Отечественная историография национально-государственного строительства на Урале в 1917 - середине 30-х гг. Пашкова Ирина Анатольевна

Отечественная историография национально-государственного строительства на Урале в 1917 - середине 30-х гг.
<
Отечественная историография национально-государственного строительства на Урале в 1917 - середине 30-х гг. Отечественная историография национально-государственного строительства на Урале в 1917 - середине 30-х гг. Отечественная историография национально-государственного строительства на Урале в 1917 - середине 30-х гг. Отечественная историография национально-государственного строительства на Урале в 1917 - середине 30-х гг. Отечественная историография национально-государственного строительства на Урале в 1917 - середине 30-х гг. Отечественная историография национально-государственного строительства на Урале в 1917 - середине 30-х гг. Отечественная историография национально-государственного строительства на Урале в 1917 - середине 30-х гг. Отечественная историография национально-государственного строительства на Урале в 1917 - середине 30-х гг. Отечественная историография национально-государственного строительства на Урале в 1917 - середине 30-х гг.
>



Пашкова Ирина Анатольевна. Отечественная историография национально-государственного строительства на Урале в 1917 - середине 30-х гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.09 Екатеринбург, 1993 262 с. РГБ ОД, 61:93-7/422-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теория и организация научных исследований по проблеме. Характеристика историографических источников

I. Борьба двух тенденций в решении национального вопроса на Урале . 31-48

2. Организация научных исследований по проблеме 49-70

3. Характеристика историографических источников 70-87

Глава 2. Историки о национально-государственном строительстве на Урале в период революции и гражданской войны

I. Проблемы национального движения за самоопределение в национальных районах Урала (І9І7 - первая половина 1918 гг.) 88-120

2, Вопросы становления национальных образований на Урале (вторая половина 1918 - 1920 гг.) І2І-І58

Глава 3. Изучение вопроса создания национальных автономий: на Урале (20-е - середина 30-х гг.)

I» Проблемы государственного строительства в автономных образованиях 159-196

2. Отражение в литературе проблемы прав и компетенции национальных автономий 197-230

Заключение 221-229

Библиография ,230-262

Теория и организация научных исследований по проблеме. Характеристика историографических источников

I. title1 Борьба двух тенденций в решении национального вопроса на Урале

Февральская революция произошла в многонациональной империи, нерусские народы в которой составляли почти 57% населения. Исштывая различные формы национального угнетения, они оказывали правящему режиму все нарастающее сопротивление.

Национальное движение являлось важнейшей составной частью общероссийского демократического процесса. Требование предоставления жителям многонациональной страны равных гражданских прав, независимо от национальности и вероисповедо-вания, в той или иной форме входило в программы всех оппозиционных царскому режиму политических партий и организаций.

Бое оппозиционные партии понимали важность решения национального вопроса в России. Лидер кадетов П.Н.Милюков замечал: "Национальный вопрос - одна из наиболее трудных и

I сложных проблем современности" . А его коллега по партии публицист А.G.Изгоев с тревогой констатировал, что борьба национальностей становится мало-помалу одним из главнейших факторов внутренней политики . Либералы осмеливались указывать царизму на его просчеты в национальном вопросе, требо т

Цит. по: Наше Отечество. Опыт политической истории. М., 1991. Т.2. С. 137 Z См.: Там же. С. 137. вали более гибкой и маневренной (хотя той же великодержавной) политики в национальной сфере. Но речь шла о "свободе" народов в рамках сохранения унитарного Российского государства. Ограниченный демократизм программных основ либералов в национальном вопросе проявлялся в отрицании права народов на политическое самоуправление. Б этом В.И.Ленин усматривал "... один из корней национализма и шовинизма кадетов - не только

Струве, Изгоева и других откровенных кадетов, но и диплома т тов кадетской партии вроде Милюкова.. . .

В отличие от либералов широко понимаемые права наций отстаивались социалистическими партиями. Программа эсеров ратовала за "возможно большее применение федеративных отношений между отдельными национальностями" и предусматривала в областях со смешанным населением право каждой национальности на пропорциональную своей численности долю в бюджете, предназначенном на культурно-просветительные цели .

В принятой на П съезде РСДРП в 1903 г. большевистской программе были сформулированы важнейшие пункты в области национального вопроса: широкое местное самоуправление: областное самоуправление для местностей, отличающихся особыми бытовыми условиями и составом населения; полное равноправие всех граждан, независимо от национальности; право получать образование на родном языке; право на самоопределение за всеми национальностями, входящими в состав государства.

Цит. по: Наше Отечество. С. 138. 2 См.: Там же. С. 138. Пришедшее к власти в результате победы Февральской революции Временное правительство предприняло определенные ша- ги в расширении прав народов: были отменены национальные, рас-совые и религиозные ограничения, существовавшие в самодержавной России. Правда, вопрос о национальной государственности народов не был решен/ Здесь сказалась великодержавная ориентация российского либерализма, явившаяся его "ахиллесовой пятой". Это привело к тому, что по мере дальнейшего развития событий национальный вопрос начинает приобретать все более самостоятельное звучание. Просчеты неопытной и нерешительной демократии, затягивание с ходом осуществления насущных социально-экономических и политических реформ давали дополнительный импульс усиливающимся сепаратистским тенденциям.

Весной-летом 1917 г. наблюдается бурный рост национальных движений в разных частях России, требовавших независимости Финляндии, а также оккупированных Германией Польши и Литвы, самоуправления Эстонии и Латвии, национальной автономии Украины, Белоруссии, Крыма и Закавказья, Татарии, Бессарабии и Туркестана.

Историки о национально-государственном строительстве на Урале в период революции и гражданской войны

I. title2 Проблемы национального движения за самоопределение в национальных районах Урала (І9І7 - первая половина 1918 гг.)

Февральская буржуазно-демократическая революция всколыхнула все нации и народности, населяющие Российскую империю, вовлекла в революционное движение самые различные классы и социальные слои. Усилилась dopbda ранее угнетенных народов за национальное освобождение. Это было высвобождение вечного, естественного, неотъемлемого права национального самоопределения» подавляемого при царизме.

