Музейные коллекции по горному делу в России как источник по истории науки и техники Минина Екатерина Валерьевна

Музейные коллекции по горному делу в России как источник по истории науки и техники
<
Музейные коллекции по горному делу в России как источник по истории науки и техники Музейные коллекции по горному делу в России как источник по истории науки и техники Музейные коллекции по горному делу в России как источник по истории науки и техники Музейные коллекции по горному делу в России как источник по истории науки и техники Музейные коллекции по горному делу в России как источник по истории науки и техники
>



Минина Екатерина Валерьевна. Музейные коллекции по горному делу в России как источник по истории науки и техники : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09, 07.00.10 / Минина Екатерина Валерьевна; [Место защиты: Ин-т истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН].- Москва, 2007.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1252

Введение к работе

Актуальность темы. Для истории науки и техники, как и для других отраслей исторической науки одной из актуальных проблем является расширение источниковой базы и увеличение информационной отдачи источников Это связано с тем, что в силу сложившейся традиции, основу исследований составляют письменные источники Между тем, реальные объекты техники, также способные выступать в качестве исторического источника, используются в значительно меньшей степени С другой стороны, в последнее время отмечается усиление внимания к изучению социальных аспектов развития техники и технологии, к рассмотрению науки и техники как феноменов культуры Поэтому особое значение для истории науки и техники приобретают собрания музеев научно-технического и гстественнонаучного профиля, являющиеся тематически объединенными шмплексами источников различных типов, история формирование которых отражает не только развитие техники и технологии как таковой, но и троисходящие в обществе социальные, экономические, научно-образовательные и политические процессы

В свою очередь изучение музейных памятников и тематически (вязанных с ними источников других типов, хранящихся в музеях, может способствовать решению ряда актуальных задач источниковедения Для современного источниковедения характерен широкий интегрированный г одход к источникам самых различных типов Если раньше письменные и Естественные источники (памятники материальной культуры) изучались в ссновном по отдельности, то в настоящее время, по мнению С) М Медушевской, необходима разработка методов их комплексного источниковедческого исследования, при котором информационные возможности источников разных типов раскрываются полнее1

Важной особенностью музейного предмета как исторического источника является то, что он несет информацию не только сам по себе, но и как часть музейной коллекции. Музейные предметы в составе коллекций приобретают способность дополнять, документировать друг друга Это повышает информационный потенциал коллекции как исторического » точника по сравнению с отдельными музейными предметами, но требует разработки специальных подходов к его раскрытию и интерпретации

Особенностью музейных коллекций в области техники является то, что в их состав наряду с подлинными техническими средствами входят и их вс спроизведения - копии, макеты, модели Их историческое значение часто недооценивается Между тем многие копии и модели обладают высоким информационным потенциалом, имеют оригинальное происхождение и историю вовлечения в культурный оборот Однако проблема

' к едушееская О М Источниковедение в современной музейной практике //

Ис -очниковедение и вспомогательные исторические дисциплины теория и методика М

19'О С 3-14

источниковедческого исследования и оценки воспроизведений технических объектов практически не разработана.

Таким образом, источниковедческое изучение музейных коллекций расширяет источниковую базу исследований по истории науки и техники, способствует разработке методических основ введения коллекций музеев научно-технического профиля в научный оборот. Это позволяет считать источниковедческое изучение и оценку музейных коллекций весьма актуальным направлением междисциплинарных исследований в области истории науки и техники, источниковедения истории науки и техники и музееведения

В качестве объекта исследования в данной работе выступают музейные коллекции по горному делу, входящие в состав музейного фонда России

Учитывая специфику горного дела как отрасли промышленности, направленной на освоение земных недр, к музейным коллекциям по горному делу следует отнести собрания предметов горной техники и технологии, а также часть коллекций геологического содержания. Значительное количество таких коллекций в отечественных музеях не позволяет изучить их в одной работе По этой причине основное внимание в работе уделено музейным коллекциям, хранящимся в собраниях Политехнического музея, музея Санкт-Петербургского горного института, а также в краеведческих музеях Урала и Сибири При отборе музеев использовались следующие критерии тематический состав собрания, общественное назначение музея (научно-просветительские, научно-исследовательские (академические) и учебные) и его ведомственная принадлежность Быбранные музеи имеют собрания комплексного характера, но различаются по своему общественному назначению и ведомственной принадлежности Такой подход дает возможность изучить влияние социальных процессов на состав и тематику музейных коллекций по горному делу, цели их комплектования, источники поступления коллекционного материала, что необходимо для проведения источниковедческого анализа коллекций

