Научное историко-хронологическое знание в России в XVIII - начале XX века Кайгородова, Татьяна Владимировна



Кайгородова, Татьяна Владимировна. Научное историко-хронологическое знание в России в XVIII - начале XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Кайгородова Татьяна Владимировна; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Барнаул, 2012.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/644

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В конце XVI - начале XVII в. французские ученые Ж.-Ж. Скалигер и Д. Петавий внедрили в исторические исследования в качестве универсальной научно-исторической эры уже давно знакомую европейцам эру летосчисления от Рождества Христова (далее — Р. X.), и именно она стала с тех пор применяться всеми историками-европейцами для пересчета (или редукции) хронологических показаний библейских, античных и средневековых источников. Этот момент и считается началом появления научного историко-хронологического знания. Переход к универсальному летосчислению явился важнейшим моментом в развитии исторической науки: ученые открыли путь к установлению причинно-следственных связей между событиями прошлого и, следовательно, к познанию закономерностей эволюции человеческого общества.

В России научно-хронологическое знание появилось столетием позже и означало тот же самый переломный момент в развитии исторической науки. Вся она и отдельные ее направления являются «хронологичными», поскольку все они основываются на последовательном (т.е. хронологическом) изучении исторических фактов и имеют целью создание реконструкций, которые также представляют собой последовательное (хронологическое) изложение событий, процессов и явлений прошлого. Именно поэтому изучение особенностей формирования и развития научно-хронологического знания в России является важной и актуальной задачей современной историографии, поскольку помогает понять те направления в развитии исторической науки, которые зависят от степени изученности хронологическим проблем.

Историография проблемы. Выясняется, что в предыдущие годы эта научная проблема не получила достаточно полного отражения в работах ученых, и поэтому степень ее изученности является весьма неудовлетворительной. Еще в середине XIX в. любитель хронологии П.В. Хавский предпринял первую попытку систематизации предшествующих достижений в области изучения российского времяисчисления. К сожалению, даже эти библиографические перечни, имеющие научную ценность и сейчас, вскоре оказались забытыми.

В некоторых историко-хронологических сочинениях XIX — начала XX в. эпизодически появлялись историографические сюжеты, авторы которых стремились прежде всего критически или хвалебно оценить достижения предшественников в рамках изучения того конкретного вопроса, который исследовали они сами. Даже такой выдаю-

шийся исследователь русской хронологии, каким был Н.В. Степанов, не проводил глубокие историографические экскурсы и ограничивался только поверхностной констатацией совпадений (или несовпадений) своих конкретных исследовательских выводов с результатами ученых разработок предыдущих десятилетий.

Первые опыты обобщающего обзора развития хронологического знания в России появились только в XX в. Поскольку эти обзоры располагались в учебных пособиях, они не ставили перед собой задачу дать полную и исчерпывающую информацию и ограничивались только упоминанием основных событий этого процесса. Нередко здесь второстепенные моменты развития российского научного историко-хронологического знания преподносились как первостепенные и определяющие, а главнейшие, с нашей точки зрения, события отодвигались на второй план. К сожалению, мало чем отличалось от них и первое научно-историографическое сочинение в этой области (статья Б.М. Свердлова, опубликованная в 1973 г.), где определялись, не всегда безошибочно, главные этапы в развитии российского научно-хронологического знания и только перечислялись, без глубокой аналитической характеристики, его важнейшие достижения (как и ранее, здесь упоминались второстепенные события и пропускались главные). В знаменитой и ставшей уже классической книге Н.Г. Бережкова («Хронология русского летописания», М., 1963) историографический обзор занимал всего несколько страниц и ни в коей мере не претендовал на полное и глубокое аналитическое исследование достижений предшественников.

