Экономическая концепция КПРФ в 1990-е годы в отражении партийной периодической печати (Источники и методы исследования) Блинова Ольга Николаевна

Экономическая концепция КПРФ в 1990-е годы в отражении партийной периодической печати (Источники и методы исследования)
<
Экономическая концепция КПРФ в 1990-е годы в отражении партийной периодической печати (Источники и методы исследования) Экономическая концепция КПРФ в 1990-е годы в отражении партийной периодической печати (Источники и методы исследования) Экономическая концепция КПРФ в 1990-е годы в отражении партийной периодической печати (Источники и методы исследования) Экономическая концепция КПРФ в 1990-е годы в отражении партийной периодической печати (Источники и методы исследования) Экономическая концепция КПРФ в 1990-е годы в отражении партийной периодической печати (Источники и методы исследования) Экономическая концепция КПРФ в 1990-е годы в отражении партийной периодической печати (Источники и методы исследования) Экономическая концепция КПРФ в 1990-е годы в отражении партийной периодической печати (Источники и методы исследования) Экономическая концепция КПРФ в 1990-е годы в отражении партийной периодической печати (Источники и методы исследования) Экономическая концепция КПРФ в 1990-е годы в отражении партийной периодической печати (Источники и методы исследования)
>



Блинова Ольга Николаевна. Экономическая концепция КПРФ в 1990-е годы в отражении партийной периодической печати (Источники и методы исследования) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.09 : Москва, 2004 218 c. РГБ ОД, 61:04-7/558

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Материалы периодической печати: источники и методы анализа 21

1.1. Газета «Правда» как исторический источник по изучению экономической концепции КПРФ в 1990-е гг 22

1.2. Контент-анализ: методика применения в исследованиях периодической печати 35

1.3. Компьютеризованный контент-анализ методика и технология 46

1.4. Компьютеризованный анализ материалов газеты «Правда»:

методический аспект 56

Глава II. Эволюция экономической концепции КПРФ в 1990-е гг.: компьютеризованный контент-анализ газеты «правда» 76

2.1. Экономическая программа КПРФ в 1990-е гг.: анализ официальной доктрины партии 77

2.2. Газета «Правда» об общеэкономических проблемах российской экономики: результаты контент-анализа 92

2.3. Газета «Правда» об отраслевых проблемах российской экономики: результаты контент-анализа 128

Заключение 154

Список источников и литературы 169

Приложения 182

Введение к работе

Процесс становления и развития многопартийной системы в современной России имеет хотя и недолгую, с начала 1990-х гг., но насыщенную и драматичную историю. На сегодняшний день политические партии стали неотъемлемой частью функционирующей в стране системы общественно-политического устройства, их представители являются активными участниками экономических, общественных, политических, социокультурных процессов. Существующее идеологическое, организационное, функциональное многообразие партий, общественно-политических движений и организаций есть объект пристального внимания исследователей и широких слоев общественности.

Актуальность исследования. При исследовании характера политических процессов в постсоветской России, в период проведения экономических реформ, трансформации системы государственной власти и складывания партийно-политического спектра важным является вопрос идентификации позиций, которые занимали политические партии по вопросам экономического развития страны. Л также, какими принципами они руководствовались, представляя свою экономическую позицию обществу, какие формы трансляции в данных случаях использовались. Эти проблемы актуальны и в отношении одной из крупных оппозиционных российских политических организаций - Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ)1.

Традиционно одним из наиболее доступных источников, посредством которого позиция политических партий по разнообразным проблемам, в том числе и экономическим, представлялась обществу, была периодическая печать. В

Позиционирование Коммунистической партии Российской Федерации как крупной политической партии левого толка характерно для исследователей проблем современной многопартийности. В данном определении сходятся ведущие специалисты по партийно-политической проблематике. Подробнее см. Заславский С.Е., Тимошенко В.И. Российские партии, движения и блоки на выборах в Государственную Думу 17 декабря 1995 г.: опыт, проблемы, перспективы. М., 1996. Коргунюк Ю.Г. Современная российская многопартийность. М., 1999. Коргунюк Ю.Г., Заславский СЕ. Российская многопартийность. М, 1996. Краснов В.Н. Россия: партии, выборы, власть. М., 1996. Соловей В. Коммунистическая и националистическая оппозиция // Россия политическая. М., 1998. Так же См.: Урбан Д., Соловей В. Коммунистическое движение в постсоветской России // Свободная мысль. 1997. № 3. Холмская М.Р. Коммунистическое движение России: современный этап развития // Альтернативы. 1994. Вып. 2(5). Холмская М.Р. Современные коммунистические движения в России: идеология и практика. М., 2000.

4 современном мире пресса стала мощным инструментом формирования общественного мнения, главным средством выражения общественно-политических установок общества, ареной выявления, представления и отстаивания интересов различных общественных групп и слоев. Это находит подтверждение в определении периодической печати как вида исторического источника, одной из функций которого «является организация (структурирование) общественного мнения, осуществление идеологического воздействия государства, информационное обслуживание экономической деятельности в сфере частного предпринимательства, установление обратной связи в системе управления»2.

В изменившихся экономических и политических условиях постсоветской России КПРФ столкнулась с необходимостью выработки новой политической культуры, разработки иных, чем прежде, принципов взаимодействия со своим электоратом, работы с партийной периодикой.

Как следствие, подверглась изменениям практика информационной и агитационно-пропагандистской деятельности газеты «Правда» - традиционного периодического издания коммунистов.

В какой мере партийная периодика отражала основные положения экономической концепции КПРФ? Каковы были подходы газеты к освещению различных аспектов экономических реформ 1990-х гг.? Можно ли говорить об их относительной устойчивости или, наоборот, изменчивости? Данные вопросы актуальны при рассмотрении формирующихся периодических изданий и других политических партий и движений России.

Аргументированность ответов на них определяется полнотой источниковой базы, а также аналитическими возможностями используемых методов. Среди последних - методы анализа содержания электронных публикаций СМИ, которые требуют сегодня разработки особых способов источниковедческой работы с ними.3

Привлечение новых источниковедческих методик, а именно компьютеризованных методов анализа большой совокупности текстов, позволяет произвести более объективное и систематизированное изучение материалов «Правды» 1990-х гг. по экономической тематике, количественную оценку их информационного

2 Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учеб. пособие
// И.Н.Данилевский. В.В.Кабанов, О.М.Медушевская, М.Ф.Румянцева. М., 1998. С.451.

3 Подробнее См.: Давлетшина Н.В. Массивы материалов СМИ как исторический источник по
российской истории новейшего времени // Круг идей: историческая информатика в информационном
обществе. М., 2001.

5 потенциала. С помощью этих методов можно исследовать, в какой степени экономическая доктрина КПРФ коррелировала с ее освещением в «Правде», в каком направлении эволюционировала в 1990-х гг. система использовавшихся газетой категорий экономического характера.

Разработанный в рамках диссертационного исследования методический подход к изучению форм представления «Правдой» экономической концепции КПРФ читательской аудитории может использоваться при изучении материалов периодических изданий других политических партий и движений постсоветской России.

Объект исследования - совокупность всех материалов по экономической проблематике газеты «Правда» за 1993-1999 гг. различной жанровой принадлежности. На основе их изучения при помощи специальных источниковедческих методик и компьютерных технологий выявлена трансформация позиции КПРФ по ключевым вопросам экономического развития России в отражении «Правды». Выбор данного объекта исследования определяется тем, что, в отличие от других политических организаций и партий, КПРФ имеет свое периодическое издание - газету «Правда», имеющую достаточно большой тираж, устойчивую аудиторию и регулярность выпуска очередных номеров.

Предметом исследования является эволюция экономической концепции КПРФ в отражении газеты «Правда» в 1993-1999 гг.