В литературе, посвященной проблеме национального движения и процессу создания башкирской и удмуртской государственности, рассматриваются решения оъвадов до национальному вопросу, первые проекты автономии. Проанализирована деятельность национальных правительств по осуществлению самоопределения народов. Показана роль Наркомнаца, позиция центральных и местных партийно-советских органов в национальном вопросе. Основное внимание уделено изучению деятельности Башкирского правительства по созданию автономии башкир.

В 20-е гг. появилось много публикаций, в основе своей мемуарных, авторами которых были преимущественно участники башкирского национального движения. Они, как правило, не выделяли правое и левое крыло национального движения, рассматривая его как общенациональное, надклассовое, демократическое, выражавшее интересы всего угнетенного башкирского народа х. В отличие от них Ш.И.Типеев отмечает наличие двух направлений в национальном движении башкир, однако он счел возможным дать критику только так называемых буржуазных националистов . Х.Юнангулов кроме правого крыла и левой революционной части также выделяет и промежуточную группу башкирской национальной интеллигенции во главе с А.З.Валидовым, колеб-лющуюся между демократией и большевиками . В основном он ограничился анализом деятельности этой грушш, возглавившей движение башкир.

В позднейшей историографии эти авторы были подвергнуты критике за недооценку классовой, борьбы в национальном движении, приверженность теории "единого потока". На наш взгляд, позивия А.Би-ишева, К.іїдельгужина, С.Щрясова, М.муртазина, М.Халикова и др. вполне объяснима в силу отсутствия резкой дифференциации внутри башкирского национального движения. Это, в &вою очередь, объяснялось неразвитостью капиталистических отношений, имущественного расслоения населения, крайней отсталостью - хозяйственной, культурной - широких масс башкирского народа, впервые пробудившихся к политической жизни в результате победы Февральской революции.

Нельзя утверждать, что эти авторы были совершенно неправы " Основные течения в национальном движении - буржуазное и революционно-демократическое не определились сразу после Февральской революции.

Изучение вопроса создания национальных автономий: на Урале (20-е - середина 30-х гг.)

I» title3 Проблемы государственного строительства в автономных образованиях

Важнейшим элементом в процессе утверждения административно-командной системы был правовой нигилизм. В"литературе и массовом сознании 20-30-х гг. он был представлен следующими основными установками:

1) право считалось неполноценной и даже ущербной формой регулирования социальной жизни; в нем видели отживающий институт;

2) отрицался гуманиотический смысл правовой нормы; ее непременная отнесенность к задаче защиты личной іт з зависимости - объявлялось чем-то несущественным;

3) широкое распространение получал социальный и политический патернализм, то есть понимание государственной власти как "родной и отеческой", призванной осуществлять авторитарное, а если и потребуется, то и принудительное (ни на какое право не оглядывающееся) попечение о трудящейся массе .

Правовой нигилизм конца 20-х - начала 30-х гг. появился вследствие деклассацйи трудящегося населения России, продолжавшейся в течение предшествующих полутора десятилетий. Первым актом этого цивилизационно-разрушительного процесса явилась мировая война I9I4-I9I8 гг., а затем гражданская война и разруха. Отступления от законности, обусловленные крайними обстоятельствами военного времени, сплошь и рядом трактовались как высшая "революционная законность", чрезвычайные меры - как новая устойчивая норма, обеспечивающая "скорейшее утверждение бесклассового общества". Курс на индустриализацию, к проведению которого страна приступила в 1927 г., не только не положил конца процессу деклассирования трудящегося населения России, но и привел его к последнему., самому безжалостному и трагическому акту.

Таким образом» правовой нигилизм выступил в качестве политического инструмента в борьбе за неограниченную власть. Сильное воздействие он оказал и на процесс национально-государственного строительства. Это отразилось на разработке основных: законодательных актов 20-30-х гг., регулирующих жизнь общества и отношения между центром и национальными -республиками» а также правовой статус последних.

Проблема политико-правового положения национальных автономий Урала в 20 - середине 30-х гг. занимает незначительное место в историографии края. Вопрос о правовом статусе автономий нашел отражение в работах К.И.1 ликова, Н.Я.Павлова, С.И.Пономарева» В.К.Попова, Р.М.Раимова, БД.&идашбаева. Правда, они не раскрыли все аспекты деятельности центральных и местных органов по определению правового положения Башкирской АССР Удмуртской автономной области и Коми-Пермяцкого национального округа, ограничившись в основном комментированием и краткой, не всегда верной, оценкой политико-правовых актов. Таким образом, данная проблема в региональной историографии изучена слабо. Между тем тема политико-правового положения национальных республик, областей и округов важка и актуальна, поскольку она выходит на основные законодательные акты -Конституцию, Союзный договор 1922 г., зафиксировавший государственное устройство СССР. В настоящее время исследователи, получив доступ к новым источникам, скрытым прежде в архивах специального хранения, уточняют представления о процессе подготовки основных конституционно-правовых актов, устраняя при этом ошибки и нечточности в характеристике событий, национальных движений и их лидеров, заполняя и нередко заново реконструируя многие исторические эпизоды.

При исследовании процесса складывания национальной государственности народов многими историками, этнографами, философами и правоведами пересматривается оценка национально-территориального принципа, лежащего в основе построения нашего государства Б послеоктябрьскую эпоху, а также оцонт политико-правовых актов (Конституция 1918, Договор об образовании СССР 1922 г., КонституцияСССР 1924 г., Конституция РОФСР 1925 г.). Предпринимаются попытки переосмыслить правовой статус народов, наделенных государственностью разных рангов, в том числе башкир, удмуртов и коми-пермяков. Наконец, по-новому стала оцениваться национальная политика РКП(б). Особое внимание уделяется вопросам движения за расширение прав и компетенции национальных автономий.

