Информационное обеспечение органов власти в период Великой Отечественной войны. 1941-1945гг. (На материалах областей Нижнего Поволжья) Похил Константин Федорович




Похил Константин Федорович. Информационное обеспечение органов власти в период Великой Отечественной войны. 1941-1945гг. (На материалах областей Нижнего Поволжья): автореферат дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Похил Константин Федорович;[Место защиты: Саратовский государственный социально-экономический университет].- Саратов, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В годы Великой Отечественной войны важное значение в деле успешного решения оборонных задач и поддержания стабильной обстановки в советском тылу имело информационное обеспечение органов власти со стороны различных учреждений и организаций, а также взаимодействие по этим вопросам с гражданами. Достоверная и своевременная информация помогала принимать взвешенные управленческие решения по различным вопросам, своевременно предотвращать нежелательные проявления.

Обращение к событиям военных лет в плане извлечения исторического опыта в рассматриваемой сфере, особенно с точки зрения создания эффективной системы информирования органов власти гражданами и обратной связи с ними имеет важное значение для современности, поскольку Президентом страны В.В.Путиным перед органами государственной власти и местного самоуправления поставлена задача «с максимальной отдачей использовать возможности современных информационных технологий для повышения эффективности системы госуправления, для формирования комфортной, в полном смысле этого слова дружественной среды взаимодействия государства и граждан… В целом речь идёт о построении эффективного, современного государственного механизма управления, ориентированного на запросы граждан, на интересы общества и национальной экономики».

В ряде важных государственных документов последнего десятилетия отмечалось, что построение демократического правового государства возможно только при наличии отлаженной системы информационного взаимодействия между государством и обществом. Следовательно, государство, его структуры и представители должны выступать и как потребители, и как источники информации. Особое значение эта деятельность приобретает в свете реализации требований Федерального закона РФ от 9 февраля 2009 г. №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», который предусматривает ряд новых подходов к этой работе.

Среди всех субъектов, с которыми взаимодействуют органы власти, население является наиболее активным. Оно рассматривается как яркий индикатор устойчивости, стабильности власти, лояльности граждан к власти. Одной из наиболее распространенных форм и гарантий участия граждан в управлении делами государства являются их обращения в государственные органы – важное средство реализации и охраны прав личности, укрепления связи органов государственной власти и местного самоуправления с населением, поскольку граждане служат существенным источником информации, необходимой для принятия решений по вопросам государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства.

Роль института обращений граждан в системе информационного взаимодействия с властью огромна. Обращения выполняют в сущности, три важнейшие функции. Во-первых, это средство защиты прав граждан. Наряду с судебной защитой, защита административная, проявляющаяся в реагировании органов исполнительной власти на обращение гражданина и принятии ими соответствующих мер - важнейшее средство защиты конституционных прав человека. В условиях построения демократического государства и общества отработанные механизмы обратной связи необходимы, в первую очередь, самой власти. Во вторых, обращения граждан способствуют совершенствованию системы государственного управления, повышению доверия к власти, улучшению социальной ситуации в целом, помогают власти оперативно реагировать на изменения в современном динамично развивающемся обществе, стать более эффективной, повышать уровень гражданского участия в делах государства.

В годы войны понятие работы с обращениями граждан наполнилось новым содержанием, поскольку с созданием чрезвычайных органов власти - ГКО СССР и местных комитетов обороны произошла перестройка всей системы информационного обеспечения органов власти, поскольку ГКО СССР и ЦК ВКП(б) постоянно обращали внимание органов власти на местах на необходимость чутко реагировать на обращения населения, оперативно принимать по ним решения. В суровых военных условиях обращения граждан стали восприниматься как эффективно действующий информационный канал. Более того, информационная работа к началу 1942 г., в целом, приобрела отчетливо выраженную социальную направленность, имея целью снижение социальной напряженности и укрепление стабильности советского тыла. В Нижнем Поволжье, как и в других регионах страны, в этот период был выработан довольно четко действовавший механизм информационного обеспечения органов власти.