Предмет исследования - музейная коллекция по горному делу как источник по истории науки и техники

Целью исследования является выявление особенностей музейных коллекций (на материале коллекций по горному делу) в качестве источника для изучения истории науки и техники и разработка научно-методических подходов к раскрытию их информационного потенциала

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи

провести анализ исторических условий формирования музейных коллекций по горному делу в России на примере музеев различного профиля и ведомственной принадлежности, определить основные центры этого процесса, выявить факторы, оказавшие влияние на его протекание,

определить основные типы музейных коллекций, которые могут быть использованы в качестве источника ретроспективной информации о развитии горного дела,

выявить особенности информационного потенциала и характер источниковой информации для коллекций разных типов,

разработать научно-методические подходы к источниковедческому анализу музейных коллекций научно-технического содержания

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период от первой четверти XVIII в до начала XXI в, что позволяет рассмотреть эволюцию музейного коллекционирования в России на всем протяжении его истории

В работе исследуются музейные коллекции по горному делу, собиравшиеся в Санкт-Петербурге и Москве - основных научных и культурных центрах Российского государства, а также в музеях Урала и Сибири Выбор именно этих регионов объясняется тем, что в них горное дело da протяжении всего временного периода, рассматриваемого в диссертации, ївлялось одной из основных отраслей промышленного производства Кроме этого, во второй половине XIX - начале XX вв здесь активно развивалась музейная сфера

1 Такой подход позволяет пространственно и хронологически проследить исторические условия и обусловленные ими закономерности формирования музейных коллекций по горному делу в России, что является основой для их анализа в качестве источников по истории науки и техники

Методология исследования. Диссертационная работа выполнена с использованием междисциплинарных методов, основанных на сочетании источниковедческого, музееведческого и историко-технического подходов к изучению музейных коллекций, на примере коллекций по горному делу Исследование музейной коллекции как источника по истории науки и техники выполнено с использованием методологии системного подхода

Защищаемые положения. В соответствии с основными результатами, голученными при исследовании музейных коллекций по горному делу в России как источников по истории науки и техники, на защиту выносятся следующие положения

основными факторами, влиявшими на цели, задачи и направлення, в соответствии с которыми в российских музеях собирались естественнонаучные и научно-технические коллекции (в част нос ги, кэллекции по горному делу), являлись объективно существовавшие тенденции в развитии науки и техники и специфика социального заказа, о тределявшего содержание и приоритетность социальных функций музеев в р «личные периоды,

информационный потенциал музейной коллекции включает несколько уровней, содержащих недублирующуюся информацию 1) элементную (гредметную), которая может быть извлечена при изучении отдельных предметов коллекции, 2) структурную, характеризующую внутренние связи и соотношения предметов коллекции, 3) системную, отражающую историю

формирования коллекции как совокупности исторических источников и ее функционирование в социальной среде,

методы раскрытия информационного потенциала коллекции и особенности извлекаемой информации определяются типом музейной коллекции и изучаемым уровнем структуры ее информационного потенциала,

воспроизведения технических объектов являются ценным источником по истории науки и техники, основное внимание при источниковедческом анализе копий, макетов и моделей должно быть направлено на установление степени достоверности и полноты содержащейся в них информации

Научная новизна. В научный оборот введена малоисследованная группа исторических источников, изучение которой позволило реконструировать ход и движущие силы формирования музейных коллекций по горному делу в России, проанализировать исторические условия их возникновения и развития, разработать их типологию В работе, впервые рассмотрены особенности информационного потенциала музейной коллекции как исторического источника, предложены методы его раскрытия для различных типов и видов коллекции по горному делу На примере одного из видов разработаны методические рекомендации по комплексному изучению музейной коллекции как исторического источника Как особый вид исторического источника исследованы воспроизведения технических объектов (копии, макеты и модели), рассмотрены особенности их источниковедческого анализа

Источниковая база. Основную группу источников, используемых в диссертационном исследовании, составили источники вещественного типа -музейные предметы и состоящие из них коллекции

  1. Собрание горной и горнозаводской техники Горного музея Санкт-Петербургского государственного горного института, которые можно разделить на следующие тематические группы техника бурения и эксплуатации скважин; горные работы, горная механика, обогащение руд и угля, металлургия.