Хронологические рамки исследования ограничены 1993 и 1999 гг. Такой выбор имеет свои основания. Такой выбор имеет свои основания. В 1991 г. деятельность КП РСФСР была запрещена указом Президента России, и'более года партия официально не функционировала. В 1992 г. было вынесено оправдательное решение по «делу КП РСФСР», после чего начался процесс восстановления ее организационных и руководящих структур. В 1993 г. прошел партийный съезд, на котором была официально создана КПРФ, избрано руководство партии, приняты основные программные документы. Осенью 1993 г. КПРФ участвовала в выборах в Государственную думу РФ, в 1994 г. образовала парламентскую фракцию, стала частью новой системы государственной власти. В рассматриваемый период представители КПРФ входили в состав Правительства России. Фракция КПРФ была активна в работе обоих созывов Государственной Думы РФ, она влияла также на развитие политической жизни российских регионов, участвовала во многих местных избирательных кампаниях. В 1999 г. начался новый этап в истории постсоветской России: истек срок полномочий второго созыва российского парламента, этот же год

для страны ознаменовался уходом с поста главы государства, первого Президента России Б.Н.Ельцина. Новый этап принес с собой уменьшение степени влияния КПРФ на политическую жизнь России.

Степень изученности темы. В методическом и источниковедческом плане проблема отражения экономической доктрины КПРФ в 1993-1999 гг. в газете «Правда» в исторической литературе специально не рассматривалась. Отдельные аспекты данной темы затрагивались в работах ученых-источниковедов, историков, политологов, исследователей истории журналистики.

В рамках темы данного диссертационного исследования интерес представляют несколько взаимосвязанных, но все же самостоятельных историографических пласта. Первая группа включает комплекс работ, связанных с изучением конкретных проблем на основе источников периодической печати, выполненных при этом с использованием новых для своего времени аналитических методик. В основном речь идет о различных модификациях контент-анализа. Их авторами решались разнообразные исследовательские задачи, в том числе, они пытались ответить на вопрос, как отражались в прессе те или иные события российской истории. Преимущественно авторы обращались к изучению внутри- и внешнеполитическим проблем истории России XIX - начала XX вв.

Появление работ, в которых изучение периодической печати проводится при помощи формализованных приемов контент-анализа, датируется серединой 1960-х гг. Но, хотя большинство из них относится к советской историографической традиции, для постсоветской историографии также характерно их присутствие. Среди данных работ надо отметить труды А.В. Баранова4, исследовавшего материалы газеты «Известия», В.К. Мальковой, работавшей с прессой республик СССР5, С.А. Красильникова6, изучавшего сибирскую прессу 1917 г., а также В.П. Мазырина7 и Г.С. Лонщакова8, специализировавшихся на изучении зарубежной печати. Контент-анализ

4 Баранов А.В. Опыт текстового анализа газеты // Информационный бюллетень ССА и ИКСИ
АН СССР. 1966. №9.

5 Малькова В.К. Применение контент-анализа для изучения сотрудничества советских народов
//Советская этнография. 1977. №5. С.71-80.

6 Красильников С.А., Соскин В.Л. Интеллигенция Западной Сибири в период борьбы за победу
и утверждение Советской власти (1917-июнь 1918 гг.)/Отв. ред. А.С.Московский. Новосибирск, 1985.

7 Мазырин В.П. Применение методов контент-анализа к материала прессы // Количественные
методы в гуманитарных науках. М., 1981.

7 центральной и местной прессы проводил B.C. Коробейников, ставивший задачей изучить позиции СМИ по вопросам экономического реформирования в СССР9.

Главной целью работы Лонщакова стало изучение положения рабочего класса в Китае. В частности, его интересовали отдельные стороны общественно-политических процессов, принципы функционирования соответствующих институтов, тенденций в идеологических установках. Для этого Лонщаковым исследовалась центральная китайская газета «Жэньминь Жибао». Более конкретно, он изучал темпы процесса и формирования новых парторганизаций в ходе китайской кампании «упорядочения и строительства партии» в 1970 г. Анализ содержания массовых совокупностей текстов газеты он проводит с использованием формализованных и статистических процедур. При их помощи Лонщаков пришел к выводу, что в Китае при укреплении парторганизаций был сделан упор на сельское хозяйство, что практически исключало возможность консолидации рабочего класса и его превращение в ведущую политическую силу общества. Затем, он смог количественно выразить темпы создания партийных организаций в отдельных отраслях производства и районах страны. Отдельно исследователем были выделены тенденции кампании, а также решены важные методические задачи изучения периодической печати. Следует отметить, что Лонщаков столкнулся с рядом сложностей, в частности с отсутствием статистических данных о партийном строительстве в стране, а также информации о темпах кампании, о том, какие социальные слои были задействованы в этом процессе.

В работе В.П. Мазырина методом контент-анализа исследуются политические проблемы новейшей истории Вьетнама . Основываясь на материалах сайгонских газет 1968-1972 гг., исследователь решал вопрос, насколько правомерно соотносить газетную информацию о политических событиях (в том числе и ее объем) и их реальное значение в жизни общества. Он пришел к выводу, что «количество помещаемой в газете информации о тех или иных проблемах и направлениях политической борьбы, с учетом ограничений, отражает их действительную значимость в жизни». Он доказал, что количественное выражение актуальных

Лонщаков Г.С. Вопросы исследования специальных методов анализа китайской прессы для изучения рабочего класса КНР. М., 1975.

9 Коробейников B.C. Анализ содержания массовой коммуникации. Новосибирск, 1970.

10 Мазырин В.П. Применение методов контент-анализа к материала прессы // Количественные
методы в гуманитарных науках. М, 1981.

8 проблем политической борьбы определяется не спецификой органов периодической печати, а реальной действительностью.

Исследовательского интереса заслуживает работа В.К. Мальковой, применившей методику контент-анализа периодической печати при разработке темы сотрудничества советских народов.11 Ею были отобраны газеты «Советская Молдавия» (Молдавская ССР), «Заря Востока» (Грузинская ССР), «Правда Востока» (Узбекская ССР) за 1970 г. Выбор республик был сделан исходя из проекта оптимизации социально-культурных условий развития и сближения наций в СССР, проводимого Институтом этнографии АН СССР в течение пяти лет. Автором проведено изучение соотношения материалов республиканской прессы по различной тематике. Главным стало изучение направлений экономического и культурного сотрудничества между народами трех республик. Взаимоотношения республик рассматривались по нескольким параметрам: направление связей (выступала республика в качестве активной или пассивной стороны взаимодействия), связи трех изучаемых республик с остальными республиками СССР, помощь изучаемым республикам в различных сферах. По итогам работы Малькова сделала ряд выводов об интенсивности и направлениях сотрудничества между республиками. Наименее активным в этом отношении была Узбекская СССР. Последняя выступала главным образом как пассивная сторона в сотрудничестве, в то время как Молдавская и Грузинская ССР оказывали Узбекской республике экономическую и культурную помощь.

Большинство обозначенных выше трудов посвящено изучению периодической печати советского периода. Дореволюционная российская пресса в сферу интересов ученых, работавших в рамках данного подхода к изучению периодической печати, долго не попадала. Определенным прорывом в этом отношении стала работа И.Д. Архангельской12, проведенная на основе материалов «Торгово-промышленной газеты» за 1910-1914 гг. Автор демонстрирует несостоятельность в ряде случаев методов традиционного иллюстративного подхода к изучению материалов периодической печати. В качестве альтернативы она обратилась к методике формализованно-системного анализа13. С точки зрения автора, это позволяет

" Малькова В.К. Применение контент-анализа для изучения сотрудничества советских народов //Советская этнография. 1977. №5. С.71-80.

12 Архангельская И.Д. К вопросу изучения периодической печати методами контент-анализа //
Методы количественного анализа текстов нарративных источников. М., 1983.

13 Там же. С. 15.

значительно увеличить информативную отдачу документа. Автором была разработана и представлена методика обработки материалов периодической печати при помощи выделения освещаемых проблем и подсчета частоты их упоминания. Контент-анализ эффективно использовался А.Г.Голиковым при изучении тенденций монополизации российской промышленности в годы Первой мировой войны по публикациям отечественных газет14.

Историю Октября 1917 г. на материалах прессы изучал В.В. Фарсобин15, пришедший к выводу, что газеты являются главным источником информации о происходивших в тот исторический период событиях (рассматривался период с октября 1917 г. по февраль 1918 г.). Фарсобин также считал, что буржуазные газеты того времени были более информативны, когда речь шла о событиях на местах. Что очень валено для исследователей прессы, им была разработана своя классификация периодический печати, главное место в которой заняла печать большевистская, а также были составлены библиографические указатели «октябрьской» периодики.