Объект диссертационного исследования – органы государственной власти на территории Нижнего Поволжья в период Великой Отечественной войны.

Предмет исследования – процесс становления и развития системы информационного взаимодействия «власть - граждане - другие субъекты» на территории региона в военный период.

Степень разработанности темы. В отечественной историографии проблема форм и методов информационного взаимодействия региональных органов власти ранее довольно ограниченно рассматривалась в общем контексте изучения их деятельности в период Великой Отечественной войны, причем это изучение началось в еще годы войны и продолжалось течение долгого времени, находило отражение в партийно-публицистической литературе.

При рассмотрении функционирования системы региональных органов власти и определении степени эффективности их информационного взаимодействия с субъектами в экстремальных условиях важнейшее значение имеет анализ существенных изменений форм и методов работы властных структур в условиях военного времени, в том числе изучение довольно специфической и важной проблемы их информационного обеспечения путем активной и непосредственной работы с обращениями граждан, и иными субъектами в интересах обеспечения управленческой деятельности и решения оборонных и социальных задач.

Периодизацию отечественной историографии по данной проблеме можно условно разделить на следующие этапы.

Первый этап (середина 1940-х – начало 1960-х гг.). В рамках сталинской концепции советского государства и Советов, как органов народной власти, шло обобщение и накопление фактического материала, выделение основных аспектов проблемы, началось ее публичное освещение в литературе. Итогом изучения деятельности местных органов власти периода Великой Отечественной войны в литературе этих лет стало то, что по «горячим» следам был накоплен и обобщен довольно значительный материал, раскрытый с позиции очевидцев и непосредственных участников военных событий, однако, объективной оценке многих вопросов мешали идеологические установки, отсутствие широкой и достоверной источниковой базы, которая длительное время носила закрытый характер.

Основной методологической базой всех работ являлись труды И. В. Сталина, речи и статьи В. М. Молотова и других государственных деятелей, вместе с тем, появились публикации, в которых рассматривалась перестройка на военный лад деятельность партийно-советских органов, выполненные рядом исследователей. Так, городские комитеты обороны в системе власти изучал О.М. Якуба, опыт работы Советов военного времени – И.П. Трайнин, Н.И Ананов, В.М. Коток, Е.Д. Диренок.

С середины 1950-х гг. данная проблема становится предметом самостоятельного изучения историков. Важную роль в определении проблематики и структуры ряда работ по истории государственных органов, их военной деятельности в годы войны сыграли монографии, статьи ученых-историков. В их число можно отнести работы С.К. Каймолдина, исследовавшего проблемы деятельности Советов в период войны А.И. Лепешкина, рассматривавшего их взаимодействие с чрезвычайными органами и военным командованием.

Второй период советской историографии (середина 1960-х – 2-я половина 1980-х гг.), стал наиболее интенсивным и плодотворным в изучении деятельности государственных органов власти в годы войны. Началось разностороннее научное исследование данной проблемы, стали публиковаться научные статьи, монографии, были защищены кандидатские и докторские диссертации, выделены основные аспекты проблемы, определена специфика деятельности местных органов власти в различных регионах страны.

Одной из первых обобщающих работ о деятельности государственных органов власти стал сборник статей «Из истории деятельности Советов», заметный вклад в изучение проблемы в эти годы внесли Т.Г. Архипова, Д.П. Ванчинов, Н.Ф. Банников, С.В. Биленко, Е.Ф. Калинин, А.Н.Беляев, М.Л. Гутин, С.К.Каймолдин, А.Д. Колесник, Л.В.Храмков, В.Н.Данилов, Д.Д. Ченакал, Р.Усиков и другие авторы, в работах которых деятельность органов власти в годы войны впервые стала рассматриваться как самостоятельная научная проблема, были обозначены главные подходы к ее изучению. Позитивным явлением в этот период историографии стал дифференцированный подход к изучению военного периода деятельности различных местных органов государственной власти и управления.