Введение к работе

На современном этапе национальные проблемы выдвинулись в число важнейших. События в Казахстане, Средней. Азии, Закавказье, Прибалтике и других регионах отразили кризис мешїаци-ональкых отношений в бывшем СССР. 1989 год завершился как год победы регионального мышления, продемонстрировавшего, что национальные и региональные ценности отчетливо берут верх, А государственный переворот сыграл роль катализатора распада СССР. Анализ этих процессов показывает, что в целом они закономерны, поскольку индустриальное развитие не устраняет;,' а часто даже усиливает тягу к автономности.

Основное противоречие в сфере национальных процессов возникло в результате изменения соотношения приоритетов и ценностных ориентации во взаимодействии национального и интернационального, в ослаблении действия интегративного фактора, когда удельный вес и значение первого начали преобладать. С одной стороны» нарастают, активизируются, позитивные процессы национального возрождения народов: их стремление определить свои суверенность, самостоятельность, права, корни самобытности и национального достоинства, установить действительно равноправные, взаимовыгодные отношения между нациями, найти оптимальные пути совместного решения как внутринациональных, так и межнациональных проблем. С другой стороны,-налицо негативные процессы: фетишизация национального, становление нового общественного явления - культа нации.

Наиболее ярко это противоречие выразилось в растущей интернационализации социально-экономической жизни этносов и жестком национально-административном делении, оформившемся в-20-30-е гг.

Следует отметить, что сложность национальных проблем в настоящее время усугубляется тем, что на них наслаиваются и через их призму рассматриваются другие проблемы современности - экономические, социальные, экологические.

Официальное признание в обществе серьезных национальных проблем; признание того, что национальные процессы - самостоятельная область научного исследования: имеют свою динамику, собственный механизм развития и специфику, способствовало переориентации исторической и друтих наук с идеологии на исследовательские задачи, разрушению монополии псевдонаучного анализа при освещении национального вопроса.

Осознание комплексного подхода к исследованию факторов, влияющих на национальные процессы, вызвало необходимость привлечения к ах изучению историков, экономистов, юристов, социологов, представителей других ДИСЦИПЛИН.

Предметная область исследований расширилась за счет тех сфер общественной и государственной жизни, которые раньше были закрыты для научного анализа: права и интересы народов, законодательство по национальному вопросу, взаимоотношения республик и их отношения с союзным государством, механизм разработки и принятия политических решений и др.

В связи с этим серьезные изменения происходят не только в массовом историческом сознании и исторической науке, но и в профессиональной историографии. Ее главными задачами в на- стоящее время должны стать раскрытие факторов, влияющих на развитие исторической науки, тормозяцих или ускоряющих ее; характеристика основных этапов, пройденных исторической наукой за годы Советской власти; показ реальных достижений, трудностей, противоречий в развитии отечественной исторической науки; постановка новых проблем в возможностей их решения. і^изиснне явления в сфере национальных отношений в различных регионах бывшего СССР показали, что наименее изученным нашими учеными оказался региональный аспект национального вопроса.

Невозможно оценить происходящие события, не зная всей многосложной совокупности разнообразия сил, тенденций, столкновений и расхождений в интересах, не зная истории вопроса. В этой связи сегодня остро встает вопрос о действительно новом написании национальных историй.

Но неразработанность современной концепции национальных процессов и общего методологического подхода к проблеме затрудняют работу исследователей. Кроме того, слабая источни-ковая база, отсутствие по многим вопросам массовых систематических, данных, проверенных и достоверных, не способствуют объективному научному обоснованию соответствующих исследований, а, значит, и восстановлению исторической правды, всей полноты картины становления национальных республик и областей, фоме того, многие факты из истории национально-государственного строительства нуждаются в проверке достоверности и особенно подходов к их освещению и интерпретации.

Все это требует прохождения определенного исследовательского этапа по осмыслению национальных аспектов истории, накоплению новых эмпирических данных и обновлению теоретического потенциала науки.

В то же время, поскольку национальная политика партии и советского государства была всегда одной из ведущих тем исследования, это предопределило написание большого количества работ на общесоюзном и особенно региональном уровне, качественно значительно отличающихся между собой.

Поэтому на современном этапе развития исторической науки по национальным проблемам особенно актуальны историографические исследования: изучение всей совокупности литературы, включая отечественную и переведенную зарубежную, в том числе литературу русского зарубежья, анализ степени изученности и соответствия выводов исследований по истории национально-государственного строительства действительным, реальным процессам с учетом новых подходов.

В историографическом исследовании истории национально-государственного строительства в первые десятилетия советской власти важное значение имеет рассмотрение не только исторических работ, но и философских, этнографических, цраво-ведческих и др. Это позволяет показать степень изученности национальных процессов более объективно, глубоко и всесторонне.

Актуальность изучения историографии национально-государственного строительства в первые десятилетия после Октябрьской революции как одного из направлений дальнейшей раз- работки национальных проблем в целом в настоящее время обусловлена также наличием в публикациях неоднозначных, порой противоречивых оценок. Это относится прежде всего к национальному движению и принципу территориального устройства советского государства.

Наряду с официальной концепцией о буржуазном, националистическом, контрреволюционном характере движения народов за национальные автономии, существовали и существуют взгляды, признающие их демократическое и прогрессивное содержание, а также в некоторой степени утопичность программ этих движений.

Параллельно с официальной точкой зрения об этно-террито-риальном принципе устройства советского государства как единственно отвечающем интересам народов, учитывающем национальный состав образований и другие моменты, выдвигались и выдвигаются тезисы о его неприемлемости, искусственности, заложенной в нем конфликтности для полиэтнических государств*

Наличие подобных взглядов в отечественной и зарубежной историографии сегодня нельзя игнорировать, они очевидны. Следует отметить, что отечественные историки высказывали различные точки зрения по этим вопросам на тех этапах развития исторической науки, когда допускалось проведение открытых научных споров и дискуссий.

На наш взгляд, национальный вопрос необходимо рассматривать в комплексе общественных процессов, применительно к конкретным историческим условиям и строить политику в национальном вопросе соответственно с его социальным содержанием, с общечеловеческими задачами. Отсюда следует, что однозначные оценки национальных движений невозможны. Они должны зависеть от анализа.объективных причин, содержания и значения этих движения для общественного прогресса.

