Проблема особенностей национального развития Австралии в австралийской историографии Рудницкий Артем Юрьевич

Проблема особенностей национального развития Австралии в австралийской историографии
<
Проблема особенностей национального развития Австралии в австралийской историографии Проблема особенностей национального развития Австралии в австралийской историографии Проблема особенностей национального развития Австралии в австралийской историографии Проблема особенностей национального развития Австралии в австралийской историографии Проблема особенностей национального развития Австралии в австралийской историографии Проблема особенностей национального развития Австралии в австралийской историографии Проблема особенностей национального развития Австралии в австралийской историографии
>




Рудницкий Артем Юрьевич. Проблема особенностей национального развития Австралии в австралийской историографии : ил РГБ ОД 61:85-7/343

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПЕРШЕ ШАГИ АВСТРАЛИЙСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ

I. Австралийская историческая литература XIX - начала XX в. Создание необходимых условий для возникновения исторической науки 18

2. Начало научной деятельности У.К.Хэнкока 29

3. Попытка социально-классового анализа и специфика национальной истории 33

4. Принцип австрало-британского дуализма 44

ГЛАВА II. АВСТРАЛИЯ ПРОТИВ "БРИТАНСКОГО ИМПЕРИАЛИЗМА"

I. Общественно-политические предпосылки развития национальной историографии на рубеже 1930-1940-х гг. и формирование исторических взглядов Б.Фитцпатрика 53

2. Логика всемирной истории и закономерности австралийского развития 71

3. Социальное и национальное в развитии австралийского общества. "Левый национализм" 79

ГЛАВА III. КАК ПРЕОДОЛЕТЬ НАЦИОНАЛЬЬШО ОГРАНИЧЕННОСТЬ ИСТОРИЧЕСКАЯ НАУКА АВСТРАЛИИ В ПЕРВЫЕ ПОСЛЕВОЕННЫЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ

I. Выход за границы "австрало-британской" истории. Трудности методологического развития науки 98

2. "Леворадикальное направление" и его критики ИЗ

ГЛАВА ІV. НАЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ АВСТРАЛИИ И ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ

I. Становление буржуазного общества и формирование классов в Австралии в интерпретации Мэннинга Кларка 136

2. Роль идейного фактора в развитии буржуазных отношений 148

3. Некоторые особенности развития исторической мысли Австралии во второй половине 60-х-70-е гг 160

4. Роль национального фактора. Необходимость классового подхода 169

5. Закономерности всемирной истории и австралийское развитие 177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 188

ПРИЛОЖЕНИЕ. Список источников и литературы . 196

Введение к работе

Необходимость изучения австралийской истории, равно как и исторической мысли Австралии, очевидна - роль пятого континента в мировой экономике и политике неуклонно возрастает. Анализ историографии представляет особый интерес, поскольку историческая наука оказывает серьезное воздействие на формирование мировоззрения людей, на духовную культуру и идеологическую жизнь общества, на политическую и классовую борьбу.

Австралия начала свой путь как британская каторкная колония, основанная в 1788 г. Буржуазные отношения формируются в стране еще в тот период, когда она была политически несамостоятельной. Несмотря на усилившийся с 30-х гг. XIX в. приток свободных поселенцев, австралийские колонии до середины столетия находились практически в полной государственно-правовой зависимости от Англии. Предоставление колониям самоуправления, а в 1901 г. образование доминиона Австралийское Содружество были подготовлены всем ходом капиталистического развития страны и, в свою очередь, создавали для него благоприятные условия. Факторами ускоренного экономического роста явились: широкий приток английских капиталов, использование передовой технологии, по сути монопольное положение Австралии как поставщика высококачественной шерсти на мировой рыг нок и наличие готовых рынков сбыта, открытие золота, иммиграция квалифицированных рабочих из Европы, прибыльное участие в эксплуатации тихоокеанских колоний Великобритании. В последней трети XX в. так называемый "минеральный бум", сделавший Австралию одним из крупнейших экспортеров природных ископаемых, дал мощный импульс национальной экономике.

Отсутствие феодальных пережитков и рано организовавшееся рабочее и профсоюзное движение позволили австралийцам стать пионе- - 5 -рами в проведении ряда прогрессивных буржуазно-демократических преобразований. С введением в 1856-1860 гг. конституционного правления в Новом Южном Уэльсе, Тасмании, Южной Австралии, Квинсленде и Виктории население этих колоний получило возможность тайным голосованием избирать свои парламенты . Всеобщее избирательное право для мужчин впервые вводится в 1856г. в Южной Австралии, а затем и во всей стране. В 1894-1909 гг. избирательные права предоставляются женщинам. Уже в 1856 г. в отдельных отраслях промышленности Австралии устанавливается 8-часовой рабочий день. В 1872 г. принимаются законы о всеобщем и обязательном начальном образовании.