Важным условием для углубленного изучения деятельности органов государственной власти стали исследования по теоретическим вопросам построения, функционирования и развития советского государства, общетеоретическим вопросам социального развития, в которой деятельность государственных органов, в т.ч. местных, рассматривалась в рамках концепции политической системы советского общества, повторявшей основные положения сталинской доктрины, но адаптированной к политической обстановки 1960-х – 1980-х гг.

Главным итогом изучения деятельности местных органов власти в рамках советской историографии стала постановка данной проблемы во всех ее основных аспектах и начало разрешения ее на основе широкого круга новых источников. Главная заслуга авторов заключалась в выявлении и систематизации значительного по объему фактического материала, в выделении специфики основных направлений деятельности государственных органов в годы войны.

Со второй половины 1980-х до первой половины 1990-х гг. сформировался третий этап в отечественной исторической науке, этап постсоветской или новейшей российской историографии. Главным его содержанием стало формирование принципиально новых оценок социальной сущности советского общества, которое стало трактоваться как тоталитарное, авторитарное, казарменно-социалистическое, основанное на политическом и экономическом господстве советской партийно-государственной бюрократии. На данном этапе были предприняты попытки осмыслить многие проблемы, по-новому взглянуть на отдельные события, устранить так называемые «белые пятна» в изучении Великой Отечественной войны. Можно сказать, что в представление о ее вехах были внесены существенные коррективы. В то же время, ряд изданий, особенно учебных, в большинстве своем базировались на устаревших подходах, сформированных в отечественной историографии еще в 1960-е годы, в соответствии с которыми историки стали говорить о «просчетах» И.В.Сталина, как главном факторе, предопределившем катастрофическое для СССР начало войны, что на самом деле было не совсем так.

Особенностью рассматриваемого этапа стал доступ к важным архивным фондам широкого круга исследователей, публикация ранее засекреченных документов по истории Великой Отечественной войны, в том числе и по деятельности государственного аппарата. Так, например, в этот период впервые были опубликованы документы Государственного Комитета Обороны, материалы по деятельности органов власти в сфере мобилизационной подготовки экономики страны. Заметный вклад в этом направлении внес журнал «Исторический архив» под руководством главного редактора, доктора исторических наук, профессора А.А.Чернобаева.

Новая оценка социальной сущности советского общества объективно приводит к иному ракурсу рассмотрения деятельности органов государственной власти, которые начинают трактоваться как часть авторитарно-бюрократической системы. Но вместе с тем в этот период в публикациях ряда российских авторов на критическом фоне отчетливо просматриваются не скрываемые фальсификация и искажение исторических фактов и событий.

Современный этап охватывает временной промежуток с середины 1990-х гг. по настоящее время. Он характеризуется с одной стороны, продолжением тенденции «разоблачения» за счет некритического привлечения материалов, появившихся в научно-популярных публикациях конца 1980-х - начала 1990-х гг., а с другой заявленной позиции высшего руководства России о недопустимости искажении истории Великой Отечественной войны.

При этом ряд авторов придерживался одной, весьма тенденциозной точки зрения, явно не соответствующей достигнутому на настоящий момент в науке уровню изучения проблемы, утверждая, что победа над Германией была достигнута исключительно вопреки действиям Сталина, вся роль которого на исторической сцене сводилась к тому, чтобы совершать преступления одно «чудовищнее» другого, которым «нет оправданий».

В подобных работах содержится упрощенная и чрезвычайно идеологизированая трактовка событий Великой Отечественной войны, рассматриваемая как схватка двух диктаторских режимов, ни к одному из которых читатели не должны испытывать ни малейшей симпатии, что, несомненно, нацелено на разрушение чувства причастности сегодняшней молодежи к событиям и людям той эпохи. Тем самым разрушается связь времени, связь поколений. А история, напротив, призвана сохранять, поддерживать эту связь. В наши дни встречаются и другие формы критики, недооценки подвига советскою народа в Великой Отечественной войне – умолчание об этом. Конечно, у авторов должна быть свобода в выборе вопросов для исследования и их интерпретации. Но эта свобода не должна искажать истину, в данном случае – нашу историю.

