Екатеринбург, 2000. 240 с. ; Сурина М. В. Этнодемографическое развитие Урала во второй половине XX века : дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2004. 265 с. ; Хомякова Н. В. Социальная политика советского государства и ее реализация на Южном Урале после окончания Великой Отечественной войны : 1945-1953 гг.: дис.... канд. ист. наук. Оренбург, 2007.219 с.

2 Алексеева Г. Д. Указ. соч. С. 3 ; Иванов А. В., Тертышный А. Т. Указ. соч. С. 5.

Внутри данного типа можно выделить отдельные виды историографических источников. Наиболее широко представленным видом историографических источников являются проблемные исследования, затрагивающие отдельные аспекты интересующей нас темы. Они представлены монографиями, статьями в специальных сборниках, тезисами выступлений на конференциях. Данные исследования не равноценны по своей значимости и глубине изложения материала.

В качестве историографических источников в работе использовались и материалы периодической печати: аналитические статьи из журналов «Вопросы истории», «История СССР», «Отечественная история», «Вопросы истории КПСС», «Торговля и бытовое обслуживание», «Советская торговля». Материалы периодики в ряде случаев выступают как историографический и как исторический источник.

Следующую группу историографических источников составляют обобщающие труды по экономической истории страны" и региона и деятельности республиканских и областных партийных организаций, в которых отражена общая динамика уровня жизни городского населения.

Отдельную группу историографических источников по проблемам уровня жизни городского населения составляют материалы научных конференций, использование которых позволяет проследить проблематику ведущихся в научном сообществе дискуссий, по интересующей нас теме.

В качестве историографических источников в работе были использованы рецензии на научные труды, авторы которых прямо или косвенно рассматривают данную проблему.

Привлеченные для написания работы справочно-методические и энциклопедические издания также составляют отдельную группу историографических источников, позволяющих проследить динамику изменения объемов и содержания понятий, а также смену методологической базы в исследовании уровня жизни городского населения.

К историографическим источникам относятся и учебные пособия, направленные на формирование представлений об исторической действительности у молодых поколений. В них отражены итоги конкретно-исторических исследований, признанные авторами учебных трудов наиболее аргументированными. Поэтому данная группа источников позволяет лучше представить специфику рассмотрения проблемы в тот или иной период времени.

В качестве историографического источника в работе использовались и рукописи диссертационных исследований, позволяющие глубже изучить отдельные аспекты проблематики уровня жизни городского населения РСФСР и Уральского региона.

Специфика темы диссертации определила необходимость расширенного, более масштабного толкования понятия «историографический источник» в соответствии с требованиями междисциплинарного синтеза. Поэтому при изучении темы был использован подход к отбору научного материала, заключающийся в опоре на выводы не только историков, но и других специалистов — философов, социологов, экономистов, демографов, так как большинство аспектов темы получило отражение в их трудах. Эти источники нельзя в полной мере отождествлять с историографическими, но без их изучения трудно составить целостное представление о процессе накопления и развития знаний по интересующей нас проблематике. Данные труды составляют особую группу источников по теме диссертации.

В качестве историографических источников в диссертации использованы и электронные ресурсы Интернет. Факт возникновения принципиально нового типа источников - источников электронных, признается сегодня многими отечественными исследователями1. Специфика данного вида источника заключается в новой форме фиксации социальной информации, организации хранения и использования документов. В исследовании были использованы следующие виды электронных источников: электронные публикации, материалы электронных периодических изданий, электронные базы данных, электронные рецензии, материалы Интернет-конференций.

С точки зрения, авторства круг историографических источников исследования ограничен трудами советских и современных российских исследователей, в ряде случаев привлекаются работы зарубежных авторов (значимость последних заключается в заметном влиянии зарубежной исторической науки на позднюю советскую и постсоветскую историографию).

Для достижения поставленных диссертантом задач в работе использовались исторические источники. Исторические источники, также как и историографические, классифицируются по типам и видам? Тип объединяет источники по способу кодирования информации и её хранению. Большинство исследователей выделяют семь типов источников: письменные, вещественные, этнографические, устные, лингвистические, фотодокументы, фотокинодокументы. В данной работе были использованы письменные исторические источники.

Попытки видовой классификации исторических источников по советской истории предпринимались многими отечественными исследователями

1 Валетов Т. Я. Проблемы организации электронных ресурсов по истории // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер» : сетевой журн. 2002. N 30. URL: (дата обращения: 05.02.2008) ; Давлетшина Н., Муравьев В. Электронные источники: возможность интерпретации истории как многомерного исторического процесса // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер» : сетевой журн. 2002. N 30. URL: (дата обращения: 05.02.2008).

— 1 о

(А.С. Барсенков, И.Д. Ковальченко ). Но сегодня большинство авторов," обращающихся к проблемам источниковедения и отечественной истории, считает наиболее приемлемым использование видовой классификации письмен-ных исторических источников, созданной Л.Н. Пушкаревым. Под видом в ней понимается исторически сложившаяся группа источников, которые имеют устойчивые общие признаки формы и содержания, возникшие и закрепившиеся в силу общности их социальных функций. Сама же классификация включает в себя: летописи, законодательные акты, делопроизводственную документацию, актовые материалы, статистику, периодическую печать, литературные памятники, документы личного происхождения, публицистику и научные труды. Памятуя о том, что всякая классификация условна, примем данную за исходную. При этом важно отметить, что такие группы источников как документы личного происхождения, публицистика и научные труды в нашем исследовании рассматривались в первую очередь как историографические источники, так как они вовлечены в процесс историографического анализа и содержат информацию по истории исторической науки в целом и исследованию интересующей нас проблематики в частнрсти.

Первую группу составляют законодательные акты. Этот вид источников представляет собой правовые нормативные документы, которые исходили от верховной государственной власти и имели высшую юридическую силу в пределах какой-либо территории или всего государства. Применительно к нашей работе это постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам здравоохранения, общественного питания и бытового обслуживания населения.