В 1984 г. в ленинградском ежегоднике «Вспомогательные исторические дисциплины» была опубликована статья московского ученого И.Н. Данилевского под названием «Нерешенные вопросы хронологии русского летописания». Обобщая достижения предшественников, И.Н. Данилевский не стремился к полному их учету, но он сформулировал представления о дальнейших направлениях историко-хронологических исследований. Одним из косвенных выводов, вытекавших из его рассуждений, было представление о необходимости полного научного историографического изучения предшествующих достижений в этой отрасли исторической науки.

Прямым продолжением идей И.Н. Данилевского стало появление в 90-х гг. XX - начале XXI в. исследований СВ. Цыба, который в ходе изучения конкретных проблем хронологии древнерусского летописания, затрагивал и вопросы историографии этой отрасли исторической науки. Он постарался изложить общие взгляды на периодизацию развития историко-хронологической науки в России и даже дать

определение (в том числе, и наименования) основным его научным направлениям. Именно тогда и появились те самые термины, которые и ныне используются в научной и научно-учебной литературе для характеристики главных направлений изучаемой отрасли знания («механистическая хронология», «пасхальная хронология», «критическая хронология» и др.) и которых придерживаемся мы в своей работе. Признавая заслуги СВ. Цыба в создании принципиальной историографической схемы, заложившей основы дальнейшего исследования нашей проблемы, отметим все же, что полного исследования и исчерпывающего описания ее деталей СВ. Цыбу сделать не удалось, что объясняется, видимо, «второстепенностью» его интересов к этим вопросам.

Под непосредственным воздействием этих идей появилось монографическое историографическое исследование, посвященное биографии и научным заслугам одного из выдающихся представителей российского историко-хронологического знания второй половины XIX в. Петра Васильевича Хавского. Его автор - Е.Н. Курсакова - смогла детально восстановить жизненный путь и главные научные достижения одного из страстных любителей хронологической науки позапрошлого столетия. Этим перечнем исчерпывается небогатая история изучения нашей темы. Получается, что процесс возникновения и развития научного историко-хронологического знания в России до сих пор остается не изученным в полном объеме.

Цель исследования: создание объективной и полной истории возникновения и развития научно-хронологического знания в России в XVIII - начале XX в. В ходе достижения этой цели диссертационное исследование выполняло и несколько исследовательских задач:

исследовать и критически изучить достижения предшественников в области историографии научно-хронологического российского знания;

выявить и оценить роль отдельных личностей, как ученых, так и дилетантов, в деле изучения русской хронологии, и, одновременно с тем, выявить роль объективных факторов в становлении их индивидуальных научных достижений;

определить авторство некоторых отдельных сочинений по историко-хронологической тематике;

оценить роль хронологических дискуссий середины и второй половины XIX в. в становлении современных представлений о целях и задачах научного историко-хронологического знания;

основать периодизацию развития историко-хронологического научного знания в России на протяжении первых двух столетий его существования;

установить своеобразие развития историко-хронологического знания в России по отношению к западноевропейской науке;

в общих чертах определить перспективы дальнейшего развития научного историко-хронологического отечественного знания на основе анализа предшествующего опыта его развития.

Таким образом, процесс развития российского научного историко-хронологического знания XVIII - начала XX в. являлся объектом нашего диссертационного исследования, а его предметом стали сочинения по исторической хронологии, написанные авторами этого времени и отразившие этот процесс.

Хронологические рамки нашего исследования определяются весьма прочно и несомненно. Начало развития русского историко-хронологического научного знания приходилось на первое десятилетие XVIII в. и косвенным образом было связано со знаменитой вре-мяисчислительной реформой Петра I. Начальным моментом ее возникновения мы считаем писательскую деятельность в России митрополита Димитрия, который первым осуществил систематический пересчет древнерусских дат на современную систему счета времени. Конечная граница нашего исследования также устанавливается достаточно точно, это - начало XX в. Ее выбор определяется тем, что в начале прошлого века появился совершенно новый взгляд на цели и задачи историко-хронологических исследований, оформленный в работах Н.В. Степанова.

