Партизанское движение в Ленинградской области в период Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.): Историографические и источниковедческие аспекты Дикий Александр Валерьевич

Партизанское движение в Ленинградской области в период Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.): Историографические и источниковедческие аспекты
<
Партизанское движение в Ленинградской области в период Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.): Историографические и источниковедческие аспекты Партизанское движение в Ленинградской области в период Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.): Историографические и источниковедческие аспекты Партизанское движение в Ленинградской области в период Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.): Историографические и источниковедческие аспекты Партизанское движение в Ленинградской области в период Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.): Историографические и источниковедческие аспекты Партизанское движение в Ленинградской области в период Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.): Историографические и источниковедческие аспекты
>



Дикий Александр Валерьевич. Партизанское движение в Ленинградской области в период Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.): Историографические и источниковедческие аспекты : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Дикий Александр Валерьевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 272 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/77

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общее развитие историографии партизанского движения на территории Ленинградской области в период Великой Отечественной войны 41.

1.1. Основные этапы историографии партизанского движения в Ленинградской области 41.

1.2. Историографическая и источниковедческая база исследования, как исторический элемент документального рассмотрения партизанского движения в Ленинградской области 77.

Глава 2. Партизанское движение на территории Ленинградской области в первый период Великой Отечественной войны (1941 - 1942 гг.) и его отражение в отечественной и зарубежной научной литературе 87.

2.1. Проблемы периодизации партизанского движения на территории Ленинградской области в период Великой Отечественной войны 87.

2.2. Наступление немецких войск и создание первых партизанских отрядов на территории Ленинградской области (июль - сентябрь1941). Источники и историография 91.

2.3. Формирование Ленинградского штаба партизанского движения и органов управления партизанскими действиями - в свете исторических исследований и анализа документальной базы 130.

Глава 3. Партизанская борьба на территории Ленинградской области в 1942-1944 гг. и ее отражение в отечественной и зарубежной историографии 166.

3.1 Преодоление кризиса партизанского движения в Ленинградской области. Новая тактика борьбы с захватчиками и ее освещение в исторической литературе 166.

3.2 Советские и немецкие источники, научная и научно-популярная литература о партизанском движении в Ленинградской области в 1943 гг 199.

3.3. Анализ партизанского движения в Ленинградской области в 1944 году и его историография 224.

Заключение 245.

Список используемой литературы

Введение к работе

з

В 2010 г. исполнится 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. Победа над фашистской Германией и ее союзниками была завоевана народом Советского Союза в жесточайшей борьбе и огромной ценой. Миллионы граждан СССР погибли, сражаясь с захватчиками, умерли от лишений и тягот военного времени. Стране был нанесен колоссальный материальный ущерб, районы, подвергшиеся оккупации, пришлось восстанавливать буквально из руин.

Значение победы советского народа невозможно переоценить. Разгром фашистской Германии, избавил мир от угрозы чудовищного порабощения, а целые народы - от полного истребления. Вполне закономерно, что на протяжении болен семидесяти лет история Великой Отечественной войны является одной из главных тем исторических исследований в России.

Важнейшей составляющей частью борьбы советского народа с оккупантами, существенным фактором в достижении победы являлось партизанское движение. Оно развернулось на всей оккупированной территории, отличалось значительным размахом, многообразием форм и высокой результативностью. В различных районах страны, занятых неприятелем, партизаны истребляли его живую силу и технику, наносили сильные удары по коммуникациям и тыловым учреждениям, оттягивали на себя значительные силы врага, мешали перегруппировке, снабжению, пополнению вражеской армии.

Как форма вооруженной борьбы партизанская борьба имела много общего с боевыми действиями регулярных войск. Но была ей присуща и определенная специфика. Партизанский фронт по сути дела существует без флангов и тыла: жизнь и боевая деятельность партизан протекают в условиях постоянного вражеского окружения, под постоянной угрозой нападения врага. В силу этих обстоятельств партизанское движение может существовать и успешно развиваться только при поддержке местного населения.

Жители советских городов и деревень на оккупированных врагом территориях оказывали партизанам всестороннюю поддержку, несмотря на то, что сами находились в тяжелейшем положении, страдали от голода, подвергались жестоким репрессиям со стороны захватчиков. Ширился и принимал различные формы саботаж военных, экономических и политических мероприятий оккупационных властей.

Партизанская борьба против гитлеровцев на территории Ленинградской области имела ряд существенных особенностей. Оккупированные районы области являлись тылом группы армий «Север». Здесь дислоцировались крупные войсковые группировки неприятеля, существовала густая сеть карательных органов. Весьма затруднено было получение партизанами подкреплений, оружия, боеприпасов из советского тыла. Тем не менее, партизанское движение в Ленинградской области имело весьма крупные масштабы и сыграло существенную роль в битве за Ленинград.

Истории партизанской борьбы на территории СССР посвящена обширная и разнообразная научная, научно-популярная и мемуарная литература. Тем не менее, в отечественной историографии проблемы имеются и значительные «белые пятна». Появившиеся в последнее десятилетие новые публикации архивных и статистических материалов, исследования западных авторов, книги краеведов, воспоминания отечественных и немецких участников боев позволяют, более того, требуют ликвидировать пробелы в изучении проблемы и пересмотреть некоторые устоявшиеся стереотипы. Однако дальнейшее осмысление истории партизанского движения, его роли и места в Победе советского народа над захватчиками невозможно без глубокого анализа уже проведенных историками исследований, без выяснения историографических аспектов проблемы.

Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью и разработкой в отечественной исторической и историографической науке вопросов партизанского движения.

Во-первых, изучение истории партизанской борьбы в период Великой Отечественной войны на всех территориях Советского Союза временно оккупированных войсками Германии и ее союзников, включая Ленинградскую область, явно не исчерпано опубликованными работами и требует продолжения. В течении многих лет изучение данной проблемы, как и изучение истории Великой Отечественной войны в целом, подвергалось сильнейшему идеологическому воздействию, что в значительной мере обусловило одностороннее освещение партизанского движения. Авторы стремились показать исключительно успехи и героизм партизан, всячески подчеркивали роль Коммунистической партии в организации партизанского движения. Анализ ошибок, просчетов и трудностей практически отсутствовал. Но, как только идеологический контроль над наукой был снят, выяснилось, что многие аспекты истории партизанского движения в период Великой Отечественной войны не изучены вовсе, а некоторые - требуют пересмотра и нового осмысления.

В настоящее время в научной литературе и в средствах массовой информации идут напряженные дискуссии по поводу различных аспектов истории Великой Отечественной войны, причем дискуссии в СМИ далеко не всегда характеризуются научной обоснованностью и корректностью. Однако серьезное осмысление проблемы требует объективного научного анализа, объективности в оценке и самих их исторических фактов, и их освещения исследователями на различных этапах развития отечественной исторической науки.

Во-вторых, история партизанского движения в Ленинградской области имеет свои особенности. Она чрезвычайно многогранна, масштабна, многопланова. Действия партизан здесь особенно тесно переплетались с действиями регулярных частей Советской армии, формы борьбы носили крайне разнообразный характер. Свой отпечаток налагала близость огромного города, одного их важнейших административных, экономических, политических центров страны, блокированного вражескими войсками.

Многие аспекты истории партизанского движения в Ленинградской области до сих пор остаются «белыми пятнами». Соответственно, и историографический аспект проблемы не исследован в полной мере.

В-третьих, в современных условиях история Великой Отечественной войны в целом, включая историю партизанского движения, зачастую подвергается новым фальсификациям, продиктованным устранить допущенные искажения истины, но политическими и идеологическими причинами. Между тем, актуальность исследования и его значимость связаны не с обслуживанием какой-либо идеологии, а с необходимостью обеспечить историческую объективность в изучении сложных событий военных лет.

В-четвертых, обращение к истории партизанского движения на ранее неизвестном и недоступном архивном материале позволяет уточнить существенные аспекты его истории, в том числе - на территории Ленинградской области и расширить историографию проблемы.

В-пятых, актуальность темы исследования обусловлена тем, что героические страницы отечественной истории, ратный подвиг наших сограждан, находившихся на оккупированной врагом территории, являются важными факторами патриотического воспитания подрастающего поколения. Отражением этого стало принятие Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», которая определила основные пути развития системы патриотического воспитания, ее основные аспекты, позволяющие формировать готовность российских граждан к служению Отечеству. Одним из важнейших направлений программы является формирование научно-теоретических основ патриотического воспитания, в том числе разработка военно-исторических исследований, включая исследования по истории партизанской борьбы периода Великой Отечественной войны.

Актуальность темы так же обусловлена тем, что при всем

многообразии научных работ, посвященных партизанскому

движению Ленинградской области, сохраняется ряд аспектов, наименее рассмотренных исследователями. Среди прочего, необходимо обратить внимание на то, что:

до сих пор нет обобщающих работ, аргументировано раскрывающих основные этапы и периодизацию партизанской борьбы с немецкими захватчиками в Ленинградской области;

партизанское движение в Ленинградской области, будучи одной из наиболее ярких и драматических страниц в истории Великой Отечественной войны, обладало своими особенностями, которые недостаточно полно рассмотрены в имеющейся научной литературе

- отдельного анализа с использованием ранее не использованных
документов заслуживают действия партизан по дезорганизации тыла
немецкой группы армий «Север», а также роль партизан в срыве планов
немецкого командования по созданию второго блокадного кольца вокруг
Ленинграда;

- необходимо исследование истории и историографии партизанского движения в Ленинградской области, свободное от искажений, продиктованных идеологическими и политическими резонами, основанное на беспристрастном научном анализе и воссоздающее объективную картину событий героической битвы за Ленинград в годы Великой Отечественной войны и ее последующего изучения советскими, современными российскими и зарубежными историками.

Объектом исследования является историография возникновения и
деятельности партизанских формирований в Ленинградской области в

период битвы за Ленинград в 1941-1944 гг.

Предмет исследования составляют основные этапы изучения истории партизанского движения периода Великой Отечественной войны в отечественной научной, научно-популярной и мемуарной литературе, развитие научных представлений о роли партизан в битве за Ленинград в контексте отечественной исторической науки.

Хронологические рамки исследования охватывают период с лета 1941 г., когда начался первичный сбор и публикация информации о партизанском движении на территории Ленинградской области до настоящего времени. Сами же партизанские действия рассмотрены с июня 1941г., - начала Великой Отечественной войны, по сентябрь 1944 г., когда в результате наступления войск Ленинградского и Волховского фронтов противник был разгромлен, а блокада Ленинграда полностью снята.

Территориальные рамки исследования охватывают 72 района, которые включали в себя территорию современной Ленинградской области, также частично Новгородской и Псковской областей.