Вторую группу образуют исследования, связанные с изучением пропагандистской функции партийной прессы при решении конкретных политических, экономических и культурных задач. Эти работы близки к теме данной диссертации постановкой проблемы - в них периодика рассматривается в качестве связующего звена между обществом и политической партией. Аналогичная задача -изучение форм отражения «Правдой» положений экономической концепции КПРФ и представление их тем самым партийной аудитории - решается в диссертации.

Среди работ данной группы следует выделить работу В.Г. Борисова16. Им были проанализированы материалы «Экономической газеты» и «Крестьянской газеты», газет «Правда», «Беднота», журналов «Коммунистическая революция», «Большевик» и «Деревенский коммунар», «Красная печать». По мнению автора, именно периодическая печать позволила проследить, как шел поиск ответов на вопросы, выдвигаемые практикой кооперативного строительства в условиях нэпа.

14 Голиков А.Г. Тенденции монополизации российской промышленности 1914-1917 гг. (опыт
контент-анализа публикаций отечественных газет) // Круг идей: развитие исторической информатики.
М., 1995.

15 Фарсобин В.В. К вопросу о периодической печати как источнике по истории Великой
Октябрьской социалистической революции на местах // Проблемы источниковедения. М, 1963. Т.П.
С.46-66.

16 Борисов В.Г. Партийная печать как источник пропаганды и практики осуществления
ленинского кооперативного плана (1923-1925 гг.). Горький., 1970.

О ведущей роли газеты «Правда» в разъяснении основных положений ленинского учения о путях социалистического преобразования сельского хозяйства говорил Н.В. Терещенко.17 Задачи и цели, которые ставила перед периодической печатью Коммунистическая партия, исследовал в своей работе З.К. Звездин18. Им были изучены статьи центральных партийных, профессиональных, комсомольских газет за 1926-1929 гг., губернские газеты основных промышленных центров страны, газеты и журналы индустриальных профсоюзов, многотиражки. В основном его интересовала проблема связи прессы и производства, которую он преимущественно решал посредством изучения материалов рабочих корреспондентов (рабкоров). В частности, им привлекались сообщения, корреспонденции, заметки, письма рабкоров о случаях бесхозяйственности, а также сведения о работе рабкоров, материалы производственных совещаний, других форм социальной активности рабочих.

Третью группу образовали исследования, авторы которых обращались к анализу экономической концепции КПРФ. Изучением последней активно занимались исследователи российской многопартийности. Среди обширного круга их трудов наибольшую известность получили исследования 10. Коргунюка и С. Заславского19, активно использовавших в своих работах программы и программные документы КПРФ, материалы выступлений, заявлений партийных лидеров, содержащие положения экономической концепции партии, а также материалы периодической печати, в том числе и коммунистической, касающиеся экономической проблематики. Данными авторами, как и большинством исследователей, положения экономической концепции КПРФ рассматривались вкупе с другими аспектами партийной идеологии, что в итоге становилось основанием для помещения партии в определенную часть партийно-политического спектра. На определяющую в данном случае роль экономической концепции партии указывал, например, исследователь В.Н. Краснов, полагавший, что предложения КПРФ относительно путей и методов проведения реформы экономического сектора «являются ключевыми при анализе ее

,- ~ 20

предвыборной стратегии и определении места в партийно-политическом спектре» .

17 Терещенко Н.В. Пропаганда «Правдой» ленинского плана кооперации (1923-1925) // Ученые
записки Харьковского университета. Т.123.

18 Звездин З.К. Периодическая печать как источник по изучению трудового подъема рабочего
класса 1926-1929 гг. (обзор материалов)//Проблемы источниковедения. М., 1959. Т.8. С.3-30.

19 См., напр.: Коргунюк Ю.Г., Заславский СЕ. Российская многопартийность. М., 1996.;
Коргунюк Ю.Г. Современная российская многопартийность. М., 1999.

20 Краснов В.Н. Россия: партия, выборы, власть. М., 1996.

Часть исследователей, проанализировав экономическую концепцию КПРФ, увидели в ней черты государственного патриотизма и левого консерватизма. К ним относится, в частности, исследователь Б. Капустин. По его мнению, левый консерватизм КПРФ проявлялся в сотрудничестве коммунистов с властью, когда партия постепенно встраивалась в существующую систему государственной власти и властных отношений, дополняя «правый консерватизм» «партии власти». Конфликт двух видов консерватизма, в свою очередь, «работал» на вызревание и упрочение государственно-олигархического капитализма21.

Изучением идеологии КПРФ занимался В. Соловей.22 Соловей выделяет несколько этапов в деятельности партии, в рамках каждого из которых рассматривает и характерные идеологические постулаты. В результате ему удалось проследить развитие партийной идеологии в периоды формирования оппозиции поставгустовскому режиму, политического кризиса 1992-1993 гг., в Государственной думе РФ 1994-1995 гг., на парламентских выборах 1995 г. и в президентской кампании 1996 г., в период 1996-1998 гг. Он сделал вывод о постепенном вписывании КПРФ к 1998 г. в существующую политическую систему России в качестве «конструктивной оппозиции»23.

Есть исследователи, которые, напротив, считают экономическую концепцию КПРФ основанием для причисления ее к партиям социал-демократического толка. С позиции А. Бу'згалина, социалистические элементы идеологии КПРФ смешиваются с традиционным российским государственно-бюрократическим патернализмом и пережитками общинности24.

Расходясь во мнениях относительно места КПРФ в рамках партийно-политического спектра, исследователи сходятся во мнении относительно синтетического характера экономической концепции партии. К такому выводу приходит и исследователь М.Р. Хол мекая, которая провела подробное изучение

21 Капустин Б. Левый консерватизм КПРФ и его роль в современной политике // Независимая
газета. 1996.5 марта.

22 Соловей В. Коммунистическая и националистическая оппозиция // Россия политическая. М,
1998. Так же См.: Урбан Д., Соловей В. Коммунистическое движение в постсоветской России //
Свободная мысль. 1997. №3.

23 Соловей В. Ук. Соч. С.257.

24 Бузгалин Л.В. Будущее коммунизма. М., 1996. С.100-103.

12 экономической концепции КПРФ как составной части идеологии партии25. Холмская пришла к выводу, что в идейно-теоретическом плане КПРФ не является однородной организацией или партией единомышленников, а программа КПРФ (включая и ее экономическую составляющую) является результатом компромисса, достигнутого внутрипартийными идейными течениями. Автор выделяет по крайней мере три идейных течения, сосуществующие в партии и в ее руководстве, оказавших влияние на формирование ее экономической концепции - «социал-демократическое», ориентированное на постепенную эволюцию в сторону общеевропейского социалистического и социал-демократического движения; «державно-патриотическое»; «ортодоксально-коммунистическое», или «ленинское», направление, выступающее за обновление коммунистической идеи в соответствии с реалиями сегодняшнего дня, но в границах основополагающих марксистско-ленинских концептуальных схем.

В целом проведенный анализ историографии продемонстрировал высокую значимость для историко-политических исследований материалов периодической печати. В проводимых российскими учеными источниковедческих, историко-политических, политологических исследованиях налицо поиск новых методов анализа источников периодической печати, особенно - их электронных версий. Но при всем многообразии тем и ракурсов исследований, проблема отражения экономической концепции КПРФ в газете «Правда» ни в одной работе не рассматривалась.

Цель исследования - проанализировать, с использованием технологии баз данных и количественных методов, основные положения экономической концепции КПРФ в тех формах и жанрах, которые представлялись в материалах газеты «Правда». Цель диссертации достигается в результате решения следующих задач:

выявить комплекс материалов газеты «Правда» 1993-1999 гг., относящихся к экономической концепции КПРФ, оценить их информационный потенциал, перевести их в электронную форму, создать на их основе полнотекстовую базу данных;

определить набор методов и компьютерных технологий, ориентированных на анализ периодической печати, дать их характеристику;

23 Холмская М.Р. Современные коммунистические движения в России: идеология и практика. М., 2000. Она же. Коммунистическое движение России: современный этап развития // Альтернативы. 1994. Вып. 2(5).