Еще одну группу исторических источников составляют делопроизводственные материалы - текущая документация, издававшаяся различными государственными, судебными, экономическими, политическими и общественными организациями (учреждениями) с целью управления, собственной и общественной деятельностью. В структуре делопроизводственной документации можно выделить две группы источников: источники обеспечивающие принятие и реализацию управленческих решений, и источники, обеспечивающие документооборот. К первой группе относятся использованные в работе опубликованные материалы Коммунистической партии, труды и опубликованные выступления политических лидеров, касающиеся вопросов перспектив развития уровня жизни населения, документы по истории хозяйст-

1 Барсенков А. С. Введение в современную российскую историю 1985 - 1991 гг.: курс лекций. М ,
2002.367 с.; Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. М., 1987. 439 с.

2 Кабанов В. В. Источниковедение истории советского общества : курс лекций. М., 1997. 340 с. ;
Никулин П. Ф. Теория и методика источниковедения в отечественной истории X - начала XX вв. : учеб.
пособие. Томск, 2000.212 с.

3 Пушкарев Л. Н Классификация русских письменных источников по отечественной истории. М ,
1975. С. 192-205.

венного планирования за период 1946-1991 гг. В отношении официальных советских документов в литературе встречается предубеждение как об источниках недостоверных. Позиция диссертанта в этом вопросе строится на признании необходимости бережного отношения к любым документам и использовании их в работе при условии тщательно проведенного источниковедческого анализа. Вторая группа делопроизводственных материалов (источники, обеспечивающие документооборот), представлена как опубликованными, так и неопубликованными источниками. К числу опубликованных относятся сборники документов, издававшиеся в разные годы и представляющие интерес, для разработки нашей темы. Неопубликованные делопроизводственные источники представлены архивными материалами. Это письма, докладные записки, справки, выписки, отчеты руководителей региональных подразделений, касающиеся проблем обеспечения и снабжения городского населения. Архивные документы, сопоставленные с другими источниками, позволяют уточнить динамику уровня жизни городского населения региона, хотя и сами нуждаются в критическом рассмотрении. В диссертации использованы архивные материалы Государственного архива Свердловской области (ГАСО).

Следующую группу источников составляют статистические материалы по стране и Уральскому региону за период с середины 1940-х по 1990-е гг. Прежде всего это опубликованные статистические данные, представленные в ежегодниках «Благосостояние советского народа», «Мы и планета», «Народное хозяйство РСФСР», «Народное хозяйство СССР», а также в уральских статистических ежегодниках. Неопубликованные статистические сведения представлены архивными материалами. Это материалы региональных единовременных бюджетных обследований, проводимых Статуправлением Свердловской области. Использованные в работе неопубликованные (архивные) статистические материалы представлены фондами ГАСО Р-1813,-Pi2097. Следует иметь в виду, что к отечественной статистике как советского, так и современного периодов исследователи традиционно подходят с недоверием, и для этого есть основания. Но и игнорирование ее данных было бы неоправданным. Можно согласиться с мнением Д.В. Маслова, что «в ряде случаев для анализа важны не абсолютные цифры, а их динамика, которая, искажается в меньшей степени».1

Такой вид источников, как периодическая печать, представлен публикациями в газетах «Комсомольская правда» и «Медицинская газета», в которых получили освещение проблемы уровня жизни городского населения.

1 Маслов Д. В. Состояние советской системы в перспективе ее трансформации 1980 - 1990- х гг.: проблемы историографии, теории и методологии исследования : дис. ... д-ра ист. наук. М , 2005. СП.

Отдельную группу источников составляют документы личного происхождения. В диссертации были использованы мемуары, воспоминания и дневники, авторы которых — современники событий — обращаются к вопросам уровня жизни городского населения в исследуемый период. Наиболее информативными в этом плане являются мемуары партийно-государственных и хозяйственных руководителей Н.К. Байбакова, В.И. Бол-дина, В.М. Манюхина, А.И. Микояна, Д.С. Павлова, Н.Н. Смелякова, А.С. Черняева, П.Е. Шелеста, Д.Т. Шепилова. Спецификой-источников личного происхождения, является высокий уровень субъективизма в описании событий. И возможность использования элементов «художественного преображения» с целью выразительного воспроизведения своего видения проблемы. Поэтому при работе с ними необходим высокий уровень критического анализа. Труды мемуарного плана использовались в работе в первую очередь как историографический источник.

Еще одну группу источников составляет публицистика - это сочинения по актуальным вопросам общественной и государственной жизни, содержавшие и пропагандировавшие различные политические идеи, оценки, прогнозы и предложения. Публицистику как источник отличает злободневность, поверхность суждений, что обуславливает необходимость критического использования информации, в них содержащейся. В данной работе публицистические статьи также рассматривались как историографический источник.

Научные труды по проблемам уровня жизни городского населения также использовались в качестве историографических источников и их типологическая и видовая классификации приведены выше.

На протяжении второй половины XX — начала XXI в. менялись источники исторических исследований уровня жизни городского населения РСФСР и Урала 1946-1991 гг. Как оговаривалось ранее, период исследования темы можно разделить на два этапа: советский - до начала 1990-х гг., и современный - с начала 1990-х по 2000-е гг., отличающиеся друг от друга спецификой методологии и методики, а также источниковой базы исследований.

Используя уже упоминаемую классификацию источников, предложенную Л.Н. Пушкаревым, можно прийти к вводу, что в рамках советского историографического этапа источниковой основой исторических исследований являлись преимущественно делопроизводственные материалы, периодическая печать и статистика.

Наиболее крупной группой источников исторических исследований советского периода являются делопроизводственные материалы, как опубликованные (труды и опубликованные выступления политических лидеров, ис-

1 Кабанов В. В. Указ. соч. С. 170.

точники по истории хозяйственного планирования за период 1946—1991 гг.: материалы пленумов ЦК, программы пятилетних планов), так и неопубликованные (находящиеся в архивах материалы, обеспечивающие документооборот: отчеты, справки, сообщения руководителей партийных и хозяйственных организаций республики и региона). Также обширную группу составляют материалы периодической печати: газеты, бюллетени.