Цель исследования состоит в историографическом анализе советских и иностранных источников, научной и мемуарной литературы, раскрывающих события партизанской борьбы на временно оккупированной немецко-фашистскими войсками территории Ленинградской области в 1941-1944 гг., факторы, повлиявшие на становление и эффективность партизанского движения, его роль в битве за Ленинград.

В рамках поставленной цели в работе были определены следующие задачи:

Проанализировать теоретические принципы и методологию исследований по истории партизанского движения периода Великой Отечественной войны, проведенных в период с 1941 г. до настоящего времени.

Изучить историографию и источниковую базу исследуемой проблемы, сильные и слабые стороны проведенных отечественными и зарубежными историками исследований.

Раскрыть характер партизанского движения в Ленинградской области в свете историографического исследования и динамику его анализа в научной литературе.

Охарактеризовать совокупность объективных и субъективных факторов, влиявших на результативность борьбы партизан с немецко-

фашистскими оккупантами на территории Ленинградской области, и их изучение отечественными и зарубежными историками на различных этапах историографии.

Рассмотреть характерные особенности партизанской борьбы в битве за Ленинград в свете историографического характера диссертационного исследования.

Определить основные этапы партизанского движения в Ленинградской области и изучение его периодизации отечественными историками;

Показать соотношение вооруженной борьбы партизан с другими формами сопротивления населения оккупантам и наиболее типичные исследовательские подходы к данной проблеме в научной литературе.

Выявить основные причины неудач в организации и действиях партизанских формирований на разных этапах войны, а также трактовки данной проблемы в трудах советских, современных российских и зарубежных историков.

- Рассмотреть в историческом и историографическом аспекте степень
эффективности партизанской борьбы, ее роль в дезорганизации тыла
вражеской группы армий «Север» и ее конечном поражении.

Сформулировать научно-обоснованные выводы о значении партизанского движения в Ленинградской области, как составной части битвы за Ленинград, наиболее значительных достижениях в его изучении и перспективах дальнейшего исследования проблемы.

Научная новизна исследования определяется комплексной разработкой темы, анализом научных работ, документов, мемуарной литературы по истории партизанского движения на территории Ленинградской области в 1941-1944 гг. Необходимо подчеркнуть, что в последние годы не предпринималось попыток именно историографического исследования проблемы, и довольно обширный комплекс новейших публикаций остается не изученным и не систематизированным.

В диссертационном исследовании рассмотрен весь комплекс литературы по указанной и смежной с ней проблематике и определяются аспекты проблемы, которые нуждаются в дальнейшем изучении. Автор также выявляет дискуссионные вопросы в оценке событий и рассматривает различные точки зрения на них, показывает объективные и субъективные факторы, повлиявшие на те или иные трактовки истории партизанского движения периода Великой Отечественной войны в научной литературе.

Наряду с анализом научной литературы по проблеме, автор вводит в оборот новые документальные материалы, обобщает разрозненные статистические данные, что позволяет, как уточнить многие существенные факты партизанской борьбы, так и определить степень их изученности и объективность исследовательских оценок. Таким образом, в источниковедческом плане научная новизна определяется расширением круга источников, привлечением ранее не использовавшихся документов и материалов.

Практическая значимость исследования состоит в постановке новых теоретико-методологических проблем изучения войны, раскрытии «белых пятен» для военно-патриотического воспитания молодежи. Основные положения работы могут быть использованы при создании обобщающих исторических трудов о подвиге советских людей в период блокады Ленинграда, комплексных исследований по истории Великой Отечественной войны.

Состояние научной разработки проблемы. Историография партизанского движения в период Великой Отечественной войны чрезвычайна обширна. Борьба, которая развернулась в тылу противника, на территории временно оккупированной войсками Германии и ее союзников, неоднократно рассматривалась историками, как в специальных работах, так и в обобщающих трудах по истории Великой Отечественной войны. Немало внимания уделялось также партизанскому движению на территории Ленинградской области. Во многих работах по истории партизанского движения имеется, естественно, историографический очерк большей или меньшей степени подробности. Однако обобщающие работы по историографии проблемы были явлением редким, а в последние годы не публиковались вовсе.

Первые работы по истории партизанского движения появились еще в годы Великой Отечественной войны, по «горячим следам» событий. Они формировались под непосредственным воздействием тех оценок, которые содержались в выступлениях руководителей советского государства, партийных и советских деятелей (И.В. Сталина, М.И. Калинина, Е.М. Ярославского), а также руководителей партизанского движения (П.К. Пономаренко, Д.Н. Попова, И.П. Бойцова, Р.И. Сидельского и др.)1.

Статьи, брошюры, книги данного периода в первую очередь были предназначены для пропагандистских целей. Они должны были укреплять дух советских людей в борьбе с врагами, способствовать распространению опыта партизанского движения. Вполне понятно, что глубокого анализа событий в них не было, а проблемы историографии авторов-практиков почти не интересовали. Тем не менее, в данный период появились некоторые обобщающие работы. Среди них богатством фактического материала и аналитическим к нему подходом выделяется книга начальника Ленинградского штаба партизанского движения (ЛШПД) М.Н. Никитина

«Партизанская война в Ленинградской области» . Тем же автором был

з написан ряд газетных и журнальных статей о партизанском движении .

Начало более глубокому изучению истории партизанского движения

было положено в первые послевоенные десятилетия. Большая часть работ,

1 Пономаренко П.К. Партизанское движение в Великой Отечественной войне. М., 1943; Попов Д.М.
Народная партизанская война на землях Смоленщины // Большевик. 1942. №11-12; Бойцов И.П. Партизаны
Калининской области // Партийное строительство. 1942. №19; Строкач Т. Партизаны Украины. М, 1944;
Сидельский Р. Борьба советских партизан против фашистских захватчиков. М., 1944 и др.

2 Никтин М.Н. Партизанская война в Ленинградской области. Л., 1943. 236 с.

3 Никитин М.Н. Итоги борьбы ленинградских партизан // Партийное строительство. 1944. №9; Он же.
Вооруженный народ в тылу немецких захватчиков // Правда. 29 марта 1942 г.

при этом, опять-таки создавалась непосредственными участниками борьбы с
врагом на оккупированных территориях: Ф.М. Аржановым, Т.А. Ильюшенко,
И.В. Виноградовым, А.И.Залесским, П.Р. Шевердалкиным, В.

Андриановым, СМ. Кляцкиным, К.Д. Карицким, Т.П. Лесняком, СП. Караваевым, Т. Ф. Штыковым и др.

Особое место принадлежит монографии Л.Н. Бычкова «Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 (Краткий очерк)», которая представляла собой первую попытку обобщить данные о партизанском движении на всей территории СССР .

Новые работы, появившиеся в 1950-60-е годы, достаточно полно
раскрывали характер и формы героической борьбы партизан. С другой
стороны, избирательность фактического материала, идеологическая

направленность работ соответствовала политическим нормам и установкам того времени, в котором жили авторы. Многие аспекты проблемы замалчивались, особенно это относится к трудностям в организации партизанского движения, присущего ему элемента «стихийности», возникавшим иногда сложностям во взаимоотношениях партизан с местным населением и др.

Историографические разделы в большинстве исследований отличались краткостью, часто были скорее библиографическими обзорами. Вместе с тем, именно к концу 1950-х и началу 1960-х гг. относятся первые попытки исследования историографии партизанского движения, как таковой. Правда, наиболее ранние из этих попыток касались партизанского движения не в Ленинградской области, а иных регионов, прежде всего Украины . Очень часто такие работы были связаны с полемикой против зарубежных ученых, стремившихся к апологетике украинского коллаборационизма . Были также

Аржанов Ф.М. К истории Второй партизанской бригады Ленинградской области. // Труды Высшего Военно-педагогического института им. М.И.Калинина. Т.З. Л., 1948; Ильюшенко Т.А. Из истории партизанского движения в Ленинградской области в период Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. // Труды Ленинградской лесотехнической академии им. С.М.Кирова. Л., 1959; Виноградов И.В. На берегах Шелони. М., 1963. 182 с; Залесский А.И.В партизанских краях и зонах. Патриотический подвиг советского крестьянства в тылу врага (1941-1944 гг.). М.,1962; Шевердалкин П.Р. Ленинградские партизаны, Л.,1947. Его же. Партизанская война на Новгородской земле. Новгород, 1957. 171 с; Его же: Героическая борьба Ленинградских партизан. Л., 1959. 307 с; Его же. Коммунисты-организаторы народной вооруженной борьбы в тылу вражеской армии (По материалам Ленинградской области) // Вопросы истории КПСС. Сб. статей. Л., 1960;Андрианов В. Взаимодействие партизан с войсками фронтов в наступательной операции под Ленинградом и Новгородом/ЛЗоенно-исторический журнал. 1964. №1. С.25-35; Кляцкин СМ. Из истории Ленинградского партизанского края: август 1941 -сентябрь 1942//Вопросы истории. 1958. №7, С.56-78; Лесняк Т. Некоторые вопросы организации и ведения партизанской борьбы в первые месяцы войны // Военно-исторический журнал. 1963 №9, С.46-85; Карицкий К.Д. Ленинградские партизаны. Л.,1962. 96 с; Караваев С. П. Волховская партизанская(11-я бригада) М.,1964; Штыков Т. Подвиг ленинградских партизан /Храбрейшие из храбрых. Л., 1964.

5 Бычков Л.Н. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 (Краткий очерк).
М., 1965. 454 с.

6 Данилюк М.З., Сафонова Е.В. Черненко А.П. Анализ диссертаций, посвященных подпольной борьбе и
партизанскому движению на Украине в годы Великой Отечественной войны // Украинский исторический
журнал. 1958. №6. С.103-110 (на украинском языке).

7 Белоусов М.М., Клоков В.И. Фальсификация борьбы украинского народа против немецко-фашистских
захватчиков в буржуазной литературе // Украинский исторический журнал. 1959. №1. С. 136-142 (на
украинском языке).

опубликованы статьи, специально посвященные критике западноевропейской и американской историографии партизанского движения на территории СССР в период Отечественной войны .

Историографии партизанского движения был также посвящен специальный раздел шеститомной «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945», но он в значительной степени носил описательный характер . Более глубоким, аналитическим подходом отличались статьи, написанные в тот же период А.А. Курносовым (некоторые - в соавторстве) .

В конце 60-х — начале 70-х гг. XX века тема истории партизанской борьбы получила новое продолжение. Появились фундаментальные исследования Н.И. Макарова о партизанском движении на территории Российской Федерации в целом и Т.А. Логуновой о подпольной и

партизанской борьбе в центральных и западных областях России .

В.М. Гридневым была подробно, с привлечением значительного количества не изучавшихся ранее источников, была проанализирована роль крестьянства в борьбе против захватчиков .