разработать концепцию и методику обработки материалов «Правды» при помощи компьютерной программы анализа содержания текста (TACT);

проанализировать позицию КПРФ по основным проблемам экономического развития России в 1993-1999 гг., выяснить, насколько данные проблемы были актуальны для газеты «Правды» в 1993-1999 гг.;

в соответствии с разработанной методикой анализа содержания текста сформировать категории анализа экономической концепции КПРФ;

выяснить, как изменялось смысловое наполнение основных категорий анализа экономической концепции КПРФ в отражении «Правды», как «Правда» интерпретировала проблемы экономических реформ 1993-1999 гг., насколько трактовка периодического издания соотносилась с положениями официальной экономической концепции КПРФ и с происходившими в российской экономике событиями.

Источниковая база диссертационного исследования определена его задачами и целями. Изучение отражения экономической концепции КПРФ в газете «Правда» подразумевает использование материалов издания как ключевой составляющей источникового комплекса. Выбор «Правды» в качестве основного источника исследования обусловлен ее положением как важного информационного канала между КПРФ и ее электоратом.

В пользу привлечения «Правды» говорит отсутствие у партии другой газеты, сравнимой по регулярности выхода, объемам тиража, распространенности в регионах, спектра освещаемой проблематики и степени влияния на партийный электорат. Па это большое влияние оказала и историческая традиция, а именно: взаимосвязь Коммунистической партии Советского Союза и газеты «Правда» в советскую эпоху. В результате в обществе сформировались представления об устойчивых отношениях между «Правдой» и ведущей из коммунистических партий современной России -КПРФ. Изучение «Правды» исключительно важно еще и потому, что ни у одной другой партии левого или правого толка нет соотносимого с ней собственного издания. И хотя большинство из них выпускают газеты, и даже журналы, почти все они представляют собой обычные агитационные листки. Единственным изданием, которое может соперничать с «Правдой» по степени влияния на приверженцев левой идеологии, является «Советская Россия». Однако о прямых взаимосвязях между газетой и КПРФ сложно говорить однозначно. «Советская Россия» позиционируется

14 на рынке периодики как независимая народная газета. Нельзя отрицать, это издание оппозиционно настроено в отношении российских властей и симпатизирует левым политическим силам. Однако на его страницах публикуются материалы, касающиеся всего спектра левых политических партий России, а не только КПРФ. Те же материалы, которые имеют отношение именно к коммунистам, чаще всего являются аналитическими разработками. То есть они полемизируют с официальными документами и материалами КПРФ, а не транслируют обществу их положения. Хотя мы, безусловно, допускаем возможность и даже перспективность проведения глобального исследования, в рамках которого будет изучен широкий спектр левой прессы, так или иначе связанной с КПРФ. В такой работе целесообразно было бы учесть материалы и «Советской России», и «Правды-пять», и «Правды» Виктора Линника. Таким образом, КПРФ является единственной партией, имеющей многотиражное, постоянно издаваемое, широко известное в обществе издание - газету «Правда».

Что немаловажно, при работе с материалами «Правды» у исследователя не возникают те препятствия, которые ожидают его при обращении к внутренним документам партии, в силу закрытости текущего партийного архива.

Значение материалов «Правды» увеличивается в связи с их комплексным характером. В издании содержатся очерки, заметки, статьи, обзоры, освещающие различные темы, представляющие интерес для исследователя. В газете имеется широкий жанровый спектр публикаций по экономической тематике, посредством которых экономические взгляды КПРФ транслируются в читательскую аудиторию. Изучение комплекса этих материалов позволяет выявить, какие из положений экономической концепции КПРФ наиболее часто актуализировались на страницах «Правды», насколько интерпретация их газетой соответствовала официальной концепции, зафиксированной в документах и материалах партии.

Как уже отмечалось, в данном исследовании были привлечены материалы газеты «Правда» за период с января 1993 г. по декабрь 1999 г. Всего было изучено 1161 номеров газеты «Правда», изданных за семилетний период. На протяжении рассматриваемого этапа периодичность издания «Правды» существенно изменялась, прежде всего, в силу финансовых сложностей, испытываемых газетой. Первоначально, с 1993 г., газета выходила пять раз в неделю, и с учетом праздничных дней ежегодная подшивка газеты достигала минимум 218 номеров (в 1993 г.) и максимум 234 номеров (в 1995 г.). С середины 1996 г. периодичность издания «Правды» становится реже и опускается до еженедельного уровня. Весь 1997 г.

15 «Правда» функционировала в режиме еженедельника, число изданных номеров составило 51. На протяжении 1998-1999 гг. периодичность издания «Правда» стала более высокой, она издавалась три раза в неделю. Однако прежнего уровня в пять выпусков в неделю «Правда» к 1999 г. не достигла.

В приводимой ниже таблице представлено число изученных и отобранных для дальнейшей работы номеров газеты «Правда», а также число отобранных газетных материалов по экономической проблематике для каждого из семи годовых периодов (См. Пример 1.1).

Пример 1.1. Сводное число публикации газеты «Правда»

на экономическую тематику за 1993-1999 гг.

В процессе изучения всех номеров газеты «Правда», изданных в период с 1993 г. по 1999 г., были отобраны материалы, непосредственно затрагивающие экономическую тематику и выражающие позицию партийного периодического издания по поводу разнообразных экономических вопросов и проблем, для создания полнотекстовой базы данных.

Отбор материалов производился по предварительно заданным критериям: в полнотекстовую базу не включались небольшие информационные материалы, краткие - по несколько строк - сообщения, письма читателей, фельетоны, другие газетные материалы, далекие от информационно-аналитического жанра. При отборе была предпринята попытка отделить экономические материалы «Правды» от публикаций, сосредоточенных преимущественно на социальных вопросах. Последние, хотя и связаны с экономической тематикой, являются все же предметом самостоятельного масштабного исследования.

В результате была сформирована внушительная по своему подборка газетных публикаций. Всего было обработано 437 газетных статей, включенных в полнотекстовую базу данных. После перевода материалов в электронный формат, их

объем составил 7,92 Мгб компьютерной памяти. В текстовом выражении это 96 печатных листов, или 1478 страниц текста в текстовом редакторе Word.26

В состав источниковой базы диссертации также вошли программные документы и материалы КПРФ, включая четыре партийные программы, принятые на съездах КПРФ в 1993, 1995, 1997 и 1999 гг. Партийная программа КПРФ -многоуровневый исторический источник. Она наиболее полно и компактно выражает политические, экономические и социокультурные позиции партии. В рамках данной диссертационной работы особый интерес представляет экономический блок программы КПРФ. Проследить эволюцию основных ее положений можно, изучив нескольких партийных программ. Уточнить экономические позиции КПРФ в период между партийными съездами позволяет анализ таких документов, как постановления, рекомендации, обращения, резолюции Пленумов руководящих органов партии27. В число привлеченных к исследованию документов также вошли заявления, наказы и обращения КПРФ к своим соратникам и обществу, предвыборные платформы партии, тезисы предвыборных платформ кандидата в Президенты России, лидера КПРФ Г.А. Зюганова, его обращения к избирателям.

В итоге, источниковая база исследования обеспечена следующими комплексами документов. Одну часть составляют материалы газеты «Правда» за 1993-1999 гг. Другую - публикации официальных программных документов и материалов КПРФ. Проведенная в диссертационной работе критика источников позволяет сделать вывод о том, что сформированная источниковая база обладает необходимой полнотой для решения поставленных задач. Комплексное изучение источниковой базы дает возможность многостороннего анализа (с помощью специальных методов и технологий) отражения экономической концепции КПРФ в газете «Правда» в 1993-1999 гг.

Методологические принципы исследования. Методология изучения материалов газеты «Правда» основывается на традиционных методах исследования нарративных источников, а именно: историко-генетическом, подразумевающем раскрытие эволюции, имевшей место в экономической концепции КПРФ и отразившейся в материалах «Правды»; историко-сравнитсльном, заключающемся в определении различий в трактовках экономической концепции, которые нашли отражение в материалах «Правды» и программных документах и материалах КПРФ;

26 В формате Times New Roman, 12, через 1,5 интервал.

27 ЦИК, затем, с 1995 г., ЦК КПРФ.

17 системном подходе, при котором материалы «Правды», отражающие положения экономической концепции КПРФ, рассматриваются как совокупность, состоящая из взаимосвязанных элементов - смысловых категорий, обладающих внутренней структурой, эволюционирующей во времени. На основе этих методов выполнены описание, систематизация, выявлены особенности материалов «Правды» по экономической тематике.