  2. Собрание по технологии освоения минеральных ресурсов Государственного учреждения культуры «Политехнический музей», документирующее следующие темы методы изучения Земли, технология освоения нефтяных и газовых месторождений, технология освоения угольных месторождений, технология освоения р>дных месторождений

  3. Собрание музея истории горного дела Среднею Урала (г Нижний Тагил)

  4. Музейные предметы и коллекции по горному делу Алтайского краеведческого музея (г Барнаул)

Для выявления и анализа исторических условий формирования музейных коллекций по горному делу в диссертационной работе использована обширная группа письменных источников по истории музейного дела в России, в составе которой можно выделить-

1 Нормативные акты, определявшие задачи и характер деятельности музеев
на различных этапах их истории, порядок формирования музейных фондов

2 Делопроизводственные материалы, отложившиеся в результате
деятельности музеев в качестве учреждений (переписка с различными
учреждениями, предприятиями и частными лицами по вопросам пополнения
музейных собраний, планово-отчетная документация, протоколы и
стенограммы заседаний советов и комиссий), а также специальная музейная
документация учетного характера, содержащая информацию об источнике,
способе и времени поступления предметов в музейный фонд, о перемещении
музейных предметов, в том числе об их списании (акты поступлений
музейных предметов, книги поступлений музейных предметов, учетная
картотека)

По теме диссертации были изучены документы Архива Российской Академии наук (Ф 3, Оп 1), Центрального государственного исторического архива г Санкт-Петербурга (Ф 963 Оп. 1), Центрального хранилища архивных документов Алтайского края (Ф 66 Оп 1, Ф 2 Оп 1), Государственного архива Свердловской области (Ф 643 Оп.1), Центрального исторического архива г Москвы (Ф 227 Оп 2), Отдела письменных источников Политехнического музея (Ф 100 Оп1,Оп 2, Оп 3, Оп 6) Использовались также некоторые делопроизводственные материалы (отчеты, протоколы заседаний), опубликованные в виде отдельных изданий и в периодических изданиях научных обществ - «Известиях Русского Географического общества», «Известиях Императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии»

  1. Материалы периодической печати, содержащие статьи по истории музеев, описания их коллекций Являясь, по сути, историографией, они содержат большое количество оригинального материала, не сохранившегося или не выявленного в других источниках Наиболее ранние из них приобретают в силу этого черты источника Публикации такого содержания выявлены в «Горном журнале», журналах «Сибирский архив», «Технологический журнал», «Отечественные записки»

  2. Специальные издания, отражающие тематику музейных и выставочных коллекций в различные периоды деятельности музеев, информацию об их качественном и количественном составе путеводители и обозрения музеев и выставок, кагалоги и указатели коллекций и др

5 Научно-справочная музейная документация, содержащая результаты
изучения и научного описания музейных предметов, в процессе которого
уточняются и дополняются данные их атрибуции, выявляется музейное
шачение К ней относятся, документы научной инвентаризации, научные
таспорта музейных предметов и коллекций, инвентарные книги коллекций,
шучные концепции и программы комплектования коллекций,
типологические схемы описания предметов коллекций, тематико-
жспозиционные планы экспозиций с участием предметов коллекций, планы
ч отчеты по собирательской работе

Степень научной разработанности проблемы. Историографическое исследование проблемы проводилось по трем направлениям история науки и техники (история горного дела), источниковедение истории науки и техники и музееведение

Историография в области истории горного дела рассматривалась в первую очередь с позиции анализа методологической и источниковой базы исследований