Особенности исторического развития пятого континента получают искаженную интерпретацию в буржуазной социологической и исторической литературе. Уже с конца XIX в. Австралия изображается "раем для рабочих", "Счастливой страной", которая развивается"эво-люционно", без социальных катаклизмов. Тем самым австралийской истории придается характер исключительности, которая, однако, должна подтвердить историческую жизнеспособность капиталистической системы в целом и опровергнуть неизбежность перехода к социализму.

В действительности Австралии, как и любой другой капиталистической стране, присущи глубокие социальные противоречия. Они усиливались длительной зависимостью от Великобритании, которая с самого начала существования австралийских колоний проводила по отношению к ним политику экономической дискриминации ( ограничения в области торговли и земледелия ). Рассматривая Австралию как источник дешевого сельскохозяйственного сырья, Лондон поддерживал овцеводов-скваттеров, монополизировавших земельные угодья страны и

Западной Австралии самоуправление было предоставлено только в 1890 г. в широких масштабах эксплуатировавших труд ссыльных каторжников. Но если на первых порах деятельность скваттеров стимулировала становление капиталистических отношений в колониях, то к середине ПХ в. земельная монополия превратилась в тормоз развития производительных сил. Основным социальным содержанием движения за самоуправление была борьба австралийских трудящихся и торгово-промышленных слоев буржуазии против скваттеров и британской колониальной бюрократии.

Б 60-80-етг.постепенно обостряются противоречия между буржуазией и рабочим классом. Кризис начала 90-х гг. вызвал первое открытое столкновение труда и капитала в Австралии. Мощный подъем забастовочного движения продолжался почти пять лет.Австралийские предприниматели добились победы, широко используя опыт и прямую поддержку британской буржуазии, кровно заинтересованной в обеспече' нии своих интересов на пятом континенте. Финансово-экономическая зависимость Австралии от метрополии, сохранившаяся и усилившаяся после предоставления колониям самоуправления, а затем их объединения в Австралийское Содружество под эгидой Британской империи, приносила некоторые выгоды национальному капиталу, оборачиваясь еще более интенсивной эксплуатацией трудящихся.

Рабочий класс Австралии отстаивает свои права в непрерывной борьбе. Об этом говорят и стачки 1890-1894 гг., и массовое движение безработных в пору "великой депрессии", антивоенные выступления и классовые бои 1970-1980-х гг., когда австралийская экономика вновь переживала кризис и резко снизился жизненный уровень простых австралийцев.

Австралийская история развивается в русле истории всемирной, однако, ее своеобразие в прошлом и настоящем делает проблему особенностей национального развития поистине животрепещущей: к ней обращается каждое новое поколение австралийских историков, она вызывает острые идейные споры и широкие дискуссии в историографии страны.

Национальная историческая наука Австралии зарождается сравнительно поздно. Проявляя интерес к отечественному развитию, авторы XIX в. не рассматривали австралийское общество как самостоятельный социальный организм. Преобладало мнение, что история Австралии всецело определяется колониальной политикой Великобритании. Такой подход задерживал историческое знание на уровне эмпирических описаний. Оно еще не вычленилось из публицистики, журналистики и художественной литературы, где исторический элемент выполнял в основном назидательные, дидактические функции: австралийцы читали рассказы о мудрости британских правителей, их отеческой заботе о колониях пятого континента. Первые австралийские профессиональные историки, преподававшие' в Сиднейском и Мельбурнском университетах в конце XIX - начале XX в., придерживались аналогичных взглядов.

Однако в первой четверти нашего столетия в жизни австралийского общества произошли сдвиги, потребовавшие по-новому взглянуть на его прошлое. Рос экономический потенциал страны, образовалось австралийское; государство. Австралия внесла свой вклад в победу Антанты в первой мировой войне, послав на европейский театр военных действий 337-тысячный экспедиционный корпус, участвовавший в кровопролитных сражениях во Франции и на Галлиполийском полуострове в Турции. Погибло около 60 тыс. австралийцев. Наравне с другими державами Австралия принимала участие в послевоенных международных конференциях. Таким образом, к 20-м гг. создалась та ситуация, которая, если воспользоваться словами В.О.Ключевского, усиливает "историческую любознательность", поскольку "рождается потребность общественного сознания ориентироваться в новом т положении" .

Все более насущной становилась необходимость осмыслить особенности национальной истории. Шенно в этом направлении активно ведется поиск источников. В конце 20-х - начале 30-х гг. на основе исследования исторического материала предпринимаются первые попытки выявить закономерности австралийского общественного развития, его своеобразие.