На протяжении всего периода развития исторической науки проблема национально-государственного строительства была весьма популярна и вызывала неослабевающий интерес у историков. Ряд ученых на общесоюзном материале попытался обобщить итоги историографических изысканий в этом направлении и определить перспективы дальнейших исследований . Наличие подобных работ освобождает нас от необходимости давать подробный анализ общесошной историографии национально-государственного строительства.

В общесоюзной историографической литературе вопросы историографии национально-государственного строительства в национальных районах Урала нашли отражение в работах Д.Н. Бе-ленчука, Н.Ф.ЕІугая, М.М.-Кудшиной, Э.В.Тадевосяна и Д.АЛуга-ева, В работе Д.А.Чугаева дается обзор лвтературн, вышедшей по истории национально-государственного строительства в раз-

См,: Никифорак П.К. Историография создания и развития советской государственности (І9І7-І920 гг.)// Некоторые проблемы истории советского общества:(Историография).М.Д964.С.34-64; Дахшлейгер Г.Ф. Цроблемы национально-государственного строительства в современной исторической литературе/Актуальные проблемы национально-государственного строительства в СССР, Душанбе,1970.С.IQ9-II2; Якубовская СИ. Основные этапы национально-государственного строительства в СССР//Там же.С,33-47; Национальная политика КПСС:Очерк историографии.М. Д98І; Национальные отношения в СССР в трудах ученых союзных республик. М.,1986; и др. личных регионах страны, в том числе и в автономных республиках Урала. Автор отмечает, что б изучении истории становления национальных образований у ученых Башкирии и Удмуртии имеются некоторые достижения. По мнению Д.А.Чугаева этому способствовало расширение источниковой базы исследований. Их отличает более глубокий, чем это было раньше, подход к анализу отдельных проблем. Д.А.Чугаев остановился также на региона- т льных задачах дальнейшего изучения данной темы. Э.В.Тадево- сян проанализировал исследования по истории национального движения в автономиях Урала. Л.Н.Беленчук, Н.Ф.ЗЗугай, М,М, Нудюкина рассмотрели литературу по истории национальных отношений в автономных республиках и областях РСФСР. Они отметили, что такая сложная проблема, как история национально-государственного строительства изучалась региональными обществоведами, как правило, в отрыве от общих процессов, дро-исходящих в стране. * См.: Чугаев Д.А. Вопросы историографии национально-государственного строительства в СССР//Тбржество ленинской национальной политики. Чебоксары,1972, С. ІІ2-І29.

См.: Тадевосян Э,В. Проблемы советской историографии национально-государственного строительства в СССР//История СССР. 1978. Я 6. С. 60-76.

См.: Беленчук Л.Н., Дугай Н.Ф., Вудюкина М.М. Межнациональные отношения в историографии автономных республик и областей РСФСР//Историография национальных отношений в СССР (1985-1987 гг.). М., 1988. С. 5-45.

Анализ работ по истории национально-государственного строительства в национальных районах Урала содержится также в трудах по историографии конкретных проблем истории советского общества. Исследования Я.М.Зак, В.С.Лельчука, В.И.Погудила, Е.Н.Городецкого и др. ученых показывают место работ башкирских и удмуртских историков в общесоюзной историографии национально-государственного строительства» определяют степень изученности отдельных проблем истории становления национальных автономий на Урале.

Следует отметить, что в целом в общесоюзной историографии национально-государственного строительства проблема образования национальных автономий на Урале занимает довольно незначительное место. Но несмотря на это, общесоюзные историографические исследования но данной теме представляют для нас определенный интерес, поскольку в них разработаны некоторые принципиальные вопросы историографического изучения проблемы: организация научных исследований, обзор источников. Выделены конкретные проблемы литературы по истории национально-государственного строительства, дан их критический анализ, подведены.итоги их изучения.

Следует подчеркнуть, что в общесоюзных историографических работах конца 70-х - 80-е гг. проблема национально-государственного строительства практически исчезает из поля зрения историков. Ведущим направлением историографического исследования становится тема национальных отношений, что вполне соответствовало концепции интернационализации в период развитого социализма. Основное место в общесоюзной историографии отводится анализу марксистско-ленинской теории национального вопроса, партийным документам, материалам, посвященным праздно1 ванию различных юбилеев .и годовщин, которые, как полагалось, служили "серьезным стимулом для развития исследования нацио- нальных отношений" . Большое внимание уделяется публикациям историко-партийного характера и трудам, написанным о позиций научного коммунизма. Вполне естественно, что в условиях застоя теоретико-концептуальной разработки национальной проблематики эти работы освещаются авторами метафизически односторонне. Также совершенно очевидно, что в рамках темы национальных отношений практически не нашлось места для рассмотрения проблемы национально-государственного строительства. Она выглядела не актуально.

Ба современном этапе развития исторической науки необходимо по-новому подойти к оценке развития самой историографии национально-государственного строительства. Требует серьезного пересмотра оценка многих исследований, написанных в 20-60-е гг., с учетом новых подходов и концептуальных решений, намеченных во второй половине 80-х гг. в статьях и выступлениях Ю.Н.Афанасьева, П.В.Волобуева, В.П.Данилова, В.Й.Козлова, И.И.Крушшка, В.А.Тижкова, С.ВЛешко и др., касающихся различных проблем истории советского общества и теории этноса, в том числе и национально-государственного строительства в первые десятилетия советской власти.