Важной частью исследования стала разработка специальной компьютеризованной методики изучения материалов «Правды». В качестве основы методического инструментария был использован контент-анализ - метод объективизированного анализа текстовых источников, прошедший успешную апробацию в целом ряде историко-социальных исследований.

В основе данного метода лежит выявление легко подсчитываемых признаков документа, отражающих существенные стороны его содержания. Это делает измеримым качественное содержание источника.

Методика базируется на использовании компьютерной программы формализованного анализа содержания текста TACT28. Это позволило проводить исследование на полной источниковой базе, не прибегая к методу выборки. Другим принципом, которому полностью отвечает TACT, является «включенность» исследователя на предварительном этапе работы, в процессе содержательного анализа текста источника и структурирования материала. В целом, вводя в исследование периодики количественные характеристики содержания текста, технология контент-анализа повышает уровень аргументированности и объективности работы, позволяет сделать ее результаты верифицируемыми.

Используемая нами методика изучения «Правды» предполагает построение исследователем системы смысловых единиц (индикаторов и категорий), отражающих основные аспекты содержания материалов «Правды» экономической направленности. На основе вычисления количественных характеристик, а именно: показателей частот встречаемости категорий, совместной встречаемости категорий и терминов текста источника, а также контекстного употребления категорий, проводится многоплановый

TACT (Text Analysis Computerized Tool) - компьютерная программа контент-анализа, разработанная в Упиверстете Торонто (Канада) и нашедшая широкое применение в исследованиях историков и представителей других социо-гуманитарных наук. Об использовании компьютеризованного контент-анализа историками см., например, Злобин Е.В. Компьютерный анализ текстовых исторических источников на VI конференции АИК // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». М., 1999. Вып. 24. С.37-41.

18 анализ текстового массива. Это происходит путем формирования, в соответствии с определенными правилами, запросов, проведением программой TACT определенных вычислительных операций и последующего качественного и количественного анализа полученных ответов.

Научная новизна. Новизна данного исследования определяется тем, что проблемы отражения экономической концепции КПРФ в газете «Правда» в 1993-1999 гг. практически не освещались в отечественной историографии. Практически не велась и разработка новых методов анализа партийной прессы, а компьютеризованный контент-анализ для изучения материалов «Правды» ранее не применялся. Во многом такая ситуация определяется кажущейся простотой и очевидностью поставленной задачи. Другой причиной является сложность обобщения информации, содержащейся в большом массиве газетного материала.

В данном диссертационной работе впервые в практике отечественных источниковедческих исследований на основе опубликованных материалов газеты «Правда» была создана проблемно-ориентированная полнотекстовая база данных (БД «Pravda»). Она включила тексты более 430 документов и сведения об их структуре.

Исследовательская работа с базой данных позволила понять, как именно экономическая концепция КПРФ доносилась до партийной аудитории. Используя возможности программы TACT и информационный потенциал базы данных, в исследовании был проведен системный компьютеризованный контент-анализ смысловых категорий, характеризующих отражение экономической концепции КПРФ в газете «Правда». Он сосредоточен на таких важных проблемах, как соотношение различных форм собственности, роль государства в управлении экономикой, отношение к частному предпринимательству, инвестиционная политика, соотношение секторов экономики, ориентиры внешнеэкономической политики, принципы перераспределения доходов и т.д.

Информационные возможности созданной базы данных не исчерпаны. В нее могут быть внесены новые материалы, исходя из необходимости расширения хронологических рамок или включения новых проблемных полей. Категориальный аппарат исследования может быть использован при работе с новыми базами данных, создаваемыми в компьютерной системе TACT.

Практическое значение исследования определяется введением в научный оборот новой информации и разработкой комплексного подхода к изучению форм

19 отражения идеологических концептов политических партий постсоветской России в партийной периодике.

Разработанная методика анализа материалов газеты «Правда» может быть реализована в источниковедческих и исторических исследованиях периодической печати.

Материалы созданной уникальной текстовой базы данных, содержащей в электронном виде публикации по экономической тематике газеты «Правда» за период с 1993 г. по 1999 г., могут быть использованы в других историко-политических исследованиях.

Результаты исследования могут также использоваться в практике преподавания курсов по источниковедению и новейшей истории России, а также в историко-политических и историко-экономических исследованиях постсоветского периода истории страны.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в статьях автора, опубликованных на страницах научных изданий.

Результаты диссертации представлены в тезисах докладов, которые были сделаны автором на научном семинаре в Центре информационных технологий ИАИ РГГУ (февраль 2000 г.), на VII Всероссийской конференции «История и компьютер» (АИК) (апрель 2000 г.).

В настоящее время созданная база данных используется в учебном процессе и исследовательской работе в рамках проекта «История постсоветской России» специалистами Историко-архивного института РГГУ.

Структура диссертации соответствует поставленным задачам и построена с соответствие с проблемно-хронологическим принципом. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включает библиографию и три приложения.

Во введении обоснованы актуальность и научное значение выбранной темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены его хронологические рамки, методология работы, проанализирована степень изученности темы, дана характеристика использованных источников, отмечены научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе диссертации - «Материалы периодической печати: источники и методы анализа» - проведен источниковедческий анализ публикаций газеты «Правда» по экономической тематике, проанализированы различные методики контент-анализа, существующие в источниковедении периодической печати,

20 подробно рассмотрена методика компьютеризованного контент-анализа, представлена разработанная на основе компьютерной программы TACT методика применения компьютеризованного контент-анализа для изучения материалов газеты «Правда».

Во второй главе диссертации - «Эволюция экономической концепции КПРФ в 1990-е гг.: компьютеризованный контент-анализ газеты «Правда» - рассматриваются основные положения официальной экономической концепции КПРФ в 1993-1999 гг., ключевые проблемы экономического развития России с позиции газеты «Правда», представлены результаты применения компьютеризованного контент-анализа публикаций издания по экономической тематике.

В заключении подведены итоги исследования, обобщены его результаты.

Приложения к диссертации включают материалы, характеризующие основную часть источниковой базы - комплекс публикаций по экономической тематике газеты «Правда» за 1993-1999 гг. В частности, приведены сведения о количестве экономических статей в каждом номере «Правды» за семилетний период, о дате публикаций, их названии, авторстве; приводится характеристика соотношения между использованными в исследовании публикациями и общим числом опубликованных материалов «Правды» в 1993-1999 гг.

Также приложения включают материалы компьютеризованного контент-анализа публикаций газеты «Правда», оформленные в виде таблиц. Приводятся таблицы частот встречаемости терминов-индикаторов и коэффициентов их смысловой связи для трех базовых категорий- «Приватизация», «Собственность» и «Земельный вопрос» в 1993-1999 гг.

На электронных носителях представлена база данных «Pravda», программа TACT, при помощи которой проводился анализ материалов газеты, что позволяет провести верификацию основных результатов исследования.

Газета «Правда» как исторический источник по изучению экономической концепции КПРФ в 1990-е гг

Обращаясь к изучению форм и методов отражения экономической концепции КПРФ в материалах газеты «Правда» в 1993-1999 гг., следует остановиться на рассмотрении истории функционирования издания и его взаимоотношениях с этой партией. Это позволяет определить, насколько «Правда» в рассматриваемый период была связана с КПРФ и, соответственно, как содержание материалов по экономической тематике коррелировалось с экономической концепцией партии.

В 1991 г. тесная связь «Правды» и КП РСФСР мало кем оспаривалась. Когда после запрещения деятельности последней газета функционировала как самостоятельное общественно-политическое издание, но контакты компартией сохранила. Формально оставаясь независимым изданием, на практике «Правда» избрала нишу левой политической идеологии, а ее главным редактором стал один из будущих первых функционеров компартии, председатель Государственной думы РФ Г.А. Селезнев. Представители «Правды» принимали участие в защите КП РСФСР на заседаниях Конституционного суда по «делу КПСС». А в октябре 1993 г. газету закрывали по соображениям политического характера.