Австралийские историки опирались на опыт западноевропейской, прежде всего британской историографии, что помогло им быстро приобрести профессиональные и методологические навыки. На их научной деятельности не могла не отразиться борьба идейных течений, которой отмечено развитие исторической мысли Европы и Америки. Наконец, сильнейшее влияние на историографию оказывали глубокие антагонизмы общественно-политической жизни пятого континента.

В 20-40-е гг. австралийская историография была представлена несколькими именами - Э.Скотт, У.К.Хэнкок, Э.Шэнн, Б.Фитцпатрик. Но уже тогда намечаются идейные разногласия. После второй мировой войны число исследователей быстро умножается, формируются новые направления - от "крайне правых" до "новых левых",- каждое из которых по-своему трактует место Австралии в мире, перспективы всеобщего развития. Ежегодно публикуются десятки монографий и сотни статей на разнообразные темы отечественной и всемирной истории, выходит несколько солидных исторических журналов: "Хисто-рикл Стадиз", "Журнал Королевского австралийского исторического общества", "Австралийский журнал политики и истории" и "Лейбор хистори". Вопросы истории, в первую очередь национальной, подробно рассматриваются и на страницах общественно-политических и

Ключевский В.О. Неопубликованные произведения. М., 1983, с. 180. литературно-художественных журналов: "Острейлиэн куотерли", "Ми-энджин", "Квадрант", "Оверлэнд", "Арена" и "Буллетин". В Австралии насчитывается два десятка университетов (Сиднейский, Мельбурнский, Квинслендский, Университет Нового Южного Уэльса, Австралийский национальный университет в Канберре, им. Дж.Монаша и др.), в которых работают хорошо подготовленные группы специалистов-историков.

Усиливающийся кризис буржуазной исторической мысли затронул и австралийскую историческую науку. Широко распространены объективистские исследования, наблюдается тяга к иррационализму, пессимистическому восприятию истории. Вместе с тем австралийская историография обнаруживает влияние прогрессивных социальных идей. Революционные перемены XX в., имеющие глобальное значение, демонстрируют несостоятельность буржуазных методологических принципов исследования и побуждают обращаться к марксизму..

Изучение проблемы особенностей национального развития, бесспорно, связано с процессом консолидации австралийцев как нации и известным образом отражает формирование национального самосознания, а также оказывает обратное воздействие на него. Однако анализ этой взаимосвязи выходит за рамки данного исследования.

Проблема особенностей национального развития рассматривается в диссертации как важнейшая методологическая проблема соотношения всеобщих исторических закономерностей и их специфического проявления в конкретных национальных условиях. Она касается коренных вопросов исторического знания, по которым велась и ведется острая борьба между буржуазной и социалистической идеологиями. Ее решение требует понимания логики всемирного развития, роли экономических отношений как его ведущей и движущей силы, существование которой и позволяет говорить о всемирности истории. Соответственно встает вопрос о единстве и многообразии истории. Как общее не- ртшт й о9обенногоі ішреш-иотощтаого, так и послодше всегда представляет специфическую форму проявления общих тенденций.

Постановка проблемы национальных особенностей в центр Историографического исследования позволяет осветить научное развитие как процесс, отражающий взаимоотношения и противоборство различных социальных сил, антагонизмы буржуазного общества, в концентрированном виде выделить основные тенденции методологического и профессионального роста науки, вскрыть научную несостоятельность буржуазных концепций.

Автор настоящего исследования поставил перед собой следующие задачи: выявить подход ведущих австралийских историков к проблеме национальных особенностей, характеризуя тем самым тенденции историографического развития; выделить и проанализировать его основные этапы, их обусловленность переменами в общественно-политической жизни страны и внутренними факторами; дать аргументированную критику буржуазных концепций австралийской истории.

Методологической основой диссертации являются труды основоположников марксизма-ленинизма, которые раскрывают социальную сущность исторического процесса и вооружают исследователя научными методами исторического познания. Особую важность представляют специальные работы и отдельные высказывания К.Маркса, Ш.Энгельса и В.И.Ленина, посвященные непосредственно Австралии.

В работе над диссертацией автор использовал также исследования советских специалистов по истории исторической мысли. В частности, необходимо отметить важное методологическое значение коллективных монографий под редакцией И.С.Галкина, посвященных историографии стран Европы и Америки в новое и новейшее время , работ по

Историография нового времени стран Европы и Америки. М., 1967; Историография новой и новейшей истории стран Европы и Америки. М., 1977. - II - вопросам методологии истории и конкретной методике историографического исследования1.

Рассматриваемые в диссертации вопросы специально не анализировались в советской и зарубежной историографии. В самой Австралии только начинается изучение национальной исторической науки в ее общих чертах. В 1954 г. на страницах "Хисторикл Стадиз" прозвучал призыв известного ученого Г.Гринвуда выяснить, "в каком направлении" развивается историография, разобраться "в наших целях и способах их достижения", а также "в обязательствах, которые несет о историк" . Сделано с тех пор не так уж много.