Существенное место занимает группа опубликованных и неопубликованных статистических источников. Опубликованные статистические источники представлены материалами статистических ежегодников, публикуемых в стране и регионе начиная с 1950-х гг. Помимо отечественных статистических источников в рамках советского историографического этапа исследователи обращаются и к опубликованным данным зарубежной статистики, в частности сборникам «Statistical Abstract of United States». Материалы зарубежной статистики призваны были иллюстрировать негативные социально-экономические реалии в капиталистических странах, поэтому цитирование статистических данных этих сборников было избирательным и ограниченным. Неопубликованные статистические источники, используемые авторами в рамках советского периода, представлены содержащимися в архивах материалами, отражающими работу региональных и республиканских Статуправ-лений, а также статистическими отчетами и записками.

Начиная с 1960-х гг. в стране и регионе проводятся бюджетные обследования и социологические опросы, посвященные проблемам уровня жизни городского населения. Они существенным образом обогатили источниковую палитру в рассмотрении проблем материальных доходов населения, которая впоследствии использовались историками (хотя, как отметят в своей статье Л.И. Гвоздкова и Л.А. Лыкова, «использование этих источников в работах историков было не достаточным»1). Материалы социологических исследований не укладываются в классификацию исторических источников Л.Н. Пуш-карева, но Д.В. Маслов предлагает расширить видовую классификацию источников, включив в ее перечень такой источник как «материалы социологических исследований». Применительно к нашей теме данная расширенная классификация более приемлема.

Во второй половине 1980-х - начале 1990-х происходит изменение ис-точниковой базы исследований. Говоря о специфике этих лет, Г.А. Бордюгов, А.И. Ушаков и В.Ю. Чураков отмечают с одной стороны «расцвет плюрализма, издательский бум, открытие архивов, с другой - кризис исторической науки, сопровождающийся изменением климата в научной среде, разрушени-

1 Гвоздкова Л. И., Лыкова Л. А. Указ. соч. С. 98.

2 Маслов Д. В. Указ соч. С. 9.

ем старых схем, самим состоянием переходности». На наш взгляд, все вышесказанное как нельзя лучше отражает специфику изменения источниковой базы исторических исследований. Авторы все реже обращаются в качестве аргументации к материалам официальной статистики (обвиняя ее в фальсификации). Активно включаются в исследования мемуары и воспоминания современников исторических событий. Существенно увеличивается использование в публикациях зарубежной статистики, как опубликованной, так и неопубликованной, а также использование результатов экономических исследований советологов и бывших наших соотечественников. При этом отечественные авторы, используя такие «новые» источники, зачастую не проводили их критический анализ и не уточняли методику-получения данных, а при существовании в обществе ярко выраженных критических антисоветских настроений это обусловило появление «конъюнктурных подделок»2, нуждающихся сегодня в критической переоценке.

Сегодня историками в разработке проблем уровня жизни городского населения второй половины XX в. используются самые разнообразные источники. На современном историографическом этапе существенно расширился пласт используемых исследователями неопубликованных источников — вследствие, во-первых, прохождения достаточного количества времени для открытия ряда фондов (в частности, посвященных периоду «перестройки»), во вторых, в результате того, что в 1990—2000-е гг. был открыт доступ ко многим засекреченным ранее документам, в том числе касающимся проблем снабжения населения в исследуемый период. Многие архивные фонды сегодня активно публикуются исследователями в сборниках документов по социально-экономической проблематике, становясь более доступными для широкого круга исследователей.

На современном историографическом этапе отечественными авторами активно используются мемуары и воспоминания современников событий. Ученые обращаются к материалам социологических обследований, проведенным как в советский, так и в современный период, а также используют в своих работах результаты авторских экономических и демографических исследований (как отечественных, так и зарубежных). В современных постмодернистских исторических исследованиях источником порой выступает и текст, изданный в интересующий автора период. С использованием контент-анализа из текста извлекается необходимая для исследователя информация.

Многообразие источников, лежащих в основе современных исторических работ, безусловно, позволяет рассматривать вопросы уровня жизни го-

Бордюгов Г. А., Козлов В. А. История и конъюнктура: субъективные заметки об истории советского общества. M., 1992. С. 22.

2 Тютюкин С. В. Указ. соч. С. 55.

родского населения с разных ракурсов и существенно расширяет горизонты исследований (в сравнении с источниковой базой советского историографического этапа). Сегодня возникает другая проблема: авторы, исходя из логики предлагаемой ими теории, апеллируют к различным источникам (не учитывая методику их получения, информативность и степень достоверности). При этом перепроверка и критический анализ использованных источников зачастую не входит в планы авторов, что снижает научность исследований.

Методологическая база исследования. Проведение современного историографического исследования предполагает знание наиболее признанных историко-концептуальных моделей и умение оперировать ими. Сегодня российские авторы, занимающиеся исследованием теоретико-методологических проблем исторической науки, обосновывают выделение различных однолинейных и многолинейных теорий исторического процесса, в частности фор-мационной, цивилизационной, либеральной, модернизационной, неоэволюционизма, мир-системного подхода.' Работа исследователя в многоконцептуальном поле представляет большие возможности для более объективного и многогранного понимания путей развития и достижений исторической мысли, внутренних механизмов, определяющих познавательные и прогностические функции исторической науки. Но, как известно, всякая методология и созданные на ее основе теория и концепция имеют свои естественные пределы, а поэтому ни одну из них нельзя абсолютизировать. Это особенно актуально для историографического исследования, одной из задач которого является выявление и констатация объективного вклада историков и их трудов в становление и развитие исторической науки, вне зависимости от теоретико-методологической парадигмы исследований.