Национальные отношения в СССР в трудах ученых союзных республик. С. 126,

Историографические изыскания в регионе по различным проблемам отечественной истории Урала, а также его национальных районов - Башкирии, Удмуртии и Коми-Шрмяцкого национального округа начались в 60-80-е гг., по мере накопления фонда исторических исследований, роста квалифицированных кадров и координации их деятельности. Уральскими историками был опубликован ряд сборников статей» учебных пособий и монографий . Вышла литература по историографии конкретных проблем отечеот-венной истории Башкирии и Удмуртии . На Урале проведены исто- х См.: Антонов А.Д. Историография Великой Октябрьской социалистической революции и упрочения Советской власти на Урале (март 1917 - июль І9І8 гг.).ПермьД975; Васьковский О.А., Заболотный Е.Б., Камынин В.Д. Современная советская историография истории Октябрьской социалистической революции на Урале. Свердловск, 1985; Историография истории Урала переходного периода (I9I7-I937 гг.); Сб.науч.тр. Свердловск,1985; Советская историография Октябрьской революции и социалистического строительства на Урале (Ї9І7-І937 гг.). Свердловск,1987; и др. ^ См.: Аминев S.A. Историография Октябрьской революции и гражданской войны в Башкирии// Учен.зад.Башк.ун-та. 1967. Вып. 26. С. 28-35; Томпшч В,Г. Очерки по историографии Удмуртской партийной организации. Ижевск,1972; Очерки советской историографии Башкирской АССР. Уфа,1976; Историография истории Удмуртии: Сб. статей. Ижевск, 1977; Историография и источниковедение истории партийных организаций Удмуртии. ИкевскД978. и др. риографические конференции, на которых подв-одились итоги изучения различных проблем истории края 20-30-х гг. * Некоторые вопросы историографии отечественной истории Башкирии и Удмуртии нашли отражение в работах исследователей Поволжья . В этих публикациях значительное место отведено анализу литературы по истории образования Башкирской и Удмуртской национальных автономий. Однако основное внимание авторы сосредоточили на освещении в литературе различных проблем истории края: Октябрьской революции.гражданской войны, восстановления промышленности/сельского хозяйства, культуры. Вопросы же истории национально-государственного строительства в большинстве историографических работ не выделяются в качестве самостоятельной исследовательской проблемы. 1 См.: Историческая наука на Урале за 50 лет (1917 -1967 гг.). Свердловск, 1967; Историография Октябрьской социалистической революции на Урале: Тез.межвуз.науч.конф. Челябинск, 1985; Историография гражданской войны на Урале: Тез. ме&вуз. науч. конф. Челябинск, 1985; Урал и проблемы региональной историографии: Сов.период; Информ. мат-лы. Свердловск,

1986; и др. о

См.: Ионенко И.М, Об изучении.Октябрьской революции в Поволжье и Цриуралье// Из истории классовой борьбы и общественной мысли в Поволжье и Цриуралье. Казань, 1962. С. 163-178; Октябрь в Поволжье и цриуралье: Источники и вопросы историографии. Казань, 1972; и др.

В статье О.А.Васьковского и Е.Б.Заболотного, а особенно в коллективной монографии уральских историков проанализировано освещение в литературе социально-политических проблем истории Башкирии и Удмуртии периода Октябрьской революции и гражданской войны. Авторы дали оценку исследованиям, отражающим историю национального движения в автономиях Урала, обратив внимание на степень изученности характера башкирского национального движения. Заслуга авторов в том, что они рассмот- рели литературу 20-80-х гг. по этому вопросу .

Некоторые итоги историографического изучения темы становления Советов на Урале, партийного руководства ими в период Октябрьской революции и гражданской войны, в том числе в Башкирии и Удмуртии, подведены в статьях и монографии А.Т. Тертышного, Автор проанализировал историческую литературу 20-70-х гг., отражающую ряд особенностей советского строительства в этот период и в национальных районах Урала (своеобразие становления и укрепления власти Советов, особенности х См.: Васьковский О.А., Заболотний Е.Б. Итоги изучения социально-политических проблем истории Октябрьской революции на Урале // Историография истории Урала переходного периода (І9І7-І937 гг.): Сб. науч. тр. С.5-20; Советская историография Октябрьской революции и социалистического строительства на Урале (I9I7-I937 гг.'). возникновения комбедов, их взаимоотношения с Советами) .

Оценка башкирского национального движения в литературе 20-х - первой половины 30-х гг. дана в статьях К.К.Каримова,

И.Й.І^знецовой, Л.А.Фофановой и др. З.А.Аминев, В«П.Иван-нов, С.Ф.Касимов, З.И.Сираев охарактеризовали работы 20-60-х гг., в которых рассматриваются вопросы социально-экономических отношений в Башкирии накануне Октябрьской революций, классового расслоения среди башкир, характера национального движения, причин перехода башкирских войск на сторону советской власти в период гражданской войны, политики Башкирского х Оа.:- Тертышный А.Т. Основные итоги изучения проблемы партийного руководства Совета на Урале в период Октябрьской революции и гражданской войны//Историография истории Урала переходного периода (I9I7-1S37 гг.).С.73-84; он же.Историография Советов Урала в период Октябрьской революции и гражданской войны (окт.1917-1918 гг.).Свердловск,1988; и др.

См.: Кузнецова И.И. Историография 20-х гг.о социально-экономических предпосылках Октябрьской революции на Юясном Урале//Историография Октябрьской социалистической революции на Урале.С.50-53; Фофанова Л.А. Литература 20-х-первой половины 30-х гг. о контрреволюции на Урале накануне и в период Октября// Историография истории Урала переходного периода (1917-1937 гг.).С.21-35; Каримов КЛ, К вопросу становления исторической науки в Башкирской АССР (20-е годы)//Урал и проблемы региональной историографии. Свердловск,1986.С.20-23. правительства .