В обзорных статьях Дж. Ла Ноза, Р.М.Кроуфорда, Дж.М.Уорда содержатся интересные оценки и выводы, однако не предпринимается серьезных попыток сопоставить логику развития исторической науки с логикой общественно-политического развития Австралии0.

Единственная обобщающая монография - книга Робина Пэскоу "Производство австралийской истории" (1979), снабженная ценным научно-справочным аппаратом . В поле зрения автора - многие труды австралийских историков, в том числе и малодоступные. Но Пэскоу, х См. например: Жуков Е.М., Варг М.А., Черняк Е.Б., Павлов В.И Теоретические проблемы всемирно-исторического процесса. М., 1979; Сахаров A.M. Методология истории и историография. М., 1981. 2 Greenwood G. The Present State of History Teaching and Re search in Australian Universities.- Historical Studies, 1954» H 23, p.324*

3 La Hauze J.A. The Study.of Australian.History 1929-1959.- Historical Studies, 1959, Я 33; Crawford R.M. .History- Price A.G. ed. The Humanities in Australia* Sydney, 1959, Ward J»M. Histori ography.— McLeod A.L., ed. Pattern of Australian Culture, Ithaca, 1963. Pascoe R. The Manufacture of Australian History. Melbourne, 1979. по существу, отказался от классового подхода и учета социально" политических факторов как главных критериев историографического исследования. Указывая на необходимость определения "идеологического содержания" произведений, он не меньшее значение придает их "стилю" и "выразительности". Выявляя же склонность историка к "социальному теоретизированию", Пэскоу подразумевает не столько адекватность отражения исторического процесса, сколько сам факт наличия теории, какой бы она ни была. Это приводит к созданию кале йд о скопичной картины историографического развития - различные школы и течения беспорядочно сменяют друг друга.

С конца 70-х гг. появляются монографии об отдельных историках. В книге Дона Уотсона "Брайан Фитцпатрик: жизнь радикала" (1979) хорошо освещена общественная и журналистская деятельность видного австралийского ученого, но его историческим взглядам уде- лена только одна глава, их значение недооценивается . Работа Стивена Холта "Мэннинг Кларк и австралийская история, I9I5-I963" (1982) крайне тенденциозна . Кларк предстает в ней заурядным буржуазным исследователем, и противоречивость его взглядов не принимается во внимание. Между тем сегодня он разделяет многие прогрессивные идеи и по праву считается крупнейшим историком страны.

Таким образом, в Австралии становление и развитие отечественной историографии остается мало изученным. Тем же аспектом, который непосредственно нас интересует, австралийские историографы пока не занимались. ' Pascoe R. The manufacture Df Australian History.-Op.cit., p. 2-3. 2 Watson D. Brian Fitzpatrick: a radical life. Sydney, 1979»

3 Holt S. Manning Clark and Australian History, 1915-1963. St.Lucia, 1982. -ІЗ-

Советскими австраловедами создана солидная методологическая база для исследования общественно-политической жизни пятого континента. При работе над диссертацией автор обращался к обобщающим монографиям А.Г.Милейковского и К.В.Малаховского, к трудам Б.Я.Дорофеева, И.А.Лебедева, А.И.Мартынова, В.П.Кудинова, В.И.Иванова, О.К.Русаковой и других ученых,освещающих различные экономические и политические аспекты современной австралийской истории . Однако в советской научной литературе история исторической науки Австралии не рассматривалась.'

Заслуживает внимания статья польской исследовательницы Ж.Кормановой "Рабочий класс Австралии и его историография"2.

Круг источников, подвергнутых анализу, включает произведения австралийских историков с начала XIX в. и до наших дней, характерные для основных направлений исторической мысли и наиболее значительные в плане проблематики национальных особенностей.

Многочисленные исторические работы прошлого столетия, написанные историками-непрофессионалами (С.Беннетом, У.Хоуиттом, Дж.Вестом, У.Вестгартом и др.), свидетельствуя о наличии немалого интереса к истории Австралии, принадлежали скорее к литературно-

См.: Милейковский А.Г. Австралия. Л.,1937; Малаховский К.В. История Австралии. М.,1980; Дорофеев Б.Я. Трудовая Австралия в борьбе за мир и социальный прогресс. М.,1980; Лебедев И.А. Внешняя политика Австралии. М.,1975; Мартынов А.И., Русакова O.K. Австралия в международных отношениях XX века. М.,1978; Кудинов В.П. Австралия: парадоксы пятого континента. М.,1983; Иванов В.И. Иностранный капитал в Австралии. М.,1976 и др. 2 Kormanowa Z. Кіава robDtnicza Australii і jej historio-grafia.- Z Pola Walki, 1973* H" 1. исторической традиции, нежели к научной . К ним примыкают произведения первых преподавателей истории в австралийских университетах - А.Вуда и Э.Скотта. Несмотря на профессиональный статус их авторов, эти книги, по существу, оставались "рассказами" об исто- рическом прошлом Австралии . С возникновением научно-исторического знания в 20-30-е гг. выходят в свет монографии "Австралия" (1930) У.Хэнкока, "Экономическая история Австралии" (1930)

Э.Шэнна и "Конституционное развитие Австралии" (1933) Ф.Вуда .