В работе использованы принципы историографического исследования, получившие отражение в современной историографической и методологиче- ' ской литературе. Среди важнейших принципов историографического исследования можно выделить принцип историзма, подразумевающий изучение процесса накопления знаний, выявление качественных изменений в разработке той или иной проблемы, определение заслуг ученого по сравнению с предшествующим, а не последующим уровнем исторических знаний. Также принципом исследовательской методологии является стремление к научной объективности, которое предполагает свободу исследователя от «социального заказа», ангажированности, непредвзятый анализ имеющихся историче-

1 Крадин Н. Н. Проблемы периодизации исторических макропроцессов // История и Математика: Модели и теории / отв. ред. Л. Е. Грииин, А. В. Коротаев, С. Ю. Малков. М. С. 166-200. Павленко Ю. В. Альтернативные подходы к осмыслению истории и проблема их синтеза // Философия и общество. 1997. № 3. С. 93-133 ; Проскурякова Н. А. Концепции цивилизации и модернизации в отечественной историографии // Вопросы истории. 2005. № 7. С. 154 ; Розов Н. С. На пути к синтезу макроисторических парадигм // Философия и общество. 1998. № 4. С. 103-133. Тертышный А. Т., Трофимов А. В. Российская история: модели измерения и объяснения. Екатеринбург, 2005. 576 с.

ских и историографических источников и точный учет всех условий, в которых находится объект познания.

В качестве конкретных методов историографического исследования автором использовались: сравнительно-исторический — позволяющий проводить исторические сравнения, сопоставления, изучать историографические факты в тесной связи с исторической обстановкой, в которой они возникли; проблемно-хронологический - предполагающий «расчленение» более или менее широкой темы на ряд узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности. Применение метода структурного анализа способствует раскрытию внутренних механизмов эволюции исследовательских подходов и методов в изучении проблемы, помогает выявить их взаимосвязь с процессами, происходящими в стране и регионе в исследуемый период. В связи с расширенной трактовкой понятия «историографический источник» и использованием в исследовании работ неисторического содержания, расширился и спектр методов исследования. В частности в работе использовались статистические методы.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором на основе современных методологических подходов, широкого круга историографических источников, сделана попытка создать обобщающую историографическую работу, посвященную ключевым проблемам уровня жизни городского населения второй половины XX в. на примере России и такого крупного региона, как Урал.

Научная новизна данного историографического исследования заключается также в том, что оно проводилось в двух плоскостях - общероссийской и региональной. Такой ракурс рассмотрения темы позволяет в историческом плане: вскрыть особенности реализации социально-экойомической политики в стране и регионе; в историографическом плане: выявить специфику источ-никовой базы, сопоставить эволюцию методологии, методики, проблематики исследований, посвященных уровню жизни городского населения, на макро-(общероссийском), мезо- (региональном), а в ряде случаев и на микроуровне (авторские исследования).

Также научная новизна работы обусловлена тем, что многие историографические источники, опубликованные в течение последних двадцати лет в стране и на Урале, впервые стали объектом историографического исследования.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что она вносит определенный вклад в историографическую разработку проблематики уровня жизни городского населения периода 1946—199 Ггг.

Фактические материалы и выводы, полученные в ходе изучения темы, могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории

страны и края, в практической работе преподавателей отечественной истории (при разработке общих и специальных вузовских курсов).

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты исследования по теме диссертации были изложены в публикациях автора, сообщениях и докладах на научных конференциях, общим объемом 5,9 п.л. Результаты научно-исследовательских изысканий внедряются в учебный процесс в Уральском государственном экономическом университете.

Структура работы определяется задачами диссертационного исследования. Она состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных историографических и исторических источников, двух приложений, списка сокращений.

Советская историография о динамике доходов горожан во второй половине XX в

Изучение материальных доходов городского населения начинается в советский период. По мнению большинства современных исследователей, советский историографический этап имеет ряд отличных черт. С точки зрения СП. Бычкова и В.П. Корзун , применительно к данному отрезку времени справедливо утверждение о существовании государственного контроля и планирования деятельности научного сообщества, директивности, заданность и узости методологических поисков. Все это наложило- отпечаток на стилистику и форму изложения материала (цитатничество), но тем не менее не лишило общественные науки самостоятельности и научности, и наряду с конъюнктурной идеологической линией в советский период продолжала существовать наука, сохраняющая идеалы объективности.

Для советского историографического этапа была характерна централизованная институциональная среда, интегрирующая научное пространство, которая включала Академию общественных наук, а также ряд ведущих институтов страны: Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Институт истории АН СССР, Институт международного рабочего движения, Институт экономики и т.д. В Уральском регионе можно отметить созданный в 1971 г. Институт экономики УрО АН СССР и при нем отдел Истории (на базе которого в 1988 г. был создан Институт истории и археологии). Достаточно активно исследовательская деятельность, применительно к интересующей нас проблематике, велась на кафедрах исторических и экономических вузов РСФСР. В целом к началу 1970-х гг. в СССР сложилась стройная система научно-исследовательских учреждений, построенная по отраслевому и проблемному принципам. Принятая форма организации способствовала комплексному исследованию проблем специалистами различных областей экономики, истории, внутренней политики и т.д. В исторической и экономической науке советского периода на первый план выдвигаются коллективы и именно коллективами авторов в центральных советских научно-исследовательских учреждениях создаются концепции и масштабные комплексные труды («История СССР с древнейших времен до наших дней». Т. 1-10. М., 1966-1973 гг.; «История СССР. Эпоха социализма». М., 1974; «Экономическая история СССР». М., 1967; «История социалистической экономики». Т. 1-7. М.: Наука, 1976-1980). Также на базе данных учреждений разрабатываются отдельные аспекты социально-экономической проблематики, в частности проблемы доходов и материального благосостояния городского населения.

Материальные доходы населения являются одной из важнейших составляющих уровня жизни. В городской среде уровень материальных доходов обеспечивает возможность доступа к товарам и услугам, а также определяет уровень потребления в обществе, являясь инструментом для удовлетворения потребностей граждан.