Однако, наиболее значительным для избранной темы диссертационного исследования представляется монография Ю.П. Петрова, специально посвященная партизанскому движению в Ленинградской области . Наряду с анализом истории становления развития и партизанского движения, эта работа содержит небольшой по объему, но емкий историографический обзор проблемы. Ю. П. Петров показал вклад в изучение истории партизанского движения П.Р. Шевердалкина, В.П. Самухина, Ф.М. Аржанова и других авторов .

Автор также уделил внимание полемике с зарубежными авторами, особенно с теми из них, кто, как он полагал, недооценивал роль Коммунистической партии в организации сопротивления врагу . При этом, им были старательно обойдены все острые углы, связанные с откровенными провалами в деятельности обкома ВКП(б) и Ленинградского штаба партизанского движения по

8 Курносов А.А., Лагутин Е.С. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны в буржуазной
историографии // История СССР. 1960. №3. С. 48-59; Они же. Как и почему Пентагон изучает опыт
советского партизанского движения // История СССР. 1965. №4. С. 35-56; Кардашов В.И. Приемы и методы
изучения советского партизанского движения в буржуазной историографии // Критика новейшей
буржуазной историографии. Л., 1967.

9 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. Т.6. М, 1965. С.431-433.

10 Курносов А.А. Борьба советских людей в тылу немецко-фашистских оккупантов: Историография вопроса
// История и историки. Историография истории СССР. Сборник статей. М, 1965. С. 170-178; Самсонов
A.M., Курносов А.А. К изучению истории борьбы советских людей на временно оккупированной немецко-
фашистскими захватчиками территории СССР // Вопросы истории. 1964. №12. С. 16-22.

11 Макаров Н.И. Непокоренная земля Российская. М., 1976. 319 с.

12 Логунова Т.А. Партийное подполье и партизанское движение в центральных и западных областях РСФСР
июль 1941-1943 гг. М., 1973. 229 с.

13 Гриднев В.М. Крестьянство западных и северо-западных областей РСФСР в партизанском движении (1941-
1944)//История СССР, 1975. №2. С. 11-19.

14 Петров Ю.П. Партизанское движение в Ленинградской области. 1941-1944. Л., 1973. 454 с.

15 Петров Ю.П. Указ. соч. С. 15-20.

16 Петров Ю.П. Указ. соч. С.18-19.

организации сопротивления в тылу врага, явно преувеличена готовность подавляющего большинства населения включиться в борьбу с захватчиками.

История и историография партизанского движения получила также освещение в фундаментальной, 12-томной «Истории Второй Мировой войны», подготовленной многочисленным авторским коллективом Института военной истории Министерства обороны СССР, Института всеобщей истории Академии наук СССР, Института истории СССР Академии наук СССР. Проблемы сопротивления советского народа

оккупантам рассматриваются в шести томах, начиная с четвертого . Оценки авторов совпадают с более ранними оценками, основное внимание сосредоточено на успехах и достижениях советских партизан.

Наряду с названными исследованиями, в 1960-70-е годы вышло множество работ, посвященных либо партизанскому движению в отдельных регионах Ленинградской области (в т.ч. ставших потом отдельными областями) , либо деятельности отдельных бригад и отрядов, судьбам отдельных героев-партизан . В начале 1960-х годов появился также несколько работ, освещающих мало исследованный прежде вопрос взаимодействия партизанских формирований с регулярными частями Советской армии, в том числе под Ленинградом .

Авторами многих работ по-прежнему были участники партизанского движения, и их исследования находились на пересечении собственно

научной литературы и мемуаристики . Историографические разделы в них, как правило, были краткими и носили обзорный характер.

Важным шагом в изучении партизанского движения на территории Ленинградской области стала начавшаяся в 1979 г. публикация сборников документов «В тылу врага: Борьба партизан и подпольщиков на

оккупированной территории Ленинградской области» . В предисловии к сборнику В.М. Ковальчук отметил, что партизанской борьбе на территории Ленинградской области посвящена довольно обширная литература, но в публикации документов сохранялись большие пробелы, восполнить которые

9"3

и должен сборник .

17 История Второй Мировой войны 1939-1945. В 12 томах. М, 1975-1978. Т.4-9.

18 О советском партизанском движении. Сборник статей. // Ученые записки Псковского государственного
педагогического института. Вып. 34. Псков, 1966. 92 с. ; Сарченко Г. В строю бессмертных. Псков, 1964. 276
с.

19 Караваев СП. Волховская партизанская. М, 1964. 85 с; Самухин В.П. Волховские партизаны. Рассказ о
борьбе Ленинградских партизан в полосе Волховского фронта. Л., 1969. 269 с.

20 Рудаков М.В. Роль Военных советов фронтов и армий в руководстве боевыми действиями партизан в годы
Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. №7. 1962. С.71-86; Андрианов В.
Взаимодействие партизан с войсками фронтов в наступательной операции под Ленинградом и Новгородом
//Военно-исторический журнал. 1964. №1. С.25-35

21 Кондратьев А.Д. В партизанском крае // На Северо-Западном фрнте. М, 1969 с.289-306; Масолов Н.В.
Камень высекает огонь. О партизанах Гдовщины в годы Великой Отечественной войны. М., 1972; Не
сломленные бурей. Партизаны и бойцы незримого фронта в борьбе за Ленинград (сборник воспоминаний и
очерков). М, 1975.

22 В тылу врага. Борьба партизан и подпольщиков на оккупированной территории Ленинградской области.
1941 г. Сборник документов. Л., 1979.

23 Там же. С.24.

Составители сборника также снабдили каждый выпуск кратким историческим очерком, рисующим характерные черты партизанской борьбы в соответствующем году.

В начале 1970-х годов активизировалась разработка собственно историографических проблем. Изданные работы затрагивали историографию партизанского движения в целом, а также - на территории

Украины и Литвы . Повышенный интерес к Украине и Литве - закономерен. Он диктовался для советских историков необходимостью полемизировать с теми зарубежными авторами, которые выступали в защиту националистических формирований, сражавшихся на стороне гитлеровцев против советских партизан и регулярных частей Красной Армии.

Вообще в 1970-е годы полемика с зарубежными историками, исследователями из Западной Европы и США, занимала в историографии партизанского движения весьма заметное место, но она носила, как и прежде, политизированный характер (работы А.Г. Иванова, Б.И. Марушкина, А.Ф.

Юденковаи др.) .

Среди работ, посвященных историографии партизанского движения в целом глубиной и обстоятельностью выделялись статьи Т. А. Логуновой . Занимались данной проблемой также В.Г. Еремин, СВ. Крыженко, Ю.П.

Петров и др . Среди прочего, данные авторы затрагивали и историографию партизанского движения в Ленинградской области, хотя предметом самостоятельного анализа она не являлась.

Особенно важной в этом отношении представляется статья Ю.П. Петрова, появившаяся в 1971 г., т.е. за два года до публикации его же монографии о партизанском движении на территории Ленинградской области. Оценивая степень изученности темы, автор статьи с тревогой пишет, что, хотя количество и общий объем публикаций достаточно велики,

ощущается нехватка обобщающих фундаментальных работ .

Дзинтарс Я. К. Воспоминания как исторический источник по изучению антифашистского подполья и партизанского движения на оккупированной гитлеровцами территории Литовской ССР // Источниковедческие проблемы истории народов Прибалтики. Рига, 1970. С.16-23; Замлинский В.О. Украинская советская историография партизанского движения на Украине в годы Великой Отечественной войны // Украинский исторический журнал. 1971. №1. С.129-134 (на украинском языке).

25 Иванов А.Г. Разоблачение буржуазной фальсификации советского партизанского движения в годы
Великой Отечественной войны, роли КПСС в его организации и развитии // Научные труды Кубанского
университета. Вып.50. Краснодар, 1972. С. 11-24; Марушкин Б.И. Великая Отечественная война в
антимарксистской историографии // Критика буржуазной историографии советского общества. М., 1972.
С.21-30; Юденков А.Ф. Против фальсификации буржуазными авторами народной борьбы на
оккупированной советской территории // Шли на битву партизаны. Сборник материалов научной
конференции. Брянск. 1972. С. 10-16.

26 Логунова Т.А. Советская историография партийного подполья и партизанского движенья в годы Великой
Отечественной войны. //Очерки по историографии советского общества. Сборник статей. М., 1967. С.14-21.

27 Еремин В.Г., Юденков А.Ф. Партийное руководство всенародной борьбой на оккупированной врагом
территории (1941-1944 гг.) // Вопросы истории КПСС. 1969. №3. С. 37-58; Крыженко СВ. Советская
историческая литература о партизанском движении в годы Великой Отечественной войны // Из истории
борьбы КПСС за победу социалистической революции и построение коммунистического общества. Вып. 1.
М., 1970; Петров Ю.П. Состояние и задачи разработки истории партизанского движения в годы Великой
Отечественной войны // Вопросы истории. 1971. №5. С. 13-33.

28 Там же. С.23.

Касаясь конкретных проблем изучения истории партизанского движения, Ю.П. Петров особое внимание уделяет событиям на территории Ленинградской области, подчеркивая, что роль партизан в битве за Ленинград изучена явно недостаточно. Крайне важным считает он изучение роли партизан в противодействии немецкому наступлению летом-осенью 1941 г., в событиях 1943 г., в снятии вражеской Блокады в 1944 г. Автор сетует также на недостаточное внимание историков к проблемам историографии партизанского движения .

В 1970-е годы продолжалась публикация работ, посвященных

историографии партизанского движения в отдельных областях России . Отдельные вопросы историографии партизанской борьбы получили также освещение в коллективной научной работе «Война в тылу врага. О некоторых проблемах истории советского партизанского движения в годы Великой Отечественной войны» .

Однако, основное внимание было сосредоточено авторами не на анализе накопленных научных трудов, а на полемике с теми зарубежными историками, концепции которых не соответствовали, принятым в СССР Кроме борьбы с «буржуазными фальсификациями», авторский коллектив ставил перед собой цель разоблачить «пекинских теоретиков» партизанской войны и «вторящих им, так называемых леворадикальных авторов» . Надо иметь в виду, что книга вышла в период, когда советско-китайские отношения оставляли желать много лучшего, так что подобные идеологические выпады выглядят вполне закономерными.

Раздел по историографии партизанского движения вошел в состав коллективной монографии «Очерки советской военной историографии», подготовленной в 1974 г. коллективом советских историков (А.И. Бабиным, В.Е. Быстровым, П.А. Жилиным и др.) .

Заметную роль в раскрытии вопросов истории и историографии партизанского движения сыграла статья Н.Ф. Азясского и С.А. Тюшкевича «Историография и некоторые вопросы методологии исследования темы», авторы которой показали эволюцию изучения проблемы, особенности подхода историков к проблеме в период войны, первое послевоенное десятилетие и в более поздний период .