Крупным событием в австралийской исторической науке стало появление в конце.30-х- первой половине 40-х гг. исследований Б.Фитцпатрика, оказавшего определяющее влияние на развитие историографии в этот период. Его перу принадлежат "Краткая история австралийского рабочего движения" (1940), "Австралийский народ 1788-1945" (1946), "Австралийское содружество. Картина общества" (1956) . Наибольший интерес представляют двухтомная монография "Британский империализм и Австралия,1783-1833" и "Британская империя в Австралии,1834-1939" и брошюра "Богатые становятся богаче" (1944), в которой в наиболее законченной и логичной форме излага- Bennet S.: The History of Australian Discovery and Colonisation. Sydney,1867; Howitt її. Land, Labour and Gold, or two years in Victoria. London,1855; West JY The History of Tasmania.Sydney, 1971; Westgarth W. The Colony of Victoria. London,1864. Wood G.A. The Discovery of Australia. Macmillan,1968; Scott E. A Short History of Australia. London,1939. ^ Hancock W.K. Australia. London,1945; Shann E. An Economic History of Australia. Melbourne,1967; Wood F.L. The Constitutional Development of Australia. Harrap,1933. . Pitzpatrick B. Short History of the Australian Labour Movement. Melbourne,1968; Pitzpatrick B. The Australian People 1788-1945. Melbourne,1946; Pirzpatrick B. Australian Commonwealth: a picture of the community, 1901-1955.Melbourne,1956. ется историческая концепция Фитппатрикаі В диссертации использована и публицистика Фитцпатрика.

Из многочисленных работ, появившихся после второй мировой войны, диссертантом были выделены наиболее яркие произведения. В 50-е - первой половине 60-х гг. публикуются труды Р.М.Кроуфорда, Р.Голлана, Р.Уорда, И.Тэрнера, выходит коллективная монография под редакцией Г.Гринвуда ,.,сборник "Австралийская цивилизация", важный с точки зрения идеологических разногласий? В І96І-І98І гг. М.Кларк издает многотомную "Историю Австралии" - наиболее фунда-ментальное произведение современной историографии страны . Вместе с тем ее характеристика была бы неполной без анализа таких монографий второй половины 60-х - 80-х гг., как "Тирания расстояния" Дк.Блэйни (1966), "Новая Британия" (1970), "Утраченное завтра: Австралия в 80-х" (1982) Х.Макквина, "Новые правые в Австралии" под редакцией М.Сойер (1982) и др. Fitzpatrick В. British Imperialism and Australia. An economic history 1783-1833. London,1939; Fitzpatrick B. The British Empire in Australia. An economic history 1834-1939; Fitzpatrick B. The Rich get Richer. Melbourne, 1944.

2 Crawford R.M. An Australian Perspective, Madison,1960; Gollan R. Radical and Working Class politics. Melbourne, 1960; Ward R. Australian Legend. Melbourne, 1958; Turner I. Industrial Labour and Politics. Canberra, 1965; Greenwood G.ed. Australia.. A social and political history, Sydney, 1955; Coleman P.ed. Australian Civilization. Melbourne, 1967. J Clark C.M.H. A History of Australia. Vol.1-5.Melbourne, 1962-1981. ^ Blainey G. The Tyranny of Distance. Melbourne,-1966;. McQueen H. A Hew Brittannia. Penguin books, 1970; McQueen RY Gone Tomorrow: Australia in the 80s. London, 1982; Sawer M.ed. Australia and the Hew Right. Sydney, 1982.

ЩзИ ЇІОДІЮ'і'оШЄ Диссертации были изучены статьи, заметки и сообщения австралийских историков, печатавшиеся в упоминавшихся выше журналах и общеавстралийской газете "Острейлиэн". Среди них необходимо отметить публикации М.Кларка, во многом дополняющие его монографические произведения, статьи Дж.Серла, Дж.Влэйни, Б.іитцпатрика, Р.М.Кроуфорда, Р.Коннелла, Н.Маклаклана, И.Тэрнера , Своеобразным источником послужили некрологи, посвященные истори- кам и дающие оценку их научной деятельности.