Д.М.Шнейдер показал отражение в исторической литературе деятельности Временного революционного совета Башкортостана как левого крыла башкирского национального движения, разработанный им проект советской автономии Башкирии, а также проект

Татаро-Башкирской республики . В статье В.В.Болтушкина и З.В.Бармшюй дана оценка публикаций, в основном 70-80-х гг., освещающих мусульманские съезды и их решения по вопросам национальной автономии. Указана степень исследования объективных предпосылок, движущих сил и внутренних противоречий, национального движения в Башкирии в период Февральской револю- х Ол.: Аминев S.A. Историография Октябрьской революции и гражданской войны в Башкирии// Учен, зап.Башк.ун-та. 1967. Вып.26. С.28-35; Иванксв В.П. Историческая наука Советской Башкирии// Наука в Советской Башкирии: Сб.статей. С, 475-498; Касимов С.Ф. К историографии национально-государственного строительства в Башкирии// Социально-экономические проблемы развития советского общества: Сб.статей. Пермь,1976. С.3-13; Сираев З.И. Изучение военной интервенции и гражданской войны в Башкирии// Очерки советской историографии Башкирской

АССР. С. 130-147. * См.: Шнейдер Д.М. Вопросы историографии Великой Октябрьской социалистической революции и установления Советской власти в Башкирии// Очерки советской историографии Башкирской АССР. С, І0І-Х29. дии . Н.П.Павлов, В.Г.Томшич проанализировали работы историков 40-70-х гг., освещающих подготовительный этап образования Удмуртской автономной области: программы национальных съездов народов Поволжья, создание удмуртских национальных организаций и их характер, борьба вокруг вопроса о создании Црикамс-кой губернии, деятельность Удмуртского отдела при Наркомнаце по подготовке к выделению Удмуртии в отдельную административно-территориальную единицу .

Таким образом, несмотря на значительное число историографических работ по истории становления национальных автономий на Урале в период Ї9І7-І920 гг., этот этап историографии национально-государственного строительства изучен недостаточно. Односторонне проанализирована литература, раскрывающая роль башкирских и удмуртских съездов, национальных организаций, их программы по национальному строительству в І9І7 г. Требуют переоценки исследования по истории башкирского нацио- х См.: Болтушкин В.В., Бармина З.В. Историография Октябрьской революции в Башкирии: Основные итоги и задачи исследования// Из истории социально-экономического развития

Советской Башкирии: Сб. статей. Уфа, 1988. С. 4-17. о

См.: Павлов її.П. Из истории образования государственности удмуртского народа// Учен. зап. УдНИИ.1970. Вып.22. С.104-105; Томшич В.Г* Историография деятельности Удмуртской партийной организации в области националъно-гоиударственно-го и культурного строительства//0черки по историографии Удмуртской партийной организации. С. 55-61. нального движения. Следует согласиться с В.Г.Томшич и ДЛй. Шнайдером в том, что историки, уделяя много внимания организации большевиков, оставляют слабо разработанной историю других партий ж организаций в Башкирии и Удмуртии, их программ в области национально-государственного строительства в крае , В последнее время появились работы, а также источники, вводящие новый фактический материал и позволяющие, соответственно, более глубоко и всесторонне подойти к изучению этого сложного и противоречивого периода истории, дать более объективные оценкинекоторым социально-политическим явлениям.

Наименее исследованной в уральской историографии является история изучения национально-государственного строительства в Башкирии, Удмуртии и Коми-Пермяцком национальном округе периода 20 - середины 30-х гг. В коллективной монографии уральских исследователей кратко проанализирована литература 50-80-х гг., в которой в той или иной степени освещены вопросы формирования национальных кадров интеллигенции в национальных районах Урала, изменения социального состава вузов.

Рассмотрены взгляды историков на проблему выдвиженчества . Заслуга авторов монографии в том, что в своей работе они достаточно подробно рассмотрели вопросы организации научных ис- х См.: Томшич В.Г, Очерки по историографии Удмуртской партийной организации. С.38; Шнейдер Д.М. Вопросы историографии Великой Октябрьской социалистической революции и установления Советской власти в Башкирии, С.114.

См.: Советская историография Октябрьской революции и социалистического строительства на Урале(I9I7-I937 гг.).С. 273-276, 279, следований, создания источниковой базы в регионе, в том числе в Башкирии и Удмуртии, на всех этапах развития отечественной исторической науки. Эти проблемы нашли отражение в статьях В.И.Борисова, Г.Н.Трефилова и монографии К.К.Каримова *. Публикации З.В.Барминой, Т.С.Томшич дают лишь самое общее представление о тех проблемах, которые рассматривают исследо- ватели истории национально-государственного строительства Следует отметить, что слабое отражение в историографии степени изученности работ по истории национально-государственного строительства в 1920 - середине 30-х гг. объясняется неразработанностью данной проблемы в исторической литературе. Основное внимание историков на этом этапе развития советского общества привлекали вопросы восстановления и развития промышленности, сельского хозяйства, культуры. На наш взгляд, в публикациях философов, этнографов, правоведов дана общая оценка ситуации в стране, а также по отдельным проблемам национа- х См.: Борисов В.И., Трефилов Г.Н. Развитие науки в Удмуртии// 40 лет Удмуртской АССР: Сб. статей. ИкевскДЭбО. С.165-173; Каримов К.К. Наука Башкирии в строительстве социализма. Уфа, 1986. 2 См.: Бармина З.В. Историография культурного строительства в Башкирской АССР (70-80-е гг.)// Вопросы культурного строительства в Башкирской АССР (I9I7-I985 гг.): Сб.статей. С.93-102; Томшич Т.С. Советы Удмуртии в первые годы диктатуры пролетариата:(Йсториография)//Советы национальных районов России (I9I7-I922 гг.). Рига, 1985. С. I65-171, льно-государственного строительства вгэтот период. В значительной степени восполнить пробелы и объективнее осветить некоторые вопросы позволяет изучение архивных материалов,

В целом, оценивая степень изученности проблемы, следует отметить ее недостаточную разработанность. Работы предшественников представляли собой отдельные статьи или же тезисы выступлений на научных конференциях. Естественно, что они невелики по объему, в них ставятся только отдельные вопросы, намечаются подходы к анализу литературы, определяются некоторые слабо изученные проблемы. В основном эти публикации носят обзорный характер. Их авторы, как правило, основной акцент делали на количественные параметры, ограничиваясь простым перечислением литературы и изученных вопросов. Исследователи не предпринимали попыток проверки достоверности фактического материала, не высказывали собственную точку spe-. нйя на ту или иную проблему. Отсутствует в работах и метод сравнительного анализа, сопоставления взглядов различных авторов при рассмотрении наиболее существенных и дискуссионных вопросов. Следовательно, имеющиеся в историографических исследованиях фрагментарные сведения об освещении в исторической литературе проблем истории национально-государственного строительства в Башкирии и Удмуртии не дают целостного представления. Отсутствует обобщающий историографический труд, подводящий итоги исследования историками различных проблем, образования и развития национальных автономий на Урале в 1917- середине 30-х гг. Ьроме этого , историографические работы по истории национально-государственного строительства в

1917 - середине 30-х гг. отличают старые подходы, а значит, легковесность и односторонность оценок. Конечно, в этом нет вины исследователей. Внолне очевидно, что они не могли выйти за рамки идеологических воззрений и концепций, господствовавших на определенных этапах развития отечественной исторической науки. В связи с этим настоятельно требуется выяснение подлинного уровня работы, проделанной отечественными исследователями в этой области, с учетом новых подходов к историй советского общества, в том числе и национальным проблемам, появившихся в последние годы и направленных на достижение исторической объективности.