Петров Ю.П. Состояние и задачи разработки истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1971. №5. С.20-21.

30 Там же. С.26.

31 Зеболов В.А. Некоторые вопросы историографии подпольной борьбы и партизанского движения на
Брянщине // Шли на битву партизаны. Сборник материалов научной конференции. Брянск, 1972; Хенкин
М.З. Партизанское движение и подпольная борьба на Смоленщине в советской историографии // Уходили в
поход партизаны. Сборник материалов научной конференции. Смоленск, 1973.

32 Андрианов В.Н., Быстрое В.Е., Гутин М.Л. Война в тылу врага. О некоторых проблемах истории
советского партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. М., 1974.

33 Там же. Сб.

34 Там же.

35 Очерки советской военной историографии. М, 1974. 445 с.

36 Азясский Н.Ф., Тюшкевич С.А. Историография и некоторые вопросы методологии исследования темы //
Партия во главе народной борьбы в тылу врага. 1941-1944. М, 1976. С.3-45.

Учеными предпринимались также попытки установить периодизацию изучения партизанского движения. Обычно выделялось три этапа: первый период - военные годы, второй - первое послевоенное десятилетие (1946-середина 1950-х годов), третий - со второй половины 1950-х годов до времени написания работы .

Расширение проблематики исследований потребовало уточнения терминология. В 1970-е гг. ряд ученых обращается к невооруженной борьбе советского народа против оккупантов (саботаж, помощь партизанам и др.). В связи с этим возник вопрос о том, можно ли включать подобные действия в понятие «партизанская война» или следует использовать понятие «партизанское движение». Вызывало разногласия также соотношения терминов «партизанская борьба» и «всенародная борьба». Следствием стала

довольно острая дискуссия .

При всей иделогизации проблемы, сам факт дискуссии свидетельствовал об активизации научного поиска, стремлении исследователей к глубокому освещению истории партизанского движения в новых аспектах.

В первой половине 1980-х годов интерес к партизанской теме оставался достаточно высоким. Продолжилась публикация сборника документов о действиях партизан на территории Ленинградской области. В 1981 г. вышел выпуск, посвященный события 1942 года \ В 1983 г. - событиям 1943 г. и В 1985 - о события 1944 г. Изданные документы позволили по-новому посмотреть на некоторые вопросы организации сопротивления захватчикам на оккупированной территории. Продолжалось исследование отдельных

аспектов и эпизодов партизанской борьбы в Ленинградской области . Достаточно активно публиковались мемуары участников партизанского

движения .

Что же касается освещения собственно историографии партизанского движения, то в нем несомненным достижением стала монография Т.А. Логуновой «Советская историография народной борьбы в тылу немецко-фашистских войск 1941-1945», вышедшая в 1985 г . Т.А. Логунова не только составила детальный обзор работ по истории партизанского движения, но и предложила некоторые изменения в периодизации исследований. Не отрицая

Клоков В.И. Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских оккупантов на Украине. 1941-1944. Историографический очерк. Киев. 1978. С.6; Историография Великой Отечественной войны. Сборник статей. М, 1980. С.53.

38Бабаков А.А., Макаров Н.И. О содержании и формах всенародной борьбы на оккупированной советской территории в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории КПСС. 1977. №1. С.60-67; Муриев Д., Долгий М. В.И. Ленин и партизанское движение // Военно-исторический журнал. 1976. №11. С.106-110.

39 В тылу врага. Борьба партизан и подпольщиков на оккупированной территории Ленинградской области.
1942 г. Сборник документов. Л., 1981.

40 Борьба партизан и подпольщиков на оккупированной территории Ленинградской области. 1943. Л., 1983.

41 Борьба партизан и подпольщиков на оккупированной территории Ленинградской области. 1944. Л., 1985.

42 Азясский Н.Ф., Князьков А.С. Партизанская операция «Рельсовая война». М, 1985; Асмолов А.Н. Фронт в
тылу вермахта. М, 1983. 302 с; и др.

43 Афанасьев Н.И. Фронт без тыла: Записки партизанского командира. Л., 1983. 300 с; Виноградов И.В.
Тревожные дни марта. Л., 1984. 239 с. Эрен-Прайс Б.И. Дни боевых тревог. Записки партизана. Л., 1985. 150
сидр.

44 Логунова Т.А. Советская историография народной борьбы в тылу немецко-фашистских войск 1941-1945.
М, 1985. 128 с.

трехчастной периодизации, она высказала сомнение в необходимости выделять в «самостоятельный историографический период» годы Великой Отечественной войны, справедливо указывала, что работы опубликованные в то время, являются скорее историческим источником, чем исследованием.

Точкой перелома между двумя этапами, как полагала Логунова, явились решения XX съезда КПСС и последовавшее затем празднование 20-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, активизировавшее внимание ученых к партизанской теме. Положительно оценивая достижения советской науки в изучении истории партизанской борьбы, Т.А. Логунова перечисляет проблемы, недостаточно освещенные к тому времени историками.

Хотя работа Т. А. Логуновой была посвящена историографии партизанского движения периода Великой Отечественной войны в целом, она, несомненно, имела значение и для анализа, научной оценки историографии партизанского движения на территории Ленинградской области.

Дальнейшее раскрытие вопросы историографии партизанского движения получили в работе Ф.А. Каревского «Борьба советского народа в тылу фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. Историография проблемы», опубликованной в 1982 г. Автор предложил свою периодизацию изучения партизанского движения. В отличие от Т.А. Логуновой, он полагал, что годы Великой Отечественной войны все же стоит выделить в особый самостоятельный этап историографии. При этом, Ф.А. Каревский не отрицал прикладного характера литературы того времени и ограниченности базы источников, которыми пользовались авторы .

Касаясь пробелов в изучении истории партизанского движения в Великую Отечественную войну, Краевский вновь указал на недостаточное освещение проблем взаимодействия партизан с регулярными частями

Красной армии . Дальнейшей разработки, по его убеждению, требовала

также периодизация партизанского движения .

Во второй половине 1980-х- начале 1990-х годов наметилось некоторое
ослабление интереса к партизанской теме. Авторы некоторых масштабных
работ и отдельных небольших публикаций в периодических изданиях
концентрировали свое внимание не на глубоком анализе

действий партизанских формирований в тылу врага, а на традиционной героике борьбы с захватчиками, что, безусловно, снижало их научную

ценность .

Каревский А.Ф. Борьба советского народа в тылу фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. Историография проблемы. М, 1982. 108 с.

46 Там же. С.49.

47 Там же. С.88.

48 Там же. С.87

49 Пономаренко П.К. Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских захватчиков. 1941-1944. М, 1986. 440
с; Залыгалов Н.Легендарный обоз (об обозе с продовольствием для блокированного Ленинграда,
посланного 2-й партизанской бригадой в феврале 1942 г.)//Ленинградская правда,1987 10 апреля; Масолов
Н.Партизан номер один (А.В.Герман)// Смена, 1988, б сентября; Его же: Комбриг «Вперед»//На страже
Родины, 1989 15 августа.

Вполне традиционным для советского периода является также историографическое исследование А.Г. Мусаева, посвященное отражению в научной литературе руководящей роли Коммунистической партии в организации партизанской и подпольной борьбы на Северо-Западе России .

Вместе с тем, в 1990-е годы в связи с ослаблением идеологического
диктата в науке и возможностью ознакомления с новыми источниками,
исследователи смогли осветить многие новые аспекты истории

партизанского движения и смежных с нею проблем. Здесь особо следует отметить работы Н.Д. Козлова, посвященные общественному сознанию граждан СССР в период войны . Очевидно, что успехи и неудачи советского Сопротивления во многом зависели именно от отношения к нему населения, его умонастроения и сознания. Поэтому вопросы, проанализированные Н.Д. Козловым чрезвычайно важны для верного понимания многих аспектов истории партизанского движения и ее последующего изучения.

Характеристика советской военной пропаганды, в том числе, проводившейся силами партизан и подпольщиков, содержится также в исследовании Ю.В. Басистов .

Среди работ специально посвященных партизанской борьбе значительный интерес представляет монография «Партизанское движение. По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», изданная коллективом авторов (Н.Ф. Азясский, М.С. Долгий, А.С. Князьков и др.) под общей редакцией В.А.Золотарева .

Для темы предлагаемого диссертационного исследования данная работа особенно важна, ибо включает подробный историографический очерк, написанный Н.Ф. Азясским . Относительно периодизации историографии автор поддерживает точку зрения авторов, выделявших в ней три этапа. «Первый (этап - Авт.), - пишет он, - охватывает литературу военных лет, второй - с момента окончания Великой Отечественной войны до середины 50-х годов и третий - с середины 50-х годов по настоящее время» .

Воздав должное многочисленным исследователям, Н.Ф. Азясский намечает дальнейшие перспективы исследований и характеризует недостаточно изученные вопросы в истории партизанской борьбы . Содержится в очерке и критика в адрес зарубежных исследователей. Особое внимание Н.Ф. Азясский уделяет тезису о том, что главной причиной мощного партизанского движения стала жестокость оккупационного режима.

Мусаев А.Г. Партийное руководство всенародной борьбой в тылу врага на временно оккупированной территории Северо-Запада РСФСР в годы Великой Отечественной войны: Историографический обзор // Исторический опыт партийной работы в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Петрозаводск, 1990. С.10-18.

51 Козлов Н.Д. Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. СПб., 1995. 140 с;

52 Басистов Ю.В. Особый театр военных действий. Листовки на фронтах второй мировой войны. СПб., 1999.
136 с.

53 Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). М, 2001. 464 с.

54 Азясский Н.Ф. Партизанское движение в отечественной и зарубежной историографии // Партизанское
движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). М, 2001. С. 10-23.

55 Там же. С. 10.

56 Там же. С.23.

Из этого положения следовал, неприемлемый с точки зрения автора очерка вывод, что будь режим мягче, не было бы и столь мощного ему сопротивления . Н.Ф. Азясский доказывает, что в основе сопротивления лежал советский патриотизм, тогда как бесчеловечность захватчиков сыграла лишь роль катализатора.

В последние годы появился целый ряд крупных работ по партизанской тематике. Так борьба партизан в Ленинградской области получила наиболее подробное освещение в соответствующих разделах коллективной монографии «Северо-Запад России в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945», подготовленной сотрудниками Научно исследовательского отдела военной истории Северо-Западного региона Российской Федерации Института военной истории МО РФ к 60-летнему юбилею Победы советского народа .

К юбилею Победы вышло также несколько новых сборников документов по истории Великой Отечественной войны. Среди них особого внимания, с точки зрения новизны представленных материалов и их систематизации, заслуживает сборник «Войной испепеленные года», составленный сотрудниками Государственного архива Псковской области .