Сам по себе период начала 1990-х гг. для российских СМИ был достаточно сложным, главным образом из-за финансовых проблем. Не обошли они и «Правду», оказавшуюся в 1992 г. на грани финансового краха. Тогда было принято решение о привлечении для развития газеты дополнительных средств. Главным редактором газеты Селезневым было заключено соглашение с греческими бизнесменами Т. Янникосом и X. Янникосом о создании редакцией «Правды» и принадлежащей им компанией «Стилайт Холдинг Лимитед» (Кипр) АО «Правда Интернэшнл». Иностранные акционеры обязались финансировать выпуск газеты, которая продолжала выходить на базе прежнего издательского комплекса. Как выяснилось позже, в учредительных и уставных документах АО «Правда Интернэшнл» содержались серьезные нарушения российского законодательства. Среди таковых, например, были пункты об исключительных правах для иностранных акционеров «Правда Интернэшнл» редактировать материалы издания, решать вопросы их публикации, об их правах на архив газеты, а также о единоличном управлении финансовыми средствами «Правды» и всем редакционным имуществом. В итоге они стали поводом для оспаривания правомерности соглашения в судебном порядке.30 Открытый конфликт между сторонами начался летом 1996 г., когда выпуск «Правды» был приостановлен, а финансирование прекращено. ЛО «Правда Интернэшнл» перезаключило договора с АО «Роспечать» и «Моспочтамт», а редакция была лишена технических возможностей издавать газету.31 Вместо «Правды» подписчики стали получать новое издание - «Правду-пять». Последнее было учреждено как издание-компаньон в 1995 г., выходило раз в неделю по пятницам, имело собственные выходные данные и подписной индекс, отличные от «Правды». С лета 1996 г. при издании «Правды-пять» стал использоваться логотип «Правды», включая государственные награды и ордена. А потом из названия «Правда-пять» слово «пять» было вовсе удалено. Таким образом, состоялась подмена одного издания другим. Данный прецедент был рассмотрен Судебной палатой по информационным спорам при Президенте России 12 сентября 1996 г., которая вынесла вердикт в пользу газеты. Действия АО «Правда Интернэшнл» по остановке издания «Правды» и ее замене «Правдой-пять» были признаны незаконными. В Генеральную прокуратуру РФ были направлены материалы дела с просьбой рассмотреть вопрос о соблюдении законодательства России при образовании АО «Правда Интернэшнл», о правомочиях иностранных учредителей АО, а также о воспрепятствовании АО «Правда Интернэшнл» законной журналистской деятельности. Также было признано, что оснований для доставки подписчикам «Правды-пять» вместо «Правды» нет.

Конфликт вокруг «Правды» актуализировал проблему взаимосвязи издания и КПРФ. Проводимая изданием информационная политика позволила греческим акционерам утверждать о невозможности далее финансировать газету, открыто симпатизирующую коммунистам. По версии руководства издания, после поражения на президентских выборах лета 1996 г. кандидата от КПРФ Г.Л. Зюганова, когда невозможность левого политического реванша стала очевидной, сотрудничество «Правды» с коммунистами перестало устраивать совладельцев газеты (акционеры объяснили закрытие издания его нерентабельностью и полным финансовым банкротством).32

Что касается КПРФ, то после воссоздания в 1993 г. партия долго не имела полноценного печатного органа. Нерегулярно и в качестве вкладки «Советскую Россию» издавалась «Правда России». В ходе конфликта вокруг «Правды» руководство КПРФ старалось повлиять на позитивное для газеты решение спорных вопросов, предлагая, в том числе, свою поддержку. Специально по «вопросу «Правды» выступал лидер КПРФ Г.А. Зюганов, призывавший помочь находящейся в трудном положении газете33.

В 1997 г. арбитражные суды всех уровней подтвердили права журналистского коллектива на издание «Правды». В марте 1997 г. Арбитражный суд Москвы оставил без удовлетворения последнее исковое заявление АО «Правда Интернэшнл» к газете «Правда» о запрещении использования товарного знака, подтвердив все права редакции на ее издание. Тем самым греческие бизнесмены потерпели окончательное поражение. Однако с независимым статусом «Правда» просуществовала чуть менее года. В 1998 г. в состав учредителей газеты вошла КПРФ, и издание обрело статус официального периодического органа партии.

Таким образом, при изучении материалов газеты «Правда» за 1993-1999 гг. подразумевается наличие взаимосвязи между этим изданием и КПРФ.

Поставленное в экономические условия рынка, вынужденное искать источники для стабилизации финансового положения своего издания, а с другой стороны -идеологическую нишу в новой политической ситуации, руководство «Правды» своими действиями оказывало непосредственное влияние на повседневную практику функционирования газеты.

Поэтому при обращении к проблеме взаимосвязей КПРФ и «Правды» актуализируется вопрос о ее руководстве, а именно: кто и в какие хронологические периоды занимал пост главного редактора, входил в редакционную коллегию «Правды», кто отвечал за выпуск газеты, были ли эти сотрудники связаны с КПРФ, отражалось ли это на содержании публикаций «Правды» по экономической тематике.

Как уже было отмечено выше, главным редактором «Правды» в 1991 г. стал Г.Селезнев. Он занимал этот пост до октября 1993 г., но до 1999 г. входил в состав редакционной коллегии газеты и периодически выступал в роли выпускающего редактора. С начала ноября 1993 г. управление «Правдой» перешло заместителю Селезнева В.Линнику. С мая 1993 г. Линник был также редактором издания «Правда -московский выпуск», региональной вкладки в базовую «Правду». После назначения Линийка на пост главного редактора «Правды», за «Московский выпуск» некоторое время отвечал С.Пастухов. А с конца января 1994 г. московская вкладка в «Правду» перестала издаваться.

Контент-анализ: методика применения в исследованиях периодической печати

К настоящему моменту российским источниковедением подробно разработаны методология и методика изучения периодической печати. Утвердился и не оспаривается постулат, согласно которому пресса является специальным комплексным источником, определенным образом организованным и являющимся важным средством массовой коммуникации. Вклад в развитие представлений о прессе как о самостоятельном источнике высокой информативности внесли все упоминавшиеся нами исследователи периодики. И этом при том, что еще полвека назад отношение многих ученых-историков к данному историческому источнику было поверхностным, а наиболее распространенным подходом было привлечение отдельных ярких фактов из прессы для иллюстрации и подтверждения авторской концепции. Только к концу 1950-х гг. в науке победила идея о возможности исследования прессы как самоценного важного исторического источника.36 Л в начале 1980 г. для изучения периодической печати стал применяться системный формализованный анализ.37

И все же, полностью сформировавшимся методический арсенал источниковеда периодической печати мы не можем назвать даже сейчас. Даже «освоение общеметодологических приемов и правил источниковедческого анализа периодики само по себе не могло приблизить историков к решению важнейших задач источниковедения: разработке специальной методики исследования периодики с целью введения в научный оборот малоизвестных и повышения информационной отдачи уже описанных исторических источников».38 Исследователи прессы уже длительное время испытывают серьезные проблемы. Ключевым моментом здесь является информационный бум середины двадцатого столетия. Он поставил источниковеда периодики в сложное положение. С одной стороны, методы анализа не претерпели изменения. Как и ранее, сегодня актуально обращение к изучению истории органа периодической печати, деятельности редакции, владельцев органа периодической печати, его акционеров, обращение к изучению авторства опубликованных материалов, их различных вариантов и т.д. С другой стороны, информационный поток из года в год все увеличивается. Большинство же исследований связано именно с изучением печати по определенной тематике (либо как самостоятельного источникового комплекса, либо как одного из комплексов исторических источников по теме). Поэтому на первый план выходит проблема огромного объема источниковой базы, физически трудно исследуемой.

Затем, опубликованные в периодическом издании материалы зачастую бывают весьма разиоплановы. Изучение источниковых массивов двух и более авторов, изданий различной направленности является достаточно сложным и зачастую нерезультативным при условии использования методов традиционного источниковедения.

Важно отметить и проблему субъективизма. Его проще избежать при изучении единичных и уникальных документов, когда результаты исследования проще воспроизводимы и верифицируемы. При резком расширении числа анализируемых источников, тем более массовых, опасность утерять объективность увеличивается. Весьма проблематичным оказывается и выявление эволюции взглядов автора публикаций или же позиций целого издания на определенном историческом этапе.

Ответом на данные вопросы стало использование историками методики обычного контент-анализа39. Вообще, последний пришел в историческую науку достаточно давно. Первыми необходимость привлечения новейших технических средств к изучению источниковой базы собственной науки осознали социологи и специалисты в области изучения массовых коммуникаций. Соответственно, эта методика стала активно использоваться при анализе материалов периодической печати.