Актуальность проблемы, недостаточность ее изученности обусловили выбор темы исследования. Объектом исследования является совокупность отечественной исторической, правовед-ческой, философской, этнографической литературы, изданной на годы советской власти как в центре, так и на местах, в которой раскрываются различные вопросы истории образования Башкирской АССР, Удмуртской АССР (до 1934 г. Удмуртской автономной области), Коми-Пермяцкого национального округа. Изучены также переводные работы западных исследователей, труды авторов русского зарубежья, написанные ими в разное время и переведенные на русский язык на рубеже 80-90-х гг., в которых также в той или иной мере затронуты проблемы истории национальных движений за самоопределение, государственного строительства, национальной политики большевиков.

При выборе данного комплекса литературы по истории национально-государственного строительства в качестве объекта самостоятельного историографического исследования автор руководствовался следующими соображениями. Во-первых, национальное движение башкир за государственность было одним из сильных и влиятельных в I9I7-I920 гг.; Башкирия - первая в составе РСФСР автономная республика, причем, в отличие от других, возникшая в результате обоюдного соглашения двух правительств и наделенная широкими правами. На ее примере, а также на основе истории образования Удмуртской автономной области и Ко-ми-Пермяцуого национального округа можно проследить основные черты становления национальных образований и политики Советской власти в национальном вопросе. Во-вторых, в национальных республиках опубликовано значительное количество литературы, посвященной образованию автономий, поскольку там работают специальные научно-исследовательские институту преимущественно гуманитарного профиля, подбор кадрового состава в которых и их деятельность имеют в основном национальную направленность.

Следует отметить, что объектом изучения является литература, раскрывавдая историю национа'тьно-гооударственного строительства республик и областей со времени Февральской револк>-ции до середины 30-х гг. Цри этом мы исходили из того, что именно этот период в истории образования национальных автономий на Урале привлек наиболее пристальное внимание отечественных и некоторых зарубежных историков.* Эта многочисленная и разнообразная по своим жанрам литература представляет собой своеобразный комплекс работ, объединенных едино! проблематикой и истсчниковой базой.

Исходя из актуальности и недостаточной изученности проблемы, целью диссертационного исследования является комплексный, анализ литературы по истории национально-государственного строительства в национальных районах Урала в период Февральской буржуазно-демократической революции до середины 30-х гг. Автор поставил перед собой следующие задачи: рассмотреть теоретические воззрения различных политических сил и партий: на решение национального вопроса на Урале и оценить их; раскрыть особенности работы по организации научных исследований в области национально-государственного строительства в регионе; проанализировать проблематику исследований по истории национально-государственного строительства в национальных районах Урала: национальное движение народов за самоопределение, государственное строительство в автономиях, вопросы прав и компетенции национальных образований; определить итоги изучения проблемы и попытаться выделить перспективы исследования ее в будущем.

Хронологические рамки диссертации охватывают период развития отечественной исторической науки о февраля Ї9І7 г. до сегодняшних дней. Б ее развитии выделяется ряд этапов, которые характеризуются особыми чертами организации научных исследований, контингента исследователей, иоточниковой базы, подходом исследователей к методологии и методике работы с источниками, изучению конкретных проблем истории национально-государственного строительства. Мы выделяем период с 1917 г, до середины 30-х гг., когда в национальных районах Урала проходило становление отечественной исторической науки, существовали разные концепции и подходы к изучению истории национальных движений и государственного строительства; от середины 30-х до середины 50-х гг., когда историческая наука развивалась в условиях культа личности Сталина; от середины 50-х до конца 60-х гг., когда в овязи с некоторой демократизацией отдельных сторон общественной жизни в исторической науке наметился определенный отход от сталинской концепции национально-государственного строительства; от конца 60-х до середины 80-х гг., когда начинается возврат к старым схемам и историческая наука вновь попадает в плен простого ком-ментаторства директив партии. Со второй половины 80-х гг. начинается новый этап в развитии исторической науки, характеризующийся появлением новых подходов к изучению истории национально-государственного строительства.

В основу диссертации положен проблемно-хронологический принцип, который определяет ее структуру. Мы выделяем несколько этапов, когда практически решались вопросы национально-государственного строительства на Урале. Первые попытки их разрешения были связаны с Февральской революцией. Эти попытки продолжались до середины 1918 г., когда мятеж белочехов резко изменил политическую ситуацию в стране. С середины 1918 г. и до конца 1920 г. тактика решения национального вопроса меняется в связи с тем, что Урал находился в условиях гражданской войны. Венцом этого этапа было решение об образовании Башкирской АССР, Удмуртской пвтономной области, Третий этап - 1920 - середина 30-х гг. - завершение формирования на- ционалъных автономий на Урале, когда большевики в новых условиях стали решать этот вопрос. В этот период был создан Коми-Пермяцкий национальный округ, Удмуртская автономная область (до 1932 г. Вотская автономная область) преобразована в Удмуртскую АОСР (1934 г.). Складывавшаяся административно-бЕ>-рократическая система, нуждавшаяся в предельно централизованных единообразных структурах, чем дальше, тем больше игнорировала потребности национального развития. Эти негативные тенденции в национальной политике большевиков четко обозначились в конце 20-х гг. и проявились в деятельности национальных автономий, их взаимоотношениях с центром к середине 30-х гг.