Широкий круг вопросов, связанных с организацией партизанских отрядов, их боевыми действиями, составом, снабжением и др. освещен в книге В. Спириденкова «Лесные солдаты. Партизанская война на Северо-Западе СССР: 1941-1944» . Стоит, однако, отметить, что стремление опровергнуть исторические мифы советского периода приводит автора к некоей тенденциозности в подборе и освещении фактов, переоценке неудач и провалов и недооценке вполне конкретных достижений партизан.

Институт Российской истории РАН подготовил под редакцией академика Г.Н. Севастьянова двухтомную работу «Война и общество. 1941-1945» . Партизанскому движению в ней посвящен особый раздел, написанный А.С. Князьковым.

Ряд важных аспектов истории партизанского движения на Северо-Западе РСФСР был также освещен в работах Н.А. Ломагина о блокаде Ленинграда. В 2000 г. был опубликован подготовленный им сборник документов «В тисках голода. Блокада Ленинграда в документах германских служб и НКВД» . Уже в следующем году сборник был переиздан . Данный факт -неслучаен. Н.А. Ломагин ввел в научный оборот большое количество

Азясский Н.Ф. Партизанское движение в отечественной и зарубежной историографии // Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). М., 2001. С.21.

58 Северо-Запад России в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. СПб., 2005. С. 109-169.

59 Войной испепеленные года. Псковский край накануне и в годы Великой Отечественной войны и в первые
послевоенные годы. 1939-1949 гг. Псков, 2005. 495 с.

60 Спириденков В.А. Лесные солдаты. Партизанская война на Северо-Западе СССР: 1941-1944. М, 2009. 335
с.

61 Война и общество. 1941. T.I-II. М, 2004.

62 Ломагин Н.А. В тисках голода. Блокада Ленинграда в документах германских спецслужб и НКВД. СПб.,
2000. 300 с

63 Ломагин Н.А. В тисках голода. Блокада Ленинграда в документах германских спецслужб и НКВД. СПб.,
2001.311с.

документов о трагических событиях ленинградской Блокады. В сборнике представлены, например, сообщения органов НКВД о настроениях среди жителей Ленинграда и Ленинградской области. Эти документы, как справедливо указывает Н.А. Ломагин, отличаются высокой репрезентативностью, ибо «в них приводились десятки примеров высказываний людей самых разных профессий, положения (за исключением партийной и советской номенклатуры), добытых агентурно-оперативным

путем» .

Как уже говорилось выше, без анализа настроений населения весьма затруднителен анализ эффективности борьбы (в том числе партизанской) против вражеского нашествия.

Наряду с информацией о настроениях среди населения документы Управления НКВД СССР по Ленинградской области и Ленинграду содержат также сведения о фактах сопротивления оккупантам, в том числе о партизанской борьбе.

Чрезвычайно важным представляется публикация в сборнике документов, составленных противником и отражающих иной, присущий неприятелю взгляд на битву за Ленинград. Это материалы из архивов военной разведки 18-й армии группы армий Север и службы безопасности СД. Немалое место в них занимает и информация о партизанах. Следует заметить, что, как видно из опубликованных Н.А. Ломагиным документов, немецкие спецслужбы весьма активно и небезуспешно собирали информацию об организации партизанской и диверсионной деятельностью в Ленинградской области, даже, о ее руководстве .

Вопросы оккупационной политики захватчиков и партизанского движения нашли также отражение в двухтомной монографии Н.А. Ломагина «Неизвестная блокада» .

Важной особенностью подхода автора является то, что он рассмотрел партизанское движение в тесной связи со многими другими событиями и процессами битвы за Ленинград, проанализировал его, как элемент в весьма сложной картине ленинградской Блокады. «Оккупационная политика, -подчеркивается в монографии, - являлась частью борьбы за Ленинград, поскольку она была призвана обеспечить безопасность военных коммуникаций и порядок в тылу группы армий «Север». С другой стороны, ленинградское руководство считало одним из важнейших ресурсов борьбы с противником усиление партизанского движения в Ленинградской области и всемерное ослабление позиций оккупантов, как в прифронтовой полосе, так и в глубоком тылу» .

Ломагин Н.А. В тисках голода. Блокада Ленинграда в документах германских спецслужб и НКВД. СПб., 2001. С.13.

65 Там же. С. 111-112.

66 Ломагин Н.А. Неизвестная блокада. Кн.1. СПб., 2002. 448 с; Кн.2. СПб., 2002. 480 с.

67 Ломагин Н.А. Неизвестная блокада. Кн.1. СПб., 2002. С.342.

Несмотря на то, что работы Н.А. Ломагина не были посвящены специально партизанскому движению, они стали очень существенным вкладом в изучение данной проблемы.

Среди работ последних лет, в которых партизанское движение является основным объектом изучения стоит отметить исследование М.Н. Петрова, освещающая действия партизан на территории Новгородской области, которая в то время входила в состав Ленинградской области .

Современные историки (Андрианов В.Н., Попов А.Ю.) обратили внимание на участие органов НКВД в организации и руководстве партизанской борьбой .

Значительный интерес исследователей вызывают также вопросы, связанные с участием партизан и подпольщиков в идеологической борьбе против оккупантов. Данная проблема раскрыта, например, в монографии СВ. Кулика, которая посвящена идеологической борьбе военных лет в

целом . Статья О.В. Поповой освещает идеологическую борьбу периода

Великой Отечественной войны применительно к Псковщине .

Темой, глубокое изучение которой стало возможным лишь относительно недавно, является российский коллаборационизм периода Великой Отечественной войны. В советское время данная проблема замалчивалась по политическим мотивам. Коллаборационизм представлялся, как явление редкое, нетипичное, коллаборационисты изображались как «отщепенцы» и

«предатели», мотивы их выбора трактовались очень упрощенно .

Между тем, объективная оценка коллаборационизма чрезвычайно важна для верного понимания истории Отечественной войны и, особенно, -истории партизанского движения. Отношение населения к оккупантам во многом определяло успех деятельности партизан. Кроме того, именно военные формирования коллаборационистов немецкие оккупационные власти активно использовали против партизан. Однако, лишь в 1990-е гг., в связи с переосмыслением многих страниц отечественной истории, на страницах периодической печати стали появляться публикации, в которых авторы пытались объективно проанализировать коллаборационизм в СССР, причем, как правило, они вызывали бурную полемику .

Одной из первых попыток фундаментального исследования коллаборационизма в целом является вышедшая в 2000 г. монография М.И. Семиряги «Коллаборационизм. Природа, типология и проявление в годы

Петров М.Н. Тайная война на Новгородской земле. В.Новгород. 2005. 912 с.

69 Андрианов В.Н. Участие чекистов в партизанской борьбе в годы Великой Отечественной войны. М., 1990;
Попов А.Ю. НКВД и партизанское движение. М, 2003.

70 Кулик СВ. Антифашистское движение Сопротивления в России 1941-1944 гг. (проблемы политического и
идеологического противоборства). СПб., 2006. 402 с.

71 Попова О.В. Идеологическое противостояние на временно оккупированной территории Псковского края в
годы Великой Отечественной войны // Псков. 2005. №22. С.36-46.

72 См.: Неотвратимое возмездие. М, 1973. 351 с.

73 Коренюк Н. Трудно расстаться с мифами // Огонек. 1990. №46. С.29-31; Катусев А.Ф., Оппоков В.Г. Иуды
//Военно-исторический журнал. 1991. №4. С.62-80.

Второй мировой войны» . В том же году была опубликована монография А.В. Окорокова «Антисоветские воинские формирования в годы Второй

Мировой войны» . Коллаборационизму на территории СССР, а также оккупационной политике Германии посвящена монография Б.Н. Ковалева, первое издание которой вышло в 2001 г. Немало внимания уделяет данной

проблеме Н.А. Ломагин .

Различные аспекты истории партизанского движения в последние годы неоднократно избирались также в качестве тем диссертационных

исследований . Среди них стоит отметить диссертацию Е.С. Завражной на соискание ученой степени кандидата исторических наук, посвященную

партизанскому движению в Ленинградской области .

Наконец, необходимо отметить, что в последние два десятилетия историкам и читателям-любителям истории стали доступнее работы посвященные партизанскому движению работы иностранных ученных, в том

числе и тех, чьи суждения в советское время подвергались критике .

Однако, если исследования по истории партизанского движения ведутся достаточно активно, то работы по историографии проблемы в последнее время практически не создавались .

Таким образом, явно назрела необходимость в масштабном и глубоком осмыслении историографии партизанского движения на территории Ленинградской области. Имеющиеся историографические исследования (Т.А. Логунова, Ф.А. Каревский, Н.Ф. Азясский и др.) посвящены изучению партизанского движения в целом, а потому особенности изучения такового в одном, пусть даже очень крупном и важном в стратегическом отношении регионе, не могли быть освещены полностью. В работах же посвященных истории партизанского движения в Ленинградской области (или на части ее территории) историографическая проблематика не является, да и не может являться ведущей. Не менее существенным обстоятельством представляется

Семиряга М.И. Коллаборационизм. Природа, типология и проявление в годы Второй мировой войны. М., 2000. 863 с.

75 Окороков А.В. Антисоветские воинские формирования в годы второй мировой войны. М., 2000. 174 с.

76 Ковалев Б.Н. Нацистский оккупационный режим и коллаборационизм в России (1941-1944 гг.). Великий
Новгород, 2001.482 с.

77 Ломагин Н.А. Неизвестная блокада. 2-е издание. Кн.1. СПб., 2002. С.367-376.

78 Волоковых А.А. Объективный фактор в организации и развитии партизанского движения на Северо -
Западе Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны. Дис. ... канд. ист. наук. СПб, 2002;
Евтушенко Ю.Л. Партизанское движение на Кубани в период Великой Отечественной войны : Дис. ... канд.
ист. наук. Армавир, 2005; Кулагин О.И. Партизанское движение в Карелии и Мурманской области:
объективные и субъективные факторы: 1941-1944 гг. Дис. ... канд. ист. наук. Петрозаводск, 2005; Линец
А.С. Партизанское движение в Ставропольском крае в период немецко-фашистской оккупации: Июль 1942 -
январь 1943 гг. Дис. ... канд. ист. наук. Пятигорск, 2003.

79 См.: Завражная Е.С. Партизанское сопротивление оккупантам на территории Ленинградской области в
годы Великой Отечественной войны 1941-1944 гг. Автореферат на соискание ученой степени кандидата
исторических наук. СПб., 2007. 17 с.

80 Армстронг Дж Партизанская война. Стратегия и тактика. 1941-1943. М, 2007. 429 с.