Освещение военного периода деятельности органов государственной власти, в том числе и местных, было дано в исследованиях Д.А. Волкогонова, который характеризует Великую Отечественную войну как противоречивое явление, отмечая, с одной стороны, формирование режима предельного единовластия, а с другой стороны, как период частичного отступления сталинизма, поскольку «драма исторической ситуации объективно потребовала сплочения народа под патриотическими знаменами, что повлекло за собой некоторое сокращение репрессий, рост национального самосознания, а также ожидание перемен во внутренней жизни страны в связи с победой над фашизмом, что объективно вело к частичному ограничению проявлений сталинизма».

Н.Г.Павленко, Б.Соловьев, В.Суходеев, С.Л.Агаев, Б.Томан, А.Ф.Васильев, А.Н.Мерцалов, О.В.Хлевнюк, достаточно широко раскрыли проблему эволюции политической системы советского общества в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, ими сделан вывод о том, что в эти годы деятельность всех институтов политической системы советского общества претерпела существенные изменения и трансформировалась в режим предельного единовластия, мобилизации всех усилий на разгром военного противника. Содержательный материал по этим и другим пограничным вопросам представлен в коллективной монографии «Государственная безопасность России: История и современность», а также в ряде других научных публикациях.

Несмотря на значительное количество публикаций, проблема информационного взаимодействия власти с гражданами и другими субъектами не стала предметом отдельного изучения, и это при том, что информационное взаимодействие было важнейшим фактором успешного решения оборонных задач и сохранения социальной стабильности в советском тылу, источником важных сведений для принятия управленческих решений по широкому спектру вопросов жизни общества в военных условиях. Именно поэтому, на наш взгляд, главными задачами в исследовании истории государственных органов власти периода Великой Отечественной войны в настоящее время являются, во-первых, интерпретация с новых теоретических позиций уже имеющегося фактического материала по проблеме информационного взаимодействия; во-вторых – углубленная разработка теоретических проблем информационного взаимодействия системы «власть – граждане – иные субъекты» в военные годы, что крайне актуально для наших дней, поскольку проблема обеспечения транспарентности власти, ее прозрачности и доступности для граждан сегодня определена в качестве приоритета при построении информационного общества. Для этого необходимо введение в научный оборот нового фактического материала, который позволит выполнить научное, теоретически обоснованное, не связанное рамками идеологических ограничений изучение информационного взаимодействия власти и субъектов в годы Великой Отечественной войны.

Источниковую базу исследования составили документы и материалы, которые условно можно разделить на несколько групп: неопубликованные архивные документы и материалы; опубликованные архивные документы, различные постановления ЦК КПСС, советского правительства и местных органов власти; периодическая печать и мемуарная литература; источники электронных средств массовой коммуникации.

Углубленное исследование поставленной проблемы потребовало использования неопубликованных архивных материалов, большая часть которых вводятся в научный оборот впервые. В комплексе документальных материалов, на основе которых сделаны основные выводы и обобщения, значительное место занимают сведения, извлеченные из архивных фондов центральных, республиканских и ведомственных архивов.

Основную группу источников составили документы и материалы, выявленные в фондах, являвшихся ранее закрытыми и доступ к которым исследователи получили только в последние годы. При подготовке диссертации использованы документы, хранящиеся в 42-х фондах 12 государственных архивов. Прежде всего, следует отметить исключительную важность для настоящего исследования материалов, хранящихся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). Значительную ценность представляет комплекс документов Государственного Комитета Обороны. Нормативные документы ГКО позволяют получить представление о его участии в управлении страной, проследить роль высших структур власти в формировании основных направлений деятельности местных государственных органов. Особый интерес представляют постановления ГКО, затрагивающие области рассматриваемого региона о проведении призывов в Красную Армию, строительстве оборонительных сооружений, работе госпиталей и другие, в которых ставились задачи, требующие исполнения местными органами.