Суть метода40 контент-анализа сводится к тому, чтобы выявить такие легко подсчитываемые признаки, черты, свойства документа (например, частота употребления определенных терминов), которые бы отражали существенные стороны его содержания. Тогда качественное содержание делается измеримым, становится доступным точным вычислительным операциям. Результаты анализа становятся более объективными. Конечно, следует отметить и некоторую ограниченность формализованного анализа, поскольку далеко не все богатство содержания документа может быть измерено с помощью формализованных показателей.

Процедура контент-анализа заключается в сведении текста источника к ограниченному набору определенных элементов, которые затем подвергаются счету и анализу. В схематичном виде контент-анализ состоит из трех последовательных этапов. Первый этап включает выделение и техническое формирование смысловых категорий - основных единиц анализа, второй - подсчет частот категорий, третий, заключительный этап, включает интерпретацию полученных результатов.

Выявление смысловых категорий - единиц анализа - является методологической задачей, решение которой зависит от исходных теоретических предпосылок исследователя. Категориями именуются укрупненные смысловые единицы анализа текста источника, иначе говоря, ключевые проблемы, которые освещены в источнике. В тексте они могут быть выражены одним словом, некоторым устойчивым словосочетанием слов, могут вообще не иметь явного терминологического выражения, а преподноситься описательно.

Подбор категорий, а по сути, тем, освещаемых в исследуемом документе, осуществляется после тщательного изучения источника. Это, естественно, зависит от характера источника, от того, с какой проблематикой он изначально связан. В случае, скажем, политической проблематики в число категорий «попадут внутренние и внешние международные события; лица, являющиеся их участниками и инициаторами; отношение к событиям в терминах «за», «против», «выгодно-невыгодно», «хорошо-плохо», в чьих это интересах и т.п.; преследуемые интересы (политические, экономические, партийные, национальные, личные); способ достижения цели (убеждение, насилие, экономическое давление, моральное или политическое воздействие); характеристики социальных слоев, общественных групп и т.д.»41. Категории формируются на основе индикаторов - первичных понятий, которые с наибольшей полнотой и точностью описывают, характеризуют интересующие исследователя вопросы, проблемы, поднятые в тексте источника. Индикаторы могут быть довольно неоднородны, относиться к разным группам понятий. Например, «в их число могут входить имена людей, географические названия, термины, упомянутые в тексте исторические события и т.д.»42.

Анализ сформированных категорий подразумевает известную реорганизацию изучаемого источника. Это происходит при подсчете частот встречаемости категорий в тексте и показателей совместной встречаемости категорий.

Экономическая программа КПРФ в 1990-е гг.: анализ официальной доктрины партии

Обновленная Коммунистическая партия РФ появилась в политическом спектре России в феврале 1993 г., после вынесения оправдательного вердикта по «делу КПСС» в Конституционном суде РФ. На Чрезвычайном съезде партии в феврале 1993 г. было принято заявление КПРФ, ставшее основным программным документом в течение последующих двух лет. 22 января 1995 г. на очередном съезде партии была принята новая программа КПРФ. До 1999 г. она оставалась практически неизменной. На съезде КПРФ, прошедшем 20 апреля 1997 г., в программу 1995 г. были внесены лишь отдельные незначительные изменения. Итоговый документ был принят с формулировкой «Программа Коммунистической партии РФ, принятая на III съезде КПРФ 22 января 1995 г. с дополнениями, внесенными на IV съезде». Таким образом, программным документом КПРФ осталась программа, принятая на съезде 1995 г. Следующий внеочередной съезд, на котором происходило обсуждение партийной программы, состоялся только в сентябре 1999 г. Съезд был посвящен прежде всего вопросам, связанным с подготовкой партии к участию в выборах в Государственную думу РФ в декабре 1999 г. Была принята и предвыборная программа КПРФ, в том числе и экономическая. В ее создании активное участие принимал известный экономист и политик левого толка С. Глазьев. На выборы партия шла с экономической программой, отличавшейся от предыдущих программных документов, которые были более эмоциональны и политизированы. По словам Глазьева, до этого «КПРФ предлагала более жесткие механизмы огосударствления экономики».106 Теперь было объявлено, что базисом новой экономической программы является утверждение в обществе социальной справедливости при проведении экономических реформ. Перед КПРФ ставилось три основных задачи: достижение 10-процентного годового роста ВВП и 15-процентного роста в промышленном производстве; опережающий рост доходов населения; повышение конкурентоспособности экономики. Для этого следовало создать соответствующие макроэкономические условия, а именно: увеличить приток средств в производство путем изменений кредитно-денежной политики, запретить выпуск ценных бумаг, если средства от них не инвестируются в промышленность; снизить налоги, а новые источники пополнения бюджета искать в природной ренте, в государственных акцизах на водку и табачные изделия. Цены на энергоносители должны быть снижены в два раза, внутренний рынок должен быть защищен от недобросовестной конкуренции Запада. Также следовало восстановить финансирование науки, установить кооперативные связи между предприятиями, вернуться к вертикальной интеграции в промышленности. Итоги приватизации ставились под вопрос, законность всех приватизационных сделок подлежала проверке. Главным моментом должно было стать отстранение от власти олигархов.

Заметим, что предвыборные программы КПРФ не являются основными источниками для выявления положений экономической концепции партии. Скорее их должно привлекать, если речь идет о таком аспекте, как ее корректировка с учетом изменения общественно-политической и экономической ситуации в России. Это помогает уточнить, а в ряде случаев - выявить, почему изменялось отражение экономической концепции партии в «Правде». Тем не менее иного документа, который бы содержал комплексное представление экономической программы КПРФ, на 1999 г. у партии не было. Поэтому в работе в качестве источника фигурирует именно предвыборная программа Компартии.

В четырех партийных программах КПРФ вопросам экономического развития России уделялось разное внимание, а в ряде случаев трансформировалось и понимание экономических проблем. Динамика в интерпретации последних в программах 1995, 1997 и 1999 гг. по сравнению с программным заявлением 1993 г. была предопределена концептуальными различиями этих партийных документов. В основу утвержденной в 1995 г. программы КПРФ, а также принятых в 1997 и 1999 гг. программ партии, была положена «концепция устойчивого развития» мирового сообщества.107 Именно с ее положениями КПРФ попыталась синтезировать теорию общественного развития К. Маркса.

Начиная с 1995 г. в программах 1997 и 1999 гг. КПРФ исходила из «обстоятельства, что разрешить комплекс проблем, возникших перед человечеством на исходе XX в., невозможно на пути превращения западного потребительского общества и прежде всего его экономической системы в глобальную модель развития».

Как полагала партия, человечество оказалось разделенным на «золотой миллиард», вступивший в стадию потребительского общества, и эксплуатируемую им периферию. Противоречия между трудом и капиталом оказались «выведенными на государственные границы развитых стран... Новая структура капиталистического мира позволила ему сохранить относительную стабильность, сгладить социальные конфликты в ведущих странах». Но подчинение целей общественного развития задаче самовозрастания капитала, что является целью «общества всеобщего потребления», актуализировало проблемы общепланетарного масштаба: «капиталистический способ производства натолкнулся на естественные, природные границы», «рост производства теми же темпами и методами приведет к необратимой экологической катастрофе, сделает Землю непригодной для обитания».

Альтернативный путь развития сводился к формированию национальной модели, стратегии развития каждой страны с учетом ее потенциала и общемировых тенденций. В общемировом плане это предполагало «неуклонное повышение уровня благосостояния всего населения Земли при обязательном сохранении глобального экологического равновесия на основе качественного изменения производительных сил, способа производства и потребления, гуманистической переориентации научного и технологического прогресса». Однако со стороны радикалов подобная позиция была расценена как некоммунистическая, «затушевывающая классовый характер социальных антагонизмов».109

Содержательный анализ базовых программных документов КПРФ позволил выявить основные проблемы экономической сферы России. Ими стали проблемы собственности, прежде всего на землю, приватизации, кризисного состояния российской экономики, инфляции, принципов организации системы внешней торговли России, банковской и налоговой систем, принятия бюджета, а также отношение партии к рыночным реформам, к системе социалистической экономики, к роли государства в регулировании экономики.