Вопросы национальной истории вызывают живой интерес австралийцев, и выход в свет крупных научных трудов сопровождается горячими дискуссиями не только в специальных изданиях. В связи с этим совершенно особое значение приобретают рецензии, ибо они позволяют полнее проникнуться атмосферой острой идейной борьбы, характеризующей развитие австралийской исторической науки.

Автором была также использована переписка видных деятелей австралийской культуры, писателей Вэнса и Нетти Палмер , близко знавших многих историков. Привлекались и материалы, показывающие общественный резонанс, который получала деятельность историков, - письма ученых и других представителей интеллигенции, присылавшиеся в газету "Острейлиэн" во время развернутой во вто-рой половине 70-х гг. правыми кругами кампании критики М.Кларка »

См.например: Serle G.Godzone 6) Austerica Unlimited.-Meanjin, 1967, її 3; Pitzpatrick В. Counter-Revolution in Australian Historiography?- Meanjin,1963, її 2; McLachlan її. The Strange Death of Radical England?- Meanjin, 1969, її 2.

См.например: Turner I. Brian Pitzpatrick.- Arena,1965,ЇЇ 8. J Letters of Vance and Eettie Palmer 1915-1963. Canberra, 1977; Letters to Editor.- The Australian, 5.1.1976; 22.V.1978; 25.V.1978;-

Неоспоримую ценность для историографического анализа имеют воспоминания австралийских историков: мемуары У.Хэнкока "Страна и призвание" (1954) и "Занимаясь историей" (1976), в которых содержатся и размышления о теоретических проблемах исторического знания, статьи-воспоминания Б.Фитцпатрика и М.Кларка, номера "Хисторикл стадиз", посвященные юбилеям У.Хэнкока и Р.М.Кроуфор-да, автобиографические рассказы Кларка .

Таковы основные источники, использованные в работе над диссертацией.

См.,например: Hancock W.K. Country and Calling. London,

1954; Hancock W.K. Professing History. Sydney, 1976; Fitzpatrick B. The Palmer Pre-eminence.- Meanjin,1959,IT 2; Clark M. 1954: The Year.of Shame.- Overland, 1975»Spring; Historical Studies, 1968,

Ж 51; Historical Studies, 1971 Я 57; Clark M. Disquiet and Other Stories. Sydney,1969.

Австралийская историческая литература XIX - начала XX в. Создание необходимых условий для возникновения исторической науки

До конца XIX в. в Австралии было издано около ста работ исторического содержания, посвященных пятому континенту . Но уровень развития науки не определяется чисто количественными показателями и формализованными критериями. "Уровень науки, - подчеркивает советский ученый А.М.Сахаров, - это прежде всего уровень развития ее методологии, теоретического обобщения материала . Произведения же австралийской исторической литературы тех лет преимущественно носили эмпирический характер. Это были записки путешественников, мемуары, очерки колониальной жизни, относившиеся в значительной степени не к исторической, а литературно-исторической традиции.

Ранний колониальный период (примерно до конца 40-х годов XIX столетия) оставил после себя в основном публицистику, рассчитанную на удовлетворение текущих нужд политической борьбы. В ней обличались произвол и злоупотребления генерал-губернаторов, подчеркивалось экономическое и политическое бесправие значительных слоев переселенцев. Британскому правительству и парламенту внушалась Сахаров A.M. Некоторые вопросы методологии историографических исследований. - Вопросы методологии и истории исторической науки мысль о предоставлении колониям самоуправления . Ярким примером публицистического подхода является "История острова Земля Ван-Димена 1824-1835", написанная журналистом Г.Мелвиллом. Притеснявшийся самовластным губернатором Тасмании Дж. Артуром, он заявил: "Колонистам" навязано "самое преступное и деспотическое правление" и народ должен взять власть в свои руки посредством собственной Законодательной Ассамблеи" .

События 50-х гг. стимулировали рост исторического интереса. Появляется немало объемистых, часто - многотомных трудов, посвященных как ярким событиям "золотой лихорадки", так и предыдущим десятилетиям австралийской истории . Вместе с тем их авторы не видели нужды в постановке коренных социально-экономических проблем, в оценке внутренних закономерностей австралийского развития. В своей массе они были политическими летописцами. Приобрели популярность и разного рода мемуары с претензией на "научность". К их числу относятся и воспоминания известного политического деятеля, не раз занимавшего пост премьер-министра Нового Южного Уэльса,

Общественно-политические предпосылки развития национальной историографии на рубеже 1930-1940-х гг. и формирование исторических взглядов Б.Фитцпатрика

В 30-е годы австралийские трудящиеся столкнулись с тяжелейшими последствиями кризиса 1929-1933 гг. Безудержно росла численность безработных - к 1933 г. они составили 1/3 всего самодеятельного населения страны. Лишь в Германии уровень безработицы был выше, чем в Австралии.