81 Одной из немногих работ такого рода можно считать статью В.В. Силенкова «Псковщина партизанская в
литературе военных лет (1941-1945)»., но она посвящена лишь одному, хотя и очень важному, периоду
историографии. См.: Псков в российской и европейской истории (к 1100-летию первого летописного
упоминания). Т.2. М: МГУП, 2003. С. 157-160.

то, что новейшая литература по истории партизанского движения практически не подвергалась научному анализу и обобщению.

Таким образом, отдавая дань искреннего уважения труду историков, мы вправе сделать вывод, что целесообразно продолжить рассмотрение проблемы, с учетом новых реальностей в развитии исторической науки и общества и именно в историографическом аспекте.

Источниковая база диссертационного исследования. При написании данной работы диссертант изучил более 100 научных, научно-популярных и публицистических работ, посвященных истории партизанского движения в Ленинградской области. Наряду с научной литературой активно привлекались многочисленные статьи, опубликованные в центральной и местной прессе. В работе также использованы документальные материалы 21 фонда из 2 центральных и 8 региональных государственных и ведомственных архивов.

В Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб.) диссертантом исследованы документы фонда 0-116 (Ленинградский штаб партизанского движения). Были извлечены и изучены рассекреченные в 2005 и 2006 гг. документы оперативного и разведывательного отделов ЛШПД, оперативных групп при Военных советах Северо-Западного, Северного (Ленинградского) и Волховского фронтов (оп.1,2,8,11,12), ед.хр. №№4,7, 10, 11, 15, 25, 28, 29, 30, 32,33, 36,38,39,40,58, 59, 185,391,395,669,687,1326, 1331 и др. Большой интерес представляют отчеты командиров партизанских отрядов и бригад о боевых действиях в тылу врага, рапорты и докладные записки, в которых показан весь драматизм борьбы с захватчиками, жестокая правда о событиях войны на временно оккупированной врагом территории.

В этом же архиве исследованы документы фонда №24, в который вошли материалы Комиссии по руководству северо-восточными районами Ленинградской области), который содержит отчеты командиров партизанских отрядов, сформированных в этих районах, а также сводки о положении населения на оккупированных территориях. Ранее эти документы не вводились в научный оборот.

Часть документов, касающихся зарождению партизанского движения в Ленинградской области извлечена из фонда № 8671 (Штаб истребительных батальонов Управления НКВД по Ленинградской области).

В Государственном архиве новейшей политической истории Новгородской области (ГАНПИНО) исследованы документы фонда №260 (Партизанский фонд). Изучены ответы командиров и комиссаров партизанских отрядов и бригад, действовавших на территории Новгородчины, переписка с руководителями Ленинградского штаба партизанского движения, личные документы и воспоминания, связанные с действиями партизан на временно оккупированных врагом территориях. Исследованы дела, содержащие фактический материал о боевых действиях партизанских формирований, отчеты представителей оперативной группы по руководству партизанским движением на Северо-Западном фронте,

побывавших в партизанских отрядах на оккупированной территории, командиров и комиссаров партизанских бригад в Ленинградский штаб партизанского движения, описание боев и приводится статистика потерь.

В Центральном архиве Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ) исследованы фонды №217 (Военный совет Северо-Западного фронта) и №221 (Политуправление Северо-Западного фронта). Из них были извлечены документы, связанные с партизанским движением в полосе фронта. Большой интерес представляют аналитические доклады, которые обсуждались на Военном совете фронта о деятельности партизанских формирований, которые дают правдивую картину ситуации с зарождением и формированием партизанского движения.

В Центральном государственном архиве Российской Федерации (ЦГА РФ) исследован фонд №7 (ЦК ВЛКСМ), д.№53, в котором приводился отчет Ленинградского обкома ВЛКСМ об участии комсомольцев в партизанском движении области.

В Сланцевский районном архиве исследован ф.З (9-я партизанская бригада), оп.1, д.2, в котором содержаться основные сведения о 9-й партизанской бригаде и 5-м отряде А.А.Абрамова.

Привлекались, эпизодически, и материалы зарубежных архивов. В частности, документы группы армий «Север», извлеченные из Национального архива США (The National Archives and Records Administration), coKpameHHO-(NARA), куда они попали после войны. Исследованы ежедневные отчеты командования группы армий «Север» за 1941-1944гг. «Tagesmeldung uber Bandenbekampfimg», в которых содержатся сведения о борьбе с партизанами (командование группы армий «Север». Отдел 1а (оперативный отдел). Коллекция. Микрофильм. Т-311. Roll. 103).

Большой интерес для исследования представляют опубликованные в сборниках документы. Еще в годы войны вышел первый том сборника документов и материалов «Ленинград в Великой Отечественной войне Советского Союза». В нем были представлены наиболее значимые документы битвы за Ленинград, в том числе и по организации партизанского

движения на территории Ленинградской области .

Разнообразием опубликованных материалов отличается четырехтомный сборник «В тылу врага. Борьба партизан и подпольщиков на территории Ленинградской области», который публиковался с 1979 по 1985 год. Каждый выпуск был посвящен одному году войны. В 1979 г. вышел том о событиях 1941 г.82, в 1981 - о 1942 г.83, в 1983 г. - о 1943 г.84, в 1985 г. - о 1944 г. Составители включили в сборник разнообразные по своему характеру документы: постановления, распоряжения, планы, резолюции, докладные записки, приказы и проч. При этом, многие документы были опубликованы

82 В тылу врага. Борьба партизан и подпольщиков на оккупированной территории Ленинградской области.

1941 г. Сборник документов. Л., 1979. 302 с;

83 В тылу врага. Борьба партизан и подпольщиков на оккупированной территории Ленинградской области.

1942 г. Сборник документов. Л., 1981. 359 с.

84 В тылу врага. Борьба партизан и подпольщиков на оккупированной территории Ленинградской области.

1943 г. Сборник документов. Л., 1983. 392 с.

впервые. Однако, некоторые документы подверглись значительным сокращениям или вовсе были опубликованы, что, впрочем, составителями оговорено в предисловии .

Документы по истории партизанского движения на территории Ленинградской области вошли также в состав сборников, посвященных отдельным регионам, прежде входившим в ее состав, как, например, Псковская область. Сборник «Непокоренная земля Псковская», специально посвященный партизанской борьбе, неоднократно переиздавался и

пополнялся новыми материалами .

Содержательностью отличается также сборник «Войной испепеленные

года», посвященный истории Псковской земли в 1939-1949 гг. Партизанскому движению в нем посвящен особый раздел («Псковщина партизанская») . Наряду с официальными документами, составители сборника включили в него письма и воспоминания участников партизанского движения.

В последние годы появился также ряд сборников документов по истории партизанского движения на территории СССР в целом, среди которых есть и

документы о партизанах Ленинградской области .

Существенным дополнением при исследовании темы стали опубликованные и неопубликованные мемуары участников партизанского движения в Ленинградской области.

Методологическую и теоретическую базу диссертации составляет совокупность различных научных принципов и методов исследования, составляющих основу объективного исторического исследования:

Научность и объективность при работе с архивными и опубликованными документами, обеспечивает правдивое, исключающее влияние конъюнктуры отображение описываемых событий. Принцип объективности, к достижению которой стремился автор, предполагает отражение исторической реальности с опорой на установленные конкретные события, с учетом их ценностной окраски.

В своих исследованиях историк опирается на факты. Если справедливо утверждение, что без выводов и обобщений нет исторического исследования, то справедливо и обратное: без фактов нет истории. Правильные обобщения можно сделать, только опираясь на достоверные события. И от того,

В тылу врага. Борьба партизан и подпольщиков на оккупированной территории Ленинградской области. 1941 г. Сборник документов. Л., 1979. С.25.

86 Непокоренная земля псковская. Документы и материалы из истории партизанского движения и партийно-
комсомольского подполья в годы Великой Отечественной войны. Издание третье, дополненное и
переработанное. Л., 1976. 455 с.

87 Войной испепеленные года. Псковский край накануне и в годы Великой Отечественной войны и в первые
послевоенные годы. 1939-1949 гг. Псков, 2005. 495 с.

88 Там же. С. 144-231.

89 Ленинград в осаде. Сборник документов и материалов о героической обороне Ленинграда в годы Великой
Отечественной войны. 1941-1945. СПб.,1995. 640 с; Партизанское движение в годы Великой Отечественной
войны 1941-1945 гг. Документы и материалы. /Русский архив. Великая Отечественная М.,1999. 672 с; Органы
государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Сборник документов в 8 томах.
М.,2000-2005; Новгородские партизаны. Партизанское движение на новгородской земле в 1941-1944 гг.:
Сборник документов и воспоминаний. Великий Новгород, 2001. 456 с.

насколько историческое исследование конкретно, настолько точны приводимые в нем факты, зависит правильность выводов и теоретических обобщений.

Ценность, авторитет исторического исследования - в его объективности, в достоверности изображаемых событий и явлений. Проблема достоверности - важнейшая методологическая проблема, которая должна постоянно находиться в центре внимания.

В процессе исследования проблемы автор руководствовался диалектическим пониманием процесса исторического развития, признания причинно-следственной обусловленности, закономерности событий и явлений, важной роли субъективного фактора в истории. Диалектический подход в анализе и оценке соотношения общего и особенного в историческом развитии позволяет охарактеризовать эволюцию форм и методов борьбы советского Сопротивления с гитлеровцами.

Анализ конкретных исторических процессов основывается на многообразии подходов, принципов и методов исторического исследования, необходимости комплексного их использования. Принцип системности позволяет изучить характер, расстановку, соотношение сил противоборствующих сторон.

В данном исследовании использованы как общенаучные методы исследования - исторический и метод классификации, так и специальные исторические методы - хронологический и сравнительно-исторический.

Для решения поставленных задач автор руководствовался гуманистическими, общечеловеческими ценностями, правовыми и нравственными оценками событий и явлений, которые происходили на территории нашей страны в годы Великой Отечественной войны.

Многоаспектность и сложность исследуемого вопроса обусловили проблемно-хронологический подход в изложении его содержания.

Для теоретической и методологической основы данного исследования принципиальное значение имеет идея, которая заключается в том, что, несмотря на все трудности и проблемы, единство нашего народа оказалось решающим фактором в победе над фашизмом.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась по главам и целиком на заседаниях кафедры истории, политологии и социологии Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций.

Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора по исследуемой проблематике общим объемом 2,1 п.л.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Исследование партизанского движения на территории Ленинградской области и антифашистского противлении в тылу гитлеровских войск на Советского союза в целом включает четыре основных этапа. Первый охватывает литературу военных лет, второй - с момента окончания Великой Отечественной войны до середины 50-х годов, третий - с середины 50-х годов

до конца 80-х гг., четвертый - с начала 90-х годов XX века по настоящее время.