Первые исторические исследования в области горного дела в России относятся к началу XIX в и носят в основном описательный характер, который в значительной степени сохраняется до начала XX в Работы 1930-1950-х гг в основном связаны с изучением горной техники различных исторических периодов2 и с исследованием развития горного дела в различных регионах3 Первые обобщающие труды по истории горного дела были выполнены А А Зворыкиным (1957), который создал периодизацию развития горной техники и А Е Фаерманом (1958), рассмотревшим историю отечественной горной науки Значительное количество работ, посвященных техническим и социально-экономическим аспектам истории горного дела , а также развитию отдельных горных технологий и технических средств3 относится к 1950-1985 гг Исследования этого периода базировались на абсолютно доминировавшем в то время в исторической науке формационном подходе, на основе которого разрабатывалась периодизация развития техники и технологии и проводилась систематизация источников В результате полученные научные знания, сами по себе достаточно ценные, не раскрывали исторических процессов во всей полноте связанных с ними аспектов

Обобщающим исследованием, опирающимся на новые методологические подходы к изучению истории научно-технического освоения недр Земли, является работа Л М Геймана "Разработка инженерно-информационных основ изучения эволюции научно-технического освоения

- Цейпгшн ЕА Техника мануфактурного периода // Очерки истории техники докапиталистических формаций М, Л, 1936 С 347-457 , Шульц П Н Техника античного рабовладельческого общества // Очерки истории техники докапиталистических формаций М,Л, 1936 С 113-202 , Левитский Л П О древних рудниках М,Л 1941 -56с Иессеи А А Из истории древней металлургии Кавказа М , Л , 1935 - 420 с

4 Шухардии С В Основы истории техники Опыт разработки теоретических и
методологических проблем М, 1961 - 278 с, Кузин А А Причины резулыаш и
закономерности развития техники геологоразведочных работ в России до середины XIX
века Автореф дисс д-ра техн наук М 1972 - 27 с, Боярский В А Развитие нзучно-
технических основ открытой разработки рудных месторождений (опыт историко-техн
исследования) Автореф дисс д-ра техн наук М, 1978 -25 с

5 Ратькина ЛП Переход от ручного труда к машинному как одна из закономерностей
развития производства (на примере горнопроходческих работ в угольной
промышленности) Автореф дисс канд техн наук М, 1965 -25 с , Доброе ГМ История
советских угледобывающих комбайнов Харьков, М, 1958 - 280 с, Надачьяк ПА
Развитие одноковшовых экскаваторов Автореф дисс канд техн наук М, 1958 -24 с

недр Земли" (1989), автор которой предлагает общую схему периодизации горного дела, разработанную в контексте социальных и технологических процессов, направленных на освоение минеральных ресурсов Наряду с традиционными письменными, автор выделил и группы вещественных (предметы и орудия горного производства в музеях Ленинградского и Свердловского горных институтов и Политехнического музея в Москве) и изобразительных источников, однако их использование в данной работе носит преимущественно иллюстративный характер

Анализируя историографию по данному направлению в целом, можно отметить, что новые исследовательские задачи решались в основном за счет увеличения информационной отдачи письменных источников, без расширения видовой структуры источниковой базы Вещественные источники были и остаются малоисследованными и привлекаются в основном для характеристики древнейших этапов развития горного дела, изучаемых методами археологии

Историография исследований в области источниковедения истории науки и техники рассматривались с точки зрения теоретико-методологических подходов и методов исследования источников

Большое значение для развития источниковедения истории науки и техники имели исследования С В Шухардина, которые включали разработку таких вопросов как определение понятий историко-технический источник и историко-технический факт, классификация источников, приемы и методы критики источников по истории техники. С В Шухардин также первым выделил в группе вещественных источников по истории техники музейные предметы, как подлинники, так и макеты

Дальнейшая разработка вопросов источниковедения истории науки и техники отражена в публикациях, посвященных методологическим проблемам использования в историко-технических исследованиях источников различных типов, в основном письменных7 Лишь отдельные работы посвящены вещественным источникам по истории науки и техники, например, научным приборам и инструментам, в том числе хранящимся в музеях8 Однако в этих работах рассматривались именно музейные предметы, а не их коллекции и не затрагивались методические аспекты их источниковедческого анализа

Шухардин С В Основы истории техники М, 1961 - 278 с

7 Кузин А А Методические аспекты использования архивных документов в истории техники//Из истории энергетики, электроники и связи 1981 Вып 11 С 43-57, Уварова ПИ Источниковедческий анализ научно-технической документации // Архив истории чауки и техники М,1995 Вып 2 С 62-82, Макашова О В Изобразительные памятники иауки и техники и их использование в историко-научных работах // Памяїники на>ки и техники М 1981 С 51-61