В отличие от европейцев, австралийцы до 1929 г. практически не сталкивались с социальными и экономическими трудностями такого масштаба. Уровень их жизни был более высоким и более стабильным, чем в Старом Свете. Как замечал Хэнкок, "они привыкли воспринимать свое процветание как нечто само собой разумеющееся, не думали, как обеспечить себе средства к существованию, если придут тяжелые времена" . В итоге кризисные годы произвели на австралийцев колоссальный психологический, почти шоковый эффект, став для них подлинным стихийным бедствием. И.Тэрнер пишет даже о "национальной травме", которую вызвали кризис и депрессия2.

Из кризиса пятый континент выходил медленно. В 30-е гг. рост производства был крайне незначительным. В середине десятилетия 20-25% трудоспособного населения жили на благотворительные пособия. Кризисное положение экономики Австралии в 30-е гг. усугубляли не только внутренние, но и внешние факторы - огромные долги метрополии, сделанные еще в период войны и во время "процветания" двадцатых".

1 Hancock її .К. Australia, p.150.

2 Turner I. Introduction.- Fitzpatrick B. Short History Df Australian Labor Movement. Melbourne, 1968. p»11»

Собственно говоря, "бум" этих лет (в основном 1926-1927гг.) как раз и был стимулирован английскими инвестициями. Когда же с началом кризиса произошло падение цен, все труднее становилось оплачивать счета из Лондона: британские банкиры и правительство не соглашались на длительные отсрочки погашения займов, и это требовало от Австралии мобилизации всех ресурсов, быстро истощало ее экономику. Британские финансовые круги оказывали сильное давление на австралийское правительство, с тем чтобы оно избрало такой путь преодоления кризиса, который обеспечил бы скорейшую выплату займов. Специально для этого в 1930 г. Австралию посетил эмиссар английских банков Дк.Нимейер? и на состоявшемся тогда совещании премьер-министров правительств всех штатов и федерального правительства был разработан так называемый "план премьеров". В первую очередь предполагалось "оздоровление" экономики за счет рез кого снижения жизненного уровня трудящихся. Этот план был одобрен лейбористским кабинетом Скеллина (I929-I93I), неспособным противостоять нажиму австралийского и иностранного капитала. Когда же после раскола АЛЛ в 1931 году лейбористы ушли в оппозицию, к власти пришло правительство Объединенной австралийской партии (ОАП) во главе с Дк.Лайонсом, придерживавшееся открыто реакционного курса. Репрессии и массированные атаки на гражданские праваvпревратили 30-е годы, по выражению Фитцпатрика, во "время тяжелых нравственных и физических испытаний для многих достойных людей в Австралии"1.

Выход за границы "австрало-британской" истории. Трудности методологического развития науки

После второй мировой войны в общественно-политической жизни Австралии происходят глубокие перемены . Она превращается в развитое индустриально-аграрное государство. Еще в период войны в экономике страны резко увеличивается удельный вес обрабатывающих отраслей промышленности, куда прежде всего вкладывался национальный капитал. В процессе распада Британской империи ослабевали некогда прочные связи с метрополией и австралийская буржуазия обретала все большую самостоятельность и независимость в своих действиях. Правда, британские инвестиции по-прежнему направлялись в народное хозяйство Австралии, а одновременно в страну широким потоком устремился американский капитал, особенно с 60-х гг. Но на пятом континенте, в отличие, скажем, от Канады, послевоенная экспансия иностранного капитала осуществлялась в меньших масштабах. К тому же "сбалансированность влияния монополий Англии и СЕ4" обеспечивала австралийской буржуазии большую свободу маневра .

Постепенно исчезали признаки прежней изоляции пятого континента, довольствовавшегося "семейными" отношениями с метрополией. Активизировалась международная деятельность Австралии;., расширялись ее контакты с самыми различными странами. Укрепившийся национальный финансовый капитал стремился распространить свое влияние Рубцов Б.Б. Особенности финансового капитала Австралии. Двенадцатая научная конференция по изучению Австралии и Океании. на близлежащие страны Азии. Выходя из-под британской опеки, Австралийское содружество становилось полноправным членом всего мирового капиталистического сообщества, пользуясь авторитетом державы "среднего ранга". К 60-м гг. оно вошло в первую десятку наиболее развитых капиталистических государств!

Австралия развивалась сходно с другими буржуазными странами, испытывая те же трудности углублявшегося общего кризиса капитализма, пытаясь решать те же проблемы. Правда, когда в начале 60-х гг. на пятом континенте обнаружили колоссальные запасы полезных ископаемых, "минеральный бум" стимулировал рост экономики страны. Однако он не мог излечить ее от глубоких противоречий, свойственных капиталистической системе хозяйства.