Советские исследователи дают разные определения материальных доходов. В частности, авторы работы «Методические указания к разработке государственных планов развития народного хозяйства СССР» (М., 1974) определяют реальные доходы как «то количество материальных благ, в которых реализуются денежные и натуральные доходы (за вычетом налогов), полученные в форме оплаты труда, выплат из общественных фондов (пенсии, стипендии, пособия и т.п.), доходов от личного подсобного хозяйства и других доходов, используемых населением для удовлетворения материальных и культурных потребностей. Реальные доходы, кроме того, включают материальные затраты учреждений сферы обслуживания и, следовательно, частично отражают потребление бесплатных услуг, столь характерное для социалистического общества. В целом реальные доходы показывают часть национального дохода, непосредственно используемую на потребление и накопление населением».1 Н.И. Бузляков и В.Ф. Майер дают более лаконичное определение: «Реальные доходы отражают весь объем материальных благ, присваиваемых населением и составляют долю населения в национальном доходе»."

Из приведенных определений следует, что структурно проблема материального благосостояния городского населения достаточно многопланова. Наиболее исчерпывающую характеристику дает анализ реальных денежных доходов, комплектуемых из разных источников: официальных - заработная плата, выплаты из ОФП и не официальных — так называемые «нетрудовые» или «теневые» доходы. Вместе с тем определенные коррективы в характеристику объемов доходов граждан вносит ценовая политика — уровень цен на промышленные и продовольственные товары, существующий в исследуемый период. Историографическому анализу этих аспектов благосостояния городского населения, рассмотренных в литературе советского этапа посвящен данный раздел работы.

Разработка проблем материального благосостояния населения начинается в послевоенный период, и первыми к рассмотрению проблем оплаты труда подошли экономисты. Они обращались преимущественно не к фактической стороне вопроса - объемам и структуре доходов, а к рассмотрению теоретических проблем сущности и организации оплаты труда в социалистическом обществе. Отдельные аспекты проблемы оплаты труда были затронуты в экономической дискуссии 1951 г. по макету учебника политической экономии. Дискуссионным, по мнению авторов, являлся, вопрос о природе экономических законов в социалистическом обществе, и в частности закона стоимости. Так, Я. Миколенко утверждал, что экономические законы социализма носят стихийный характер (и закон стоимости не исключение), а так как рабочая сила в социалистическом обществе остается товаром, заработная плата при социализме представляет собой превращенную форму стоимости (цены) рабочей силы. Иного мнения придерживались С.Г. Струмилин и И.Д. Злобин, рассматривая закон стоимости как вечный закон, регулирующий пропорции в распределении труда между различными отраслями хозяйства. В свою очередь Д.И. Черномордик полагал, что. в социалистическом хозяйстве отсутствует закон стоимости, так как распределение общественного труда осуществляется через народнохозяйственный план. Значительная часть экономистов высказывала следующую точку зрения, нашедшую отражение в предложениях по улучшению проекта учебника: необходимость закона стоимости при социализме вытекает из характера общественного труда. Но так как труд еще не превратился в первую жизненную потребность для всех членов общества, сохраняется необходимость использования фактора материального стимулирования как в организации производства, так и в оплате труда.

Данная точка зрения нашла отражение в опубликованном по материалам дискуссии учебнике «Политическая экономия»1 и в целом, на достаточно длительный период, определила теоретический ракурсов рассмотрении проблем оплаты труда в СССР. Именно через призму материального стимулирования труда (существующего наряду с моральным стимулированием), рассматривают проблемы заработной платы авторы публикаций 1950-х — начала 1960-х гг. - Ф. Анастасьенко, А. Бланкштейн, С.А. Хейнман. Научные публикации по бюджетной тематике в эти годы чрезвычайно редки. Среди них можно отметить работу СВ. Постникова, посвященную методам отбора семей для обследования их бюджетов, а также исследование бюджета рабочей семьи, проведенное Н. Татарской и А. Гурьяновым.2

Проблемы материального благосостояния городского населения периода 1946-1991 гг. в современной историографии

Проблема материальных доходов населения СССР и региона, достаточно активно обсуждавшаяся в научной литературе советского периода, не утратила своей актуальности и сегодня, хотя акценты в изучении данной темы расставлены иначе в силу изменения методологической парадигмы исследований и расширения методической и источниковой базы.

Под денежными доходами населения исследователи сегодня понимают «суммы денег, получаемые и аккумулируемые населением», уточняя при этом, что денежные доходы «непосредственно связаны с распределением национального дохода, производством товаров и услуг, а основными источниками денежных доходов населения являются: оплата по труду; доход от предпринимательской деятельности; денежные выплаты, связанные с социальным обеспечением и мерами по социальной защите населения (пенсии, пособия, стипендии, объем льготных услуг); реализация продукции личного подсобного хозяйства и индивидуальной трудовой деятельности; поступления из финансовой системы (выплаты выигрышей по займам, проценты на вклады в учреждениях сберегательного банка, страховые вознаграждения)».1 В целом, можно отметить некоторую динамику в понимании материальных доходов в сравнении с советским периодом в сторону расширения возможных источников доходов.

Но если в понимании термина произошли незначительные изменения, то в концептуально-методологическом плане в современной отечественной историографии произошел глубокий поворот в рассмотрении всего комплекса социальных проблем советского периода. Появление новых концептуальных подходов (модернизационного, либерального), а также расширение источниковой базы за счет введения в научный оборот ранее недоступных архивных материалов, привлечения данных зарубежной статистики и альтернативных расчетов современных отечественных авторов, а также материалов социологических опросов и бюджетных обследований - все это позволило с разных ракурсов подойти к рассмотрению проблем материального благосостояния городского населения.