В этом же архиве хранится большое количество материалов самих местных органов, поступивших в свое время в адрес ЦК ВКП (б). Так, в делах сектора информации оргинструкторского отдела ЦК содержатся постановления и распоряжения Сталинградского, Саратовского и Астраханского городских комитетов обороны, содержащие богатейшую и ценную информацию об их деятельности.

Для раскрытия темы использовались документальные материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), в фондах которого представлены решения СНК СССР, содержится ряд материалов о работе органов власти в годы войны. Среди них были выявлены впервые доводимые до научной общественности сведения по вопросам конкретной работы органов государственной власти по наиболее острым вопросам военных лет, в том числе связанным с борьбой с дезертирством и преступностью военных лет.

Значительная часть документов по рассматриваемой проблеме сосредоточена в фондах региональных архивов Нижнего Поволжья: Астрахани, Волгограда и Саратова (Государственном архиве новейшей истории Саратовской области, Государственном архиве Саратовской области, Центре документирования новейшей истории Волгоградской области, Государственном архиве Волгоградской области). В них содержится обширная информация о деятельности областных и районных партийных организаций, местных Советов, комитетов обороны. Различные справки, информации, отчеты, планы, переписка во многом раскрывают сущность деятельности местных органов власти, позволяют выяснить, с какими трудностями, проблемами сталкивались они в своей работе.

Ряд материалов, имеющих значительную научную ценность, извлечен из архивов управлений НКВД-НКГБ Саратовской (Ф.3,4) и Сталинградской областей (Ф.1).

Кроме того, при работе над диссертацией были изучены опубликованные законодательные и нормативные акты высших органов государственной власти, Правительства СССР, регламентировавшие деятельность органов государственной власти в годы войны. Важным источником для исследования и определения роли, места и основных направлений деятельности органов государственной власти в политической системе советского общества явились материалы съездов, конференций и пленумов, постановления и циркуляры ЦК ВКП(б), документы Саратовского и Сталинградского обкомов ВКП(б), материалы городских комитетов обороны региона. Эти документы в совокупности с другими архивными материалами дают представления в целом о сложных проблемах государственного строительства в СССР в условиях развязанной агрессии, о политике и стратегии компартии в сфере защиты Отечества.

Последние 10-15 лет стали для историографии советского периода Отечественной истории поистине этапными. Это объясняется не только облегчением доступа исследователей к ранее закрытым архивным фондам, но и появлением сборников рассекреченных документов. В первом ряду по своей научной значимости находятся издания, содержащие материалы из недоступных в прошлом архивов высших органов партийно-государственного руководства – ЦК ВКП(б), его Политбюро, Оргбюро и Секретариата, ЦИК и СНК РСФСР, органов безопасности, различных наркоматов, Верховного суда и Прокуратуры, Политуправления армии и других организаций.

В процессе данного исследования широко привлекались архивные материалы в виде центральной и местной периодической печати: газеты: «Правда», «Известия», «Сталинградская правда», «Коммунист» (г. Саратов), «Коммунист» (г. Астрахань), «Большевик» (г. Балашов), «Цемент» (г.Вольск), журналы: «Вопросы истории КПСС», «Известия ЦК КПСС», «Вопросы истории СССР», «Отечественная история», «Новая и новейшая история», «Новый мир», «Исторический архив», «Военно-исторический архив» и др. В этих изданиях публиковались фактические материалы, касающиеся истории и отдельных сторон деятельности органов государственной власти в военные годы.

Кроме того, использовались возможности информационно-поисковых Интернет-систем, с помощью которых получено и обработано значительное количество различного рода информации по проблематике, относящейся к теме исследования.