Сходство проявлялось и в области политики: в конце 40-х - начале 50-х гг. Австралию, подобно Соединенным Штатам и Западной Европе, захлестнула волна реакции. На выборах 1949 г. лейбористы потерпели поражение, и к власти пришла коалиция Либеральной и Аграрной партий во главе с Р.іензисом. Маккартизм и "охота на ведьм" были возведены в ранг государственной политики. Начались массовые преследования инакомыслящих. "Холодная война" оказывала сильнейшее влияние на австралийскую внутриполитическую жизнь даже дольше, чем в самих США,,- до начала шестидесятых. Как и другие капиталистические государства, Австралия постоянно ощущала нажим со стороны американского империализма, стремившегося экономически подчинить Австралию и использовать ее в своих гегемонистских целях, внешнеполитических авантюрах.

Становление буржуазного общества и формирование классов в Австралии в интерпретации Мэннинга Кларка

Работы Кларка конца 50-х - 60-х гг. (два тома "Истории Австралии", "Краткая история Австралии", ряд статей) посвящены первым десятилетиям колонизации пятого континента, борьбе за самоуправление. Эти вопросы частично рассматриваются и в третьем, и в четвертом томах "Истории Австралии", опубликованных несколько позднее (в 1973 и 1978 гг.) .

Кларк по-новому для историков страны поставил вопрос о соотношении "внутреннего" и "внешнего" в австралийском историческом развитии. Вспомним, например, как решали эту проблему Хэнкок и Фитцпатрик. Подчеркивая главенствующее значение британского влияния на Австралию, они не отрицали внутренних закономерностей ее истории. Однако последние сводились к абстрактному национальному началу, неясно каким именно образом двигавшему общественное развитие. Классовые противоречия воспринимались или как случайное явление (у Хэнкока), или как результат противоречий австрало-британских (у Шитцпатрика).

Кларк, напротив, обращается к изучению социально-классовых противоречий как "внутреннего" фактора, позволяющего не только выявить закономерности австралийской истории, но и соотнести их со всеобщим развитием. Он начинает с описания жизненного пути первых колонистов: губернаторов Фи липа, Гроуза, Хантера, -. .Маку ори, Брисбена и Артура, офицера Макартура, политического деятеля Вент-ворта, священника Марсдена, некоторых каторжников, свободных поселенцев, и на примере судеб э?их людей стремится определить социальную структуру австралийского общества.

Кларк указывает, что "основы цивилизации в Новом Южном Уэльсе и Земле Ван Димена" были заложены экономической деятельностью колонистов, занимавшихся "торговлей и овцеводством". Историк ставит своей задачей разобраться, как в процессе производства люди:. вступали в определенные отношения , как возникали различные общественные группы. Провести такое исследование применительно к начальному периоду австралийской истории нелегко. Классовое неравенство подчас затемнялось политическим неравноправием, своеобразными сословными привилегиями, разделявшими поселенцев.

В австралийских колониях существовала сложная социальная иерархия. Самой бесправной частью населения были каторжники. Ступенькой выше находились "эмансиписты" - заключенные, отбывшие свой срок или освобожденные досрочно. Они считались людьми второго сорта, не имевшими и десятой доли тех прав, которыми пользовались скваттеры и чиновники. Однако не сословные, а более глубокие противоречия определяли движение общества. Часть эмансипистов иногда поднималась до положения скваттеров, а большинство занималось ремеслом, торговлей и земледелием. Иммигранты с капиталом вливались в ряды "наследственной аристократии", а те, что победнее, мало чем отличались от бывших каторжников по своему положению в колониях.

Кларк постепенно подходит к пониманию основополагающих классовых различий в австралийском обществе, сосредоточивая внимание на характеристике двух противостоящих социальных групп - землевладельцев-овцеводов и торгово-промышленных слоев буржуазии. Скваттеры, обладая не только земельной монополией, но фактически, и монополией на рабочую силу, преследовали сравнительно узкие экономические интересы. Кларк подчеркивает, что они хотели бы превратить Австралию в подобие южных штатов США: "производить только сельскохозяйственное сырье, его излишек экспортировать в Соединенное Королевство, а назад ввозить промышленные товары". Земельная монополия была "расточительной и нарушала принцип равенства возможностей во владении землей" и к середине XIX в. превратилась в тормоз всей хозяйственной и социальной жизни страны, мешая нормальному развитию торговли, в конечном счете и промыш-ленности . Скваттерская монополия была нацелена также против создания свободного фермерства, которое всегда ускоряет капиталистическое развитие, закрепляя торговые связи, способствуя возникновению единого внутреннего рынка.