Методология и основные методы исследования. Современный научный плюрализм позволил нам выбрать из трех доминирующих в наше время в исторической науке методологических подходов (формационный, модернизационный и цивилизационный) в качестве методологической основы диссертационного исследования последний из них. Мы считаем, что приоритетной целью исторического исследования является человек во всей совокупности общественных отношений, в том числе и как создатель научных историко-хронологических сочинений. Можно согласиться с тем, что с такой точки зрения историография тесно стыкуется с науковедением в своем изучении исторической науки как социального института, как определенной формы научной деятельности.

Определяющими в процессе нашего исследования являлись общенаучные принципы историзма и научной объективности. Первый

из них позволяет понять мотивы научно-исследовательской деятельности исследователей русской хронологии, проживавших в XVIII - начале XX в., а также оценить сами результаты этой деятельности. Раскрытию закономерностей, которые определяли процесс развития научного историко-хронологического знания в России и создание отражающих его письменных сочинений способствует принцип объективности. Oil предполагает изучение каждого явления, в том числе и историографического, в его многогранности и одновременно противоречивости, а также интерпретацию исторических фактов в их совокупности.

Двумя основными категориями, с помощью которых в диссертационном исследовании производилась группировка и характеристика достижений в области исторической хронологии в России XVIII -начала XX в., для нас стали понятия «научная школа» и «научное направление». Употребляя их в своем исследовании, мы позволяли себе отступить от принятой в науковедении идентификации научных школ, которая предназначена, в первую очередь, для современных форм организации научной деятельности. Конкретные условия существования и организации исторической науки в России XVIII-ro и большей части Х1Х-го столетий не позволяют использовать многие признаки определения научной школы, например, такие, как коллективность научной деятельности, ориентация на «производство» ученых, наличие определенной программы исследований, наличие лидера и пр. Учтем также, что многие направления историко-хронологического знания того времени развивались не только стандартным академическим путем, но и за счет активного участия любителей-энтузиастов и даже откровенных дилетантов. В этой ситуации первостепенными для нас становились такие признаки определения научной школы, как оригинальность, значимость и высокий уровень исследований, их известность и научная репутация и, конечно же, общность идей и преемственность научных традиций и методов. Все прочие историко-хронологические сочинения XVIII-XIX вв. можно сгруппировать по признаку сходства форм и тематики их содержания, а сами эти группы считать отражением определенных научных направлений.

Важной стороной диссертационного исследования становилось изучение заявленной проблематики при помощи характеристики личных качеств исследователей русской хронологии, как раз поэтому оценка достижений и ошибок наиболее выдающихся представителей этой науки сопровождалась в разной степени подробными очерками их биографии. Биографические сведения во всех случаях помогали восстановить пути и особенности формирования авторских взглядов на

проблемы исторической хронологии и объяснить причины и направления их эволюции.

Реализация авторских замыслов становилась возможной при использовании специально-научных методов историографического исследования, которые и стали главным средством достижения цели и решения задач. Историко-генетическии и историко-сравнительныи методы были ориентированы на выявление динамики процесса развития научного хронологического знания в дореволюционной России, на выяснение степени перспективности отдельных исследовательских разработок или целых научных направлений и школ. Историко-типологический и историко-системный методы позволяли оформлять исследовательские выводы относительно смены одних качественных состояний отечественного историко-хронологического знания другими, а также выявлять в обобщающих научных построениях составляющие их элементы.

Источниковая база исследования. Реализовать заявленные исследовательские замыслы стало возможным через изучение источников, главными из которых были сочинения ученых или любителей хронологии XVIII - начала XX вв. (историографические источники). Их можно разделить на несколько групп, и это деление принято в современных историографических сочинениях:

публикации в массовых периодических изданиях;

публикации в научных сборниках и журналах;

книги научно-популярного содержания;

научные монографии.