! Майстров Л Е Научные приборы исторического значения М , 1968 - 160 с , Собочь С Л История микроскопа и микроскопических исследований в России в XVIII в М Л 1948 -607 с

Изучение историографии исследований в области источниковедения истории науки и техники показывает, что наиболее разработанными в настоящее время являются теоретико-методические вопросы работы с письменными и в меньшей степени изобразительными источниками Разработка специальных методов исследования и интерпретации вещественных источников значительно от них отстает

В музееведческой литературе в рамках поставленных в диссертационной работе задач наибольший интерес представляют исследования по истории формирования музейных коллекций и разработке подходов к изучению музейных предметов и коллекций в качестве исторических источников, введению их в научный оборот

Среди обобщающих исследований по истории музейного дела в России следует назвать серию «Очерки истории музейного дела в России» (1957-1968) История формирования музейных фондов по истории науки и техники в России и за рубежом, эволюция подходов к их собиранию и интерпретации подробно рассмотрена в работах Г Г.Григоряна иЛМ Кожиной (2996-2004)

Проблема использования музейных предметов и коллекций как вещественных источников при проведении исторических исследований, судя по публикациям, лишь намечена в современном источниковедении и музееведении

Отдельные теоретические аспекты использования музейного предмета как исторического источника рассмотрены в работе А М Разгона «Музейный предмет как исторический источник» Одной из основных задач, по мнению А М Разгона, является разработка понятия «музейный предмет», имеющего ключевое значение для музейного источниковедения Методы системного исследования вещей - произведений материальной культуры общества в их разнообразных социальных функциях с привлечением для этого дополнительной информации из источников других типов, рассматриваются в программе учебного курса "Вещь в культуре источниковедческий метод историко-антропологического исследования" (автор О М Медушевская)

Музейные предметы и коллекции, хранящиеся в музеях исторического, этнографического и художественного профиля, постоянно используются в исторических исследованиях Соответственно для таких предметов разработан и методический аппарат научного описания их как исторических источников

Рассматривая коллекции музеев естественнонаучного профиля, следует выделить монографию ЛПБрюшковой «Коллекции геологических музеев как часть культурного наследия», в которой предложены новые подходы к комплектованию геологических коллекций, их обработке и хранению, а также намечены некоторые направления использования геологических образцов как источников информации по истории геологии9 Эти подходы могут быть использованы при работе с естественнонаучными коллекциями

Брюшкова Л П Коллекции геологических музеев как часть культурного наследия М 1993 -94 с

различного содержания, однако они не применимы к научно-техническим коллекциям, состоящим из источников иного происхождения

Первый опыт теоретического осмысления музейной деятельности в области техники был сделан в работах ГЛМалицкого, которым были разработаны методические рекомендации по типологии экспонатов научно-технических музеев, по созданию экспозиций, исследованы различные аспекты работы с посетителями10 Научно-методические основы музейного дела в области истории техники определены в диссертационной работе Л М Кожиной" Теоретические положения, сформулированные в данной работе, стали основой для создания в Политехническом музее методических разработок по научному описанию объектов техники как музейных предметов, комплектованию и изучению музейных коллекций в области

техники

С целью введения в научный оборот особо ценных объектов техники,
хранящихся в музеях России, в Политехническом музее с начала 1990-х гг
реализуется программа «Памятники науки и техники» Истоки этого
направления связаны с созданием в конце 1970-х-начале 1980-х гг при
Институте истории естествознания и техники им С И Вавилова

АН СССР проблемной группы по изучению памятников науки и техники, к работе которой был также привлечен Государственный Исторический музей, имеющий в своем собрании значительное количество таких музейных предметов Разработка теоретических и методических вопросов, связанных с проблемами выявления памятников науки и техники и введением их в научный оборот, отражена в исследованиях П В Боярского, В И Батова и др В дальнейшем это направление развивалось в Политехническом музее14

Следует подчеркнуть, что подавляющее большинство перечисленных выше методических разработок и исследований касалось отдельных

Малицыш Г Л Методические материалы по типологии экспонатов // Вестн Политехи музея М.2004 Вып 1 С 39-82