Претерпела изменения и институциональная организация науки. В 1990-е гг. в связи с объективными геополитическими и экономическими причинами исчез партийно-государственный контроль за историко-экономической наукой, но в то же время произошла дезинтеграция единого научного пространства. Институциональная система, существовавшая в СССР (РСФСР), частично сохранилась. Разработка исследований социально-экономической проблематики ведется сегодня Академией наук, центральными и региональными Институтами РАН, а также на кафедрах исторических и экономических ВУЗов страны. В то же время появились и новые структуры -независимые научно-исследовательские организации, в рамках которых идет изучение социально-экономических проблем. В частности, можно назвать созданный в 1990 году Институт экономики переходного периода (ИЭПП), возглавляемый Е.Т. Гайдаром, в числе институциональных учредителей которого Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, CASE - Центр социально-экономических исследований (Варшава, Польша) и OFCE — Французский институт экономической конъюнктуры (Париж, Франция). Также в 1990 г. был создан Всероссийский цент уровня жизни (ВЦУЖ), под руководством В.Н. Бобкова, специализирующийся на изучении проблем уровня и качества жизни населения РФ. В 1996 г. учреждена независимая исследовательская организация - Институт финансовых исследований (ИФИ),под руководством А.П. Вавилова, в задачи которого входит проведение исследований по проблемам инвестиций, ценообразования и т.д. Это наиболее крупные структуры, хотя в целом по стране существует несколько сотен независимых научных организаций (применительно к исследованию интересующей нас проблематики), задачи которых варьируются от «проведения экономических исследований» до «формирования общественного мнения». Появление независимых научно-исследовательских организаций, с одной стороны, отражает современные процессы либерализации и ликвидации государственного контроля за общественными науками, что, безусловно, является положительным моментом, с другой стороны, отсутствие сегодня централизованного научного пространства освобождает данные организации от ответственности как за квалификацию их кадрового состава, так и, собственно, за научную достоверность проводимых ими исследований.

Переходя к решению поставленных в диссертации задач, формулируемых применительно к данному разделу работы как изучение и сравнительный анализ исследований современными отечественными авторами проблем материального благосостояния городского населения РСФСР и Уральского региона в период 1946-1991 гг., необходимо отметить, что в освещении фактических реалий периода историки и экономисты сегодня достаточно подробно останавливаются на анализе социально-экономических последствий проведенных в советский период преобразований, акцентируя внимание на том, как реформы повлияли на благосостояние и покупательную способность городского населения.

Оценивая социальные последствия денежной реформы 1947 г., сторонники либерального подхода приходят к выводу, что денежная реформа носи ла ярко выраженный конфискационный характер. Так, В.П. Попов отмечает, что проводимый обмен денег 1:10 существенно ударил по кошелькам населения, но наиболее ощутима для бюджета граждан была переоценка вкладов. По подсчетам В.П. Попова, это мероприятие принесло казне доход в 3,6 млрд. р. А.К. Соколов и B.C. Тяжельников отмечают, что «конфискаци-онные последствия реформы на долгие годы стали шоком для общества».

Иначе пишут о социальных последствиях реформы историки А.А. Данилов и А.В. Пыжиков, отмечая, что «денежная реформа принесла известные выгоды вкладчикам сберегательных касс, так как при обмене вклады размером до 3 тыс. руб. включительно оставались без изменения, то есть переоценивались рубль за рубль, а свыше 3 тыс. р. до 10 тыс. переоценивались: 3 р. старых денег - 2 р. новых. Если размер вклада превышал 10 тыс. р., то дейст-вовало соотношение 2:1»." В то же время А.А. Данилов и А.В. Пыжиков отмечают, что реформа была направлена на решение государственных, а не социальных задач, и именно с этого ракурса следует рассматривать ее последствия, среди которых укрепление политических позиции руководства внутри страны и международного положения СССР.

Среди мероприятий послевоенного периода, отразившихся на доходах населения, исследователи не обходят вниманием компенсаторное введение надбавки к заработной плате категориям населения с низким и средним уровнем доходов, последовавшее за повышением цен осенью 1946 г. Среди общероссийских публикаций данной проблеме просвещены работы О.М. Вербицкой, Е.Ю. Зубковой, В.П. Попова. В монографии Е.Ю. Зубковой достаточно подробно освещены социально-экономические реалии послевоенных лет и вопросы благосостояния советских граждан. Опираясь на архивные данные, она приводит цифры, характеризующие объемы выплат - от 300 до 60 р. в зависимости от объема заработной платы и рода занятий. Но, комментируя цифры, Е.Ю. Зубкова оценивает данную надбавку как недостаточную, так как при повышении цен она не могла компенсировать затрат на приобретение товаров. После введения надбавок зарплата отдельных категорий горожан достигла и даже превысила 900 р., но объем потребительской корзины, исчисленной Е.Ю. Зубковой, составлял в послевоенный период 700 р., в результате только менее четверти горожан могли позволить себе приобрести жизненно необходимый набор продуктов по пайковым ценам, не говоря уже обо всем остальном. К аналогичному выводу приходит В.П. Попов. Анализируя материалы ЦСУ СССР, автор отмечает, что доходы горожан в 1946 г. были крайне низкими. Даже с учетом того, что объем потребитель- ской корзины по расчетам В.П. Попова, составлял в 1946 г. от 116 до 206 p., 40% рабочих и служащих страны имели такой фактический месячный заработок, из которого половина и более должна была пойти на оплату питания по самому необходимому для человека минимуму.1

Советская историография о развитии торговли и бытового обслуживания городского населения

В СССР второй половины XX в. в силу объективных причин: масштабного промышленного развития, массового производства, урбанизации было создано индустриальное (городское) общество. Для удовлетворения растущих развивающихся потребностей городского населения было необходимо создание развитой инфраструктуры, в том числе и сферы услуг. В 1960-е гг. в СССР впервые была сформирована теория функционирования сферы обслуживания населения в советском индустриальном обществе, призванная удовлетворять растущие потребности городского населения за счет таких отраслей, как торговля, через которую происходит непосредственное распределение промышленных и продовольственных товаров, а также бытовое обслуживание и общественное питание, которые призваны экономить рабочее и свободное время советских граждан и облегчать быт. Специфика советской системы обслуживания заключалась в том, что, во-первых, данная сфера, являлась частью централизованной государственной экономики, во-вторых, необходимость удовлетворения потребностей городского населения в услугах в плановой экономике остро ставила вопрос об объемах и пределах растущих потребностей граждан в промышленных и продовольственных товаров, бытовых услугах, сети предприятий общественного питания. Проблема изучение пределов потребностей и спроса граждан решалась в таких организациях как Госплан, Всесоюзный научно исследовательский институт по изучению конъюнктуры торговли и спроса населения на товары народного потребления (ВНИИКС), а также исследовалась Институтом экономики АН СССР и соответствующих подразделениях институтов академии наук и кафедр экономических вузов страны.