Цель исследования: осмысление на основе проведенного анализа конкретно-исторического своеобразия руководства органов государственной власти информационным взаимодействием с гражданами и иными субъектами в военный период, обобщение позитивного исторического опыта информационного взаимодействия в экстремальных условиях.

Основными задачами диссертационного исследования в соответствии с поставленной целью определены следующие:

- охарактеризовать источниковую базу и дать оценку состоянию разработанности исследуемой проблемы, провести анализ обширного и впервые вводимого в научный оборот архивного материала;

-изучить работу органов государственной власти по обеспечению информационного взаимодействия с гражданами и другими субъектами в военных условиях для обеспечения выполнения оборонных задач и стабильной обстановки в тылу;

- выявить и проанализировать особенности работы по информационному взаимодействию власти с гражданами и иными субъектами в регионе в конкретные периоды войны и по различным направлениям;

- исследовать особенности нормативно-правовой базы для обеспечения данной работы;

- по результатам исследования сделать выводы и предложения, которые позволят избежать повторения ошибок прошлого.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала и по окончание Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., который в силу сложившейся военно-политической и социально-экономической обстановки, активного враждебного воздействия на население региона со стороны германской армии и спецслужб, потребовал от органов государственной власти предпринять конкретные меры по выполнению оборонных задач и поддержания стабильной обстановки в тылу. В этих рамках проблема освещается с позиций общепризнанной периодизации Великой Отечественной войны.

Территориальные рамки исследования охватывают регион Нижнего Поволжья, имевший повышенное стратегическое значение, ставший для военного противника неприступной преградой, несмотря на массированные попытки врага его преодолеть. Здесь был сосредоточен значительный военно-стратегический и оборонно-промышленный потенциал, находились важнейшие транспортные коммуникации, произошло событие общемирового значения, коренным образом повлиявшее на дальнейший ход войны – Сталинградская битва.

Теоретико-методологические основы исследования составляют основополагающие классические принципы научного познания и, прежде всего, принцип историзма, на основе которого раскрыт процесс информационного взаимодействия власти, граждан и иных субъектов в контексте конкретно-исторической обстановки, в той конкретно-исторической форме, которую все они принимали в разное время. Принцип объективности предполагает раскрытие, прежде всего, военно-политических причин такого взаимодействия, научный анализ положительных и негативных моментов в этой сфере.

Исходя из методологического принципа системного подхода, диссертантом рассматривались качественные и количественные изменения, основные тенденции в информационном взаимодействии власть-население, как органически взаимосвязанные и являющиеся составной частью исторического процесса напряженной жизнедеятельности страны. При изучении и изложении фактического материала по теме исследования использовались общенаучные и специально-исторические методы. Проблемно-хронологический метод позволил выделить наиболее важные познавательные аспекты проблемы, освещение которых стало возможно на основе привлечения новых источников, и которые оказались наименее исследованы предшественниками.

В диссертации применялся сравнительно-исторический метод. Сравнению подлежали не только факты, но и исторические условия деятельности органов власти на разных этапах Великой Отечественной войны. Место и назначение статистического метода в диссертации диктовались необходимостью анализа множества всевозможных сведений и конкретных фактов, связанных с информационным взаимодействием «власть-население».

Комплексное применение отмеченных методологических принципов, подходов и методов научной разработки вопросов позволили решить основные задачи исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые осуществлено комплексное исследование сложившейся в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. системы информационного взаимодействия региональных органов власти с гражданами и другими субъектами, в научный оборот введены архивные документы о деятельности органов власти Нижнего Поволжья, которые ранее в открытой печати не публиковались, не использовались в научно-познавательных целях. На их основе, и путем критического анализа источников, предпринята попытка объективно, без идеологических штампов, определить характерные особенности, присущие информационному взаимодействию органов власти с гражданами и иными субъектами в военное время, вскрыть специфику данного явления, извлечь все позитивное.