  1. Изучение истории Великой Отечественной войны в целом и партизанского движения, как одной из форм вооруженной борьбы с врагом, в частности, на протяжении всего послевоенного периода подвергалось сильному идеологическому воздействию, что в немалой степени способствовало одностороннему освещению партизанского движения. Вместе с тем, на каждом из четырех этапов исследователями были достигнуты несомненные успехи в раскрытии значимых аспектов проблемы.

  2. Партизанское движение являлось важной составляющей частью борьбы советского народа против гитлеровской Германии и ее сателлитов и, конечном, счете вошла в число факторов определивших Победу СССР. Изучение разнообразных форм партизанского движения, взаимодействия партизанских формирований с частями регулярной армии, с подпольными организациями в городах, соотношения вооруженного и невооруженного сопротивления оккупантов и др. аспектов проблемы составляло и составляет в настоящее время существенный элемент историографии Великой Отечественной войны.

4. Партизанское движение на территории Ленинградской области имело
ряд специфических особенностей, продиктованной ее географическими
особенностями, близостью крупного города, осажденного многочисленными
войсками неприятеля, плотностью сосредоточения вражеских войск и
активностью его карательных органов. Изучение этих особенностей
являлось и является по настоящее время важным направлением военно-
исторических исследований, посвященных Великой Отечественной войне.

5. Авторами значительной части работ по истории партизанского
движения, особенно в первые послевоенные десятилетия, являлись сами
участники партизанского движения. Это обстоятельство налагало
определенный отпечаток на их исследования и должно быть учтено при
анализе развития историографии проблемы.

6. В подавляющем большинстве исследований по истории партизанского
движения, созданных в советский период, основное внимание уделялось
успехам и достижениям партизан, тогда как трудности и неудачи в
организации партизанской борьбы, особенно характерные для начального
этапа войны, замалчивались. Данный пробел начал восполняться
исследователями лишь в последние годы, но и сегодня соответствующие
вопросы нуждаются в изучении.

4. Формы и методы, которыми проводилась в жизнь нацистская оккупационная политика на территории России, отличались крайней жестокостью, являясь при этом не реакцией на сопротивление населения оккупированных территорий, а заранее продуманной и спланированной системой мер по его уничтожению. Вместе с тем, политика оккупантов стала существенным фактором мобилизации населения на борьбу с врагом, усиления антифашистского сопротивления. Анализ оккупационной политики

захватчиков является существенным элементом изучения партизанского движения и освещение этого вопроса в отечественной научной литературе представляет важный аспект историографии проблемы.

5. Проблема коллаборационизма, сотрудничества наших граждан с
немецкими оккупантами, занимает особое место в исследовании Великой
Отечественной войны. На протяжении советского периода вопросы,
связанные с коллаборационизмом замалчивались, его масштабы
преуменьшались. В последние годы, напротив, среди части ученых Украины,
стран Прибалтики, некоторых российских публицистов стала проявляться
тенденция к апологетике коллаборационизма, во имя которой также
происходит искажение исторических фактов. Объективное и непредвзятое
освещение коллаборационизма в трудах современных российских ученых Б.Н.
Ковалева, М.И. Семиряги, В.А. Пережогина и др., является существенным
вкладом в современную историографию Великой Отечественной войны и,
особенно, партизанского движения.

6. Важным элементом борьбы партизан и подпольщиков против
захватчиков была идеологическая борьба, в т.ч. противодействие вражеской
пропаганде. Изучение данного вопроса особенно активизировалось в
последние годы (работы СВ. Кулика, С.К. Бернева, НА. Ломагина и др.), что
стало крупным вкладом в историографию партизанского движения.

  1. Несмотря на все сложности в процессе организации антифашистского движения Сопротивления, историческая заслуга партизанского движения в годы Великой Отечественной войны состоит в том, что оно, объединив народные массы, фактически открыло второй фронт в тылу врага. Партизанские края и зоны, восстановление органов советской власти за линией фронта сыграли важную роль в развертывании народной борьбы с захватчиками. Изучение истории партизанской борьбы, в том числе на Ленинградской земле, позволяет объективно оценить причины Победы СССР в борьбе с сильным противником.

  2. Изучение партизанского движения постоянно являлось и является не только крупной исследовательской проблемой, но и необходимым условием развития молодежи.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение, список литературы.

Историографическая и источниковедческая база исследования, как исторический элемент документального рассмотрения партизанского движения в Ленинградской области

Наряду с борьбой против «буржуазных фальсификаций», авторы считали необходимым и насущным «разоблачение пекинских «теоретиков» партизанской войны и вторящих им, так называемых леворадикальных авторов», требовали от историков «показать несостоятельность и авантюризм маоистских и леворадикальных «теорий» партизанской войны»39. Надо иметь в виду, что книга вышла в период, когда советско-китайские отношения оставляли желать много лучшего, и подобные идеологические выпады выглядят вполне закономерными. Впрочем, в качестве носителя «леворадикальных» идей авторами был назван французский и политический деятель Режи Дебре, который состоял в отряде Э. Че Гевары и написал о нем ряд работ.

Раздел по историографии партизанского движения вошел в состав коллективной монографии «Очерки советской военной историографии», подготовленной в 1974 г. коллективом советских историков, (А.И. Бабиным, В.Е. Быстровым, П.А. Жилиным и др.)40.

Большую роль в раскрытии вопросов, истории и историографии партизанского движения сыграла статья Н.Ф. Азясского и С.А. Тюшкевича «Историография и некоторые вопросы методологии исследования темы», опубликованная в сборнике «Партия во главе народной борьбы в тылу врага. 1941-1944»41.

Авторы показали эволюцию изучения проблемы, особенности подхода историков к проблеме в период войны, первое послевоенное десятилетие и в более поздний период . Содержится в работе также критика исследований зарубежных историков.

В ряде историографических работ была установлена периодизация изучения партизанского движения. Обычно выделялось три этапа: первый период - военные годы, второй - первое послевоенное десятилетие (1946-середина 1950-х годов), третий - вторая половина 1950-х - 80-е годы .

Расширение проблематики исследований потребовало уточнения терминология. В 1970-е гг. ряд ученых обращается к невооруженной борьбе советского народа против оккупантов (саботаж, помощь партизанам и др.). В связи с этим возник вопрос о том, можно ли включать подобные действия в понятие «партизанская война» или следует использовать понятие «партизанское движение». Вызывало разногласия также соотношения терминов «партизанская борьба» и «всенародная борьба». Следствием стала довольно острая дискуссия 44.

При всей иделогизации проблемы, сам факт дискуссии свидетельствовал об активизации научного поиска, стремлении исследователей к глубокому освещению истории партизанского движения в новых аспектах.

В первой половине 1980-х годов интерес к партизанской теме оставался- достаточно высоким. Продолжилась публикация сборника документов о действиях партизан на территории Ленинградской области. В 1981 г. вышел выпуск, посвященный события 1942 года45. В 1983 г. -событиям 1943 г.46 В 1985 - о события 1944 г. 47 Было также опубликовано второе, дополненное, издание сборника документов и материалов из истории партизанского движения и партийно-комсомольского подполья на псковской земле . Изданные документы позволили по-новому посмотреть на некоторые вопросы организации сопротивления захватчикам на оккупированной территории.

Продолжалось исследование отдельных аспектов и эпизодов партизанской борьбы в Ленинградской области 9. Достаточно активно публиковались мемуары участников партизанского движения50. Что же касается освещения собственно историографии партизанского движения, то в нем несомненным достижением стала монография Т.А. Логуновой «Советская историография народной борьбы в тылу немецко-фашистских войск 1941-1945», вышедшая в 1985 г. в издательстве Московского государственного университета .

Стоит отметить, что Татьяна Афанасьевна Логунова (1919-1987) относилась к числу исследователей партизанского движения, которые в годы Великой Отечественной войны сами сражались в рядах партизан. Она участвовала в боях и диверсионных акциях, потеряла, казненного гитлеровцами брата, была ранена . После войны Т.А. Логунова поступила в Московский государственный» университет, в 1947 г. защитила кандидатскую диссертацию и, затем, стала автором более чем 20 крупных работ по истории и- историографии партизанского движения.

Наступление немецких войск и создание первых партизанских отрядов на территории Ленинградской области (июль - сентябрь1941). Источники и историография

К сожалению, в этой книге ситуация на оккупированной территории России и борьба советского Сопротивления с предателями и пособниками показана недостаточно подробно. К этому вопросу специально обращается Б.Н. Ковалев в книге «Нацистская оккупация и коллаборационизм в России. 1941-1944 гг.»194. В этом исследовании на основе архивных документов рассматриваются различные аспекты деятельности нацистских административных органов, формирование воинских частей и полицейской службы из местного населения и военнопленных, оккупационная политика в сфере экономики и идеологической обработки населения. Монография Б.Н. Ковалева убедительно показывает, какой опасный и сильный враг противостоял силам советского Сопротивления, какой тяжелой и сложной была борьба с ним.

Несмотря на все сложности развития отечественной исторической науки, в последнее время появилось немало серьезных и объективных исследований. Нужно признать, что не все аспекты вооруженного и идеологического противостояния на захваченной врагом территории получили должное освещение в отечественной исторической науке. Если о партийном руководстве советским Сопротивлением было сказано немало, недостаточно хорошо и подробно освещалась роль советских органов государственной безопасности. Не было подробных и объективных исследований о противниках партизан и подпольщиков: российских коллаборационистах, вставших на путь предательства своего народа. Национальная политика оккупантов и национальная составляющая антифашистской борьбы также не получила должного освещения в отечественной исторической науке.

Новые книги, научные исследования и комментированные сборники документов, вышедшие в последнее время, позволяют более полно представить все стороны партизанской борьбы на оккупированной территории России в годы Великой Отечественной войны.

Еще КГБ СССР начал выпуск многотомного издания «Советские органы государственной безопасности в годы Великой Отечественной войны». Но оно имело гриф «для служебного пользования» и поэтому было не доступно для многих исследователей. В 1995 году архивная группа академии ФСБ выпустила первый том открытого издания195. К началу 2004 года вышло уже три тома в шести книгах, освещающие события с ноября 1938 по декабрь 1942 года196.

Во второй и третьей книге опубликованы интереснейшие документы, касающиеся проблем становления партизанского движения в нашей стране в начальный период войны. Убедительно показана важная роль советских органов государственной безопасности в выработке стратегии и тактики партизанской борьбы, приводятся биографические справки на чекистов, участников борьбы в тылу врага.