Создание инфраструктуры сферы услуг в СССР, начавшееся в 1960-е гг., простимулировало исследовательскую деятельность. По стране и в регионе ведутся экономические, а несколько позднее и исторические исследования, направленные на изучение динамики развития и эффективности функционирования отраслей сферы обслуживания — торговли, бытового обслуживания, общественного питания. Остановимся на анализе литературы, посвященной развитию каждой из данных отраслей в отдельности.

Ведущее место в ряду интересующих советских исследователей проблем занимает торговля. По мнению авторов этого периода, «торговля, непосредственно связанная с удовлетворением потребностей людей, является той отраслью экономики, в которой наиболее ярко отражается уровень жизни народа», поскольку через государственную и кооперативную торговлю население получает более 80% всех производимых продовольственных и непродовольственных товаров»1.

В литературе советского периода достаточно активно обсуждаются такие теоретические и практически вопросы торговли, как изучение покупательского спроса и оптимального объема потребления продовольственных и промышленных товаров, проблемы дефицита и т.д. В послевоенный период изучение значительного количества вышеперечисленных проблем только начинается. В частности, это относится к проблеме покупательского спроса.

По мнению Б.И. Гоголя, спрос всегда представлен деньгами, которые находятся на руках у населения, и зависит от величины покупательного фон-да и уровня розничных цен . Б.М. Левин считает, что спрос - это трансформированная форма потребностей, ограниченная платежеспособностью насе-ления регионов . Близко к формулировке Б.М. Левина определение в словаре «Политическая экономия» (М., 1979), где спрос — это общественная потреб-ность, выраженная в денежной форме .

По сути, изучение спроса населения сводилось и изучению потребностей, эта проблема в 1960-е гг. была достаточно актуальна по ряду оснований. Помимо экономических причин, таких как увеличение товарооборота, можно обозначить политические. Во-первых, главная задача социализма и социалистического производства политическими лидерами формулировалась как «удовлетворение потребностей населения, обеспечение полного благосостояния всех членов общества». Во-вторых, в 1961 г. были обозначены сроки вступления СССР в коммунистическую стадию развития с перспективой замены товарного обращения продуктообменом и распределением по потребностям. На пути к достижению этих целей было необходимо создание системы распределения предметов потребления по труду в соответствии с его количеством и качеством. Это было невозможно без изучения потребностей, их эволюции, динамики развития и пределов.

СССР не был одинок в данных исследованиях. Изучение потребностей ведется и за рубежом. Во второй половине XX века разрабатываются различные экономические теории: «теория государства всеобщего благоденствия», «общества потребления», «народного капитализма» и т.д. Как отмечает У. Ростоу одной из высших стадий экономического развития является «общество высокого уровня народного потребления». По его мнению, основная черта данной стадии состоит в том, что «главные интересы общества передвинулись с проблем производства на проблемы потребления и благоденствия», а ведущей отраслью этого общества становится производство услуг и потребительских товаров длительного пользования. Страной, впервые достигшей этой стадии, являются США. В работе американского исследователя А. Смита также встречается тезис: «потребление является единственной целью производства»1, а так как производство стремится к увеличению, потребление населения также увеличивается. Хотя мнение о том, что при увеличении производства в капиталистических странах возрастает и потребление населения, активно критиковалось в отечественной литературе." По мнению советских исследователей, такие формулировки являлись попыткой «в выгодном свете изобразить эксплуататорские системы хозяйства», так как производство в капиталистическом рыночном мире не связано с всеобщим потреблением, а конкуренция и регулярные кризисы ведут к «обнищанию народных масс».

Именно увеличение потребления граждан и удовлетворения их потребностей составляло, независимо ,от мотивации, теоретическую основу перспективной программы развития капиталистической и социалистической систем. На основании чего можно говорить об общности целей: построения государства обеспечивающего благосостояния всех членов общества и удовлетворяющего потребности населения. Такая целевая установка простимулировала исследования, направленные на изучение природы потребностей, ведущиеся как в СССР, так и за рубежом.

Определение потребностей в разное время в своих работах давали мно- гие зарубежные авторы: У. Ростоу (автор теории «общества потребления»), Д. Гелбрейт, Дж. М. Кейнс, Э. Хансен (теоретики модели «государства всеобщего благоденствия»), и другие исследователи3. В качестве примера можно привести определение, данное американскими исследователями В.В. Кохрейном и С.С. Бэлом, авторами учебника «Экономика потребления» (Нью-Йорк, 1956). По их мнению, основная часть потребностей населения это «индивидуальные физиологические потребности и врожденные инстинкты, которые принимают форму нужды в пище, защите от внешней среды (крове и одежде), половых связях и семье и общественной деятельности. Другие потребности созданы общественным или групповым развитием. К ним относятся: желания, порождаемые обычаями, желания выделяться среди окружающих накопленным богатством, желание, порождаемые модой и желания, внушаемые производителями, т.е. рекламой и технологическими успехами»1. Таким образом, зарубежными авторами подчеркивается в первую очередь психофизиологическая составляющая потребностей. Стремление выделиться, эгоизм, получение удовольствия - двигатели развития потребностей, база для их формирования. В качестве инструментов создания индивидуальных потребностей выступают реклама, мода, и т.д. О пределах потребностей зарубежные авторы не пишут.

Исследование проблем развития здравоохранения в 1946-1991 гг. в советской историографии

Одной из важнейших характеристик уровня и качества жизни помимо материальных доходов и сферы услуг является состояние здоровья и продолжительность жизни населения, поэтому в данной работе мы не можем обойти проблему здравоохранения. Тем более что во второй половине XX в., когда с высоких трибун декларировалась забота о человеке, отрасль начинает рассматриваться не только как часть медицины, но и как неотъемлемое звено повышения благосостояния населения.