Собственность Традиционно проблема собственности воспринималась КПРФ в первую очередь в контексте частного владения землей. Конечно, есть и иные аспекты, однако они не столь актуальны для партии. Полемика же с российскими властями по перспективам допущения перехода земельных угодий в частную собственность ведется партией с завидным постоянством. Формально в программные документы партии никаких изменений по этому вопросу в 1993-1999 гг. не вносилось.

Начиная с программного заявления 1993 г., официальная позиция КПРФ по этому вопросу оставалась непреклонной. Ему вторила предвыборная платформа КПРФ 1993 г., утверждающая незыблемость «общенародной государственной коллективной собственности как основы многоукладной экономики».110 Правда, КПРФ допускала существование различных форм собственности. Программное заявление содержало и некоторые реверансы в отношении успевших «перестроиться» и «адаптироваться» к новой экономической системе российских граждан. В частности, КПРФ признала «право за гражданами России пожизненно владеть и передавать по наследству приусадебные, дачные и садовые участки».111

Однако эти уступки нивелировались пунктом о государственном секторе как основе экономики России, при определяющей роли общенародной и коллективной собственности».112 А купля-продажа земли по-прежнему считалась «недопустимой».113 Во всех документах и материалах, касающихся экономики, КПРФ подтверждала этот тезис,114 объявляя землю общенародной собственностью. Общественная собственность могла существовать лишь в двух формах - в виде «государственной собственности и ассоциированной собственности трудовых коллективов».116 В любом случае, она нуждалась в защите от разграбления."7

Газета «Правда» об общеэкономических проблемах российской экономики: результаты контент-анализа

Разработанная методика компьютеризованного контент-анализа позволяет исследователю обратиться к разнообразным аспектам изучения экономических публикаций в газете «Правда». Важным направлением анализа стало выявление основных проблем, которые были актуальны для издания в 1993-1999 гг., установление, изменялось ли, а если изменялось, то каким образом, их понимание в зависимости от исторического момента. Для этого на основе длительного изучения материалов «Правды» был сформирован набор смысловых категорий контент-анализа, а затем изучены показатели их контекстного объема. Эти данные характеризуют актуальность категорий и тех проблем, которые они описывают, для газеты в 1993-1999 гг.

Анализ материалов «Правды» позволил провести градацию экономических проблем, к которым обращалось издание, и создать для каждой из них смысловую категорию. Наиболее значимыми для «Правды» оказались проблемы собственности (категория «Собственность»), приватизации (категория «Приватизация»), принятия бюджета (категория «Бюджет»), привлечения в российскую экономику инвестиций (категория «Инвестиции»), инфляция (категория «Инфляция»), кризисное состояние экономики (категория «Кризис»), внешний долг (категория «Внешний долг»), земельный вопрос (категория «Земельный вопрос»), налоговая система (категория «Налоги»), банковский сектор (категория «Банковский сектор»), китайская модель экономики (категория «Китайская модель экономики»), внешняя торговля (категория «Внешняя торговля»), проблема глобализации (категория «Глобализация»). В соответствии с методикой контент-анализа, для них был сформирован набор смысловых категорий.

Категории были сформированы на основе выделенных в процессе изучения материалов «Правды» индикаторов-понятий с последующим заключением, какие из них являются наиболее характерными для каждой категории. В итоге индикаторами категории «Собственность» были избраны термины «собственность» и «собственники».151 Индикаторами категории «Приватизация» стали «ваучер», «приватизация», «приватизационный чек», «аукцион», «акционер», «чек», «акция». Индикаторами категории «Инфляция» стали термины «инфляция», «девальвация», «обесценивание». Индикаторами категории «Бюджет» - термины «бюджет», «доходы бюджета», «расходы бюджета», «дефицит бюджета». Индикаторами категории «Инвестиции» - термины «инвестиции», «инвестиционный фонд», «инвестиционный», «инвестиционный проект». Индикаторами категории «Кризис» -термины «кризис», «экономический кризис», «кризисные явления». Индикаторами категории «Китайская модель экономики» - термины «китайская экономическая система», «Китай», «китайская экономическая модель», «китайская экономика». Индикаторами категории «Земельный вопрос» - термины «земельный вопрос», «земельная реформа», «земля», «земельное законодательство». Индикаторами категории «Налоговая система» - термины «налоговая система», «налоги», «налоговая», «налогообложение». Индикаторами категории «Банковский сектор» -термины «банки», «банковская», «банковская система», «банковский сектор», «банкир». Индикаторами категории «Внешний долг» - термины «внешний долг», «внешняя задолженность», «МВФ», «Лондонский клуб». Индикаторами категории «Внешняя тоговля» - термины «внешняя торговля», «внешнеэкономические связи», «экспорт», «импорт», «экспортно-импортные операции». Индикаторами категории «Глобализация» - термины «глобализация», «глобальный».

На следующем этапе исследования прошло выявление наиболее актуальной экономической проблематики для «Правды» за весь рассматриваемый период. Для этого по очереди определялась степень внимания к категориям в рамках каждого года, поскольку в течение 1993-1999 гг. оно было неодинаковым. Это стало возможно благодаря двум показателям программы TACT - частоты появления категорий в публикациях «Правды» и объема их смыслового контекста152.

Важно отметить, что все сравнения проводились по соотносимым по объему текстовым массивам. Только в 1998 и 1999 гг. объем анализируемого текста увеличился. Так, в 1993 г. объем источникового массива составил 49 096 слов, в 1994 г. - 52 699, в 1995 г. - 51 546, в 1996 г. - 49 391, в 1998 г. - 54 660, в 1999 г. - 51 088 слов соответственно.153

Особая ситуация сложилась в связи с изучением источникового комплекса за 1997 г. Показатели, полученные при анализе источникового массива за этот год, не могут в полном объеме сравниваться с показателями остальных лет. Главным образом из-за меньшего объема источниковой базы, причиной чему стали объективные обстоятельства: в 1997 г. «Правда» испытывала серьезные финансовые трудности и издавалась нерегулярно. В связи с этим количество интересующих нас статей значительно сократилось. Так, общий объем текста составил всего 7236 слов, что на порядок меньше аналогичных объемов для других лет. Это несоответствие снимается, если ввести в исследование дополнительные показатели, например пропорциональные коэффициенты. Последние вычисляются исходя из общего объема текста за целый год и объема контекстного окружения категории. После чего сравниваются не абсолютные цифры текстовых объемов, а относительные показатели - пропорциональные коэффициенты.

Анализ показателей, характеризующих степень внимания «Правды» к означенным выше категориям, позволил выявить структуру проблемного поля материалов газеты в зависимости от исторического момента и хронологического периода. Уже на этом этапе были внесены существенные коррективы в бытующие представления относительно актуальности тех или иных экономических проблем для КПРФ. Предполагалось, что высокий интерес на страницах «Правды» проявлялся к проблеме собственности. Действительно, к данной теме часто обращались на страницах издания, но далеко не всегда она была главной. Пик внимания к проблемам, связанным с собственностью, с ее допустимыми формами -государственной, частной, общенародной, был в 1993 г. Это демонстрирует число употребления категории «Собственность». В 1993 г. она употреблялась в текстах 159 раз, в 1994 г. - всего 70 раз, в 1995 г. - 66 раз, в 1996 г. - 67 раз. То есть степень внимания к вопросу снизилась более чем в два раза, причем заметных изменений в 1995 и 1996 гг. по сравнению с 1994 г. не произошло. А с 1996 г. начинается дальнейшее снижение интереса «Правды» к вопросу собственности. В 1998 г. к нему обратились лишь 41 раз, в 1999 г. несколько больше - 50 раз.

Аналогичную динамику демонстрирует такой показатель, как объем контекста, или текстового окружения, категории «Собственность». В 1993 г. он составил 1520 слов и превысил контексты этой же категории 1994 г. (688), 1995 г. (647), 1996 г. (666), 1998 г. (396) и 1999 г. (478)154.

Очевидно, во все иные годы, кроме 1993 г., «Правда» обращала свое внимание на другие экономические проблемы. Основные дебаты велись вокруг приватизации, рыночной экономики, а также развитая банковского сектора. Интересовали КПРФ и проблемы бюджета.