На значительном документальном, фактическом материале впервые в отечественной историографии анализируется практическая работа органов государственной власти по обеспечению информационного взаимодействия с гражданами и другими субъектами в военных условиях для выполнения оборонных задач и обеспечения стабильности советского тыла в стратегически важном регионе страны. Наряду с восполнением имеющегося в данной области исторического пробела, это позволило оценить позитивные и негативные стороны деятельности органов власти в решении задач военного времени.

На конкретном фактическом материале рассмотрены исторические особенности развития института права граждан на обращение в органы власти, раскрыты понятия о содержании регламентации, субъектах и циклах информационного взаимодействия. В контексте исследования работы с обращениями граждан раскрыта острая проблема осуществления политического контроля над обществом – одной из важнейших управленческих функций государства. Детально рассмотрен феномен «государственного информирования» органов власти гражданами в сложный и противоречивый предвоенный период незаконных политических репрессий 1930-1940-х гг., показан механизм деградации общественного сознания, формирования благоприятной атмосферы для массового доносительства, порочной практики применения для ограничения прав граждан властями так называемых «компрометирующих материалов».

Выделены особенности информационного взаимодействия власти с гражданами и другими субъектами в годы войны, дано описание схемы направлений информационного взаимодействия органов власти с различными субъектами в этот период.

На основе анализа архивных информационных материалов автор приходит к выводу, что именно в обращениях граждан, и ГКО, и советско-хозяйственные органы находили канал обратной связи, который был нужен власти, помогал ей чувствовать настроение людей и понимать их запросы. Информационные материалы субъектов в изучаемый период, как правило, служили основой для принятия постановлений ГКО, что свидетельствовало об их важности, актуальности и достоверности, наибольшее количество таких документов поступило в ГКО и обкомы партии региона в 1942 и 1943 гг. – довольно трудные военные годы.

Автором выполнен анализ сводных данных о поступлении информационных материалов по различным каналам в ГКО и партийные органы в 1941-1945 гг., на основе чего сделаны выводы о том, что активная деятельность органов власти в годы войны в данном направлении привела к закономерному результату – была создана устойчивая система работы с обращениями граждан в партийно-советских органах, применявшая единые формы и методы деятельности, в тесном взаимодействии решая проблемы реализации и защиты основанных на законе интересов граждан, обеспечения обороны и безопасности государства, благодаря чему регион успешно решал оборонные задачи, удалось обеспечить стабильность советского тыла. В условиях военных трудностей около третьей части от общего количества информаций, поступавших в органы власти в эти годы, было посвящено социальным проблемам, что свидетельствует о большом внимании к этим вопросам со стороны властных структур.

В диссертации предпринята попытка глубоко и предметно выполнить объективный анализ условий и специфики функционирования системы взаимодействия «власть-граждане-другие субъекты» в экстремальных условиях в период Великой Отечественной войны в интересах решения оборонных и социально-политических проблем, тем самым восполнить пробел в отечественной истории по недостаточно изученной проблеме.

Научно-практическое значение диссертации состоит в том, что на основе проведенного исследования высказаны предложения по совершенствованию организации информационного взаимодействия власти с гражданами и другими субъектами по решению социально-экономических и иных задач в экстремальных условиях. Сделанные выводы могут учитываться при выстраивании информационных отношений «власть-общество» в современных условиях, позитивный опыт применим для принятия оптимальных мер по нейтрализации и устранению угроз безопасности личности, общества и государства в настоящее время. Ряд положений исследования могут позволить разрешить проблему улучшения взаимодействия участников информационного взаимодействия в современных условиях. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания Отечественной истории и спецкурсов.

Апробация исследования. По проблематике диссертации выполнено 5 научных публикаций, в том числе три в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ, сделан доклад на Всероссийской научно-практической конференции (Саратов, 23 ноября 2012 года).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры экономической и политической истории России Саратовского государственного социально-экономического университета и рекомендована к защите.

Структура исследования. Определяется поставленными задачами, комплексом рассматриваемых вопросов и состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.