Под здравоохранением в наиболее общем определении понимается система государственных и общественных мероприятий по охране здоровья, предупреждению и лечению болезней и продлению жизни человека. Из определения следует, что проблема охраны здоровья достаточно многопланова и включает в себя различные аспекты (развитие здравоохранения как отрасли, рождаемость и смертность населения, здоровье населения: заболеваемость, охрана труда на предприятиях, экология и окружающая среда). Историографическому анализу этих аспектов проблемы здравоохранения, рассмотренных в литературе советского периода, будет посвящен данный раздел работы.

Исследования, направленные на изучение здравоохранения, социальной гигиены и демографии в СССР, проводились рядом структур и научных организаций. Ведущим научным центром по проблемам социальной гигиены, организации и управления здравоохранением был Всесоюзный научно-исследовательский институт социальной гигиены и организации здравоохранения имени Н. А. Семашко министерства здравоохранения СССР (Москва). Данной организацией исследовались теоретические вопросы социальной гигиены и организации здравоохранения, экономики, управления и планирования здравоохранения. Также исследования проблем охраны здоровья населения велись рядом НИИ страны. Для изучения процессов народонаселения в 1963 г. при ЦСУ СССР создается научно-исследовательский институт статистики (официально — Научно-исследовательский институт по проектированию вычислительных центров и систем экономической информации).

В 1963 г. в Институте был образован сектор демографии и трудовых ресурсов (преобразованный в 1965 в Отдел демографии). В 1968 г. был создан Центр по изучению проблем народонаселения при МГУ, на базе которого велась подготовка кадров демографов. Основными направлениями исследований этих подразделений стало изучение закономерностей воспроизводства населения и его компонентов, разработка методов сбора и анализа данных о демографических процессах и их социальных факторах, демографический анализ, прогнозирование и моделирование. Именно в стенах данных учреждений складывались научные школы и создавались концепции, объясняющие перспективы развития здравоохранения, а также демографическую динамику в СССР-РСФСР.

Перейдем к более детальному рассмотрению историографии здравоохранения. Специальные медицинские исследования, направленные на сохранение и улучшение здоровья населения велись в СССР в довоенный период и продолжились во второй половине XX в. в НИИ и вузах медицинского профиля, но рассмотрение эволюции их проблематики не входит в задачи нашего исследования. Интересующие нас исторические и историко-экономические исследования, посвященные проблемам организации и функционирования городской системы здравоохранения, начинается несколько позже, во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг.

В этот период в партийно-государственных документах1 оформляется концепция строительства в СССР коммунистического общества, характеризуемого существованием общенародной собственности, заменой товарно-денежного обращения продуктообменом и распределением по потребностям. Не последнюю роль в перспективах коммунистического строительства занимало здравоохранение, призванное наряду с образованием реализовать задачу «обеспечения всем членам общества всестороннего развития их физических и умственных способностей». Такое перспективное планирование простимулировало активизацию фактической правительственной деятельности, направленной на улучшение развития отрасли,3 и, как следствие, активизацию исследовательской деятельности по данной проблематике. В 1950-е гг. появляются публикаций, посвященные охране здоровья населения СССР. Авторы работ - А.Д. Ашурков, М.И. Барсуков, Н.А. Виноградов, B.C. Гра-жуль, B.C. Лукьянов, И.Н. Морозов, Т.П. Новикова, A.M. Сад омский, И.А. Слонимская1 рассматривают преимущественно теоретические и экономические аспекты проблемы. Авторы подчеркивают успехи в развитии отрасли, которые были достигнуты в послевоенный период, а также отмечают необходимость дальнейшего расширения инфраструктуры здравоохранения.

В литературе 1950-1960-х гг. получила развитие проблема экономики непроизводственной сферы, к которой наряду с образованием и сферой услуг относится здравоохранение. Среди направлений исследований в этой области можно выделить два. Первое из них связано с уточнением места непроизводственной сферы и здравоохранения в народнохозяйственной структуре, разработкой вопросов классификации, а также проблем, связанных с темпами и пропорциями развития отраслей данной экономической сферы. Эти разработки представлены трудами экономистов Г.П. Иванова, Е.И. Капустина, А.И. Кочерги, В.Ф. Майера, Д.И. Правдина, Э.В. Рогача, В.М. Рутгайзера, М.В. Солодкова и др.2 Второе направление заключалось в анализе и количественной оценке того воздействия, которое оказывает на рост материального производства здравоохранение. Исследование данной проблемы связано в первую очередь с именем С.Г. Струмилина/ Впоследствии разработка темы была продолжена его последователями. Так, А.В. Сергеев, подчеркивая важность развития отрасли для экономики материального производства, пишет «если не болеют рабочие, национальный доход увеличивается. Таким образом, здравоохранение экономит государственный бюджет».4

С социально-экономического ракурса вопросы развития здравоохранения рассмотрены в комплексных исследованиях, посвященных уровню жизни и повышению благосостояния населения СССР.5 В данных изданиях обозначен общий подход к проблеме здравоохранения как отражению качественных сторон динамики уровня жизни населения. Отмечены общие успехи в развитии инфраструктуры: увеличение медицинских учреждений, персонала и единиц коечного фонда по стране. Большинство исследователей, касающихся в своих работах фактических вопросов здравоохранения, определяют уровень развития отрасли относительно этих показателей (количества медицинских коек и врачей на 1 000 либо 10 000 человек). По мнению исследователей, данные показатели «отражают количество, переходящее в качество», потому что при увеличении врачей и мест в медицинских учреждениях на единицу населения большее количество граждан имеет возможность получить медицинскую помощь, что качественным образом влияет на здоровье страны в целом. Именно показатели обеспеченности коечным фондом и медицинским персоналом учитывались при перспективном планировании и фигурировали в пятилетних планах развития отрасли.