М.Н. Петров, широко используя материалы центрального и регионального архивов ФСБ, подготовил фундаментальное (почти 1000 страниц) издание «Тайная война на новгородской земле» 97. В этой работе приводятся и анализируются документы, рассказывающие о розыске и следствии по делам карателей, полицейских, служащих различных разведывательных и контрразведывательных органов оккупантов, которые совершили различные преступления на Северо-Западе России:

Работа А.Ю. Попова «НКВД и партизанское движение» также посвящена малоизученной, в отечественной историографии проблеме, участию органов государственной безопасности СССР в, партизанском движении. Автор на основе рассекреченных, ранее неизвестных документов, воспоминаний непосредственных участников изучаемых событий проанализировал оперативную обстановку на временно оккупированной гитлеровцами территории СССР, дал правовую оценку партизанскому движению, показал основные направления участия чекистов в партизанской борьбе. У этого же автора вышла книга «15 встреч с генералом КГБ Бельченко»199. Она посвящена жизни и деятельности одного из руководителей партизанского движения — заместителя начальника Центрального штаба партизанского движения генерал-полковника С.С. Бельченко. А.Ю. Попов дополняет интервью с ним архивными документами. Это позволяет объективно оценивать некоторые спорные вопросы партизанской войны против немецко-фашистских захватчиков.

С 1997 г. ЦОС ФСБ совместно с Академией ФСБ проводят ежегодные «Исторические чтения на Лубянке». Конференция 2000 года была посвящена рассмотрению проблем, связанных с деятельностью отечественных спецслужб накануне и в годы Великой Отечественной войны .

Успехи и просчеты советского Сопротивления невозможно понять без учета массового сознания, морального облика народа, многообразия объективных и субъективных факторов, влияющих на его характерные черты. Изучением общественного сознания в годы войны успешно занимается петербургский ученый Н.Д. Козлов. В его научных трудах201 показано разнообразие неофициальных мнений и настроений различных категорий населения, его отношение к войне, врагу и союзникам, повседневной жизни и политике руководства.

Формирование Ленинградского штаба партизанского движения и органов управления партизанскими действиями - в свете исторических исследований и анализа документальной базы

Германские военные руководители, рассчитывая на быструю военную победу над советским государством, отдавали себе отчет в том, что его народы, в первую очередь славянские, не смирятся с поражением. Захватчики планировали расчленить территорию России и сократить ее население путем лишения медицинской помощи и выселения значительной части жителей за пределы осваиваемой немцами территории. Остальных предполагалось превратить в послушную рабочую силу. Важнейшим средством «умиротворения» оккупированных районов СССР должно было стать насилие. Как свидетельствуют архивные документы, фактическое право расстрела предоставлялось каждому немецкому военнослужащему, так как, согласно распоряжению Гитлера, подписанному 13 мая 1941 г. начальником штаба верховного главнокомандования, с солдат и офицеров снималась всякая ответственность за поведение по отношению к населению захваченных на востоке районов. В то же время от них требовались решительные действия против партизан и любых попыток активного или пассивного сопротивления.

Чтобы обеспечить тыл своих войск и беспрепятственно грабить оккупированную территорию, планировалось выявить и ликвидировать самых активных и непримиримых врагов нацизма, к числу которых были отнесены коммунисты, их руководители, государственные чиновники, армейские политические работники, советские активисты, интеллигенция и просто образованные люди. Немедленной казни должны были подвергаться партизаны, подпольщики и саботажники, а по национальному признаку — все евреи и цыгане260.

Цели оккупационной политики были сформулированы в ряде основополагающих документов. В одном из них говорилось: «... необходимо принять все меры к немедленному и по возможности наиболее полному использованию оккупированных областей в интересах Германии»261.

Иное дело, что наряду с жестокими мерами в политике оккупантов присутствовала, так сказать, «мягкая линия», проводившаяся, однако, преимущественно в пропагандистских целях. Часть зарубежных историков, например Г. Хасс, полагали, что германская оккупационная политика эволюционировала от «мягкой» в сторону «жесткой» линии. Однако, Н.А. Ломагин убедительно показал, что жесткие (а точнее — жестокие) меры присутствовали в оккупационной практике с самого начала .

Иное дело, что среди немецких армейских командиров всегда были офицеры и, даже, генералы, не одобрявшие нацистской политики и выступавшие против нее. Н.А. Ломагин по данному поводу пишет: «...Многие документы, дневники группы армий «Север», а также 18-й и 16-й армий и входивших в них дивизий, свидетельствуют о том, что некоторые офицеры вермахта, полевых и местных комендатур разделяли многие идеи представителей «мягкой» линии проведения оккупации»" .

Вполне понятно, что историки советского периода сознательно игнорировали отдельные успехи оккупантов в выстраивании отношений с местным населением, именно с помощью «мягкой» линии. Между тем, такие успехи были, причем в Ленинградской области — довольно заметные. «Для того, чтобы обеспечить безопасность своего тыла..., - пишет Н.А. Ломагин, -командование группы армий «Север» пошло на ряд уступок — восстановило деятельность русской православной церкви, разрешило деятельность начальных школ, допустило торговлю...» . И все же определяющим подобный подход не был.

С первых дней войны советское руководство приняло ряд энергичных мер для решения задач по отражению агрессии, созданию для захватчиков невыносимых условий на временно оккупированной территории. 29 июня 1941 г. Совнарком и ЦК ВКП (б) направили партийным и советским органам прифронтовых областей директиву, в которой излагались конкретные задачи по организации и развертыванию партизанской борьбы против немецких оккупантов . Директива вооружала партийные и государственные органы, а также всех советских патриотов, оказавшихся во вражеском тылу, программой действий по организации всенародного сопротивления агрессору.

18 июля 1941 г. ЦК ВКП (б) принял постановление «Об организации борьбы в тылу германских войск». В нем говорилось: «Задача заключается в том, чтобы создать невыносимые условия для германских интервентов, дезорганизовать их связь, транспорт и сами воинские части, срывать все их мероприятия, уничтожать захватчиков и их пособников, всемерно помогать созданию конных и пеших партизанских отрядов, диверсионных и истребительных групп, развернуть сеть наших большевистских подпольных организаций на захваченной территории для руководства всеми действиями против фашистских оккупантов»

Советские и немецкие источники, научная и научно-популярная литература о партизанском движении в Ленинградской области в 1943 гг

В зоне боевых действий 7-й отдельной армии руководители партизанского движения капитан госбезопасности Алмазов и старший политрук Романцев в докладе начальнику политотдела армии бригадному комиссару Шарову и секретарю Ленинградского обкома ВКП (б) Никитину указывали на «недостаточно четкое организационное построение в оперативном руководстве партизанским движением».348 Оно имело тройное руководство - партийное и армейское, а также по линии НКВД. Партийное руководство на местном уровне было склонно к кампанейщине в выполнении указаний Ленинградского обкома ВКП(б). Как только областной партийный орган дал команду усилить местные истребительные отряды, стоящие на охране советского тыла от вражеских диверсантов и парашютистов, районные руководители поспешили это сделать за счет действующих партизанских отрядов. «Партизанские отряды Лодейнопольского района в середине ноября РК ВКП(б) были зачислены в истребительный батальон и с этого момента партизанской работы не ведут, — докладывали Алмазов и Романцев в обком ВКП(б) секретарю Никитину. - Оятский РК ВКП(б) тоже свой партизанский отряд влил в истребительный батальон, и этим ликвидировал его. Пашский район-из трех ранее имеющихся отрядов создал два, обновив их состав на 90%. Отряды в новом составе назадания не ходили»349. Из тыла противника были выведены боевые формирования, которые в ходе летних и осенних боев получили закалку и опыт. Так, действуя совместно с бойцами 3-й отдельной бригады морской пехоты в районе р. Свирь и местечка Гумбарицы партизанские отряды Кирикова, Бабкина, Никифорова из Лодейнопольского района, а также отряды Пыжева и Федорова из Пашского района уничтожили 60 финских и немецких солдат, захватили 1 пленного, 2 пулемета и важные оперативные документы. Боец отряда Кирикова беспартийный кузнец депо станции Лодейное Поле Василий Иванович Родичев, находясь в засаде, уничтожил 7 финских солдат

О боевой деятельности отрядов в докладе говорилось, что с 1 октября по 20 ноября 1941 г. партизанскими отряда на участке 7-й отдельной армии «истреблено 137 солдат и офицеров противника, уничтожено 4 автомашины, обоз с военным имуществом и боеприпасами в 15 лошадей, 7 бочек с горючим, 1 машина с мотоциклами и велосипедами, три 120-мм миномета с боеприпасами, взорвано 2 моста, пущен под откос с узкоколейной железной дороги 5 вагонов с солдатами и паровоз, порвана телефонная связь в 12 местах».351

В донесении старшего инструктора 10 (партизанского) отдела Новгородской армейской группы (НАГ) Северо-Западного фронта И.М. Кузенкова руководителю партизанским движением на этом участке фронта капитану государственной безопасности А.Н. Асмолову сообщалось: «О новгородских отрядах за это время ничего установить не удалось. 2 ноября 1941 г. был вызван комиссаром НАГ, который потребовал от меня агентурной разведки, и мероприятий по разложению «Голубой дивизии», стоящей перед фронтом НАГ. 3 ноября получил установку — разложить «Голубую дивизию» испанцев. 5 ноября получил 2-ю задачу - подобрать и послать в тыл противника- пламенных агитаторов 5-6 чел. с задачей разъяснить населению оккупированных районов суть и содержание понимании тех задач, которые ставились перед армейским командованием по организации партизанского движения на северо-западном направлении. Ленинградскому штабу партизанского движения ни в 1942 г, ни в 1943 г. не удалось полностью взять на себя общее руководство боевыми действиями отрядов. В спецсообщении народному комиссару государственной безопасности 1-го ранга В.Н.Меркулову начальник управления НКВД Ленинградской области П. Кубаткин докладывал, что «за линией фронта на временно оккупированной территории Ленинградской области ведут агентурную работу в настоящее время 10 различных органов». Все они стремились использовать партизанские формирования для решения задач, решения которых требовало командование фронта и московское руководство. Делалось это нередко в ущерб целям и задачам, которые ставились перед бригадами и отрядами Ленинградским штабом партизанского движения. «Отсутствие согласованности в работе приводит к неправильному использованию агентурных возможностей и значительному количеству провалов... Из донесений контрразведывательных групп противника видно, что немцам известны почти все основные мероприятия штаба партизанского движения по переброске через линию фронта разведывательных и диверсионных групп»354, - сообщал Кубаткин своему московскому руководству. И это было действительно так. Как убедительно показал современный исследователь Н.А. Ломагин, контрразведывательные органы противника знали состав партизанских и диверсионных групп, забрасываемых в тыл германской армии, районы приземления и задачи, которые им предстояло решать355. Они перехватывали эти группы в районе приземления и уничтожали на месте.