Границы разделения этих групп не были определяющими для нашего исследования. В XVIII и XIX вв., в отличие от нашего времени, разница между научными и популярными изданиями не была столь значимой, поэтому всем публикациям этого времени мы придавали одинаковое значение, не пробуя строго разделить их на научные, публицистические и научно-популярные. В ту же самую группу (историографические источники) мы условно включили и немногочисленные мемуарные и эпистолярные произведения, связанные с деятельностью отдельных исследователей и любителей хронологии, которые были персонажами нашего исследования; они имели вспомогательное значение.

Не входящими в группу историографических источников, но близкими к ним по научной значимости для нас являлись немногочисленные официальные документы светского и церковного происхождения. В эту группу вошли и законодательные распоряжения государственной власти, которые касались проблем исторической хронологии,

и богослужебные тексты, признанные Русской Православной Церковью каноническими и так или иначе связанные с нашей темой, и делопроизводственные документы, которые фиксировали деятельность научных организаций (как государственных, так и общественных), в составе которых трудились исследователи русской хронологии.

Все наши источники являются опубликованными, некоторые попали на страницы публикаций уже давно, еще в XVIII-XIX вв., но не все они привлекались к изучению историографических проблем развития хронологического знания в России. Можно уверенно утверждать, что в сферу нашего внимания попало абсолютное большинство исследований первых двух столетий существования исторической хронологии в России, по крайней мере, тех, что хранятся в центральных библиотеках нашей страны, и это обстоятельство позволяет нам считать результаты диссертационного исследования весьма полновесными и доказательными.

Работа с сочинениями авторов XVIII-XIX-ro столетий осложнялась тем, что многие из них были анонимными или подписывались авторскими псевдонимами. В работе по установлению авторства изучаемых сочинений неоценимую помощь оказали нам справочные библиографические материалы («Российский биографический словарь», фундаментальный «Словарь псевдонимов русских писателей...» А.Ф. Масанова, другие справочные издания и, конечно же, каталоги центральных библиотек, в которых, однако, мы обнаруживали отдельные ошибки). Итак, еще одной группой наших источников были справочные библиографические и биографические издания и библиотечные каталоги (каталоги Российской государственной библиотеки в г. Москва и библиотеки Российской Академии наук в г. Санкт-Петербург).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первой в историографии XX-XXI вв. попыткой полного и систематического изучения всего хода появления и эволюции отечественного научного историко-хронологического знания и первым опытом идентификации научных школ и направлений в его развитии.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования имеют важную практическую значимость, поскольку восполняют один из пробелов в преподавании таких необходимых для становления историков-специалистов учебных предметов, как «Вспомогательные исторические дисциплины» и «Историческая хронология». Они могут использоваться также в разработке и преподавании учебных курсов «Историография истории России» и «Истори-

ческая библиография». Вместе с тем, можно рассчитывать на их применение в построении методологических основ историко-хронологического научного знания. Тщательное изучение истории возникновения и развития научной исторической хронологии в России показывает, что наивысшей точкой этого процесса явилось возникновение в начале прошлого века системно-аналитической школы, однако современные исследователи продолжают придерживаться устаревших и малоэффективных исследовательских принципов двухсотлетней давности, и это делает актуальной и необходимой задачу принципиальной перестройки целевых установок, определения новых приоритетов исследовательской деятельности и совершенствования методики этой отрасли исторической науки.

Апробация. Результаты диссертационного исследования на разных этапах его реализации были доведены до сведения российской научной общественности в виде научных публикаций, самой значимой из которых была монография «Историческая хронология в России в XVIII - начале XX века» (Барнаул, 2011; в соавторстве с СВ. Цыбом). Они были представлены в форме научных докладов на конференции «Седьмые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина» (Барнаул, 2009 г.) и на конференции «Религия в истории народов России и Центральной Азии» (Барнаул, 2011 г.). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры археологии, этнографии и музеологии ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».