Методологическую основу диссертации составили принципы историографического исследования: сравнительно-исторический» историзма, партийности.

Для выявления объективности историографического исследования большое значение имеет сравнительно-исторический принцип. Щтет сопоставления различных точек зрения, при опоре на исторические источники этот метод дает возможность выделить общее и повторяющееся, с одной стороны, и качественно отличное - с другой. Тем самым в историографических исследованиях сравнительно-исторический принцип позволяет выявить истину, показать слабо разработанные проблемы»

Важнейшим принципом историографического исследования является принцип историзма., В историографии применение принципа историзма требует оценивать исторические работы по мере их накопления, то есть с точки зрения того, что нового внес автор в исследование проблемы по сравнению со своими предшественниками, насколько он расширил наше представление о предмете исследования. Необходимо для историографического исследования не оценивать события 20-30-х гг. с точки зрения современности. Тенденция механического переноса в прошлое сегодняшних представлений ведет к тому, что при таком подходе события прошлого оцениваются исследователем не с точки зрения его реальных противоречий, проблем и возможностей, а с позиции соответствия или несоответствия нашим сегодняшним знаниям, приоритетам, а то и личной точке зрения исследователя, В целом же обращение в прошлое через настоящее способно породить целый ряд иллюзий, идеализацию прошлого.

Вся литерала по проблеме национально-государственного строительства была написана с позиций коммунистической партийности. Б конце 80-х гг. происходит кризисе методологии исторической науки, который проявился в том, что принцип партийности стал считаться односторонним. Это произошло в связи с отказом большинства исследователей от марксистско-ленинской методологии и от ее краеугольного камня - учения об общественно-экономической формации. На смену марксистским воззрениям приходят общечеловеческие ценности и цивилизационный подход к историческому процессу. Но принцип партийности имеет немаловажное значение для историографического исследования* Мы трактуем его не как стереотип классового подхода, при котором в историографии именно коммунистическая партийность являлась синонимом научной объективности. На наш взгляд, этот принцип следует рассматривать значительно шире. Учет полити- чеокой позиции автора, его мировоззренческих представлений, их отражение на оценку тех.или иных исторических фактов способствует объективности научного исследования,

Источниковую базу исследования составляют историографические источники, подробная характеристика которых дается в главе І* В качестве критерия оценки объективности литературы в диссертации широко используются исторические источники. К первой группе относятся законодательные акты центральных и местных партийно-советских органов. В них определены основные направления национальной политики партии и советского государства в 20-30-е гг. Они также дают возможность изучить правовые аспекты формирования национальных автономий, механизм управления ими.

Вторую, наиболее многочисленную группу источников образует делопроизводственная документация центральных а местных партийно-советских органов. К ней относятся стенографические отчеты съездов, конференций, пленумов, совещаний высших и местных партийных и советских органов и др. Эти материалы дают возможность проследить теоретические взгляды партийных и государственных работников в центре и на местах на национальный вопрос, их практическую деятельность по национально-государственному строительству, проанализировать уровень руководства этим процессом. Однако следует критически подходить к их использованию, ибо оценки, содержащиеся в них не всегда соответствуют исторической действительности, дают упрощенную, одностороннюю картину национальной политики РКП(б) в 1917 -середине 30-х гг. В общей массе документов директивные явно преобладай? над исполнительными. Ш присущ парадный, стиль изложения. Они не позволяют проследить процесс национально-государственного строительства и составить достаточно полное и объективное представление о становлении национальных автономий на Урале в 20-30-е гг. Эти документы в основном находятся в архивах. Нами просмотрены фонды 5 местных государственных и партийных архивов. Содержащаяся в них распорядительная и отчетная документация дозволяет в некоторой степени проанализировать деятельность партийных и государственных органов по формированию национальных автономий на Урале, государственному строительству в них, расширению их прав и компетенции, а также по руководству научно-исследовательскими учреждениями региона. Фактические сведения, почерпнутые из документации, использовались для проведения объективного анализа литературы по национально-государственному строительству, решения дискуссионных вопросов.

Особый интерес представляют мемуары, изданные в 20-е и 90-е гг., написанные непосредственными участниками и руководителями башкирского национального движения. Они содержали значительный фактический материал по социально-экономическому и политическому положению в крае накануне и в период Октябрьской революции, национальному движению башкир за самоопределение, формированию советской автономии. Б некоторых из них присутствовал элемент исследования, делались первые выводы и обобщения. Вместе с тем, следует учитывать субъективизм в оценке некоторых социально-политических явлений.

Четвертую группу источников включают материалы центральной и местной периодической печати. Проблемы истории образования автономий, национальной политики партии и советского государства по отношению к ним отражены в периодической печати первых лет советской власти. Вопросы государственного строительства, "белые пятна" в истории формирования национальных республик стали объектом пристального внимания в периодической печати лишь после 1985 г.

Тщательное изучение совокупности этих источников позволило дать более объективную оценку исторической литературе по истории национально-государственного строительства, аргументированно обосновать некоторые дискуссионные вопросы, выделить проблемы, не исследованные в отечественной историографии»

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые сделана попытка создать обобщающий труд, раскрывающий процесс изучения истории национально-государственного строительства в национальных районах Урала за весь период существования советской исторической науки. В работе на основе комплексного подхода к историографическому изучению проблемы проанализирована и показана не только проблематика научных исследований, но.и организация исторической науки в регионе. В исследований впервые предприняты новые подходы к анализу работ по истории национально-государственного строительства и-соответствия их выводов исторической действительности. Для рассмотрения степени изученности проблем по истории образования национальных автономий и пересмотра их оценок автор прив- лекает в качестве историографических источников не только исторические исследования, но и философскую, этнографическую, правоведческую литературу.

В научный оборот введен значительный фактический материал, почерпнутый из исторических источников, некоторые из которых вводятся в научный оборот впервые, другие рассматриваются в соответствии с требованиями современного этапа развития общества.