" Кожина Л М Разработка научных основ музейного дела в области истории техники Автореф дисс на соиск учен степени канд техн наук М , 1997 - 24 с 12 Методические рекомендации Научное описание музейных предметов основного вещевого фонда по истории науки и техники М, 2000 - 32 с, Методические рекомендации Разработка типологических схем описания предметов коллекций вещевого

онда по истории науки и техники М, 2000 - 48 с Боярский ПВ Теоретические основы памятниковедения науки и техники // Памятниковедение науки и техники теория, методика и практика М, 1988 С 46-87, Битое ВИК методологии памятниковедения науки и техники // Памятниковедение науки и техники теория методика и практика М, 1988 С 34-43, Методические рекомендации по выявлению, отбору и научному описанию памятников науки и техники в собраниях музеев (Общ вопр классификации, отбора и методики паспортизации памятников) / НИИ культуры ГИМ, АН СССР Ин-т истории естествознания и техники М, 1986 - 155 с

14 Выявление и ранжирование памятников науки и техники Вещевые источники подлинники Методические рекомендации М, 2000 - 32 с , Выявление и ранжирование памятников науки и техники Вещевые источники копии, модели, макеты Методические рекомендации М,2001 - 24 с

музейных предметов, тогда как методическим аспектам вовлечения в научный оборот коллекций (в особенности научно-технического содержания) внимания почти не уделялось

Подводя итог анализу историографии, можно сделать вывод о том, что музейные коллекции научно-технического и естественнонаучного содержания, за исключением истории формирования некоторых из них, оказались вне исследовательского поля зрения историков науки и техники, в частности историков горного дела Одной из причин этого, по-видимому, является то, что в источниковедческих и музееведческих исследованиях не получили достаточного освещения проблемы разработки научно-методических подходов к изучению и интерпретации музейных коллекций как совокупности вещественных исторических источников Следствием этого является крайне редкое привлечение музейных коллекций в качестве источников для историко-технических и историко-научных исследований Рассмотрению музейных коллекций, в особенности коллекций научно-технического содержания (на примере музейных коллекций по горному делу) с позиций источниковедения, выявлению характера содержащейся в них ретроспективной информации, разработке методики их источниковедческого анализа и посвящена данная диссертационная работа

Практическая значимость работы. Выполненное исследование позволило ввести в научный оборот вещественные источники по горному делу, входящие в состав музейного фонда России, а также целый ряд документов по истории формирования музейных коллекций по горному делу, определяющих их научное и историческое значение Результаты исследований нашли отражение в разработанных автором методических рекомендациях по описанию одной из групп таких источников (шахтерских ламп), а также были использованы при создании научных проектов постоянных экспозиций Политехнического музея («Из истории рудничного освещения» и «Из истории освоения минерально-сырьевых ресурсов России») и выставок («275 лет Российской Академии наук» и «Минеральные ресурсы России»)

Методические рекомендации по комплексному изучению музейной коллекции как исторического источника, а также рассмотренная в исследовании специфика источниковедческого анализа воспроизведений технических объектов могут применяться в научно-фондовой работе музеев различного профиля Представленный в диссертации фактический материал и полученные результаты позволяют использовать их при подготовке учебных курсов по истории горного дела, источниковедению и музееведению

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований были доложены автором на годичных конференциях ИИЕТ РАН (Москва, 2005, 2006, 2007 гг), конференциях «История техники и музейное дело (Москва, 2001, 2006 гг), конференции «Российский научно-технический музей проблемы и перспективы» (Нижний Тагил, 2000 г, Москва 2002 г),

ежегодном научном симпозиуме «Неделя горняка» в Российском государственном горном университете (Москва, 2003 г), конференции «Проблемы региональной геологии музейный ракурс» в Государственном Геологическом музее им ВИ Вернадского РАН (Москва, 2004 г), на Ползуновских чтениях (Барнаул, 2004 г), на XVI Забелинских чтениях в Государственном Историческом музее (Москва, 2005 г), конференции «Украинский научно-технический музей проблемы и перспективы» (Киев, 2005 г), на Ученом Совете Политехнического музея (Москва, 2006 г) По теме диссертации в различных изданиях сделаны 23 публикации

Структура и объем диссертации.